2024-2025学年西师大版三年级数学下册
期中考试真题分类汇编03选择题
一、单选题
1.(2024三下·宣恩期中)下面算式中,商是两位数的有( )。
A.827÷4 B.212÷4 C.578÷5
2.(2024三下·宣恩期中)一个书包39元,买10个这样的书包,400元钱( )。
A.够用 B.不够用 C.不能确定是否够用
3.(2024三下·香洲期中)3名同学进行口算比赛,小聪5分钟算了350道题,小明3分钟算了198道题,小红4分钟算了252道题。( )的口算速度最快
A.小聪 B.小明 C.小红 D.同样快
4.(2024三下·香洲期中)×9+10=280,里的数应该是( )
A.10 B.20 C.30 D.40
5.(2024三下·香洲期中)下面算式中,商最大的是( )
A.505÷5 B.500÷5 C.550÷5 D.0÷5500
6.(2022-2023学年三下·钱塘期中)下面算式中,结果最大是( )
A.4□8÷4 B.7□□÷8 C.90□÷9 D.3□9÷5
7.(2023三下·松桃期中)计算18×12时,错写成了18×21,这样结果将比原式的正确结果( )
A.多9 B.不变 C.多162
8.(2024三下·香洲期中)48÷4,如果商是两位数,里最小填( )
A.1 B.4 C.9 D.0
9.(2023三下·铁西期中)共有256张邮票,用2本邮册正好装完,每本邮册装多少张?列竖式解答如图,箭头所指的数表示( )。
A.平均分成两本邮册 B.分掉了200张 C.分掉了2张
10.(2023三下·松桃期中)下面的算式中,积的末尾只有2个0的是( )
A.50×40 B.15×20 C.52×40
11.(2024三下·定西期中) 根据估算,下列算式中结果正确的是( )。
A.84×39=2416 B.84×25=210 C.39×51=1989
12.(2024三下·蠡县期中)阿蒙书店今天卖出12套《少年百科全书》,每套6本,每本售价42元,一共卖了多少钱?下面列式正确的是( )。
A.42×12 B.6×12 C.42×6×12
13.(2024三下·修水期中)芳芳每分钟写28个字,她12分钟能写( )个字。
A.144 B.286 C.336
14.(2024三下·沂源期中)某市为了提升城市形象,计划将一个长方形公园的长扩大到原来的 3 倍,宽扩大到原来的 2 倍。扩建后的公园面积是扩建前的( )倍。
A.3 B.2 C.6 D.8
15.(2024三下·蠡县期中)在计算14×12时,小红是这样想的:14×10=140,14×2=28,140+28=168。下面能表示她思考过程的图是( )。
A.
B.
C.
16.(2024三下·古塔期中)下面算式中,商中间是0的算式是( )。
A.720÷6 B.565÷5 C.630÷6
17.(2023三下·西平期中)下面各数中,除以3没有余数的是( )。
A.834 B.523 C.542
18.(2023三下·铁西期中)下列算式中,商最接近70的是( )。
A.254÷5 B.492÷7 C.400÷6
19.(2024三下·定西期中) 下列算式中,与540×6的结果不同的是( )。
A.54×60 B.36×90 C.64×50
20.(2024三下·定西期中) 一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的20倍,积( )。
A.不变
B.扩大到原来的20倍
C.扩大到原来的200倍
21.(2024三下·定西期中) 下列属于旋转现象的是( )。
A.升国旗 B.拉抽屉 C.秒针的运动
22.(2024三下·钟山期中)六盘水到北海的高速公路全长约900千米。王叔叔开车从六盘水到北海,每小时行92千米,5 小时到达高速公路某服务区。该服务区的位置最有可能是( )
A.E B.F C.G D.H
23.(2024三下·岑巩期中)超市购进18筐鸡蛋,每筐25千克。如果每5千克鸡蛋装一盒,那么这些鸡蛋可以装( )盒。
A.90 B.80 C.9
24.(2024三下·岑巩期中)源源一家从家出发开车去南京看望奶奶,爸爸的车一次最多能加汽油30升,每升汽油可供汽车行驶25千米。出发时油箱里有23升汽油,从源源家到奶奶家有600千米,车在途中需要加油吗 ( )
A.需要 B.不需要 C.无法确定
25.(2023三下·上思期中)一本书,小强每天看25页,14天可以看完,如果7天看完,每天看( )页。
A.30 B.50 C.60
26.(2024三下·龙里期中)“儿童散学归来早,忙趁东风放纸鸢”里的“纸鸢”指风筝。春天风筝店在清明节期间卖出32个风筝,平均每个风筝16元,风筝店一共卖了( )元
