2024-2025年人教版六年级下册数学第四单元比例填空题专题训练(含解析)

文档属性

名称 2024-2025年人教版六年级下册数学第四单元比例填空题专题训练(含解析)
格式 docx
文件大小 539.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-26 09:30:52

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025年人教版六年级下册数学第四单元比例填空题专题训练
1.A÷5=B(A、B都不等于0),那么A和B成( )比例关系。圆柱高一定,它的体积和( )成正比例。
2.比例尺表示图上1厘米相当于地面实际距离( )米,把它改成数值比例尺是( )。如果量得A、B两地的距离上4.5厘米,则实际距离是( )米。
3.六年级男生人数的和女生人数的相等,男生和女生的人数比是( ),已知男生有100人,女生有( )人。
4.下表中,若和成正比例,则※代表的数是( ),若和成反比例,则※代表的数是( )。
2 3
5 ※
5.若3a=5b(a、b均不为0),那么a∶b=( )∶( ),若b=15,则a=( )。
6.在一个比例中,两个内项之积是1.8,其中一个外项是3,另一个外项是( )。
7.如果x=5y(x、y都不为0),那么x和y成( )比例;如果xy=5,那么x和y成( )比例。
8.在比例尺是1∶5000000的地图上,丫丫量得石家庄到奶奶家的距离是9.6厘米,那么石家庄到奶奶家的实际距离是( )千米;如果在比例尺是1∶16000000的地图上,两地的图上距离应是( )厘米。
9.如果7a=9b(a、b≠0)那么a∶b=( )∶( )。
10.王丹阳一家去曲阜尼山书院游玩,他们并排站着拍了一张全家福照片。王丹阳身高1.65米,照片上王丹阳的身高是5.5厘米。爸爸身高1.86米,照片上爸爸的身高是( )厘米。
11.国产大飞机C-919,国之重器。在C-919的控制系统中有一个长5mm的精密机器零件,画在图纸上是25cm,这幅图的比例尺是( );另一种精密零件长4.2mm,画在这幅图上长( )。
12.在一个比例中,两个内项的积是最小的质数,一个外项是5,则另一个外项是( );16的因数有( )个,选取其中的四个组成比例是( )。
13.成语“立竿见影”从数学的角度看,是应用了比例中同时同地竿高和影长成正比例关系的知识。身高1.6米的聪聪在阳光照射下的影子长2.8米,同时同地量得妹妹的影子长2.1米,妹妹的身高是( )米。
14.目前广西“第一高楼”高403米,制作一个模型,模型高度与实际高度的比是1∶1000,这个模型高( )厘米。
15.苹果个数的等于橘子个数的,苹果与橘子的个数比是( )。
16.一个手表零件长2毫米,画在一幅图上长4厘米,这幅图的比例尺是( )。
17.博物馆展出了一个高为19.6cm的秦代将军俑模型,这个将军俑实际高度与模型高度的比是10∶1,这个将军俑的实际高度是( )m。
18.一个复印机上有标着“25%”“50%”“100%”“200%”的设置参数的按键,“50%”表示将原文件按1∶2缩小。依次按“25%”、“200%”键,表示先将原文件按( )∶( )缩小,再按( )∶( )放大。这样( )(填“能”或“不能”)实现将文件按原大小复印。
19.一个圆形花坛,按1∶1000缩小后画在图纸上,直径是2厘米,花坛的实际占地面积是( )平方米。
20.已知,那么( )∶( );已知,则( )
21.甲、乙、丙三个数,已知甲∶(乙+丙)=4∶3,乙∶丙=2∶7,则甲∶乙∶丙=( )∶( )∶( )。
22.在比例尺为6∶1的图纸上,量得一个零件长12厘米,这个零件的实际长度是( )毫米。
23.把一张长2dm、宽8cm的长方形图纸按1∶4缩小,得到的新图纸面积是( )cm2。
24.将一个正方体的每条棱的长度都按的比例缩小,那么,它的表面积会缩小到原来的( ),体积会缩小到原来的( )。(填上合适的分数)
25.如果5a=4b,那么a∶b=( )∶( );a( )b(填“>”“<”)。
26.在比例里,两个外项互为倒数,那么两个内项的积是( ),如果一个外项是,另一个外项是( )。
27.一个比例的两个外项互为倒数,其中一个内项是0.625,另一个内项是( )。
28.在一个比例里,两个外项的积是,其中一个内项是,另一个内项是( )。
29.一幅地图的比例尺是,改写成数字比例尺是( ),在这幅地图上量得北京到上海的距离是5.3cm,则实际距离是( )km。
30.比例尺1∶4000000表示图上1厘米代表实际( )千米;如果实际距离20千米,在图上要用( )厘米长的线段表示。
31.一张精密零件图纸的比例尺是18∶1,在图上量得某个零件长度是45毫米,这个零件实际长度是( )厘米。
32.某商场所有物品都打同样的折扣销售。原价200元的衣服,现价140元。如果用a表示原价,b表示现价,用式子表示a和b之间的数量关系是( ),a和b成( )比例关系。
33.在比例尺的地图上,表示图上距离与实际距离的比是( ),实际距离96km,在这幅图上用( )cm表示。
34.在一幅地图上量得甲、乙两地的图上距离是6厘米,而甲、乙两地的实际距离是270千米,这幅地图的比例尺是( )。
