2.2除法的含义及读写法
旧知链接
(1)
一共有( )架飞机 。
列式 :
(2)有 12根萝 卜 ,可以每次拿( )根 ,像这样拿( )次 ,正好可以拿完 。
新知速递 解决问题 。
÷=(列)
(1)读一读下面的算式 。
18÷3= 6 12÷2= 6 6÷6= 1 2÷1= 2
16÷8= 2 18÷6= 3 20÷5= 4 3÷3= 1
(2)每只猫分得同样多 ,每只猫能分到( )条鱼 。
÷=(条)
1
(3)分一分 ,再写出除法算式 。
÷=(块)
(4)每只青蛙捉的蚊子同样多 ,每只青蛙捉( )只蚊子 。
÷=(只)
基础训练
(1)填空题 。
①把 10个 △平均分成 5 份 ,每份是( )个 。
列出算式 : ( ) ÷( ) = ( ) 。
②24÷ 4= ( ) , 读 作 ( ) 除 以 ( ) 等 于 ( ) , 表 示 把 ( ) 平 均 分 成 ( ) 份 , 每 份 是( ) 。
③
算式 : ( ) ÷( ) = ( ) ,表示把( )平均分成( )份 ,每份是( ) 。
④15÷5= 3 表示把( )平均分成( )份 ,每份是( ) 。
(2)看图填空 ,并写出算式 。
①10个气球 ,分成了( )束 ,每束( )个 。
÷=
②10个气球 ,如果平均分成 5束 ,每束有( )个 。
÷=
(3)圈一圈 ,填一填 。
① ②
÷= ÷=
(4)按要求画一画 。
①将 10个 ○平均分成 2份 。
2
②将 12个 ☆ ,平均分成 4份 。
(5)分铅笔 。
①平均分给 2个人 ,每人分( )支 。
÷=
②平均分给 4个人 ,每人分( )支 。
÷=
③平均分给 6个人 ,每人分( )支 。
÷= 拓展提高
(1)看图写出乘法算式和除法算式 。
×= ÷=
(2)超市饮料降价 ,买 3瓶鲜橙汁 9元钱 ,买 6瓶需要多少元
发散思维
12个小朋友进行乒乓球比赛 ,每 3人发 4个乒乓球 ,一共需要多少个乒乓球
3