苏教版2024-2025学年四年级数学下册第三单元 三位数乘两位数检测卷(基础卷)(学生版+教师版)

文档属性

名称 苏教版2024-2025学年四年级数学下册第三单元 三位数乘两位数检测卷(基础卷)(学生版+教师版)
格式 zip
文件大小 724.0KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-03-27 09:53:07

文档简介

(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
保密★启用前
苏教版2024-2025学年四年级数学下册第三单元检测卷(基础卷)
《三位数乘两位数》
(考试时间:90分钟;试卷共100分)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
评卷人得分
一、选择题(共10分)
1.(本题2分)一辆小汽车4小时行驶320千米,照这样计算,要行驶480千米需要多少小时?下面列式正确的是( )。
A.480÷(320÷4) B.320÷(480÷4) C.480÷4×320
【答案】A
【分析】一辆小汽车4小时行驶320千米,所以320除以4等于汽车的速度,480除以汽车的速度等于行480千米需要的时间,据此列式即可解答。
【详解】480÷(320÷4)
=480÷80
=6(小时)
列式正确的是:480÷(320÷4)。
故答案为:A
2.(本题2分)下面得数是2035的算式是( )。
A.185×11 B.99×19 C.205×11
【答案】A
【分析】三位数乘两位数,相同数位对齐,用第二个因数的个位乘第一个因数的个位,十位和百位,结果从个位写起,再用第一个因数的十位乘第一个因数的个位,十位和百位,结果从十位写起,最后结果相加,满十向前一位进一;
两位数乘两位数,相同数位对齐,用第二个因数的个位乘第一个因数的个位和十位,结果从个位写起,再用第一个因数的十位乘第一个因数的个位和十位,结果从十位写起,最后结果相加,满十向前一位进一,分别计算出算式的结果再判断即可。
【详解】185×11=2035
99×19=1881
205×11=2255
故答案为:A
3.(本题2分)已知每台电脑的价钱和买的台数,求一共用多少元,就是求( )。
A.单价 B.数量 C.总价
【答案】C
【分析】每台电脑的价格(电脑的单价)与电脑的台数(数量)相乘,就是电脑的总价。
【详解】根据分析可知,可求出总价。
故答案为:C
【点睛】总价=单价×数量,此题主要考学生对此公式的理解。
4.(本题2分)一套课桌椅的单价是375元,实验小学买了24套这样的课桌椅,一共要付多少元?列竖式计算,箭头所指的数表示( )。
A.2套750元 B.20套750元 C.20套7500元
【答案】C
【分析】24中的2在十位上,表示20,箭头所指“750”是375与24的十位上2的乘积,表示20套课桌椅要7500元,据此解答即可。
【详解】24十位上的2表示2个十,375乘2个十得750个十,就是7500,也就是购买20套需要7500元;所以竖式中箭头所指的数表示购买20套课桌椅需要7500元。
故答案为:C
5.(本题2分)李叔叔买了8盒巧克力,付给售货员500元,解决“售货员应找回多少钱” 这个问题,还需要一个条件,请选出正确选项。( )
A.每盒巧克力的数量 B.每盒巧克力的单价 C.每块巧克力的单价
【答案】B
【分析】根据题意,剩余的钱=总钱数-买的巧克力盒数×每盒巧克力的单价,据此解答即可。
【详解】由分析知,李叔叔买了8盒巧克力,付给售货员500元,解决“售货员应找回多少钱” 这个问题,还需要知道这个条件:每盒巧克力的单价。
故答案为:B
评卷人得分
二、填空题(共25分)
6.(本题3分)填上“>”“<”或“=”。
155×40 ( ) 620 87×60( )80×67 35×14 ( )36 ×15
【答案】 > < <
7.(本题1分)两个乘数相乘的积是360,一个乘数扩大到原来的10倍,另一个不变,这时它们的乘积是( )。
【答案】3600
【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数乘或除以几(0除外),积也乘或除以几;由此可知两个乘数相乘的积是360,一个乘数扩大到原来到10倍,另一个不变,积也扩大到原来到10倍,据此列式计算可解此题。
【详解】360×10=3600
两个乘数相乘的积是360,一个乘数扩大到原来的10倍,另一个不变,这时它们的乘积是3600。
8.(本题2分)308的15倍是( ),175是25的( )倍。
【答案】 4620 7
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,用308乘15即可;求一个数是另一个数的几倍用除法,用175除以25即可。
【详解】308×15=4620
175÷25=7
308的15倍是4620,175是25的7倍。
9.(本题5分)计算305×14,先求( ) 个305得( ),再求( )个305得( ),最后把两次乘得的积相加,得( )。
【答案】 4 1220 10 3050 4270
【分析】计算305×14时,先算305×4=1220,表示4个305的和是1220;再算305×10=3050,表示10个305的和是3050;最后算1220+3050=4270,据此解答。
【详解】由分析得:
计算305×14,先求4个305得1220,再求10个305得3050,最后把两次乘得的积相加,得4270。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
10.(本题1分)小明读一本书,每天读98页,一个月(按照30天算)大约读( )页。
【答案】3000
【分析】“大约”提示需要进行估算。可以把98看成与它接近的整百数,然后用每天读的页数×天数=读的总数。就可以解答本题。
【详解】98≈100
100×30=3000(页)
所以,小明读一本书,每天读98页,一个月(按照30天算)大约读3000页。
11.(本题2分)每平方米的绿草地1天能吸收二氧化碳20克,释放氧气15克。长江路小学校园约有绿草地200平方米,1天能吸收( )千克二氧化碳,释放( )千克氧气。
