中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025年人教版四年级下册数学第六单元小数的加法和减法应用题训练
1.小明家3月份的电费是52.6元,4月份的电费是62.3元,小明家这两个月的电费一共是多少元?
2.一批粮食共有74.3吨,运输队计划分两次运送,已知第一次运送28.5吨,那么第二次运送多少吨?
3.把一根长3米的竹竿垂直放入池塘中,竹竿入泥部分是0.36米,露出水面0.78米。这个池塘中的水深多少米?
4.小莉买一支牙刷花了3.6元,又买一盒牙膏花了12.5元,一支牙刷比一盒牙膏便宜多少元?
5.一辆货车装载货物后的总质量是16.7吨。这辆货车自重6.8吨,它装载了多少吨货物?
6.两个工程队同时开凿一条长780米的隧道,两对各从一端相向施工,30天打通。甲队每天开凿13.6米,乙队每天开凿多少米?
7.修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,第一天比第二天多修了0.36千米。两天一共修了多少千米?
8.桂花乡举行“乡村歌手大赛”,王叔叔演唱得分是64.30分,演唱得分比综合素质得分多38.65分,王叔叔演唱和综合素质一共得了多少分?
9.星期天,淘气要到学校参加象棋兴趣班活动,淘气从家出发要先到笑笑家拿象棋,然后再到学校。
(1)估一估,淘气大约要走( )千米的路(结果保留整数)。
(2)淘气经过笑笑家再到学校比直接从家到学校多走了多少千米?
10.一个修路队,三天共修路6.8千米。已知第一天修了1.95千米,第二天比第一天多修0.55千米,第三天修了多少千米?
11.五一节到了,商场开展电器促销活动,妈妈根据家庭生活需要,从下面商品中买了两件不同的电器。请你帮忙算一算,妈妈最少花了多少元钱?
12.某超市开展促销活动,一次性购物满300元优惠20元。
(1)李叔叔买了一个电饭煲189.9元,一个电吹风99.9元,他应付多少钱?
(2)王阿姨一次性购物实际付款310元,她购物的原价是多少元?
13.李阿姨在超市买了一个西兰花和一盒鸡蛋,她使用手机钱包付款,手机钱包中原有50.23元,支付完这两件商品后,还剩多少钱?
14.每年的3月22日是“世界水日”。某小学积极开展了“珍爱环境 保护水资源”的节水活动。5月份,四年级节约用水1.85吨,比五年级少节约用水0.27吨,六年级比五年级少节约用水0.09吨。该小学六年级学生5月份节约用水多少吨?
15.琼锅糖是富平县的特色美食,这种糖已有数百年的制作历史。乐乐家制作了49.46千克琼锅糖,卖出了44.65千克后,又制作了40.35千克,乐乐家此时有多少千克琼锅糖?
16.“青耘中国夏耘梦想”直播助农活动开始啦!现推出洛南核桃,果大、壳薄、仁饱。某直播间第一天卖了36.2千克洛南核桃,比第二天少卖了18.95千克,第三天比第二天少卖了6.47千克。该直播间第三天卖了多少千克洛南核桃?
17.在太阳系中,地球距离太阳1.5亿千米,比火星到太阳的距离短0.78亿千米,火星距离太阳多少亿千米?(画线段图并列式计算。)
18.油箱里原来有16.2升汽油,用去9.8升后,又加了13.8升。现在汽车油箱里有多少升汽油?
19.毛毛想测一个池塘中水的深度,于是他把一根3.8米长的竹竿插入水中。他发现入泥部分是0.2米,露出水面0.9米,聪明的你能算出池塘中水的深度是多少米吗?
20.某超市玩具区开业大优惠。每满100元减10元,小佳买了一架飞机模型和一辆汽车模型。应付多少钱?
21.小明拿20元钱去商店买文具,买了一支钢笔用去7.5元,买一个练习本用去5.5元。售货员应找给小明多少钱?
22.为了测量水池蓄水的深度,把一根6.04米长的竹竿竖直插入水中,入泥部分是0.38米,露出水面的部分是1.29米。这个水池蓄水的深度是多少米?
