中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025年人教版四年级下册数学第五单元三角形填空题训练
1.把一个平行四边形分成两个三角形,这两个三角形的内角和都是( )。
2.在一个直角三角形中,两个锐角度数之和正好等于( )度。
3.在三角形ABC中,已知∠A=75°,∠B=30°,则∠C=( )。
4.一个三角形的三条边长均为整数,其中两条边长分别是7cm、13cm,第三条边长最长是( )cm,最短是( )cm。
5.许多大桥的桥面、索塔和绳索构成了一个三角形,它利用的是三角形的( )。
6.一个等腰三角形的一个底角是,那么它的顶角是( ),按角分,这个等腰三角形是( )三角形。
7.一个三角形三条边的长度都是整厘米数,其中两条边分别是20厘米和30厘米,第三条边最短是( )厘米,最长是( )厘米。
8.剪掉等腰直角三角形的一个锐角后(如图),剩下(涂色)图形的内角和是( )°。
9.如图,一个直角三角形,∠1=( ),∠2=( )。
10.有一个直角梯形,如果它的一个角是115°,那么除了两个直角外的另一个角是( )°,属于( )角。
11.在一个三角形中,有两个内角的度数分别是75°和45°,第三个角是( )°,这个三角形是( )角三角形。
12.小华画了一个三角形,这个三角形既是直角三角形,又是等腰三角形,这个三角形的三个角分别是( )°、( )°、( )°。
13.如图,把两根钢条AB,CD的中点连在一起做成卡钳,可测量工件内槽的宽,已知AC的长度是6cm,则工件内槽的宽BD是( )cm。
14.我们佩戴的红领巾是( )三角形,它的顶角是120度,底角是( )度。
15.一个三角形三个内角互不相等,两个内角度数的和是89°。这个三角形按角分属于( )三角形。
16.在三角形ABC中,已知∠A=60°,∠B=40°,那么,∠C=( )°,按角分类,这是一个( )三角形。
17.一个等腰三角形的顶角是116°,它的一个底角是( )°。按角分,它是一个( )三角形。
18.一个直角三角形,量得其中一个角是25°,那么另外两个角的度数分别是( )°和( )°。
19.在下面的三角形中,已知,则( )°。如果剪去就变成一个四边形,那么这个四边形的内角和是( )°。
20.已知下图中的三角形是等腰三角形,那么是( )°。
21.张明在数学课上将一张直角三角形彩纸的三个角撕下来,量得其中一个角是,那么另外两个角的度数分别是( )°和( )°。
22.如果一个等腰三角形的顶角是100°,那么它的一个底角是( )°,它也是一个( )角三角形;如果一个三角形中有两个角分别是70°和80°,那么它是一个( )角三角形。
23.一个等腰三角形,它的一个底角是45°,它的顶角是( )°。
24.取一根15厘米长的铁丝折成一个等边三角形铁框,铁框的一条边长为( )厘米,如果折成一个腰长6厘米的等腰三角形铁框,那么铁框的底边长为( )厘米。
25.刘青有四根小棒,分别长4dm、5dm、8dm、10dm,她能围成( )个不同周长的三角形。
26.空调的室外机需要一个支架,王叔叔根据三角形的( )性决定将其做成三角形形状。已经有两根铝合金,它们的长度分别是2分米和3分米,第三根铝合金最长是( )分米。(取整数)
27.一个等腰三角形相邻两条边的长度分别是4厘米、9厘米,这个等腰三角形的周长是( )厘米。
28.在探索三角形内角和的活动时,我们可以采用( )、( )等方法得到三角形的内角和是。
29.如果一个等腰三角形中,有两条边的长度分别是4cm和8cm,那么它的第三条边长是( );一个等边三角形的一条边长是15cm,它的周长是( )。
30.如果一个三角形的两条分别是8m、5m,那么它的第三边最短是( )m,最长是( )m。(边长都是整米数)
31.一个三角形既是直角三角形,又是等腰三角形,它的顶角是( )°,一个底角是( )°。
32.如图,一块三角形纸片被撕去了一个角,原来这块纸片的形状是( )三角形,也是( )三角形。
33.三角形的三条边都是整数,其中两条边分别是4厘米和7厘米,另一条边最长可以是( )厘米,最短可以是( )厘米。
