期中检测卷(含答案)---2024-2025学年三年级数学下册真题重组检测卷(北师大版)

文档属性

名称 期中检测卷(含答案)---2024-2025学年三年级数学下册真题重组检测卷(北师大版)
格式 docx
文件大小 196.5KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-03-27 21:00:03

图片预览

文档简介

保密★启用前
2024-2025学年三年级下册期中真题重组检测卷(北师大版)
数学
考试时间:90分钟 分值:100分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
第Ⅰ卷 客观题
阅卷人 一、单选题(本大题10个小题,每小题1分,共10分)
得分
1.(2023三下·简阳期中)480÷2÷4的商与算式(  )的商相等.
A.480÷8 B.480÷6 C.480÷5
2.(2024三下·惠阳期中)估一估,下面(  )的积比300大得多,比800小一些。
A.42×25 B.39×20 C.31×12
3.(2024三下·盖州期中)要使547÷□的商是三位数,□里最大填(  )
A.4 B.5 C.7
4.(2024三下·南川期中) □06÷5,要使商中间有零,□里填(  )
A.9 B.5 C.4
5.(2024三下·武昌期中)估一估,下面的算式的商最接近50的是(  )。
A.315÷6 B.348÷7 C.336÷8 D.180÷4
6.(2024三下·齐河期中)两位数乘两位数的积可能是(  )。
A.三位数 B.四位数 C.三位数或四位数
7.(2024三下·隆回期中)平均每个同学体重25千克,(  )名同学重1吨。
A.4 B.40 C.400 D.4000
8.(2024三下·香洲期中)下面算式中,商最大的是(  )
A.505÷5 B.500÷5 C.550÷5 D.0÷5500
9.(2024三下·辰溪期中)25×3的积(  )
A.一定是三位数
B.一定是四位数
C.可能是三位数也可能是四位数
10.(2024三下·岑巩期中)源源一家从家出发开车去南京看望奶奶,爸爸的车一次最多能加汽油30升,每升汽油可供汽车行驶25千米。出发时油箱里有23升汽油,从源源家到奶奶家有600千米,车在途中需要加油吗 (  )
A.需要 B.不需要 C.无法确定
阅卷人 二、判断题(本大题5个小题,每小题1分,共5分)
得分
11.(2024三下·盖州期中)除法竖式计算时要从高位算起。(  )
12.(2024三下·南川期中)如果□6×16的积是三位数,□里最大填4。(  )
13.(2024三下·南川期中)三位数除以一位数,商可能是两位数,也可能是三位数。(  )
14.(2024三下·墨玉期中) 508÷4,商的中间有0。( )
15.(2024三下·游仙期中)一本书共有400页,依依每天读28页,两周就能全部读完。(  )
阅卷人 三、填空题(本大题10个小题,每小题2分,共20分)
得分
16.(2020三下·新丰期中)49×57的积的个位上的数是   ,积是   位数。
17.(2024三下·天门期中)要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填    ;要使商的末尾有两个0,□里应填   。
18.(2023三下·江都期中)王叔叔家正在装修新房子,需要买39块地砖,如果每块地砖的价格是88元,那么王叔叔准备3600 元,够吗?   (填“够”或“不够”)。
19.(2024三下·南川期中)学校把338本练均分给3个班,每班分得多少本,还剩几本?小鑫列式为:338÷3=112(本)……2(本),验算时,他先算112×3,表示的是   。
20.(2024三下·博罗期中)39×28的积是   位数; 125×80 的积末尾有   个0。
21.(2024三下·游仙期中)一套《少年百科》的价格是39元,学校要购买79套《少年百科》大约需要   元。
22.(2024三下·齐河期中)小鸟8天捉了856只害虫喂小鸟,平均每天捉   只害虫。
23.(2024三下·龙岗期中)53÷3的被除数是三位数,如果商是两位数,可以填   。
24.(2024三下·吐鲁番期中)要使68×3□,积的末尾是0,□里可以填   或   。
25.(2024三下·九江期中) 一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克,1小时滴水   千克。
阅卷人 四、计算题(23分)
得分
26.(2024三下·盖州期中)直接写得数。
25×4= 0÷38= 30×70=
240÷8= 80×11= 40×15=
450÷9= 7×220= 65÷5=
27.(2024三下·南川期中)用竖式计算。(带*的要验算)
43×39= *964÷8= 26×47=
642÷6= 413﹣298= 7381÷6=
阅卷人 五、解决问题(本大题6个小题,共42分)
得分
28.(2024三下·香洲期中)一辆客车限乘54人(不包括司机),有870名游客,16辆车够吗?若不够,差多少个座位?
