1、加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。
用字母表示为:a+b=b+a。
2、在计算连加算式时,不要盲目地进行计算,首先要观察算式中的数,看看有没有能凑成整十、整百、整千的数,如果有,那么可以运用加法交换律进行计算,这样既简便又准确。
1、加法结合律
三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。用字母表示为:(a+b)+c=a+(b+c)。
2、加法交换律和加法结合律同样适用于多个数连加的计算。
3、加法交换律改变的是数的位置,加法结合律改变的是运算顺序。
1、减法的性质:一个数连续减去两个数,等于减去这两个数的和。
用字母表示为:a-b-c=a-(b+c)。
2、减法性质的逆运用:一个数减去两个数的和相当于从被减数中连续减去这两个数。用字母表示为:a-(b+c)=a-b-c。
3、在连减运算中,任意交换两个减数的位置,差不变。用字母表示为:a-b-c=a-c-b。
4、在加减混合运算中,加数、减数可以带着数前面的运算符号一起交换位置再进行计算,其结果不变。
用字母表示为:a+b-c=a-c+b,(其中a>c)。
1、乘法交换律:两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。
用字母表示为:a×b=b×a。
2、在连乘算式中,如果某两个因数的积正好是整十、整百、整千……的数,可以先运用乘法交换律把这两个数相乘,能使计算简便。
乘法结合律:
三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。
用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c)。
1、乘法分配律
两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。
用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c
2、乘法分配律的理解
可以利用乘法的意义进行理解:(a+b)个c等于a个c加上b个c。
1、除法的性质
一个数连续除以两个数,相当于用这个数除以两个除数的积。
用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)(b、c均不为0)
2、在连除运算中,任意交换两个除数的位置,商不变。
用字母表示为:a÷b÷c=a÷c÷b(b、c均不为0)。
1. 改变加数的位置,运用了加法交换律。
2. 运用加法结合律时,要注意把结合的两个数用小括号括起来。
3. 逆向运用减法的运算性质时,要注意去掉括号后,括号里面的算式要改变运算符号。
4. 在应用乘法结合律进行运算时,注意添加小括号改变运算顺序。
5.利用乘法分配律进行运算时,因数要与两个加数分别相乘。
6. 两个数相乘,既可以用乘法分配律简算,也可以用乘法结合律简算,要依题中具体数据来确定,不能一概而论。
7. 当乘、除混合运算中不具备简算条件时,应按照从左往右的顺序计算。
【考点精讲一】(23-24四年级下·河北沧州·期中)慈善公益人人参与,奉献爱心从我做起。某小学学生参加公益活动情况如下表所示。全校共有多少人参加公益活动?(每人只参加一个公益活动)
活动地点 福利中心 社区服务部 敬老院 凤凰山公园
人数 78 63 37 122
【答案】300人
【分析】根据题意,把去各个活动地点的人数相加,即可计算出全校共有多少人参加公益活动,计算过程运用整数加法交换律和加法结合律进行简便计算。
【详解】78+63+37+122
=78+122+63+37
=(78+122)+(63+37)
=200+100
=300(人)
答:全校共有300人参加公益活动。
【考点精讲二】(23-24四年级上·河南周口·期中)王强骑行旅游,他的骑行路线如下,他一共骑行多少千米?
【答案】332千米
【分析】根据题意将三段的路程相加,即可求出他一共骑行多少千米,可以利用乘法结合律简便计算。
【详解】132+86+114
=132+(86+114)
=132+200
=332(千米)
答:他一共骑行332千米。
【考点精讲三】(23-24四年级下·四川绵阳·期中)欢欢读一本183页的故事书,第一天读了46页,第二天读了54页。还剩下多少页没有读?
【答案】83页
【分析】第一种解法:用这本书的总页数减去第一天读的页数,再减去第二天读的页数,就是还剩的页数。
第二种解法:先算出第一天和第二天一共读了多少页,再用总页数减去两天读的页数就是还剩的页数。
两种解法刚好符合减法的性质,一个数连续减去两个数,等于减去这两个数的和。由此可见,选择第二种解法计算简便。
【详解】183-46-54
=183-(46+54)
=183-100
=83(页)
答:还剩83页没有读。
【考点精讲四】(23-24四年级下·河北张家口·期中)快递公司一名快递员平均每天可以送125件商品,照这样计算,41名快递员8天可以送多少件商品?
【答案】41000件
【分析】一名快递员平均每天可以送125件商品,求41名快递员8天可以送多少件商品。可以先用125×41算出41名快递员1天可以送多少件商品,再乘上8即可算出41名快递员8天可以送多少件商品。计算时,由于先算125×8比较简便,可利用乘法交换律使计算简便。
【详解】125×41×8
=125×8×41
=1000×41
=41000(件)
答:41名快递员8天可以送41000件商品。
【考点精讲五】(23-24四年级下·河北保定·期中)水果店周末卖出橙子18箱,每箱重25千克。如果平均每千克橙子售价4元,这些橙子卖了多少元?