34.下边有5根小棒,要组成一个等腰三角形,可选择( )(填序号),此时这个三角形的周长是( )cm;要组成一个等边三角形,可选择( )(填序号),此时这个三角形的周长是( )cm。
①6cm ②5cm
③3cm ④3cm ⑤3cm
35.一个三角形两个角的度数分别为80°和50°,按边分,它是一个( )三角形;将两个这样的三角形拼成一个四边形,内角和是( )。
36.已知一个三角形的两个内角分别是80°、54°,它的第三个内角是( )°;一个直角三角形中,其中一个锐角是39°,另一个锐角是( )°;一个等腰三角形的顶角是76°,它的一个底角是( )°。
37.在一个直角三角形中,已知其中一个锐角是39°,则另一个锐角是( )°。
38.在一个等腰三角形中,已知顶角是58°,则这个等腰三角形的其中一个底角是( )°。
39.如图中间是一个直角三角形,三条边分别是3cm、4cm、5cm,在其中两条边上各有一个等边三角形(如图),这个新图形的周长是( )cm。
40.一个等腰三角形的底角是40°,那么它的顶角是( )°。若把这个等腰三角形对折,剪成两个完全一样的小三角形,那么按角分类,每个小三角形都是( )三角形。
41.有4根小棒分别长3厘米、5厘米、1厘米和6厘米,西西从中取出3根,首尾相连围成一个三角形,这个三角形的周长是( )厘米。
42.如果一个等腰三角形的顶角是80°,则这个等腰三角形的底角是( )°,按角分,这是一个( )三角形。
43.如图中三角形ABC是等腰三角形,已知∠1=110°,∠2=( )°,按角分它是( )三角形。
44.一个等腰三角形的一个内角是68°,那么另外两个角是( )°和( )°,按角分,这是一个( )三角形。
45.有4根小棒,它们的长度分别是2cm、5cm、7cm和10cm。聪聪从这4根小棒中选了3根,首尾相接地摆出一个三角形,这个三角形的周长是( )cm。
46.根据三角形的内角和是180度,求出右面五边形的内角和是( )度。
47.已知一个三角形的两条边的长度分别是6cm和10cm,则它的第三条边最长是( )cm,最短是( )cm。(长度取整厘米数)
48.一个等腰三角形的顶角是100°,两个底角都是( )°; 若按角分,它是一个( )三角形。
49.从长度分别是2cm、3cm、5cm、7cm的4根小棒中,选3根组成一个三角形,这个三角形三条边分别是( )、( )、( )。
50.“又是一年三月三,风筝飞满天”,放风筝是民间传统游戏之一。可可做了一个等腰三角形风筝,其中两条边的长分别是40厘米和20厘米,这个三角形的周长是( )米。西西也做了一个等腰三角形风筝,这个三角形至少有( )个锐角,如果三角形的底角是50°,它的顶角是( )度。
51.一个三角形三个内角的度数分别是45°、45°和90°。按角分类,这个三角形是( )三角形;按边分类,这个三角形是( )三角形。
52.露营是小朋友喜欢的户外活动,三角形帐篷是露营时最常见的设备(如图),它是利用了三角形( )的特性。
53.完成下列表格,并说说自己发现的规律。
图形
边数 3 4 5 6
内角和 180° 180°×( ) 180°×( ) ( )
我发现:多边形的内角和=( )。
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
《2024-2025年人教版四年级下册数学第五单元三角形填空题训练》参考答案
1.180°/180度
【分析】无论三角形大小如何,其内角和都为180°,据此解答即可。
【详解】由分析可知,把一个平行四边形分成两个三角形,这两个三角形的内角和都是180°。
2.90
【分析】直角三角形是一种特殊的三角形,它有一个角为直角,三角形的内角和为180度,用180度减去90度,即可求出两个锐角度数之和正好等于多少度。
【详解】180°-90°=90°
所以在一个直角三角形中,两个锐角度数之和正好等于90度。
3.75°/75度
【分析】三角形的内角和为180°,用180°依次减去∠A和∠B,即可求出∠C,据此解答即可。
【详解】180°-75°-30°
=105°-30°
