本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
壮丽的观光塔
教学目标 1. 经历探索算法的过程,感受乘法的运算在生活中的应用。2. 能结合具体情境进行简单的乘法运算,简单的乘除法混合运算。3. 感受数学在生活中的重要应用。
重点 较复杂的进位乘法。
难点 较复杂的进位乘法。
教具 多媒体课件
第一课
教学过程:
一、 创设情境:
师:通过我们刚才的观光,谁能根据画面的所给信息提出问题。
生1:电梯一批可送28人,今天运送39批,今天观光共有多少人?
生2:每张配15元,100张买6张票够用了吗?
生3:平均每分钟经过这个路口的车大约93辆,1小时经过多少辆车?
师:现在我们逐个解决同学们提出的问题。
(教师引导学生解决今天最多有多少人上观光塔28×39的计算方法)
(1) 把28 × 29看作28 × 40 = 1120(人)。因为多乘一个2 8,所以再减一个2 8。1120 – 28 = 1092(人)
(2) 28 × 29的竖式解法(略)
师:请同学们在小组的合作解决第二问题。
(学生小组讨论解决问题)
生1:两张票30元,一张票是30 ÷ 2 = 15(元)
6个人用了15× 6 = 90(元)
100元钱6个人够了。
生2:6个人中分两人一组:6 ÷ 2 = 3(组)
每组330元,3组一共:30 × 3 = 90(元)
所以100元够了。
生3:这个路口每分钟大约经过93辆车;一小时要经过93 ×60 = 5580(辆)车;
……
师:今天我们到观光塔观光了一次,收获真不少。对不对?
二、自主练习:第1、2、5题
第5题重点让学生找出并说出问题出在哪儿。
第二课 巩固练习
教学目标:
通过巩固练习,进一步巩固两位数乘两位数(进位)的笔算乘法和用乘除混合运算解决实际问题的能力。
教学过程:
自主练习:
4. 送信。练习时,让学生先独立解答,在组织学生进行交流。通过交流,使学生体会到估算的重要性。
6. 先让学生说说要求出“住5天应付多少钱?”必须先求出什么?(每天应付多少钱?)
7. 填表。先让学生根据自己的生活经验,说一说每天加工毛衣件数、加工天数、加工总数的关系,渗透工效、时间、工作总量的数量关系。
9. 面食店。引导学生仔细观察画面,理清画面中提供的各种信息,明确要解决的问题,然后在计算解决。
10. 独立解答,交流是重点让学生说说是怎么想的。
11. 购物。引导学生注意两种不同品牌花生油的升数和价钱,然后独立解决。
12. 找规律。可引导学生先观察前两组题,寻找每组两个算式中因数与积的特点,发现规律在运用到第三组中。
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网