中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025年人教版四年级下册数学第三单元运算律应用题训练
1.学校买了530套桌椅,一张桌子168元,一把椅子32元,共花了多少元?
2.四年级学生2周共回收210节废电池,四年级学生平均每天回收多少节废电池?
3.学校买来篮球和排球各25个,篮球每个66元,排球每个34元,学校共花多少元?
4.丽丽一家是自驾游爱好者,假期他们从家出发,自驾去某风景区旅游,上午行驶了267千米,下午行驶了258千米,这时距目的地还有142千米。丽丽家距该风景区多少千米?
5.某县文化馆去年四个季度送戏下乡的演出场次如下表。该县文化馆去年共送戏下乡演出多少场?
季度 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度
场次 48 36 37 52
6.工人师傅和徒弟做机器零件,王师傅每小时做45个,徒弟每小时做35个,他们一起工作8小时,一共做了多少个零件?
7.一辆货车给工地运沙,第一天运了275吨,第二天运了216吨,第三天运了325吨,第四天运了284吨,这辆货车四天一共运沙多少吨?
8.图书馆里有7本同样的科幻书,每本科幻书有125页,平均每页有8幅插画,这些科幻书中共有多少幅插画?
9.甲、乙两辆汽车同时分别从相距563千米的东、西两城相对开出,甲车行驶了205千米,乙车行驶了195千米。两辆汽车还相距多少千米?
10.中国结是中国特有的民间手工编织艺术。某编织团队要编织3900个中国结,该编织团队25个人计划4天内完成任务。该编织团队平均每人每天编织多少个中国结?(用简便方法计算)
11.陈经理计划采购一批新会陈皮和小青柑普洱茶作为节日礼品慰问员工。新会陈皮25元/件,小青柑普洱茶75元/罐,若各采购40份,需要申请多少元采购费呢?
12.实验小学为校合唱团24名女生购买演出服装,每人一套(如图),一共需要花多少钱?
13.学校为庆祝六一儿童节,买了34箱矿泉水和26箱果汁,矿泉水和果汁每箱都有24瓶,学校买的矿泉水和果汁一共多少瓶?
14.甲车从A地开往B地,乙车从B地开往A地,甲车每小时行105千米,乙车每小时行95千米,3小时后两车相距125千米还未相遇,A、B两地相距多少?
15.学校组织四、五两个年级的学生到劳动基地进行实践活动。四年级8个班,平均每班47人,五年级8个班,平均每班比四年级多6人。四、五年级一共有多少人参加实践活动?
16.欢欢读课外书时看到了“曹冲称象”的故事,故事中提到大象的重量相当于四堆石头的总重量。他把四次称重的数量统计到表格里面,请你观察表格中的数据,算一算大象的重量是多少千克?
第一堆 第二堆 第三堆 第四堆
石头的质量 620 612 588 580
17.超市促销,一周共卖出大米和小米各20袋,每袋大米25千克,每袋小米12千克。卖出的大米比小米多多少千克?
18.2024年6月9日是第17个国际档案日,今年宣传主题为“筑梦现代化·奋斗兰台人”。某校新买来25个书柜,每个书柜有4层,要将3500份档案整理放入这25个书柜中,平均每层放多少份档案?
19.端午节到了,超市购进了一些肉粽子和板栗粽子,肉粽子购进12箱,每箱26个,板栗粽子也购进12箱,每箱24个,超市一共购进了多少个粽子?
20.新星学校为了开展“阳光锻炼一小时”活动,需要补充购买篮球和足球各25个。篮球每个48元,足球每个32元,一共需要花多少钱?
21.某剧场分为上下两层,上层有座位16排,下层有座位24排,每排能坐22人,这个剧场共有多少个座位?
22.民族小学为一年级学生购买95套桌椅,每张桌子134元,每把椅子66元。购置这批桌椅一共花了多少钱?(用简便方法解答)
23.新华小学购进168套课桌椅,每张桌子66元,每把椅子34元。一共需要多少钱?
24.修一条780米长的路。第1天修了125米,第2天修了175米,还剩多少米没有修?
25.一个书架有3层,上层放了126本书,中层放了157本书,下层放了174本书。这个书架上一共放了多少本书?
26.王老师去采购体育用品,篮球68元/个,排球32元/个,两种球各买13个,一共花了多少元?