23.学校食堂买回来一袋面粉,第一天用去8.46千克,第二天比第一天多用去3.24千克,第一天和第二天一共用去多少千克?
24.蒲城被誉为“梨都”,蒲城酥梨因果大核小、皮薄多汁、酥脆甘甜、黄亮美丽面闻名遐迩。荣荣家种植了A、B、C三个品种的蒲城酥梨,今年A品种蒲城酥梨卖出了2.43吨,比B品种蒲城酥梨多卖出了0.85吨,C品种蒲城酥梨比B品种蒲城酥梨多卖出了0.67吨。荣荣家今年C品种蒲城酥梨卖出了多少吨?
25.在班级50m比赛中,欢欢跑了8.92秒,乐乐比欢欢少跑了0.42秒,东东比乐乐多跑了0.73秒,东东跑了多少秒?
26.一只蜗牛从井底往上爬,已知第一天爬了1.3米,以后每一天都比前一天多往上爬0.4米,它第三天能往上爬多少米?
27.天天超市昨天卖出部分蔬菜的收入如下表。
商品 西红柿 马铃薯 蘑菇 白菜
收入/元 40.2 9.7 72.6 58.3
(1)卖出蘑菇比白菜多收入多少钱?
(2)估一估,卖出的西红柿、马铃薯、蘑菇和白菜大约一共收入多少元?
28.妈妈的微信钱包里有150元的零钱,妈妈去超市买了30.24元的水果和19.76元的蔬菜,妈妈的微信钱包里还剩多少钱?
29.李老师订了很多种杂志,其中订教学类杂志用了74.5元,订文学类杂志用了80元。
(1)订科普类杂志用了多少钱?
(2)订艺术类杂志用了多少钱?
30.王叔叔买茶叶,龙井茶每盒82.5元,一盒毛尖茶的价钱比一盒龙井茶便宜21元。这两种茶叶他各买了一盒,一共用了多少元?
31.一本童话书21.65元,一本作文书17.35元。两种书各买一本,付给售货员50元,应找回多少钱?
32.2023年2月份,小军奶奶家用水费是42.19元,小明奶奶家用水费40.56元,小力奶奶家用水费43.16元,根据以上信息提一个数学问题并解答。
33.明明妈妈身高162厘米,比爸爸矮19厘米,明明比爸爸矮3.6分米,明明身高是多少米?
34.妈妈从美团外卖上订了午餐:一份18.8元的土豆牛肉饭,一份33.75元的香辣鸡腿堡套餐。另有餐盒费和配送费共9元。支付时妈妈使用了一张5.18元的优惠券,这份外卖妈妈实际支付了多少钱?
35.六一儿童节到了,光明小学四(1)班的同学们买了四条彩带装饰教室,绿彩带用去3米4分米,黄彩带用去3.39米,红彩带用去3.25米,紫彩带用去346厘米,一共用去多少米?
36.买一支钢笔和一支水性笔一共花了20元,其中一支钢笔13.87元。钢笔和水性笔的单价相差多少元?
37.在“垃圾分类”活动中,五年级同学收集了23.7千克的废报纸,比四年级少收集1.85千克。两个年级一共收集了多少千克?
38.王小美去超市购买巧克力、饼干和牛奶,其中巧克力要25.6元,饼干要17.45元,牛奶要6元5角。一共花了多少元?妈妈给她50元钱,够吗?
39.为了培养同学们旧物利用、勤俭节约的意识,学校开展了“跳蚤市场”活动,小雨收入了18.5元,小丁的收入比小雨多4.3元,他们俩一共收入多少钱?
40.一根4.8米长的竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.75米,池水深多少米?
