中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025年人教版四年级下册数学第六单元小数的加法和减法填空题训练
1.甲数的小数点向左移动一位后就与乙数相等,甲数是3.4,乙数是( ),甲、乙两数的和是( )。
2.爸爸在家人微信群里发了100元红包,妈妈抢到36.78元,晓晓抢到40.81元,晓晓比妈妈多抢到( )元,爸爸发的红包还剩( )元。
3.一个等腰三角形的两条边分别长3.2厘米、1.5厘米,这个三角形的周长是( )厘米。
4.在括号里填上“>”“<”或“=”。
0.099( )0.1 3.20( )3.2
807厘米( )8.07米 6.4元( )6元4分
5.比8.39多2.56的数是( );比9.76少3.89的数是( )。
6.在括号里填上“>”“<”或“=”。
4.58-0.32( )4.58-0.12 (2.3+6.7)+9.5( )6.7+(2.3+9.5)
0.27+0.73( )0.04+0.6 40-5.24+24.76( )40-(5.24+24.76)
7.用1、5、7三个数字和小数点组成两位小数,其中最大的数比最小的数大( )。
8.张家界市出租车的收费标准:3km以内7元,超过3km后每千米增加1元(不足1km按1km计算)。出租车行驶6.3km要付( )元。付款25元,出租车最远行驶了( )km。
9.绳子长8.52米,第一次用去3.25米,第二次用去2.75米,还剩下( )米。
10.减数是4.67,差是2.45,被减数是( )。
11.两个数的和是1.3,其中一个加数是0.75,另一个加数是( )。
12.一个两位小数,保留一位小数后约是20.0,这个两位小数最大是( ),最小是( ),它们相差( )。
13.一个数由5个十、3个百分之一组成,那么这个数写作( ),这个数读作( ),这个数比100少( )。
14.由5、2、7和小数点组成的没有重复数字的两位小数中,最大的小数是( ),最小的小数是( ),这两个小数的和是( ),差是( )。
15.一根6.31米长的红绳,编中国结用去了1.58米,编手链用去了2.9米。还剩下( )米。
16.某书店一本《科学谜团》28.5元,一本《航天隧道》30.2元。该书店一本《科学谜团》比一本《航天隧道》便宜( )元钱。
17.最新的男子百米世界纪录是牙买加运动员博尔特于2009年8月17日在德国柏林创造的,这个数由8个0.01,5个0.1和9个1组成,这个纪录是( )秒,这个小数的计数单位是( ),他的这个纪录比10秒还快( )秒。
18.“黄山松”是黄山市的市树,闻名世界的黄山迎客松手臂枝长达9米42厘米,即( )米;市花“黄山杜鹃”环境适应能力强,能生长在海拔1864米的山巅,这个高度相当于( )千米;市鸟“红嘴相思鸟”体型小巧,平均体重约为21.4克,也就是( )千克;与其形成巨大反差的是黄山神兽“四不像”,体型庞大,体重最高可达140千克,用吨来表示是( )吨。
19.小明去书店买书,付给售货员20元,找回19.6元,细心的小明发现售货员多找了14.2元。这本书实际花了( )元。
20.如下图,小马虎的作业上洒了墨水,只留下验算的竖式。他计算的算式可能是( ),也可能是( )。
21.比3.6多0.8的数是( );22.05比26.7少( )。
22.在100m赛跑中,小辉用了16.82秒,小林用了17.11秒,小涛比小辉多用了0.53秒。( )是第一名,小涛排在第( )名。
23.小敏在计算一道减法算式-5.4时,由于马虎错将5.4看成了4.5,算出结果为7.5,正确的结果是( )。
24.找规律填数:9.56,9.57,9.59,9.62,9.66,( )。
25.2024年5月18日,以“跑享乌江寨·播洒乡愁情”为主题的遵义乌江寨超级长跑黄金大奖赛在播州区举行。其中乐跑组赛程为5.18千米,赛程比挑战组短46.62千米,挑战组比激情组长31.08千米,激情组赛程是( )千米。
26.垃圾混放是垃圾,垃圾分类是资源。据研究表明每1kg的厨余垃圾经过处理大约能转化为200g的有机肥。下表记录了张阿姨家4周厨余垃圾情况,她家这4周厨余垃圾共( )kg,大约能转化为( )kg的有机肥。
周次 第1周 第2周 第3周 第4周
厨余垃圾的质量/kg 18 16.7 14 11.3
27.张阿姨在微信群里发了一个红包,李阿姨抢到了6.66元,胡阿姨比李阿姨多抢了1.25元,陈阿姨比胡阿姨多抢了2.28元。陈阿姨抢到了( )元的红包。
28.一个正三角形的一条边长是1.6cm,这个正三角形的周长是( )cm。
29.小数0.8的计数单位是( ),再加上( )个这样的计数单位就得到自然数1;由36个一和29个百分之一组成的小数是( )。