=75°
所以∠C=75°。
4. 19 7
【分析】根据三角形任意两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,据此解答即可。
【详解】13-7=6(cm)
13+7=20(cm)
6cm<第三边<20cm
所以第三条边长最长是19cm,最短是7cm。
5.稳定性
【分析】三角形具有稳定性,有着稳固、坚定、耐压的特点。
【详解】由分析可知,许多大桥的桥面、索塔和绳索构成了一个三角形,它利用的是三角形的稳定性。
6. 130 钝角
【分析】已知等腰三角形一个底角是25°,结合等腰三角形的两底角相等,根据三角形内角和是180°,用180°-25°×2即可得到顶角度数;有一个角大于90°且小于180°的三角形是钝角三角形。
【详解】180°-25°×2
=180°-50°
=130°
180°>130°>90°
所以一个等腰三角形的一个底角是,那么它的顶角是130,按角分,这个等腰三角形是钝角三角形。
7. 11 49
【分析】根据三角形的三边关系,任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。据此解答即可。
【详解】30厘米-20厘米<第三边<30厘米+20厘米
所以10厘米<第三边<50厘米
即第三边在10厘米至50厘米之间,不包括10厘米和50厘米,
即第三条边最短是10+1=11厘米,最长是50-1=49厘米。
一个三角形三条边的长度都是整厘米数,其中两条边分别是20厘米和30厘米,第三条边最短是11厘米,最长是49厘米。
8.360
【分析】已知三角形的内角和是180°,把剩下的图形分成两个三角形,根据三角形的内角和是180°,据此得出剩下图形的内角和。
【详解】如图:
180°×2=360°
剪掉等腰直角三角形的一个锐角后(如图),剩下(涂色)图形的内角和是(360)°。
9. 118° 28°
【分析】用三角形内角和180°减去直角和已知角的度数,即可求出∠2的度数;用平角180°减去已知角的度数,即可求出∠1的度数。
【详解】180°-90°-62°
=90°-62°
=28°
180°-62°=118°
所以∠1=118°,∠2=28°。
10. 65 锐
【分析】梯形的内角和为360°。由题意得,有一个直角梯形(直角梯形有两个直角),如果它的一个角是115°,求除了两个直角外的另一个角的度数,直接用360°减去两个直角的度数再减去115°即可解答。然后根据这个角的度数来判断这个角的类型即可。
【详解】360°-90°-90°-115°
=270°-90°-115°
=180°-115°
=65°
65°<90°,所以这个角是锐角。
除了两个直角外的另一个角是65°,属于锐角。
11. 60 锐
【分析】根据三角形的内角和是180°,已知两个角的度数分别是75°和45°,那么用180°-75°-45°,即可求得第三个角的度数;再根据三角形的分类,三个角都是锐角的三角形叫做锐角三角形,据此填空。
【详解】根据分析可得:
180°-75°-45°
=105°-45°
=60°
所以第三个角是60°
因为三个角都是锐角,所以这个三角形是锐角三角形。
所以在一个三角形中,有两个内角度数分别是75°和45°,第三个角是60°,这个三角形是锐角三角形。
12. 90 45 45
【分析】根据题意,一个三角形既是直角三角形又是等腰三角形,则它的两个底角一样大,并且有一个角是90°,然后用180°减去90°后再除以2就是它每个底角的度数。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
180°-90°=90°
90°÷2=45°
小华画了一个三角形,这个三角形既是直角三角形,又是等腰三角形,这个三角形的三个角分别是90°、45°、45°。
13.6
【分析】
如图,AB,CD的中点是O,根据对顶角相等,所以∠BOD=∠AOC,因为点O是AB和CD的中点,因此OC=OD,OA=OB,△AOC和△BOD是完全一样的两个三角形,AC=BD,据此分析。
【详解】根据分析,工件内槽的宽BD和AC一样长,是6cm。