【答案】1800元
【分析】根据题意,用箱数18箱乘每箱的质量25千克,求出总质量,再乘平均每千克的价钱4元,即可求出这些橙子卖了多少元,可利用乘法结合律进行简便运算。
【详解】18×25×4
=18×(25×4)
=18×100
=1800(元)
答:这些橙子卖了1800元。
【考点精讲六】(22-23四年级下·四川绵阳·期中)奶奶家有一块菜地,菜地的平面图如图所示,这个菜地的占地面积是多少平方米?
【答案】3800平方米
【分析】根据图形,可以把这个图形分成两个长方形(具体分法如下图所示)。然后再分别算出两个图形的面积,根据长×宽=长方形的面积。再把两个图形的面积相加,即可求出。
在计算时可以根据乘法分配律使得计算简便。
两个数的和与一个数相乘,可以先把这两个数分别与这个数相乘,再相加。用字母表示是(a+b)×c=a×c+b×c。
【详解】25×38+75×38
=(25+75)×38
=100×38
=3800(平方米)
答:这个菜地的占地面积是3800平方米。
【考点精讲七】(23-24四年级下·湖南娄底·期中)阳春三月,希望小学的同学参加学雷锋活动。全校有18个班共720人,每班分成4个小组。平均每个小组多少人?
【答案】10人
【分析】先用720除以18计算出每个班的人数,再除以4计算出平均每个小组多少人;计算时可以运用除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c),据此解答。
【详解】720÷18÷4
=720÷(18×4)
=720÷72
=10(人)
答:平均每个小组10人。
一、解答题
1.(23-24四年级下·湖南郴州·期中)一张桌子128元,一把椅子72元,某公司为员工置办了36套办公桌椅,共用去多少钱?
【答案】7200元
【分析】先把一张桌子和一把椅子的价格相加,求出一套桌椅的总价,再乘36套即可求解。
【详解】(128+72)×36
=200×36
=7200(元)
答:共用去7200元。
【点睛】解决本题也可以分别求出桌子和椅子的总价,再相加,列式为:128×36+72×36。
2.(22-23四年级下·四川绵阳·期中)“冰墩墩”是2022年北京冬奥会的吉祥物,一家旗舰店购进了7000个,每8个装一盒,每25盒装一箱,现准备了30个纸箱,够装吗?
【答案】不够
【分析】根据分析可知,用7000除以8,求出装的盒数;再用装的盒数除以25,可求出装的箱数,装多少箱就是需要多少个纸箱,再和30比较即可。
【详解】7000÷8÷25
=7000÷(8×25)
=7000÷200
=35(个)
35>30
答:不够。
3.(23-24四年级下·广东东莞·期中)学校要做2600面彩旗,把这个任务交给了25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?
【答案】26面
【分析】根据题意,用彩旗的总面数除以25,先求出平均每个班要做的面数,再除以4就是平均每个小组要做的面数,计算过程中运用整数除法的性质进行简便计算。
【详解】2600÷25÷4
=2600÷(25×4)
=2600÷100
=26(面)
答:平均每个小组要做26面彩旗。
4.(24-25四年级下·海南海口·期中)一个游泳池长50米,小华游了4个来回,她一共游了多少米?
【答案】400米
【分析】游1个来回指的是游了游泳池的2个长度,即1个来回是(50×2)米。用(50×2)米再乘4,即可算出游了4个来回的长度。
【详解】
(米)
答:她一共游了400米。
5.(23-24四年级下·广东东莞·期中)某大型商场有2层地下停车场,每层有4个区域,每个区域有150个停车位,该商场地下车库一共有多少个停车位?
【答案】1200个
【分析】先算出每层多少个停车位=每层几个区域×每个区域有几个停车位,再算地下车库一共有多少个停车位=每层多少个停车位×层数。
【详解】2×(150×4)
=2×600
=1200(个)
答:该商场地下车库一共有1200个停车位。
6.(23-24四年级下·广东汕头·期中)学校买来3200个一次性吹嘴给同学们练习“肺活量”,第一次用去了435个,第二次用去了365个,还剩多少个一次性吹嘴?
【答案】2400个
【分析】一共3200个一次性吹嘴,第一次用去了435个,第二次用去了365个,求还剩多少个一次性吹嘴,用连减计算即可。计算时,可利用减法的性质:a-b-c=a-(b+c)可使计算简便。
【详解】3200-435-365
=3200-(435+365)
=3200-800
=2400(个)
答:还剩2400个一次性吹嘴。
7.(23-24四年级下·广东汕尾·期中)红旗小学四1班新购进42套校服,上衣每件54元,裤子每条46元,四1班一共要用多少元钱?
【答案】4200元
【分析】先将每件上衣和每条裤子的单价相加,求出每套校服的单价,再用每套校服的单价乘购进的数量,即可解答。
【详解】(54+46)×42
=100×42
=4200(元)
答:四1班一共要用4200元钱。
8.(23-24四年级下·河北保定·期中)学校足球队订购23套运动装,上衣125元,裤子75元,这些运动装一共要花多少钱?
【答案】4600元
【分析】根据题意,先用125乘23求出23套运动装上衣的价钱,再用75乘23求出23套运动装裤子的价钱,最后把23套上衣和23套裤子的价钱加起来,即可求出购进这些运动装一共需要多少钱。计算过程中可以可用乘法分配律简便计算。
【详解】125×23+75×23
=(125+75)×23
=200×23
=4600(元)
答:这些运动装一共要花4600元。
9.(23-24四年级下·河北保定·期中)泰山旅游区,某天上午坐缆车的有1950人,下午有1550人。如果每25位游客坐一趟缆车,上午要比下午多几趟缆车?
