/让教学更有效 精品|
/让教学更有效 精品|
人教版二年级下册《数学》
第八、九单元综合质量检测卷
(考试时间:60分钟 考试分值:100分)
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、我聪明,我会填。(每空1分,共26分)
1.在下面的括号里填上“千克”或“克”。
2.一个鸡蛋约重50克,( )个鸡蛋约重500克,( )个鸡蛋约重1千克。
3.每买500克橘子需要4元,妈妈买了2千克橘子,需要( )元。
4.10千克=( )克 5千克+8千克=( )千克
9000克-3千克=( )千克 1200克+800克=( )千克
5.1粒米饭比1克( ),1支粉笔比1克( )。(填“轻”或“重”)
6.
7.在 里填上“>”“<”或“=”。
6千克 4千克 1千克 500克 900克 10千克
4千克 3500克 8千克 8000克 900克 1千克
8.如图,有三个图形:一个圆,一个三角形,一个长方形,它们都露出了一部分,把它们的名称填在相应的括号里。
二、我自信,我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题3分,共15分)
1.天天想称自己的体重,你建议他选用( )。
2.一辆货车的载质量大约是7000( )。
①克 ②千克 ③米
3.下面这些小动物能一次过河吗 ( )。
①能
②不能
③无法确定
4.如图,茶叶与盒子共重1200克,盒子重( )克。
①100
②200
③1000
5.( )是第一名。
①天天 ②华华 ③聪聪
三、我智慧,我会连。(共19分)
1.质量各是多少 连一连。(10分)
2.下面分别是它们谁的家 连一连。(9分)
四、我细心,我会辨。(4分)
下面是聪聪写的数学日记,他用的质量单位对吗 对的画“√”,不对的改正过来。
今天早上我吃掉两个重60千克( )的肉包和一个重50克( )的鸡蛋,喝掉一袋重200千克( )的鲜奶。我身体特别健壮,体重已经达到35克( )。
五、我挑战,我会想。(共36分)
1.500克橘子大约有六七个,李奶奶买了2千克的橘子。下面哪一筐最有可能是她的 请你把它圈出来。(5分)
2.水果店新进了一批水果,价格如下。
苹果 梨 桃 香蕉
6元/500克 4元/500克 3元/500克 5元/500克
买500克梨和2千克香蕉一共需要多少钱 (7分)
3.他们一共花了多少钱 (7分)
4.在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列中都只出现一次,请将方格补充完整。(11分)
2
2 1
4
3
5.二(1)班举行以“中国梦·我的梦”为主题的朗诵比赛,蓝蓝、华华、梦梦取得了前三名。蓝蓝说:“我不是第三名。”华华说:“我也不是第三名,但蓝蓝比我的成绩好。”她们各是第几名 将她们的名字填在领奖台对应位置上。(6分)
第3页,共4页
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 第4页,共4页
第1页,共4页
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 第2页,共4页第八、九单元测试卷参考答案
一、1.千克 克 千克 克
2.10 20
3.16
4.10000 13 6 2
5.轻 重
6.3 500 30
7.> > < > = <
8.三角形圆长方形
二、1.③ 2.② 3.① 4.② 5.①
三、1.
四、克 √ 克 千克
2.2千克里包含4个500克。
4×5=20(元)
20+4=24(元)
口答:买500克梨和2千克香蕉一共需要24元。
3.30÷6=5(元/千克)
5×8=40(元)
40+30=70(元)
口答:他们一共花了70元。
550千克
550克
32千克
1克
2.
8088
8028
2018
我家的门牌号
我家的门牌号
我家的门牌
不是最小的。
是最大的。
号是…
五、1.
24个
4.
4
2
:13
1
2
4
3
1
个
1
3
4
2
E
3
1
2
4
5.
(蓝蓝)
(华华)
1
(梦梦)
2
3