期中检测卷(含答案)---2024-2025学年五年级数学下册真题重组检测卷(青岛版(六三制))

文档属性

名称 期中检测卷(含答案)---2024-2025学年五年级数学下册真题重组检测卷(青岛版(六三制))
格式 docx
文件大小 366.2KB
资源类型 试卷
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2025-03-27 21:10:45

图片预览

文档简介

保密★启用前
2024-2025学年五年级下册期中真题重组检测卷(青岛版(六三学制))
数学
考试时间:90分钟 分值:100分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
第Ⅰ卷 客观题
阅卷人 一、单选题(本大题10个小题,每小题1分,共10分)
得分
1.(2024五下·邯郸期中)一杯纯牛奶,丁丁喝了半杯后,觉得有些凉,就兑满热水。又喝了半杯,觉得还是有些凉,就又兑满热水,最后全部喝完。丁丁是喝的纯牛奶多,还是热水多?(  )
A.纯牛奶多 B.热水多
C.纯牛奶和热水一样多 D.无法确定
2.(2023五下·集美期中)图1是一个正方体,它的展开图有6个面。图2给出了其中的5个面,从图3的A,B,C,D中选一个,形成正方体的展开图。这个面是(  )
A.A B.B C.C D.D
3.(2024五下·章贡期中)一个盒子有8个顶点,如图所示沿对角线切成两半,如果分开摆放,那么这两半一共有(  )个顶点。
A.6 B.8 C.12 D.16
4.(2024五下·龙岗期中)下列图形沿虚线折叠后不能围成长方体的是(  )。
A. B.
C. D.
5.(2024五下·龙岗期中)一根绳子剪成两段,第一段长,第二段占全长的,所以(  )
A.第一段长 B.第二段长 C.两段一样长 D.无法比较
6.(2024五下·安阳期中)图中空白部分占整个图形的(  )。
A. B. C. D.
7.(2024五下·徐闻期中)把一个棱长为6dm的正方体木块平均分成两个大小一样的长方体后,这两个长方体的表面积总和与原正方体之比,(  )。
A.不变 B.变大 C.变小
8.(2024五下·苍南期中)下面的大正方体都是由27个同样的小正方体搭成的,拿掉表面的2个小正方体(涂色部分),表面积不会发生变化的是(  )
A. B.
C. D.
9.(2024五下·邯郸期中)一个正方体的表面展开图是,与1相对的面是(  )
A.3 B.4 C.5 D.6
10.(2024五下·广州期中)一个药水瓶最多能容纳250mL的药水,我们就说这个药水瓶的(  )是250毫升。
A.体积 B.重量 C.表面积 D.容积
阅卷人 二、判断题(本大题5个小题,每小题1分,共5分)
得分
11.(2024五下·武江期中)棱长为2厘米的正方体的体积是棱长为1厘米的正方体的体积的8倍。(  )
12.(2024五下·蠡县月考)分数的分子和分母同时乘或者除以相同的数,分数的大小不变。(  )
13.(2024五下·墨玉期中) 一个木箱的容积和它的体积相等。(  )
14.(2024五下·陆川期中)一个油桶最多能盛500mL油,其体积就是500mL。(  )
15.(2024五下·邯郸期中)把28L水倒入一个从里面量长40cm、宽25cm、高40cm的长方体玻璃水槽中,这时水面距水槽口28cm。(  )