14. 等腰 30
【分析】在红领巾中,有两条边相等,所以红领巾是等腰三角形。在三角形中,内角和等于180°。在等腰三角形中,两底角相等,依此求解即可。
【详解】(180-120)÷2
=60÷2
=30(度)
所以我们佩戴的红领巾是等腰三角形,它的顶角是120度,底角是30度。
15.钝角
【分析】三角形的内角和是180°,先用减法求出剩余内角的度数,如果剩余的内角小于90°,那么这个三角形属于锐角三角形;如果剩余的内角等于90°,那么这个三角形属于直角三角形;如果剩余的内角大于90°,那么这个三角形属于钝角三角形,据此解答。
【详解】三角形的内角和为180°。
180°-89°=91°
因为91°>90°,所以这个三角形按角分属于钝角三角形。
16. 80 锐角
【分析】已知∠A=60°,∠B=40°,根据三角形的内角和是180°可求得∠C的度数;三个角都是锐角的三角形是锐角三角形;有一个角是直角的三角形是直角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;据此判断。
【详解】∠C=180°-60°-40°
=120°-40°
=80°
所以∠C=80°,三角形的三个角分别是60°、40°、80°,所以这是一个锐角三角形。
17. 32 钝角
【分析】三角形内角和180°,等腰三角形两底角相等,(三角形内角和-顶角)÷2=底角,据此计算出底角;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,据此确定三角形的类型。
【详解】(180°-116°)÷2
=64°÷2
=32°
116°的角是钝角。
一个等腰三角形的顶角是116°,它的一个底角是32°。按角分,它是一个钝角三角形。
18. 90 65
【分析】有一个角是直角的三角形是直角三角形,直角等于90°,三角形的内角和是180°,用180减去25°,再减去直角的度数就是另一个角的度数。据此解答。
【详解】直角三角形有一个角是90°,所以另外两个角中有一个角是90°;
180°-25°-90°
=155°-90°
=65°
所以另外两个角的度数分别是90°和65°。
19. 25 360
【分析】根据三角形的内角和为180°可知,∠1、∠2和一个直角的度数和是180°,则∠2=180°-90°-∠1。任何一个四边形的内角和都是360°,据此解答。
【详解】∠2=180°-90°-∠1=180°-90°-65°=25°
已知,则25°。如果剪去就变成一个四边形,那么这个四边形的内角和是360°。
20.120
【分析】等腰三角形的两个底角相等,三角形的内角和为180°,因此用180°减去130°后,再除以2即可计算出等腰三角形其中一个底角的度数;∠1+等腰三角形的一个底角+35°=平角180°,因此用180°减去等腰三角形其中一个底角的度数后,再减去35°,即可算得∠1的度数。
【详解】根据分析可得:
180°-130°=50°
50°÷2=25°
180°-25°=155°
155°-35°=120°
即∠1的度数是120°。
【点睛】本题考查的是等腰三角形的特点、三角形的内角和以及平角的特点的综合应用,熟练运用这三个知识点是解题的关键。
21. 90 75
【分析】三角形的内角和为180°,直角三角形一个角是90°,另外两个角的度数和是180°-90°=90°,用90°减去一个锐角的度数即可求出另一个锐角的度数;据此解答。
【详解】根据分析:
90°-15°=75°
则另外两个角的度数分别是90°和75°。
22. 40 钝 锐
【分析】等腰三角形两个底角相等,三角形内角和是180°,用180°减去顶角的度数,再除以2即可求出一个底角的度数;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;先用180°减去两个已知角的度数,求出第三个角的度数,再根据三个角都是锐角的三角形是锐角三角形,有一个角是直角的三角形是直角三角形,有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,据此判断是什么三角形即可。