27.共享单车方便了大家的出行,是一种新型绿色环保共享经济。在新区有671辆共享单车,早晨李师傅开小卡车拉走176辆去修理,拉来229辆放在此区域,到晚上李师傅又拉走124辆待修共享单车。新区现在有多少辆共享单车?
28.元老师去书店为读书活动购买奖品,从家出发已经走了12分钟,平均每分钟走40米。照这样的速度计算,还要13分钟到达书店,他家到书店全长多少米?
29.学校修整了劳动实践基地的蔬菜种植园(如下图所示)。
(1)现在种植园的面积有多大?
(2)学校将收获的蔬菜分发给同学们,每人发了5千克。三年级有84人,四年级有108人,四年级比三年级多发多少千克?
30.某品牌运动服,一件上衣115元,一条裤子85元。张叔叔购进了37套,一共花了多少钱?
31.学校计划买两种新书,第一种《童话故事》,每套125元;第二种《科学世界》每套60元。学校打算这两种书各买8套,一共需要多少元?(两种方法解答)
32.超市运来面粉和大米各100袋。面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克。超市运来面粉和大米一共多少千克?
33.三月是“学雷锋月”。实验小学大队部组织同学们成立了“学雷锋志愿服务队”。一共分成25组,每组都有8名男生和8名女生,实验小学的“学雷锋志愿服务队”一共有多少人?
34.静静一家人用相机记录美好瞬间,总共拍了118张照片,现在准备将这些照片装到相册本,已知一本相册有15页,每页可以装4张,静静准备了2本这样的相册,能把这些照片装完吗?
35.为普及空间科学知识,激发广大青少年不断追寻“科学梦”、实现“航天梦”的热情,2023年9月21日15时45分,“天宫课堂”第四课在中国空间站开讲。希望小学分两个会场组织学生观看“天宫课堂”。主会场有12排座位,分会场有8排座位,每排的座位都是25个。
(1)两个会场都坐满了学生,一共有多少名学生观看?
(2)观看“天宫课堂”的全体学生和20名老师准备乘车前往科技馆参观航天展览,怎样租车最省钱?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
《2024-2025年人教版四年级下册数学第三单元运算律应用题训练》参考答案
1.106000元
【分析】总价=单价×数量,一张桌子的价钱乘买的张数,可以算出买桌子花了(168×530)元;一把桌子的价钱乘买的把数,可以算出买椅子花了(32×530)元;买桌子花的钱数加上买椅子花的钱数,即可算出共花了(168×530+32×530)元,再运用乘法分配律简便计算。
【详解】168×530+32×530
=(168+32)×530
=200×530
=106000(元)
答:共花了106000元。
2.15节
【分析】1周=7天,2周有(7×2)天;四年级学生共回收废电池节数除以天数,即可算出四年级学生平均每天回收多少节废电池。
【详解】210÷(7×2)
=210÷7÷2
=30÷2
=15(节)
答:四年级学生平均每天回收15节废电池。
3.2500元
【分析】总价=单价×数量。由题意得,学校买来篮球和排球各25个,篮球每个66元,排球每个34元,直接用篮球和排球的个数乘它们各自的单价分别算出它们需要的钱数。最后再把篮球和排球的总价钱加起来即可算出学校共花多少元。计算时,利用乘法分配律:a×c+b×c=(a+b)×c可使计算简便。
【详解】66×25+34×25
=(66+34)×25
=100×25
=2500(元)
答:学校共花2500元。
4.667千米
【分析】根据题意,可以用上午行驶的路程加下午行驶的路程,再加上还剩的路程就是丽丽家距该风景区多少千米。计算时可以依据加法结合律将258+142先算,使得计算简便。
加法结合律:三个数相加,可以先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。用字母表示是(a+b)+c=a+(b+c)。
【详解】267+258+142
=267+(258+142)
=267+400
=667(千米)
答:丽丽家距该风景区667千米。
5.173场
【分析】将四个季度演出的场次全部相加求和即可求出去年演出的场次。
【详解】48+36+37+52
=48+52+36+37
=100+36+37
=136+37
=173(场)
答:该县文化馆去年共送戏下乡演出173场。
6.640个
【分析】首先用每小时做出的数量×工作的时间,据此分别计算出王师傅和徒弟8小时各自做了多少个,然后再加一起,即45×8+35×8,计算时可以利用乘法分配律为(45+35)×8,然后再计算。
