中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025年人教版六年级下册数学第二单元百分数(二)填空题训练
1.( )÷20=51∶( )=85%==( )折。
2.4∶( )=0.2=( )÷30==( )%=( )折。
3.( )( )( )( )折。
4.丽丽发现网上有两家牛肉店在打折出售“平遥牛肉”。A店广告上写着“买四赠一”,相当于打( )折;B商店广告上写着“八折优惠”,那么原价120元的牛肉,现价是( )。
5.2024年东东把过年的压岁钱2000元存入银行,存期为三年,年利率为2.75%,到期时,东东能取回本金和利息共( )元。
6.一种商品打八五折销售,“八五折”表示原价的( )%。如果这种商品原价是200元,付款时要少付( )元。
7.某品牌运动鞋打九五折出售,那么现价是原价的( )%;哥哥买这款运动鞋,比原价便宜了12元,这款运动鞋的原价是( )元。
8.阳光超市某品牌酸奶举行“买四送一”促销活动。如果每瓶酸奶的价格是5元,妈妈要买同样的酸奶10瓶,实际应付( )元,相当于打( )折。
9.爸爸想买一台标价是8000元的电脑,他对经理说:“八折可以吗?”爸爸希望这台电脑的价格是( )元,经理说:“你说的价再加5%吧。”这样,李叔叔购买这台电脑实际花了( )元。
10.一件商品打七五折销售。“七五折”表示销售价是原价的( )%。如果原价是a元,那么销售价比原价便宜( )元。
11.林明家去年用水量是650吨,今年比去年节水二成,今年的用水量相当于去年的( )%,今年用水( )吨。
12.一件商品打六折销售。“六折”表示销售价是原价的( )%。如果销售价是150元;那么销售价比原价便宜( )元。
13.红旗超市一个香粽礼盒标价400元,端午节超市做“满300元减100元”的优惠活动,这样一个香粽礼盒实际是打( )折出售。
14.居民李伯伯把5000元按整存整取存入银行,存两年定期,年利率2.10%,计划到期时连本带利取出。李伯伯到期时可取出( )元。
15.笑笑在书店“全场八折”的活动期间购买了一套《美丽的地球》丛书,花了96元。这套书原价( )元。
16.便民水果超市6月份的营业额中应纳税部分为12000元。如果按应纳税部分的3%纳税,那么便民水果超市6月份应缴纳税款( )元。
17.某家电商场开展“双十一”惠民促销活动,对商场的所有商品实行相同折扣数的打折出售。于是李阿姨用900元就买到了原价1500元的电饭堡,同行的张阿姨花2880元买了一台平板电脑。这次活动,让张阿姨省下了( )元钱。
18.学校准备花540元买文具盒当奖品,由于商场打七五折,结果比原计划多买了9个。学校原计划要买( )个文具盒。
19.微信提现收费规则:每位注册用户享有1000元免费提现额度,超过部分收取0.1%的手续费,李老师是微信注册新用户,现在需要从微信钱包中提取现金1800元,需要支付( )元的手续费。
20.如果月收入在5000~8000元范围内,那么超过5000元的部分应按3%缴纳个人所得税。李阿姨的月工资是6800元,她每月应缴纳个人所得税( )元。
21.2024年的端午节期间,某超市粽子促销:粽子10元一个,第一个原价,第二个半价。妈妈购买了两个粽子,一共要花( )元,每个粽子相当于打了( )折。
22.某农场前年收获大豆400吨,去年比前年减产一成,去年大豆的产量是前年的( )%,减产( )吨。
23.储蓄不仅可以支援国家建设,还可以增加一些收入。李阿姨将10000元钱存入银行,存期为3年,年利率为2.35%。到期时,李阿姨一共能取回( )元。
24.某服装商城店庆期间全场商品按“每满100元减40元”的方式销售,一条裙子标价320元,实际购买花费( )元。
25.一件原价320元的大衣,打八折后售价是( )元。
26.王教授为工厂工人进行技能培训4场,共获得劳务报酬8000元,其中800元是免税的,其余部分要按20%的税率纳税,这笔劳务报酬一共要交税( )元。
27.张叔叔为杂志社撰写了一份稿件,收入稿费3000元,其中800元是免税的,其余部分按20%的税率缴税,求“这笔稿费一共要缴税多少元?”的正确列式是( )。
28.王强的月工资为5500元,扣除5000元个税免征额后的部分需要按3%的税率缴纳个人所得税,他每月应交个人所得税( )元。
