(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
保密★启用前
苏教版2024-2025学年三年级数学下册第三单元检测卷
《解决问题策略》
考试时间:90分钟;试卷共100分
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
评卷人得分
一、选择题(共10分)
1.(本题2分)下面算式中得数最接近4000的是( )。
A. B. C.
【答案】B
【分析】根据整数乘法的估算方法,把相乘的两个数估算成与它相近的整百或整十数进行计算解答。
【详解】A.692×7≈700×7=4900;
B.51×79≈50×80=4000;
C.51×69≈50×70=3500。
故答案为:B
2.(本题2分)2025年春季学期,天天小学图书馆的书架上每格可以放31本书。如果一排书架共有48格,那么大约可以放( )本书。
A.1200 B.1300 C.1500
【答案】C
【分析】用每格放书本数乘格数,求出可以放书总本数为31×48本。将31估成30,48估成50,再进行计算。
【详解】31≈30
48≈50
30×50=1500(本)
则大约可以放1500本书。
故答案为:C
3.(本题2分)我们已经学了两、三位数乘一位数的乘法计算,据此,你来推算一下两位数乘两位数的计算:43×12的竖式中(如图),箭头所指的这一步表示的是( )。
A.1个43的和 B.10个43的和 C.12个43的和
【答案】B
【分析】两位数乘两位数的计算方法:先是用第二个因数的个位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用第二个因数的十位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;
根据两位数乘两位数的竖式计算方法,箭头所指的这一步表示第二个因数十位上的1与43的积,即10×43,据此解答。
【详解】在43×12的竖式中,箭头所指的这一步表示的是10×43,即10个43的和。
故答案为:B
4.(本题2分)下列问题可以用24×4×12解决的是( )。
A.每千克芒果12元,花了24元买了4个,每个多少钱
B.24名同学站成4排,这样的12排有多少名同学
C.每层书架能放24本书,每个书架有4层,12个这样的书架能放多少本书
【答案】C
【分析】用24除以4,可以计算出每个的钱数;
先用24除以4计算出每排有多少名同学,再乘12计算出12排有多少名同学;
先用24乘4计算出每个书架能放多少本书,再乘12计算出12个这样的书架能放多少本书;
逐项分析后进行选择,据此解答。
【详解】A.24÷4=6(元/个),所以每个6元;
B.24÷4×12=6×12=72(名),所以这样的12排有72名同学;
C.24×4×12=96×12=1152(本),所以12个这样的书架能放1152本书;
所以可以用24×4×12解决的是“每层书架能放24本书,每个书架有4层,12个这样的书架能放多少本书”。
故答案为:C
5.(本题2分)根据图中的信息,下面算式正确的是( )。
A.48-20 B.48×2-20 C.(48-20)×2
【答案】B
【分析】根据题图可知,柳树有48棵,杨树比柳树少20棵,则杨树的棵数是用柳树的棵数减去20棵,柳树和杨树的总棵树里面有2个柳树的棵数以及杨树比柳树少的20棵,也就是用柳树的棵数乘2,再减去杨树比柳树少的20棵,即可求出两种树一共有多少棵,据此列式计算即可。
【详解】48×2-20
=96-20
=76(棵)
即根据题图中的信息,选项中算式正确的是48×2-20。
故答案为:B
评卷人得分
二、填空题(共18分)
6.(本题4分)在括号里填上“>”“<”或“=”。
46×30-5( )46×(30-5) 159-(59+44)( )159-(59-44)
90÷(5+1)( )90÷5+1 360÷2÷3( )360÷(2×3)
【答案】 > < < =
【分析】计算整数四则混合运算时,同级计算时,从左往右依次计算;两级计算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,据此解答。
【详解】(1)40×30-5
=1200-5
=1195
46×(30-5)
=46×25
=1150
40×30-5>46×(30-5)
(2)159-(59+44)
=159-103
=56
159-(59-44)
=159-15
=144
