第二单元除数是一位数的除法(知识梳理+拔高训练)二-2024-2025学年三年级数学下学期培优检测卷(人教版)

文档属性

名称 第二单元除数是一位数的除法(知识梳理+拔高训练)二-2024-2025学年三年级数学下学期培优检测卷(人教版)
格式 docx
文件大小 262.2KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-24 19:40:58

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第二单元除数是一位数的除法(知识梳理+拔高训练)二
知识梳理
知识点01:口算除法
整十、整百、整千数除以一位数的口算方法:(1)用被除数中0前面的数除以一位数算出结果后,看被除数的末尾有几个0,就在算出的结果后面添上几个0。(2)看一位数乘多少等于被除数,乘的数就是所求的商。
几百几十或几千几百除以一位数的口算方法:用被除数中0前面的数除以一位数,算出结果后,看被除数的末尾有几个0,就在算出的结果后面添上几个0。
两位数除以一位数的口算方法:把两位数分成一个整十数和一个一位数,用整十数和一位数分别除以一位数,最后把除得的两个商相加。
知识点02:笔算除法
一位数除两位数(商是两位数)的笔算方法:先用一位数除十位上的数,如果有余数,要把余数和个位上的数合起来,再用除数去除。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。
一位数除三位数的笔算方法:先从被除数的最高位除起,如果最高位不够商1,就看前两位,而除到被除数的哪一位,就要把商写在那一位上,假如不够商1,就在这一位商0;每次除得的余数都要比除数小,再把被除数上的数落下来和余数合起来再继续除。
除法的验算方法:(1)没有余数的除法的验算方法:商×除数=被除数;(2)有余数的除法的验算方法:商×除数+余数=被除数。
知识点03:用估算解决实际问题
三位数除以一位数的估算方法:(1)可以把被除数估成整百数,再口算出结果;
可以把被除数估成整百整十数,再口算出结果。
解决需要肯定或否定回答的实际问题时,也可以用估算。
拔高训练
一、填空题(共20分)
1.(2分)王红3分钟打字126个,刘军5分钟打字205个,( )打字快些。
2.(2分)正逢“6.18年中大促”活动,小青在网上买6件衣服共花542元,请你估一估平均每件衣服约是( )元。
3.(2分)在□73÷6中,如果商是三位数,□里最小填( ),如果商是两位数,□里最大填( )。
4.(2分)一本科技书有148页,小刚每天看9页,共看了108页,看了( )天,还剩( )页。
5.(2分)一袋大米的质量为50千克,一辆三轮车一次最多能运6袋,现在有140袋这样的大米需要运到仓库,至少要运( )次。
6.(2分)用0、3、5、6、9编一道三位数除以一位数的算式(同一算式中数字不能重复使用),使商接近60,这个算式可能是( )÷( )。
7.(2分)李叔叔带了500元买了9个同样价格的篮球,共找回41元,每个篮球( )元。
8.(2分)学校买了439本图书,分给三年组的5个班。平均每班分到( )本,还剩( )本。
9.(2分)某地成熟了一批樱桃,果农摘了168千克,每5千克装一箱,能装满( )箱,至少再需要( )千克樱桃就能又装满一箱。
10.(2分)□19÷7,如果商的最高位是十位,□里最大填( );要使6□4÷3的商中间是0且没有余数,□里可以填( )。
二、判断题(共10分)
11.(2分)0÷6与0÷90的结果相等。( )
12.(2分)□÷6=28……□,余数最大是27。( )
13.(2分)把76个苹果放入箱子,每箱放9个,至少要9个箱子才能装完。( )
14.(2分)三年级9个班共有学生364人,平均每班的人数大约是40人。( )
15.(2分)如果□59÷6的商是两位数,那么□里最大填5。( )
三、选择题(共10分)
16.(2分)在700÷4、258÷4、640÷4、832÷4中,商是三位数且商中间有0的算式一共有( )个。
A.0 B.1 C.2 D.3
17.(2分)三年级学生在“变废为宝”的活动中共收入913元,李老师用这些钱给学生们买彩笔。已知每盒彩笔8元,则图中箭头所指的虚线框中的“11”表示的是( )。
A.11元 B.110元 C.11盒彩笔 D.110盒彩笔
18.(2分)一串气球有362个,按红、蓝、绿的顺序依次排列,其中蓝气球有( )个。
A.120 B.121 C.181 D.180
19.(2分)816÷4=( )。
A.24 B.42 C.204 D.240
20.(2分)一个文具盒9元,一箱有8个,288元可以买多少个这样的文具盒?( )
A.288÷9×8 B.288÷9÷8 C.288÷8 D.288÷9
四、计算题(共6分)
21.(6分)用竖式计算,加“☆”的题要验算。
480÷8= 98×7=
6×306= ☆406÷4=
五、解答题(共54分)
22.(6分)商店门口挂着一串彩色的气球,它们按“3红2蓝1黄1紫”排列,那么第46盏灯是什么颜色?第100盏灯是什么颜色?(小提示:“3红2蓝1黄1紫”是几个一组呢?)
