人教版二年级数学下册第五单元过关检测密卷
时间:60分钟 满分:100分
题号 一 二 三 四 五 六 附加题 总分
分值
一、填一填。 (第4小题6分,其余每空2分,共18分)
1.在计算24+18÷2时,应先算( )法,再算( )法;在计算(15+12)÷3时,应先算( )法,再算( )法。
2.李老师买5只同样的茶杯用去45元,买一盒茶叶用去30元,一盒茶叶比一只茶杯贵( )元。
3.文文在计算10-□×3时,先算的减法,再算的乘法,得到的结果是21。那么这道题的正确结果应该是( )。
4.在下面的算式中添上“+”“-”“×”“÷”或括号,使等式成立。
(1) 20 5 3=1
(2) 20 5 3=5
(3) 20 5 3=12
二、判断。 (对的画“的”,错的画“×”)(每小题1分,共5分)
1.所有的混合运算都要先算乘、除法,后算加、减法。 ( )
2.100与72的差除以4是多少 列式是100-72÷4。 ( )
女生有13人,男生有17人,如果每5人分成一组,求能分成几组,要列成的综合算式中一定有小括号。 ( )
4.把24-8=16和16÷4=4合并成一个综合算式是24-8÷4。 ( )
5.21-12÷3和(21-12)÷3的结果都是3。 ( )
三、选一选。 (每小题2分,共10分)
1.下面的算式中,去掉小括号后不改变计算结果的是( )。
①(15+9)÷3 ②76+(87-43) ③18÷(3×3)
2.与69-(35+16)的计算结果相同的算式是( )。
①69-35+16 ②69-35-16 ③69+35-16
3.下面各题中,( )的运算顺序是先算减法,后算除法。
①30-12÷6 ②42÷7-5 ③81÷(81-72)
4.兰兰折了56颗星星,送给涛涛12颗,送给美美18颗,现在兰兰还剩下多少颗星星 列式不正确的是( )。
①56-12-18 ②56-12+18 ③56-(12+18)
5.把算式63-49=14和 14÷7=2写成综合算式是( )。
①63-49÷7 ②63+(49÷7) ③(63-49)÷7
四、连一连。 (共8分)
五、计算。(共30分)
1.脱式计算。(18分)
97-(34+18) 32÷(32-28) 60-8×4
24+4×5 6×(30-25) (18+17)÷5
2.先填空,再列综合算式。(12分)
六、解决问题。(共29分)
1.一共有25支铅笔,给了小明4支后,剩下的每个小朋友分3支。剩下的可以分给几个小朋友 (7分)
2.超市的皮球原来12元一个,现在优惠促销,4个皮球只需要32元。现在每个皮球比原来便宜多少元 (7分)
3.这串珠子一共有12颗蓝色的珠子,你知道白色的珠子一共有多少颗吗 (7分)
4.超市正在进行促销活动,一个水杯原价8元,现在每个水杯优惠2元,现在48元可以买几个水杯 (8分)
附加题。(10分)
一桶油连桶共重46千克,用去一半油后,连桶共重25千克,你知道桶有多重吗
第五单元 过关检测密卷
一、1.除 加 加 除 2.21 3.1
4.(1)20÷5-3=1 (2)(20-5)÷3=5
(3)20-5-3=12(答案不唯一)
二、1.× 2.× 3. 4.× 5.×
三、1.② 2.② 3.③ 4.② 5.③
四、
五、1.45 8 28 44 30 7
2.(1)54 31 85-9×6=31
(2)43 12 55-(24+19)=12
(3)56 8 (42+14)÷7=8
(4)36 6 (72-36)÷6=6
六、1.(25-4)÷3=7(个) 2.12-32÷4=4(元)
3.12÷2×3=18(颗)
4.48÷(8-2)=8(个)
附加题
25-(46-25)=4(千克)