2024-2025学年西师大版六年级数学下册
期中考试真题分类汇编01 单项选择
一、单选题
1.(2024六下·蓬江期中)“宫、商、角、徵、羽”是我国古代音乐的基本音阶。基本音阶“商”的发音管比基本音阶“徵”的发音管短,则“徵”和“商”的发音管长度比是( )。
A.3:2 B.2:3 C.4:3 D.3:4
2.(2024六下·大余期中)一件工程,甲独做要12天,乙独做要18天,甲、乙工效的最简比是( )。
A.6:9 B.3:2 C.2:3 D.9:6
3.(2024六下·汉川期中)按照规定,中国共产党党员每月需按照月收入(税后)的一定比例缴纳党费.月收入在3000元以下(含3000元)的按月收入的0.5%缴纳,3000元以上至5000元(含5000元)的按月收入的1%缴纳,5000元以上至1万元(含1万元)的按月收入的1.5%缴纳.吴老师的税后工资是3990元,张老师的税后工资是5880元,吴老师和张老师都是党员,他们每月分别应缴纳党费( )。
A.39.9元;58.8元 B.39.9元;88.2元
C.59.85元;88.2元 D.59.85元;58.8元
4.(2023六下·顺德期中)在100克的糖水中,糖与糖水的比是2:10,如果再加入10克糖,要使得糖水浓度不变,应加入( )克水。
A.10克 B.20克 C.40克 D.50克
5.(2024六下·万载期中) 一批零件,质量检验结果不合格与合格零件的个数比是1:19,合格率是( )。
A.19% B.95% C.5% D.81%
6.(2024六下·玉田期中)下面说法错误的是( )
A.0是最小的整数。
B.圆锥的侧面展开后是一个扇形。
C.一个保温杯最多装水450毫升,说明它的容积是450毫升。
7.(2024六下·柳州期中)下面是六年级8位同学立定跳远的测试成绩。如果想让75%的学生能达标,那么“达标线”可以定为( )
学生序号 1号 2号 3号 4号 5号 6号 7号 8号
成绩(单位:m) 1.73 1.62 1.65 1.59 1.56 1.40 1.35 1.39
A.1.35 B.1.40 C.1.65 D.1.73
8.(2024六下·柳州期中)数轴上有2个数,分别是E、F(如图)。下列式子结果最大的是( )