29.妈妈将20000元钱存入银行,存期二年,到期获得利息840元,年利率是( )%。
30.张大妈家去年收玉米1500千克,今年收玉米2100千克,今年比去年增产( )(填成数)。
31.一种商品打六五折出售,“六五折”表示售价是原价的( )%,如果这种商品的原价是800元,那么打六五折后只需付( )元。
32.某种商品因换季准备打折出售,按定价打七五折出售将赔本25元,按定价打九折出售将盈利35元。这种商品的定价是( )元;妈妈今天以八折的价格购得一个书包,比原价便宜了a元,这个书包原价是( )元。
33.商城开展促销活动,所有电器八折出售,李老师买了一台电脑实际用了3200元,这台电脑原价( )元。
34.王叔叔去年收玉米2000kg,预计今年玉米增产二成,王叔叔今年秋季预收玉米( )kg。
35.军军把自己的1000元零花钱存入银行,定期两年,年利率是2.10%,到期后军军共取回( )元。
36.一种商品打七五折出售,售价是a元,原价是( )元,如果a=90时,便宜了( )元。
37.一种微波炉原价是500元,现在以九折出售,现在每台售价是( )元。
38.正大服装商场在春节期间搞促销:所有商品一律八折。爸爸想买一件原价是450元的衬衫,可以节省( )元。
39.一件衣服原价320元,如果按“每满100元减20元”的优惠销售,那么实际价格为( )元;如果按“打八折”的优惠销售,那么实际价格为( )元。
40.某林场有一块精品茶园,今年共收特等茶叶42吨,比去年增产二成。这个林场去年共收特等茶叶( )吨。
41.某电器商场举行“十周年”庆店活动,所有商品“八五”折出售。笑笑家购买一台原价2400元的洗衣机,现价是( )元。
42.每件上衣的成本价是50元,原来按定价出售,每件的利润为成本价的30%,平均每天卖出150件。现在按定价的八五折出售,平均每天的销售量是原来的2倍。照这样计算,现在平均每天比原来平均每天多卖出( )元。
43.一套西服进价是600元,以750元的价格卖出,这套西服的利润是( )元,利润率是( )。
44.某男装专卖店所有服装都打同样的折扣销售。张叔叔买了一条裤子,原价200元,现价150元,他还想买一件上衣,原价360元,现价( )元。如果用表示原价,表示现价,与的关系表示为( )。
45.小思一家去吃火锅。火锅店有优惠,他们实际消费了170元,如果没有优惠需要付( )元。
锅底(50元)不打折 其余菜品全部五折
46.0.75=( )% =( )∶48= =( )折。
47.一台取暖器的标价是280元,商场搞促销时每台便宜28元,商场的促销活动是打( )折。
48.王强妈妈在银行存了5000元,定期2年,年利率是2.25%,到期时,她应得利息( )元。
49.小华家4月份的用水量比3月份减少了三成,即减少的用水量是( )月份用水量的30%,若他家3月份的用水量是10吨,则4月份的用水量是( )吨。
50.因为疫情,某商店衣服打八折促销,发现还是卖不动,老板在现在价格基础上又继续降价25%。若要回到促销前的价格,至少涨价( )%。(得数保留整数)
51.一件衣服的原价是320元,现按“每满100元减20元”的优惠销售,则现价为( )元,与“打八折”相比,( )(填“满减”或“打八折”)的优惠方式更合算。
52.“5G+智慧农业”高科技种植技术可以利用设备收集大气、土壤、作物、病虫等多方面的数据,来随时指导农业生产。刘叔叔家的葡萄园今年引进了该技术,今年的葡萄产量是9280kg,比去年增产四成五。刘叔叔家去年葡萄的产量是( )kg。
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
《2024-2025年人教版六年级下册数学第二单元百分数(二)填空题训练》参考答案
1.17;60;40;八五
【分析】把85%的小数的向左移动两位,同时去掉百分号就是0.85;把0.85化成分数是;根据分数与除法的关系,=17÷20;根据分数与比的关系,=17∶20;根据比的性质,17∶20的前项和后项都乘3就是51∶60;根据分数的基本性质,的分子和分母都乘2就是;再根据折扣的意义,85%就是八五折;据此解答。
【详解】17÷20=51∶60=85%==八五折。
2.20;6;10;20;二
【分析】小数化百分数:将小数点向右移动两位,并在数的末尾添上百分号;