30.列竖式计算4.5+2.53时,其中的“5”加“5”得10个( )。
31.一桶豆油,连桶共重4.5kg,吃掉一半豆油后连桶共重2.5kg,这桶豆油原来净重( )千克。
32.用3、5、8三个数字和“·”组成的两位小数中(数字不能重复),最大的两位小数与最小的两位小数的和是( ),差是( )。
33.一个两位小数加上它的计数单位,和是0.99,这个小数是( )。
34.一个一位小数保留整数约是30,这个一位小数最小是( );一个两位小数是2□.□8,且最接近21,那么这个两位小数是( )。
35.如果○-△=4,那么25×(○-△)×25=( )。如果+5.5=78,那么-5.5=( ),( )-5.5=。
36.计算“3.67-1.25”时,因为“7”和“5”都在( )位上,所以能直接( )。
37.计算3.9+4.08+5.92时可以应用( )律来计算,结果是( )。计算88×101时可以应用( )律来计算,结果是( )。
38.公交公司规定1.30米以下免费。三个小朋友乘坐公交车,他们的身高如下:丽丽1.14米,芳芳1米40厘米,强强1米26厘米。需要购票的小朋友是( ),丽丽比强强矮( )米。
39.一根电线长20米,第一次剪去3.8米,第二次剪去4.15米,这根电线和原来相比,短了( )米,还剩( )米。
40.小丽在计算1.32加上一个一位小数时,错误的把数的末尾对齐,结果得1.81,这个一位小数是( ),正确的得数是( )。
41.某平台搞活动,满200元减20元,妈妈买了两件商品分别是160.8元和80.5元,妈妈实际应付( )元。
42.一根绳子长1.27米,比另一根绳子短0.5米,两根绳子一共长( )米。
43.从0、3、4、9中选出3个数字,用它们和小数点“.”写数,每次每个数字只能用一次,写出的一位小数中最大的是( ),写出的两位小数中最接近4的是( )。
44.一根长的绳子,第一次用去,第二次用去。现在这根绳子比原来短了( )米。
45.一个等腰三角形,其中两条边分别长2.6dm和6.2dm,这个三角形的周长是( )dm。
46.按规律填数。
(1)0.3,0.6,0.9,( ),1.5。
(2)9.857,9.852,9.847,( ),9.837。
47.两数之差是15.4,若减数是3.6,被减数是( );若被减数减少2.4,减数不变,差是( )。
48.填一填。
49.在里填上适当的数,在里填上适当的运算符号。
(1)5.2+0.74+4.8=5.2++0.74
(2)4.4+13.57+2.43=4.4+()
(3)48.72-0.2-0.8=48.72()
(4)7.6-2.5+2.4-1.5=(+)-(+)
(5)146.75-99.3=146.75-100
50.小明买一个练习本花了2.85元,买一个文具盒花了4.55元,一个文具盒比一个练习本贵( )元,买这两样东西一共花了( )元。
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
《2024-2025年人教版四年级下册数学第六单元小数的加法和减法填空题训练》参考答案
1. 0.34 3.74
【分析】根据小数点位置移动引起数的大小变化规律,一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,这个数就扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……,一个数的小数点向左移动一位、两位、三位……,这个数就缩小到原来的、、……。甲数是3.4,甲数的小数点向左移动一位后就与乙数相等,也就是3.4的小数点向左移动一位,即可得到乙数是0.34,然后把甲数和乙数相加,即可求出甲、乙两数的和。
【详解】3.4+0.34=3.74
甲数的小数点向左移动一位后就与乙数相等,甲数是3.4,乙数是0.34,甲、乙两数的和是3.74。
2. 4.03 22.41
【分析】根据题意,已知晓晓抢到的红包金额是40.81元,妈妈抢到的红包金额是36.78元。晓晓比妈妈多抢到的红包金额就是用晓晓抢到的红包金额减去妈妈抢到的红包金额;
根据题意,已知爸爸发的红包总金额是100元,先用加法求出晓晓和妈妈抢到的红包总金额,再用爸爸发的红包总金额减去晓晓和妈妈抢到的红包总金额,即是爸爸发的红包还剩下的金额。
【详解】40.81-36.78=4.03(元)
100-(40.81+36.78)
=100-77.59
=22.41(元)
所以晓晓比妈妈多抢到(4.03)元,爸爸发的红包还剩(22.41)元。
3.7.9