【详解】45×8+35×8
=(45+35)×8
=80×8
=640(个)
答:一共做了640个零件。
7.1100吨
【分析】根据题意,将四天运的吨数相加,即可求出这辆货车四天一共运沙多少吨,可以根据加法交换律和结合律简便计算即可。
【详解】275+216+325+284
=275+325+216+284
=(275+325)+(216+284)
=600+500
=1100(吨)
答:这辆货车四天一共运沙1100吨。
8.7000幅
【分析】根据题意,用科幻书的本数乘每本科幻书的页数,求出科幻书的总页数,再用科幻书的总页数乘平均每页有插画的幅数,即可求出这些科幻书中共有多少幅插画。计算时可以利用乘法结合律。
【详解】7×125×8
=7×(125×8)
=7×1000
=7000(幅)
答:这些科幻书中共有7000幅插画。
9.163千米
【分析】用东、西两城相距的距离减甲车行驶的距离,再减乙车行驶的距离,就是两辆汽车还相距多少千米。在计算过程中可根据减法的运算性质a-b-c=a-(b+c),进行简算。
【详解】563-205-195
=563-(205+195)
=563-400
=163(千米)
答:两辆汽车还相距163千米。
10.39个
【分析】根据题意,先用3900÷4求出25人每天编织的个数,再除以25即可求出该编织团队平均每人每天编织多少个中国结,除法的性质:连续除以两个不为0的数,等于除以这两个数的积,据此利用除法的性质简便计算即可。
【详解】3900÷4÷25
=3900÷(4×25)
=3900÷100
=39(个)
答:该编织团队平均每人每天编织39个中国结。
11.
4000元
【分析】根据单价×数量=总价,可先分别计算出新会陈皮和小青柑普洱茶的总价,再相加;也可先计算出1件新会陈皮和1罐小青柑普洱茶的价钱,再乘40份,即得到需要申请的采购费;从而体会乘法分配律在两种方法之间的联系。据此解答。
【详解】方法一:25×40+75×40
=1000+3000
=4000(元)
方法二:(25+75)×40
=100×40
=4000(元)
答:需要申请4000元采购费。
12.2400元
【分析】单价×数量=总价。由题意得,T恤和裙子的价格分别是52元和48元,一共要给24名女生购买服装,可以先用乘法分别算出T恤和裙子需要多少钱,最后再把它们的钱数加起来。计算时,利用乘法分配律可使计算简便。
【详解】52×24+48×24
=(52+48)×24
=100×24
=2400(元)
答:一共需要花2400元。
13.1440瓶
【分析】根据题意,用34乘24、26乘24分别求出购买24箱矿泉水与26箱果汁的瓶数,然后再相加即可。计算过程可以应用乘法分配律的逆运算a×c+b×c=(a+b)×c进行简算。
【详解】34×24+26×24
=(34+26)×24
=60×24
=1440(瓶)
答:学校买的矿泉水和果汁一共1440瓶。
14.725千米
【分析】速度×时间=路程,用105乘3可以计算出甲车行驶的路程,用95乘3可以计算出乙车行驶的路程;计算时可以运用乘法分配律的逆运算:a×c+b×c=(a+b)×c,再加上125计算出A、B两地相距多少;据此解答。
【详解】105×3+95×3
=(105+95)×3
=200×3
=600(千米)
600+125=725(千米)
答:A、B两地相距725千米。
15.800人
【分析】四年级平均每班47人,五年级平均每班比四年级多6人,用47+6计算出五年级平均每班多少人,然后根据平均每班人数×班级个数求出两个年级各多少人,最后再加一起,计算时可以利用乘法分配律进行简算。
【详解】47+6=53(人)
8×53+8×47
=8×(53+47)
=8×100
=800(人)
答:四、五年级一共有800人参加实践活动。
16.2400千克
【分析】根据题意,将四堆石头的重量相加即可求出大象的重量是多少千克。加法交换律是在两个数的加法运算中,在从左往右计算的顺序,两个加数相加,交换加数的位置,和不变;加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,可以利用加法交换律和结合律简便计算。
【详解】620+612+588+580
=620+580+612+588
=(620+580)+(612+588)
=1200+1200
=2400(千克)
答:大象的重量是2400千克。
17.260千克
【分析】根据题意,用卖出大米的袋数乘每袋大米的质量,即20×25,求出卖出大米的总质量,用卖出小米的袋数乘每袋小米的质量,即20×12,求出卖出小米的总质量,再用卖出大米的总质量减去卖出小米的总质量,即可求出卖出的大米比小米多多少千克。可以利用乘法分配律简便计算。
