(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
保密★启用前
人教版2024-2025学年四年级数学下册第三单元单元检测卷(提高卷)
第三单元《运算律》
(考试时间:90分钟;试卷共100分)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
评卷人得分
一、选择题(共10分)
1.(本题2分)学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,算式( )可用于计算每只碗多少元钱。
A.216÷9×8 B.216÷8×9 C.216÷(9×8)
2.(本题2分)当B、C都不等于0时,A÷B÷C=A÷( )。
A.B×C B.B÷C C.B-C
3.(本题2分)下面各图中,可以用来说明“5×4+3×4”与“(5+3)×4”相等的是( )。
A. B. C.
4.(本题2分)在用计算器计算420-128时,按键“8”不灵了,可以按照( )计算。
A.420-130-2 B.420-125+3 C.420-130+2
5.(本题2分)178+94+206=178+(94+206)这运用的运算律是( )。
A.加法结合律 B.加法交换律 C.加法交换律和结合律
评卷人得分
二、填空题(共18分)
6.(本题4分)在“( )”里填上“>”“<”或“=”。
96-25-45 ( ) 96-(25+45) 679-291-109 ( ) 679-(291-109)
56×207+3 ( ) 56×(207+3) 48÷12+48÷4 ( ) 48÷(12+4)
7.(本题2分)简算793-214-356时,先算( ),再算( )。
8.(本题1分)观察下面的竖式,计算过程中运用了( )律。
9.(本题1分)计算:99999+9999+999+99+9=( )。
10.(本题2分)商店开展促销活动100元可以买3盒巧克力,买6盒巧克力需要( )元,500元能买( )盒巧克力。
11.(本题2分)如果■+▲=10,那么■×37+▲×37=( )。如果330÷○÷☆=33,那么○×☆=( )。
12.(本题1分)科学研究表明:蚯蚓可以分解垃圾中的有机物,从而净化环境。一个蚯蚓养殖场每天可以分解45kg生活垃圾。照这样计算,4个蚯蚓养殖场25天一共可以分解( )kg生活垃圾。
13.(本题5分)在里填上适当的数,使每一横行、每一竖列的三个数相加都得999。
评卷人得分
三、判断题(共5分)
14.(本题1分)如果a×b=15,那么a×(b×5)=75。( )
15.(本题1分)两个数相乘,一个乘数是180,另一个乘数增加1,积就增加180。( )
16.(本题1分)计算687+102时,可以利用687+100-2算出结果。( )
17.(本题1分)用简便方法计算13+46+55+54+87时,先使用加法交换律,再使用加法结合律。( )
18.(本题1分)我们在计算四则混合运算题目时,首先要观察题目的特点,看看能不能用简便方法进行计算,如果不能用,再按四则混合运算的运算顺序去计算。( )
评卷人得分
四、计算题(共26分)
19.(本题8分)直接写得数。
23+37= 65+35= 199+358= 23×99+23= 6×125×8=
8100÷270= 2800÷4= 763-263= 300-74= 36×52-36×42=
20.(本题18分)计算下面各题,能简算的要简算。
125×88 156×[(650-380)÷27] 99×45+45
296-48-196 2700÷25÷4 25×26-272÷34
评卷人得分
五、连线题(共10分)
21.(本题10分)给蚂蚁找家。
评卷人得分
六、解答题(共31分)
22.(本题6分)从A城到B城480千米,一辆汽车上午行驶了183千米,下午又行驶了217千米,还需行驶多少千米才能到达B城?
(本题6分)2025年春季学期开学初,王老师为羽毛球社团,购买6副羽毛球拍花了840元,又买了15筒羽毛球,每筒有12只羽毛球,每筒羽毛球24元。每支羽毛球拍多少钱?
(本题6分)乒乓球被称为中国的“国球”,是中国体育代表团在奥运会上的重点夺金项目之一。佳佳文体用品商店运进3600个乒乓球,每25个装一袋,每8袋装一盒。现已准备了20个盒子,够不够用?
(本题6分)天天海豚馆第一天卖出门票344张,第二天卖出287张,第三天卖出213张。三天一共卖出多少张门票?