41.妈妈买了一件上衣和一条裤子,每件上衣84.5元,一条裤子比一件上衣便宜4.6元。她付给售货员200元,应找回多少钱?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
《2024-2025年人教版四年级下册数学第六单元小数的加法和减法应用题训练》参考答案
1.114.9元
【分析】根据题意,用3月份用电的费用加上4月份用电的费用就是这两个月的用电总费用;据此解答。
【详解】52.6+62.3=114.9(元)
答:小明家这两个月的电费一共是114.9元。
2.45.8吨
【分析】用这批粮食的总重量减去第一次运送的重量,得到的就是第二次运输的重量,代入数据计算,在进行小数之间的计算时,小数点要对齐。
【详解】74.3-28.5=45.8(吨)
答:第二次运送45.8吨。
3.1.86米
【分析】根据题意可知,竹竿的长度减去入泥部分的长度,再减去露出水面部分的长度,即等于水深,据此即可解答。
【详解】3-0.36-0.78
=2.64-0.78
=1.86(米)
答:这个池塘中的水深1.86米。
4.8.9元
【分析】根据题意,用牙膏的价格减去牙刷的价格就是一支牙刷比一盒牙膏便宜多少元。
【详解】12.5-3.6=8.9(元)
答:一支牙刷比一盒牙膏便宜8.9元。
5.9.9吨
【分析】根据题意用一辆货车装载货物后的总质量是16.7吨减去这辆货车自重6.8吨即为所求。
【详解】16.7-6.8=9.9(吨)
答:它装载了9.9吨货物。
6.12.4米
【分析】用需开凿隧道总长除以工期天数,求出两队一天的工作量,再减去甲队一天的工作量得到乙队一天的工作量。
【详解】780÷30-13.6
=26-13.6
=12.4(米)
答:乙队每天开凿12.4米。
7.6.44千米
【分析】第一天比第二天多修了0.36千米,那么第二天就比第一天少修0.36米,可以先用3.4减去0.36算出第二天修了多少千米,再加上第一天修的即可算出两天一共修了多少千米。
【详解】3.4-0.36+3.4
=3.04+3.4
=6.44(千米)
答:两天一共修了6.44千米。
8.89.95分
【分析】根据题意可知,先用演唱得分减演唱得分比综合素质得分多的分数,求出综合素质得分,再加上演唱得分即可求出王叔叔演唱和综合素质一共得了多少分。
【详解】64.30-38.65+64.30
=25.65+64.30
=89.95(分)
答:王叔叔演唱和综合素质一共得了89.95分。
9.(1)2;
(2)1.5千米
【分析】(1)淘气从家走到笑笑家,走了1.15千米,再从笑笑家走到学校走了0.95千米。即淘气走了1.15千米+0.95千米的路程,再从十分位开始,进行四舍五入法,把结果保留整数。
(2)先算出淘气经过笑笑家,再到学校的总路程,再减去淘气直接从家到学校的路程,即可计算出结果。
【详解】(1)1.15+0.95≈2(千米)
(2)(1.15+0.95)-0.6
=2.1-0.6
=1.5(千米)
答:淘气经过笑笑家再到学校比直接从家到学校多走了1.5千米。
10.2.35千米
【分析】首先,我们知道这个修路队三天总共修了6.8千米的路。第一天,他们修了1.95千米,第二天,他们比第一天多修了0.55千米。那么,第二天修的长度就是第一天的长度加上这个多出的部分,第三天修的长度就是三天总长度减去前两天修的长度。
【详解】6.8-1.95-(1.95+0.55)
=6.8-1.95-2.5
=4.85-2.5
=2.35(千米)
答:第三天修了2.35千米。
11.买一个吹风机和一个音响;77.83元
【分析】从三件商品中买了两件不同的电器,有三种方案,方案一:买一个电饭煲和一个吹风机,将二者的单价相加,即可求出总价;方案二:买一个电饭煲和一个音响,将二者的单价相加,即可求出总价;方案三:买一个吹风机和一个音响,将二者的单价相加,即可求出总价,最后将三种方案的总价进行比较即可。
【详解】方案一:
69.80+52.15=121.95(元)
方案二:
69.80+25.68=95.48(元)
方案三:
52.15+25.68=77.83(元)
121.95>95.48>77.83
答:买一个吹风机和一个音响,最少花77.83元。