159-(59+44)<159-(59-44)
(3)90÷(5+1)
=90÷6
=15
90÷5+1
=18+1
=19
90÷(5+1)<90÷5+1
(4)360÷2÷3
=180÷3
=60
360÷(2×3)
=360÷6
=60
360÷2÷3=360÷(2×3)
【点睛】熟练掌握整数四则混合运算是解答此题的关键。
7.(本题2分)小宇将三年级3个班摘苹果的数据弄脏了,由下表可知,三年级一班摘苹果( )千克,三年级二班摘苹果( )千克。
三年级一班 三年级二班 三年级三班 合计
9千克 8千克 72千克 230千克
【答案】 69 89
【分析】根据题意,三个班摘的苹果重量相加是230千克,已知一班摘的重量的个位上是9,三班摘的重量个位上是2,二班摘的重量个位上的数未知,但是与另外两个班摘的重量个位上的数相加后尾数是0,据此判断二班摘的重量个位上的数是多少;用总重量减去二班和三班摘的重量,即可求出一班摘了多少千克。
【详解】9+2=11(千克)
11+9=20(千克),当二班摘的重量个位上是9的时候,三个班摘的重量相加后和的尾数是0,则二班摘了89千克。
230-89-72
=141-72
=69(千克)
小宇将三年级3个班摘苹果的数据弄脏了,由下表可知,三年级一班摘苹果69千克,三年级二班摘苹果89千克。
8.(本题1分)一本故事书150页,东东已经看了3天。要求还剩多少页没有看,需要知道( )。
【答案】每天看多少页
【分析】还剩下的页数=总页数-已经看过的页数,总页数是已经知道的,已经看过的页数=3天×每天看的页数,据此即可解答。
【详解】根据分析:
还剩下的页数=总页数-已经看过的页数,总页数是150页,看了3天,只需要知道每天看多少页就行。
故答案为:每天看多少页。
【点睛】找出还剩下的页数=总页数-已经看过的页数这个关系式是解决本题的关键。
9.(本题5分)科普书有45本,文学书是科普书的4倍,科普书和文学书一共有多少本?本题的数量关系式为科普书和文学书的总本数=( )+( ),可以先算( ),列式是( ),再算出总本数,列式是( )。
【答案】 科普书的本数 文学书的本数 文学书的本数 45×4=180(本) 45×4+45=225(本)
【分析】已知科普书有45本,文学书是科普书的4倍,根据求一个数几个是多少,用乘法计算,即用科普书的本数乘4,先算出文学书的本数,要求科普书和文学书一共有多少本,则把文学书的本数和科普书的本数相加,即可解答。
【详解】科普书有45本,文学书是科普书的4倍,科普书和文学书一共有多少本?本题的数量关系式为科普书和文学书的总本数=科普书的本数+文学书的本数,可以先算文学书的本数,列式是45×4=180(本),再算出总本数,列式是45×4+45=225(本)。
10.(本题2分)小亮收集了26张邮票,小宇收集的是小亮的2倍多3张,小宇收集了( )张邮票,他们两人共收集了( )张邮票。
【答案】 55 81
【分析】根据题意,小宇收集的是小亮的2倍多3张,即26的2倍多3张,用26×2+3即可求出小宇收集的张数,再将他们两人的张数相加,即可解答。
【详解】26×2+3
=52+3
=55(张)
55+26=81(张)
【点睛】求一个数的几倍是多少的问题,用乘法计算,求两个数的和是多少的问题,用加法计算。
11.(本题1分)故事书有85本,比科技书的3倍多25本,科技书有( )本。
【答案】20
【分析】根据题意,因为故事书比科技书的3倍多25本,用85减去25的差再除以3即可解答。
【详解】(85-25)÷3
=60÷3
=20(本)
【点睛】解答本题的关键是理解科技书作为1倍量。
12.(本题1分)小芳比妈妈小27岁,妈妈今年的岁数正好是小芳的4倍。小芳今年( )岁。
【答案】9
【分析】小芳比妈妈小27岁,也就是妈妈比芳芳大27岁。妈妈今年的岁数正好是小芳的4倍,则妈妈比小芳大4-1=3倍,用小芳和妈妈的年龄差除以倍数差就是小芳的年龄。
【详解】27÷(4-1)
=27÷3
=9(岁)
小芳比妈妈小27岁,妈妈今年的岁数正好是小芳的4倍。小芳今年9岁。
13.(本题2分)乐乐和园园一起去超市买文具,她们一共带了57元,园园比乐乐少7元。乐乐带了( )元,园园带了( )元。
【答案】 32 25
【分析】根据题意,先用一共带的钱数加上园园比乐乐少带的钱数,即可求出乐乐带的钱数的2倍是多少,除以2即可求出乐乐带了多少元;用带的总钱数减去乐乐带的钱数,即可求出园园带了多少钱。
【详解】乐乐:(57+7)÷2
=64÷2
=32(元)
园园:57-32=25(元)