百分之几十就是几折;
小数化分数:一位小数化分数,先写成十分之几,再约分为最简分数;
分数的基本性质:分子和分母同时乘或除以同一个数(0除外),分数的大小不变;
分数和除法、比的关系:被除数相当于分子、比的前项,除数相当于分母、比的后项。
【详解】0.2=20%=二折
0.2=====
=4∶20,=6÷30
所以,4∶20=0.2=6÷30==20%=二折。
3.;;;;七五
【分析】先把0.75转化成,利用分数与除法的关系,则,再根据除法商不变的规律,被除数和除数同时乘6,则有;利用分数与比的关系,有,根据比的性质,比的前项和后项同时乘8,比值不变,则有;小数点向右移动两位,添上百分号是百分数,根据几折就是百分之几十,转化成几折即可。
【详解】根据分析可得,七五折。
【点睛】本题考查百分数、折数、分数、小数、比与除法的互化,解答本题的关键是掌握互化的计算方法。
4. 八 96元
【分析】买四赠一是指买5份,只需付4份的钱数,设一份牛肉的单价是1,求出4份的价钱和5份的价钱,再用4份的价钱÷5份的价钱,再乘100%,求出现价是原价的百分之几十,打几折就是百分之几十,求出买四赠一相当于打几折。
八折就是现价是原价的80%,用原价×80%,即可求出现价。
【详解】设一份牛肉的单价是1。
(1×4)÷(1×5)×100%
=4÷5×100%
=0.8×100%=80%
80%相当于八折。
八折就是现价是原价的80%。
120×80%=96(元)
丽丽发现网上有两家牛肉店在打折出售“平遥牛肉”。A店广告上写着“买四赠一”,相当于打八折;B商店广告上写着“八折优惠”,那么原价120元的牛肉,现价是96元。
5.2165
【分析】先根据“利息=本金×利率×存期”求出到期时可得到的利息,再加上本金,就是到期时一共能取回的钱数。
【详解】2000×2.75%×3+2000
=2000×0.0275×3+2000
=165+2000
=2165(元)
到期时,东东能取回本金和利息共2165元。
6. 85 30
【分析】将原价看作单位“1”,八五折表示按照原价的85%出售,便宜(1-85%),然后用乘法计算出少付多少钱即可。求一个数的百分之几是多少,用乘法。
【详解】200×(1-85%)
=200×0.15
=30(元)
所以,“八五折”表示原价的85%。付款时要少付30元。
7. 95 240
【分析】先根据折扣的定义得出第一空答案,再通过便宜的金额与折扣的关系算出原价;打九五折出售,根据折扣的概念,几折就是原价的百分之几十,所以现价是原价的95%。把原价看作单位“1”,则比原价便宜了1-95%=5%,已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法解答,据此求原价,用12÷5%列式解答。
【详解】打九五折出售,那么现价是原价的95%;
12÷(1-95%)
=12÷5%
=240(元)
所以现价是原价的95%,比原价便宜了12元,这款运动鞋的原价是240元。
8. 40 八
【分析】已知每瓶酸奶的价格是5元,买10瓶,根据“总价=单价×数量”求出原价购买需付的钱数;
现在“买四送一”,把“买四送一”看作一组,先用除法求出10瓶里有几组,再用每组买的瓶数乘组数,求出实际需买酸奶的瓶数;然后用单价乘实际需买的瓶数,求出实际需付的钱数;
再用实际需付的钱数除以原价购买需付的钱数,即是实际需付的钱数是原价购买需付钱数的百分之几,再根据折扣的意义把百分数化成折扣即可。
【详解】原价购买需付:5×10=50(元)
实际需买:
10÷(4+1)
=10÷5
=2(组)
4×2=8(瓶)
实际需付:5×8=40(元)
相当于打折:
40÷50×100%
=0.8×100%
=80%
80%=八折
实际应付(40)元,相当于打(八)折。
9. 6400 6720
【分析】把电脑的标价看作单位“1”,爸爸希望打八折,即爸爸希望这台电脑的价格是标价的80%,单位“1”已知,用标价乘80%,即是爸爸希望的电脑价格。
经理说:“你说的价再加5%吧”,把爸爸希望的电脑价格看作单位“1”,经理说的价格是它的(1+5%),单位“1”已知,用爸爸希望的电脑价格乘(1+5%),即是这台电脑实际的价格。
【详解】八折=80%
8000×80%
=8000×0.8
=6400(元)
6400×(1+5%)