【答案】 4 3
【分析】根据吸收二氧化碳的质量=绿草地的面积×每平方米吸收二氧化碳的质量,以及释放氧气的质量=绿草地的面积×每平方米释放氧气的质量即可解答。
【详解】200×20=4000(克)
4000克=4千克
则1天能吸收4千克二氧化碳。
200×15=3000(克)
3000克=3千克
则1天能释放3千克氧气。
【点睛】解答本题只要依据数量间的等量关系,代入数据即可解答,注意单位之间的换算。
12.(本题2分)一辆汽车在高速路上行驶,平均速度是每小时118千米,写作( ),这辆汽车在10小时行驶了( )千米。
【答案】 118千米/时 1180
【分析】一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。路程=速度×时间。
【详解】118×10=1180(千米)
一辆汽车在高速路上行驶,平均速度是每小时118千米,写作118千米/时,辆汽车在10小时行驶了1180千米。
13.(本题3分)算一算,填一填。
路程 时间 速度
64千米 32千米/时
15时 167千米/时
500米 4分
【答案】见详解
【分析】根据速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间。分别算出结果,再填写表格即可。
【详解】64÷32=2(时)
167×15=2505(千米)
500÷4=125(米/分)
表格填写如下所示:
路程 时间 速度
64千米 2时 32千米/时
2505千米 15时 167千米/时
500米 4分 125米/分
14.(本题6分)根据你的发现,把其他算式补充完整。
37×3=111 37×12=( ) 37×( )=777
37×6=222 37×15=( ) 37×( )=888
37×9=333 37×18=( ) 37×( )=999
【答案】 444 21 555 24 666 27
【分析】以算式37×3=111为基础,观察发现第一个因数都是37,第二个因数与积都是运用积的变化规律进行变化;积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几;据此解答。
【详解】根据分析:
①因数37不变,3×4=12,另一个因数从3变为12是乘4,那么积也要乘4,111×4=444,所以37×12=444;
②因数37不变,111×7=777,积从111变为777是乘7,那么另一个因数也要乘7,3×7=21,所以37×21=777;
以此类推,所以37×3=111 37×12=444 37×21=777
37×6=222 37×15=555 37×24=888
37×9=333 37×18=666 37×27=999
评卷人得分
三、判断题(共5分)
15.(本题1分)末尾有0的数相乘,只把0前面的数相乘就行了。( )
【答案】×
【分析】整数乘法末尾有0的计算法则:如果两个乘数的末尾都有0,可以先把0前面的数相乘,然后再看两个乘数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0。据此判断。
【详解】如果两个乘数的末尾都有0,可以先把0前面的数相乘,然后再看两个乘数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0。所以原题说法错误。
故答案为:×
16.(本题1分)一个两位数乘三位数,积一定是四位数。( )
【答案】×
【分析】可用举例的方法进行解答,用最小的三位数乘最小的两位数,可确定三位数乘两位数的积最少是几位,用最大的三位数乘最大的两位数,可确定最多是几位,据此解答。
【详解】10×100=1000
99×999=98901
所以一个两位数乘三位数,积可能是四位数,也可能是五位数。
故答案为:×
17.(本题1分)用竖式计算237×13时,2与1相乘,实际上是指200×1。( )
【答案】×
【分析】用237百位上的2乘13十位上的1,表示2个百乘1个十,即200×10。据此解答。
【详解】用竖式计算237×13时,2与1相乘,实际上是指200×10,题干说法错误。
故答案为:×
18.(本题1分)两个数相乘的积是160,如果一个乘数不变,另一个乘数乘3,那么积变为480。( )
【答案】√
【分析】两个数相乘的积已知,如果一个乘数不变,另一个乘数扩大3倍,则积也相应扩大3倍。
【详解】160×3=480
故答案为:√
【点睛】本题考查积的变化规律,需掌握乘数的变化对积的影响。
19.(本题1分)已知每本书的价钱和买的本数,求总价,要用书的单价乘本数。( )
【答案】√
【分析】书的本数就是数量,总价=单价×数量,则要求总价,可以用书的单价乘本数。据此判断即可。
【详解】根据分析可知,要求书的总价,要用书的单价乘本数。
故答案为:√。
【解答】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。
评卷人得分
四、计算题(共22分)
20.(本题10分)直接写得数。
500×9= 200×50= 100×80= 400×60= 50×31=
600×30= 180×20= 300×22= 90×20= 50×60=
【答案】4500;10000;8000;24000;1550;
18000;3600;6600;1800;3000
【解析】略
21.(本题12分)用竖式计算。
40×80= 20×380= 60×305= 140×70=
【答案】3200 ;7600 ;18300 ;9800
【分析】三位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用两位数的个位上的数分别与三位数的每一位数相乘, 再用两位数的十位上的数分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐, 然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果。
【详解】40×80=3200 20×380=7600

60×305=18300 140×70=9800

评卷人得分
五、解答题(共38分)
22.(本题6分)农场养了120头奶牛,每头奶牛每天吃25千克草。这些奶牛6月份一共吃多少千克草?