A.F+E B.F﹣E C.F×E D.F÷E
9.(2024六下·南昌期中)某酒店按营业税率5%缴纳营业税6650元,该商店的营业收入为( )。
A.7000元 B.133000元 C.6300元 D.13300元
10.(2024六下·陆川期中)下列各种关系中,不成正比例关系的是( )。
A.圆锥的体积一定,它的底面积和高
B.圆的周长和它的直径
C.实际距离一定,图上距离和比例尺
11.(2024六下·鹰潭期中)下面各题中,成正比例关系的是( )。
A.正方形的边长和面积
B.速度一定,路程和时间
C.长方形的长一定,它的宽和周长
D.圆柱的侧面积一定,底面周长和高
12.(2024六下·鹰潭期中)下面( )杯中的饮料最多。
A. B. C.
13.(2024六下·鹰潭期中)在-9、+、2.8、0、-4.9、-、+43、中,正数有( )个。
A.2 B.4 C.5
14.(2024六下·南昌期中)一个长方形操场长250m,宽200m,选用比例尺( )画出的平面图最大。
A.1:500 B.1:5000 C.1:50000 D.1:1000
15.(2024六下·南昌期中)一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,则这个圆柱的高与底面直径的比( )。
A.1:1 B.1:π C.π:1 D.1:2π
16.(2024六下·南海期中) 如图,将等底等高的圆柱与圆锥零件先后放入一个量 杯中,那么第二个量杯中水面的刻度应该是( )。
A.330 mL B.390 mL C.380 mL D.400 mL
17.(2024六下·南昌期中)商品按“每满100元减20元”优惠销售,在购物金额( )的情况下与“打八折”优惠销售的幅度相同。
A.比整百元大一点儿 B.比整百元小一点儿
C.是整百元 D.无法确定
18.(2024六下·南昌期中)一个圆柱和一个圆锥的底面直径相等,圆柱的高是圆锥的3倍,圆锥的体积是5立方分米,圆柱的体积是( )立方分米。
A.15 B.5 C.45 D.75
19.(2024六下·南海期中)诺诺买了两杯相同的奶茶,第一杯全价,第二杯半价,相当于享( )优惠。
A.七五折 B.五折 C.二五折 D.一五折
20.(2024六下·万载期中)钟面上,9:30分针与时针所夹的角是( )。
A.直角 B.锐角 C.钝角 D.平角
21.(2024六下·南昌期中)把一个底面半径为2分米,高为6分米的圆柱体木块削成一个最大的圆锥体,削去部分的体积是( )立方分米。
A.25.12 B.200.96 C.100.48 D.50.24
22.(2024六下·南昌期中)把改写成数值比例尺是( )。
A.1:30 B.3000000:1 C.1:9000000 D.1:3000000
23.(2024六下·隆回期中)如图,以机场为观测点,最小圆(机场)的半径是10千米,每两个相邻圆之间的距离是10千米。在机场的南偏东45°方向,距离机场30千米的位置是( )
A.A B.B C.C D.D
24.(2024六下·南昌期中)饮水机打八折出售,价格比原来便宜了80元,这台饮水机的原价是( )元。
A.100 B.200 C.300 D.400
25.(2024六下·隆回期中)下列不能与4 5 6个数组成比例的是( )
A.7.5
B.8
C.4.8
26.(2024六下·大余期中)有a、b、c三个数,a是b的120%,b是c的,那么a、b、c三个数的关系是( )。
A.a>b>c B.c>a>b C.b>c>a D.c>b>a
27.(2024六下·齐河期中)( )能与∶组成比例。
A.3∶4 B.4∶3 C.3∶ D.∶
28.(2024六下·大余期中)用一块橡皮泥捏不同的圆柱体,圆柱体的底面积和高( )。
A.成正比例 B.成反比例
C.既是正比例又是反比例 D.不成比例
29.(2024六下·大余期中)下列各式中,( )成正比例关系。(a、b≠0)。
A. B. C. D.
30.(2024六下·大余期中)一件商品先降价后又涨价10%,现价比原价( )。
A.贵 B.便宜 C.同样多 D.无法确定
31.(2024六下·南华期中)下列表示y与x成正比例的式子是( )(x、y均不为0)
A.y=3x B. C.y=2x+3
32.(2024六下·南华期中)一个高为4cm的圆锥,沿高切开,表面积增加了,这个圆锥的体积是( )。
A.3π B.12π C.48π
33.(2024六下·南华期中)读作( )。
A.九分之五 B.负九分之五 C.负五分之九
34.(2024六下·南华期中)在一个比例中,两个比的比值都是4,这个比例的两个内项是12和8,以下比例不正确的是( )。
A.48:12=8:2 B.32:8=12:3 C.12:48=2:8
35.(2024六下·南华期中)下列各图中,h表示圆柱的高的是( )
A. B. C.
36.(2024六下·万载期中)如图呈现的是一瓶已经喝掉一些的果汁和一只圆锥形玻璃杯。图中h=h1,d=d1,如果把瓶中的果汁倒入这个圆锥形玻璃杯中,那么最多可以倒满( )杯。(容器壁厚忽略不计)。
A.4 B.6 C.7 D.8
37.(2024六下·万载期中)首饰的含金量一般用“24k”“20k““18k““12k“等表示,“24k”表示百分之百的足金“12k”表示含金量50%,如果一件质量为80克的首饰中,金的质量大约有60.8克,你认为这件首饰的含金量用( )表示比较合适.