【答案】16趟
【分析】计算上午比下午多几趟,有两种方法:
方法一:先用上午的人数除以25,求出上午需要缆车的趟数,再用下午的人数除以25,求出下午需要缆车的趟数,最后用上午的趟数减去下午的趟数即可求解。
方法二:先用上午的人数减下午的人数,求出上午坐缆车的人比下午多多少,再用多出来的人数除以25,即可求解。
【详解】方法一:
1950÷25-1550÷25
=78-62
=16(趟)
方法二:
(1950-1550)÷25
=400÷25
=16(趟)
答:上午要比下午多16趟缆车。
【点睛】通过两种计算方法可以发现:两个数之差除以一个数,可以先把它们分别除以这个数,再相减。
10.(23-24四年级下·河北保定·期中)水果店运来12箱草莓,每箱有8盒,每盒25元,全部卖完可以卖多少元钱?
【答案】2400元
【分析】先依据盒数=箱数×每箱盒数,求出总共有多少盒,再根据总价=数量×单价,即可解答,依此列式并根据乘法结合律的特点进行简算。
【详解】12×8×25
=12×(8×25)
=12×200
=2400(元)
答:全部卖完可卖2400元。
11.(23-24四年级下·河北保定·期中)植树节,森林果园种植的桃树和梨树各25行,每行桃树57棵,每行梨树41棵,种植的桃树比梨树多多少棵?
【答案】
400棵
【分析】要求桃树比梨树多多少棵,可以用“每行桃树棵数×行数”先算出桃树的总数,再用“每行梨树棵数×行数”算出梨树总数,最后用“桃树总数-梨树总数”求得桃树比梨树多的棵数。
【详解】57×25-41×25
=(57-41)×25
=16×25
=400(棵)
答:种植的桃树比梨树多400棵。
12.(23-24四年级下·甘肃陇南·期中)妈妈带了500元去商场买衣服,买了一条裙子和一个包,还剩多少元?
【答案】200元
【分析】先计算一条裙子和一个包一共花了多少元,再用500元减去算出的结果,据此解答。
【详解】500-(72+228)
=500-300
=200(元)
答:还剩下200元。
13.(23-24四年级下·河北保定·期中)某学校的校服上衣87元,裤子53元,购买这样的12套校服,一共需要多少元钱?
【答案】1680元
【分析】一套衣服包括一件上衣与一条裤子,此题可以先计算一套衣服的价格,87加53得140,即一套衣服140元,这样计算可以逆用乘法分配律达到简便的效果,然后再乘12即可求出12套衣服的总价。
【详解】(87+53)×12
=140×12
=1680(元)
答:一共需要1680元。
14.(23-24四年级下·河北保定·期中)文体用品超市购进8700个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。现已准备了85个盒子,够吗?
【答案】不够
【分析】因为25个装1袋,8700除以5可以求出8700个能装几袋,每4袋装1盒,再用这个商除以4即可求出能装几盒,因为一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积,所以先计算25与4的积,再用8700除以这个积即可求出盒子的个数,最后与85比较即可。
【详解】8700÷25÷4
=8700÷(25×4)
=8700÷100
=87(个)
87>85
答:准备85个盒子不够。
15.(23-24四年级下·河南信阳·期中)如表是一列列车的车厢情况。这列列车最多能乘坐多少名乘客?
双层列车 每节车厢最多乘坐人数 车厢数
上层车厢 102人 12节
下层车厢 98人 12节
【答案】2400名
【分析】用102乘12计算出上层车厢能坐的总人数,用98乘12计算出下层车厢能坐的总人数,最后相加即可;计算时可以运用乘法分配律:a×c+b×c=(a+b)×c,据此解答。
【详解】102×12+98×12
=(102+98)×12
=200×12
=2400(名)
答:这列列车最多能乘坐2400名乘客。
16.(23-24四年级下·河南信阳·期中)李奶奶家有一块菜地(如下图)这块菜地的面积是多少平方米?
【答案】360平方米
【分析】这个图形可以分割成两个长方形,先算出每个长方形的长和宽,左面长方形长是21米,宽9米;右面长方形长是19米,宽9米,根据长方形面积=长×宽计算出每部分再相加求出总面积。
【详解】如图:
21×9+19×9
=(21+19)×9
=40×9
=360(平方米)
答:这块菜地的面积是360平方米。
17.(23-24四年级下·河南信阳·期中)育才小学为倡导“爱读书、读好书”活动,购买了560本课外书,把它们平均分给二、三、四、五、六这5个年级,每个年级有2个班,平均每个班分到多少本?
【答案】56本
【分析】先求出平均每个年级分多少本=总本数÷5个年级,再算平均每个班分到多少本=平均每个年级分多少本÷每个年级班数,可得用整数除法的性质进行简便计算,即可解答。
【详解】560÷5÷2
=560÷(5×2)
=560÷10
=56(本)
答:平均每个班分到56本。
18.(23-24四年级下·河南郑州·期中)每年4月24日为“中国航天日”,为激励广大少年儿童发扬中国航天精神,某企业为彤彤所在的学校捐赠了720册航天类图书,学校共5个年级,每个年级8个班,平均每个班分到多少册?