=6400×(1+0.05)
=6400×1.05
=6720(元)
爸爸希望这台电脑的售价是6400元;爸爸买这台电脑实际要花6720元。
10. 75 0.25a
【分析】打七五折销售是指现价是原价的75%;
把原价看作单位“1”,比原价便宜了(1-75%),根据一个数乘分数的意义。
【详解】打七五折销售是指现价是原价的75%。
a×(1-75%)=0.25a(元)
“七五折”表示销售价是原价的75%,如果原价是a元,那么销售价比原价便宜0.25a元。
11. 80 520
【分析】二成=20%,将去年用水量看作单位“1”,那么今年是去年的(1-20%)。将去年的用水量乘(1-20%),即可求出今年用水多少吨。
【详解】1-20%=80%
650×(1-20%)
=650×80%
=520(吨)
所以,今年的用水量相当于去年的80%,今年用水520吨。
12. 60 100
【分析】打几折,表示现价是原价的百分之几十,则六折表示按原价的60%出售,已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法解答,据此用150÷60列式求出原价,再用原价减去150元就是销售价比原价便宜的钱数。
【详解】“六折”表示销售价是原价的60%;
150÷60%=250(元)
250-150=100(元)
所以“六折”表示销售价是原价的60%,销售价比原价便宜100元。
13.七五
【分析】标价包含几个300元,就从标价减去几个100元是实际价格,400>300,因此实际钱数是(400-100)元,将标价看作单位“1”,实际钱数÷标价=实际钱数是标价的百分之几,根据几折就是百分之几十,确定折扣。
【详解】(400-100)÷400
=300÷400
=75%
75%即打七五折
这样一个香粽礼盒实际是打七五折出售。
14.5210
【分析】根据利息本金利率存期,即可计算出到期后,李伯伯可以取回多少元利息,再与本金相加即可。
【详解】5000×2.10%×2+5000
=10000×2.10%+5000
=210+5000
=5210(元)
所以李伯伯到期时可取出5210元。
15.120
【分析】将原价看作单位“1”,“全场八折”是按原价的80%出售,花的钱数÷折扣=原价,据此列式计算。
【详解】96÷80%=96÷0.8=120(元)
所以这套书原价120元。
16.360
【分析】将应纳税部分看作单位“1”,应纳税部分×税率=应缴纳的税款,据此列式计算。
【详解】12000×3%=12000×0.03=360(元)
便民水果超市6月份应缴纳税款360元。
17.1920
【分析】先用现价÷原价×100%,求出现价是原价的百分之几十,也就是打几折,再用张阿姨花的钱数除以折扣,求原价,再用原价-现价,即可求出省下的钱数。
【详解】900÷1500×100%
=0.6×100%
=60%
2880÷60%-2880
=4800-2880
=1920(元)
让张阿姨省下1920元。
18.27
【分析】把文具盒的原价看作单位“1”,打七五折的意思是,原计划要花的钱数是原价的75%,单位“1”未知,用原计划要花的540元除以75%,即可求出原价;
用原价减去540元,求出便宜的钱数;已知比原计划多买了9个,根据“单价=总价÷数量”,用便宜的钱数除以多买的个数,求出文具盒原来的单价;
根据“数量=总价÷单价”,用原计划准备花的540元除以文具盒原来的单价,即是原计划要买文具盒的数量。
【详解】原价:
540÷75%
=540÷0.75
=720(元)
文具盒原来的单价:
(720-540)÷9
=180÷9
=20(元)
原计划要买:
540÷20=27(个)
学校原计划要买27个文具盒。
19.0.8
【分析】先算出李老师提现时超过免费额度的金额,再用超过免费额度的金额乘0.1%,即可求出李老师需要支付的手续费,据此解答。
【详解】(1800-1000)×0.1%
=800×0.1%
=0.8(元)
即需要支付0.8元的手续费。
20.54
【分析】先求出李阿姨月工资超过5000元的部分,只对这部分缴纳个人所得税。再根据公式:应纳税额=应纳税收×税率求出个人所得税。
【详解】6800 5000=1800(元)
1800×3%=54(元)
所以她每月应缴纳个人所得税54元。
21. 15 七五