乐乐和园园一起去超市买文具,她们一共带了57元,园园比乐乐少7元。乐乐带了32元,园园带了25元。
评卷人得分
三、判断题(共5分)
14.(本题1分)一条跑道长200米,亮亮每天跑5个来回,他每天跑1千米。( )
【答案】×
【分析】5个来回也就是要跑5×2=10(个)跑道的长度,则用跑道长200米乘10即得亮亮跑的长度,再根据1千米=1000米把结果的单位换算成千米。据此判断。
【详解】5×2×200
=10×200
=2000(米)
=2(千米)
所以,一条跑道长200米,亮亮每天跑5个来回,他每天跑2千米。原题说法错误。
故答案为:×
15.(本题1分)水果店运来39箱苹果,运来梨的箱数是苹果箱数的20倍,运来的梨大约是800箱。( )
【答案】√
【分析】根据题意,在乘法估算时,要把乘数看成整十数,所以把水果店运来苹果的箱数看成40,用40乘20即可解答。
【详解】39×20
≈40×20
=800(箱)
因此运来的梨大约是800箱。
故答案为:√
16.(本题1分)小云有50 张卡片,她送给小芳12 张后,两人的卡片同样多,小芳原来有26 张卡片。( )
【答案】√
【分析】由题意得,小云原有画片数量-12=小芳原有画片数量+12,即小云原有画片数量=小芳原有画片数量+12+12,所以原来小云的画片数量比小芳多:12×2=24(张),所以小芳原有:50-24=26张,据此解答即可。
【详解】50-12×2
=50-24
=26(张)
故答案为:√
【点睛】解决本题的关键是根据等量关系式得出:小云原有画片数量=小芳原有画片数量+12+12。
17.(本题1分)张大妈家有12只公鸡,母鸡的只数是公鸡的4倍,母鸡比公鸡多36只。( )
【答案】√
【分析】母鸡的只数是公鸡的4倍,即母鸡比公鸡多(4-1)倍,乘公鸡的只数,就是养的母鸡比公鸡多的只数,据此解答。
【详解】12×(4-1)
=12×3
=36(只)
故答案为:√
【点睛】本题主要考查了学生对差倍知识的掌握情况,解答本题的关键是得出母鸡比公鸡多的倍数。
18.(本题1分)估算在实际生活中应用不多,所以学习估算毫无用处。( )
【答案】×
【分析】估算是根据具体条件及有关知识对事物的数量或算式的结果作出的大概推断或估计。估算是计算能力的重要组成部分,据此判断即可。
【详解】估算在日常生活中有着广泛的应用,例如计算物品的总价,很有用处,原题说法错误。
故答案为:×
评卷人得分
四、计算题(共26分)
19.(本题8分)直接写出得数。
20×70= 40×50= 32×40= 80×40=
18×30= 32×30= 11×70= 120×7=
【答案】1400;2000;1280;3200
540;960;770;940
20.(本题9分)用竖式计算,带“☆”的要验算。
67×23= 50×73= ☆75×32=
【答案】1541;3650;2400
【分析】根据两位数乘两位数的计算方法,直接列竖式计算得解。乘法验算时,有两种方法:
(1)用积除以其中一个因数看是不是等于另一个因数;
(2)交换两因数的位置重算一次。
【详解】67×23=1541 50×73=3650
75×32=2400
验算:
21.(本题9分)计算下列各题。
15×40×9 14×50×6 18×5×23
【答案】5400;4200;2070
【分析】15×40×9从左往右分别计算即可;
14×50×6从左往右分别计算即可;
18×5×23从左往右分别计算即可。
【详解】15×40×9
=600×9
=5400
14×50×6
=700×6
=4200
18×5×23
=90×23
=2070
评卷人得分
五、连线题(共8分)
22.(本题8分)将补充的条件和对应的算式连一连。
篮球有12个,__________,排球和篮球一共有多少个?
【答案】见详解
【分析】当补充的条件是排球比篮球多4个时,先用12加4求出排球的数量,再加上12即可解答;
当补充的条件是排球比篮球少4个时,先用12减4求出排球的数量,再加上12即可解答;
当补充的条件是排球的个数是篮球的4倍时,先用12乘4求出排球的数量,再加上12即可解答;
当补充的条件是篮球的个数是排球的4倍时,先用12除以4求出排球的数量,再加上12即可解答。
【详解】
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
评卷人得分
六、解答题(共33分)
23.(本题5分)非洲大象是陆地上最大的哺乳动物,体重达8吨,一头蓝鲸的体重比非洲象的22倍多4吨,这头蓝鲸浪鲸体重是多少吨?
