1.先把乘数0前面的数相乘,再看两个乘数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0。
1.方法一:可以先把其中一个乘数分成一个整十数和一个一位数,并用它们分别与另一个两位数相乘,再把两次乘得的积相加。
2.方法二:可以把每个乘数都分成一个整十数和一个一位数,然后把这四个数两两相乘,再把乘得的积相加。
1.两位数乘两位数的笔算方法:
(1)相同数位对齐,用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数每一个数位上的数,积的末位与第二个乘数的个位对齐;
(2)用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数每一个数位上的数,积是多少个“十”,个位上的0可以省略不写,所以积的末位要与第二个乘数的十位对齐;
(3)把两次乘得的积相加;
1.估算
先把其中的一个两位数看成与它接近的整十数,另一个两位数不变或看成与它接近的几十五或整十数,再进行计算,得出估算的结果。
1.两位数乘两位数口算乘法技巧:
口算两位数乘两位数,可以先把其中的一个两位数分成一个整十数和一个一位数,再用它们分别与另一个两位数相乘,最后把两次乘得的积相加。
2.两位数乘两位数笔算乘法技巧:
笔算两位数乘两位数时,先用第二个乘数每一个数位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,乘得的积的末位就要和那一位对齐,哪一位上的积满几十,就要向前一位进几,再把两次乘得的积相加。
易错知识点01:口诀记忆不准确
学生可能无法准确记忆乘法口诀,导致在计算乘法时出错。
解决方法:通过反复练习和口诀游戏等方式,帮助学生熟记乘法口诀。
易错知识点02:口诀应用不当
学生可能在应用乘法口诀时,将乘数和被乘数混淆,或者将口诀中的数字与实际问题中的数字对应错误。
解决方法:强调乘法口诀中乘数和被乘数的顺序,以及口诀与实际问题中数字的对应关系。
易错知识点03:乘法计算错误
学生可能在乘法计算过程中,由于粗心大意或计算能力不足,导致计算结果错误。
解决方法:加强乘法计算的练习,提高学生的计算能力和准确性。
易错知识点04:乘法与加法的混淆
学生可能将乘法与加法混淆,特别是在解决实际问题时,可能错误地使用加法代替乘法。
解决方法:明确乘法与加法的区别,通过实例演示和练习帮助学生理解乘法的意义和应用。
乘法意义的理解
易错知识点05:乘法意义的误解
学生可能误解乘法的意义,将其视为简单的数字重复相加,而未能理解乘法表示的是相同数目的物体或事件的集合。
解决方法:通过实例和图形演示,帮助学生理解乘法的实际意义,即表示相同数目的物体或事件的集合。
易错知识点06:乘法与除法关系的混淆
学生可能混淆乘法和除法的关系,特别是在解决实际问题时,可能错误地使用除法代替乘法。
解决方法:明确乘法和除法的关系,通过实例演示和练习帮助学生理解乘法和除法在解决实际问题中的应用。
易错知识点07:问题理解不准确
学生可能无法准确理解乘法问题中的实际情境,导致无法正确应用乘法解决问题。
解决方法:通过实例演示和练习,帮助学生理解乘法问题中的实际情境,提高解决问题的能力。
易错知识点08:单位换算错误
在解决实际问题时,学生可能由于单位换算错误,导致计算结果不准确。
解决方法:加强单位换算的教学和练习,提高学生的单位换算能力。
【考点精讲一】(23-24三年级下·安徽亳州·期中)一辆汽车从甲地开往乙地,计划每时行驶40千米,12时可以到达,结果只用了8时,实际每时行驶了多少千米?
【答案】60千米
【分析】一辆汽车从甲地开往乙地,计划每时行驶40千米,12时可以到达,据此用计划每时行驶的路程乘行驶的时间,先求出甲乙两地的路程;结果只用了8时,求实际每时行驶了多少千米,则用求出的甲乙两地的路程除以实际用的时间,即可解答。
【详解】40×12=480(千米)
480÷8=60(千米)
答:实际每时行驶了60千米。
【考点精讲二】(23-24三年级下·辽宁朝阳·期中)天天时蔬站周一早上售出西红柿95箱,售出的豆角比西红柿的11倍少40箱。天天时蔬站售出豆角多少箱?
【答案】1005箱
【分析】求一个数的几倍是多少就是求几个几的和是多少,用乘法计算。天天时蔬站售出西红柿箱数乘11再减去40箱,即可算出天天时蔬站售出豆角(95×11-40)箱。
【详解】95×11-40
=1045-40
=1005(箱)
答:天天时蔬站售出豆角1005箱。
【考点精讲三】(23-24三年级下·安徽亳州·期中)玲玲从图书馆借了一本故事书,她6天看了72页,照这样的速度,15天能看完整本书,这本故事书共有多少页?
【答案】180页
【分析】根据题意,用玲玲6天看的页数除以6,可以算出玲玲平均每天看的页数;再用玲玲平均每天看的页数乘看完这本故事书需要的天数,即可算出这本故事书的总页数。
【详解】72÷6=12(页)
12×15=180(页)
答:这本故事书共有180页。
【考点精讲四】(23-24三年级下·陕西咸阳·期中)少先队员在烈士陵园栽树,栽了24行,每行19棵,估一估,他们栽的树有480棵吗?