【分析】先求出第二个粽子的价钱,再求出两个粽子的总价;再算出每个粽子的单价,用现在粽子的单价÷原来的单价×100%=折扣率。
【详解】10÷2=5(元)
10+5=15(元)
15÷2=7.5(元)
7.5÷10×100%=75%=七五折
所以一共花了15元,每个粽子相当于打了七五折。
22. 90 40
【分析】根据题意,把前年大豆的产量看作单位“1”, 去年比前年减产一成,一成即10%,去年的是1-10%;求减产的吨数,即求单位“1”的10%,用乘法计算即可。
【详解】1-10%=90%
400×10%=40(吨)
去年大豆的产量是前年的( 90 )%,减产( 40 )吨。
23.10705
【分析】本金是10000元,利率是2.35%,时间是3年,根据利息=本金×利率×时间,代入数据计算,即可求出利息,利息再加上本金,即可求得到期时李阿姨一共能取回的钱数,据此解答。
【详解】10000×2.35%×3+10000
=705+10000
=10705(元)
即到期时,李阿姨一共能取回10705元。
24.200
【分析】由题意可知,全场商品按“每满100元减40元”的方式销售,则320中有几个100就减去几个40,据此可求出实际花费的钱数。
【详解】320÷100=3(个)……20(元)
320-40×3
=320-120
=200(元)
则实际购买花费200元。
25.256
【分析】把这件大衣的原价看作单位“1”,打八折表示售价是原价的80%,单位“1”已知,用原价乘80%即是售价。
【详解】
(元)
一件原价320元的大衣,打八折后售价是256元。
26.1440
【分析】已知其中800元是免税的,应先求出缴纳个人所得税的部分,即(8000-800)元,这部分钱按20%缴纳个人所得税,把它看作单位“1”,根据乘法的意义,那么他应缴纳税款:(8000-800)×20%,据此解答。
【详解】交税:(8000-800)×20%
=7200×20%
=1440(元)
所以这笔劳务报酬一共要交税1440元。
27.
【分析】由题意可知,这笔稿费一共要缴的税指的是从总稿费里去掉免税部分的800元后的钱数的20%,即以3000-800=2200元为单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,用2200×20%即可求出缴税多少元。
【详解】(3000-800)×20%
=2200×20%
=440(元)
这笔稿费一共要缴税440元。
28.15
【分析】根据题意,先用5500减去5000求出他需要缴纳个税的部分,再乘3%即可求出他每月应交个人所得税多少元。
【详解】(5500-5000)×3%
=500×3%
=500×0.03
=15(元)
则他每月应交个人所得税15元。
29.2.1
【分析】此题应根据关系式“利率=利息÷本金÷时间”列式,本金是20000元,存期二年,代入数据进行计算即可。
【详解】840÷20000÷2
=0.042÷2
=0.021
=2.1%
所以,年利率是2.1%。
30.四成
【分析】将去年收玉米质量看作单位“1”,今年与去年收玉米质量的差÷去年收玉米质量=今年比去年增产百分之几,根据几成就是百分之几十,确定成数。
【详解】(2100-1500)÷1500
=600÷1500
=0.4
=40%
=四成
今年比去年增产四成。
31. 65 520
【分析】降价出售商品,俗称“打折”。几折就表示十分之几,也就是百分之几十。“六五折”表示售价是原价的65%。以原价为单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,用800×65%,即可求出打六五折后只需付多少元。据此解答。
【详解】800×65%=520(元)
一种商品打六五折出售,“六五折”表示售价是原价的65%,如果这种商品的原价是800元,那么打六五折后只需付520元。
32. 400 5a
【分析】(1)把这种商品的定价看作单位“1”,两种售价相差(25+35)元,占定价的(90%-75%),单位“1”,根据百分数除法的意义列式计算,求出定价。
(2)已知以八折的价格购得一个书包,比原价便宜了a元,把这个书包的原价看作单位“1”,现价是原价的80%,则便宜的钱数是原价的(1-80%),单位“1”未知,用便宜的钱数除以(1-80%),求出这个书包的原价。