35.将一个正方形按2∶1的比缩小,缩小后正方形的边长与原正方形边长的比是( ),周长之比是( ),面积之比是( )。
36.如图,我国古代门窗中通常采用镂空花格,集采光透风、观景入画、装饰美化作用于一身。设计师准备设计一个长1.8m、宽0.9m的中式窗格,按1∶30缩小后绘制在图纸上,这个中式窗格的长应画( )cm,宽应画( )cm。
37.甲、乙两地相距60km,画在比例尺是的地图上,应画( )cm。这幅地图的比例尺用线段比例尺表示,地图上1cm的距离相当于地面上( )km的距离。
38.一个两位数,个位上是最小的合数,十位上是最小的质数,这个数是( )。从这个数的因数中选出四个数组成比例是( )。
39.把一个长50cm、宽30cm的长方形按1∶30缩小,得到的图形的面积是( )cm2。
40.若甲数的与乙数的相等,则甲、乙两数的最简整数比是( ),比值是( )。
41.给0.4、0.6和3再配上一个整数组成比例,这个比例是( )。
42.一个零件的长是5mm,在图纸上的长是8cm。这幅图纸的比例尺是( )。
43.一幅图的比例尺是,则图上1厘米表示实际距离( )千米,把这个线段比例尺改写成数值比例尺是( )。
44.亮亮在比例尺是1∶120000的图纸上,量得刘庄新村的长是4厘米,宽是3厘米,刘庄新村的实际面积是( )平方千米。
45.如果甲数×=乙数×,则乙数∶甲数=( )∶( )。
46.一幅地图比例尺是1∶5000000,用线段比例尺表示为( ),在这幅地图上量A地与B地距离是12厘米,如果汽车上午8时从A地出发,下午4时到达B地,那么这辆汽车平均每小时行驶( )千米。
47.把相同体积的水倒入底面积不同的长方体容器中,变化情况如下表:
底面积/cm2 10 15 20 25 …
水高度/cm 45 30 22.5 18 …
如果长方体容器底面积用S表示,水的高度用h表示,S和h成( )比例;如果底面积30cm2,水高度是( )cm。
48.在比例尺是1∶60000000的地图上,量得AB两地的距离是8厘米,一架飞机下午一点钟从A地飞往B地,下午五点到达。这架飞机平均每小时飞行( )。
49.在同一时刻和同一地点,量得身高180cm的张叔叔的影子长30cm,一棵树的影子长270cm。这棵树高( )m。
50.如果4a=7b(a、b均不为0),那么a∶b=( )∶( )。
51.一张零件图,在图上量的长度是48厘米,它的实际长度是6毫米,这张图纸的比例尺是( )。
52.某班有男生24人,女生16人,男女生人数的最简比是( )∶( )。如果,那么a∶b=( )∶( )。
53.在比例4∶18=6∶27中,如果把第一个比的后项加上36,那么第二个比的前项应减去( ),比例才能成立。
54.一幅地图的比例尺是,把这个线段比例尺改写成数值比例尺是( )。如果量得A、B两地的图上距离为4.5厘米,那么实际距离为( )千米;如果C、D两地的实际距离是100千米,那么图上距离是( )厘米。
55.李伟、杨洋、张雯三人一起参加100米赛跑,李伟到达终点时领先杨洋10米,领先张雯15米,如果杨洋、张雯按他们原来的速度继续跑向终点,那么当杨洋跑到终点时会领先张雯( )米。
56.已知a、b、c三个数,a的等于b的,b的等于c的,又a比c小300,则a= 。
57.甲数的等于乙数的(甲数不为0),乙数与甲数的比是( ),甲数比乙数少( )%,乙数比甲数多( )%。
58.在比例尺是1∶5000000的地图上量得甲地到乙地的距离是5.6厘米,甲地到乙地的实际距离是( )千米。王叔叔开车从甲地到乙地,速度是80千米/小时,行驶了( )小时。
59.若甲数的等于乙数的(甲、乙两数均不为0),则甲数与乙数的最简整数比是( ),甲数比乙数少( )%。
60.“大美兰考是一个值得所有兰考人骄傲的地方”。六年级学生举办了“自己心目中的大美兰考——绘画比赛”。乐乐画了一幅图,用的线段表示实际。这幅图的比例尺是( )。
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
《2024-2025年人教版六年级下册数学第四单元比例填空题专题训练》参考答案
1. 正 底面积
【分析】可根据正比例的定义 “两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数比值一定,这两种量就叫做成正比例的量” 来进行分析。圆柱的体积=底面积×高,则圆柱的高=圆柱的体积÷底面积;
【详解】已知A÷5=B(A、B都不等于0),可变形为A÷B=5,也就是A和B相对应的比值一定,所以A和B成正比例关系。
根据圆柱的体积公式V=S×h(其中V是体积,S是底面积,h是高),当圆柱的高h一定时,V÷S=h(一定),即体积V和底面积S相对应的比值一定,所以它的体积和底面积成正比例。
即A÷5=B(A、B都不等于0),那么A和B成正比例关系。圆柱高一定,它的体积和底面积成正比例。
2. 50 1∶5000/ 225
【分析】
线段比例尺表示图上1厘米相当于地面实际距离50米;再根据“图上距离∶实际距离=比例尺”把它改写成数值比例尺。
已知A、B两地的距离上4.5厘米,根据“实际距离=图上距离÷比例尺”求出A、B两地的实际距离。注意单位的换算:1米=100厘米。