【答案】没有
【分析】用每行栽树的棵数乘栽树的行数,即可求出栽树的总棵数,估算时把每行栽树的棵数看成整十数即可。
【详解】19×24≈20×24=480(棵)
估算时把每行栽树的棵数看多了才有480棵,实际栽树的棵数要小于480棵。
答:他们栽的树没有480棵。
一、解答题
1.(23-24三年级下·辽宁·期中)美乐迪超市运来50箱香蕉,已经卖出28箱,每箱32元。
(1)已经卖了多少元?
(2)剩下的按每箱30元售出,还可以卖多少元?
2.(23-24三年级下·陕西渭南·期末)走路被世界卫生组织认定为“世界上最好的运动”。老年人散步对身体有保健作用,可防止骨质疏松,改善血液循环,促进消化等好处。张爷爷4分钟走了252步,照这样计算,张爷爷15分钟能走多少步?
3.(23-24三年级下·陕西渭南·期末)青山小学有24个班级,平均每班有45名学生,早餐每名学生发1盒酸奶。一箱酸奶有48盒,算一算,食堂准备23箱这样的酸奶够吗?
4.(23-24三年级下·广东清远·期末)王老师带着36名同学去儿童乐园,带了500元,够买门票够吗?
5.(23-24三年级下·陕西渭南·期末)朝阳小学25名老师带470名学生参加研学实践活动,租15辆大巴车够吗?
6.(23-24三年级下·安徽安庆·期末)文具店里书包的售价是每个28元,文具盒的售价是每个15元。三(1)班有45人,每人买一个书包和一个文具盒,一共需要多少元?
7.(22-23三年级下·四川成都·期末)实验小学五、六年级11个班的同学参加研学活动,平均每个班有45人,正好坐满了9辆同样的大客车,平均每辆大客车上坐多少人?
8.(22-23三年级下·四川成都·期末)王老师带30名同学去参观极地海洋馆。用500元买门票够吗?
售票处 成人票30元 儿童票15元
9.(22-23三年级下·四川成都·期末)三(1)班48名同学为表演节日,准备每人购买一套演出服,一共需要多少钱?
10.(23-24三年级下·广东湛江·期中)如果灵隐寺的门票价格是每张32元,并且在“十一”期间实行“十免一”(买十张门票免费送一张)的优惠方式,那么金宇小学34人“十一”期间到灵隐寺游玩,他们买门票需要花多少元?
11.(23-24三年级下·广东揭阳·期中)植树节那天,少先队员分成了28个中队去植树。每个中队要植15棵树,每棵树要浇2桶水。一共要浇多少桶水?
12.(23-24三年级下·广东揭阳·期中)李阿姨去超市买饮料,每箱饮料32元,她买了15箱饮料。
(1)她买了多少瓶饮料?
(2)应付给售货员多少元?
13.(23-24三年级下·辽宁朝阳·期中)阳光小学开展节约用水活动,4个月节约了180立方米水。照这样计算,一年能节省多少立方米水?
14.(23-24三年级下·河北邯郸·期中)小芳在爷爷家果园摘了一筐猕猴桃,连筐共重25千克。36筐这样的猕猴桃净含量是多少千克?
15.(23-24三年级下·广东惠州·期中)超市运来17筐苹果和13筐梨,每筐重25千克,这些水果一共重多少千克?
16.(23-24三年级下·广东惠州·期中)李老师买8本《科幻世界》花了360元,他想再买26本,还需要多少元?
17.(23-24三年级下·广东惠州·期中)王老师带了36名学生去公园玩。公园门票价格如下:大人票每张20元,儿童票每张12元。请问带450元够买门票吗?
18.(23-24三年级下·广东汕头·期中)小明要为班级买37本相同的作文本,每本18元。小明带了700元,买完作文本,他还剩多少元?
19.(23-24三年级下·广东韶关·期中)在情系灾区“捐书活动”中,三年级捐的书还差26本就可以装12包,三年级捐了多少本书?
20.(23-24三年级下·广东揭阳·期中)修一段路,8天修了576米。照这样的速度,还要修25天,还要修多少米?
21.(23-24三年级下·广东揭阳·期中)工厂计划30天加工完一批校服,已经加工了14天。如果要准时完成,剩下的时间每天要加工200件。剩下的时间要加工多少件校服?
22.(23-24三年级下·河北邯郸·期中)玩具店进了48辆儿童滑板车,卖了29辆。
(1)已经卖了多少元?
(2)剩下的降价出售,每辆只卖68元,剩下的可以卖多少元?
23.(23-24三年级下·甘肃定西·期中)向阳小学有18个班,每个班42人,其中女生有369人,男生有多少人?
24.(23-24三年级下·甘肃定西·期中)电影院每排有26个座位,共有42排,现有1000名师生来看电影,座椅够吗?
25.(23-24三年级下·甘肃定西·期中)小刚家住15楼,从一楼开始,每上一层楼要走18个台阶,小刚从1楼走到家,一共要走多少个台阶?
26.(23-24三年级下·陕西咸阳·期中)麋鹿,俗称“四不像”,是中国特有的珍稀动物。32位老师带领12个班的学生去某麋鹿国家级自然保护区参观,平均每个班有学生45人。租10辆大客车够吗?