A.24k B.20k C.18k D.12k
38.(2024六下·万载期中)对观看江西卫视的206万观众喜欢各类节目的情况进行调查,人数分布如图,看图估计,喜欢体育节目的观众数量约为( )万人。
A.10 B.30 C.50 D.100
39.(2024六下·万载期中)在一幅地图上,1厘米表示实际距离60千米,这地图的比例尺为( )。
A.1:60 B.1:60000 C.1:600000 D.1:6000000
40.(2024六下·万载期中)如下图温度计所显示的温度是( )。
A.﹣15℃ B.﹣5℃ C.5℃ D.15℃
41.(2024六下·南海期中) 在比例尺是 1:200 的平面图上,量得一个圆形花坛半径为 2cm,这个花坛的实际占地面积是( )
A.12.56 cm2 B.50.24 m2 C.12.56 m2 D.50.24cm2
42.(2024六下·南海期中) 下图是把一个圆柱沿着底面直径垂直于底面把它切割成两个半圆柱后,切分后 图形的表面积比原来增加了( )。
A.rh B.4rh C.rh D.2rh
43.(2024六下·徐闻期中)能与组成比例的是( )。
A.2 :5 B.45:18 C.10:30
44.(2024六下·徐闻期中)某茶店要给圆柱形茶叶盒的所有面贴上商标纸,求商标纸的面积多大是求该 茶叶盒的( )。
A.侧面积 B.表面积 C.体积
45.(2024六下·隆回期中)把一个长方形框架拉伸成平行四边形,以下结论中,( )是正确的。
A.面积不变、周长减少
B.周长不变,面积减少
C.周长和面积都减少
46.(2024六下·隆回期中)如图是六(3)和六(4)两个班级男、女生人数统计图,下列说法正确的是( )。
A.六(4)班的男生比六(3)班的男生少
B.六(4)班的女生比六(3)班的女生多
C.六(4)班的学生比六(3)班的学生多
D.根据现在数据,不同班级间无法比较
47.(2024六下·隆回期中)一个底面直径是10cm,长是4m的通风管,至少需要( )的铁皮。
A.1.256 B.12.56 C.125.6 D.1.2717
48.(2024六下·隆回期中)把150.72升水倒入一个底面内直径是8分米的圆柱形空玻璃杯内,水面的高度是( )分米。
A.9 B.6 C.3 D.2
49.(2024六下·齐河期中)在一次口算练习中,小红做错的题数是作对题数的,小明这次口算练习的正确率是( )。
A.25% B.75% C.80% D.85%
50.(2024六下·汉川期中)一种商品先将原价提高20%,再按现价的八折出售,与原价相比,售价( )。
A.提高了20% B.提高了4% C.降低了20% D.降低了4%
答案解析部分
1.A
3:(3-1)=3:2
故答案为:A。
找准单位“1”在“比”字后面。基本音阶“商”的发音管比基本音阶“徵”的发音管短,根据这个条件,把“徵”的发音管当做单位“1”,平均分成3份,“商”的发音管少一份,就是2份。所以“徵”和“商”的发音管长度比是3份比2份,就是3:2。
2.B
解::
=():(×36)
=3:2
故答案为:B。
由题可知,甲的效率是,乙的效率是,然后写出比,再化简比即可。
3.B
解:吴老师:3990×1%=39.9(元)
张老师:5880×1.5%=88.2(元)
故答案为:B。
吴老师的工资是3990元,按照3000元以上至5000元(含5000元)的按月收入的1%缴纳;张老师的工资是5880元,按照5000元以上至1万元(含10000元)的按月收入的1.5%缴纳;用工资额乘相应的百分比计算即可。
4.C
解:设应加入x克水。
2:10=10:(10+x)
2(10+x)=10×10
2x=80
x=40。
故答案为:C。
要使得糖水浓度不变,则加糖与加水后的浓度等于之前的浓度,以此列比例,解比例。
5.B
解:19÷(1+19)
=19÷20
=95%。
故答案为:B。
合格率=合格的个数÷(不合格的个数+合格的个数)。
6.A
解:A:0不是最小的整数,因为还有负整数,这些负整数都比0小,原题说法错误;
B:圆锥的侧面展开后是一个扇形,原题说法正确;
C:一个保温杯最多装水450毫升,说明它的容积是450毫升,原题说法正确。
故答案为:A。
正整数、0、负整数都是整数,据此解答。