【答案】180吨
【分析】已知非洲大象体重达8吨,一头蓝鲸的体重是非洲象的22倍,根据求一个数几倍是多少,用乘法计算,用8乘22,还多4吨,再加上4,即可求出这头蓝鲸浪鲸体重是多少吨;据此解答。
【详解】8×22+4
=176+4
=180(吨)
答:这头蓝鲸浪鲸体重是180吨。
24.(本题5分)学校体育器材室里足球的数量是篮球的一半,排球的数量是篮球的3倍。借出足球10个、篮球28个后,足球的数量与篮球的数量就相等了。学校体育器材室里原来有篮球多少个?
【答案】36个
【分析】根据足球的数量是篮球的一半,可知篮球的数量是足球的2倍,根据借出足球10个、篮球28个后,足球的数量与篮球的数量就相等了,可以推算出篮球比足球多的个数,然后根据差倍问题的解题公式:差÷(倍数-1)=1份数,计算出足球的个数,再乘2,即可计算出篮球的个数。
【详解】(28-10)÷(2-1)
=18÷1
=18(个)
18×2=36(个)
答:学校体育器材室里原来有篮球36个。
25.(本题5分)2025年春节,乐乐和园园收到640元压岁钱,乐乐的压岁钱是园园压岁钱的3倍。园园和乐乐分别有多少压岁钱?
【答案】园园:160元;乐乐:480元
【分析】由题意得,乐乐和园园一共有640元压岁钱,乐乐的压岁钱是园园压岁钱的3倍,据此作图如下:
由图可知,640元是园园压岁钱的4倍,那么直接用640除以4即可算出园园有多少压岁钱。然后再用640减去园园的压岁钱数即可算出乐乐的压岁钱数。
【详解】3+1=4
640÷4=160(元)
640-160=480(元)
答:园园有160元压岁钱,乐乐有480元压岁钱。
26.(本题8分)一本故事书178页。
(1)海海已经看了3天,每天看42页,还剩下多少页没有看?
(2)小恒第一天看了38页,比第二天少看了7页,还剩下多少页没有看?
【答案】
(1)52页;
(2)95页
【分析】(1)先用已经看的天数乘每天看的页数,求出一共已经看的页数,再用总页数减去看的页数,即可求出还剩的页数;
(2)已知一个数比另一个数少多少,求另一个数,用加法计算,故先用第一天看的页数加上7页,求出第二天看的页数,再加上第一天看的页数,即可求出一共看的页数,最后再用这本书的总页数减去已经看的页数,即可求出还剩的页数。
【详解】(1)178-42×3
=178-126
=52(页)
答:海海还剩下52页没有看。
(2)178-(38+7+38)
=178-83
=95(页)
答:小恒还剩下95页没有看。
27.(本题10分)下图是游乐园的门票价格。
(1)3月份旅行社组织52人去游乐园玩,带2000元够买门票吗?
(2)在第四季度,23人的小队一共带了800元去游乐场玩,买门票还差多少元?
(3)小芳发现在去年的第一季度和第三季度,她去游乐场的次数同样多,但是第三季度少花75元,第三季度小芳去了多少次游乐园?
【答案】(1)不够;(2)5元;(3)15次
【分析】(1)总价=单价×数量,一、二季度每人40元,用40乘52等于52人的门票钱,再与2000元进行比较即可解答。
(2)四季度每人35元,用35乘23等于23人的门票钱,再减800,等于买门票还差的钱,据此即可解答。
(3)第三季度比第一季度每人每次少花40-35=5(元),用第三季度少花的钱除以第三季度比第一季度每人每次少花的钱等于第三季度小芳去游乐园的次数,据此即可解答。
【详解】(1)40×52=2080(元)
2080>2000,不够。
答:带2000元不够买门票。
(2)35×23-800
=805-800
=5(元)
答:买门票还差5元。
(3)75÷(40-35)
=75÷5
=15(次)
答:第三季度小芳去了15次游乐园。
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
保密★启用前
苏教版2024-2025学年三年级数学下册第三单元检测卷
《解决问题策略》
考试时间:90分钟;试卷共100分
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
评卷人得分
一、选择题(共10分)