【答案】90000千克
【分析】6月是大月,有30天,用每头奶牛每天吃草的千克数乘奶牛的头数,求出120头奶牛一天吃草的千克数,再乘30天,就是这些奶牛6月一共吃草的千克数。
【详解】120×25×30
=3000×30
=90000(千克)
答:这些奶牛6月份一共吃90000千克草。
23.(本题6分)小东一家乘火车从杭州去南昌旅游。
里程/千米
杭州-上海 167
杭州-南京 464
杭州-合肥 719
杭州-南昌 1156
(1)火车平均每时行驶103千米,11时后,他们大概在什么位置?(算一算,再标出来)
(2)在南昌,计划每天住宿吃饭等共花费370元,如果游玩一个星期,那么准备2800元够吗?
【答案】(1)靠近南昌;画图见详解
(2)够
【分析】(1)1小时行103千米,103乘11求出11小时行的路程是1133千米,再与表格中的数据比较,发现1133比719大,比1156小,由此可知此时他们快到南昌了。
(2)一个星期7天,1天共花费370元,7乘370即可求出一个星期的总费用是多少元,最后与2800比较即可。
【详解】(1)103×11=1133(千米)
1133>719
1133<1156
所以此时的位置靠近南昌。
如图:
(2)370×7=2590(元)
2590<2800
答:够。
24.(本题6分)果园里一共有132棵苹果树,去年平均每棵收获苹果75千克。这个果园去年一共收获苹果多少千克?
【答案】9900千克
【分析】用苹果的棵数×去年平均每棵收获的苹果重量,即可求出这个果园去年一共收获了多少千克苹果。
【详解】132×75=9900(千克)
答:这个果园去年一共收获苹果9900千克。
【点睛】本题考查的是对三位数乘两位数计算的掌握。
25.(本题6分)一件上衣62元,一条裙子38元,舞蹈队一共购买了36套,共用去多少元?
【答案】3600元
【分析】用62加上38,求出购买1套舞蹈服需要的价钱,再乘36,求出共用去多少元。
【详解】(62+38)×36
=100×36
=3600(元)
答:共用去3600元。
【点睛】本题考查的是经济问题,熟练掌握单价×数量=总价,是解答此题的关键。
26.(本题7分)果园里有苹果树315棵,梨树225棵,平均每棵果树占地14平方米。这个果园的占地面积是多少平方米?苹果树的占地面积比梨树多多少平方米?
【答案】7560平方米;1260平方米
【分析】果树的占地面积=平均每棵果树占地面积×果树的棵树,据此计算出苹果树、梨树的占地面积是多少,求这个果园的占地面积就是两者相加即可,求苹果树的占地面积比梨树多多少平方米,就是用苹果树的占地面积减去梨树的占地面积。
【详解】14×315=4410(平方米)
14×225=3150(平方米)
4410+3150=7560(平方米)
4410-3150=1260(平方米)
答:这个果园的占地面积是7560平方米,苹果树的占地面积比梨树多1260平方米。
27.(本题7分)某游乐园门票价格如下:
周一至周五门票价格 周六、周日门票价格
98元/人 128元/人
育才小学四年级52名同学去该游乐园玩。
(1)如果周六去,买门票一共需要多少元?
(2)如果他们周四去游玩,比周六去节省门票多少元?