【答案】18册
【分析】先用720除以5计算出平均每个年级分到多少册,再除以8计算出平均每个班分到多少册;计算时可以运用除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c),据此解答。
【详解】720÷5÷8
=720÷(5×8)
=720÷40
=18(册)
答:平均每个班分到18册。
19.(23-24四年级下·河南安阳·期中)“红旗渠”被称为世界第二大奇迹,孕育着一代又一代林州人,也寄托着中华民族伟大复兴的梦想。实验小学以“保护红旗渠,做新时代好少年”为主题开展研学活动。参加研学的同学分成两队,一队有22组,二队有28组,每组都有12名成员组成。参加研学的一共有多少名同学?
【答案】600名
【分析】根据题意可知,每组的人数分别乘每队的组数,求出两队分别有多少人,再把两队人数相加,即等于参加研学的总人数,据此即可解答。
【详解】22×12+28×12
=(22+28)×12
=50×12
=600(名)
答:参加研学的一共有600名同学。
20.(23-24四年级下·山西吕梁·期中)在清明节期间,学校组织去扫墓。四年级去了168名学生,五年级去了150名学生,六年级去了132名学生。一共去了多少名学生扫墓?
【答案】450名
【分析】四年级去了168名学生,五年级去了150名学生,六年级去了132名学生,求一共去了多少名学生扫墓,用加法计算。计算时,因为168+132计算起来比较简便,可利用加法交换律使计算简便。
【详解】168+150+132
=168+132+150
=300+150
=450(名)
答:一共去了450名学生扫墓。
21.(23-24四年级下·河南开封·期中)2024年央视春晚沈阳分会场特别打造了一条节日亮化观览路线,这条路线贯通了“三横三纵”,灯杆悬挂了570组灯笼、170组中国结……若一组灯笼和一组中国结的价格均为49元,布置观览路线购买灯笼的花费比中国结的花费多多少元?
【答案】19600元
【分析】根据单价×数量=总价,先用灯笼的组数乘一组灯笼的价格,求出购买灯笼的花费,再用中国结的组数乘一组中国结的价格,求出购买中国结的花费,最后用减法求出购买灯笼的花费比中国结的花费多多少钱。
【详解】570×49-170×49
=(570-170)×49
=400×49
=19600(元)
答:布置观览路线购买灯笼的花费比中国结的花费多19600元。
22.(23-24四年级下·河南许昌·期中)荷塘边建一观荷亭。如图。(单位:米)
①这块观荷亭的面积是多少?(列综合算式)
②沿亭走一周,一共走多少米?(列综合算式)
【答案】①1900平方米
②238米
【分析】①根据题意可知,该观荷亭是两个小长方形组成,左边竖着的小长方形长为31米,宽为19米,右边横着的小长方形长为69米,宽为19米,根据长方形面积=长×宽,分别计算出两个小长方形的面积,相加即可求出该观荷亭的面积,可以利用乘法分配律简便计算。
②可以将缺口处横着的线段向上平移,竖着的线段向右平移,得到一个长为(69+19)米,宽为31米的大长方形,周长即为该观荷亭一周的长度,根据长方形周长=(长+宽)×2,据此代入数字列式计算,可以利用加法交换律简便计算。
【详解】
①31×19+69×19
=(31+69)×19
=100×19
=1900(平方米)
答:这块观荷亭的面积是1900平方米。
②图形的周长相当于长为(19+69)米,宽为31米的长方形周长,
(69+19+31)×2
=(69+31+19)×2
=(100+19)×2
=119×2
=238(米)
答:沿亭走一周,一共走238米。
23.(23-24四年级下·湖南常德·期中)某购物网站周年庆活动开始了!任意拼单,满299元减88元,还有店铺的优惠券可以使用。龙龙的妈妈在同一家店铺里选中了一条258元的裤子和一双142元的运动鞋,下订单时应付多少元?
【答案】300元
【分析】用购买裤子的单价加上运动鞋的单价,求出购买一条裤子和一双运动鞋的总钱数,258+142=400元,400>299,所以可以参与满减优惠,用购买一条裤子和一双运动鞋的总钱数减去减免的钱数,求出减免后购买一条裤子和一双运动鞋的钱数,再用减免后购买一条裤子和一双运动鞋的钱数减去优惠券的金额,即可求出下订单时应付多少元。计算时利用减法的性质简算即可。
【详解】258+142=400(元)
400>299
400-88-12
=400-(88+12)
=400-100
=300(元)
答:下订单时应付300元。
24.(23-24四年级下·河南郑州·期中)《新大头儿子和小头爸爸5:我的外星朋友》是一部中国航空航天动画大电影。为了圆彤彤的“航天梦”,爸爸带彤彤到电影院去看《新大头儿子和小头爸爸5:我的外星朋友》,彤彤看到电影院有上下两层。她数了数,上层有16排,每排有25个座位;下层有24排,每排也有25个座位。这个电影院一共有多少个座位?
