中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学四年级下册第三单元综合素养提优卷
时间:60分钟 满分:100+10分
一、填空题。(第1题7分,其余每空1分,共29分)
1.根据运算律填一填。
(1)a×21+b×21=21×( + ) (2)25×13×4=25×( )×( )
(3)324+a=a+( ) (4)41+76+59=41+( )+76
(5)285+(15+b)=(285+ )+b (6)(138+ )+75= +(225+ )
(7)■×18+■×12=■×( + )
2.在 里填上“>”“<”或"="。
356+98 356+100+2 475-129+175 475-(129+175)
960÷(8×6) 960÷8÷6 52×(30-8) 56×30-8
3.由左边的算式推出右边算式的得数。
13×2=26 13×10=130 13×12=( )
25×4=100 25×30=750 25×34=( )
4.周末,芳芳和乐乐两人相约同时从家出发去图书馆。芳芳每分钟走62m,乐乐每分钟走58m,10分钟后两人同时到达图书馆。
(1)在图中填写芳芳家和乐乐家的位置。
(2)芳芳家和乐乐家的距离是( )m。
(3)芳芳比乐乐多走了( )m。
5.计算125×88时,明明这样计算:125×88=125×80+125×8=10000+1000=11000,运用了( )律;军军这样计算:125×88=125×(8×11)=(125×8)×11=
1000×11=11000,运用了( )律。
6.某电影院国庆前三天共售出2210张电影票,其中第一天售出816张,第二天售出684张,第三天售出( )张。
7.丽丽游泳训练每轮要游400米,学校室内泳道的长度是25米,她每轮要游( )个来回。
8.张老师从家骑共享单车去学校,平均每分钟行299米,用了12分钟到学校。要
计算张老师家距离学校多少米,可以把“299”凑成整百数进行简便计算,列式为( ),这里运用了( )律,结果是( )米。
9.如果a+b=90,那么a+(b+20)=( ),170-a-b=( ),a×5+b×5=( );
如果a×b=90,那么(a×20)×b=( ),720÷a÷b=( )。
二、判断题。(每题1分,共5分)
1.199+63=199+1+63=200+63。 ( )
2.所有的算式都可以运用运算律使计算简便。 ( )
3.□+33-15与口-15+33的计算结果相等。 ( )
4.125×4×25×8=(125×8)+(4×25)。 ( )
5.70×☆-8与70×(☆-8)计算结果相差552。 ( )
三、选择题。(每题2分,共14分)
1.下面的算式中,得数最大的是( )。
A.62+(12+80)÷4 B.62+12+80÷4
C.(62+12+80)÷4 D.(62+80)÷4+12
2.小奇在探究25×3+75×3=(25+75)×3的算理时,是这样想的(如下图),其中虚线框中的这一步运用的运算律是( )。
A.乘法分配律
B.加法结合律
C.加法交换律和加法结合律
D.乘法结合律
3.在计算15×12时,明明采用的方法是15×6×2。下面点子图中,( )能表示这种思路。
4.下面结果不相等的一组算式是( )。
A.187×105-5×187 187×(105-5) B.25×38×4 38×(25×4)
C.78×100+2 78×102 D.47×29 (50-3)×(30-1)
5.某学校准备购进60套桌椅,每套包括1把椅子和1张桌子。已知1把椅子72
元, ,一共需要多少钱 列式为(72+72+28)×60,那么横线上的信息应该是( )。
A.1张桌子28元 B.1张桌子72元
C.桌子的单价比椅子贵28元 D.桌子的单价比椅子便宜28元
6.欧洲人曾经用“双倍法”计算乘法。例如,计算29×13的过程是29×2=58,
29×4=116,29×8=232,232+116+29=377。这一过程可以用( )来解释。
A.加法结合律 B.乘法结合律 C.乘法交换律 D.乘法分配律
7.图图在计算4×( +△)时,看成了4× +△,结果比原来小了12。如果用图将12表示的含义圈出来,那么正确的是( )。“ ”
四、计算题。(共27分)
1.直接写出得数。(9分)
301-199= 11×70= 120-120÷30=
129+71= 180-79-21= 125×3×8=
202+98= 0÷25×4= 210÷6÷5=
2.怎样简便就怎样算。(18分)
724-256+776-244 88×12+88×88 150×40×25×6
543-(143+85) 490÷35 88888×7+11111×44
五、解决问题。(共25分)
1.一列动车从A站开出时车上有乘客1010人,经过B站时有127人下车,234人上车,经过C站时又有273人下车,266人上车。这时这列动车上有乘客多少人 (4分)
2.“北京中轴线”纵贯北京老城南北,始建于13世纪,成型于16世纪,此后经过不断完善发展,形成今天全长7800 m、世界最长的城市轴线。前门大街位于北京中轴线上,前门大街步行街全长845m,李叔叔家住在最北边的前门月亮湾,每天往返2次到最南边的天桥路口上班,他一周工作5天上、下班一共要走多少米 (其他长度忽略不计)(4分)
3.根据下面提供的信息,求平均每瓶洗手液多少钱。(6分)
需要用到的条件是( )。(填序号)
列式解答:
4.王奶奶家有一块菜地,示意图如下,请你算一算这块菜地的面积是多少平方米 (5分)
5.甲、乙两辆货车同时分别从A、B两地相向而行,甲货车每小时行50 km,乙货车每小时行65 km。经过一段时间后两车在距离中点30 km处相遇。A、B两地相距多少千米 (6分)
六、拓展提优。(共10分)
1.已知12345679×9=111111111,那么12345679×54=( )。(4分)
2.已知口、 、◇分别代表三个不同的数,且□+□= + + ,
+ + =◇+◇+◇+◇,□+ + + +◇+◇=128。口、 + + 、◇分别代表多少 (6分)
参考答案
一、1.(1)a b (2)413 (3)324 (4)59 (5)15 (6)225 138 75 (7)18 12
2.< > = < 3.156 850 4.(1)乐乐 芳芳 (2)1200 (3)40
5.乘法分配 乘法结合 6.710 7.8 8.(300-1)×12 乘法分配3588
9.110 80 450 1800 8
二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√
三、1.B 2.C 3.B 4.C 5.C 6.D 7.A
四、1.102 770 116 200 80 300 300 0 7
2.1000 8800 900000 315 14 1111100
五、1.1010-127+234-273+266=1110(人)
2.845×2×2×5=16900(m)
3.①③④960÷5÷24=8(元)
4.23×8+17×8=320(m )
5.30×2÷(65-50)=4(时) (50+65)×4=460(km)
六、1.666666666
2.128÷4=32 32×3÷2=48 48÷2=24
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)