27.(23-24三年级下·陕西咸阳·期中)实验小学正在筹备春季研学活动,遇到了下面的问题,请用你学会的数学知识帮帮他们解决。
(1)交通安排:本次研学活动由15位老师带着12个班的同学去,平均每班34人,有10辆大客车,每辆客车有48个座位,车上的座位够吗?
(2)研学费用:本次研学活动计划从3月28日开始,到4月3日结束,请你算一算一共有多少天?如果平均每天每人费用25元,你能帮忙算一算每个人要用多少钱?
28.(23-24三年级下·陕西咸阳·期中)12块这样的手表多少元?
29.(23-24三年级下·陕西咸阳·期中)小明从家出发,每分钟走75米。
(1)如果向西走,走了32分钟,他现在在超市的西面还是东面?
(2)如果向北走,走了20分钟,大约走到了什么位置?用“·”表示出来。此时距学校多少米?
30.(23-24三年级下·陕西咸阳·期中)
(1)买15个玩具狗需要多少元?
(2)张叔叔买了6个玩具猴子共162元,照这样计算,买14个玩具猴子需要多少元?
(3)亮亮和他的3位同学,每人买了2辆玩具汽车,花了272元,一辆玩具汽车多少元?
31.(23-24三年级下·河南驻马店·期中)果园中有47行梨树,每行12棵。一共有多少棵梨树?
32.(23-24三年级下·河南驻马店·期中)淘气去玩具店,买了4个布娃娃需要48元。如果要买16个这样的布娃娃需要多少元?
33.(23-24三年级下·陕西咸阳·期中)2024年3月3日是第二十五个全国爱耳日,主题为“科技助听,共享美好生活”。红星小学一共有42个班,每个班发18本爱耳手册,一共需要发多少本爱耳手册?
34.(23-24三年级下·陕西西安·期中)三年级二班共有45名同学,老师给每人买一支钢笔,每支钢笔13元,一共需要多少元?
35.(23-24三年级下·陕西咸阳·期中)我国的高速公路里程位居世界第一,快速的高速公路建设离不开一个挖掘隧道的重要设备——盾构机,一台盾构机平均每时可以挖掘24分米的隧道。2台盾构机每天工作15时,一天可以挖掘隧道多少分米?
36.(23-24三年级下·辽宁·期中)看图解答。
37.(23-24三年级下·辽宁·期中)购买体育用品。
(1)李老师想买12个篮球,你知道需要多少钱吗?
(2)买5个篮球的钱可以买6个足球,每个足球多少钱?
38.(23-24三年级下·辽宁·期中)成年人心跳每分约75次,照这样计算,一个成年人半小时心跳大约多少次?
39.(23-24三年级下·辽宁·期中)幼儿园老师去玩具店,她买了4个一样的玩具熊花了180元钱。如果买13个这样的玩具熊需要多少元钱?
40.(23-24三年级下·安徽亳州·期中)张老师带三(1)班40名同学去参观植物园。成人票价是每张88元,儿童可享受半价优惠。张老师带了1800元,买门票够不够?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)1.先把乘数0前面的数相乘,再看两个乘数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0。
1.方法一:可以先把其中一个乘数分成一个整十数和一个一位数,并用它们分别与另一个两位数相乘,再把两次乘得的积相加。
2.方法二:可以把每个乘数都分成一个整十数和一个一位数,然后把这四个数两两相乘,再把乘得的积相加。
1.两位数乘两位数的笔算方法:
(1)相同数位对齐,用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数每一个数位上的数,积的末位与第二个乘数的个位对齐;
(2)用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数每一个数位上的数,积是多少个“十”,个位上的0可以省略不写,所以积的末位要与第二个乘数的十位对齐;
(3)把两次乘得的积相加;
1.估算
先把其中的一个两位数看成与它接近的整十数,另一个两位数不变或看成与它接近的几十五或整十数,再进行计算,得出估算的结果。
1.两位数乘两位数口算乘法技巧:
口算两位数乘两位数,可以先把其中的一个两位数分成一个整十数和一个一位数,再用它们分别与另一个两位数相乘,最后把两次乘得的积相加。
2.两位数乘两位数笔算乘法技巧:
笔算两位数乘两位数时,先用第二个乘数每一个数位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,乘得的积的末位就要和那一位对齐,哪一位上的积满几十,就要向前一位进几,再把两次乘得的积相加。
易错知识点01:口诀记忆不准确
学生可能无法准确记忆乘法口诀,导致在计算乘法时出错。
解决方法:通过反复练习和口诀游戏等方式,帮助学生熟记乘法口诀。
易错知识点02:口诀应用不当
学生可能在应用乘法口诀时,将乘数和被乘数混淆,或者将口诀中的数字与实际问题中的数字对应错误。
解决方法:强调乘法口诀中乘数和被乘数的顺序,以及口诀与实际问题中数字的对应关系。
易错知识点03:乘法计算错误
学生可能在乘法计算过程中,由于粗心大意或计算能力不足,导致计算结果错误。
解决方法:加强乘法计算的练习,提高学生的计算能力和准确性。
易错知识点04:乘法与加法的混淆
学生可能将乘法与加法混淆,特别是在解决实际问题时,可能错误地使用加法代替乘法。
解决方法:明确乘法与加法的区别,通过实例演示和练习帮助学生理解乘法的意义和应用。
乘法意义的理解
易错知识点05:乘法意义的误解
学生可能误解乘法的意义,将其视为简单的数字重复相加,而未能理解乘法表示的是相同数目的物体或事件的集合。
解决方法:通过实例和图形演示,帮助学生理解乘法的实际意义,即表示相同数目的物体或事件的集合。
易错知识点06:乘法与除法关系的混淆
学生可能混淆乘法和除法的关系,特别是在解决实际问题时,可能错误地使用除法代替乘法。
解决方法:明确乘法和除法的关系,通过实例演示和练习帮助学生理解乘法和除法在解决实际问题中的应用。
易错知识点07:问题理解不准确
学生可能无法准确理解乘法问题中的实际情境,导致无法正确应用乘法解决问题。
解决方法:通过实例演示和练习,帮助学生理解乘法问题中的实际情境,提高解决问题的能力。
易错知识点08:单位换算错误
在解决实际问题时,学生可能由于单位换算错误,导致计算结果不准确。
解决方法:加强单位换算的教学和练习,提高学生的单位换算能力。
【考点精讲一】(23-24三年级下·安徽亳州·期中)一辆汽车从甲地开往乙地,计划每时行驶40千米,12时可以到达,结果只用了8时,实际每时行驶了多少千米?