23.(6分)下面是体育组李老师去体育商店的购物记录单。你能帮她算出每盒乒乓球多少钱吗?
24.(6分)检验室9天能完成72个批次食品的质检,照这样的检测速度,现在要对368个批次的食品进行质检,需要多少天完成?
25.(6分)3月12日植树节这天,育才小学派出男生78人、女生48人参加义务植树活动。如果把这些同学平均分成6个小组,每组有多少人?
26.(6分)刘爷爷和李叔叔都夸自己家的奶牛产奶量高。请你算一算到底谁家的奶牛产奶量更高?
27.(6分)减少碳排放,倡导绿色出行!某县预计在4条干道上各设置2个停车站点,共投放544辆共享单车。平均每个停车站点投放多少辆共享单车?
28.(6分)学校图书室买来480本书,放在三个书架上,每个书架有4层。你能算出平均每层放了多少本书吗?
29.(6分)有312个苹果、362个桃和728个芒果,如果用3个苹果、4个桃和9个芒果配成一个水果篮,这些水果最多能配成多少个水果篮?
30.(6分)变废为宝,创意无限。
(1)手工小组的同学们用废旧报纸给幼儿园的3个年级制作了216个收纳筐。每个年级有3个班,平均每班分到多少个收纳筐?
(2)手工小组的同学们还用448个易拉罐给小朋友们制作了哑铃,每个哑铃用8个易拉罐制成。如果每个小朋友分到2个哑铃。这些哑铃够分给大班的小朋友们吗?
参考答案
1.王红
【分析】平均每分钟打字的个数=打字的总个数÷用的时间,据此分别求出两人每分钟打字字数,然后比较大小;据此可解此题。
【详解】126÷3=42(个)
205÷5=41(个)
42>41
综上可知,王红打字快些。
2.90
【分析】用买衣服花的钱除以衣服的件数即可,估算时把542看做相近的整百整十数再计算即可。
【详解】542≈540
542÷6
≈540÷6
=90(元)
平均每件衣服约是90元。
3. 6 5
【分析】计算□73÷6时,如果商是三位数,□里的数大于6或等于6,□里可以填6、7、8、9,最小填6;如果商是两位数,则□里的数小于6,□里可以填1、2、3、4、5,最大填5。据此解答。
【详解】由分析可得:在□73÷6中,如果商是三位数,□里最小填6,如果商是两位数,□里最大填5。
4. 12 40
【分析】结合题意,已知小刚每天看9页,共看了108页,用看了的页数除以每天看的页数就可以求出其看了几天,再用总页数减去已经看了的页数就是剩下没看的页数。
【详解】108÷9=12(天)
148-108=40(页)
小刚每天看9页,共看了108页,看了12天,还剩下40页。
5.24
【分析】大米总袋数除以这辆三轮车每次最多运的袋数,算出商和余数,因为剩余的大米也需要运走,所以再将商加1即可求出需要运送次数。
【详解】140÷6=23(次)……2(袋)
23+1=24(次)
一袋大米的质量为50千克,一辆三轮车一次最多能运6袋,现在有140袋这样的大米需要运到仓库,至少要运24次。
6. 530 9
【分析】本题考查三位数除以一位数的估算,同一算式中数字不能重复使用,根据540÷9=60或者360÷6=60,要使算式的商大约是60,除数是9或者6,被除数接近540和360,将剩余的0、3、5、6或者0、3、5、9组成三位数530或者350即可。
【详解】根据分析:用0、3、5、6、9编一道三位数除以一位数的算式(同一算式中数字不能重复使用),使商接近60,这个算式可能是530÷9或者350÷6。
7.51
【分析】由题意得,李叔叔带了500元买了9个同样价格的篮球,共找回41元,可以先用500减去41算出9个篮球一共多少钱,再除以9算出每个篮球多少元。
【详解】(500-41)÷9
=459÷9
=51(元)
每个篮球51元。
8. 87 4
【分析】用图书的总本数除以分给三年组的班数,即可求出平均每班分到多少本,还剩多少本。
【详解】439÷5=87(本)……4(本)
学校买了439本图书,分给三年组的5个班。平均每班分到87本,还剩4本。
9. 33 2
【分析】用樱桃的总质量除以每箱装的质量,即可求出能装满的箱数,再用每箱装的质量减去装满箱后剩下的樱桃质量,即可求出至少再需要多少千克樱桃就能又装满一箱。
【详解】168÷5=33(箱)……3(千克)
5-3=2(千克)
某地成熟了一批樱桃,果农摘了168千克,每5千克装一箱,能装满33箱,至少再需要2千克樱桃就能又装满一箱。
10. 6 2