【分析】等腰三角形是指至少有两边相等的三角形。相等的两个边称为这个三角形的腰。另一边叫做底边。根据三角形的三边关系,任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,据此确定等腰三角形的腰长是多少厘米,3.2+3.2>1.5,符合三角形三边关系,1.5+1.5<3.2,不符合三角形三边关系,所以等腰三角形的腰长是3.2厘米,三角形的周长是三条边之和,据此即可求出这个三角形的周长是多少厘米。
【详解】等腰三角形的腰长是3.2厘米,
3.2+3.2+1.5
=6.4+1.5
=7.9(厘米)
一个等腰三角形的两条边分别长3.2厘米、1.5厘米,这个三角形的周长是7.9厘米。
4. < = = >
【分析】(1)小数大小的比较方法与整数基本相同,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数大;如果十分位上的数也相同,百分位上的数大的那个数大,以此类推;
(2)根据小数的基本性质可知,小数的末尾填上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;
(3)先统一单位之后再比较,1米=100厘米;
(4)先统一单位之后再比较,1元=100分。
【详解】(1)整数部分相同,十分位0<1,所以0.099<0.1;
(2)根据解析可知,3.20=3.2;
(3)厘米换成米,除以进率100,小数点向左移动两位,807厘米换成米为单位是8.07米,所以807厘米=8.07米;
(4)分换成元,除以进率100,小数点向左移动两位,4分=0.04元,,6.4>6.04,所以6.4元>6元4分。
5. 10.95 5.87
【分析】求比一个数多几的数是多少,用加法计算,用8.39+2.56,即可解答;求比一个数少几的数是多少,用减法计算,用9.76-3.89,即可解答。
【详解】8.39+2.56=10.95
9.76-3.89=5.87
比8.39多2.56的数是10.95;比9.76少3.89的数是5.87。
6. < = > >
【分析】前后两个式子被减数相同,减数越大,式子的差就越小;
式子运用了加法结合律,左右两边相等;
算出两边式子的结果后再作大小比较;先算括号里的加法,再算减法,算出结果后再作大小比较。
【详解】0.32>0.12,所以4.58-0.32<4.58-0.12;
运用了加法结合律,所以(2.3+6.7)+9.5=6.7+(2.3+9.5);
0.27+0.73=1,0.04+0.6=0.64,1>0.64,所以 0.27+0.73>0.04+0.6;
40-5.24+24.76
=34.76+24.76
=59.52
40-(5.24+24.76)
=40-30
=10
59.52>10,所以40-5.24+24.76>40-(5.24+24.76)
7.5.94
【分析】要使组成的两位小数最大,应使个位上的数字最大,其他数位上的数字依次从大到小排列。用1、5、7三个数字和小数点组成两位小数,其中最大的数是7.51,要使这个小数最小,应使个位上的数字最小,其他数位上的数字依次从小到大排列,所以最小的数是1.57,两数相差只需要用最大的数减最小的数即可。
【详解】7.51-1.57=5.94
用1、5、7三个数字和小数点组成两位小数,其中最大的数比最小的数大5.94。
8. 11 21
【分析】按照出租车的收费标准,出租车行驶6.3km,前3km内按7元收费,超过了(6.3-3=3.3)km,按照4km计算,因此要付的钱=7+4×1;付款25元,减去前3km内的7元,还支付了18元,按照超过3km后每千米增加1元,则18元最多可以行驶18km,因此出租车最远行驶的距离=18+3。
【详解】6.3-3=3.3(km)
3.3km≈4km
4×1+7
=4+7
=11(元)
(25-7)÷1+3
=18÷1+3
=18+3
=21(km)
因此出租车行驶6.3km要付11元;付款25元,出租车最远行驶了21km。
9.2.52
【分析】用绳子的总长度减去第一次用去的长度,再减去第二次用去的长度,就是还剩下的米数;注意计算时,可以应用减法的性质a-b-c=a-(b+c)进行简便计算。
【详解】8.52-3.25-2.75
=8.52-(3.25+2.75)
=8.52-6
=2.52(米)
还剩下2.52米。
10.7.12
【分析】已知减数是4.67,差是2.45,求被减数,根据被减数-减数=差,那么差+减数=被减数,代入数值进行计算即可解答。
【详解】2.45+4.67=7.12
减数是4.67,差是2.45,被减数是7.12。
11.0.55