【详解】20×25-20×12
=20×(25-12)
=20×13
=260(千克)
答:卖出的大米比小米多260千克。
18.35份
【分析】某校新买来25个书柜,每个书柜有4层,要将3500份档案整理放入这25个书柜中,可以先用3500除以25算出平均每个书柜放多少份档案,再除以4即可算出平均每层放多少份档案。计算时,利用除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c)可使计算简便。
【详解】3500÷25÷4
=3500÷(25×4)
=3500÷100
=35(份)
答:平均每层放35份档案。
19.600个
【分析】根据题意,用肉粽子购进的箱数乘每箱的个数,求出购进肉粽子的个数,用栗粽子购进的箱数乘每箱的个数,求出购进栗粽子的个数,再用购进肉粽子的个数加上购进栗粽子的个数,即可求出超市一共购进了多少个粽子。用乘法分配律进行解答。
【详解】12×26+12×24
=(24+26)×12
=50×12
=600(个)
答:超市一共购进了600个粽子。
20.2000元
【分析】总价=单价×数量,把数据代入分别求出购买篮球和足球的钱,然后相加即等于一共需要花的钱,据此即可解答。
【详解】48×25+32×25
=(48+32)×25
=80×25
=2000(元)
答:一共需要2000元钱。
21.880个
【分析】根据题意,用座位的排数乘每排的座位数,分别求出上层和下层的座位数,再将两层的座位数相加,再根据乘法分配律进行简算,即a×b+a×c= a×(b+c),据此作答。
【详解】16×22+24×22
=(16+24)×22
=40×22
=880(个)
答:这个剧场共有880个座位。
22.19000元
【分析】根据总价=单价×数量,分别求出买桌子和椅子用的钱数,再相加,就是一共需要的钱数,计算过程中可利用乘法分配律进行简便计算,据此解答。
【详解】134×95+66×95
=(134+66)×95
=200×95
=19000(元)
答:购置这批桌椅一共花了19000元钱。
23.16800元
【分析】每套课桌椅包含一张桌子和一把椅子,用168乘66可以计算出168张桌子的价格,用168乘34可以计算出168把椅子的价格,最后将两个总价相加计算出一共需要多少钱;计算时可以运用乘法分配律的逆运算:a×c+b×c=(a+b)×c或a×c-b×c=(a-b)×c;据此解答。
【详解】168×66+168×34
=168×(66+34)
=168×100
=16800(元)
答:一共需要16800元。
24.480米
【分析】根据题意,用这条路的总长度依次减去第一天和第二天修的长度,即可求出还剩多少米没有修,根据减法的性质:连续减去两个数等于减去这两个数的和,利用减法的性质简便计算即可。
【详解】780-125-175
=780-(125+175)
=780-300
=480(米)
答:还剩480米没有修。
25.457本
【分析】根据题意将书架3层书的本数相加,即可求出这个书架上一共放了多少本书,可以利用加法交换律简便计算。
【详解】126+157+174
=126+174+157
=300+157
=457(本)
答:这个书架上一共放了457本书。
26.1300元
【分析】单价×数量=总价,先求出篮球和排球总价各是多少,然后再相加,计算时可以利用乘法交换律解题。
【详解】68×13+32×13
=(68+32)×13
=100×13
=1300(元)
答:一共花了1300元。
27.600辆
【分析】由题意得,新区原来有671辆共享单车,早晨李师傅开小卡车拉走176辆去修理,拉来229辆放在此区域,可以先用671减去176再加上229算出此时有多少辆共享单车。到晚上李师傅又拉走124辆待修共享单车,接着再加上124即可算出新区现在有多少辆共享单车,列综合算式为:671-176+229-124。仔细观察算式及数据特点可知,先交换“-176”和“+229”的位置,先计算671+229,然后再利用减法的性质:a-b-c=a-(b+c)可使计算简便。
【详解】671-176+229-124
=671+229-176-124
=900-176-124
=900-(176+124)
=900-300
=600(辆)
答:新区现在有600辆共享单车。
28.1000米
【分析】已知元老师走路的速度不变,根据题意,他家到书店的路程=已经走的路程+还没走的路程,已经走的路程=已经行驶的时间×速度,还没走的路程=速度×还要花的时间,据此解答即可。