【详解】(180°-100°)÷2
=80°÷2
=40°
180°-70°-80°
=110°-80°
=30°
如果一个等腰三角形的顶角是100°,那么它的一个底角是40°,它也是一个钝角三角形;如果一个三角形中有两个角分别是70°和80°,那么它是一个锐角三角形。
23.90
【分析】等腰三角形两腰相等,两底角也相等。三角形内角和是180°,180°减去2个底角的度数,即可算出它的顶角的度数。
【详解】. 180°-45°×2
=180°-90°
=90°
一个等腰三角形,它的一个底角是45°,它的顶角是90°。
24. 5 3
【分析】等边三角形的三条边相等,用15除以3就是这个等边三角形的边长;等腰三角形的两腰相等,用周长减去2个腰长即可求出底边的长度。以此答题即可。
【详解】根据分析计算如下:
15÷3=5(cm)
15-6×2
=15-12
=3(cm)
取一根15厘米长的铁丝折成一个等边三角形铁框,铁框的一条边长为5厘米,如果折成一个腰长6厘米的等腰三角形铁框,那么铁框的底边长为3厘米。
25.3
【分析】三角形的任意两边之和必须大于第三边,任意两边的差必须小于第三边,据此即可解答。
【详解】4+5=9,9>8,所以4dm、5dm、8dm可以围成三角形;
4+8=12,12>10,因此4dm、8dm、10dm可以围成三角形;
5+8=13,13>10,因此5dm、8dm、10dm可以围成三角形。
所以她能围成3个不同周长的三角形。
26. 稳定 4
【分析】三角形具有稳定性;三角形三边的关系:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。据此解答。
【详解】由题意得,要想空调室外机的支架稳定,需要做成三角形形状,因为三角形具有稳定性。
两边之差<第三条边<两边之和
3-2<第三条边<3+2
1<第三条边<5,第三条边的长度是整数,所以第三根铝合金最长是4分米。
空调的室外机需要一个支架,王叔叔根据三角形的稳定性决定将其做成三角形形状。已经有两根铝合金,它们的长度分别是2分米和3分米,第三根铝合金最长是4分米。
27.22
【分析】等腰三角形的两条腰相等。在三角形中,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,由此判断出等腰三角形的第三条边的长度。等腰三角形的周长=腰长×2+底,据此解答。
【详解】4+4=8(厘米),8厘米<9厘米;
所以,等腰三角形的腰长不可能是4厘米。
4+9=13(厘米),13厘米>9厘米;
9-4=5(厘米),5厘米<9厘米;
所以,等腰三角形的腰长9厘米。
9×2+4
=18+4
=22(厘米)
这个等腰三角形的周长是22厘米。
28. 量一量 剪一剪,拼一拼
【分析】在探索三角形的内角和时,我们可以把三个内角的度数分别量出来,再相加。也可以把三个内角都剪下来,然后再拼在一起。据此解答。
【详解】在探索三角形内角和的活动时,我们可以采用量一量、剪一剪,拼一拼等方法得到三角形的内角和是。(答案不唯一)
29. 8cm/8厘米 45cm/45厘米
【分析】根据等腰三角形的特征,有两条边相等的三角形叫做等腰三角形。同时根据三角形的三边关系,任意两条边的和必须大于第三条边,可以判断出它的第三条边长是多少。
三条边相等的三角形叫做等边三角形。用边长乘3就可以算出等边三角形的周长。
【详解】一个等腰三角形中,有两条边的长度分别是4cm和8cm。第三条边可能是4cm或8cm,当是4cm时,4+4=8(cm),不能围成三角形。所以它的第三条边长是8cm。
等边三角形三条边的长度相等,15×3=45(cm)。所以这个等边三角形的周长是45cm。
30. 4 12
【分析】三角形的三边关系必须满足任意两边之和大于第三条边,当第三条边最长时,最长边小于5m与8m的和,即小于13m;当8m最长时,第三条边与5m的和大于8m,据此可以求出第三条边的范围。
【详解】8-5=3(m),第三条边大于3m,比3m长且最短是4m。8+5=13(m),第三条边小于13m。比13厘米短且最长是12m。
