江苏省常州市天宁实验小学教育集团2023-2024学年四年级下学期期中数学试卷
一、算一算。(28分)
1.(10分)直接写出得数
35×10= 80×50= 114﹣26= 600×6= 3× ×25=300
60×15= 96÷3= 240×5= 36+29= 56×9+ =560
2.(9分)用竖式计算,带☆的要验算。
62×59= 90×56= ☆48×79=
3.(9分)递等式计算。
362﹣(62+136) 56+28×12 316﹣216÷4
二、选一选(把正确答案的序号填在括号里)。(5分)
4.(1分)与46×31结果相等的算式是( )
A.46×30+1 B.46×30×1 C.46×30+46
5.(1分)小宇家到学校大约有1千米,他从家正常步行到学校的时间大约是多少?( )
A.6分 B.15分 C.30分
6.(1分)最近妈妈参加了一个“每天一万步”的全民健走活动,有一天晚饭后妈妈沿着小区林荫道健走4个来回。这条林荫道约长250米,妈妈这天共走了( )千米。
A.1 B.2 C.4
7.(1分)今年下半年一共有( )天.
A.182 B.183 C.184
8.(1分)59位同学去展览馆参观,每张门票9元,辅导员带550元钱够吗?下面几位同学的想法,( )想法比较合理。
A.小红是这样想的:因为59接近60,60×9=540,550大于540,所以够
B.小丁是这样想的:因为9接近10,59×10=590,590大于550,所以不够
C.小方是这样想的:因为59接近60,9接近10,60×10=600,550小于600元,所以不够
三、填一填。(26分)
9.(2分)估一估:69×58的得数比4200 【填“大”或“小”】;23×32的积比600 【填“大”或“小”】。
10.(2分)□7×32它的积至少是 位数;要使积是四位数,□里最小可以填 。
11.(2分)今年(2024年)第一季度有 天。今年(2024年)后面紧接着的一个闰年是 年。
12.(6分)王老师买了14本同样的书,每本29元,一共要付多少元?在横线里填上合适的数。
13.(4分)在横线上填“>”、“<”或“=”。
80吨 8200千克 153﹣(53+38) 153﹣38﹣53
240÷2÷3 240÷5 9千米20米 9200米
14.(4分)在下面横线上填上合适的单位名称。
(1)一只鸵鸟大约重60 ;马拉松长跑全程约42 。
(2)一辆卡车的载重量为5 ,每小时可以行驶80 。
15.(1分)把35+55=90、90×5=450两个算式,合并成一道综合算式: 。
16.(2分)一年中, 月和 月是连续的两个大月.
17.(1分)一个长方形长15厘米、宽4厘米,列综合算式求它的周长: 。
18.(1分)如果回收1吨废纸可以生产800千克再生纸,那么回收5吨废纸可以生产 吨再生纸。
19.(2分)一箱牛奶6袋,原价每箱48元。甲店做活动,现价每箱42元;乙店价格不变,但买一箱送2袋。 店卖得更便宜一些,每袋 元。
20.(3分)一只青蛙一天大约能吃40只害虫,5只青蛙一个星期(7天)大约能吃多少只害虫?
这一题可以先算“1只青蛙一个星期吃的害虫”,算式是 ;也可以先算“ ”,算式是 。
四、操作题。(5分)
21.(1)(3分)一辆汽车以每小时100千米的速度沿路线从甲地开往乙地,6小时后这辆汽车已经行了 千米,这时汽车在科技馆的 面,在图中用“●”标出汽车的大概位置。
(2)(2分)算24点。
五、解决实际问题。(36分)
22.(4分)体育组购进8盒羽毛球,每10筒装一盒,每筒有12个。这些羽毛球一共有多少个?
23.(4分)商场运进一批洗化用品。洗发水有124瓶,沐浴液的瓶数是洗发水的3倍。沐浴液比洗发水多多少瓶?(先画出表示沐浴液瓶数的线段,并在图中表示出问题,然后再解答。)
24.(4分)9头普通奶牛一天共可产奶180千克,1头良种奶牛一天能产奶38千克。1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多多少千克?
25.(4分)实验小学组织800名学生去恐龙园春游。估算一下,租15辆这样的大客车够吗?
26.(8分)下面是文具用品商店里笔和本子的价格信息。
(1)
用100元买1支笔和1本本子,最多找回多少元?
(2)
如果这些商品都按半价出售,买48本本子,至少要付多少元?
27.(8分)冬冬从班级图书角借了一本《鲁西西传》,共有213页,看了3天后还剩下120页。(列综合算式解答下列问题)
(1)平均每天看多少页?
(2)如果只能借阅8天,从第4天起,平均每天要看多少页?
28.(5分)
明朝数学家程大位的《算法统宗》里讲述了一种“铺地锦”的乘法计算方法,又称为“格子乘法”。请根据所给的示例(19×58=1102),计算56×24并填写“地锦”。
56×24=
29.(5分)学校买来足球和篮球共30个。已知买来足球的个数比篮球的2倍少3个,学校买来足球和篮球各多少个?