【答案】(1)6656元
(2)1560元
【分析】(1)根据题意,周六、周日门票价格为128元/人,用总人数乘门票的单价即可;
(2)根据题意,周一至周五门票价格为98元/人,用周六、周日门票价格减去周一至周五门票价格算出差价,再乘总人数即可解答。
【详解】(1)52×128=6656(元)
答:如果周六去,买门票一共需要6656元。
(2)(128-98)×52
=30×52
=1560(元)
答:如果他们周四去游玩,比周六去节省门票1560元。
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
保密★启用前
苏教版2024-2025学年四年级数学下册第三单元检测卷(基础卷)
《三位数乘两位数》
(考试时间:90分钟;试卷共100分)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
评卷人得分
一、选择题(共10分)
1.(本题2分)一辆小汽车4小时行驶320千米,照这样计算,要行驶480千米需要多少小时?下面列式正确的是( )。
A.480÷(320÷4) B.320÷(480÷4) C.480÷4×320
2.(本题2分)下面得数是2035的算式是( )。
A.185×11 B.99×19 C.205×11
3.(本题2分)已知每台电脑的价钱和买的台数,求一共用多少元,就是求( )。
A.单价 B.数量 C.总价
4.(本题2分)一套课桌椅的单价是375元,实验小学买了24套这样的课桌椅,一共要付多少元?列竖式计算,箭头所指的数表示( )。
A.2套750元 B.20套750元 C.20套7500元
5.(本题2分)李叔叔买了8盒巧克力,付给售货员500元,解决“售货员应找回多少钱” 这个问题,还需要一个条件,请选出正确选项。( )
A.每盒巧克力的数量 B.每盒巧克力的单价 C.每块巧克力的单价
评卷人得分
二、填空题(共25分)
6.(本题3分)在括号里填上“>”“<”或“=”。
155×40 ( ) 620 87×60( )80×67 35×14 ( )36 ×15
7.(本题1分)两个乘数相乘的积是360,一个乘数扩大到原来的10倍,另一个不变,这时它们的乘积是( )。
8.(本题2分)308的15倍是( ),175是25的( )倍。
9.(本题5分)计算305×14,先求( ) 个305得( ),再求( )个305得( ),最后把两次乘得的积相加,得( )。
10.(本题1分)小明读一本书,每天读98页,一个月(按照30天算)大约读( )页。
11.(本题2分)每平方米的绿草地1天能吸收二氧化碳20克,释放氧气15克。长江路小学校园约有绿草地200平方米,1天能吸收( )千克二氧化碳,释放( )千克氧气。
12.(本题2分)一辆汽车在高速路上行驶,平均速度是每小时118千米,写作( ),这辆汽车在10小时行驶了( )千米。
13.(本题3分)算一算,填一填。
路程 时间 速度
64千米 32千米/时
15时 167千米/时
500米 4分
14.(本题6分)根据你的发现,把其他算式补充完整。
37×3=111 37×12=( ) 37×( )=777
37×6=222 37×15=( ) 37×( )=888
37×9=333 37×18=( ) 37×( )=999
评卷人得分
三、判断题(共5分)
15.(本题1分)末尾有0的数相乘,只把0前面的数相乘就行了。( )
16.(本题1分)一个两位数乘三位数,积一定是四位数。( )
17.(本题1分)用竖式计算237×13时,2与1相乘,实际上是指200×1。( )
18.(本题1分)两个数相乘的积是160,如果一个乘数不变,另一个乘数乘3,那么积变为480。( )
19.(本题1分)已知每本书的价钱和买的本数,求总价,要用书的单价乘本数。( )
评卷人得分
四、计算题(共22分)
20.(本题10分)直接写得数。
500×9= 200×50= 100×80= 400×60= 50×31=
600×30= 180×20= 300×22= 90×20= 50×60=
21.(本题12分)用竖式计算。
40×80= 20×380= 60×305= 140×70=
评卷人得分
五、解答题(共38分)
22.(本题6分)农场养了120头奶牛,每头奶牛每天吃25千克草。这些奶牛6月份一共吃多少千克草?
23.(本题6分)小东一家乘火车从杭州去南昌旅游。
里程/千米
杭州-上海 167
杭州-南京 464
杭州-合肥 719
杭州-南昌 1156
(1)火车平均每时行驶103千米,11时后,他们大概在什么位置?(算一算,再标出来)
(2)在南昌,计划每天住宿吃饭等共花费370元,如果游玩一个星期,那么准备2800元够吗?
24.(本题6分)果园里一共有132棵苹果树,去年平均每棵收获苹果75千克。这个果园去年一共收获苹果多少千克?
25.(本题6分)一件上衣62元,一条裙子38元,舞蹈队一共购买了36套,共用去多少元?
26.(本题7分)果园里有苹果树315棵,梨树225棵,平均每棵果树占地14平方米。这个果园的占地面积是多少平方米?苹果树的占地面积比梨树多多少平方米?
27.(本题7分)某游乐园门票价格如下:
周一至周五门票价格 周六、周日门票价格
98元/人 128元/人
育才小学四年级52名同学去该游乐园玩。
(1)如果周六去,买门票一共需要多少元?
(2)如果他们周四去游玩,比周六去节省门票多少元?
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页