26.(本题7分)家具厂租下了一栋三层的库房,第一层存放着128张桌子,第二层存放着239把木椅,第三层存放着72个柜子。桌子、木椅、柜子的单价分别为46元、50元、46元。
(1)这栋库房一共存放着多少件家具?
(2)桌子和柜子的总价钱是多少?
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
保密★启用前
人教版2024-2025学年四年级数学下册第三单元单元检测卷(提高卷)
第三单元《运算律》
(考试时间:90分钟;试卷共100分)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
评卷人得分
一、选择题(共10分)
1.(本题2分)学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,算式( )可用于计算每只碗多少元钱。
A.216÷9×8 B.216÷8×9 C.216÷(9×8)
【答案】C
【分析】用花的钱数除以8求出每套花的钱,再除以9即可求出每只碗多少钱,据此可列式为:216÷8÷9,利用除法的性质可转化为216÷(9×8)。据此选择即可。
【详解】由分析可知,216÷(9×8) 可用于计算每只碗多少元钱。
故答案为:C
2.(本题2分)当B、C都不等于0时,A÷B÷C=A÷( )。
A.B×C B.B÷C C.B-C
【答案】A
【分析】除法的性质:一个数连续除以两个数,等于这个数除以后两个数的积,据此解答。
【详解】由除法的性质可知:当B、C都不等于0时,A÷B÷C=A÷(B×C)。
故答案为:A
3.(本题2分)下面各图中,可以用来说明“5×4+3×4”与“(5+3)×4”相等的是( )。
A. B. C.
【答案】C
【分析】计算三条线段的总长度,将三段的长度相加即可。
三角形的总个数=每排有黑三角形的个数×黑三角形的排数+每排有白三角形的个数×白三角形的排数=每排有三角形的个数×三角形的排数。
圆圈的总个数=每排有黑圆圈的个数×黑圆圈的排数+每排有白圆圈的个数×白圆圈的排数=每排有圆圈的个数×圆圈的排数,依此选择即可。
【详解】A.线段总长度:
5+3+4=12(厘米)
所以不能用“5×4+3×4”或“(5+3)×4”来表示,不符合题意。
B.5×3+4×3
=(5+4)×3
所以不能用 “5×4+3×4”与“(5+3)×4”来表示,不符合题意。
C.5×4+3×4
=(5+3)×4
所以能用 “5×4+3×4”与“(5+3)×4”来表示,符合题意。
故答案为:C
4.(本题2分)在用计算器计算420-128时,按键“8”不灵了,可以按照( )计算。
A.420-130-2 B.420-125+3 C.420-130+2
【答案】C
【分析】128=130-2或者128=125+3,可以把算式420-128改写成420-(130-2)或者改写成420-(125+3),根据减法的性质去掉小括号,据此解答即可。
【详解】420-128=420-(130-2)=420-130+2
420-128=420-(125+3)=420-125-3
所以用计算器计算420-128时,按键“8”不灵了,可以按照420-130+2计算,也可以按照420-125-3计算。
故答案为:C
5.(本题2分)178+94+206=178+(94+206)这运用的运算律是( )。
A.加法结合律 B.加法交换律 C.加法交换律和结合律
【答案】A
【分析】根据加法结合律的意义,三个数相加,可以先把前两个数相加再加上第三个数,或者先把后两个数相加再加上第一个数,它们的和不变,这叫作加法结合律,利用括号先计算94与206的和,再加上178,这运用的运算律为加法结合律,据此解答即可。
【详解】由分析可知,178+94+206=178+(94+206)这运用的运算律是加法结合律。
故答案为:A
评卷人得分
二、填空题(共18分)
6.(本题4分)在“( )”里填上“>”“<”或“=”。
96-25-45( )96-(25+45) 679-291-109( )679-(291-109)
56×207+3( )56×(207+3) 48÷12+48÷4( )48÷(12+4)
【答案】 = < < >
【分析】(1)根据减法的性质,一个数连续减两个数等于减这两个数的和,据此解答即可;
(2)、(3)、(4)分别计算左右两边的算式,计算出结果,再进行比较,即可解答。
【详解】(1)96-25-45=96-(25+45)
(2)679-291-109
=388-109
=279
679-(291-109)
=679-182
=497
279<497
679-291-109<679-(291-109)
(3)56×207+3
=11592+3
=11595
56×(207+3)
=56×210
=11760
11595<11760
56×207+3<56×(207+3)
(4)48÷12+48÷4
=4+48÷4
=4+12
=16
48÷(12+4)
=48÷16
=3
48÷12+48÷4>48÷(12+4)
96-25-45=96-(25+45) 679-291-109<679-(291-109)