即如果一个三角形的两条分别是8m、5m,那么它的第三边最短是4m,最长是12m。(边长都是整米数)
31. 90 45
【分析】等腰三角形的两腰相等,两个底角也相等,三角形的内角和为180°;
根据题意可知,这个三角形的顶角就是直角,即顶角是90°,因此用180°减去90°后,再除以2即可求出一个底角的度数,依此计算。
【详解】(180°-90°)÷2
=90°÷2
=45°
则一个三角形既是直角三角形,又是等腰三角形,它的顶角是90°,一个底角是45°。
32. 等腰 锐角
【分析】三角形内角和等于180°,已知角分别是67°和46°,用180°减去这两个角的度数,即180°-67°-46°=67°,求出第三个角的度数;三个内角都是锐角的三角形是锐角三角形,有一个内角是直角的三角形是直角三角形,有一个内角是钝角的三角形是钝角三角形,有两个底角度数相等的三角形是等腰三角形。据此解答即可。
【详解】180°-67°-46°
=113°-46°
=67°
这个三角形的两个角相等,三个角都是锐角,则它是一个等腰三角形,也是一个锐角三角形。
一块三角形纸片被撕去了一个角,原来这块纸片的形状是等腰三角形,也是锐角三角形。
33. 10 4
【分析】根据三角形的特性:三角形任意两边之和大于第三边,三角形任意两边的差小于第三边,结合题意列出合理的不等式;进行解答即可。
【详解】7-4<第三边长<4+7
3<第三边长<11
三角形的三条边都是整数,其中两条边分别是4厘米和7厘米,另一条边最长可以是(10)厘米,最短可以是(4)厘米。
34. ②④⑤ 11 ③④⑤ 9
【分析】三角形两边之和大于第三边,三角形两边之差小于第三边;等腰三角形中有两条边相等;等边三角形的三条边都相等的三角形;三角形周长就是围成三角形的三边的长度之和。据此解答。
【详解】3+3=6(cm),6>5,则3cm、3cm、5cm围成等腰三角形;
3+3+5
=6+5
=11(cm)
3cm、3cm、3cm围成等边三角形;
3+3+3
=6+3
=9(cm)
则要组成一个等腰三角形,可选择②④⑤(填序号),此时这个三角形的周长是11cm;要组成一个等边三角形,可选择③④⑤(填序号),此时这个三角形的周长是9cm。
35. 等腰 360°
【分析】已知三角形两个角的度数分别为80°和50°,根据三角形的内角和为180°,可求出第三个角的度数为:。在这个三角形中,有两个角的度数都是50°,所以三角形有两条边的长度相等,由此来判断它是一个什么三角形。
一个三角形的内角和为180°,将两个这样的三角形拼成一个四边形,四边形的内角和就是。
【详解】在这个三角形中,有两个角的度数都是50°,所以三角形有两条边的长度相等,根据等腰三角形的定义,至少有两条边相等的三角形是等腰三角形。所以按边分,它是一个等腰三角形。
将两个这样的三角形拼成一个四边形,四边形的内角和就是。
一个三角形两个角的度数分别为80°和50°,按边分,它是一个等腰三角形;将两个这样的三角形拼成一个四边形,内角和是360°。
36. 46 51 52
【分析】三角形内角和为180°,用180°减去两个已知角的度数即可求出第三个内角的度数;
有一个角是直角的三角形是直角三角形,用180°减去90°再减去其中一个锐角的度数,即可求出另一个锐角的度数;
等腰三角形两个底角相等,用180°减去76°再除以2即可求出一个底角的度数,据此填空即可。
【详解】180°-80°-54°
=100°-54°
=46°
180°-90°-39°
=90°-39°
=51°
(180°-76°)÷2
=104°÷2
=52°
已知一个三角形的两个内角分别是80°、54°,它的第三个内角是46°;一个直角三角形中,其中一个锐角是39°,另一个锐角是51°;一个等腰三角形的顶角是76°,它的一个底角是52°。
37.51
【分析】因为三角形的内角和是180°,直角三角形中有一个角是直角,给出的直角三角形中一个锐角是39°,用内角和分别减去90°和39°,即可求出另一个锐角的度数。
【详解】180°-90°-39°
=90°-39°
=51°