A.480 B.512 C.600
27.(2023三下·太康期中)育才小学三年级学生参加劳动实践活动,其中男生有87人,女生分成了4组,每组23人。三年级一共有( )人参加劳动实践活动。
A.92 B.179 C.110
28.(2024三下·龙里期中)王老师买了22盒水彩笔,每盒35元。一共要付多少元 比较右图竖式中“甲”和“乙”表示的钱数,下列说法正确的是
A.甲<乙 B.甲>乙 C.甲=乙
29.(2023三下·港南期中)最大的两位数乘最小的两位数的积是( )。
A.900 B.990 C.1089
30.(2024三下·龙里期中)两人比赛跳绳,红红5分钟跳了410下,莎莎7分钟跳了504下,( )跳得快
A.红红 B.莎莎 C.一样快
31.(2024三下·龙里期中) 李明计算一道笔算乘法算式时,先算14×2=28,再算14×30=420,最后算28+420=448,这道算式是( )
A.14×23 B.14×2+30 C.14×32
32.(2024三下·龙里期中)学校为足球队买了31个同样的足球,付出2700元,找回一些钱,学校买的是( )种足球
A.
B.
C.
33.(2024三下·龙里期中)积的末尾有3个0的算式是( )
A.45×20 B.60×50 C.50×10
34.(2022-2023学年三下·钱塘期中)妈妈在药店买了12盒儿童口罩,每盒26元,妈妈说:“我买这些口罩需要付363元”。可可认为妈妈算的钱数不对,并且说了自己的想法,下面不能说明妈妈付错钱的理由是( )。
A.26×12的积的个位是2,而不是3
B.26×10=260,26×12的积比260大
C.26×10=260,26×2=52,260+52=312,312比363小
D.10盒260元,363元减去260元等于103元,103元可以买8盒,363元能买20盒
35.(2024三下·龙里期中)下面的算式中,商最接近60的是( )
A.241÷4 B.392÷6 C.316÷5
36.(2024三下·古塔期中) “数学”的英文单词是“MATHS”,这些字母里有( ) 个是轴对称图形。
A.5 B.4 C.2
37.(2024三下·古塔期中)食堂为全校同学准备午餐,有29个班,每班大约有41人,你会准备( )份。
A.1200 B.1300 C.1400
38.(2023三下·松桃期中)一只鸵鸟的体重是90千克,一只东北虎的体重是鸵鸟的4倍,一头大象的体重约是东北虎的10倍,求这头大象的体重列式为( )
A.90÷4÷10 B.90×4×10 C.90÷10×4
39.(2022-2023学年三下·钱塘期中)工厂准备把180瓶洗手液、280块肥皂按照“2瓶洗手液,3块肥皂”进行打包制成礼盒,最多可以制成( )个礼盒
A.90 B.92 C.93 D.183
40.(2024三下·修水期中)三位数除以一位数,商是( )。
A.两位数 B.三位数 C.两位数或三位数
41.(2024三下·修水期中)605除以6的商的末尾有( )个0。
A.0 B.1 C.2
42.(2022-2023学年三下·钱塘期中)下面算式的结果中得数比1500大,比1800小的是( )。
A.39×45 B.48×27 C.47×22 D.61×35
43.(2024三下·聊城期中)下图竖式中“甲”与“乙”的关系,下列说法正确的是( )
A.甲=乙 B.甲>乙 C.甲<乙
44.(2023三下·太康期中)水果店运来55千克梨,运来苹果的质量是梨的24倍,运来( )千克苹果。
A.79 B.1220 C.1320
45.(2023三下·太康期中)根据11×13=143,可知下面式子正确的是( )
A.22×13=286 B.33×13=329 C.22×13=268
46.(2019三下·嘉陵期中)一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,一小时流掉( )克水。
A.650 B.3900 C.6500
47.(2023三下·福清期中)全校共有学生480人,下面几种分法中分得组数最少的是( )。
A.每6人一组 B.每5人一组 C.每4人一组
48.(2023三下·上思期中)31×□4的积是四位数,□里最小可以填( )。
A.5 B.4 C.3
49.(2023三下·港南期中)估一估,下面各式的积与51×69的积最接近的是( )。
A.49×72 B.41×89 C.31×89
50.(2022-2023学年三下·钱塘期中)花店里运来147枝玫瑰,下面第( )种扎法剩下的枝数最少?