【详解】1厘米∶50米
=1厘米∶(50×100)厘米
=1∶5000
4.5÷
=4.5×5000
=22500(厘米)
22500厘米=225米
比例尺表示图上1厘米相当于地面实际距离(50)米,把它改成数值比例尺是(1∶5000)。如果量得A、B两地的距离上4.5厘米,则实际距离是(225)米。
3. 25∶24/ 96
【分析】在比例中,两个外项的积等于两个内项的积,这叫做比例的基本性质。从“六年级男生人数的和女生人数的相等”可得:男生人数×=女生人数×,再根据比例的基本性质的逆运算,可得男生人数∶女生人数=∶,再求出最简整数比即可。用男生人数100人除以男生对应的份数,即可求出一份的人数,再乘女生对应的份数,即可求出女生的人数。
【详解】根据分析可得:
男生人数×=女生人数×
男生人数∶女生人数=∶=25∶24
100÷25×24=96(人)
男生和女生的人数比是25∶24,已知男生有100人,女生有96人。
4. //7.5 /
【分析】两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的比值一定(也就是商一定),这两种量成正比例关系。
两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的乘积一定,这两种量成反比例关系。
如果和成正比例,则∶=2∶5;把=3代入式子中,求出的值。
如果和成反比例,则=2×5;把=3代入式子中,求出的值。
【详解】(1)3∶=2∶5
解:2=3×5
2=15
=15÷2

(2)3=2×5
解:3=10
=10÷3

若和成正比例,则※代表的数是(),若和成反比例,则※代表的数是()。
5. 5 3 25
【分析】比例的基本性质:在比例里,两个外项的积等于两个内项的积。
根据比例的基本性质,把3a=5b改写成比例式,一个外项是a,内项是b的比例,则和a相乘的数3就作为比例的另一个外项,和b相乘的数5就作为比例的另一个内项,据此写出比例。
把b=15代入3a=5b,解比例,即可求出a的值。
【详解】由3a=5b,可得a∶b=5∶3;
当b=15时,则:
3a=5×15
解:3a=75
3a÷3=75÷3
a=25
因此,若3a=5b(a、b均不为0),那么a∶b=5∶3,若b=15,则a=25。
6.0.6
【分析】根据比例的基本性质:比例的两个内项之积等于两个外项之积;根据题意,两个内项之积是1.8,则两个外项之积也是1.8,已知其中一个外项,用两个外项之积除以已知一个外项,即可求出另一个外项,据此解答。
【详解】1.8÷3=0.6
在一个比例中,两个内项之积是1.8,其中一个外项是3,另一个外项是0.6。
7. 正 反
【分析】判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例。
【详解】因为x=5y,所以x∶y=5(一定),x和y成正比例。
xy=5(一定),x和y成反比例。
如果x=5y(x、y都不为0),那么x和y成正比例;如果xy=5,那么x和y成反比例。
8. 480 3
【分析】已知图上距离和比例尺,求实际距离,用图上距离÷比例尺=实际距离;求图上距离,根据“图上距离=实际距离×比例尺”,列式求得图上距离;注意单位统一。
【详解】9.6÷
=9.6×5000000
=48000000(厘米)
48000000厘米=480千米
48000000×=3(厘米)
石家庄到奶奶家的实际距离是480千米;如果在比例尺是1∶16000000的地图上,两地的图上距离应是3厘米。
9. 9 7
【分析】比例的基本性质:在比例里,两个外项的积等于两个内项的积。
根据比例的基本性质把7a=9b改写成比例式,一个外项是a,内项是b的比例,则和a相乘的数7就作为比例的另一个外项,和b相乘的数9就作为比例的另一个内项,据此写出比例即可。
【详解】如果7a=9b(a、b≠0)那么a∶b=9∶7。
10.6.2
【分析】分析题目,先根据1米=100厘米把爸爸和王丹阳的实际身高都换算成以厘米为单位,再把照片上爸爸的身高设为x厘米,根据爸爸照片上的身高∶爸爸实际的身高=王丹阳照片上的身高∶王丹阳实际的身高列出比例,最后根据比例的基本性质解出比例即可。
【详解】1.65米=165厘米
1.86米=186厘米
解:设照片上爸爸的身高是x厘米。
x∶186=5.5∶165
165x=186×5.5
165x=1023
x=1023÷165
x=6.2
王丹阳一家去曲阜尼山书院游玩,他们并排站着拍了一张全家福照片。王丹阳身高1.65米,照片上王丹阳的身高是5.5厘米。爸爸身高1.86米,照片上爸爸的身高是6.2厘米。
11. 50∶1 21cm/21厘米
【分析】已知长5mm的精密机器零件,画在图纸上是25cm,根据“图上距离∶实际距离=比例尺”以及进率“1cm=10mm”,求出这幅图的比例尺。
已知另一种精密零件长4.2mm,根据“图上距离=实际距离×比例尺”求出画在这幅图上的长度。
【详解】25cm∶5mm
=(25×10)mm∶5mm
=250∶5
=(250÷5)∶(5÷5)
=50∶1
这幅图的比例尺是(50∶1);
4.2mm=0.42cm
0.42×
=0.42×50
=21(cm)