29.(2024三下·盖州期中)李奶奶买6只小兔花了132元,她想再买16只同样的小兔,还需要多少元?
30.(2024三下·游仙期中)李叔叔家有4个牛棚,每个牛棚里有8头牛,一天共喂640千克饲料。平均每头牛每天要喂多少千克饲料
31.(2024三下·吐鲁番期中)学校购买了9箱羽毛球,每箱8筒,每筒12个。
(1)学校一共购买了多少个羽毛球?
(2)把这些羽毛球分给4个年级,平均每个年级可以分几个羽毛球?
32.(2024三下·曲江期中)在情系灾区“捐书活动”中,三年级捐的书还差26本就可以装12包,三年级捐了多少本书?
33.(2024三下·石门期中)少年正是读书时,为了进一步激发同学们的阅读热情,学校准备开展“书香校园”主题活动。小慧坚持每天看书2小时,一周(7天)看了154页,小慧平均每小时看多少页
答案解析部分
1.A
解:480÷2÷4的商与算式480÷8的商相等。
故答案为:A。
连续除以两个数等于除以这两个数的积。
2.B
解:A项:42×25≈1000,800<1000;
B项:39×20≈800,300<39×20<800;
C项:31×12≈360,800>360。
故答案为:B。
三位数乘两位数的估算,可以分别把它们看作和它接近的整百、整十数,然后再相乘,然后比较大小。
3.B
解:547÷□的商是三位数,被除数最高位上的数5要大于或等于除数,即除数小于或等于5,可填5、4、3、2、1,最大能填5。
故答案为:B。
本题考查了三位数除以一位数,当被除数最高位上的数大于或等于除数时,商是三位数;当被除数最高位上的数小于除数时,商是两位数。
4.B
解:□06÷5,要使商中间有零,□里的数要是除数5的倍数,则可以填5。
故答案为:B。
三位数除以一位数,先用被除数最高位上的数去除,如果它比除数小,就用前两位上的数去除,用哪一位上的数去除,商就和那一位对齐,每次除后余下的数必须比除数小。
5.B
解:A:315÷6=52......3
B:348÷7=49......5
C:336÷8 =42
D:180÷4 =45
算式的商最接近50的是348÷7
故答案为:B。
先计算,再根据计算的结果判断哪个算式的商最接近50。
6.C
解:10×10=100,99×99=9801,
两位数乘两位数的积可能是三位数或四位数 。
故答案为:C。
最小的两位数乘最小的两位数积是三位数,最大的两位数乘最大的两位数积是四位数,据此解答。
7.B
解:1吨=1000千克
因为25×4=100
所以25×40=1000(千克)
所以40名同学重1吨。
故答案为:B。
1吨=1000千克,先统一单位;平均每个同学体重25千克,想:先想25×(  )=100,再想25×(  )=1000,即可解答。
8.C
解:0÷5500=0,前三项除数都是5,被除数550最大,则550÷5的商最大。
故答案为:C。
除数相等,被除数大的商就大,0除以任何非0的数都得0。
9.A
解:假设□里面是最小的数0,25×30=750,积是三位数;
假设□里面是最大的数9,25×39=975,积是三位数。
故答案为:A。
分别假设□里面是最小的数0,或者最大的数9,分别求出积后都是三位数。
10.A
解:23×25=575(千米)
575<600,车在途中需要加油。
故答案为:A。
出发时油箱里汽油的升数×每升汽油可供汽车行驶的路程=出发时油箱里汽油供汽车行驶的路程,出发时油箱里汽油供汽车行驶的路程<600千米,说明车在途中需要加油。
11.正确
解:进行除法计算时,都要从被除数的最高位除起。
故答案为:正确。
本题主要考查了学生对除法的笔算法则的理解及运用,根据除法的笔算法则判断。
12.错误
解:56×16=896,积是三位数;
66×16=1056,积是四位数,如果□6×16的积是三位数,□里最大填5。
故答案为:错误。
两位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加。
13.正确
解:三位数除以一位数,商可能是两位数,也可能是三位数,说法正确。
故答案为:正确。
三位数除以一位数商是几位数的判断方法:若除数小于或等于被除数的最高位,则商是三位数;若除数大于被除数的最高位,则商是两位数。本题据此判断。
14.错误
15.错误
解:两周是14天,
28×14=392(页),
392<400,两周读不完。原题说法错误。
故答案为:错误。
每天读的页数×14=两周读的页数,两周读的页数<400页,说明两周读不完。
16.3;四
解:49×57=2793,所以积的个位上的数是3,积是四位数。
故答案为:3;四。
直接计算出49×57的积,即可得出积个位上的数,以及积是几位数。
17.1;0
解:要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填1;要使商的末尾有两个0,□里0。
故答案为:1;0。
要使商的中间有0,根据题中的数据可得百位上的数字可以整除,则十位上的数字需小于3,再找出十位和个位上的数字是3的倍数的数,即可得出第一个空的答案;