A.每4枝扎一束 B.每5枝扎一束 C.每6枝扎一束 D.每7枝扎一束
答案解析部分
1.B
解:A:8>4,827÷4的商是三位数,
B:2<4 ,212÷4 的商是两位数,
C:5=5 ,578÷5 的商是三位数。
故答案为:B。
三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,那么商是两位数,如果被除数的最高位大于或等于除数,那么商是三位数。
2.A
解:39×10=390(元)
390<400
买10个这样的书包,400元钱够用。
故答案为:A。
一个书包的钱数×10=买10个书包花的钱数,买10个书包花的钱数<400元,说明400元钱够用。
3.A
解:350÷5=70(道)
198÷3=66(道)
252÷4=63(道)
70>66>63,小聪的口算速度最快。
故答案为:A。
平均每分钟口算的道数=口算的总道数÷用的时间,然后比较大小。
4.C
解:(280-10)÷9
=270÷9
=30。
故答案为:C。
里的数=(积-多的数)÷其中一个因数。
5.C
解:0÷5500=0,前三项除数都是5,被除数550最大,则550÷5的商最大。
故答案为:C。
除数相等,被除数大的商就大,0除以任何非0的数都得0。
6.A
解:A项:4=4,个位数字8是4的2倍,商是三位数,商最小是102;
B项:7<8,商是两位数;
C项:9=9,个位数字最大是9时,商是101,
D项:3<5,商是两位数。
故答案为:A。
三位数除以一位数,如果被除数百位上的数字大于或等于除数,商是三位数;如果被除数百位上的数字小于除数,商是两位数。商三位数大于两位数。
7.C
解:18×21-18×12
=378-216
=162。
故答案为:C。
分别计算出两个算式的结果,然后再相减。
8.A
解:48÷4,如果商是两位数,被除数百位上的数字小于除数4,里最小填1。
故答案为:A。
三位数除以一位数,如果被除数百位上的数字大于或等于除数,商是三位数;如果被除数百位上的数字小于除数,商是两位数。
9.B
解:竖式中箭头所指的数“2”在百位上,表示200,含义是分掉了200张邮票;
故答案为:B。
根据图示,竖式中2表示2乘1个百的积,即把200平均分成2份,每份是100张,200表示一共分掉了200张,据此解答即可。
10.B
解:A项:50×40=2000,积的末尾有3个0;
B项:15×20=300,积的末尾有2个0;
C项:52×40=2080,积的末尾有1个0。
故答案为:B。
因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。
11.C
解:39×51=1989 ,
算式中结果正确的是39×51=1989。
故答案为:C。
84×39=3276,84×25=2100,能估算就估算,不会估算的可以通过计算来判断。
12.C
解:先算每套卖的钱数,再算12套卖的总钱数,列式是42×6×12。
故答案为:C。
一共卖的钱数=平均每本的单价×每套的本数×套数。
13.C
解:28×12=336(个)
故答案为:C。
用每分钟写字的个数乘时间,根据两位数乘两位数的计算方法求出12分钟能写字的个数。
14.C
解:,则扩建后的公园面积是扩建前的6倍;
故答案为:6。
长方形的面积=长×宽,长扩大到原来的 3 倍,宽扩大到原来的 2 倍,现在长方形面积=3×长×2×宽=6×长×宽,即面积扩大到原来的6倍。
15.B
解:B项中的图能表示她思考过程。
故答案为:B。
点阵中,每行有14个点,根据小红的思考过程,先圈10行,再圈2行即可。
16.C
解:A项:720÷6=120;
B项:565÷5=113;
C项:630÷6=105。
故答案为:C。
三位数除以一位数,先用被除数最高位上的数去除,如果它比除数小,就用前两位上的数去除,用哪一位上的数去除,商就和那一位对齐,每次除后余下的数必须比除数小。
17.A
选项A,834÷3=278,834能被3整除;
选项B,523÷3=174……1,不能整除;
选项C,542÷3=180……2,不能整除。
故答案为:A。
本题用每个选项的数除以3算出结果,然后判断即可得出答案。
