4.2除法和加、减法的混合运算同步练习(无答案)三年级下册数学苏教版

文档属性

名称 4.2除法和加、减法的混合运算同步练习(无答案)三年级下册数学苏教版
格式 docx
文件大小 34.8KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-03-26 06:41:42

图片预览

文档简介

4.2除法和加、减法的混合运算
旧知链接
(1) 说说每题先算什么,再口算出得数。
第一组:46 + 28 - 4 46 - 28 + 4
第二组:27 × 3 ÷ 9 27 ÷ 3 × 9
第三组:16 × 3 + 3 70 - 20 × 3
(2) 算式中有除法和加、减法,我们应按怎样的顺序计算?
新知速递
(1) 脱式计算。
28 + 12 ÷ 3 86 - 16 ÷ 4
师傅和徒弟加工同一批零件,师傅加工了 3 小时,一共加工 180 个零件,徒弟 1 小时加工 50 个零件。 师傅每小时加工的零件比徒弟多多少个?
(1) 脱式计算。
490 ÷ 7 + 64 54 + 54 ÷ 9 480 ÷ 6 - 55
(2) 下面的计算对吗?将不对的改正过来。
350 - 250 ÷ 5 69 - 55 ÷ 5 12 + 87 ÷ 3
= 100 ÷ 5 = 11 = 99 ÷ 3
= 300 = 58 = 33
(3) 在 里填“ >”“ < ”或“ =”。
180 ÷ 6 + 19 o 180 ÷ 6 - 19 138 ÷ 3 + 112 o 112 + 138 ÷ 3
(4) 列出综合算式并计算。
105 ÷ 5 = 21 9 + 21 = 30 综合算式: 。
87 ÷ 3 = 29 29 - 15 = 14 综合算式: 。
(5) 小明花 60 元买了 10 瓶可乐,小华花 8 元买了一瓶椰子汁,1 瓶可乐和 1 瓶椰子汁一共要多少元?
(6) 同一本故事本,小芳 9 天共看了 108 页故事书,小明平均每天看 15 页 。小芳比小明平均每天少看多 少页?
基础训练
(1) 脱式计算:36 + 36 ÷ 6 132 - 68 ÷ 2
(2) 在 里填“ >”“ < ”或“ =”。
90 ÷ 9 + 1 90 ÷ 9 - 1 30 × 8 + 12 30 × 18 + 12 18 + 90 ÷ 9 18 + 90 ÷ 3
(3) 列出综合算式并计算。
21 ÷ 3 = 7 48 - 7 = 41 综合算式: 。
81 ÷ 9 = 9 9 + 15 = 24 综合算式: 。
拓展提高
(1) 华华花 36 元买了 6 瓶可乐,玲玲花 5 元买了一瓶雪碧,哪种饮料更便宜? 每瓶便宜多少元?
(2) 小虎在计算“80 - ÷ 5 ”时,先算减法,后算除法,得到结果是 8 。你能帮他算出这道题的正确得 数吗?
发散思维
一盒钢笔有 8 支,一共 80 元,一瓶墨水 3 元。
①1 支钢笔比 1 瓶墨水贵多少元?
②买 1 支钢笔和 1 瓶墨水一共要付多少元?