56×207+3<56×(207+3) 48÷12+48÷4>48÷(12+4)
7.(本题2分)简算793-214-356时,先算( ),再算( )。
【答案】 214+356 793-570
【分析】整数减法的性质:一个数连续减去两个数,等于减去这两个数的和。214+356能凑成整数,按照减法的性质计算。
【详解】简算793-214-356时,先算(214+356),再算(793-570)。
8.(本题1分)观察下面的竖式,计算过程中运用了( )律。
【答案】乘法分配
【分析】两位数乘两位数的笔算法则:先用第二个两位数的个位分别与第一个两位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和个位对齐。再用第二个两位数的十位分别与第一个两位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和十位对齐。最后,将两次乘得的积相加;乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c。据此解答。
【详解】计算15×24时,先用24个位上的“4”去乘15,列式为:15×4。再用24十位上的“2”去乘15,列式为:15×20=300。最后把两次乘得的积相加,列式为:60+300=360。所以15×24=15×4+15×20,整个过程中运用了乘法分配律。
故在竖式的计算过程中运用了乘法分配律。
9.(本题1分)计算:99999+9999+999+99+9=( )。
【答案】111105
【分析】先将99999转化为100000-1,同理将9999也转化为10000-1,999转化为1000-1,99转化为100-1,9转化为10-1,将转化为的数相加,利用乘法交换律先算出100000+10000+1000+100+10,最后将剩下的1相加。
【详解】99999+9999+999+99+9
=(100000-1)+(10000-1)+(1000-1)+(100-1)+(10-1)
=100000-1+10000-1+1000-1+100-1+10-1
=100000+10000+1000+100+10-(1+1+1+1+1)
=111110-5
=111105
99999+9999+999+99+9=111105
10.(本题2分)商店开展促销活动100元可以买3盒巧克力,买6盒巧克力需要( )元,500元能买( )盒巧克力。
【答案】 200 15
【分析】用100除以3求出每盒的单价,再乘6即可,计算时可以利用除法的性质简算;
用500除以100求出可以买几个3盒,再乘3即可。
【详解】100÷3×6
=100×6÷3
=100×(6÷3)
=100×2
=200(元)
500÷100×3
=5×3
=15(盒)
商店开展促销活动100元可以买3盒巧克力,买6盒巧克力需要200元,500元能买15盒巧克力。
11.(本题2分)如果■+▲=10,那么■×37+▲×37=( )。如果330÷○÷☆=33,那么○×☆=( )。
【答案】 370 10
【分析】(1)根据乘法分配律,把提取相同的因数37,算式变为,然后把代入求解即可;
(2)根据除法的性质,一个数连续除以几个数,可以除以这几个数的积,也可以先除以第二个数,再除以第一个数,商不变;所以我们可以把转变成,从而求出的值。
【详解】(1)
(2)根据,我们可以求出。
12.(本题1分)科学研究表明:蚯蚓可以分解垃圾中的有机物,从而净化环境。一个蚯蚓养殖场每天可以分解45kg生活垃圾。照这样计算,4个蚯蚓养殖场25天一共可以分解( )kg生活垃圾。
【答案】4500
【分析】用蚯蚓养殖场的个数乘一个蚯蚓养殖场每天可以分解生活垃圾的质量,计算出4个蚯蚓养殖场每天可以分解多少生活垃圾,再乘天数,即可求出4个蚯蚓养殖场25天一共可以分解多少生活垃圾;计算时可以运用乘法交换律:a×b=b×a,据此解答。
【详解】根据分析:
4×45×25
=4×25×45
=100×45
=4500(kg)
所以4个蚯蚓养殖场25天一共可以分解4500kg生活垃圾。
13.(本题5分)在里填上适当的数,使每一横行、每一竖列的三个数相加都得999。
【答案】见详解
【分析】第1行2个数已知,用999减177,再减503,即可求出第1行中间的数,计算时可以先求177与503的和,再用999减这个和得319,即第1行中间的数是319;此时第2列2个数已知,用999减319,再减325,即可求出第2列中间的数是355;再看第2行的数,用999件355,再减161,即可求出第2行最左边的数是483;再看左起第1列的数,用999减177,再减483,即可求出第1列最下面的数是339;最后看第3行的数,用999减339,再减325,即可求出第3行最右边的数。
【详解】999-177-503
=999-(177+503)
=999-680
=319
999-319-325
=680-325
=355
999-355-161
=644-161
=483
999-177-483
=822-483
=339
999-339-325
=660-325
=335