7.B
解:达标人数为:8×75%=6(人),将8位同学成绩从大到小排列:1.73,1.65,1.62,1.59,1.56,1.40,1.39,1.35。取前六名,第六名成绩1.40即为达标线。
故答案为:B。
先根据“达标人数=总人数×达标率”求出达标人数,再把成绩按从大到小排列,由达标人数即可得出达标线。
8.D
9.B
解:6650÷5%=133000(元)
故答案为:B。
在税率问题中,营业收入与应缴纳营业税的关系为:营业收入=应缴纳营业税÷营业税率。
10.A
解:A:圆锥的底面积×高 =圆锥的体积×3(一定),它的底面积和高成反比例关系;
B:圆的周长÷它的直径=π(一定), 圆的周长和它的直径成正比例关系;
C:图上距离÷比例尺= 实际距离(一定),图上距离和比例尺成正比例关系。
故答案为:A。
正比例的判断方法:相关联,能变化,商一定;反比例的判断方法:相关联,能变化,积一定。
11.B
解:A:正方形边长和面积不成比例;
B:速度一定,路程和时间成正比例;
C :长方形的长一定,它的宽和周长不成比例;
D:圆柱的侧面积一定,底面周长和高成反比例。
故答案为:B。
A:正方形面积÷边长=边长,边长一定,面积就一定,二者不成比例;
B:路程÷时间=速度,速度一定,路程和时间成正比例;
C:长方形长+宽=周长÷2,长一定,宽和周长不成比例;
D:圆柱的底面周长×高=侧面积,所以底面周长和高成反比例。
12.B
解:的底面直径和高都大于,的饮料比的饮料多;的饮料比的饮料多,所以中饮料最多。
故答案为:B。
圆柱的体积=底面积×高,所以圆柱的容积大小与圆柱的底面直径和高有关,根据每个杯子中的底面直径和饮料的高度判断饮料的多少即可。
13.B
解:在-9、+、2.8、0、-4.9、-、+43、中,正数有+、2.8、+43、,共4个。
故答案为:B。
正负数表示相反意义的量,正数都带有“+”号或不带任何符号,负数都带有“-”号。0不是正数也不是负数。
14.A
解:250米=25000厘米,200米=20000厘米;
A:25000×=50(厘米),20000×=40(厘米),50×40=2000(平方厘米);
。
故答案为:A。
图上距离=比例尺×实际距离;据此求出长方形操场的图上长和宽,然后根据“长×宽”求出操场的图上面积,比较即可。
15.C
解:圆柱的高:底面直径=πd:d=π:1。
故答案为:C。
由圆柱侧面展开图是一个正方形可知,圆柱的底面周长与圆柱的高相等,圆的周长=直径×π;根据比的意义化简比。
16.B
解:(420-300)÷(3+1)
=120÷4
=30(mL);
420-30=390(mL);
故答案为:B。
由图可知,一个圆柱加一个圆锥的体积是(420-300)mL,等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍,因此,根据和倍公式:较小数=和÷(倍数+1)可以求出圆锥的体积,再用第三个量杯中的刻度减去圆锥的体积即可解答。
17.C
解:假设商品价格是120元,120-20=100元,;
假设商品价格是90元,;
假设商品价格为100元,100-20=80元,。
故答案为:C。
打八折是在原价的基础上乘以百分之八十。
18.C
解:
故答案为:C。
圆柱与圆锥的底面直径相等,则它们的底面积相等,圆锥体积=×底面积×圆锥的高,圆柱的高是圆锥的3倍,所以圆柱体积=底面积×圆柱的高=圆锥的体积÷×3。
19.A
解:(1+1÷2)÷(1+1)
=1.5÷2
=75%=七五折
故答案为:A。
把全价看作1,那么半价就是1÷2,求出买两杯实际付的钱再除以原来买两杯需要付的钱,即可解答。
20.C
解:30°×3+30°÷2
=90°+15°
=105°,是钝角。
故答案为:C。
钟面上共12个大格,平均每个大格是30°,几时整,时针和分针之间的度数=30°×大格个数。
21.D
解:
故答案为:D
圆柱木块削成最大的圆锥,圆锥的底面半径=圆柱的底面半径;圆锥的高=圆柱的高;且等底等高的圆锥的体积=×圆柱的体积,所以削去部分的体积=圆柱的体积-圆锥的体积=圆柱的体积×。
22.D
解:30km=3000000cm,所以数值比例尺=1:30000000。
故答案为:D