【分析】本题主要考查了加法各部分间的关系,加数+加数=和,一个加数=和-另一个加数。用1.3-0.75,列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
1.3-0.75=0.55
两个数的和是1.3,其中一个加数是0.75,另一个加数是0.55。
12. 20.04 19.95 0.09
【分析】保留一位小数看百分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一,四舍得到的近似数,原数>近似数,五入得到的近似数,原数<近似数,据此确定最大和最小原数,求差即可。
【详解】20.04-19.95=0.09
这个两位小数最大是20.04,最小是19.95,它们相差0.09。
13. 50.03 五十点零三 49.97
【分析】根据小数的数位和计数单位,结合题意可知:这个数的十位上是5,百分位上是3,其余各位是0,据此写数;
根据小数的读法,先读整数部分,按照整数的读法去读,再读小数点,最后依次读出小数部分的各个数字;据此读数;
求这个数比100少多少,就用100减去这个数,根据小数加减法的法则:把小数点对齐,先按照整数加减法法则算出结果,再对齐小数点打上结果的小数点;据此解答。
【详解】根据分析可知:
一个数由5个十、3个百分之一组成,那么这个数写作50.03,这个数读作五十点零三;
100-50.03=49.97
所以,这个数比100少49.97。
14. 7.52 2.57 10.09 4.95
【分析】比较小数的大小,先看整数部分,整数部分大的,这个小数就大。整数部分相同,再看十分位,十分位上的数大,这个小数就大。依次类推可以比较小数的大小。组成最大的两位小数整数部分挑选最大的数字,小数部分也从大到小排列数字。组成最小的两位小数,整数部分挑选最小的数字,小数部分从小到大排列数字。然后就可以算出它们的和与差。
【详解】5、2、7中最大的是7,最小的是2,所以和小数点组成的没有重复数字的两位小数中,最大的小数是7.52,最小的小数是2.57。
7.52+2.57=10.09
7.52-2.57=4.95
这两个小数的和是10.09,差是4.95。
15.1.83
【分析】根据题意,用这根红绳的原始长度减去编中国结和手链消耗的长度和,即可得出剩余的长度。
【详解】6.31-(1.58+2.9)
=6.31-4.48
=1.83(米)
因此,这根红绳还剩下1.83米。
16.1.7
【分析】一本《航天隧道》的价钱减去一本《科学谜团》的价钱即为所求。小数减法计算时,要先对齐小数点,也就是把相同数位对齐,再按照整数减法的计算方法解答。
【详解】30.2-28.5=1.7(元)
该书店一本《科学谜团》比一本《航天隧道》便宜1.7元。
17. 9.58 0.01/百分之一/ 0.42
【分析】8个0.01表示百分位上是8,5个0.1表示十分位上是5,9个1表示个位上是9。小数的写法:整数部分按整数的写法去写(整数部分是零的写作“0”),小数点写在个位的右下角,小数部分要依次写出每个数。据此写出这个小数。
这个小数是两位小数,计数单位是0.01。求这个记录比10秒快多少秒,用减法计算。
【详解】一个数由8个0.01,5个0.1和9个1组成,那么它的个位上是9,十分位上是5,百分位上是8,这个小数是9.58。它是一个两位小数,它的计数单位是0.01或百分之一或。
10-9.58=0.42(秒)
最新的男子百米世界纪录是牙买加运动员博尔特于2009年8月17日在德国柏林创造的,这个数由8个0.01,5个0.1和9个1组成,这个纪录是9.58秒,这个小数的计数单位是0.01或百分之一或,他的这个纪录比10秒还快0.42秒。
18. 9.42 1.864 0.0214 0.14
【分析】(1)1米=100厘米,将42厘米的单位换成米,将小数点向左移动两位即可,即0.42米,再加上9米,即可求出9米42厘米等于多少米。
(2)1千米=1000米,将1864米的单位换成千米,将小数点向左移动三位即可,即1.864千米。
(3)1千克=1000克,将21.4克的单位换成千克,将小数点向左移动三位即可,即0.0214千克。
(4)1吨=1000千克,将140千克的单位换成吨,将小数点向左移动三位即可,即0.14吨。
【详解】(1)42厘米=0.42米
9米42厘米=9+0.42=9.42米
所以“黄山松”是黄山市的市树,闻名世界的黄山迎客松手臂枝长达9米42厘米,即9.42米。
(2)由分析可知,市花“黄山杜鹃”环境适应能力强,能生长在海拔1864米的山巅,这个高度相当于1.864千米。
(3)由分析可知,市鸟“红嘴相思鸟”体型小巧,平均体重约为21.4克,也就是0.0214千克。