评卷人得分
三、判断题(共5分)
14.(本题1分)如果a×b=15,那么a×(b×5)=75。( )
【答案】√
【分析】a×(b×5)此算式可根据乘法结合律的特点将括号去掉,乘法结合律的特点是三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变;
然后再根据如果a×b=15计算出a×(b×5)的结果即可判断。
【详解】a×(b×5)
=a×b×5
=15×5
=75
故答案为:√
【点睛】熟练掌握乘法结合律的特点是解答此题的关键。
15.(本题1分)两个数相乘,一个乘数是180,另一个乘数增加1,积就增加180。( )
【答案】√
【分析】利用乘法分配律的应用。
【详解】180×a,将a加1得到a+1,有180×(a+1)=180×a+180,积增了180。
【点睛】此题考查运算律的理解和掌握、应用。
16.(本题1分)计算687+102时,可以利用687+100-2算出结果。( )
【答案】×
【分析】计算687+102时,将102看成100+2,根据加法结合律,先计算687+100,再用和加上2。
【详解】687+102
=687+(100+2)
=687+100+2
=787+2
=789
687+100-2
=787-2
=785
题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查学生对加法结合律的掌握和应用。
17.(本题1分)用简便方法计算13+46+55+54+87时,先使用加法交换律,再使用加法结合律。( )
【答案】√
【分析】先根据加法交换律,将算式变为13+87+46+54+55,再根据加法结合律,将算式变为(13+87)+(46+54)+55,先计算13与87的和,46与54的和,最后再加上55即可。
【详解】13+46+55+54+87
=13+87+46+54+55
=(13+87)+(46+54)+55
=100+100+55
=200+55
=255
所以用简便方法计算13+46+55+54+87时,先使用加法交换律,再使用加法结合律,原说法正确。
故答案为:√
18.(本题1分)我们在计算四则混合运算题目时,首先要观察题目的特点,看看能不能用简便方法进行计算,如果不能用,再按四则混合运算的运算顺序去计算。( )
【答案】√
【详解】例如:102×25-2×25观察发现符合乘法分配律的定式,即(a+b)×c=a×c+b×c,使用乘法分配律计算更加简单,所以102×25-2×25就可用简便计算,即102×25-2×25=(102-2)×25=100×25=2500。45×23-15×2观察发现不能使用简便计算,就按照运算顺序计算即可,即45×23-15×2=1035-30=1005。所以原题表述正确。
故答案为:√
评卷人得分
四、计算题(共26分)
19.(本题8分)直接写得数。
23+37= 65+35= 199+358= 23×99+23= 6×125×8=
8100÷270= 2800÷4= 763-263= 300-74= 36×52-36×42=
【答案】60;100;557;2300;6000
30;700;500;226;360
【详解】略
20.(本题18分)计算下面各题,能简算的要简算。
125×88 156×[(650-380)÷27] 99×45+45
296-48-196 2700÷25÷4 25×26-272÷34
【答案】11000;1560;4500
52;27;642
【分析】(1)乘法中利用凑整进行巧算,,将88拆分成8和11相乘;
(2)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算括号外的乘法;
(3)利用乘法分配律进行简算,将相同的因数45提取出来;
(4) 整数的减法凑整,减法利用尾数相凑整。利用带符号搬家规则交换和的位置,可以凑整;
(5)利用除法的性质进行简算,将两个除数相乘,然后再进行除法运算;
(6)先计算乘法和除法,再计算减法。
【详解】(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
评卷人得分
五、连线题(共10分)
21.(本题10分)给蚂蚁找家。
【答案】见详解
【分析】乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘, 可以先把它们分别与这个数相乘, 再相加,本题中可以将101分成(100+1),得到(100+1)×98;也可以将98写成100-2;或将101写成98+3;或者是将101写成100+1,将98写成100-2,再根据乘法分配律计算即可。
【详解】101×98=(100+1)×98=100×98+98
101×98=(98+3)×98=98×98+3×98
101×98=(100+1)×(100-2)
101×98=101×(100-2)=101×100-101×2
评卷人得分
六、解答题(共31分)
22.(本题6分)从A城到B城480千米,一辆汽车上午行驶了183千米,下午又行驶了217千米,还需行驶多少千米才能到达B城?