【详解】12×40+13×40
=(12+13)×40
=25×40
=1000(米)
答:他家到书店全长1000米。
29.(1)88平方米;(2)120千克
【分析】(1)如下图,种植园可以看作由两个长方形组成,一个长方形的长为11米,宽为5米,另一个长方形的长为11米,宽为3米,长方形的面积=长×宽,把数据代入即可求出两个长方形的面积,然后相加即可解答。
(2)四年级的人数减三年级的人数等于四年级比三年级多的人数,再乘每人发蔬菜的千克数,即等于四年级比三年级多发的千克数。
【详解】(1)11×5+11×3
=11×(5+3)
=11×8
=88(平方米)
答:现在种植园的面积有88平方米。
(2)(108-84)×5
=24×5
=120(千克)
答:四年级比三年级多发120千克。
30.7400元
【分析】根据题意,先求出一件上衣和一条裤子一共花的钱数即一套运动服的价钱,即115+85;再根据单价×数量=总价,用一套的价钱乘张叔叔购进的套数37套,即求到一共花的钱数。据此解答。
【详解】(115+85)×37
=200×37
=7400(元)
答:一共花了7400元。
31.1480元
【分析】方法一:根据总价=单价×数量,把125与8相乘求出买8套《童话故事》的总价,把60与8相乘求出买8套《科学世界》的总价,最后把这两个积相加即可。
方法二:先求出两种书各买一套需要多少元,把125与60相加即可,再给这个和乘8即可求出8套的总价。
【详解】125×8+60×8
=1000+480
=1480(元)
(125+60)×8
=185×8
=1480(元)
答:一共需要1480元。
32.7500千克
【分析】根据题意,用25×100求出面粉的总重量,用50×100求出大米的总重量,相加即可求出超市运来面粉和大米一共多少千克,可以利用乘法分配律简便计算。
【详解】25×100+50×100
=(25+50)×100
=75×100
=7500(千克)
答:超市运来面粉和大米一共7500千克。
33.400人
【分析】根据题意可知,,依此列式并根据乘法分配律的特点进行简算即可。乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加;依此解答。
【详解】
(人)
答:实验小学的“学雷锋志愿服务队”一共有400人。
34.能
【分析】根据题意,可以先用每页可装的4张乘一本相册的页数15页,得到一本相册可以装多少张照片;再乘2本得到2本相册一共可以装多少张;也可以先用一本相册的页数15页乘2本相册得到一共有多少页,再乘每页可装的4张,也求到2本相册一共可以装多少张;最后把求出的可以装的总张数和拍的照片总张数118比较,如果求出的可以装的总张数大于等于118,就能装完,否则就不能装完。据此解答。
【详解】方法一:
4×15×2
=60×2
=120(张)
方法二:
15×2×4
=30×4
=120(张)
120>118
答:能把这些照片装完。
35.(1)500名
(2)租9辆大车和2辆小车最省钱。
【分析】(1)主会场有12排座位,分会场有8排座位,每排的座位都是25个。可以先用乘法分别算出主会场和分会场有多少个座位,最后把它们加起来即可。计算时,利用乘法分配律的逆运算:a×b+a×c=a×(b+c)可使计算简便。
(2)由题意得,一辆小客车可以载客35人,每辆1400元。1400÷35=40(元),即小客车每人需要40元。一辆大客车可以载客50人,每辆1600元。1600÷50=32(元),即大客车每人需要32元。对比可知,大客车比较便宜,在没有空位的情况下,尽量租大客车。由(1)可得学生的人数,教师有20人,可以先用加法算出一共有多少人。接着用总人数除以50算出需要的大客车的数量,余下的人再根据实际情况来安排大客车或小客车即可。最后,比较几种方案所花的钱数即可。
【详解】(1)25×12+25×8
=25×(12+8)
=25×20
=500(名)
答:两个会场都坐满了学生,一共有500名学生观看。
(2)1400÷35=40(元/人)
1600÷50=32(元/人)
40元>32元,即大客车更便宜。在没有空位的情况下,尽量租大客车。
(500+20)÷50=520÷50=10(辆)……20(人)
①方案一:租10辆大客车,1辆小客车
1600×10+1400=16000+1400=17400(元)
②方案二:10-1=9(辆)
50+20=70(人)
70÷35=2(辆)
租9辆大客车,2辆小客车
1600×9+1400×2=14400+2800=17200(元)
17400>17200
答:租9辆大客车和2辆小客车最省钱。