【分析】除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。
三位数除以一位数,如果商的最高位是十位,那么□要比除数小,那么□可以为6、5、4、3、2、1,从这6个数值中找出最大的一个数即可。
6□4÷3,被除数的百位上的6除以3没有余数,要使6□4÷3的商中间有0,被除数的十位不够除,即□<3,□里可以填0、1、2,试算604÷3、614÷3、624÷3,看哪些算式的商中间有0且没有余数,再进一步解答。
【详解】□19÷7,如果商的最高位是十位,□可以为6、5、4、3、2、1,6最大,□里最大填6。
□<3
要使6□4÷3的商中间是0,□里可以填0、1、2。
604÷3=201……2
614÷3=204……2
624÷3=208
所以要使6□4÷3的商中间是0且没有余数,□里可以填2。
11.√
【分析】0除以任何非0的数等于0,所以0÷6与0÷90的结果相等,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,0÷6与0÷90的结果相等,原说法正确。
故答案为:√
12.×
【分析】在除法中余数要小于除数,□÷6=28……□中,6是除数,则余数最大为6-1=5,据此判断即可。
【详解】由分析可知,□÷6=28……□,余数最大是5。原说法错误。
故答案为:×
13.√
【分析】用总数除以每箱个数,除得的商是几就需要几箱;如果有余数,商要加1。说明还需要一个箱子才能装完。
【详解】76÷9=8(箱) 4(个)
8+1=9(箱)
至少要9个箱子才能装完。
故答案为:√
14.√
【分析】根据平均分的意义,列式为364÷9,再根据除法的估算方法,利用“四舍五入”法,把被除数看作与它接近的整百整十数,直接进行口算解答。
【详解】364÷9,把364看作成360,360÷9=40,即平均每班的人数大约是40人。
故答案为:√
15.√
【分析】在三位数除以一位数的除法运算中,如果被除数的最高位(百位)小于除数,那么商就是两位数。在算式□59÷6 中,除数是 6。要使商是两位数,被除数的百位上的数字就要小于 6,即可以是 1、2、3、4、5,据此解答即可。
【详解】根据分析可知,要使□59÷6的商是两位数,那么□里最大填5,原说法正确。
故答案为:√
16.B
【分析】除数是一位数的除法的笔算法则:从被除数的高位除起,先看被除数的最高位;如果最高位比除数小,就要看前两位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小,除到被除数的某一位不够除时,应商0占位。计算出算式的结果即可解答。
【详解】700÷4=175
258÷4=64……2
640÷4=160
832÷4=208
在700÷4、258÷4、640÷4、832÷4中,商是三位数且商中间有0的算式一共有1个。
故答案为:B
17.B
【分析】观察竖式可知,虚线框中的11,前面的“1”与被除数百位对齐,表示100,后面的“1”与被除数十位对齐,表示10,所以虚线框中的11,表示110元,据此即可解答。
【详解】据分析可得:
图中箭头所指的虚线框中的“11”表示11个10,即110元。
故答案为:B
18.B
【分析】根据题意,红、蓝、绿3个气球为一组,先用362÷3求出一共有多少组,如果正好能被整除,则是每组的最后一个即绿色气球,如果有余数则余数是几即为每组的第几个气球,据此判断蓝气球有几个即可。
【详解】362÷3=120(组)……2(个)
剩余的2个气球分别是红色气球和蓝色气球。
120+1=121(个)
蓝气球有121个。
故答案为:B
19.C
【分析】三位数除以一位数的竖式计算方法:从百位数开始除,如果百位上的数不够除,就用被除数前两位数除,当除不尽有余数的时候,把余数和被除数下一位上的数合在一起除以除数,每次除得的余数必须比除数小;计算出算式的结果,再进行选择;据此解答。
【详解】根据分析:816÷4=204,所以结果是204。
故答案为:C
20.D
【分析】用288元除以一个文具盒的价格,即可求出288元可以买多少个这样的文具盒,列式为:288÷9,据此解答即可。
【详解】由分析可知,根据题意可列式为288÷9。
故答案为:D
21.60;686;
1836;101……2;