18.B
解:254÷5≈250÷5=50;
492÷7≈490÷7=70;
400÷6≈396÷6=66;
故答案为:B。
把被除数近似成除数的倍数,再进行估算即可。
19.C
解:540×6=3240,
A:54×60 =3240
B:36×90 =3240
C:64×50=3200,
与540×6的结果不同的是64×50 。
故答案为:C。
先计算,再根据计算的结果来判断。
20.B
解:2×2=4,2×(2×20)=2×40=80,80÷4=20,
一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的20倍,积扩大到原来的20倍。
故答案为:B。
积的变化规律:两个数相乘,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍,积也扩大或缩小多少倍。
21.C
解:秒针的运动 属于旋转现象,升国旗、拉抽屉属于平移现象。
故答案为:C。
物体或图形沿着某个方向移动了一定距离叫做平移;特点:图形的形状、大小不变,位置改变。旋转是物体或图形绕某定点沿某方向移动;特点:图形的形状、大小不变,位置改变。
22.B
解:900÷2=450(千米)
92×5=460(千米),最有可能是接近中点的F。
故答案为:B。
王叔叔行驶的路程=汽车的速度×行驶的时间=460千米,比总路程的一半多了10千米,则此时最有可能是接近中点的F。
23.A
解:18×25÷5
=450÷5
=90(盒)
这些鸡蛋可以装90盒。
故答案为:A。
超市购进鸡蛋的筐数×每筐的质量=超市购进鸡蛋的总质量,超市购进鸡蛋的总质量÷一盒装的质量=这些鸡蛋可以装的盒数。
24.A
解:23×25=575(千米)
575<600,车在途中需要加油。
故答案为:A。
出发时油箱里汽油的升数×每升汽油可供汽车行驶的路程=出发时油箱里汽油供汽车行驶的路程,出发时油箱里汽油供汽车行驶的路程<600千米,说明车在途中需要加油。
25.B
解:25×14÷7
=350÷7
=50(页)。
故答案为:B。
如果7天看完,平均每天看的页数=原来平均每天看的页数×原来看完需要的天数÷实际看完需要的天数。
26.B
解:32×16=512(元)。
故答案为:B。
风筝店一共卖的钱数=风筝的单价×卖出的数量。
27.B
解:87+23×4
=87+92
=179(人)
所以一共有179人参加劳动实践活动。
故答案为:B。
一共参加劳动实践活动的人数=男生的人数+女生每组的人数×女生分成的组数,代入数值计算即可。
28.A
解:用竖式计算35×22时,先算35×2=70,再算35×20=700,700>70,则甲<乙。
故答案为:A。
两位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加。
29.B
解:99×10=990。
故答案为:B。
最大的两位数是99,最小的两位数是10,求积用乘法计算。
30.A
解:410÷5=82(下)
504÷7=72(下)
82>72,红红跳得快。
故答案为:A。
平均每分钟跳的下数=跳的总下数÷用的时间,然后比较大小。
31.C
解:14×32=14×30+14×2=448。
故答案为:C。
两位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加。
32.C
解:30×90=2700(元),学校为足球队买了31个同样的足球,付出2700元,找回一些钱,则足球的单价要比30元小,则单价是87元。
故答案为:C。
总价=单价×数量,总计不到2700元,数量是31个,则足球的单价要比30元小。
33.B
解:A项:45×20=900;
B项:60×50=3000;
C项:50×10=500。
故答案为:B。
因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。
34.B
解:26<30,12×30=360,则12×26<300,付的钱数363>300,所以这种付钱方法是错误的。
故答案为:B。
两位数乘两位数的估算,可以分别把它们看作和它接近的整百、整十数,然后再相乘。