【答案】60千米
【分析】一辆汽车从甲地开往乙地,计划每时行驶40千米,12时可以到达,据此用计划每时行驶的路程乘行驶的时间,先求出甲乙两地的路程;结果只用了8时,求实际每时行驶了多少千米,则用求出的甲乙两地的路程除以实际用的时间,即可解答。
【详解】40×12=480(千米)
480÷8=60(千米)
答:实际每时行驶了60千米。
【考点精讲二】(23-24三年级下·辽宁朝阳·期中)天天时蔬站周一早上售出西红柿95箱,售出的豆角比西红柿的11倍少40箱。天天时蔬站售出豆角多少箱?
【答案】1005箱
【分析】求一个数的几倍是多少就是求几个几的和是多少,用乘法计算。天天时蔬站售出西红柿箱数乘11再减去40箱,即可算出天天时蔬站售出豆角(95×11-40)箱。
【详解】95×11-40
=1045-40
=1005(箱)
答:天天时蔬站售出豆角1005箱。
【考点精讲三】(23-24三年级下·安徽亳州·期中)玲玲从图书馆借了一本故事书,她6天看了72页,照这样的速度,15天能看完整本书,这本故事书共有多少页?
【答案】180页
【分析】根据题意,用玲玲6天看的页数除以6,可以算出玲玲平均每天看的页数;再用玲玲平均每天看的页数乘看完这本故事书需要的天数,即可算出这本故事书的总页数。
【详解】72÷6=12(页)
12×15=180(页)
答:这本故事书共有180页。
【考点精讲四】(23-24三年级下·陕西咸阳·期中)少先队员在烈士陵园栽树,栽了24行,每行19棵,估一估,他们栽的树有480棵吗?
【答案】没有
【分析】用每行栽树的棵数乘栽树的行数,即可求出栽树的总棵数,估算时把每行栽树的棵数看成整十数即可。
【详解】19×24≈20×24=480(棵)
估算时把每行栽树的棵数看多了才有480棵,实际栽树的棵数要小于480棵。
答:他们栽的树没有480棵。
一、解答题
1.(23-24三年级下·辽宁·期中)美乐迪超市运来50箱香蕉,已经卖出28箱,每箱32元。
(1)已经卖了多少元?
(2)剩下的按每箱30元售出,还可以卖多少元?
【答案】(1)896元 (2)660元
【分析】(1)根据单价×数量=总价,求已经卖了多少元,用单价32元乘箱数28即可;
(2)根据单价×数量=总价,先用50减去28求出剩下的箱数,再乘每箱的单价30元即可。
【详解】(1)32×28=896(元)
答:已经卖了896元。
(2)
答:还可以卖660元。
2.(23-24三年级下·陕西渭南·期末)走路被世界卫生组织认定为“世界上最好的运动”。老年人散步对身体有保健作用,可防止骨质疏松,改善血液循环,促进消化等好处。张爷爷4分钟走了252步,照这样计算,张爷爷15分钟能走多少步?
【答案】945步
【分析】由题干可知,4分钟走了252步,列式252÷4,计算可求出每分钟走了多少步;然后将所得的结果乘15,即可求出15分钟能走多少步;据此可解此题。
【详解】252÷4×15
=63×15
=945(步)
答:照这样计算,张爷爷15分钟能走945步。
3.(23-24三年级下·陕西渭南·期末)青山小学有24个班级,平均每班有45名学生,早餐每名学生发1盒酸奶。一箱酸奶有48盒,算一算,食堂准备23箱这样的酸奶够吗?
