2024-2025年人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用题训练(含解析)

文档属性

名称 2024-2025年人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用题训练(含解析)
格式 docx
文件大小 370.6KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-27 08:04:33

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025年人教版三年级下册数学第四单元 两位数乘两位数应用题训练
1.希望小学要为所有学生重新制作学生证。全校一共有22个班级,每个班级有学生48人,学校制作1000张学生证够吗?如果不够,还差多少张?
2.小东的爸爸骑自行车从家里出发去超市。他每分钟骑96米,骑了12分钟后,离超市还有50米,小东家离超市有多少米?
3.王老师带着四年级的16名同学坐车去森林公园,单程成人票价24元,儿童半价。他们往返的交通费共需要多少元?
4.梦梦家所在的小区一共有16栋楼,每栋楼有2个单元,每个单元有48户。这个小区一共有多少户?
5.赛龙舟是端午节最重要的民俗活动之一。某次赛龙舟活动共有32条龙舟参赛,每条龙舟上有12名船手。此次比赛一共有多少名船手?
6.每年的3月5日是我们的学雷锋精神纪念日,学校准备在礼堂举办学雷锋精神演讲比赛,礼堂每排有24个座位,共22排。预计有500名学生家长来观看,礼堂的座位够吗?
7.有88个座位的森林音乐厅将举行音乐会,每张票16元。
(1)已售出45张,收款多少元?
(2)剩余的票按每张12元出售,还可以收款多少元?
8.某市教育局召开“校园食品安全”会议,会上每4人坐一张桌子,每人发15张问卷调查表,一共有68人参加会议。
(1)需要准备多少张桌子?
(2)需要印多少张问卷调查表?
9.2位老师带领45名学生去参观科技馆,怎样买票最省钱?最少需要多少元
票价 成人:35元/人,学生15元/人 团体票(5人以上):20元/人
10.李明和他的4个好朋友去采集树叶标本,7天共采集210种,平均每人每天采集了多少种树叶标本?
11.《孙子算经》是我国古代的一部经典数学著作。参考《孙子算经》有这样一个问题:“今有三十六户,户输绵二斤八两。问计几何?”译为现代文:现在有36户人家,每户运绵2斤8两,一共要运多少两绵?(注:此处1斤=16两)请你解决这个问题。
12.儿童服装厂制作一批童装,4天做了360套,照这样的速度,该服装厂14天能制作多少套童装?
13.据研究,大脑构筑一条新的神经通道需要21天时间,即“21天法则”。人的行为经21天以上的重复,会形成习惯,而90天以上的重复,会形成稳定的习惯。小明为自己制定了每天写12个毛笔字的习惯,经过21天的坚持后,初步形成习惯时小明共写了多少个毛笔字?
14.一本邮册共28页,每页可以插4张邮票。有200张邮票,3本这样的邮册够用吗?
15.张叔叔家去年平均每月电费67元,他去年的电费一共多少元?
16.一家灯笼生产厂8天制作了344个灯笼。照这样计算,12天可以制作多少个灯笼?
17.一个书架共5层,每层放35本书,10个书架共放多少本书?
18.丽丽家有5行苹果树,每行7棵,今年平均每棵树摘苹果24千克。把这些苹果装箱,每箱8千克,可以装多少箱?
19.冬冬家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。把这些橘子装箱,每箱8千克。用5辆三轮车运走,平均每车运多少箱?
20.植树节到了,同学们到山坡上种树,已经种了29棵,没种的棵数是已种的棵数的18倍还少15棵。植树节一共要种多少棵树?
21.同学们栽树,一共栽了26行,每行30棵,有15棵没有成活,一共栽活了多少棵树?
22.李老师到文具店为同学们买奖品,商店正在搞促销活动,一种圆珠笔的单价是4元,买5支送1支,李老师要买60支这种圆珠笔,一共要花多少钱?
23.重阳节某社区工作人员计划在网上购买20箱高钙牛奶去看望社区里面的老人,在网上查询到了两个店铺的信息如下表所示。则在哪个店铺购买更划算?
