/让教学更有效 精品|
/让教学更有效 精品|
人教版二年级下册《数学》
期末综合质量检测卷
(考试时间:60分钟 考试分值:100分)
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、我聪明,我会填。(每空1分,共25分)
1.一个数由2个千、6个百和3个一组成,这个数是( ),它是一个( )位数,读作( )。
2.在□÷6=5……□中,被除数最大是( ),最小是( )。
3.一台电脑的价格是3998元,大约是( )元;一台冰箱的价格是3021元,电脑比冰箱大约贵( )元。
4.找规律,填一填。
(1)960,970,980,( ),( )。
(2)9004,9002,( ),( ),8996。
5.在括号里填上合适的单位。
刚出生的小宝宝约重3000( ),身长约50( );
3岁上幼儿园的时候身高大约1( ),重约16( );
7岁上二年级时能轻松背起重约3( )的书包,每天在校学习的时间约6( )。
6.在 里填上“>”“<”或“=”。
25千克 2500克 3900克 4千克 5000克 5千克
1800-700 1200 48÷8 36÷6 6901 9601
7.抗洪抢险中,某村38人被困。每条船最多能坐6人,至少要准备( )条船,才能一次性将被困人员运走。
8.有三个小朋友,他们分别出生在北京、广州和沈阳。毛毛从未去过北京;阳阳的出生地不是北京,也不是沈阳;贝贝出生在( )。
二、我自信,我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分)
1.计算□÷6=8……4时,要想得出被除数是多少,可以用( )。
①4×8+6 ②6×8+4 ③4×6+8
2.下面是聪聪同学搜集的一些用数学家名字命名的图形,其中是轴对称图形的是( )。
3.京杭大运河是世界上里程最长、工程最大的古代运河,也是最古老的运河之一,全长约1794千米。下面( )中的“7”和1794中的“7”表示的意义相同。
①6017 ②1176 ③3735
4.“4/4拍”的强弱规律如下图,第31拍是( )拍。
①次强 ②弱 ③强
5.每件衣服要钉4个扣子,一共有15个扣子,最多可以钉几件衣服 下面三位同学的做法中,正确的是( )。
三、我细心,我会算。(共29分)
1.直接写出得数。(每题1分,共12分)
56÷7= 30÷5= 38+25= 8×7=
800+800= 7000+600= 160+40= 4000-900=
4300-3000= 650+80= 300+900= 2800-600=
2.用竖式计算。(每题2分,共8分)
73÷9= 64÷8= 55÷6= 76÷8=
3.计算下面各题。(每题3分,共9分)
100-24÷3 (26+28)÷6 8×(27÷3)
四、我智慧,我会写。(看图列式计算)(每题4分,共8分)
五、我挑战,我会想。(共33分)
1.期末表彰大会上,老师把45本课外书奖励给7位“阅读之星”,平均每人几本 还剩下几本课外书 (6分)
2.儿童节这天,野生动物园上午接待了2300名游客,下午比上午少接待了500名,这天野生动物园共接待了多少名游客 (6分)
3.每年9月20日为“全国爱牙日”。下面是三种不同价格的牙刷,若购买①和②各一支,则一共需要多少钱 (6分)
4.
(1)剩下的钱最多能买几袋饼干 (4分)
(2)请你再提出一个数学问题,并解答。(4分)
5.学校要举办“我爱地球妈妈”演讲比赛。二(1)班要从四名同学中选一名参加比赛。同学们用投票的方法来决定谁参加比赛(每人只投一票)。投票结果记录如下:
(1)把统计结果填在下表中。(4分)
姓名 华华 天天 同同 典典
票数
(2)根据统计表回答问题。(3分)
①一共有( )名同学参与投票。
②得票最多的同学与得票最少的同学相差( )票。
③根据票数,这次应选( )参加演讲比赛。
第3页,共4页
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 第4页,共4页
第1页,共4页
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 第2页,共4页期末测试卷参考答案
一、1.2603 四 二千六百零三
2.35 31
3.4000 1000
4.(1)990 1000
(2)9000 8998
5.克 厘米 米 千克 千克 小时
6.> < = < = <
7.7
8.北京
二、1.② 2.③ 3.③ 4.① 5.②
三、1.8 6 63 56 1600 7600 200 3100 1300 730 1200 2200
2.73÷9=8……1 64÷8=8
55÷6=9……1 76÷8=9……4
3.100-24÷3
=100-8
=92
(26+28)÷6
=54÷6
=9
8×(27÷3)
=8×9
=72
四、1.35÷5=7
35÷7=5
2.(84-48)÷4=9(元/个)
五、1.45÷7=6(本)……3(本)
口答:平均每人6本,还剩下3本课外书。
2.2300-500=1800(名)
1800+2300=4100(名)
口答:这天野生动物园共接待了4100名游客。
3.21÷3=7(元)
16÷2=8(元)
7+8=15(元)
口答:一共需要15元。
4.(1)100-58=42(元)
42÷9=4(袋)……6(元)
口答:剩下的钱最多能买4袋饼干。
(2)(答案不唯一)买5袋瓜子需要多少钱
5×5=25(元)
口答:买5袋瓜子需要25元。
5.(1)2 4 8 12
(2)①26
②10
③典典
(2)2+4+8+12=26(票),一共有26名同学参与投票。因为12>8>4>2,12-2=10(票),所以得票最多的同学与得票最少的同学相差10票。根据票数,得票最多的同学是典典,所以选择典典参加演讲比赛。