阅卷人 三、填空题(本大题10个小题,每小题2分,共20分)
得分
16.(2023五下·播州期中)下图是一个长方体物品的长、宽、高,请你根据具体的数据估计这可能是一个   (填生活中常见的物品名称)。它的体积是   cm3。
17.(2023五下·聊城期中)在中,x是非0自然数,它的分数单位是   ,当x是   时,它是最小的假分数;当x大于   时,它是真分数;当x是   时,它是最小的质数。
18.(2024五下·松桃期中) 300立方厘米=   立方分米 8.04升=   毫升
9.03平方米=   平方米   平方分米 1.5时=   分
19.(2024五下·罗山期中)一个长 15cm、宽 6cm、高4.5cm的长方体,占地面积最大是   cm2,占地面积最小是   cm2。
20.(2024五下·威县期中)分数单位是 的最小的假分数是   , 最小的带分数是   。
21.(2024五下·莱芜期中)3÷   =0.75=   ÷24=   =   %=   折
22.(2024五下·威县期中)一个长方体的长是2 分米,宽是 分米,高是 分米,它的棱长总和是   分米;一个正方体的棱长是 分米,它的表面积是   平方分米。
23.(2024五下·汝南月考)的分数单位是   ,再加   个这样的分数单位就是最小的质数。
24.(2024五下·惠阳期中)的分数单位是   ,再加上   个这样的分数单位,就是最小的合数。
25.(2024五下·海门月考)若a、b都是大于0的自然数,a÷b=5, a和b的最大公因数是   ,a和b的最小公倍数是   。非0自然数A和B,如果A+1=B,则A和B的最大公因数是   ,最小公倍数是   。
阅卷人 四、计算题(23分)
得分
26.(2024五下·洞头期中)直接写出得数。
2.5×0.3= 58+3.7= 3÷37= 998+2×0=
1.9÷0.1= 112-30= 53= 24×5÷24×5=
27.(2024五下·瑞安期中)根据展开图,求长方体的表面积。(单位:cm)
阅卷人 五、解决问题(本大题6个小题,共42分)
得分
28.(2023五下·郏县期中)一条煤气管道,已经铺了11千米,还剩2千米没有铺。已经铺好全长的几分之几?还剩下全长的几分之几没有铺完?
29.(2024五下·威县期中)为美化居住环境,幸福小区清理出了一块长方形空地种花,其中 种了万寿菊, 种了 三色堇,两种花一共占空地的几分之几 万寿菊比三色堇多占空地的几分之几
30.(2024五下·北仑期中)电子商务的快速发展引起了人们对快递包装安全性的关注。某快递公司正在打包个寄往宁波市北仑区的包裹(如图),快递员想知道用5m长的胶带够不够,请你帮帮他。(打包接口处的胶带忽略不计)
31.(2024五下·瑞安期中)李师傅根据下图所示的图纸做了一个长方体铁皮盒子(单位:cm),至少需要多少平方厘米的铁皮
32.(2024五下·望都月考)小丽和小兰折纸鹤,小兰折9只纸鹤用时23分钟,小丽折11只纸鹤用时35分钟,她俩平均折一只纸鹤分别用时多少分钟 (结果用带分数表示出来)
33.(2024五下·龙里期中)把一张长30cm,宽20cm的长方形铁皮的四角各剪去一个边长是4cm的正方形,剩下的部分焊接成一个无盖的长方体容器(如下图),这个长方体容器的容积是多少?