【分析】三位数除以一位数的竖式计算方法:三位数除以一位数时,应先从百位除起,百位不够除时,就用前两位数除,除到哪一位,商就写到哪一位,余下的数必须比除数小;有余数除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数。
两、三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘两、三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐。
【详解】480÷8=60 98×7=686

6×306=1836 406÷4=101……2
验算:
22.蓝色;红色
【分析】由题意得,气球按“3红2蓝1黄1紫”7个为一组有规律地排列。要知道第46盏或第100盏是什么颜色,可以用除法算出一共有多少组还多几个气球,多出来的几个从新的一组开始数即可。
【详解】3+2+1+1=7(盏)
46÷7=6(组)……4(盏)
即第46盏是蓝色的气球。
100÷7=14(组)……2(盏)
即第100盏是红色的气球。
答:第46盏灯是蓝色的气球,第100盏灯是红色的气球。
23.14元
【分析】由表格已知乒乓球拍的单价和数量。单价×数量=总价,可以先用乘法算出乒乓球拍的总价,然后用358减去乒乓球拍的总价得到乒乓球的总价。单价=总价÷数量,最后用除法即可得到一盒乒乓球的价钱。
【详解】乒乓球拍的总价:144×2=288(元)
乒乓球的总价:358-288=70(元)
一盒乒乓球的价钱:70÷5=14(元)
答:每盒乒乓球14元。
24.46天
【分析】检验室9天完成的食品质检批次数除以9,可以算出实验室平均每天完成(72÷9)个批次食品的质检。368个批次食品除以实验室平均每天完成的食品质检批次数,即可算出需要多少天完成。
【详解】72÷9=8(个)
368÷8=46(天)
答:需要46天完成。
25.21人
【分析】先用加法求出男生女生一共有多少人,再用总人数除以6,就是平均每组有多少人。
【详解】(78+48)÷6
=126÷6
=21(人)
答:每组有21人。
26.李叔叔家
【分析】产奶总重量÷产奶天数÷奶牛数量=平均每头奶牛产奶重量。据此分别求出刘爷爷家以及李叔叔家平均每头奶牛产奶重量,再比较大小解答。
【详解】400÷4÷5=20(千克)
450÷3÷6=25(千克)
25千克>20千克
答:李叔叔家的奶牛产奶量更高。
27.68辆
【分析】根据题干,用共享单车的总量除以干道的数量,据此列式544÷4,计算即可求出平角每条干道上所放的共享单车;然后将求得的结果除以每条干道上的停车站点数量,即可求出平均每个停车站点投放多少辆共享单车。
【详解】544÷4÷2
=136÷2
=68(辆)
答:平均每个停车站点投放68辆共享单车。
28.40本
【分析】学校买来480本书放在三个书架上,每个书架有4层,所以480除以3等于平均每个书架上放书的本数,再除以4等于平均每层放书的本数,据此即可解答。
【详解】480÷3÷4
=160÷4
=40(本)
答:平均每层放了40本书。
29.80个
【分析】分别用苹果、桃和芒果的个数除以各自的每组要分的个数,列式312÷3,362÷4,728÷9,据此求出每种水果可分的组数;然后因为3种水果要进行搭配成果篮;由此可知三种水果种组数最少的就是能配成的水果篮的数量。
【详解】根据分析:
苹果:312÷3=104(组)
桃:362÷4=90(组)……2(个)
芒果:728÷9=80(组)……8(个)
80<90<104
答:这些水果最多能配成80个水果篮。
30.(1)24个
(2)够
【分析】(1)收纳筐总个数除以幼儿园年级数,可以算出平均每个年级分到(216÷3)个收纳筐,平均每个年级分到的收纳筐个数除以每个年级的班级数,即可算出平均每班分到(216÷3÷3)个收纳筐。
(2)易拉罐总个数除以制作每个哑铃需要的易拉罐个数,可以算出这些易拉罐可以制成(448÷8)个哑铃。哑铃个数除以每个小朋友分到的哑铃个数,可以算出这些哑铃可以分给(448÷8÷2)个小朋友,再与大班小朋友人数作比较即可。
【详解】216÷3÷3
=72÷3
=24(个)
答:平均每班分到24个收纳筐。
(2)448÷8÷2
=56÷2
=28(个)
28>25
答:这些哑铃够分给大班的小朋友们。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)