【答案】够了
【分析】由题意得,青山小学有24个班级,平均每班有45名学生,可以用24乘45算出一共有多少名学生。一箱酸奶有48盒,食堂准备了23箱这样的酸奶,可以用48乘23算出一共有多少盒酸奶。最后把人数和酸奶的数量作比较即可。
【详解】24×45=1080(人)
48×23=1104(盒)
1104>1080
答:食堂准备23箱这样的酸奶够了。
4.(23-24三年级下·广东清远·期末)王老师带着36名同学去儿童乐园,带了500元,够买门票够吗?
【答案】够
【分析】王老师需要买1张成人票,学生需要买36张儿童票,分别用相应的价格乘相应的数量再相加即可求出门票的总钱数,再与500比较即可。
【详解】24+36×12
=24+432
=456(元)
500元>456元
答:够买门票。
5.(23-24三年级下·陕西渭南·期末)朝阳小学25名老师带470名学生参加研学实践活动,租15辆大巴车够吗?
【答案】够
【分析】根据题意,可以先求出老师和学生一共的人数,即25+470;再求出15辆大巴车一共能乘坐的人数,即用大巴车限乘人数34人乘辆数15辆;如果15辆大巴车一共乘坐的人数大于或等于老师和学生一共的人数,则够了,如果15辆大巴车一共乘坐的人数小于老师和学生一共的人数,则不够。据此解答。
【详解】470+25=495(人)
34×15=510(人)
510>495
答:租15辆大巴车够了。
6.(23-24三年级下·安徽安庆·期末)文具店里书包的售价是每个28元,文具盒的售价是每个15元。三(1)班有45人,每人买一个书包和一个文具盒,一共需要多少元?
【答案】1935元
【分析】根据题意,用每个书包的售价乘购买的数量,求出购买书包的钱数,用每个文具盒的售价乘购买的数量,求出购买文具盒的钱数,再用购买书包的钱数加上购买文具盒的钱数,即可求出一共需要多少元。
【详解】28×45=1260(元)
15×45=675(元)
1260+675=1935(元)
答:一共需要1935元。
7.(22-23三年级下·四川成都·期末)实验小学五、六年级11个班的同学参加研学活动,平均每个班有45人,正好坐满了9辆同样的大客车,平均每辆大客车上坐多少人?
【答案】55人
【分析】用11×45求出一共有多少名学生,再用总学生人数除以9,就是平均每辆大客车上坐多少人。
【详解】11×45÷9
=495÷9
=55(人)
答:平均每辆大客车上坐55人。
8.(22-23三年级下·四川成都·期末)王老师带30名同学去参观极地海洋馆。用500元买门票够吗?
售票处 成人票30元 儿童票15元
【答案】够
【分析】1张儿童票15元,15乘30即可求出30名学生买票共需多少元,1张成人票30元,再加30即可求出老师与学生买票共需多少元,最后把这个和与500比较即可。
【详解】30×15+30
=450+30
=480(元)
480<500
答:用500元买门票够了。
9.(22-23三年级下·四川成都·期末)三(1)班48名同学为表演节日,准备每人购买一套演出服,一共需要多少钱?
【答案】4800元
【分析】分析题意,上衣56元,裤子44元,据此即可求出一套演出服要花的钱数;根据总价=单价×数量,用一套演出服要花的钱数乘三(1)班学生的人数,问题即可得解。
【详解】(56+44)×48
=100×48
=4800(元)
答:一共需要4800元。
10.(23-24三年级下·广东湛江·期中)如果灵隐寺的门票价格是每张32元,并且在“十一”期间实行“十免一”(买十张门票免费送一张)的优惠方式,那么金宇小学34人“十一”期间到灵隐寺游玩,他们买门票需要花多少元?
【答案】992元
【分析】根据题意,先用34÷10求出34人里面一共有多少组10人,根据十免一则求出的商即为可免票的张数,用总人数减去可免票的张数,求出一共需要付钱的人数,再乘32即可求出他们买门票需要花多少元。
【详解】34÷10=3(组)……4(人)
(34-3)×32
=31×32
=992(元)
答:他们买门票需要花992元。
11.(23-24三年级下·广东揭阳·期中)植树节那天,少先队员分成了28个中队去植树。每个中队要植15棵树,每棵树要浇2桶水。一共要浇多少桶水?
【答案】840桶
【分析】一共有28个中队去植树,每个中队要植15棵树。可以先用乘法算出一共植了多少棵树。每棵树要浇2桶水,可以再用乘法算出一共要浇多少桶水。
【详解】28×15×2
=420×2
=840(桶)
答:一共要浇840桶水。
12.(23-24三年级下·广东揭阳·期中)李阿姨去超市买饮料,每箱饮料32元,她买了15箱饮料。
(1)她买了多少瓶饮料?
(2)应付给售货员多少元?
【答案】(1)360瓶
(2)480元
【分析】(1)由题意可得:每箱饮料24瓶,李阿姨买了15箱饮料。可以用乘法算出她买了多少瓶饮料。
(2)由题意可得:每箱饮料32元,李阿姨买了15箱饮料。根据总价=单价×数量可知,可以用乘法算出她应付给售货员多少元。
【详解】(1)24×15=360(瓶)
答:她买了360瓶饮料。
(2)15×32=480(元)
答:应付给售货员480元。
13.(23-24三年级下·辽宁朝阳·期中)阳光小学开展节约用水活动,4个月节约了180立方米水。照这样计算,一年能节省多少立方米水?