参考答案
一、算一算。(28分)
1.解:35×10=350 80×50=4000 114﹣26=88 600×6=3600 3×4×25=300
60×15=900 96÷3=32 240×5=1200 36+29=65 56×9+56=560
故答案为:4;56。
2.解:62×59=3658
90×56=5040
48×79=3792
3.解:362﹣(62+136)
=362﹣198
=164
56+28×12
=56+336
=392
316﹣216÷4
=316﹣54
=262
二、选一选(把正确答案的序号填在括号里)。(5分)
4.解:46×31
=46×(30+1)
=46×30+46
=1380+46
=1426
故选:C。
5.解:小宇家离学校大约1千米,他从家步行到学校,大约要15分钟;
故选:B.
6.解:250×2=500(米)
500×4=2000(米)
2000米=2千米
故选:B。
7.解:下半年:31+31+30+31+30+31=184(天).
答:今年下半年一共有184天.
故选:C。
8.解:59×9<60×9
即59×9<540,所以59×9<550,所以带550元钱够。
答:小红的想法比较合理。
故选:A。
三、填一填。(26分)
9.解:69<70,58<60,70×60=4200,所以69×58的得数比4200小;
23>20,32>30,20×30=600,所以23×32的积比600大。
故答案为:小;大。
10.解:□里最小能填1,此时17×32=544,积是三位数。当□=2时,27×32=864,积是三位数;当□= 3时,37×32=1184,积是四位数。所以要使积是四位数,□里最小可以填3。
答:□7×32它的积至少是三位数;要使积是四位数,□里最小可以填3。
故答案为:三;3。
11.解:2024÷4=506
今年是2024年是闰年,今年2月有29天,1月有31天,3月有31天。
31+29+31=91(天)
2024+4=2028(年)
答:今年(2024年)第一季度有91天。今年(2024年)后面紧接着的一个闰年是2028年。
故答案为:91;2028。
12.解:根据题意与分析可得:
13.解:80吨>8200千克
153﹣(53+38)=153﹣38﹣53
240÷2÷3<240÷5
9千米20米<9200米
故答案为:>;=;<;<。
14.解:(1)一只鸵鸟大约重60千克;马拉松长跑全程约42千米。
(2)一辆卡车的载重量为5吨,每小时可以行驶80千米。
故答案为:千克,千米;吨,千米。
15.解:根据分析可知,可以合成综合算式:(35+55)×5
故答案为:(35+55)×5。
16.解:一年中,七月和 八月是连续的两个大月;
故答案为:七,八.
17.解:(15+4)×2
=19×2
=38(厘米)
答:周长是38厘米。
故答案为:(15+4)×2=38(厘米)。
18.解:800×5=4000(千克)
4000千克=4吨
答:回收5吨废纸可以生产4吨再生纸。
故答案为:4。
19.解:甲店:
42÷6=7(元/袋)
乙店:
48÷(6+2)
=48÷8
=6(元/袋)
7>6
答:乙店卖得更便宜一些,每袋6元。
故答案为:乙,6。
20.解:先算“1只青蛙一个星期吃的害虫”,算式是40×7=280 (只)。也可以先算“5只青蛙一天吃的害虫“,算式是40×5=200 (只)。
故答案为:40×7=280 (只);5只青蛙一天吃的害虫;40×5=200 (只)。
四、操作题。(5分)
21.(1)解:100×6=600(千米)
这时汽车在科技馆的北面。
故答案为:600;北。
(2)解:根据分析:
(3+5)×(6÷2)
=8×3
=24
故答案为:(3+5)×(6÷2)=24。(答案不唯一)
五、解决实际问题。(36分)
22.解:8×10×12=960 (个)
答:这些羽毛球一共有960个。
23.解:画图如下:
124×3﹣124
=372﹣124
=248(瓶)
答:沐浴液比洗发水多248瓶。
24.解:38﹣180÷9
=38﹣20
=18(千克)
答:1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多18千克。
25.解:把56看作60,15辆大客车大约可乘坐人数为60×15=900(人)。
900>800,所以租15辆这样的大客车够。
答:够。
26.解:(1)100﹣(10+6)
=100﹣16
=84(元)
答:用100元买1支笔和1本本子,最多找回84元。
(2)6÷2=3(元)
48×3=144(元)
答:如果这些商品都按半价出售,买48本本子,至少要付144元。
27.解:(1)(213﹣120)÷3
=93÷3
=31(页)
答:平均每天看31页。
(2)120÷(8﹣3)
=120÷5
=24(页)
答:平均每天看24页。
28.解:由分析可知,56×24“地锦”如下:
56×24=1344。
故答案为:1344。
29.解:(30+3)÷(1+2)
=33÷3
=11(个)
30﹣11=19(个)
答:学校买来足球19个,篮球11个。