另一种精密零件长4.2mm,画在这幅图上长(21cm)。
12. /0.4 5 2∶1=16∶8
【分析】已知一个比例的两个内项的积是最小的质数即2,根据比例的基本性质,那么这个比例的两个外项的积也是2;用两个外项的积除以已知的一个外项,即可求出另一个外项。
先列举出16所有的因数,并数出个数;再根据比例的意义,从中找出两组比值相等的数,即可组成比例。
【详解】另一个外项是:2÷5=
16的因数:1,2,4,8,16;有5个。
2∶1=2÷1=2,16∶8=16÷8=2,比值相等,可以组成比例2∶1=16∶8。
填空如下:
在一个比例中,两个内项的积是最小的质数,一个外项是5,则另一个外项是();16的因数有(5)个,选取其中的四个组成比例是(2∶1=16∶8)。
(比例不唯一)
13.1.2//
【分析】根据题意知道,物体的长度和它的影子的长度的比值一定,即物体的长度和它的影子的长度成正比例,设妹妹的身高是x米,根据题意,聪聪的高度∶聪聪的影长=妹妹的高度∶妹妹的影长,由此列比例解答即可。
【详解】设妹妹的身高是x米。
1.6∶2.8=x∶2.1
2.8x=2.1×1.6
2.8x=3.36
2.8x÷2.8=3.36÷2.8
x=1.2
妹妹的身高是1.2米。
14.40.3
【分析】设这个模型的高度是x厘米,根据它的长度和实际长度的比是1∶1000,403米=40300厘米,列出方程解答即可。
【详解】403米=40300厘米
解:设这个模型高度是x厘米,由题意可得:
x∶40300=1∶1000
1000x=40300
1000x÷1000=40300÷1000
x=40.3
这个模型高度是40.3厘米。
15.9∶8
【分析】根据乘法算式以及比例的基本性质:苹果个数×=橘子个数×,可以得到苹果个数∶橘子个数=∶,化简即可。比例的基本性质:两内项之积等于两外项之积。
【详解】由题得,苹果个数×=橘子个数×,
所以苹果个数∶橘子个数=∶=(×12)∶(×12)=9∶8。
即苹果与橘子的个数比是9∶8。
16.20∶1
【分析】分析题目,先根据1厘米=10毫米把4厘米换算成毫米,再根据比例尺=图上距离∶实际距离写出比例尺,最后根据比的基本性质化简成最简整数比即可。
【详解】4厘米=40毫米
图上距离∶实际距离
=40毫米∶2毫米
=40∶2
=(40÷2)∶(2÷2)
=20∶1
一个手表零件长2毫米,画在一幅图上长4厘米,这幅图的比例尺是20∶1。
17.1.96
【分析】根据1m=100cm,统一单位,用比例解决问题只要比例两边的比统一即可,设这个将军俑的实际高度是xm,根据将军俑实际高度∶模型高度=10∶1,列出比例求出x的值即可。
【详解】19.6cm=0.196m
解:设这个将军俑的实际高度是xm。
x∶0.196=10∶1
x=0.196×10
x=1.96
这个将军俑的实际高度是1.96m。
18. 1 4 2 1 不能
【分析】25%即,化为最简分数是,由比和分数的关系可知,=1∶4,“25%”表示将原文件按1∶4缩小,200%即=2,“200%”表示把缩小后的文件按2∶1放大,假设出原文件大小,再求出复印之后文件的大小,复印之后文件的大小=原文件大小××2,最后比较大小,即可求得。
【详解】25%====1∶4
200%==2=2∶1
假设原文件大小为a。
a××2
=a×(×2)
=a×
=a
因为a<a,所以复印之后的文件比原文件小。
综上所述,依次按“25%”、“200%”键,表示先将原文件按1∶4缩小,再按2∶1放大。这样不能实现将文件按原大小复印。
19.314
【分析】根据实际距离=图上距离÷比例尺,代入数据,求出花坛直径的实际距离,再根据圆的面积公式S=πr2,代入数据,即可解答。
【详解】2÷
=2×1000
=2000(厘米)
2000厘米=20米
3.14×(20÷2)2
=3.14×102
=3.14×100
=314(平方米)
花坛的实际占地面积是314平方米。
20. 5 3 24
【分析】根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,根据,A和3是外项,则B和5是内项,则;根据比例的基本性质,由,得出。
【详解】已知,那么;已知,则。
21. 12 2 7
【分析】已知乙∶丙=2∶7,设乙为2,丙为7,则乙+丙=9;
已知甲∶(乙+丙)=4∶3,即甲∶9=4∶3,据此解比例,求出甲的值;
根据比的意义得出甲、乙、丙三个数的比。
【详解】设乙为2,丙为7;
乙+丙=2+7=9
甲∶(乙+丙)=4∶3
甲∶9=4∶3
解:3×甲=9×4
3×甲=36
甲=36÷3
甲=12
则甲∶乙∶丙=12∶2∶7。
22.20
【分析】根据图上距离÷比例尺=实际距离,代入数据计算即可解答。
【详解】12÷=2(厘米)
2厘米=20毫米
所以这个零件实际长度是20毫米。
23.10
【分析】一个长2dm,宽8cm的长方形按1∶4缩小,就是把这个长方形的长和宽都缩小到原来的,求出缩小后的长和宽,再根据长方形的面积=长×宽,求出缩小后的图形面积。
【详解】2dm=20cm
(20×)×(8×)
=5×2
=10(cm2)
所以,把一张长2dm、宽8cm的长方形图纸按1∶4缩小,得到的新图纸面积是10 cm2。
24.