【答案】540立方米
【分析】4个月节约了180立方米水,180除以4等于1个月节约的水的立方米数,再乘12,即等于一年能节省水的立方米数,据此即可解答。
【详解】180÷4×12
=45×12
=540(立方米)
答:一年能节省540立方米水。
14.(23-24三年级下·河北邯郸·期中)小芳在爷爷家果园摘了一筐猕猴桃,连筐共重25千克。36筐这样的猕猴桃净含量是多少千克?
【答案】792千克
【分析】一筐猕猴桃连筐共重25千克,去除一半后连筐重14千克,25减14得11,即半筐猕猴桃的质量是11千克,11乘2即可求出1筐猕猴桃的质量,再乘36即可求出36筐猕猴桃的净重量。
【详解】(25-14)×2
=11×2
=22(千克)
22×36=792(千克)
答:36筐这样的猕猴桃净含量是792千克。
15.(23-24三年级下·广东惠州·期中)超市运来17筐苹果和13筐梨,每筐重25千克,这些水果一共重多少千克?
【答案】750千克
【分析】用苹果的筐数加上梨的筐数,求出苹果和梨的总筐数,再用苹果和梨的总筐数乘每筐重25千克,即可求出这些水果一共重多少千克。
【详解】(17+13)×25
=30×25
=750(千克)
答:这些水果一共重750千克。
16.(23-24三年级下·广东惠州·期中)李老师买8本《科幻世界》花了360元,他想再买26本,还需要多少元?
【答案】1170元
【分析】根据单价=总价÷数量,先求出1本《科普世界》的单价,然后再乘需要买的本数即可。
【详解】360÷8×26
=45×26
=1170(元)
答:再买26本,还需要1170元。
17.(23-24三年级下·广东惠州·期中)王老师带了36名学生去公园玩。公园门票价格如下:大人票每张20元,儿童票每张12元。请问带450元够买门票吗?
【答案】不够
【分析】大人票每张20元,儿童票每张12元。王老师带了36名学生去公园玩,那么他需要买1张大人票和36张儿童票。可用乘法算出买36张儿童票需要多少钱,再加上1张大人票的价钱,最后与450比较大小即可。
【详解】36×12+20
=432+20
=452(元)
450元<452元,不够。
答:带450元不够买门票。
18.(23-24三年级下·广东汕头·期中)小明要为班级买37本相同的作文本,每本18元。小明带了700元,买完作文本,他还剩多少元?
【答案】34元
【分析】每本作文本的价钱乘买的本数,可以算出小明买作文本花了(18×37)元,小明带的钱数减去花的钱数,即可算出他还剩(700-18×37)元。
【详解】700-18×37
=700-666
=34(元)
答:他还剩34元。
19.(23-24三年级下·广东韶关·期中)在情系灾区“捐书活动”中,三年级捐的书还差26本就可以装12包,三年级捐了多少本书?
【答案】622本
【分析】每包书的本数乘包数,可以算出12包书一共有(54×12)本,再减去26本,即可算出三年级捐了(54×12-26)本书。
【详解】54×12-26
=648-26
=622(本)
答:三年级捐了622本书。
20.(23-24三年级下·广东揭阳·期中)修一段路,8天修了576米。照这样的速度,还要修25天,还要修多少米?
【答案】1800米
【分析】根据题意,用576÷8,求出每天修的米数,再用每天修的米数乘还要修的天数,即可求出还要修多少米。
【详解】576÷8×25
=72×25
=1800(米)
答:还要修1800米。
21.(23-24三年级下·广东揭阳·期中)工厂计划30天加工完一批校服,已经加工了14天。如果要准时完成,剩下的时间每天要加工200件。剩下的时间要加工多少件校服?
【答案】3200件
【分析】根据题意,用计划加工校服的天数减去已经加工了的天数,求出剩下的天数,再用剩下的天数乘每天要加工的件数,即可求出剩下的时间要加工多少件校服。
【详解】(30-14)×200
=16×200
=3200(件)
答:剩下的时间要加工3200件校服。
22.(23-24三年级下·河北邯郸·期中)玩具店进了48辆儿童滑板车,卖了29辆。
(1)已经卖了多少元?
(2)剩下的降价出售,每辆只卖68元,剩下的可以卖多少元?
【答案】(1)2581元;(2)1292元
【分析】(1)用每辆儿童滑板车的价钱乘卖出数量,求出卖出的钱数。
(2)用儿童滑板车的总数量减去卖出数量,求出剩下的数量,再乘每辆儿童滑板车降价后的价钱,求出剩下的可以卖的钱数。
【详解】(1)29×89=2581(元)
答:已经卖了2581元。
(2)(48-29)×68
=19×68
=1292(元)
答:剩下的可以卖1292元。
23.(23-24三年级下·甘肃定西·期中)向阳小学有18个班,每个班42人,其中女生有369人,男生有多少人?
【答案】387人
【分析】有18个班,每个班42人,42乘18可以求出18个班的总人数,用总人数减女生人数,即可求出男生人数。
【详解】18×42-369
=756-369
=387(人)
答:男生有387人。
24.(23-24三年级下·甘肃定西·期中)电影院每排有26个座位,共有42排,现有1000名师生来看电影,座椅够吗?