A店铺 免运费,每箱49元
B店铺 每4箱一个包裹(每箱45元),运费每个包裹10元
24.某养蜂场,5箱蜜蜂一年可以酿365千克蜂蜜。照这样计算,10箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?
25.希望小学的同学们做了千纸鹤,送给幼儿园的小朋友。幼儿园有12个班,如果每班分85只,就会缺34只,同学们做了多少只千纸鹤?
26.近年来,“非遗+旅游”成为文旅融合发展的重要一环。非遗赋予小镇、乡村等非传统旅游目的地“新生”,让旅途更有“文化味儿”;旅游为非遗“活”起来、“火起来”开辟新路径,让非遗更有烟火气。乐乐看完一部非遗的纪录片后写观后感,他6分钟写了414个字,照这样计算,他15分钟能写多少个字?
27.黄河是中华民族的母亲河,是孕育中华文明的摇篮,黄河文化寄托着中华民族伟大复兴的梦想。某小学以“保护母亲河——探寻黄河之美”为主题开展了研学活动,带领学生亲近黄河,了解黄河。参加研学的同学分为4队,每队有11组,每个组都由12名成员组成,参加研学的同学一共有多少人?
28.端午节划龙舟比赛,一共有15个队参加比赛,每个队有19名队员,平均分成3组。每组有多少人?
29.红光小学四年级要招募“航天科技”社团成员,现有186人,要进行面试选拔。将这些同学平均分到三个地点进行面试,每个地点的同学再平均分成2组,每组有多少人要进行面试?
30.邮票素有“国家名片”之称,每个国家发行邮票,无不尽选本国最优秀、最美好、最具代表性或纪念性的东西,经过精心设计,展现在邮票上。乐乐读一本有关邮票发展史的书籍,如果每天读18页,14天可以读完,如果每天读9页,多少天可以读完?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
《2024-2025年人教版三年级下册数学第四单元 两位数乘两位数应用题训练》参考答案
1.不够;56张
【分析】用每个班级的学生人数乘班级的个数,先计算出全校的总人数,然后再与1000相比较,如果不够,可用总人数减去1000张即是还差的张数。
【详解】48×22=1056(人)
1056>1000
1056-1000=56(张)
答:学校制作1000张学生证不够,还差56张。
2.1202米
【分析】根据题意,用他每分钟骑的路程乘骑的时间,求出12分钟骑的路程,再用12分钟骑的路程加上50米,即可求出小东家离超市有多少米。
【详解】96×12+50
=1152+50
=1202(米)
答:小东家离超市有1202米。
3.432元
【分析】根据题意,儿童半价,一共有16名同学,先用16÷2求出所有同学需要买多少张全票,因为王老师也去,则用学校需要买全跑的张数加1,再乘票价,即可求出单程需要花费多少元,最后乘2即可求出他们往返的交通费共需要多少元。
【详解】16÷2+1
=8+1
=9(张)
9×24×2
=216×2
=432(元)
答:他们往返的交通费共需要432元。
4.1536户
【分析】先用48×2求出一栋有多少户,再乘16求出小区16栋楼的总户数,据此即可解答。
【详解】48×2×16
=96×16
=1536(户)
答:这个小区一共有1536户。
5.384名
【分析】已知共有32条龙舟参赛,每条龙舟上有12名船手,求此次比赛一共有多少名船手,根据乘法的意义,用参赛龙舟的总条数乘每条龙舟上船手的名数,即可解答。
【详解】32×12=384(名)
答:此次比赛一共有384名船手。
6.够
【分析】用礼堂里每排的座位数乘排数,求出礼堂里一共有多少个座位,再同学生家长人数进行比较,据此解答。
【详解】24×22=528(个)
500<528
答:礼堂的座位够。
7.(1)720元
(2)516元
【分析】(1)根据总价=单价×数量,用售出的张数乘票价即可;
(2)每个座位只能坐1个人,也就是只能出售1张票,用座位数减去已经售出的票数求出还有多少票没售出,再乘现在的票价即可。
【详解】(1)16×45=720(元)
答:已售出45张,收款720元。
(2)(88-45)×12
=43×12