(4)由分析可知,与其形成巨大反差的是黄山神兽“四不像”,体型庞大,体重最高可达140千克,用吨来表示是0.14吨。
19.14.6
【分析】根据题意可知,找回19.6元,而多找了14.2元,可以先用19.6减去14.2算出应该找回的钱数,然后再用20减去应该找的钱数即可算出这本书实际花了多少元。
【详解】20-(19.6-14.2)
=20-5.4
=14.6(元)
小明去书店买书,付给售货员20元,找回19.6元,细心的小明发现售货员多找了14.2元。这本书实际花了14.6元。
20. 0.24+0.26=0.5 0.5-0.26=0.24
【分析】加法验算时,用和减去加数,看是不是等于另一个加数;减法验算时,用被减数减去差,看是不是等于减数,据此填空即可。
【详解】0.5-0.24=0.26
0.24+0.26=0.5
0.5-0.26=0.24
他计算的算式可能是0.24+0.26=0.5,也可能是0.5-0.26=0.24。
21. 4.4 4.65
【分析】根据题意,求比3.6多0.8的数是多少,用加法计算;求22.05比26.7少多少,用减法,据此解答即可。
【详解】3.6+0.8=4.4
26.7-22.05=4.65
所以比3.6多0.8的数是4.4;22.05比26.7少4.65。
22. 小辉 三
【分析】用小辉的成绩加上0.53,即为小涛的成绩,将他们每个人的成绩进行大小排序,时间用得最少的人跑得最快;
小数大小的比较方法,先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位商的数,十分位上的数大的这个小数就大,如果十分位的数相同,就比较百分位上的数,百分位商的数大的这个小数就大,如果百分位商的数相同,就比较千分位商的数……直到比较出大小为止。
【详解】16.82+0.53=17.35(秒)
16.82秒<17.11秒<17.35秒,
在100m赛跑中,小辉用了16.82秒,小林用了17.11秒,小涛比小辉多用了0.53秒。小辉是第一名,小涛排在第三名。
23.6.6
【分析】数字看错了,但是看错数字计算出的结果是正确的,根据被减数=差+减数,用7.5加上4.5,即可求出原来的被减数,再带入正确的算式,即可求出正确的结果。
【详解】7.5+4.5=12
12-5.4=6.6
即小敏在计算一道减法算式-5.4时,由于马虎错将5.4看成了4.5,算出结果为7.5,正确的结果是6.6。
24.9.71
【分析】观察这一组数,发现这些数是逐渐变大的,想到加一个数会逐渐变大,因此可以试一试加法。
第2项减第1项:9.57-9.56=0.01
第3项减第2项:9.59-9.57=0.02
第4项减第3项:9.62-9.59=0.03
第5项减第4项:9.66-9.62=0.04
9.56+0.01=9.57;9.57+0.02=9.59;9.59+0.03=9.62;9.62+0.04=9.66,通过试算,发现前一个数依次加0.01、0.02、0.03、0.04会得到后一个数,因此9.66+0.05=9.71会得到后一个数。
【详解】根据分析可知:找规律填数:9.56,9.57,9.59,9.62,9.66,(9.71)。
25.20.72
【分析】由题意得,乐跑组赛程为5.18千米,它的赛程比挑战组短46.62千米,那么挑战组的赛程就比乐跑组长46.62千米,直接用5.18加上46.62先算出挑战组的赛程。挑战组的赛程比激情组长31.08千米,那么激情组的赛程就比挑战组短31.08千米,再用前面的得数减去31.08即可得到激情组的赛程。
【详解】5.18+46.62-31.08
=51.8-31.08
=20.72(千米)
故激情组赛程是20.72千米。
26. 60 12
【分析】这4周厨余垃圾质量相加求出总质量,再乘200g,能算出大约能转化为多少kg的有机肥。计算时可以把16.7与11.3组合计算简便。
【详解】18+16.7+14+11.3
=18+14+(16.7+11.3)
=32+28
=60(kg)
60×200=12000(g)=12(kg)
故她家这4周厨余垃圾共60kg,大约能转化为12 kg的有机肥。
27.10.19
【分析】由题意得,李阿姨抢到了6.66元,胡阿姨比李阿姨多抢了1.25元,可以先用加法算出胡阿姨抢到了多少元。陈阿姨比胡阿姨多抢了2.28元,可以再用加法算出陈阿姨抢到了多少元的红包。
【详解】6.66+1.25=7.91(元)
7.91+2.28=10.19(元)
故陈阿姨抢到了10.19元的红包。
28.4.8
【分析】正三角形也就是等边三角形,等边三角形的三条边都相等,三角形的周长为三边之和;据此解答。