【答案】够
【分析】由题意可知:用42×26计算出电影院的座椅总数,再与1000进行比较。比1000大,座椅够;比1000小,座椅不够。据此解答。
【详解】26×42=1092(个)
1092>1000
答:现有1000名师生来看电影,座椅够。
25.(23-24三年级下·甘肃定西·期中)小刚家住15楼,从一楼开始,每上一层楼要走18个台阶,小刚从1楼走到家,一共要走多少个台阶?
【答案】252个
【分析】由题意可知:从一楼到15楼总共15-1=14层,用14×18即可求出一共要走多少个台阶。
【详解】(15-1)×18
=14×18
=252(个)
答:一共要走252个台阶。
26.(23-24三年级下·陕西咸阳·期中)麋鹿,俗称“四不像”,是中国特有的珍稀动物。32位老师带领12个班的学生去某麋鹿国家级自然保护区参观,平均每个班有学生45人。租10辆大客车够吗?
【答案】够
【分析】先用12乘45计算出12个班的学生一共有多少人,再加上32计算出总人数;然后用58乘10计算出10辆大客车一共能坐多少人,最后与总人数进行比较即可;据此解答。
【详解】12×45+32
=540+32
=572(人)
58×10=580(人)
580>572
答:租10辆大客车够。
27.(23-24三年级下·陕西咸阳·期中)实验小学正在筹备春季研学活动,遇到了下面的问题,请用你学会的数学知识帮帮他们解决。
(1)交通安排:本次研学活动由15位老师带着12个班的同学去,平均每班34人,有10辆大客车,每辆客车有48个座位,车上的座位够吗?
(2)研学费用:本次研学活动计划从3月28日开始,到4月3日结束,请你算一算一共有多少天?如果平均每天每人费用25元,你能帮忙算一算每个人要用多少钱?
【答案】(1)够;(2)7天;175元
【分析】(1)用班级个数乘平均每班的人数,求出学生的人数,再用学生的人数加上老师的人数,求出学生和老师的总人数,用每辆车限乘的人数乘车的辆数,求出车的座位总数,然后再用车的座位总数与学生和老师的人数进行比较,如果人数多于座位数,表示车上的座位不够坐;如果人数少于或等于座位数,表示车上的座位够坐;
(2)根据对年月日的认识,3月是大月,有31天,用31减去3月研学活动开始的时间,即31-28+1=4天,求出3月研学活动的天数,再用3月研学活动的天数加上4月的3天,即可求出一共有多少天,用研学活动的总天数乘平均每天每人的费用,即可求出每个人要用多少钱。
【详解】(1)15+12×34
=15+408
=423(人)
48×10=480(个)
480>423
答:车上的座位够坐。
(2)31-28+1+3
=3+1+3
=4+3
=7(天)
25×7=175(元)
答:共有7天,每人要用175元钱。
28.(23-24三年级下·陕西咸阳·期中)12块这样的手表多少元?
【答案】564元
【分析】根据单价=总价÷数量,先用141÷3求出一块手表的价格,再乘12即可求出12块这样的手表多少元。
【详解】141÷3×12
=47×12
=564(元)
答:12块这样的手表564元。
29.(23-24三年级下·陕西咸阳·期中)小明从家出发,每分钟走75米。
(1)如果向西走,走了32分钟,他现在在超市的西面还是东面?
(2)如果向北走,走了20分钟,大约走到了什么位置?用“·”表示出来。此时距学校多少米?
【答案】(1)西面
(2)作图见详解;1500米
【分析】(1)如果小明向西走,根据“上北下南,左西右东”可知,他往超市的方向走了。小明每分钟走75米,走了32分钟,根据路程=速度×时间,可以用乘法算出他走的距离。然后与2000米作比较即可。
(2)如果小明向北走,根据“上北下南,左西右东”可知,他往学校的方向走了。小明每分钟走75米,走了20分钟,根据路程=速度×时间,可以用乘法算出他走的距离。然后根据1500米和3000米的大小关系作图即可。求此时距离学校还有多少米,用减法计算即可。
【详解】(1)75×32=2400(米)
2400>2000,说明他走过了超市,走到了超市的左边。根据“上北下南,左西右东”可知,他现在在超市的西面。
答:他现在在超市的西面。
(2)75×20=1500(米)
1500米刚好是3000米的一半,所以小明此时应该在学校和家的正中间。作图如下:
3000-1500=1500(米)
答:此时距学校1500米。
30.(23-24三年级下·陕西咸阳·期中)
(1)买15个玩具狗需要多少元?
(2)张叔叔买了6个玩具猴子共162元,照这样计算,买14个玩具猴子需要多少元?
(3)亮亮和他的3位同学,每人买了2辆玩具汽车,花了272元,一辆玩具汽车多少元?