12.(1)289.8元
(2)330元
【分析】(1)把一个电饭煲和一个电吹风的价格相加,再和300元比较,如果大于300元,用一个电饭煲和一个电吹风的价格和减去20元,就是应付的钱数;如果小于300元,一个电饭煲和一个电吹风的价格和就是应付的钱数,据此解答。
(2)用王阿姨实际付款的钱数和(300-20)元比较,大于或等于(300-20)元,则用王阿姨实际付款+20元;如果小于(300-20)元,实际付款就是购物的原价,据此解答。
【详解】(1)189.9+99.9=289.8(元)
289.8<300,应付289.8元。
答:他应付289.8元。
(2)300-20=280(元)
310>280
310+20=330(元)
答:她购买的原价是330元。
13.13.18元
【分析】要求李阿姨还剩多少钱,可以用原有的钱减去买一个西兰花的钱,再减去买一盒鸡蛋的钱,就是剩下的钱。
也可以先算出买一个西兰花和一盒鸡蛋一共花了多少元,再用原有的钱减去一共花的钱,就是剩下的钱。
【详解】第一种解法:
50.23-7.25-29.8
=42.98-29.8
=13.18(元)
第二种解法:
50.23-(7.25+29.8)
=50.23-37.05
=13.18(元)
答:支付完这两件商品后,还剩13.18元。
14.2.03吨
【分析】已知四年级节约用水1.85吨,四年级比五年级少节约用水0.27吨,那么五年级节约用水的吨数为。因为六年级比五年级少节约用水0.09吨,所以六年级节约用水重量为。
【详解】
答:该小学六年级学生5月份节约用水2.03吨。
15.45.16千克
【分析】根据题意,先用49.46-44.65求出卖出后剩的重量,再加上又制作的40.35千克,即可求出乐乐家此时有多少千克琼锅糖。
【详解】49.46-44.65+40.35
=4.81+40.35
=45.16(千克)
答:乐乐家此时有45.16千克琼锅糖。
16.48.68千克
【分析】根据题意,已知一个数比另一个数少多少,求另一个数,用加法计算,故用第一天卖出的洛南核桃重量加上18.95千克,求出第二天卖出的洛南核桃重量;已知一个数比另一个数少多少,求这个数,用减法计算,用第二天卖出的洛南核桃重量减去6.47千克,即可求出第三天卖出的洛南核桃重量。
【详解】36.2+18.95-6.47
=55.15-6.47
=48.68(千克)
答:第三天卖了48.68千克洛南核桃。
17.图见详解;2.28亿千米
【分析】根据题意画一条线段表示地球到太阳的距离,再延长一段表示比火星到太阳的距离短0.78亿千米,再用加法计算火星距离太阳多少亿千米。
【详解】
1.5+0.78=2.28(亿千米)
答:火星距离太阳2.28亿千米。
18.20.2升
【分析】用油箱里原有的汽油升数减去用去的升数,再加上添入的升数,即可求出现在汽车油箱里有多少升汽油,据此解答即可。
【详解】16.2-9.8+13.8
=6.4+13.8
=20.2(升)
答:现在汽车油箱里有20.2升汽油。
19.
2.7米
【分析】一根竹竿插入水中后,被分成三个部分。分别是入泥的部分、水里的部分和露出水面的部分。因此一根竹竿的长度=入泥的部分+水中部分+露出水面的部分。如下图所示。用竹竿长度减去入泥部分长度,再减去露出水面长度,即可求出池塘中水的深度。
【详解】3.8-0.2-0.9
=3.6-0.9
=2.7(米)
答:池塘中水深是2.7米。
20.171元
【分析】由题意得,一架飞机模型122.50元,一辆汽车模型58.50元,可以先把它们的价钱加起来算出本来需要多少钱。优惠是每满100元减10元,再根据总钱数的多少减去应该优惠的钱数即可算出小佳应付多少钱。
【详解】122.50+58.50=181.00=181(元)
181-10=171(元)
答:小佳应付171元。
21.7元
【分析】用买一支钢笔用去的价钱加上买一个练习本用去的价钱,求出花费的总价钱,用小明拿的总钱数减去花费的总价钱,即可求出售货员应找给小明多少钱,据此解答即可。
【详解】20-(7.5+5.5)
=20-13
=7(元)
答:售货员应找给小明7元。
22.4.37米