1.(本题2分)下面算式中得数最接近4000的是( )。
A. B. C.
2.(本题2分)2025年春季学期,天天小学图书馆的书架上每格可以放31本书。如果一排书架共有48格,那么大约可以放( )本书。
A.1200 B.1300 C.1500
3.(本题2分)我们已经学了两、三位数乘一位数的乘法计算,据此,你来推算一下两位数乘两位数的计算:43×12的竖式中(如图),箭头所指的这一步表示的是( )。
A.1个43的和 B.10个43的和 C.12个43的和
4.(本题2分)下列问题可以用24×4×12解决的是( )。
A.每千克芒果12元,花了24元买了4个,每个多少钱
B.24名同学站成4排,这样的12排有多少名同学
C.每层书架能放24本书,每个书架有4层,12个这样的书架能放多少本书
5.(本题2分)根据图中的信息,下面算式正确的是( )。
A.48-20 B.48×2-20 C.(48-20)×2
评卷人得分
二、填空题(共18分)
6.(本题4分)在括号里填上“>”“<”或“=”。
46×30-5( )46×(30-5) 159-(59+44)( )159-(59-44)
90÷(5+1)( )90÷5+1 360÷2÷3( )360÷(2×3)
7.(本题2分)小宇将三年级3个班摘苹果的数据弄脏了,由下表可知,三年级一班摘苹果( )千克,三年级二班摘苹果( )千克。
三年级一班 三年级二班 三年级三班 合计
9千克 8千克 72千克 230千克
8.(本题1分)一本故事书150页,东东已经看了3天。要求还剩多少页没有看,需要知道( )。
9.(本题5分)科普书有45本,文学书是科普书的4倍,科普书和文学书一共有多少本?本题的数量关系式为科普书和文学书的总本数=( )+( ),可以先算( ),列式是( ),再算出总本数,列式是( )。
10.(本题2分)小亮收集了26张邮票,小宇收集的是小亮的2倍多3张,小宇收集了( )张邮票,他们两人共收集了( )张邮票。
11.(本题1分)故事书有85本,比科技书的3倍多25本,科技书有( )本。
12.(本题1分)小芳比妈妈小27岁,妈妈今年的岁数正好是小芳的4倍。小芳今年( )岁。
13.(本题2分)乐乐和园园一起去超市买文具,她们一共带了57元,园园比乐乐少7元。乐乐带了( )元,园园带了( )元。
评卷人得分
三、判断题(共5分)
14.(本题1分)一条跑道长200米,亮亮每天跑5个来回,他每天跑1千米。( )
15.(本题1分)水果店运来39箱苹果,运来梨的箱数是苹果箱数的20倍,运来的梨大约是800箱。( )
16.(本题1分)小云有50 张卡片,她送给小芳12 张后,两人的卡片同样多,小芳原来有26 张卡片。( )
17.(本题1分)张大妈家有12只公鸡,母鸡的只数是公鸡的4倍,母鸡比公鸡多36只。( )
18.(本题1分)估算在实际生活中应用不多,所以学习估算毫无用处。( )
评卷人得分
四、计算题(共26分)
19.(本题8分)直接写出得数。
20×70= 40×50= 32×40= 80×40=
18×30= 32×30= 11×70= 120×7=
20.(本题9分)用竖式计算,带“☆”的要验算。
67×23= 50×73= ☆75×32=
21.(本题9分)计算下列各题。
15×40×9 14×50×6 18×5×23
评卷人得分
五、连线题(共8分)
22.(本题8分)将补充的条件和对应的算式连一连。
篮球有12个,__________,排球和篮球一共有多少个?
评卷人得分
六、解答题(共33分)
(本题5分)非洲大象是陆地上最大的哺乳动物,体重达8吨,一头蓝鲸的体重比非洲象的22倍多4吨,这头蓝鲸浪鲸体重是多少吨?
(本题5分)学校体育器材室里足球的数量是篮球的一半,排球的数量是篮球的3倍。借出足球10个、篮球28个后,足球的数量与篮球的数量就相等了。学校体育器材室里原来有篮球多少个?
(本题5分)2025年春节,乐乐和园园收到640元压岁钱,乐乐的压岁钱是园园压岁钱的3倍。园园和乐乐分别有多少压岁钱?
26.(本题8分)一本故事书178页。
(1)海海已经看了3天,每天看42页,还剩下多少页没有看?
(2)小恒第一天看了38页,比第二天少看了7页,还剩下多少页没有看?
27.(本题10分)下图是游乐园的门票价格。
(1)3月份旅行社组织52人去游乐园玩,带2000元够买门票吗?
(2)在第四季度,23人的小队一共带了800元去游乐场玩,买门票还差多少元?
(3)小芳发现在去年的第一季度和第三季度,她去游乐场的次数同样多,但是第三季度少花75元,第三季度小芳去了多少次游乐园?
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页