【答案】(1)255元
(2)378元
(3)34元
【分析】(1)根据总价=单价×数量,用玩具狗单价乘购买的数量即可;
(2)根据单价=总价÷数量,用买玩具猴子总价除以购买数量,即可求出玩具猴子的单价,再乘14,即可求出买14个玩具猴子需要的钱数;
(3)根据亮亮和他的3位同学,每人买了2辆玩具汽车可知,一共是3+1=4(人),用人数乘每人购买玩具汽车的辆数,即可求出一共买几辆玩具汽车,根据单价=总价÷数量,再用几人买玩具汽车的钱数除以购买的数量即可。
【详解】(1)17×15=255(元)
答:买15个玩具狗需要255元。
(2)162÷6=27(元)
27×14=378(元)
答:买14个玩具猴子需要378元。
(3)3+1=4(人)
4×2=8(个)
272÷8=34(元)
答:一辆玩具汽车34元。
31.(23-24三年级下·河南驻马店·期中)果园中有47行梨树,每行12棵。一共有多少棵梨树?
【答案】564棵
【分析】每行梨树棵数乘梨树行数,即可算出一共有(12×47)棵梨树。
【详解】12×47=564(棵)
答:一共有564棵梨树。
32.(23-24三年级下·河南驻马店·期中)淘气去玩具店,买了4个布娃娃需要48元。如果要买16个这样的布娃娃需要多少元?
【答案】192元
【分析】用4个布娃娃的价钱除以4,求出每个布娃娃的价钱,再乘16,求出16个布娃娃的价钱。
【详解】48÷4×16=192(元)
答:如果要买16个这样的布娃娃需要192元。
33.(23-24三年级下·陕西咸阳·期中)2024年3月3日是第二十五个全国爱耳日,主题为“科技助听,共享美好生活”。红星小学一共有42个班,每个班发18本爱耳手册,一共需要发多少本爱耳手册?
【答案】756本
【分析】用每个班发爱耳手册的数量乘班级个数,求出一共需要发放爱耳手册的数量。
【详解】18×42=756(本)
答:一共需要发756本爱耳手册。
34.(23-24三年级下·陕西西安·期中)三年级二班共有45名同学,老师给每人买一支钢笔,每支钢笔13元,一共需要多少元?
【答案】585元
【分析】根据总价=单价×数量,用每支钢笔的单价乘三年级二班的学生人数,即可求出一共需要多少元。
【详解】13×45=585(元)
答:一共需要585元。
35.(23-24三年级下·陕西咸阳·期中)我国的高速公路里程位居世界第一,快速的高速公路建设离不开一个挖掘隧道的重要设备——盾构机,一台盾构机平均每时可以挖掘24分米的隧道。2台盾构机每天工作15时,一天可以挖掘隧道多少分米?
【答案】720分米
【分析】根据题意可知,一台盾构机每小时挖掘24分米,24乘2等于2台盾构机每小时挖掘的分米数,再乘15,即等于2台盾构机一天可以挖掘遂道的长度,据此即可解答。
【详解】24×2×15
=48×15
=720(分米)
答:一天可以挖掘隧道720分米。
36.(23-24三年级下·辽宁·期中)看图解答。
【答案】2280元
【分析】一台风扇95元,而一台空调的价钱是电风扇的24倍,则用风扇的价格乘24即可。
【详解】95×24=2280(元)
答:一台空调2280元。
37.(23-24三年级下·辽宁·期中)购买体育用品。
(1)李老师想买12个篮球,你知道需要多少钱吗?
(2)买5个篮球的钱可以买6个足球,每个足球多少钱?
【答案】(1)936元
(2)65元
【分析】(1)篮球的单价乘12即可解答;
(2)篮球的单价乘篮球的个数计算出买5个篮球的钱数,再除以足球的个数即可解答。
【详解】(1)78×12=936(元)
答:李老师想买12个篮球,你知道需要936元。
(2)5×78÷6
=390÷6
=65(元)
答:买5个篮球的钱可以买6个足球,每个足球65元。
38.(23-24三年级下·辽宁·期中)成年人心跳每分约75次,照这样计算,一个成年人半小时心跳大约多少次?
【答案】2250次
【分析】1小时有60分钟,半小时就是(60÷2)分钟,再乘每分钟心跳的次数,即可求出一个成年人半小时心跳大约是多少次,据此列式解答。
【详解】1小时=60分
60÷2=30(分)
半小时=30分
75×30=2250(次)
答:一个成年人半小时心跳大约2250次。
39.(23-24三年级下·辽宁·期中)幼儿园老师去玩具店,她买了4个一样的玩具熊花了180元钱。如果买13个这样的玩具熊需要多少元钱?
【答案】585元
【分析】根据题意,用180÷4,求出买一个玩具熊需要的钱数,再用买一个玩具熊需要的钱数乘13,即可求出买13个这样的玩具熊需要多少元钱。
【详解】180÷4×13
=45×13
=585(元)
答:买13个这样的玩具熊需要585元钱。
40.(23-24三年级下·安徽亳州·期中)张老师带三(1)班40名同学去参观植物园。成人票价是每张88元,儿童可享受半价优惠。张老师带了1800元,买门票够不够?
【答案】不够
【分析】根据题意可知,成人票价是每张88元,儿童可享受半价优惠,即儿童票价是每张(88÷2)元,用儿童票价乘40,再加上一张成人票价,就是买门票需要的钱数,再与1800元比较即可。
【详解】儿童票:88÷2=44(元)
44×40+88
=1760+88
=1848(元)
1848元>1800元
答:买门票不够。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)