人教版数学四年级下册第一单元核心考点达标卷(含答案)

文档属性

名称 人教版数学四年级下册第一单元核心考点达标卷(含答案)
格式 docx
文件大小 100.4KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-30 17:18:17

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学四年级下册第一单元核心考点达标卷
时间:40分钟 满分:100+10分
一、填空题。(除标注外,其余每空2分,共24分)
1.如图,文文的作业被墨水污染了,只留下验算的竖式。
她计算的算式可能是( ),也可能是( )。
2.在 里填上“>”“<”或“=”。(4分)
160-20÷5 (160-20)÷5 58×0×58 58+0×58
500-364÷13÷7 500-364÷(13×7)
450÷(5+5×9) 450÷[(5+5)×9]
3.亮亮家在学校东面,点点家在学校西面,两人同时离校回家,亮亮每分钟行80m,点点每分钟行70m,经过12分钟两人同时到家。他们两家相距( )m;点点家与学校的距离比亮亮家与学校的距离少( )m。
4.将下面每小题的三个算式改写成一个综合算式。
(1)14+4=18,18÷2=9,15×9=135,列综合算式为( )。
(2)※+◎=☆,口×△=O,☆÷O=◇,列综合算式为( )。
5.文具店进了20盒修正带,每盒12个,卖了3天后还剩96个。宁宁列出算式96÷[(20×12-96)÷3],她要解决的问题是( )。
6.认真阅读下列各题并填空。
①同学们参加体操表演,站成8个方阵,每个方阵有144名同学,一共有多少名同学参加体操表演
②六年级一共有520名同学,其中男同学有298名,女同学有多少名
③在植树活动中,三年级同学植树128棵,四年级同学比三年级同学多植树87棵,四年级同学植树多少棵
④108个鸡蛋,每9个装一盒,可以装多少盒
上面的问题中,用加法解决的是( ),用减法解决的是( ),用乘法解决的是( ),用除法解决的是( )。(填序号)(4分)
7.中国探月工程官方IP形象太空兔“兔星星”寓意着“玉兔巡月,扬帆星河”。某玩具厂生产的“兔星星”公仔原来每个80元,由于原材料价格上涨,原来买6个公仔的钱现在要少买1个。每个“兔星星”公仔上涨了( )元。
二、判断题。(每题1分,共5分)
1.0除以0得0。 ( )
2.小华说:“四则混合运算先算乘、除法,后算加、减法,计算1450÷2×16+9时,应先算2×16。” ( )
3.15×24÷8与15×(24÷8)的运算顺序不同,但结果相同。 ( )
4.△÷9=18……○,△最大为171。 ( )
5.减数与差的和加上被减数等于0。 ( )
三、选择题。(每题2分,共12分)
1.去掉“中括号”,不改变运算顺序的算式是( )。
A.[100-(38+56)]×4 B.38+[56÷(7×4)]
C.56÷[(38+7)×4] D.3×[(14-2)÷4]
2.自2018年起,我国将每年秋分设立为“中国农民丰收节”。四年级的同学平均分成28组参加丰收节趣味活动——掰玉米,每组要掰15株玉米,每株有2个玉米,每组中的4人负责掰玉米,其余的3人负责装玉米。四年级一共有多少名同学参加了这次活动 解答这个问题需要用到的信息是( )。
A.28组、15株、2个、4人、3人 B.28组、15株
C.28组、15株、2个 D.28组、4人、3人
3.已知△+□=○,◇÷☆= ▲,则下面算式错误的是( )。(◇与☆均不为0)
A.○-□=△ B.○+□=△ C. ▲×☆=◇ D.◇÷ ▲=☆
4.在算式口+0、□-0、□×0、0÷□中,结果一定是0的有( )个。(□不为0)
A.1 B.2 C.3 D.4
5.优优从图书馆到家走了5分钟。用同样的速度,她从图书馆到超市要走多少分钟 下面列式错误的是( )。
A.680÷(340÷5)+5
B.340÷(680÷5)+5