【答案】1000个
【分析】用16乘25计算出上层的总座位数,用24乘25计算出下层的总座位数,再将上、下层的总座位数相加即可;计算时可以运用乘法分配律:a×c+b×c=(a+b)×c;据此解答。
【详解】16×25+24×25
=(16+24)×25
=40×25
=1000(个)
答:这个电影院一共有1000个座位。
25.(23-24四年级下·河南新乡·期中)学校运动会选拔运动员,三、四年级各有10个班,三年级每班选拔22人,四年级每班选拔28人,三、四年级一共选拔出多少名运动员?(用两种方法解答)
【答案】500名
【分析】方法一:三、四年级的班级个数都是10,因此把三年级每班选拔的人数与四年级每班选拔的人数相加,先求出三、四年级1个班选拔的人数,再乘10,即可求出三、四年级一共选拔出多少名运动员;据此解答。
方法二:用三年级每班选拔的人数乘三年级的班级个数,即可求出三年级选拔的人数,同理求出四年级选拔的人数,再把两个年级选拔的人数相加,即可求出三、四年级一共选拔出多少名运动员;据此解答。
【详解】方法一:
(22+28)×10
=50×10
=500(名)
方法二:
22×10+28×10
=220+280
=500(名)
答:三、四年级一共选拔出500名运动员。
26.(23-24四年级下·湖南长沙·期中)学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,算一算,够不够用?
【答案】不够
【分析】根据数量×单价=总价,先用计划购买电脑桌的数量乘每张电脑桌的价钱,求出计划购买电脑桌的钱数,再用计划购买转椅的数量乘每把转椅的价钱,求出计划购买转椅的钱数,再将两者相加,求出买电脑桌和电脑椅共要花多少钱,然后把需要花的钱数和学校准备钱数作个比较。
因为电脑桌和转椅的数量是相同的,而它们的价格相加在一起可以凑整,所以再计算过程中采用乘法分配律进行简算。
【详解】750×25+250×25
=(750+250)×25
=1000×25
=25000(元)
25000>24000
答:学校准备了24000元不够用。
27.(23-24四年级下·湖南娄底·期中)某工地有850吨沙子,一辆货车第一天运走了276吨,第二天运走了324吨,工地上还有多少吨沙子?
【答案】250吨
【分析】根据题意,用沙子的总吨数减去第一天运走的吨数,再减去第二天运走的吨数,即可求出还有多少吨沙子,可以利用减法的性质简便计算。
【详解】850-276-324
=850-(276+324)
=850-600
=250(吨)
答:工地上还有250吨沙子。
28.(23-24四年级下·河南三门峡·期中)李明积极报名参加了读书活动,他每天读书25页,4个星期能读完720页的书吗?
【答案】不能
【分析】工作效率×工作时间=工作总量,一个星期7天,先用25乘7计算出李明1个星期读多少页,再乘4计算出李明4个星期一共读了多少页,最后与720页进行比较即可;计算时可以运用乘法交换律:a×b=b×a,据此解答。
【详解】25×7×4
=25×4×7
=100×7
=700(页)
700<720
答:4个星期不能读完720页的书。
29.(23-24四年级下·河北张家口·期中)六一文艺演出,学校采购了45套演出服,一件上衣92元,一条裤子108元。买这些演出服一共需要花多少钱?
【答案】9000元
【分析】根据总价=单价×数量可知,可以用乘法分别算出45件上衣和45条裤子需要多少元,最后再把钱数加起来。计算时,由于两个乘法算式中都有乘数45,可利用乘法分配律使计算简便。
【详解】45×92+45×108
=45×(92+108)
=45×200
=9000(元)
答:买这些演出服一共需要花9000元。
30.(23-24四年级下·河南安阳·期中)妈妈带1000元钱去商场买了一件大衣,用去548元,又买了一个皮包,用去252元,应找回多少元?
【答案】200元
【分析】妈妈带的钱数减去买一件大衣用去的钱数,再减去买一个皮包用去的钱数,即可算出应找回的钱数。
【详解】1000-548-252
=1000-(548+252)
=1000-800
=200(元)
答:应找回200元。
31.(23-24四年级下·河北沧州·期中)一台电脑的原价是4100元,先降价225元,再降价175元,这台电脑现价是多少元?
【答案】3700元
【分析】用电脑的原价减去先降价的钱数,再减去又降价的钱数,即可计算出这台电脑现价是多少元。225+175结果是整百数,在计算过程中,可用减法的运算性质进行简算。
【详解】4100-225-175
=4100-(225+175)
=4100-400
=3700(元)
答:这台电脑现价是3700元。
32.(23-24四年级下·河北沧州·期中)李大伯家有一块地,这块地的面积是多少平方米?
【答案】1500平方米
【分析】将图形分割为两个长方形,其中一个长方形的长是52米,宽是15米,另一个长方形的长是48米,宽是15米,根据长方形的面积公式:长×宽,先求出52与15的积,再求48与15的积,最后把这两个积相加即可求出这个图形的面积,计算时也可以根据乘法分配律进行简算,先求出52与48的和,再把这个和与15相乘。
【详解】
52×15+48×15
=(52+48)×15
=100×15
=1500(平方米)
答:这块地的面积是1500平方米。
33.(23-24四年级下·河北廊坊·期中)学校为六一联欢会购买了24箱矿泉水和26箱果汁。一共购买了多少瓶饮料?