【分析】由题干可知,竹竿是竖直插入水中,用竹竿的总长度减去入泥部分的长度和露出水面部分的长度之和,即可求出水池蓄水的深度;据此计算可解此题。
【详解】6.04-(0.38+1.29)
=6.04-1.67
=4.37(米)
答:这个水池蓄水的深度是4.37米。
23.20.16千克
【分析】根据题意,用8.46加上3.24可以求出第二天用去多少千克,再加上8.46,即可求出第一天和第二天一共用去多少千克。
【详解】8.46+3.24+8.46
=11.7+8.46
=20.16(千克)
答:第一天和第二天一共用去20.16千克。
24.2.25吨
【分析】根据题意,先用2.43-0.85求出B品种蒲城酥梨卖出去多少吨,再加上多卖出的0.67吨,即可求出荣荣家今年C品种蒲城酥梨卖出了多少吨。
【详解】2.43-0.85+0.67
=1.58+0.67
=2.25(吨)
答:荣荣家今年C品种蒲城酥梨卖出了2.25吨。
25.9.23秒
【分析】根据题意,用欢欢跑的秒数减去0.42,求出乐乐跑的秒数,再用乐乐跑的秒数加上0.73,即可求出东东跑了多少秒。
【详解】8.92-0.42+0.73
=8.5+0.73
=9.23(秒)
答:东东跑了9.23秒。
26.2.1米
【分析】用第一天爬的距离加上0.4米,求出第二天爬的距离,即1.3+0.4=1.7(米),再用第二天爬的距离加上0.4米,求出第三天爬的距离,即1.7+0.4=2.1(米),据此解答即可。
【详解】1.3+0.4=1.7(米)
1.7+0.4=2.1(米)
答:它第三天能往上爬2.1米。
27.(1)14.3元
(2)181元
【分析】(1)卖蘑菇收入是72.6元,卖白菜的收入是58.3元,用72.6-58.3即卖出蘑菇比白菜多收入的钱。
(2)一位小数估算成整数,需要看十分位,十分位上的数大于等于5,向前一位进一;十分位上的数小于5直接舍去。将卖出的西红柿、马铃薯、蘑菇和白菜的收入估算后加在一起即可。
【详解】(1)72.6-58.3=14.3(元)
答:卖出蘑菇比白菜多收入14.3元。
(2)40.2≈40
9.7≈10
72.6≈73
58.3≈58
40+10+73+58
=50+73+58
=123+58
=181(元)
答:卖出的西红柿、马铃薯、蘑菇和白菜大约一共收入181元。
28.100元
【分析】根据题意,可以用微信钱包里的150元分别减去买水果和蔬菜的钱,即可得到剩下的钱;也可以先求出买水果和蔬菜一共用了的钱,再用150元减用了的钱,得到剩下的钱。再按照小数四则混合运算顺序进行计算,从而体会减法的性质在两种 方法之间的联系。据此解答。
【详解】方法一:
150-30.24-19.76
=119.76-19.76
=100(元)
方法二:
150-(30.24+19.76)
=150-50
=100(元)
答:妈妈的微信钱包里还剩100元。
29.(1)61.05元;(2)89.86元
【分析】(1)订教学类杂志的钱减13.45元等于订科普类杂志的钱,据此即可解答。
(2)订文学类杂志的钱加9.86元等于订艺术类杂志的钱,据此即可解答。
【详解】(1)74.5-13.45=61.05元(元)
答:订科普类杂志用了61.05元钱。
(2)80+9.86=89.86(元)
答:订艺术类杂志用了89.86元钱。
30.144元
【分析】已知龙井茶每盒82.5元,一盒毛尖茶的价钱比一盒龙井茶便宜21元,则用每盒龙井茶的价钱减去21元,先算出一盒毛尖茶的价钱,再与一盒龙井茶的价钱相加,即可求出这两种茶叶他各买了一盒,一共用了多少元。据此解答。
【详解】82.5-21+82.5
=61.5+82.5
=144(元)
答:一共用了144元。
31.11元
【分析】用付给售货员的钱数减去两本书的单价之和,即可求出应找回的钱数,据此解答。
【详解】50-(21.65+17.35)
=50-39
=11(元)
答:应找回11元。
32.问题:2023年2月份三位奶奶家的总水费是多少元?(答案不唯一)
125.91元
【分析】根据题目信息提出合理问题即可,如:2023年2月份三位奶奶家的总水费是多少元?根据加法的意义,可以列式为:42.19+40.56+43.16。(答案不唯一)
【详解】问题:2023年2月份三位奶奶家的总水费是多少元?