要使商的末尾有2个0,只能是十位上的数字是0,据此进行解答。
18.够
解:39×88=3432(元)
3432元<3600元,够。
故答案为:够。
王叔叔购买地砖的总价=单价×数量,然后和3600元比较大小。
19.3个班一共分得多少本
解:112×3表示:3个班一共分得多少本。
故答案为:3个班一共分得多少本。
3个班一共分得的本数=平均每个班分得的本数×班级个数+余下的本数。
20.四;4
解:39×28的积是四位数; 125×80=10000,积末尾有4个0。
故答案为:四;4。
两位数乘两位数,最高位数字的乘积满十(包括进位),积就是四位数;最高位数字的乘积不满十(包括进位),积就是三位数。根据三位数乘两位数的计算方法计算出积,然后确定乘积末尾0的个数,不能只根据因数末尾0的个数来确定乘积末尾0的个数。
21.3200
解:39×79≈40×80=3200(元)
大约需要3200元。
故答案为:3200。
一套的钱数×购买的套数=一共需要的钱数,估算时,先把两个因数分别看做和它最接近的整十数,然后再计算。
22.107
解:856÷8=107(只)
故答案为:107。
用捉害虫的总数除以天数,根据三位数除以一位数的计算方法求出平均每天捉的只数。
23.1、2
解:如果商是两位数,<3,可以填1、2。
故答案为:1、2。
三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,那么商是两位数。
24.0;5
解:8×5=40,所以□里可以填0或5;
故答案为:0;5。
两位数乘两位数,要使积的末尾有0,有两种情况,一种是其中一个因数的个位是0,另一种是两个因数的个位相乘的乘积是0,据此解答。
25.3
解:1小时=60分钟
50×60=3000(克)
3000克=3千克
故答案为:3。
1小时=60分,1千克=1000克;大单位转化成小单位乘进率,小单位转化成大单位除以进率;
先统一时间单位,再根据1分钟滴水量×滴水时间=总的滴水量计算出滴水量,再统一质量单位即可。
26.
25×4=100 0÷38=0 30×70=2100
240÷8=30 80×11=880 40×15=600
450÷9=50 7×220=1540 65÷5=13
两、三位数乘一位数:用一位数乘两、三位数的每一位;0除以一个不为0的数都等于0;整十数乘整十数:把两个乘数0前面的数相乘,再在计算结果后面补2个0;三位数除以一位:用被除数最高位上的数与除数比较,如果被除数最高位上的数大于或等于除数,那么商上在百位上,然后继续除下去,如果被除数最高位上的数小于除数,就要用被除数前两位去除以除数,商写在十位上,依次除下去;两位数乘整十数:可以转化为两位数乘一位数,在计算结果后面补上1个0;两位数除以一位:用被除数最高位上的数与除数比较,如果被除数最高位上的数大于或等于除数,那么商上在十位上,然后继续除下去,如果被除数最高位上的数小于除数,就要用被除数的两位去除以除数,商写在个位上,依次除下去,即可得出结果。
27.解:43×39=1677
964÷8=120……4
验算:
26×47=1222
642÷6=107
413-298=115
7381÷6=1230……1
两位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加;
三位数除以一位数,先用被除数最高位上的数去除,如果它比除数小,就用前两位上的数去除,用哪一位上的数去除,商就和那一位对齐,每次除后余下的数必须比除数小。
28.解:54×16=864(人)
864<870
870-864=6(个)
答:16辆车不够,还差6个座位。
16辆车能坐的总人数=平均每辆车限乘的人数×车的辆数,然后和游客的总人数比较大小,然后再相减。
29.解:一只小兔的价格:132÷6=22(元)
16只小兔的价钱:16×22=352(元)
答: 她想再买16只同样的小兔,还需要352元。
李奶奶买6只小兔花了132元,据此用总钱数除以小兔数量求出一只小兔的价钱,再按照这样的价钱购买16只小兔还需要多少元,用乘法计算即可。
30.解:640÷4÷8
=160÷8
=20(千克)
答:平均每头牛每天要喂20千克饲料。
共喂的饲料质量÷牛棚数=平均1个牛棚喂的饲料质量,平均1个牛棚喂的饲料质量÷1个牛棚中牛的数量=平均每头牛每天要喂饲料的质量。
31.(1)解:12×8×9
=96×9
=864(个)
答:学校一共购买了864个羽毛球。
(2)解:864÷4=216(个)
答:平均每个年级可以分216个羽毛球。
(1)每箱的筒数×每筒的个数=每箱的个数,每箱的个数×9=学校一共购买的羽毛球个数;
(2)学校一共购买的羽毛球个数÷年级数=平均每个年级分的羽毛球个数。
32.解:54×12-26
=648-26
=622(本)
答:三年级捐了622本书。
三年级捐书的本数=12包×平均每包的本数-还差的本数。
33.解:154÷7÷2
=22÷2
=11(页)
答:小慧平均每小时看11页。
看了的总页数÷天数=平均每天看的页数,看了的总页数÷天数÷每天看书的时间=平均每小时看的页数。
同课章节目录