1km=100000cm;图上距离与实际距离的比即为比例尺。
23.C
解:在机场的南偏东45°方向上只有C点。
故答案为:C。
从不同方向观察物体位置,我们首先要确定观测点即“我在哪里”,然后确定观察的对象即“看什么”,最后根据地图上各个方向的基本知识:在地图上,上北下南,左西右东,东与北之间是东北,东与南之间是东南,西与北之间是西北,西与南之间是西南,“站在”观测点去看观察对象在哪里即可确定方向与位置。
24.D
解:80÷(1-80%)=400元。
故答案为:D。
在折扣问题中,便宜的钱数与原价的关系为:便宜的钱数=原价×(1-折扣),所以饮水机的原价=便宜的钱÷(1-折扣)。
25.B
解:A、因为7.5×4=30,5×6=30,所以7.5与4、5、6能组成比例,不符合题意;
B、4×8=32,5×6=30;5×8=40,4×6=24;6×8=48,4×5=20,所以8与4、5、6不能组成比例,符合题意;
C、因为5×4.8=24,4×6=24,所以4.8与4、5、6能组成比例,不符合题意;
D、因为×6=20,4×5=20,所以与4、5、6能组成比例,不符合题意。
故答案为:B。
比例的基本性质:两个外项的积等于两个内项的积。可以根据比例的基本性质只要找到乘积相等的两组数即可组成比例。
26.B
解:b:1
a是:1×120%=1.2
c是:1÷80%=1.25
因为1.25>1.2>1
所以c>a>b
故答案为:B。
首先把b看作“1”,分别求出a、c的值各是多少,然后根据小数大小比较的方法,判断出这三个数的关系即可。
27.A
解:∶=÷=;
选项A:3:4=3÷4=;
选项B:4:3=4÷3=;
选项C:3:=3÷=12;
选项D::=÷=;
与与∶的比值相等的比是3:4;
故答案为:A。
根据能组成比例的两个比的比值相等,据此分别计算出每个比的比值,与∶的比值相等的即可与其组成比例。
28.B
解:橡皮泥的体积一定,所以捏成的圆柱体的体积不变,
底面积×高=圆柱的体积(一定),所以圆柱体的底面积和高成反比例。
故答案为:B。
判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,如果是比值一定,就成正比例,如果是乘积一定,则成反比例。
29.A
解:A.因为=b,所以=4,a和b的商一定,所以a和b成正比例。
B.因为=b,所以ab=4,a和b的积一定,所以a和b成反比例。
C.因为ab=,a和b的积一定,所以a和b成反比例。
D.因为=,所以ab=4,a和b的积一定,所以a和b成反比例。
故答案为:A。
两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量所对应的数的比值一定,这两种量成正比例关系;如果这两种量所对应的数的积一定,这两种量成反比例关系;分析四个选项中,a与b比值一定的,a和b就成正比例,a和b积一定的,a和b就成反比例。
30.B
解:(1 )×(1+10%)
=0.9×1.1
=0.99
=99%
99%<1
即现价是原价的99%,比原价便宜。
故答案为:B。
把这件商品的原价看成单位“1”,降价后的价格是原价的(1 ),再把降价后的价格看成单位“1”,现价是降价后的(1+10%),用乘法求出现价是原价的百分之几,然后与原价1比较。
31.A
A选项:y=3x两边同时除以x得=3,比值一定,所以成正比例,故A选项符合题意;
B选项:y=两边同时乘以x得xy=3,乘积一定,所以成反比例,不符合题意;
C选项:y与x不存在比值或乘积一定,不符合题意;
故答案为:A。
一定要理解正比例的意义,两种相关联的量,它们的比值一定,所以可以说它们两个成正比例,抓住这个特点即可求出答案。
32.B
24÷2=12(平方厘米)
12×2÷4=6(厘米)
××(6÷2)2×4=12()
故答案为:B。
这里涉及沿着圆锥的高切开的横切面,是两个相同的等腰三角形,并且三角形的高和圆锥的相等,底和圆锥底面积直径相等。增加的底面积是两个三角形一起的面积,所以还要除以2求出一个三角形的面积,再根据三角形的面积公式求出圆锥的底面直径,最后就可以求出圆锥的体积。
33.B
根据负数的读法,-读作负九分之五;
故答案为:B。
理解负数的读法,先读负号,再读负号后面的数即可。