答案解析部分
1.C
解:++=1(杯)
1=1,则喝的纯牛奶和热水一样多。
故答案为:C。
丁丁最后全部喝完,则喝了一杯纯牛奶,喝热水的量=加入热水的量=++=1。
2.D
解:这个面是D。
故答案为:D。
这个面只有是D时,才是正方体展开图的“1-4-1”型。
3.C
解:8+4=12(个)。
故答案为:C。
沿对角线切成两半多出了4个顶点,则共有顶点的个数=长方体顶点的个数+多出顶点的个数。
4.B
解:B项不能围成长方体,其余各项都是长方体展开图的“1-4-1”型,都能围成长方体。
故答案为:B。
依据正方体展开图进行判断。
5.B
解:第一段占全长的1-=,,所以第二段长。
故答案为:B。
根据第一段的实际长度无法比较长短。第二段占全长的就是把总长度平均分成9份,第二段占其中的5份,用1减去第二段占的分率即可求出第一段占全长的分率,然后比较长短即可。
6.B
解:5÷8=。
故答案为:B。
空白部分占整个图形的分率=空白部分占的份数÷整个图形平均分的份数。
7.B
解:正方体表面积=6×6×6
=36×6
=216(dm2)
两个长方体的表面积之和=6×6×(6+2)
=36×8
=288(dm2)
288dm2>216dm2
故答案为:B。
根据题意,锯成两个长方体后,表面积比原来多了两个面的面积,即有8个面的面积,分别求出正方体表面积和两个长方体的表面积之和,再进行比较即可。
8.C
解:A项:拿掉表面的2个小正方体(涂色部分),表面积增加6个小正方体面的面积;
B项:拿掉表面的2个小正方体(涂色部分),表面积增加4个小正方体面的面积;
C项:拿掉表面的2个小正方体(涂色部分),表面积不变;
D项:拿掉表面的2个小正方体(涂色部分),表面积增加8个小正方体面的面积。
故答案为:C。
分别数出拿掉表面的2个小正方体(涂色部分)后增加或者减少小正方体面的个数即可。
9.A
解:与1相对的面是3, 与2相对的面是5,4与1相对的面是6。
故答案为:A。
正方体相对的面不相邻,则1和3相对,2和5相对,4和6相对。
10.D
解:这个药水瓶的容积是250毫升。
故答案为:D。
毫升和升都是容积单位。
11.正确
解:2×2×2÷(1×1×1)=8,所以棱长为2厘米的正方体的体积是棱长为1厘米的正方体的体积的8倍。原题说法正确。
故答案为:正确。
正方体体积=棱长×棱长×棱长,根据公式分别计算出体积,再确定倍数关系即可。
12.错误
解:乘或除以的这个数不能为0,原题说法错误。
故答案为:错误
分数的性质:分数的分子和分母同时乘或者除以相同的数(0除外),分数值不变。由此判断即可。
13.错误
解:容积是木箱里面能存放物体的体积,体积是指木箱外面所占空间的大小,
原题说法错误。
故答案为:错误。
一个木箱的容积<它的体积。
14.错误
解:一个油桶最多能盛500mL油,其体积大于500mL。原题说法错误。
故答案为:错误。
容积是容器所能容纳物体的体积;体积是物体所占空间的大小;容器的容积要小于其体积。
15.错误
解:28升=28000立方厘米
40-28000÷(40×25)
=40-28000÷1000
=40-28
=12(厘米)。
故答案为:错误。
先单位换算28升=28000立方厘米,这时水面距水槽口的高度=长方体玻璃水槽的高-倒入水的体积÷(长方体玻璃水槽的长×宽) 。
16.文具盒;320
解:这个长方体物体可能是文具盒(答案不唯一);
20×4×4
=80×4
=320(立方厘米)。
故答案为:文具盒;320。
这个长方体物体可能是文具盒(答案不唯一);长方体的体积=长×宽×高。
17. ;8;8;4
解:2=
在中,x是非0自然数,它的分数单位是,当x是8时,它是最小的假分数;当x大于8时,它是真分数;当x是4时,它是最小的质数。
故答案为:;8;8;4。
把单位“1”平均分成x(x是非零自然数)份,每份(即分数单位)是;根据假分数的意义,分子大于或等于分母的分数叫假分数,因此,当x小于或等于8的非零自然数时,它是假分数,其中x=8时,它是最小的假分数;当x大于8时,是真分数;根据质数的意义,最小的质数是2,2=,即当x是4时它的分数值是最小的质数。
18.0.3;8040;9;3;90
解:300÷1000=0.3(立方分米),所以300立方厘米=0.3立方分米;
8.04×1000=8040(毫升),所以8.04升=8040毫升;
(9.03-9)×100
=0.03×100
=3(平方分米),所以9.03平方米=9平方米3平方分米;
1.5×60=90(分),所以1.5时=90分。