【答案】80千米
【分析】根据题意,用A、B两城的路程480千米减上午行驶的路程183千米,再减下午行驶的路程217千米,即得到剩下还需行驶的路程;也可以先求出上、下午一共行了多少千米,再用总路程480千米减去行了的路程,得到剩下还需行驶的路程;从而体会减法的性质的应用。据此解答。
【详解】方法一:
480-183-217
=297-217
=80(千米)
方法二:
480-(183+217)
=480-400
=80(千米)
答:还需行驶80千米才能到达B城。
23.(本题6分)2025年春季学期开学初,王老师为羽毛球社团,购买6副羽毛球拍花了840元,又买了15筒羽毛球,每筒有12只羽毛球,每筒羽毛球24元。每支羽毛球拍多少钱?
【答案】
70元
【分析】根据题意选择有用的信息解题,1副羽毛球拍有2支羽毛球拍,先用6乘2求出一共有多少支羽毛球拍,再用买羽毛球拍的钱除以羽毛球拍的数量即可求出1支羽毛球拍多少钱;计算时可以利用除法的性质计算。
【详解】840÷(6×2)
=840÷6÷2
=140÷2
=70(元)
答:每支羽毛球拍70元钱。
24.(本题6分)乒乓球被称为中国的“国球”,是中国体育代表团在奥运会上的重点夺金项目之一。佳佳文体用品商店运进3600个乒乓球,每25个装一袋,每8袋装一盒。现已准备了20个盒子,够不够用?
【答案】够用
【分析】根据题意,先用25×8求出一盒装多少个,再乘20求出20个盒子可以装多少个乒乓球,可以利用乘法交换律简便计算,计算出结果后和3600比较大小,如果大于或等于3600则够用,如果小于3600则不够用。
【详解】25×8×20
=25×20×8
=500×8
=4000(个)
4000>3600
答:准备20个盒子够用了。
25.(本题6分)天天海豚馆第一天卖出门票344张,第二天卖出287张,第三天卖出213张。三天一共卖出多少张门票?
【答案】844张
【分析】用第一天卖出的门票数,加上第二天卖出的门票数,再加上第三天卖出的门票数,计算出三天一共卖出多少张门票;计算时可以运用加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c),据此解答。
【详解】344+287+213
=344+(287+213)
=344+500
=844(张)
答:三天一共卖出844张门票。
26.(本题7分)家具厂租下了一栋三层的库房,第一层存放着128张桌子,第二层存放着239把木椅,第三层存放着72个柜子。桌子、木椅、柜子的单价分别为46元、50元、46元。
(1)这栋库房一共存放着多少件家具?
(2)桌子和柜子的总价钱是多少?
【答案】(1)439件
(2)9200元
【分析】(1)根据题意可知,把桌子、木椅、柜子的数量加起来,即可求出这栋库房一共存放着多少件家具;
(2)根据总价=单价×数量,用桌子的数量乘桌子的单价,求出桌子的总钱数;再用柜子的数量乘柜子的单价,求出柜子的总钱数;再把桌子的总钱数和柜子的总钱数加起来,即可求出桌子和柜子的总价钱是多少。据此解答。
【详解】(1)128+239+72
=(128+72)+239
=200+239
=439(件)
答:这栋库房一共存放着439件家具。
(2)46×128+46×72
=46×(128+72)
=46×200
=9200(元)
答:桌子和柜子的总价钱是9200元。
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页