人教版二年级下册《数学》第三、四单元综合质量检测卷【A3排版】(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级下册《数学》第三、四单元综合质量检测卷【A3排版】(含答案)
格式 zip
文件大小 1.6MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-27 07:58:08

文档简介

第三、四单元测试卷参考答案
一、1.平移 旋转
2.
3.54
4.④ ⑤ ① ② ③
5.× +(或-÷) × + ÷ ÷ ÷ =
6.28 8
7.5
8.3
二、1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.√
三、1.② 2.③ 3.③ 4.② 5.②
四、1.7 5 72 8 37 92 60 40 7 26 14 64
2.42 8 16 4 32 7
五、1.(√) (√) (√) ( ) (√)
2.(△) (○) (△)
六、1.24÷3=8(个)
口答:平均每个层面有8个字。
2.54÷6=9(元/时)
口答:他停的是货车。
3.16÷2=8(元)
10-8=2(元)
口答:“五一”期间每张门票8元,“五一”期间每张门票比原来便宜2元。
4.(1)72÷8=9(元)
口答:每枝玫瑰9元。
(2)30÷5=6(枝)
30除以8不能整除,30除以9不能整除。
口答:她买了菊花,买了6枝。
5.(1)32÷4=8(艘)
口答:要坐8艘游艇。
(2)8×6=48(元)
口答:要48元。
(3)(答案不唯一)有一名同学想坐3次游艇,要多少钱
3×9=27(元)
口答:要27元。/ 让教学更有效 精品 |
/ 让教学更有效 精品 |
人教版二年级下册《数学》
第三、四单元综合质量检测卷
(考试时间:60分钟 考试分值:100分)
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、我聪明,我会填。(第5题4分,其余每空1分,共17分)
1.神舟号系列飞船是我国自行研制的航天器。 “神舟十八号”升空是( )现象, “神舟十八号”绕地球飞行是( )现象。(填“平移”或“旋转”)
2.找规律,接下来怎样写 圈一圈。
3.★-9-9-9-9-9-9=0,那么★=( )。
4.将下列算式的序号填在( )里。
①36÷6 ②28÷4 ③2×7 ④36÷9 ⑤40÷8
( )<( )<( )<( )<( )
5.在 里填上“+”“-”“×”或“÷”。
9 5=36 9 4 6=20 4
42 6=21 3 45 5=12 3
6.12片叶子可以做3只蚂蚱(mà zha),照这样计算,做7只蚂蚱需要( )片叶子;32片叶子可以做( )只蚂蚱。
7.如右图,整个图形表示40,其中一个小三角形表示( )。
8.如图,沿虚线剪,能剪出( )架完整的小飞机。
二、我睿智,我会辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分))
1.天天乘升降电梯从1楼到3楼,是平移运动。 ( )
2. 是轴对称图形。 ( )
3. 可以由 旋转得到。 ( )
4.每一句乘法口诀都能写出两个不一样的除法算式。 ( )
5.平移后图形的形状、大小、方向都不会发生改变。 ( )
三、我自信,我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1.(易错题)下面的图形中,虚线不能表示对称轴的是( )。
2. 通过平移可以与下面( )完全重合。
3.56条鱼,每只小猫分8条,____________ 将题目补充完整。你选择合适的问题是( )。
①还剩几条鱼 ②需要几条鱼 ③可以分给几只小猫
4.有63个面包,可以每( )个装一袋,正好装完。
①8 ②7 ③6
5.下面问题( )不可以用49÷7解决。
①聪聪有49元,买了7个同样的面包,每个面包多少钱
②聪聪有49元,已经用了7元,还剩多少钱
③聪聪有49元,一个铅笔盒7元,能买几个这样的铅笔盒
四、我细心,我会算。 (共18分)
1.直接写得数。 (每题1分,共12分)
42÷6= 30÷6= 8×9= 64÷8=
56-19= 64+28= 36+24= 5×8=
21÷3= 60-34= 2×7= 35+29=
2. □里应填几 (每题1分,共6分)
□÷6=7 56÷□=7 □÷2=8
36÷□=9 □÷8=4 28÷□=4
五、我智慧,我会动。 (共16分)
1.下面图形中,是轴对称图形的画“√”。(10分)
2.下面现象中是平移的画“△”,是旋转的画“○”。 (每空2分,共6分)
六、我挑战,我会想。 (共29分)
1.社会主义核心价值观的基本内容一共24个字(如下),分别是国家层面的价值要求、社会层面的价值要求、公民层面的价值要求。那么平均每个层面有多少个字 (4分)
2.王师傅在这个停车场停车6小时花了54元,他停的是哪种车 (4分)
3. “五一”期间门票优惠,2张16元。 “五一”期间每张门票多少元 “五一”期间每张门票比原来便宜多少元 (6分)
4.
(1)72元一共买了8枝玫瑰,每枝玫瑰多少钱 (3分)
(2)王阿姨买一种花正好用了30元,她买了什么花 买了多少枝 (3分)
5.游乐场。
(1)如果二(2)班有32人想坐游艇,要坐几艘游艇 (3分)
(2)有一名同学想坐6次碰碰车,要多少钱 (3分)
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗 提出一个并解答。 (3分)
第3页,共4页
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 第4页,共4页
第1页,共4页
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 第2页,共4页