故答案为:0.3;8040;9;3;90。
单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率。
19.90;27
解:15×6=90(平方厘米);
7×4.5=27(平方厘米)。
故答案为:90;27。
占地面积最大=长×高,占地面积最小=宽×高。
20.;
解:分数单位是 的最小的假分数是, 最小的带分数是。
故答案为:;。
分子大于或等于分母的分数是假分数;由整数和真分数组成的数是带分数,所以分数单位是 的最小的假分数是, 最小的带分数是。
21.4;18;16;75;七五
解:3÷0.75=4,所以3÷4=0.75;
24×0.75=18,所以18÷24=0.75;
12÷0.75=16,所以=0.75;
0.75=75%=七五折;
故答案为:4;18;16;75;七五。
除数=被除数÷商;被除数=除数×商;分母=分子除以分数值;小数转化成百分数:将小数的小数点向右移动两位,再在后面添上“%”;10%=一折;据此解答。
22.;
解:(++)×4
=×4
=(分米)
××6
=×6
=(平方分米)。
故答案为:;。
长方体的棱长和=(长+宽+高)×4,正方体的表面积=棱长×棱长×6。
23.;12
解:的分数单位是;
2-=,再加12个这样的分数单位就是最小的质数。
故答案为:;12。
最小的质数是2;分数中的分母表示把单位“1”平均分的份数,分子表示取的份数,分子是几,就表示有几个这样的分数单位。
24.;12
解:的分数单位是;
4-=,再加上12个这样的分数单位,就是最小的合数。
故答案为:;12。
最小的合数是4;分数中的分母表示把单位“1”平均分的份数,分子表示取的份数,分子是几,就表示有几个这样的分数单位。
25.b;a;1;AB
解:a÷b=5, a和b的最大公因数是b,a和b的最小公倍数是a;
如果A+1=B,A、B是互质数,则A和B的最大公因数是1,最小公倍数是AB。
故答案为:b;a;1;AB。
两个数成倍数关系,最大公因数是较小的数,最小公倍数是较大的数;
两个数是互质数,最大公因数是1,最小公倍数是它们的积。
26.
2.5×0.3=0.75 58+3.7=61.7 3÷37= 998+2×0=998
1.9÷0.1=19 112-30=82 53=125 24×5÷24×5=25
计算小数加减法时要把小数点对齐;计算小数乘法时要注意乘积中小数的位置;计算小数除法时把除数转化成整数再计算;混合运算要先确定运算顺序再计算。
27.解:(10×6+10×4+6×4)×2
=(60+40+24)×2
=124×2
=248(平方厘米)
长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2。
28.解:11+2=13(千米)
11÷13=
1-=
答:已经铺好全长的,还剩下全长的。
已经铺好全长的分率=已经铺的米数÷(已经铺的米数+还剩下没有铺的米数);还剩下全长的分率=单位“1”-已经铺好全长的分率。
29.解:
答:两种花一共占空地的,万寿菊比三色堇多占空地的。
两种花一共占空地的分率=万寿菊占的分率+三色堇占的分率,万寿菊比三色堇多占空地的分率=万寿菊占的分率-三色堇占的分率。
30.解:50×2+40×4+30×6
=100+160+180
=260+180
=440(厘米)
5米=500厘米
500>440
答:用5m长的胶带够。
这个包裹需要胶带的长度=长×2+宽×4+高×6,然后和5米比较大小。
31.解:(48-20×2)÷2
=8÷2
=4(厘米)
(20×15+20×4+4×15)×2
=(300+80+60)×2
=440×2
=880(平方厘米)
答:至少需要880平方厘米的铁皮。
至少需要铁皮的面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,其中, 高=(48-长×2)÷2。
32.解:23÷9=(分钟)
35÷11=(分钟)
答:小兰平均折一只纸鹤用了分钟,小丽平均折一只纸鹤用了分钟。
平均折一只纸鹤用的时间=用的总时间÷折纸鹤的个数。
33.解:30-2×4=30-8=22(厘米)
20-2×4=20-8=12(厘米)
22×12×4=1056(立方厘米)
答:这个长方体容器的容积是1056立方厘米。
长方形的长-2个4厘米=长方体的长,长方形的宽-2个4厘米=长方体的宽,长方体的长×长方体的宽×长方体的高=长方体容器的容积。
同课章节目录