=516(元)
答:还可以收款516元。
8.(1)17张;(2)1020张
【分析】(1)用68除以每4人坐一张桌子算出需要准备多少张桌子;(2)每人发15张问卷调查表×总人数=需要印多少张问卷调查表,列式为15×68。
【详解】(1)68÷4=17(张)
答:需要准备17张桌子。
(2)15×68=1020(张)
答:需要印1020张问卷调查表。
9.2位老师和3名学生购买团体票,42名学生购买学生票;730元
【分析】根据题意,一共有三种购票方法,第一种老师买成人票,学生买学生票,用老师的人数乘成人的票价,求出老师需要花多少元,用学生的人数乘学生的票价,求出学生需要花多少元,相加一共需要花多少元;第二种一起购买团体票,用老师的人数加上学生的人数,求出一共有多少人,再乘团体票的票价,即可求出一共需要花多少元;第三种2位老师和3位学生购买团体票,剩下的学生购买学生票,用5乘团体票的票价求出购买团体票需要花多少元,45-3=42(名),用42乘学生的票价,再加上团体票花的钱数,即可求出一共需要多少元,比较三种方案后选出最省钱的即可。
【详解】老师买成人票,学生买学生票:2×35+15×45
=70+675
=745(元)
一起购买团体票:(2+45)×20
=47×20
=940(元)
2位老师和3名学生购买团体票,42名学生购买学生票:5×20+(45-3)×15
=5×20+42×15
=100+630
=730(元)
730<745<940
答:2位老师和3名学生购买团体票,42名学生购买学生票,这样买票最省钱,最少需要730元。
10.6种
【分析】根据题意,李明和他的4个好朋友则一共有5人,先用采集的种树除以天数,求出每天采集多少种,再除以人数,即可求出平均每人每天采集了多少种树叶标本。
【详解】210÷7÷5
=30÷5
=6(种)
答:平均每人每天采集了6种树叶标本。
11.1440两
【分析】根据题意,每户运绵2斤8两,1斤等于16两,则先用2乘16再加上8求出每户运绵多少两,用每户运的数量乘总户数,即可求出一共要运多少两绵。
【详解】2×16+8
=32+8
=40(两)
40×36=1440(两)
答:一共要运1440两绵。
12.1260套
【分析】用服装厂4天生产童装的套数除以生产的时间,即可计算出平均每天生产的套数,再用平均每天生产的套数乘生产的天数,即可计算出该服装厂14天能制作多少套童装。
【详解】360÷4×14
=90×14
=1260(套)
答:该服装厂14天能制作1260套童装。
13.252个
【分析】由题意得,小明每天写12个毛笔字,经过21天的坚持后,直接用12乘21即可算出初步形成习惯时小明共写了多少个毛笔字。
【详解】12×21=252(个)
答:小明共写了252个毛笔字。
14.够用
【分析】每页可以插邮票的张数×一本邮册的页数即可求出一本邮册可以插邮票的总数,然后再乘邮册的本数,所得结果再与200比较即可。
【详解】28×4×3
=112×3
=336(张)
336>200
答:3本这样的邮册够用。
15.804元
【分析】一年有12个月,电费总钱数=平均每月的电费×12,即用67×12即可。
【详解】67×12=804(元)
答:他去年的电费一共804元。
16.516个
【分析】用制作灯笼的总数量÷天数求出每天制作的个数,求12天可以制作多少个灯笼就用平均每天制作的数量×12即可解题。
【详解】344÷8=43(个)
43×12=516(个)
答:12天可以制作516个灯笼。
17.1750本
【分析】先用每层的本数乘5层,求出一个书架可以放多少本书,再乘10,即可求出10个书架一共放多少本书。
【详解】35×5×10
=175×10
=1750(本)
答:10个书架共放1750本书。
18.105箱
【分析】丽丽家有5行苹果树,每行7棵,据此根据乘法的意义,用5乘7,先算出丽丽家苹果树的棵数,再24,即可求求出丽丽家今年收获苹果总重量,再除以8,求出求出可以装的箱数;据此解答。
【详解】5×7×24
=35×24
=840(千克)
840÷8=105(箱)