【分析】把图形按照1∶n缩小,就是将图形的每一条边缩小到原来的,缩小后图形与原图形对应边长的比是1∶n。假设正方体的棱长是9厘米,计算出按缩小后的棱长,正方体表面积=棱长×棱长×6,正方体体积=棱长×棱长×棱长,分别计算出缩小前后的表面积和体积,将原来的表面积和体积看作单位“1”,缩小后的表面积÷原来的表面积=它的表面积会缩小到原来的几分之几,缩小后的体积÷原来的体积=体积会缩小到原来的几分之几。
【详解】假设正方体的棱长是9厘米。
9×=3(厘米)
(3×3×6)÷(9×9×6)
=54÷486


(3×3×3)÷(9×9×9)
=27÷729


它的表面积会缩小到原来的,体积会缩小到原来的。
25. 4 5 <
【分析】运用比例的性质:两内项之积等于两外项之积,把所给的等式,写成一个外项是a,内项是b的比例; 和a相乘的数5就作为另一个外项,和b相乘的数4就作为另一个内向,据此写出比例。再根据比例中a和b对应份数比较大小即可。
【详解】据分析可知:
a∶b=4∶5
所以a<b
如果5a=4b,那么a∶b=4∶5;a<b。
26. 1 3
【分析】已知在比例里,两个外项互为倒数,根据倒数的意义可知,两个外项的乘积为1;根据比例的基本性质可知,那么两个内项的积也是1;
已知如果一个外项是,用 两个外项的积1除以已知的外项,即可求出另一个外项。
比例的基本性质:在比例里,两个外项的积等于两个内项的积。
乘积是1的两个数互为倒数。
【详解】1÷
=1×3
=3
在比例里,两个外项互为倒数,那么两个内项的积是(1),如果一个外项是,另一个外项是(3)。
27.1.6//
【分析】根据“在一个比例里,两个外项互为倒数”,可知两个外项的乘积是1;根据比例的性质“两外项的积等于两内项的积”,可知此比例的两个内项的乘积也是1;再根据“其中一个内项是0.625”,用积除以一个因数可得另一个因数,据此解答。
【详解】(或或)
一个比例的两个外项互为倒数,其中一个内项是0.625,另一个内项是1.6(或或)。
28.2
【分析】由“在一个比例里,两个外项的积是”,根据比例的性质“两内项的积等于两外项的积”,可知两个内项的积也是;再根据“其中一个内项是”,进而用两内项的积除以一个内项即可得到另一个内项的数值。
【详解】÷=×=2
在一个比例里,两个外项的积是,其中一个内项是,另一个内项是2。
29. 1∶25000000 1325
【分析】观察线段比例尺,图上1cm表示实际250km,根据图上距离∶实际距离=比例尺,写出图上距离与实际距离的比,统一单位再化简即可转化成数字比例尺;根据图上距离÷比例尺=实际距离,进行换算即可。
【详解】1cm∶250km=1cm∶25000000cm=1∶25000000
5.3÷=5.3×25000000=132500000(cm)=1325(km)
改写成数字比例尺是1∶25000000,在这幅地图上量得北京到上海的距离是5.3cm,则实际距离是1325km。
30. 40 0.5/
【分析】一幅图的图上距离和实际距离的比,叫做这幅图的比例尺。
根据比例尺的意义可知,比例尺1∶4000000表示图上1厘米代表实际4000000厘米,根据进率“1千米=100000厘米”将4000000厘米换算成以“千米”作单位的数即可。
已知实际距离20千米,先根据进率将20千米换算成以“厘米”作单位的数,再根据“图上距离=实际距离×比例尺”,即可求出20千米在图上对应的线段长度。
【详解】4000000厘米=40千米
20千米=2000000厘米
2000000×=0.5(厘米)
比例尺1∶4000000表示图上1厘米代表实际(40)千米;如果实际距离20千米,在图上要用(0.5)厘米长的线段表示。
31.0.25
【分析】根据实际距离=图上距离÷比例尺,求出这个零件的实际长度,即可解答。
【详解】45÷
=45÷18
=2.5(毫米)
2.5毫米=0.25厘米
这个零件实际长度是0.25厘米。
【点睛】关键是灵活利用图上距离和实际距离换算公式是解题的关键。
32. a×70%=b 正
【分析】用现价÷原价×100%,求出打几折;把原价看作单位“1”,用原价×折扣=现价,据此用式子表示a和b之间的数量关系。判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例。
【详解】140÷200×100%
=0.7×100%
=70%
70%就是七折。
a×70%=b
=70%(一定),则a和b成正比例。
某商场所有物品都打同样的折扣销售。原价200元的衣服,现价140元。如果用a表示原价,b表示现价,用式子表示a和b之间的数量关系是a×70%=b,a和b成正比例关系。