【详解】根据分析:
1.6+1.6+1.6=4.8(cm)
所以这个正三角形的周长是4.8cm。
29. 0.1 2 36.29
【分析】计数单位是计量数的大小的单位。十分之一、百分之一、千分之一等是小数部分的计数单位。0.8的计数单位是十分之一,自然数1是由10个十分之一组成的,0.8即为8个十分之一,因此再加上两个即可得到自然数1。36个1即为整数36,百分之一是小数0.01,29个百分之一即为0.29,相加即可得到结果。
【详解】0.8的计数单位是十分之一,即为0.1,再加上0.2即可得到自然数1,0.2是两个十分之一。
36+0.29=36.29
小数0.8的计数单位是0.1,再加上2个这样的计数单位就得到自然数1;由36个一和29个百分之一组成的小数是36.29。
30.0.1
【分析】两个5都在十分位上,表示5个0.1,5个0.1+5个0.1得10个0.1。
【详解】根据分析可知:列竖式计算4.5+2.53时,其中的“5”加“5”得10个(0.1)。
31.4
【分析】用“原来连桶的重量-现在连桶的重量”可以得出一半豆油有多重;再用“一半豆油重量+一半豆油重量”算出这桶豆油原来净重是多少。
【详解】4.5-2.5=2(千克)
2+2=4(千克)
一桶豆油,连桶共重4.5kg,吃掉一半豆油后连桶共重2.5kg,这桶豆油原来净重(4)千克。
32. 12.11 4.95
【分析】(1)要使组成两位小数最大,应使整数部分的最高位数字最大,因这三个数中最大的是8,故个位上是8,十分位上是5,百分位上是3时,这个小数最大是8.53;
(2)要使这个小数最小,整数部分应是一位,并且是这三个数中最小的数字3,十分位上是数字5,百分位上是数字8时,这个小数最小是3.58;
然后将8.53和3.58进行求和和作差,即可得出答案。
【详解】据分析可得:
3<5<8,
因此用3、5、8三个数字和“·”组成的两位小数中这个小数最大是8.53,最小是3.58;
8.53+3.58=12.11
8.53-3.58=4.95
最大的两位小数与最小的两位小数的和是12.11,差是4.95。
33.0.98
【分析】首先搞清小数的位数,有一位小数计数单位就是0.1,有两位小数计数单位就是0.01,…,以此类推;用0.99减去这个小数的计数单位,可以计算出这个小数;据此解答。
【详解】根据分析:这个两位小数的计数单位为0.01,0.99-0.01=0.98,所以这个小数是0.98。
34. 29.5 20.98
【分析】(1)保留整数,关键看十分位,若十分位上的数字大于或等于5,则向个位进1;若十分位上的数字小于5,就直接舍去个位后面的数字;取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大;
(2)如果整数部分个位是0,则十分位取9,此时20.98最接近21;如果整数部分个位是1,则十分位取0,此时21.08最接近21;分别求出21与20.98、21.08的差,看看与哪个数的差最小就是最接近的。
【详解】30是一个一位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的30,最小是30.1,“五入”得到的30,最小是29.5,,所以这个一位小数最小是29.5。
,,,所以这个两位小数是20.98。
35. 2500 67 78
【分析】将○-△=4,代入算式25×(○-△)×25计算出结果,连乘运算,从左往右算起;
先用78减去5.5计算出所表示的数,再将这个数代入算式-5.5计算出结果;用所表示的数加上5.5,可以计算出几减去5.5得到;据此解答。
【详解】○-△=4
25×(○-△)×25
=25×4×25
=100×25
=2500
所以如果○-△=4,那么25×(○-△)×25=2500;
78-5.5=72.5
所以=72.5
72.5-5.5=67
所以-5.5=67;
72.5+5.5=78
所以78-5.5=。
36. 百分 相减
【分析】根据小数的数位顺序表(如下图),小数点后第一位为十分位,第二位为百分位,题中“7”和“5”都在小数点后第二位,即百分位上;计算小数减法时,相同数位对齐再进行减法计算,因为“7”和“5”在相同数位上,所以能直接做减法计算,据此解答即可。
【详解】3.67-1.25=2.42,计算“3.67-1.25”时,因为“7”和“5”都在百分位上,所以能直接相减。
37. 加法结合 13.9 乘法分配 8888
【分析】计算3.9+4.08+5.92时可以把4.08和5.92相结合,运用加法结合律进行简算,然后求出结果即可;计算88×10时,可以运用乘法分配律进行简算,然后求出结果即可。