【详解】(1)(25+35)÷(90%-75%)
=60÷0.15
=400(元)
这种商品的定价是400元。
(2)a÷(1-80%)
=a÷(1-)
=a÷
=a×5
=5a(元)
这个书包原价是5a元。
33.4000
【分析】把这台电脑的原价看作单位“1“,打八折出售,实际用了3200元,即实际用的钱数是原价的80%,单位”1“未知,用实际用的钱数除以80%,即是这台电脑的原价。
【详解】3200÷80%
=3200÷0.8
=4000(元)
这台电脑原价4000元。
34.2400
【分析】根据题意,把去年的玉米质量看作单位“1”,二成即为20%,所以今年的玉米质量为(1+20%),再用2000乘上(1+20%)即可。
【详解】2000×(1+20%)
=2000×1.2
=2400(kg)
所以王叔叔今年秋季预收玉米2400kg。
35.1042
【分析】本金是1000元,时间是2年,年利率是2.10%,根据公式:利息=本金×利率×时间,代入数据计算,求出利息,再用利息加上本金,即可以求出到期后军军共取回多少元。据此解答。
【详解】1000×2.10%×2=42(元)
42+1000=1042(元)
即到期后军军共取回1042元。
36. 30
【分析】七五折表示售价是原价的75%,售价是a元,根据求已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算,即可求出原价是多少;再把a=90代入计算,求出原价,再用原价减去售价,即可求出便宜了多少元。
【详解】a÷75%=(元)
当a=90,=120(元)
120-90=30(元)
即售价是a元,原价是元,如果a=90时,便宜了30元。
37.450
【分析】现在以九折出售,就是现价占原价的90%,把原价看作单位“1”,根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答。
【详解】(元)
所以现在每台售价是450元。
38.90
【分析】八折就是按原价的80%销售,求一个数的百分之几是多少,用乘法解答,据此用原价乘80%,求出现价,再用原价减去现价就是节省的钱数。
【详解】450-450×80%
=450-360
=90(元)
所以可以节省90元。
39. 260 256
【分析】第一个空,求出原价包含几个100元,就从原价减去几个25元是实际价格;第二个空,将原价看作单位“1”,几折就是百分之几十,原价×折扣=实际价格,据此列式计算。
【详解】320÷100=3……20(元)
320-3×20
=320-60
=260(元)
320×80%=320×0.8=256(元)
一件衣服原价320元,如果按“每满100元减20元”的优惠销售,那么实际价格为260元;如果按“打八折”的优惠销售,那么实际价格为256元。
40.35
【分析】比去年增产二成的意思就是比去年增产20%,以去年的产量为单位“1”,今年的产量是去年的(1+20%),根据百分数除法的意义求出去年茶叶的产量即可。
【详解】二成=20%
42÷(1+20%)
=42÷1.2
=35(吨)
这个林场去年共收特等茶叶35吨。
41.2040
【分析】所有商品“八五”折出售,八五折=85%,就是以原价为单位“1”,表示现价是原价的85%,用原价×85%,即可求出现价。
【详解】八五折=85%
2400×85%=2040(元)
现价是2040元。
42.6825
【分析】成本价×(1+30%)=定价,定价×平均每天卖出的件数=原来平均每天卖出的总钱数,八五折就是85%,现在按定价的八五折出售,定价×85%=现价,现价×现在平均每天的销售量=现在平均每天卖的总钱数,用现在平均每天卖出的总钱数减去原来平均每天卖出的总钱数即可解答。
【详解】50×(1+30%)
=50×1.3
=65(元)
65×150=9750(元)
65×85%×(150×2)
=55.25×300
=16575(元)
16575-9750=6825(元)
所以现在平均每天比原来平均每天多卖出6825元。
43. 150 25%
【分析】利润=售价-成本,利润率=利润÷成本×100%,代入数据计算即可。
【详解】利润:750-600=150(元)
利润率:150÷600×100%
=0.25×100%