答:可以装105箱。
19.20箱
【分析】每行8棵,4行橘子树共4个8棵,即8×4=32(棵),今年平均每棵收获橘子25千克,32棵一共收获橘子32个25千克,即32×25=800(千克);
然后用共收获橘子的总重量除以每箱橘子的重量,得出所装橘子的箱数,然后用所装箱数除以三轮车的辆数,即可求出平均每车运多少箱。
【详解】8×4×25
=32×25
=800(千克)
800÷8÷5
=100÷5
=20(箱)
答:平均每车运20箱。
20.536棵
【分析】根据求一个数的几倍用乘法计算,先用已经种了的棵数29棵乘18得到已种棵数的18倍,再减去少的15棵,得到没种的棵数;再加上已经种了的棵数29棵,即得到一共要种的棵数。据此解答。
【详解】没种的棵数:29×18-15
=522-15
=507(棵)
一共的棵数:507+29=536(棵)
答:植树节一共要种536棵树。
21.765棵
【分析】分析题目,先用每行栽的棵树乘栽的行数即可求出一共栽了多少棵,再减去没有成活的棵树即可得到一共栽活了多少棵。
【详解】26×30-15
=780-15
=765(棵)
答:一共栽活了765棵树。
22.200元
【分析】“买5支送1支”则买6支圆珠笔花的价钱为:5×4=20(元),将6支圆珠笔看作一组,则一共有:60÷6=10(组),用每组的价钱乘组数即是一共需要花的钱数。
【详解】5×4=20(元)
60÷6=10(组)
20×10=200(元)
答:一共要花200元。
23.B店铺
【分析】A店铺免运费,每箱高钙牛奶49元,那么购买20箱高钙牛奶的费用为(元)。
B店铺每箱高钙牛奶45元,那么购买20箱高钙牛奶的价格为(元)。
B店铺每4箱一个包裹,20箱可以分成(个)包裹。每个包裹运费10元,所以5个包裹的运费是(元)。在B店铺购买20箱高钙牛奶的总费为(元)。比较980和950的大小,即可知道在哪个店铺购买更划算。
【详解】A店铺:(元)
B店铺:(元)
(个)
(元)
(元)
答:在B店铺购买更划算。
24.730千克
【分析】已知5箱蜜蜂一年可以酿365千克蜂蜜,根据除法的意义,用365除以5,即可求出1箱蜂蜜一年可以酿蜂蜜的千克数;照这样计算,求10箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜,用求出的1箱蜂蜜一年可以酿蜂蜜的千克数乘10,即可解答。
【详解】365÷5×10
=73×10
=730(千克)
答:10箱蜜蜂一年可以酿730千克蜂蜜。
25.986只
【分析】幼儿园有12个班,每班分85只,用12乘85算出一共要做多少只,再减去34只即为同学们做了多少只千纸鹤。
【详解】85×12-34
=1020-34
=986(只)
答:同学们做了986只千纸鹤。
26.1035个
【分析】先用414除以6计算出乐乐每分钟写多少个字,再乘15计算出他15分钟能写多少个字;据此解答。
【详解】414÷6×15
=69×15
=1035(个)
答:他15分钟能写1035个字。
27.528人
【分析】用每队的组数×队数即可求出有多少组,即先用4乘11,求出共有多少个组;再用组的数量×每组的人数,即再乘12,即可求出参加研学的同学一共有多少人,据此即可解答。
【详解】4×11×12
=44×12
=528(人)
答:参加研学的同学一共有528人。
28.95人
【分析】先用15乘19计算出一共有几名队员,再除以3计算出每组有多少人;据此解答。
【详解】15×19÷3
=285÷3
=95(人)
答:每组有95人。
29.31人
【分析】根据题意,先用186除以3求出每个地点面试的人数,可求得每个面试点平均有多少人面试;然后再除以2,即可求得每组有多少人要进行面试。
【详解】186÷3÷2
=62÷2
=31(人)
答:每组有31人要进行面试。
30.28天
【分析】根据题意,先用每天读的页数乘读完的天数,求出这本一共的页数,再除以每天要读的9页,即可求出读完需要的天数,据此作答。
【详解】18×14÷9
=252÷9
=28(天)
答:如果每天读9页,28天可以读完。