【详解】(1)3.9+4.08+5.92
=3.9+(4.08+5.92)
=3.9+10
=13.9
(2)88 × 101
=88×(100+1)
=88×100+88×1
=8800+88
=8888
所以计算3.9+4.08+5.92时可以应用加法结合律来计算,结果是13.9;计算88×101时可以应用乘法分配律来计算,结果是8888。
【点睛】此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算。
38. 芳芳 0.12
【分析】厘米和米之间的进率是100,据此将芳芳和强强的身高换算成米,1米40厘米=1.4米,1米26厘米=1.26米,再将三人的身高与1.30米比较大小;求丽丽比强强矮多少米就是用强强的身高减去丽丽的身高解答。
【详解】1厘米=0.01米,40厘米=0.4米,1米40厘米=1.4米,
1.4米>1.30米,所以芳芳需要购票。
26厘米=0.26米,1米26厘米=1.26米,
1.26米<1.30米,所以强强不需要购票。
1.14米<1.30米,所以丽丽不需要购票。
1.26-1.14=0.12(米)
丽丽比强强矮0.12米。
39. 7.95 12.05
【分析】求这根电线和原来相比,短了几米,也就是计算出一共剪去了几米,用第一次剪去的加上第二次剪去的即可;求剩下的米数,用一共的米数,减去两次剪去的米数即可;小数加法竖式计算方法:相同数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数加法的计算方法进行计算,从低位算起,哪一位上的数相加满十要向前一位进一;小数减法竖式计算方法:相同数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数减法的计算方法进行计算,从低位算起,如果哪一位上的数不够减,就向前一位退1当10;据此解答。
【详解】根据分析:
3.8+4.15=7.95(米),所以这根电线和原来相比,短了7.95米;
20-7.95=12.05(米),所以还剩12.05米。
40. 4.9 6.22
【分析】根据错误的结果和一个加数,先求出错误的另一个加数,进而求出正确的另一个加数,再求出正确的得数即可。
【详解】错误的另一个加数:1.81-1.32=0.49,
因为另一个加数是一位小数,所以另一个加数是4.9,
则正确的得数是:1.32+4.9=6.22。
小丽在计算1.32加上一个一位小数时,错误的把数的末尾对齐,结果得1.81,这个一位小数是4.9,正确的得数是6.22。
41.221.3
【分析】由题意得,妈妈买了两件商品分别是160.8元和80.5元,可以先用加法把它们一共需要多少钱算出来,再与200元作比较。如果达到200元就减去20,没达到200元就原价购买。据此解答。
【详解】160.8+80.5=241.3(元)
241.3>200,可以参加“满200元减20元”的活动。
241.3-20=221.3(元)
故某平台搞活动,满200元减20元,妈妈买了两件商品分别是160.8元和80.5元,妈妈实际应付221.3元。
42.3.04
【分析】1.27米加上0.5米,得到另一根的长度,再加上1.27米,得到两根绳子一共长多少米。
【详解】1.27+0.5+1.27
=1.77+1.27
=3.04(米)
即两根绳子一共长3.04米。
43. 94.3 4.03
【分析】要想组成的一位小数最大,要把数字按照从大到小的顺序从高位到低位排下来,十位上写9,个位上写4,小数点后面十分位上写3,即94.3;要使写出的两位小数中最接近4,首先整数部分写4,小数点后面十分位上写0,百分位上写3,即4.03,4.03比4多4.03-4=0.03,另一种方法是整数部分写3,小数点后面十分位上写9,百分位上写4,即3.94,3.94比4少4-3.94=0.06,0.03<0.06,由此可知,两位小数中最接近4的是4.03,据此解答即可。
【详解】4.03-4=0.03
4-3.94=0.06
0.03<0.06
所以,两位小数中最接近4的是4.03,
从0、3、4、9中选出3个数字,用它们和小数点“.”写数,每次每个数字只能用一次,写出的一位小数中最大的是94.3,写出的两位小数中最接近4的是4.03。
44.4.18
【分析】第一次用去1.28m,第二次用去2.9m,根据加法的意义可知,两次共用去1.28+2.9=4.18(米),即现在这根绳子比原来短了4.18米。
【详解】1.28+2.9=4.18(米)
现在这根绳子比原来短了4.18米。
45.15