=25%
这套西服的利润是150元,利润率是25%。
44. 270 =75%
【分析】已知一条裤子原价200元,现价150元,用现价除以原价,求出现价是原价的百分之几,根据折扣的意义,得出服装的折扣;
再买一件原价是360元的上衣,因为服装的折扣相同,用原价乘折扣,即可求出这件上衣的现价。
如果用表示原价,表示现价,根据“现价=原价×折扣”得出与的关系式。
【详解】折扣是:
150÷200×100%
=0.75×100%
=75%
75%=七五折
上衣的现价:
360×75%
=360×0.75
=270(元)
上衣的现价270元。
如果用表示原价,表示现价,与的关系表示为=75%。(答案不唯一)
45.290
【分析】已知锅底不打折,则小思一家实际消费的钱数减去锅底的钱数,就是菜品的钱数,又知菜品的钱数全部打五折,根据现价除以折扣,求出菜品的原价,再用菜品的原价加锅底的钱数即可解答。
【详解】五折=50%
170-50=120(元)
120÷50%+50
=240+50
=290(元)
如果没有优惠需要付290元。
46.75;36;;七五
【分析】0.75化成百分数,把小数点向右移动两位,再在后面添上百分号,是75%;75%就是七五折;0.75化成分数是,化简后是;化成比是3:4,根据比的基本性质,比的前项和后项同时乘12,就是36:48。据此解答即可。
【详解】0.75=75%
75%=七五折
0.75=
=
=3:4
3:4=36:48
所以,0.75=75% =36∶48==七五折
(分数那个填空答案不唯一)
47.九
【分析】取暖器的标价是280元,每台便宜28元出售,即现价为元,相当于按照原价的出售,=九折,所以商场的促销活动是打九折。
【详解】
=九折
所以商场的促销活动是打九折。
48.225
【分析】根据利息=本金×利率×期数,已知本金是5000元,年利率是2.25%,期数是2年,据此可计算得出答案。
【详解】
(元)
到期时王强妈妈应得利息225元。
49. 3 7
【分析】确定单位“1”,找含有分率的这句话中的关键词,如:比、相当于、等于、是、占……
因此3月份用水量是单位“1”,几成就是百分之几十,减少的用水量是3月份用水量的30%,4月份用水量是3月份的(1-30%),3月份用水量×4月份对应百分率=4月份用水量,据此分析。
【详解】10×(1-30%)
=10×0.7
=7(吨)
小华家4月份的用水量比3月份减少了三成,即减少的用水量是3月份用水量的30%,若他家3月份的用水量是10吨,则4月份的用水量是7吨。
50.67
【分析】设衣服的原价是1,先把原价看作单位“1”,打八折促销,即打折后的价格是原价的80%;单位“1”已知,用原价乘80%,即可求出打折后的价格;
继续降价25%,是把打折后的价格看作单位“1”,降价后的价格是打折后价格的(1-25%);单位“1”已知,用打折后的价格乘(1-25%),求出现价;
若要回到促销前的价格,求至少涨价百分之几,先用原价减去现价,求出需上涨的价格,再除以现价,即可求解。
【详解】设衣服的原价是1。
1×80%×(1-25%)
=1×0.8×0.75
=0.6
(1-0.6)÷0.6×100%
=0.4÷0.6×100%
≈0.67×100%
=67%
至少涨价67%。
51. 260 打八折
【分析】“每满100元减20元”,用一件衣服的原价÷100,求出原价里有几个100元,就减去几个20元,求出满减优惠实际用的钱数;八折就是现价是原价的80%,用原价乘80%算出“打八折”实际用的钱数,再进行比较即可解答。
【详解】(个)……20(元)
(元)
(元)
,即打八折更划算。
一件衣服的原价是320元,现按“每满100元减20元”的优惠销售,则现价为260元,与“打八折”相比,打八折的优惠方式更合算。
52.6400
【分析】比去年增产四成五,也就是今年的产量比去年增产45%,这里的总体单位“1”是去年的产量,根据总体=对应量÷对应分率,今年的产量是9280kg,是去年的(1+45%),用9280÷(1+45%)=6400(kg),即可求解。
【详解】由分析可知:
9280÷(1+45%)
=9280÷1.45
=6400(kg)
所以刘叔叔家去年葡萄的产量是6400 kg
【点睛】本题考查已知一个数的百分之几的数是多少求这个数用除法,学生需熟练掌握。