【答案】1200瓶
【分析】根据题意可知,先分别求出购买24箱矿泉水与26箱果汁的瓶数,然后再相加即可。那么,每箱矿泉水的瓶数×买矿泉水的箱数+每箱果汁的瓶数×买果汁的箱数=买饮料的总瓶数,由于每箱矿泉水和每箱果汁都是24瓶,因此可根据乘法分配律的特点进行简算。
【详解】24×24+24×26
=24×(24+26)
=24×50
=1200(瓶)
答:一共购买了1200瓶饮料。
34.(23-24四年级下·湖北黄冈·期中)某商店每个篮球售价92元,每个足球售价108元。学校需购买足球和篮球各25个,一共要花多少钱?
【答案】5000元
【分析】根据总价=单价×数量,用每个篮球的售价乘购买的个数,求出购买篮球需要的钱数,用每个足球的售价乘购买的个数,求出购买足球需要的钱数,再用购买篮球需要的钱数加上购买足球需要的钱数,即可求出一共要花多少钱。运用乘法分配律解答即可。
【详解】92×25+108×25
=(92+108)×25
=200×25
=5000(元)
答:一共要花5000元钱。
35.(23-24四年级下·四川绵阳·期中)某款运动服上衣165元,裤子85元。李阿姨购进了80套这款运动服,得花多少钱?(用两种方法解答)
【答案】20000元
【分析】第一种方法:用一件上衣的价钱加上一条裤子的价钱,求出一套运动服的价钱。再乘运动服套数,求出花费的总钱数。
第二种方法:根据总价=单价×数量,分别求出80件上衣的价钱以及80条裤子的价钱。再将两个价钱相加,求出花费的总钱数。
两个数的和与一个数相乘,可以把两个数分别与这个数相乘,再相加。这就是乘法分配律。用字母表示是(a+b)×c=a×c+b×c。
【详解】第一种方法:
(165+85)×80
=250×80
=20000(元)
第二种方法:
165×80+85×80
=13200+6800
=20000(元)
答:花了20000元。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)1、加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。
用字母表示为:a+b=b+a。
2、在计算连加算式时,不要盲目地进行计算,首先要观察算式中的数,看看有没有能凑成整十、整百、整千的数,如果有,那么可以运用加法交换律进行计算,这样既简便又准确。
1、加法结合律
三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。用字母表示为:(a+b)+c=a+(b+c)。
2、加法交换律和加法结合律同样适用于多个数连加的计算。
3、加法交换律改变的是数的位置,加法结合律改变的是运算顺序。
1、减法的性质:一个数连续减去两个数,等于减去这两个数的和。
用字母表示为:a-b-c=a-(b+c)。
2、减法性质的逆运用:一个数减去两个数的和相当于从被减数中连续减去这两个数。用字母表示为:a-(b+c)=a-b-c。
3、在连减运算中,任意交换两个减数的位置,差不变。用字母表示为:a-b-c=a-c-b。
4、在加减混合运算中,加数、减数可以带着数前面的运算符号一起交换位置再进行计算,其结果不变。
用字母表示为:a+b-c=a-c+b,(其中a>c)。
1、乘法交换律:两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。
用字母表示为:a×b=b×a。
2、在连乘算式中,如果某两个因数的积正好是整十、整百、整千……的数,可以先运用乘法交换律把这两个数相乘,能使计算简便。
乘法结合律:
三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。
用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c)。
1、乘法分配律
两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。
用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c
2、乘法分配律的理解
可以利用乘法的意义进行理解:(a+b)个c等于a个c加上b个c。
1、除法的性质
一个数连续除以两个数,相当于用这个数除以两个除数的积。
用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)(b、c均不为0)
2、在连除运算中,任意交换两个除数的位置,商不变。
用字母表示为:a÷b÷c=a÷c÷b(b、c均不为0)。
1. 改变加数的位置,运用了加法交换律。
2. 运用加法结合律时,要注意把结合的两个数用小括号括起来。
3. 逆向运用减法的运算性质时,要注意去掉括号后,括号里面的算式要改变运算符号。
4. 在应用乘法结合律进行运算时,注意添加小括号改变运算顺序。
5.利用乘法分配律进行运算时,因数要与两个加数分别相乘。
6. 两个数相乘,既可以用乘法分配律简算,也可以用乘法结合律简算,要依题中具体数据来确定,不能一概而论。
7. 当乘、除混合运算中不具备简算条件时,应按照从左往右的顺序计算。
【考点精讲一】(23-24四年级下·河北沧州·期中)慈善公益人人参与,奉献爱心从我做起。某小学学生参加公益活动情况如下表所示。全校共有多少人参加公益活动?(每人只参加一个公益活动)
活动地点 福利中心 社区服务部 敬老院 凤凰山公园
人数 78 63 37 122
【答案】300人
【分析】根据题意,把去各个活动地点的人数相加,即可计算出全校共有多少人参加公益活动,计算过程运用整数加法交换律和加法结合律进行简便计算。
【详解】78+63+37+122
=78+122+63+37
=(78+122)+(63+37)
=200+100
=300(人)
答:全校共有300人参加公益活动。
【考点精讲二】(23-24四年级上·河南周口·期中)王强骑行旅游,他的骑行路线如下,他一共骑行多少千米?