35.A
解:A项:241÷4≈60;
B项:392÷6≈65;
C项:316÷5≈63。
故答案为:A。
除数是一位数的估算,一般把被除数看作和它接近的整百、整十数,然后再相除。
36.B
解:MATHS中MATH这4个是轴对称图形。
故答案为:B。
依据轴对称图形的定义判断:平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就是轴对称图形;其中的这条直线就是对称轴。
37.A
29→30,41→40,30×40=1200,29×41=1189。故选A。
本题考查学生对整数的乘法及应用及应用理解,而且关键学生思维要灵活。
38.B
解:先求出东北虎的体重:90×4=360(千克);
再求出大象的体重:360×10=3600(千克),综合算式是:90×4×10。
故答案为:B。
大象的体重=东北虎的体重×10,其中,东北虎的体重=鸵鸟的体重×4。
39.A
解:180÷2=90(个)
280÷3=93(个)······(块)
90<93,则最多可以制成90个礼盒。
故答案为:A。
洗手液可以制成礼盒的个数=洗手液的总瓶数÷平均每个礼盒需要洗手液的瓶数,肥皂可以制成礼盒的个数=肥皂的总瓶数÷平均每个礼盒需要肥皂的块数,因为90<93,则最多可以制成90个礼盒。
40.C
解:三位数除以一位数,商是两位数或三位数。
故答案为:C。
三位数除以一位数,被除数的最高位数字大于等于除数,商就是三位数;被除数的最高位数字小于除数,商就是两位数。
41.C
解:605÷6=100······5,商的末尾有2个0。
故答案为:C。
三位数除以一位数,先用被除数最高位上的数去除,如果它比除数小,就用前两位上的数去除,用哪一位上的数去除,商就和那一位对齐,每次除后余下的数必须比除数小。
42.A
解:A项:39×45=1755,1500<1755<1800;
B项:48×27=1296,1296<1500;
C项:47×22=1034,1034<1500;
D项:61×35=2135,2135>1800。
故答案为:A。
两位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加;然后再比较大小。
43.C
解:甲=第一个乘数×3,乙=第一个乘数×10,3<10,所以甲<乙。
故答案为:C。
甲=第一个乘数×3,乙=第一个乘数×10,据此解答。
44.C
解:55×24=1320(千克),
所以运来1320千克苹果。
故答案为:C。
运来苹果的千克数=运来梨的千克数×运来苹果质量是梨的倍数,代入数值计算即可。
45.A
解:22×13
=2×(11×13)
=2×143
=286,
所以选项A计算正确,选项C计算错误;
选项B,33×13
=3×(11×13)
=3×143
=429,所以选项B计算错误。
故答案为:A。
根据积的变化规律,先将选项中的22×13写成2×(11×13),33×13写成3×(11×13),计算并比较即可得出答案。
46.B
解:1小时=60分,一小时流掉65×60=3900克水。
故答案为:B。
1小时=60分,一小时流掉水克数=每分钟流掉水的克数×60,据此代入数据作答即可。
47.A
解:分得组数最少的是:每6人一组。
故答案为:A。
全校学生的总人数一定,平均每组的人数最多时,分得组数最少。
48.C
解:31×24=744,积是四位数;
31×34=1054,积是四位数,要使积是四位数,□里最小可以填3。
故答案为:C。
两位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加。
49.A
解:51×69≈50×70=3500;
A项:49×72≈50×70=3500;
B项:41×89≈40×90=3600;
C项:31×89≈30×90=2700。
故答案为:A。
两位数乘两位数的估算,可以分别把它们看作和它接近的整百、整十数,然后再相乘。
50.D
解:4<5<6<7,每7枝扎一束,这种扎法剩下的枝数最少。
故答案为:D。
玫瑰的总枝数是一定的,平均每束枝数最多时的扎法,剩下的枝数最少。