答:2023年2月份三位奶奶家的总水费是125.91元。(答案不唯一)
33.1.45米
【分析】根据题意可知,已知妈妈的身高,妈妈比爸爸矮19厘米,用妈妈的身高加上妈妈比爸爸矮的19厘米,就是爸爸的身高;明明比爸爸矮3.6分米,用爸爸的身高减去明明比爸爸矮的3.6分米,就是明明的身高。要求的是明明身高多少米,需要把162厘米、19厘米、3.6分米都换算成以米作单位的数,根据1米=100厘米、1米=10分米,低级单位换算成高级单位,除以进率。小数点向左移动的规律是:小数点向左移动一位相当于把原数除以10,小数就缩小到原数的;移动两位相当于把原数除以100,小数就缩小到原数的;移动三位相当于把原数除以1000,小数就缩小到原数的,据此即可解答。
【详解】19厘米=0.19米
3.6分米=0.36米
1.62+0.19-0.36
=1.81-0.36
=1.45(米)
答:明明身高是1.45米。
34.56.37元
【分析】把土豆牛肉饭的价钱加香辣鸡腿堡套餐的价钱,再加餐盒费和配送费共9元,再减去优惠券优惠的钱数,即为妈妈实际支付的钱数。
【详解】18.8+33.75+9-5.18
=61.55-5.18
=56.37(元)
答:这份外卖妈妈实际支付了56.37元。
35.13.5米
【分析】根据1米=10分米=100厘米,高级单位化成低级单位就乘它们之间的进率,低级单位化成高级单位就除以它们之间的进率,依此将3米4分米、346厘米都换算成用米作单位,再相加即可解答。
【详解】3米4分米=3.4米
346厘米=3.46米
3.4+3.39+3.25+3.46
=6.79+3.25+3.46
=10.04+3.46
=13.5(米)
答:一共用去13.5米。
36.7.74元
【分析】2支笔的总价是20元,用20减13.87即可求出一支水性笔的价格,再用一支钢笔的价格减一支水性笔的价格,即可解答。
【详解】20-13.87=6.13(元)
13.87-6.13=7.74(元)
答:钢笔和水性笔的单价相差7.74元。
37.49.25千克
【分析】首先根据加法的意义,用五年级收集废报纸的重量加上1.85千克,求出四年级收集了多少千克废报纸;然后用它加上五年级收集废报纸的重量,求出两个年级一共收集废报纸多少千克即可。
【详解】23.7+1.85+23.7
=25.55+23.7
=49.25(千克)
答:两个年级一共收集了49.25千克。
38.49.55元;够
【分析】将买三种商品花的钱数相加即可求出一共花的钱数,再用支付的钱数与花的钱数比较即可得出结论。
【详解】
(元)
50>49.55,所以妈妈给她50元钱够。
答:一共花了49.55元,妈妈给她50元钱,够了。
39.41.3元
【分析】根据题意可知,小雨的收入加上4.3元可以算出小丁的收入是(18.5+4.3)元,小雨的收入加上小丁的收入就是他们俩一共的收入。
【详解】18.5+4.3+18.5
=22.8+18.5
=41.3(元)
答:他们俩一共收入41.3元。
40.2.75米
【分析】由题意得,一根4.8米长的竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.75米,那么中间部分的竹竿的长度就等于池水的深度,直接用4.8减去0.3再减去1.75即可求出池水深多少米。
【详解】4.8-0.3=4.5(米)
4.5-1.75=2.75(米)
答:池水深2.75米。
41.35.6元
【分析】用每件上衣的价钱减去4.6元,求出每条裤子的价钱。用付出的钱数减去每件上衣的价钱,再减去每条裤子的价钱,求出应找回的钱数。
【详解】84.5-4.6=79.9(元)
200-84.5-79.9
=115.5-79.9
=35.6(元)
答:应找回35.6元。