【答案】332千米
【分析】根据题意将三段的路程相加,即可求出他一共骑行多少千米,可以利用乘法结合律简便计算。
【详解】132+86+114
=132+(86+114)
=132+200
=332(千米)
答:他一共骑行332千米。
【考点精讲三】(23-24四年级下·四川绵阳·期中)欢欢读一本183页的故事书,第一天读了46页,第二天读了54页。还剩下多少页没有读?
【答案】83页
【分析】第一种解法:用这本书的总页数减去第一天读的页数,再减去第二天读的页数,就是还剩的页数。
第二种解法:先算出第一天和第二天一共读了多少页,再用总页数减去两天读的页数就是还剩的页数。
两种解法刚好符合减法的性质,一个数连续减去两个数,等于减去这两个数的和。由此可见,选择第二种解法计算简便。
【详解】183-46-54
=183-(46+54)
=183-100
=83(页)
答:还剩83页没有读。
【考点精讲四】(23-24四年级下·河北张家口·期中)快递公司一名快递员平均每天可以送125件商品,照这样计算,41名快递员8天可以送多少件商品?
【答案】41000件
【分析】一名快递员平均每天可以送125件商品,求41名快递员8天可以送多少件商品。可以先用125×41算出41名快递员1天可以送多少件商品,再乘上8即可算出41名快递员8天可以送多少件商品。计算时,由于先算125×8比较简便,可利用乘法交换律使计算简便。
【详解】125×41×8
=125×8×41
=1000×41
=41000(件)
答:41名快递员8天可以送41000件商品。
【考点精讲五】(23-24四年级下·河北保定·期中)水果店周末卖出橙子18箱,每箱重25千克。如果平均每千克橙子售价4元,这些橙子卖了多少元?
【答案】1800元
【分析】根据题意,用箱数18箱乘每箱的质量25千克,求出总质量,再乘平均每千克的价钱4元,即可求出这些橙子卖了多少元,可利用乘法结合律进行简便运算。
【详解】18×25×4
=18×(25×4)
=18×100
=1800(元)
答:这些橙子卖了1800元。
【考点精讲六】(22-23四年级下·四川绵阳·期中)奶奶家有一块菜地,菜地的平面图如图所示,这个菜地的占地面积是多少平方米?
【答案】3800平方米
【分析】根据图形,可以把这个图形分成两个长方形(具体分法如下图所示)。然后再分别算出两个图形的面积,根据长×宽=长方形的面积。再把两个图形的面积相加,即可求出。
在计算时可以根据乘法分配律使得计算简便。
两个数的和与一个数相乘,可以先把这两个数分别与这个数相乘,再相加。用字母表示是(a+b)×c=a×c+b×c。
【详解】25×38+75×38
=(25+75)×38
=100×38
=3800(平方米)
答:这个菜地的占地面积是3800平方米。
【考点精讲七】(23-24四年级下·湖南娄底·期中)阳春三月,希望小学的同学参加学雷锋活动。全校有18个班共720人,每班分成4个小组。平均每个小组多少人?
【答案】10人
【分析】先用720除以18计算出每个班的人数,再除以4计算出平均每个小组多少人;计算时可以运用除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c),据此解答。
【详解】720÷18÷4
=720÷(18×4)
=720÷72
=10(人)
答:平均每个小组10人。
一、解答题
1.(23-24四年级下·湖南郴州·期中)一张桌子128元,一把椅子72元,某公司为员工置办了36套办公桌椅,共用去多少钱?
2.(22-23四年级下·四川绵阳·期中)“冰墩墩”是2022年北京冬奥会的吉祥物,一家旗舰店购进了7000个,每8个装一盒,每25盒装一箱,现准备了30个纸箱,够装吗?
3.(23-24四年级下·广东东莞·期中)学校要做2600面彩旗,把这个任务交给了25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?
4.(24-25四年级下·海南海口·期中)一个游泳池长50米,小华游了4个来回,她一共游了多少米?
5.(23-24四年级下·广东东莞·期中)某大型商场有2层地下停车场,每层有4个区域,每个区域有150个停车位,该商场地下车库一共有多少个停车位?
6.(23-24四年级下·广东汕头·期中)学校买来3200个一次性吹嘴给同学们练习“肺活量”,第一次用去了435个,第二次用去了365个,还剩多少个一次性吹嘴?
7.(23-24四年级下·广东汕尾·期中)红旗小学四1班新购进42套校服,上衣每件54元,裤子每条46元,四1班一共要用多少元钱?
8.(23-24四年级下·河北保定·期中)学校足球队订购23套运动装,上衣125元,裤子75元,这些运动装一共要花多少钱?
9.(23-24四年级下·河北保定·期中)泰山旅游区,某天上午坐缆车的有1950人,下午有1550人。如果每25位游客坐一趟缆车,上午要比下午多几趟缆车?
10.(23-24四年级下·河北保定·期中)水果店运来12箱草莓,每箱有8盒,每盒25元,全部卖完可以卖多少元钱?