34.C
在比例中,靠近等号的两个项叫内项,题中已经说明两个内项为12和8,而C选项中48和2是内项,不符合题意,所以答案选C;
故答案为:C。
抓住题中给的条件,要熟记两个内项的位置,即可解出此题。
35.A
中的h是圆柱的高,所以答案选A;
故答案为:A。
一定要清楚圆柱的高是两个底面之间的距离,并且高垂直于两个底面,而且高可以画无数条。
36.B
解:2×3=6(杯)。
故答案为:B。
圆柱和圆锥的底面积相等,并且圆柱的高是圆锥高的2倍,则可以倒满的杯数=2×3=6杯。
37.C
解:60.8÷80=76%,这件首饰的含金量用18K表示比较合适。
故答案为:C。
这件首饰的含金量=金的质量÷总质量=76%,这件首饰的含金量用18K表示比较合适。
38.B
解:206÷9≈23(万人),30万比较接近。
故答案为:B。
喜欢体育节目的观众数量大约是总人数的多一些,则 喜欢体育节目的观众数量大约是总人数的=总人数÷9。
39.D
解:1÷(60×100000)=1:6000000。
故答案为:C。
先单位换算1千米=100000厘米,比例尺=图上距离÷实际距离。
40.B
解:温度计所显示的温度在0度以下,是-5℃。
故答案为:B。
正数和负数表示具有相反意义的量;零上温度记作正数,零下温度记作负数。
41.B
解:2÷=400(cm)=4m
3.14×42
=3.14×16
=50.24(m2);
故答案为:B。
首先根据实际距离=图上距离÷比例尺计算出花坛的实际半径,再根据圆面积=π×半径2,代入数值计算解答。
42.B
解:2r×h×2=4rh;
故答案为:B。
切开后增加了2个长为底面直径,宽为圆柱的高的长方形,据此解答。
43.B
解: =÷=;
选项A:2:5=2÷5=;
选项B:45:18=45÷18=;
选项C:10:30=10÷30=;
因此,能与组成比例的是45:18;
故答案为:B。
根据比例的意义:能组成比例的两个比的比值相等,分别计算出各个选项中比的比值,找到与 比值相等的即可。
44.B
解:要给圆柱形茶叶盒的所有面贴上商标纸,求商标纸的面积多大是求该茶叶盒的表面积;
故答案为:B。
圆柱的侧面积指的是,围成圆柱一周的长方形的面积;圆柱的表面积指的是,围成圆柱一周的长方形的面积加上下两个底面的面积;圆柱的体积指的是,圆柱所占空间的大小;据此解答。
45.B
解:把一个长方形框架拉伸成平行四边形,周长不变,面积减少。
故答案为:B。
将长方形拉伸成平行四边形,边的长度没有改变,所以周长不变;但是平行四边形的高比长方形的宽变短了,长方形的长还是平行四边形的底,所以面积减少了。
46.D
解:因为不知道两个班级的全班人数、男生人数、女生人数中的任何一个具体数据,所以根据现在的数据,不同班级间无法比较。
故答案为:D。
A、B因为两个班级的总人数不确定,即单位“1”的量不确定,所以不能单凭一个百分比的大小就判断谁人数多,谁人数少;
C、两个班级的总人数不确定,男生人数不确定,女生人数不确定,即没有一个确定的具体数据,所以无法比较不同班级间的人数多少。
47.A
解:10cm=0.1m
3.14×0.1×4
=1.256(m2)
故答案为:A。
制作通风管需要多少铁皮即求圆柱的侧面积,圆柱的侧面积=πdh。已知条件中单位不统一需要先统一单位,1m=100cm,小单位转化成大单位除以进率。
48.C
解:150.72÷[(8÷2)2×3.14]=150.72÷50.24=3分米,所以水面的高度是3分米。
故答案为:C。
水面的高度=水的容积÷[πr2],据此作答即可。
49.C
解:1÷(1+)
=1÷
=80%;
故答案为:C。
小红做错的题数是做对题数的,把做对题数看作单位“1”,那么总题数就是做对题数的(1+);用1除以(1+ )即可求出正确率。
50.D
解:设原价是1,那么现价是:
1×(1+20%)×80%
=1×1.2×80%
=0.96
1-0.96÷1
=1-96%
=4%
现价比原价降低了4%。
故答案为:D。
设原价是1;用原价乘上(1+20%)就是加价后的价格;八折是指现价是加价后价格的80%,把加价后的价格看成单位“1”,再用乘法求出它的80%就是现价,再用现价除以原价,求出现价是原价的百分之几,进而求出降低了百分之几。