33. 1∶800000 12
【分析】观察线段比例尺,可知图上1cm表示实际8km,据此写出图上距离与实际距离的比,化简即可;根据图上距离=实际距离×比例尺,进行换算。
【详解】1cm∶8km=1cm∶800000cm=1∶800000
96km=9600000cm
9600000×=12(cm)
图上距离与实际距离的比是1∶800000,实际距离96km,在这幅图上用12cm表示。
34.1∶4500000
【分析】比例尺=图上距离∶实际距离,根据题意代入数据可直接得出这张地图的比例尺。
【详解】6厘米∶270千米
=6厘米∶27000000厘米
=6∶27000000
=(6÷6)∶(27000000÷6)
=1∶4500000
所以这幅地图的比例尺是1∶4500000。
35. 1∶2 1∶2 1∶4
【分析】正方形的周长C=4a,面积S=a×a。先假设正方形边长为2,按照2∶1缩小后边长是1,根据正方形的周长和面积公式分别计算缩小前后的周长与面积,再求比即可解答。
【详解】假设正方形边长为2,按2∶1缩小后边长是2÷2=1。
(4×1)∶(4×2)
=4∶8
=(4÷4)∶(8÷4)
=1∶2
(1×1)∶(2×2)
=1∶4
故缩小后正方形的边长与原正方形边长的比是1∶2,周长之比是1∶2,面积之比是1∶4。
36. 6 3
【分析】根据题意,先统一单位,1.8米=180厘米,0.9米=90厘米,根据比例尺=图上距离÷实际距离,用180、90分别乘上比例尺,即可求出答案。
【详解】1.8m=180cm
0.9m=90cm
180×=6(cm)
90×=3(cm)
所以这个中式窗格的长应画6cm,宽应画3cm。
37. 1.2 50
【分析】根据图上距离=实际距离×比例尺,代入数据,求出应画的长度,再根据比例的意义:比例尺=图上距离∶实际距离,据此求出1cm表示地面上多长的距离,注意单位名数的换算。
【详解】60km=6000000cm
6000000×=1.2(cm)
比例尺=1∶5000000
5000000cm=50km
甲、乙两地相距60km,画在比例尺是的地图上,应画1.2cm。这幅地图的比例尺用线段比例尺表示,地图上1cm的距离相当于地面上50km的距离。
38. 24 12∶6=2∶1
【分析】最小的质数是2,最小的合数是4,据此写出这个两位数;根据找一个数的因数的方法找出这个两位数的因数,然后根据比例的意义,选四个因数写出两个比值是2的比,再组成比例即可,注意第二个空答案不唯一。
【详解】一个两位数,个位上是最小的合数,十位上是最小的质数,这个数是24;
24的因数有:1、2、3、4、6、8、12、24;
因为2∶1=2,12∶6=2,所以可组成比例12∶6=2∶1。(答案不唯一)
一个两位数,个位上是最小的合数,十位上是最小的质数,这个数是24。从这个数的因数中选出四个数组成比例是12∶6=2∶1。
39./
【分析】长方形按1∶30缩小,则缩小后的边长等于原边长乘,据此求出缩小后得到图形的长与宽,再用长×宽,可得出缩小后图形面积,据此解答。
【详解】50×=(cm)
30×=1(cm)
×1=(cm2)
把一个长50cm、宽30cm的长方形按1∶30缩小,得到的图形的面积是cm2。
40. 3∶4
【分析】由题意知:甲数×=乙数×,再逆用比例的基本性质,即求出甲数和乙数的比,再根据比的基本性质化成最简整数比,比的前项除以比的后项所得的商就是比值,据此填空即可。
【详解】因为甲数×=乙数×,所以甲数∶乙数=∶
∶=∶=3∶4
3÷4=
所以甲、乙两数的最简整数比是3∶4,比值是。
41.0.6∶0.4=3∶2
【分析】表示两个比相等的式子叫比例,据此先求出0.6和0.4的比值,再根据比与除法之间的关系,比的前项相当于被除数,后项相当于除数,比值相当于商。如果3是另一个比的前项,用3除以0.6和0.4的比值,即可求出另一个比的后项,据此分析。
【详解】0.6∶0.4=0.6÷0.4=1.5
3÷1.5=2
这个比例是0.6∶0.4=3∶2。(答案不唯一)
42.16∶1
【分析】根据比例尺的意义作答,即比例尺是图上距离与实际距离的比。注意统一单位。
【详解】8cm∶5mm
=80mm∶5mm
=80∶5
=(80÷5)∶(5÷5)
=16∶1
这幅图纸的比例尺是16∶1。
43. 5 1∶500000
【分析】观察线段比例尺可知,图上1厘米表示实际距离5千米;根据图上距离∶实际距离=比例尺,将线段比例尺改写成数值比例尺即可。
【详解】1厘米∶5千米=1厘米∶500000厘米=1∶500000
一幅图的比例尺是,则图上1厘米表示实际距离5千米,把这个线段比例尺改写成数值比例尺是1∶500000。