11.(23-24四年级下·河北保定·期中)植树节,森林果园种植的桃树和梨树各25行,每行桃树57棵,每行梨树41棵,种植的桃树比梨树多多少棵?
12.(23-24四年级下·甘肃陇南·期中)妈妈带了500元去商场买衣服,买了一条裙子和一个包,还剩多少元?
13.(23-24四年级下·河北保定·期中)某学校的校服上衣87元,裤子53元,购买这样的12套校服,一共需要多少元钱?
14.(23-24四年级下·河北保定·期中)文体用品超市购进8700个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。现已准备了85个盒子,够吗?
15.(23-24四年级下·河南信阳·期中)如表是一列列车的车厢情况。这列列车最多能乘坐多少名乘客?
双层列车 每节车厢最多乘坐人数 车厢数
上层车厢 102人 12节
下层车厢 98人 12节
16.(23-24四年级下·河南信阳·期中)李奶奶家有一块菜地(如下图)这块菜地的面积是多少平方米?
17.(23-24四年级下·河南信阳·期中)育才小学为倡导“爱读书、读好书”活动,购买了560本课外书,把它们平均分给二、三、四、五、六这5个年级,每个年级有2个班,平均每个班分到多少本?
18.(23-24四年级下·河南郑州·期中)每年4月24日为“中国航天日”,为激励广大少年儿童发扬中国航天精神,某企业为彤彤所在的学校捐赠了720册航天类图书,学校共5个年级,每个年级8个班,平均每个班分到多少册?
19.(23-24四年级下·河南安阳·期中)“红旗渠”被称为世界第二大奇迹,孕育着一代又一代林州人,也寄托着中华民族伟大复兴的梦想。实验小学以“保护红旗渠,做新时代好少年”为主题开展研学活动。参加研学的同学分成两队,一队有22组,二队有28组,每组都有12名成员组成。参加研学的一共有多少名同学?
20.(23-24四年级下·山西吕梁·期中)在清明节期间,学校组织去扫墓。四年级去了168名学生,五年级去了150名学生,六年级去了132名学生。一共去了多少名学生扫墓?
21.(23-24四年级下·河南开封·期中)2024年央视春晚沈阳分会场特别打造了一条节日亮化观览路线,这条路线贯通了“三横三纵”,灯杆悬挂了570组灯笼、170组中国结……若一组灯笼和一组中国结的价格均为49元,布置观览路线购买灯笼的花费比中国结的花费多多少元?
22.(23-24四年级下·河南许昌·期中)荷塘边建一观荷亭。如图。(单位:米)
①这块观荷亭的面积是多少?(列综合算式)
②沿亭走一周,一共走多少米?(列综合算式)
23.(23-24四年级下·湖南常德·期中)某购物网站周年庆活动开始了!任意拼单,满299元减88元,还有店铺的优惠券可以使用。龙龙的妈妈在同一家店铺里选中了一条258元的裤子和一双142元的运动鞋,下订单时应付多少元?
24.(23-24四年级下·河南郑州·期中)《新大头儿子和小头爸爸5:我的外星朋友》是一部中国航空航天动画大电影。为了圆彤彤的“航天梦”,爸爸带彤彤到电影院去看《新大头儿子和小头爸爸5:我的外星朋友》,彤彤看到电影院有上下两层。她数了数,上层有16排,每排有25个座位;下层有24排,每排也有25个座位。这个电影院一共有多少个座位?
25.(23-24四年级下·河南新乡·期中)学校运动会选拔运动员,三、四年级各有10个班,三年级每班选拔22人,四年级每班选拔28人,三、四年级一共选拔出多少名运动员?(用两种方法解答)
26.(23-24四年级下·湖南长沙·期中)学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,算一算,够不够用?
27.(23-24四年级下·湖南娄底·期中)某工地有850吨沙子,一辆货车第一天运走了276吨,第二天运走了324吨,工地上还有多少吨沙子?
28.(23-24四年级下·河南三门峡·期中)李明积极报名参加了读书活动,他每天读书25页,4个星期能读完720页的书吗?
29.(23-24四年级下·河北张家口·期中)六一文艺演出,学校采购了45套演出服,一件上衣92元,一条裤子108元。买这些演出服一共需要花多少钱?
30.(23-24四年级下·河南安阳·期中)妈妈带1000元钱去商场买了一件大衣,用去548元,又买了一个皮包,用去252元,应找回多少元?
31.(23-24四年级下·河北沧州·期中)一台电脑的原价是4100元,先降价225元,再降价175元,这台电脑现价是多少元?
32.(23-24四年级下·河北沧州·期中)李大伯家有一块地,这块地的面积是多少平方米?
33.(23-24四年级下·河北廊坊·期中)学校为六一联欢会购买了24箱矿泉水和26箱果汁。一共购买了多少瓶饮料?
34.(23-24四年级下·湖北黄冈·期中)某商店每个篮球售价92元,每个足球售价108元。学校需购买足球和篮球各25个,一共要花多少钱?
35.(23-24四年级下·四川绵阳·期中)某款运动服上衣165元,裤子85元。李阿姨购进了80套这款运动服,得花多少钱?(用两种方法解答)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)