在一个直角三角形中,已知其中一个锐角是39°,则另一个锐角是51°。
38.61
【分析】等腰三角形的两腰相等,两个底角也相等;三角形的内角和为180°,那么用180°减去顶角的度数,可以计算出两个底角的度数,再除以2可以计算出其中一个底角;据此解答。
【详解】根据分析:
(180°-58°)÷2
=122°÷2
=61°
所以这个等腰三角形的其中一个底角是61°。
39.21
【分析】图形的周长是围这个图形外面一圈的长度,根据等边三角形特性三边相等,左边等边三角形的另外两条边是4,右边等边三角形的另外两条边是5,所以这个新图形的周长是2×4+2×5+3即可解答。
【详解】2×4+2×5+3=8+10+3=21(cm)
故这个新图形的周长是21cm。
40. 100 直角
【分析】等腰三角形的两腰相等,两个底角相等,三角形的内角和是180°,因此用180°减2个40°即可,依此计算;
若把这个等腰三角形对折,剪成两个完全一样的小三角形,如图:,根据有一个角是直角的三角形是直角三角形,依此填空。
【详解】180°-40°-40°
=140°-40°
=100°
一个等腰三角形的底角是40°,那么它的顶角是100°。若把这个等腰三角形对折,剪成两个完全一样的小三角形,那么按角分类,每个小三角形都是直角三角形。
41.14
【分析】三角形三边的关系:任意两边之和大于第三边(较短两边之和大于第三边)。由题意得,可以从4根小棒中任意取3根小棒,然后判断其能否围成三角形。如果这3根小棒可以围成三角形,然后再把这3根小棒的长度相加算出这个三角形的周长。
【详解】如果西西取出的小棒长度分别是3厘米、5厘米、1厘米,1+3=4(厘米),4厘米<5厘米,即这3根小棒无法围成三角形。
如果西西取出的小棒长度分别是3厘米、1厘米、6厘米,3+1=4(厘米),4厘米<6厘米,即这3根小棒无法围成三角形。
如果西西取出的小棒长度分别是5厘米、1厘米、6厘米,5+1=6(厘米),6厘米=6厘米,即这3根小棒无法围成三角形。
如果西西取出的小棒长度分别是3厘米、5厘米、6厘米,3+5=8(厘米),8厘米>6厘米,即这3根小棒可以围成三角形。
3+5+6=8+6=14(厘米)
故围成的三角形的周长是14厘米。
42. 50 锐角
【分析】等腰三角形的两个底角相等,三角形的内角和是180°,因此用180°减去80°后,再除以2即可求出等腰三角形的底角;三个角都是锐角的三角形是锐角三角形,有一个角是直角的三角形是直角三角形,有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,根据三个角的度数再判断是什么三角形,据此即可解答。
【详解】180°-80°=100°
100°÷2=50°
80°、50°、50°都是锐角,所以这个三个角形是锐角三角形。
则如果一个等腰三角形的顶角是80°,则这个等腰三角形的底角是50°,按角分,这是一个锐角三角形。
43. 35 钝角
【分析】等腰三角形的两个底角相等,三角形的内角和是180°,用180°减去110°,求出两个底角之和,再用两个底角之和除以2,求出∠2的度数。三个角都是锐角的三角形叫做锐角三角形,有一个直角的三角形叫做直角三角形,有一个角是钝角的三角形叫做钝角三角形。据此解答。
【详解】(180°-110°)÷2
=70°÷2
=35°
∠2=35°,按角分它是钝角三角形。
44. 68° 44° 锐角
【分析】利用等腰三角形的两底角相等和三角形的内角和为180°,本题一个等腰三角形的一个内角是68°,如果这个角是顶角,则另外两个角相等都是底角,列式为:;如果这个角是底角,求顶角列式为:;进而根据角的度数对三角形的分类进行判断。
【详解】
;
三角形三个角可能是:68°,,,三个角都小于,这是一个锐角三角形;
;
三角形三个角也可能是:68°,68°,44°,三个角都小于,这也是一个锐角三角形;
(答案不唯一)
45.22
【分析】三角形的任意两边之和大于第三边,2与5的和是7,所以2cm、5cm、7cm这三根小棒不能摆出一个三角形,而5与7的和是12,12大于10,所以5cm、7cm和10cm这三根小棒是可以摆出一个三角形的。再把这三根小棒的长度相加,即可求出其周长。