C.5×(680÷340)+5
D.(680+340)÷(340÷5)
6.图图在计算“45+36÷□×2”时,弄错了运算顺序。他先算加法,再算除法,最后算乘法,结果得数是18,正确的得数是( )。
A.98 B.53 C.47 D.36
四、计算题。(共28分)
1.直接写出得数。(9分)
147÷7= 63+17= 65-65÷5= 0×55+11=
45×3÷45×3= 150÷25= 713-213= 95×6÷6= 200÷5+5×2=
2.用竖式计算,带※的要验算。(7分)
760-382= 69×47= ※876÷73=
3.计算下面各题。(12分)
19×96-962÷74 6×[1000÷(59+66)]
5940÷45×(700-616) (564-18×24)÷12
五、解决问题。(共31分)
1.有关研究表明,正确佩戴安全头盔、规范使用安全带能够极大地降低交通事故死亡风险。为了骑行更安全,陈叔叔购买了两个头盔,其中女款头盔259元,男款头盔比女款头盔贵41元。陈叔叔买这两个头盔共花了多少钱 (5分)
2.体育老师不小心把购物小票弄脏了,请你帮他算出篮球的单价是多少元。(5分)
3.随着信息技术的飞速发展,5G网络让高清电影的下载达到“飞一般”的速度。王老师原来使用的4G网络每秒大约下载5兆(兆是计算机中的一种存储容量单位),用它下载某部高清电影大约需要8分钟,现在换成5G网络后,下载这部高清电影大约只要50秒。5G网络每秒大约下载多少兆 (6分)
4.妈妈在某平台抢到了2张50元的“消费券”,每满300元可以使用一张“消费券”,妈妈买了一个家用多功能一体锅,定价229元,洗衣液定价29元一桶,买三送一,妈妈买了4桶,妈妈需要付多少元 (6分)
5.点点买了10支钢笔和16支铅笔,共花了36元。1支钢笔的价钱相当于2支铅笔的价钱,1支钢笔多少钱 军军是这样列式的:36÷(10×2+16)。仔细思考,回答下面的问题。
(1)军军列式运用了( )的数学思想,算式中的“10×2”表示()。(4分)
(2)军军列的这个算式解决要求的问题了吗 如果解决了,请写出计算结果;如果没有解决,请写出正确的解决过程。(5分)
六、拓展提优。(共10分)
1.兵点原创-体育公园有一个正方形的水池,养着观赏金鱼,为保障安全,沿水池外围围了60根铁栏杆。水池四角上各有一根铁栏杆,并且相邻两铁栏杆相距1米。这个水池外围每条边有( )根铁栏杆。(4分)
2.给1200÷30-20÷2添上括号,要想结果最大,应该怎么添 要想结果最小,应该怎么添 写出算式,并计算。(6分)
参考答案
一、1.7221-6362=859 6362+859=7221 2.> < = > 3.1800 120
4.(1)15×[(14+4)÷2]=135 (2)(※+O)÷(□×△)=◇
5.照这样的速度,剩下的修正带需要几天卖完 6.③②① ④ 7.16
二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.×
三、1.B 2.D 3.B 4.B 5.B 6.B
四、1.21 80 52 11 9 6 500 95 50
2.378 3243 12 竖式及验算略
3.1811 48 11088 11
五、1.259+41+259=559(元)
2.(395-40×3)÷5=55(元)
3.8分=480秒 5×480÷50=48(兆)
4.229+29×3=316(元) 316>300 316÷300=1(组)……16(元)
316-50=266(元)
5.(1)转化10支钢笔的价钱相当于20支铅笔的价钱
(2)没有解决。36÷(16÷2+10)=2(元)或36÷(10×2+16)×2=2(元)
六、1.16
2.最大:1200÷[(30-20)÷2]=240
最小:(1200÷30-20)÷2=10
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)