44.17.28
【分析】由比例尺=图上距离∶实际距离,分别求出刘庄新村的实际长和宽,再根据长方形的面积=长×宽解答。
【详解】4÷
=4×120000
=480000(厘米)
480000厘米=4800米=4.8千米

=3×120000
=360000(厘米)
360000厘米=3600米=3.6千米
4.8×3.6=17.28(平方千米)
所以刘庄新村的实际面积是17.28平方千米。
45. 4 15
【分析】根据比例的性质,两内项的积等于两外项的积把原式转化乙数∶甲数=∶,再化成最简单的整数比。
【详解】因为甲数×=乙数×
所以乙数∶甲数=∶

=(×20)∶(×20)
=4∶15
所以乙数:甲数=4∶15。
46. 75
【分析】比例尺是1∶5000000,表示图上1厘米的距离代表实际距离5000000厘米;把5000000厘米换算成以千米为单位,据此可用线段比例尺表示;根据实际距离=图上距离÷比例尺,求出AB两地的距离;从上午8时到下午4时求出经过的时间,再根据速度=路程÷时间,代入相应数值计算,所得结果即为这辆汽车的速度。
【详解】5000000厘米=50千米
(厘米)
60000000厘米=600千米
上午8时到下午4时一共经过8小时。
600÷8=75(千米/小时)
因此用线段比例尺表示为;这辆汽车平均每小时行驶75千米。
47. 反 15
【分析】两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的乘积一定,这两种量成反比例关系。
先从表格中任意选取一组数据,根据V=Sh求出水的体积,再根据h=V÷S,求出底面积是30cm2时水的高度。
【详解】V=Sh,体积一定,即乘积一定,则底面积S与高h成反比例;
10×45÷30
=450÷30
=15(cm)
如果长方体容器底面积用S表示,水的高度用h表示,S和h成反比例;如果底面积30cm2,水高度是15cm。
48.1200千米/1200km
【分析】先根据比例尺计算实际距离,已知地图比例尺为1:60000000,图上距离是8厘米,根据实际距离=图上距离÷比例尺可算出AB两地的实际距离。接着计算飞机飞行时间,飞机下午一点起飞,下午五点到达,用到达时间减去起飞时间,可得出飞行时间。最后计算飞机速度,速度=路程÷时间,路程为AB两地的实际距离,时间为飞行时间,由此可算出飞机平均每小时飞行的距离。
【详解】8÷
=8×60000000
=480000000(厘米)
=4800(千米);
下午1时到下午5时经过了4个小时,
4800÷4=1200(千米/时);
这架飞机平均每小时飞行 1200千米。
49.16.2
【分析】在同一时刻和同一地点,物体高度和影长成正比,据此设这棵树高xcm,列比例解答即可。
【详解】解:设这棵树高xcm。
180∶30=x∶270
30x=180×270
x=
x=1620
1620cm=16.2m
所以这棵树高16.2m。
50. 7 4
【分析】根据比例的基本性质,内项积等于外项积,据此把乘积式化为比例式即可。
【详解】如果4a=7b(a、b均不为0),那么a∶b=7∶4。
51.80∶1
【分析】先将48厘米换算成480毫米,根据图上距离∶实际距离=比例尺,用480∶6,再根据比的基本性质化简,即比的前项和后项同时除以6,即可得这张图纸的比例尺。
【详解】48厘米=480毫米
480∶6
=(480÷6)∶(6÷6)
=80∶1
一张零件图,在图上量的长度是48厘米,它的实际长度是6毫米,这张图纸的比例尺是80∶1。
52. 3 2 1 4
【分析】先根据比的意义,写出男女生人数比是24∶16,再根据比的基本性质:比的前项和后项同时乘以或除以同一个不为0的数,比值不变。将24∶16的前项和后项同时除以8,即可得到最简比。
根据在比例中,两个外项的积等于两个内项的积,这叫做比例的基本性质。将改写成= ,再将化简即可。
【详解】24∶16
=(24÷8)∶(16÷8)
=3∶2





某班有男生24人,女生16人,男女生人数的最简比是3∶2。如果,那么a∶b=1∶4。
53.4
【分析】根据比例的基本性质:在比例中,两个外项之积等于两个内项之积,可以求出变化后的第二个比的前项,再用6减去这个变化后的前项即可。
【详解】18+36=54
4×27÷54
=108÷54
=2
6-2=4
所以,第二个比的前项应减去4,比例才能成立。
54. 1∶12000000 540
【分析】由线段比例尺可知,图上1厘米表示实际120千米,根据图上距离∶实际距离=比例尺,代入数据计算,即可求出数值比例尺;图上距离为4.5厘米,根据实际距离=图上距离÷比例尺,代入数据计算,即可求出A、B两地的实际距离;C、D两地的实际距离是100千米,根据图上距离=实际距离×比例尺,代入数据计算,即可求出C、D两地的图上距离,据此解答。