【分析】等腰三角形两条边相等,根据三角形三边关系,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,据此求出三角形另一条边,将三条边相加即可求出周长,据此填空即可。
【详解】当腰是2.6dm时:2.6+2.6=5.2(dm),5.2dm<6.2dm,两边之和小于第三边,不能构成三角形;
当腰是6.2dm时:2.6+6.2=8.8(dm),8.8dm>6.2dm,6.2-2.6=3.6(dm),3.6dm<6.2dm,能构成三角形。
2.6+6.2+6.2
=8.8+6.2
=15(dm)
这个三角形的周长是15dm。
46.(1)1.2
(2)9.842
【分析】(1)观察前三个数可得:0.6-0.3=0.3,0.9-0.6=0.3,即后一个数比它相邻的前一个数多0.3。
(2)观察前三个数可得:9.857-9.852=0.005,9.852-9.847=0.005,即前一个数比它相邻的后一个数多0.005,据此解答。
【详解】(1)0.9+0.3=1.2,数列如下:
0.3,0.6,0.9,1.2,1.5。
(2)9.847-0.005=9.842,数列如下:
9.857,9.852,9.847,9.842,9.837。
47. 19 13
【分析】差+减数=被减,计算小数加、减法时,要把小数点对齐,再按照整数加、减法的计算方法计算;最后要在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点;得数的小数末尾有0的,一般要化简。
被减数减少,减数不变,差也减少相同的大小。
【详解】
两数之差是15.4,若减数是3.6,被减数是19;
被减数减少2.4,减数不变,差是13。
48.19.9;24.7;18.5
22.9;28.5;23.8
40.46;34.06;41.56
【分析】小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。从左往右依次计算出各个方框的得数。
【详解】25.6-5.7=19.9,19.9+4.8=24.7,24.7-6.2=18.5
30.6-7.7=22.9,22.9+5.6=28.5,28.5-4.7=23.8
34.66+5.8=40.46,40.46-6.4=34.06,34.06+7.5=41.56
49.(1)4.8
(2)13.57;+;2.43
(3)-;0.2;+;0.8
(4)7.6;2.4;2.5;1.5
(5)+;0.7
【分析】(1)观察发现5.2与4.8相加可以凑整,故运用加法交换两个加数0.74与4.8的位置,然后再根据加法结合律,先算5.2与4.8的和;
(2)观察发现13.57与2.43相加可以凑整,运用加法结合律,可以添加小括号先算13.57与2.43的和;
(3)观察发现0.2与0.8相加可以凑整,故添加小括号,小括号前面是减号,小括号里面减号变加号。
(4)观察发现7.6与2.4相加可以凑整,2.5与1.5相加可以凑整,运用加法交换律和减法的性质,添加小括号分别先算7.6与2.4的和,以及2.5与1.5的和,然后再相减即可。
(5)观察发现99.3接近100,先用146.75减去100,多减去了0.7,再加上0.7即可。
【详解】(1)5.2+0.74+4.8
=5.2+4.8+0.74
=10+0.74
=10.74
所以5.2+0.74+4.8=5.2+4.8+0.74
(2)4.4+13.57+2.43
=4.4+(13.57+2.43)
=4.4+16
=20.4
所以4.4+13.57+2.43=4.4+(13.57+2.43)
(3)48.72-0.2-0.8
=48.72-(0.2+0.8)
=48.72-1
=47.72
所以48.72-0.2-0.8=48.72-(0.2+0.8)
(4)7.6-2.5+2.4-1.5
=7.6+2.4-2.5-1.5
=(7.6+2.4)-(2.5+1.5)
=10-4
=6
所以7.6-2.5+2.4-1.5=(7.6+2.4)-(2.5+1.5)
(5)146.75-99.3
=146.75-100+0.7
=46.75+0.7
=47.45
所以146.75-99.3=146.75-100+0.7
50. 1.7 7.4
【分析】用购买一个文具盒的钱数减去购买一个练习本的钱数,即可求出一个文具盒比一个练习本贵多少元,用购买一个文具盒的钱数加上购买一个练习本的钱数,即可求出买这两样东西一共花了多少元。
【详解】4.55-2.85=1.7(元)
4.55+2.85=7.4(元)
小明买一个练习本花了2.85元,买一个文具盒花了4.55元,一个文具盒比一个练习本贵1.7元,买这两样东西一共花了7.4元。