【详解】5+7=12(cm)
12>10
12+10=22(cm)
这个三角形的周长是22cm。
46.540
【分析】三角形的内角和为180°。由题意得,五边形可以分成三个三角形,那么它的内角和就等于这三个三角形的内角和。据此解答。
【详解】180°×3=540°
故五边形的内角和是540度。
47. 15 5
【分析】根据三角形三边的关系“两边之和大于第三边,两边之差小于第三边”进行解答即可。
【详解】10-6<第三边<10+6
4<第三边<16
因为边的长度为整厘米数,所以它的第三条边最长是15cm,最短是5cm。
48. 40 钝角
【分析】等腰三角形的两个底角相等,根据三角形的内角和为180°可知,求一个底角列式为:(180°-100°)÷2;这个三角形的其中一个角大于90°为钝角,则三角形是钝角三角形;据此解答。
【详解】根据分析:
(180°-100°)÷2
=80°÷2
=40°
一个等腰三角形的顶角是100°,两个底角都是40°; 若按角分,它是一个钝角三角形。
49. 3cm 5cm 7cm
【分析】从4根小棒中选3根小棒,有4种选法,长度可以是2cm、3cm、5cm;2cm、3cm、7cm;3cm、5cm、7cm;2cm、5cm、7cm。三角形的三边关系:任意三角形的两边之和必须大于第三边,任意两边的差必须小于第三边,据此判断这4种选法中哪种选法可以围成一个三角形。
【详解】2+3=5,则长2cm、3cm、5cm的三根小棒不能围成一个三角形。
2+3<7,则长2cm、3cm、7cm的三根小棒不能围成一个三角形。
3+5>7,则长3cm、5cm、7cm的三根小棒能围成一个三角形。
2+5=7,则长2cm、5cm、7cm的三根小棒不能围成一个三角形。
这个三角形三条边分别是3cm、5cm、7cm。
【点睛】本题关键是找出可能的选法,再利用三角形的三边关系进行判断解答。
50. 1 2 80
【分析】根据三角形两边之和大于第三边,确定等腰三角形第三边的长度。等腰三角形其中两条边分别是40厘米和20厘米,那么第三条边的长度应该是40厘米,因为20+20=40(厘米),40=40(不能组成三角形)。依此计算出三角形的周长。根据100厘米=1米,转换单位即可。
根据三角形的内角和等于180度,至少有2个锐角,等腰三角形的两个底角相等,180度减去两个底角即可计算出顶角度数。
【详解】
100厘米=1米
所以这个三角形的周长是1米;
所以这个三角形至少有2个锐角,如果三角形的底角是50°,它的顶角是80度。
51. 直角 等腰
【分析】三角形按角分属于什么三角形,看三角形中最大的内角,这个三角形中最大的内角是90°,这是一个直角,由此可知这是一个直角三角形。等腰三角形两腰相等,两个底角相等,这个三角形有两个内角的度数都是45°,此为等腰三角形。
【详解】一个三角形三个内角的度数分别是45°、45°和90°。按角分类,这个三角形是直角三角形;按边分类,这个三角形是等腰三角形。
52.稳定
【分析】三角形稳定性是指三角形不容易变形,有着稳固、坚定、耐压的特点。因此埃及金字塔、钢轨、三角形框架、起重机、三角形吊臂、屋顶、三角形钢架、钢架桥和埃菲尔铁塔都以三角形形状建造。据此解答。
【详解】露营是小朋友喜欢的户外活动,三角形帐篷是露营时最常见的设备(如图),它是利用了三角形稳定的特性。
53.表格见详解;(边数-2)×180°
【分析】由题意得,求多边形的内角和,可以先将其分成几个三角形。每个三角形的内角和为180°,多边形可以分成几个三角形,那么它的内角和就等于180°乘几。
【详解】
(1),如图,四边形可以分成2个三角形,它的内角和=180°×2。
(2),如图,五边形可以分成3个三角形,它的内角和=180°×3。
(3),如图,六边形可以分成4个三角形,它的内角和=180°×4。
通过对比观察可以发现,多边形可以分成三角形的个数比它的边数少2,所以多边形的内角和=(边数-2)×180°。
图形
边数 3 4 5 6
内角和 180° 180°×2 180°×3 180°×4
多边形的内角和=(边数-2)×180°。