【详解】1厘米∶120千米
=1厘米∶12000000厘米
=1∶12000000
即把这个线段比例尺改写成数值比例尺是1∶12000000。
4.5÷=4.5×12000000=54000000(厘米)
54000000厘米= 540千米
即如果量得A、B两地的图上距离为4.5厘米,那么实际距离为540千米。
100千米=10000000厘米
10000000×=(厘米)
即如果C、D两地的实际距离是100千米,那么图上距离是厘米。
55./
【分析】已知参加比赛的三个人的速度是一定的,所以在相同的时间内,三个人所跑的路程比也是一定的。设当杨洋跑到终点时,张雯还差x米到达终点,根据题意可知,当李伟到达终点时,杨洋和张雯所跑的路程比是(100-10)∶(100-15);当杨洋到达终点时,杨洋跑的路程是100米,张雯跑的路程是(100-x)米,此时杨洋和张雯所跑的路程比是100∶(100-x)。根据路程比相等列出方程解方程即可。
【详解】解∶设当杨洋跑到终点时会领先张雯x米。
100∶(100-x)=(100-10)∶(100-15)
100∶(100-x)=90∶85
90×(100-x)=100×85
90×(100-x)=8500
90×(100-x)÷90=8500÷90
100-x=
x=100-
x=
当杨洋跑到终点时会领先张雯米。
【点睛】本题考查应用正比例解决实际问题,明确时间一定,路程和速度成正比例是解题的关键。
56.500
【分析】根据题意可知,a×=b×,b×=c×,根据比例的基本性质,可知a∶b=∶=3∶4,b∶c=∶=5∶6;然后根据比的基本性质,将a∶b的前项和后项同时乘5,b∶c的前项和后项同时乘4,即可得a∶b=15∶20,b∶c=20∶24,所以a∶b∶c=15∶20∶24,已知a比c小300,根据比的意义和应用,用300÷(24-15)求出每份是多少,进而求出15份,也就是a。
【详解】a×=b×
b×=c×
a∶b
=∶
=(×12)∶(×12)
=3∶4
b∶c
=∶
=(×30)∶(×30)
=5∶6
3∶4
=(3×5)∶(4×5)
=15∶20
5∶6
=(5×4)∶(6×4)
=20∶24
所以a∶b∶c=15∶20∶24
300÷(24-15)×15
=300÷9×15
=500
已知a、b、c三个数,a的等于b的,b的等于c的,又a比c小300,则a=500。
【点睛】本题可利用比和比例的知识求出三个数的比,再根据比的应用进行解答。
57. 5∶4 20 25
【分析】根据一个数乘分数的意义,求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,可找到数量关系:甲数×=乙数×。根据比例的基本性质:两外项之积等于两内项之积,求出甲乙两数的比,再化简即可;
求一个数比另一个数多/少百分之几,用两数之差除以另一个数即可解答。
【详解】由分析可得:
甲数×=乙数×,所以,甲数∶乙数=∶

=(×20÷3)∶(×20÷3)
=4∶5
乙数与甲数的比是5∶4。
令甲数为4,乙数为5。
(5-4)÷5
=1÷5
=0.2
=20%
(5-4)÷4
=1÷4
=0.25
=25%
甲数比乙数少20%,乙数比甲数多25%。
58. 280 3.5
【分析】用甲地到乙地的图上距离5.6厘米除以比例尺,求出两地的实际距离;用两地的实际距离除以速度,求出行驶的时间。
【详解】5.6÷
=5.6×5000000
=28000000(厘米)
28000000厘米=280千米
280÷80=3.5(小时)
在比例尺是1∶5000000的地图上量得甲地到乙地的距离是5.6厘米,甲地到乙地的实际距离是280千米。王叔叔开车从甲地到乙地,速度是80千米/小时,行驶了3.5小时。
59. 5∶8 37.5
【分析】根据甲数的等于乙数的(甲、乙都不为0),可写出等量关系式为:甲数×=乙数×(甲、乙两数均不为0),根据比例的性质改写成比例的形式,再化简即可解答。求甲数比乙数少百分之几,用甲数与乙数的差除以乙数即可求出。
【详解】由题可得:甲数×=乙数×
甲数∶乙数=∶

=∶
=5∶8
即甲数与乙数的最简整数比是5∶8。
(8-5)÷8
=3÷8
=0.375
=37.5%
因此甲数比乙数少37.5%。
60.1∶20000/
【分析】比例尺=图上距离∶实际距离,代入数据化简为比即可得出答案。
【详解】1200m=120000cm
6cm∶120000cm
=6∶120000
=1∶20000
所以这幅图的比例尺是1∶20000。