8.1 与三角形有关的边和角 2024-2025学年数学华东师大版七年级下册(学生版+答案版)

文档属性

名称 8.1 与三角形有关的边和角 2024-2025学年数学华东师大版七年级下册(学生版+答案版)
格式 zip
文件大小 31.3MB
资源类型 教案
版本资源 华师大版
科目 数学
更新时间 2025-04-01 22:26:17

文档简介

8.1 与三角形有关的边和角
第1课时 认识三角形
1.由三条不在同一条直线上的线段首尾顺次连结组成的平面图形叫做__三角形__.
2.按角分类:
三角形.
按边分类:
3.三角形的高、中线和角平分线是三角形中三条重要的线段,列表如下:
线段 名称 三角形的高 三角形的 中线 三角形的 角平分线
文字 语言 从三角形的一个顶点向它的对边所在的直线作__垂线__,顶点和垂足之间的线段 三角形中,连结一个顶点和它对边__中点__的线段 三角形一个内角的__平分线__与它的对边相交,这个角的顶点与交点之间的线段
图形 语言
作图 语言 过点A作AD⊥BC于点D 取BC边的中点D,连结AD 作∠BAC的平分线AD,交BC于点D
标示 图形
考点1 三角形的有关概念
【典例1】下面是四位同学分别用三根木棍组成的图形,其中是三角形的是( A )
                
解析:由题意,知有A选项中的图形是三角形,故选A.
三角形的表示:三角形用符号“△”表示,顶点为A、B、C的三角形记作“△ABC”,读作“三角形ABC”,注意单独的△没有意义;△ABC的三边可以用大写字母AB、BC、AC来表示,也可以用小写字母a、b、c来表示,边BC用a表示,边AC、AB分别用b、c表示.
【变式训练】
1.如图,用数字标注了3个三角形,其中△ABD表示的是( A )
A.① B.②
C.③ D.都不对
考点2 三角形的分类
【典例2】如图均表示三角形的分类,下列判断正确的是( B )
   
A.①对,②不对 B.①不对,②对
C.①、②都不对 D.①、②都对
解析:∵等腰三角形包括等边三角形,
∴①分类方法不对.
∵三角形按角分类可分为:锐角三角形、直角三角形、钝角三角形,∴②分类方法对,故选B.
①不等边三角形:三边都不相等的三角形;②等腰三角形:有两条边相等的三角形;③等边三角形:三边都相等的三角形.
【变式训练】
2.三角形按边长关系,可分为( C )
A.等腰三角形、等边三角形
B.直角三角形、不等边三角形
C.等腰三角形、不等边三角形
D.直角三角形、等腰三角形
考点3 三角形中的重要线段
【典例3】如图,在△ABC中,∠C=90°,D、E是AC上两点,且AE=DE,BD平分∠EBC,那么下列说法中不正确的是( C )
A.BE是△ABD的中线
B.BD是△BCE的角平分线
C.∠1=∠2=∠3
D.BC是△BDE的高
解析:A.由图,可知BE是△ABD的中线,正确,不符合题意;B.由图,可知BD是△BCE的角平分线,正确,不符合题意;C.∵BD是△BCE的角平分线,∴∠3=∠2,无法得知∠1与∠2,∠3的关系,说法不正确,符合题意.
D.∵∠C=90°,∴BC是△BDE的边DE上的高,正确,不符合题意;故选C.
三角形的高、中线和角平分线是三角形中三条重要的线段,它们提供了重要的线段或角的关系,为我们以后深入研究三角形的一些特征起着很大的帮助作用,因此,我们需要从不同的角度弄清这三条线段,列表如下:
线段 名称 三角形的高 三角形的中线 三角形的 角平分线
用途 举例 1.线段垂直 2.角度相等 1.线段相等 2.面积相等 角度相等
注意 事项 1.与边的垂线不同 2.不一定在三角形内 — 与角的平分线不同
重要 特征 三角形的三条高(或它们的延长线)交于一点 一个三角形有三条中线,它们交于三角形内一点 一个三角形有三条角平分线,它们交于三角形内一点
【变式训练】
3.(重庆模拟)如图,在△ABC中,AD是高,AE是角平分线,AF是中线,则下列说法中错误的是( C )
A.BF=CF
B.∠C+∠CAD=90°
C.∠BAF=∠CAF
D.S△ABC=2S△ABF
∵AF是△ABC的中线,
∴BF=CF,A说法正确,不符合题意;
∵AD是高,∴∠ADC=90°,
∴∠C+∠CAD=90°,B说法正确,不符合题意;
∵AE是角平分线,
∴∠BAE=∠CAE,而∠BAF与∠CAF不一定相等,C说法错误,符合题意;
∵BF=CF,∴S△ABC=2S△ABF,D说法正确,不符合题意;故选C.
知识点1 三角形的有关概念
1.(海南屯昌县期末)下列图形中,是三角形的是( C )
 
2.如图,点D、E分别是△ABC的边BC、AB上的点,分别连结AD、DE,则图中的三角形一共有( C )
A.3个 B.4个
C.5个 D.6个
3.如图,点B、C、D、E共线,试问图中A、B、C、D、E五点可确定多少个三角形?说明理由.
可以确定6个三角形.理由:经过两点可以确定一条线段,而不在同一条直线上的三条线段首尾顺次相接可组成一个三角形,∴图中可以确定6个三角形.
知识点2 三角形的分类
4.图中的三角形被木板遮住了一部分,这个三角形是( D )
A.锐角三角形
B.直角三角形
C.钝角三角形
D.以上都有可能
5.有下列说法:
①等边三角形是等腰三角形;
②等腰三角形也可能是直角三角形;
③三角形按边分类可分为等腰三角形、等边三角形和三边都不相等的三角形;
④三角形按角分类可分为锐角三角形、直角三角形和钝角三角形.
其中正确的有( C )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
知识点3 三角形中的三种重要线段
6.(海南三亚崖州区期中)下列各图中,正确画出AC边上的高的是( D )
7.(海南三亚崖州区期中)三角形一边上的中线把原三角形分成两个( B )
A.形状相同的三角形
B.面积相等的三角形
C.直角三角形
D.周长相等的三角形
8.任作一个锐角三角形、直角三角形、钝角三角形,分别作出它们的三条高.
如图,锐角△ABC的三条高分别是AD、BE、CF,直角△ABC的三条高分别是AD、BA、CA,钝角△ABC的三条高分别是AD、BE、CF.
易错易混点 三角形与中线面积应用不熟练致错
9.如图,在△ABC中已知D、E、F分别为BC、AD、CE的中点,且S△ABC=M cm2,则S阴影的值为( C )
A.M cm2 B.M cm2
C.M cm2 D.M cm2
由D为BC的中点,得S△ABD=S△ADC=S△ABC=.
∵E为AD的中点,
∴S△AEB=S△ABD==S△AEC,∴S△BEC=.
∵F为CE的中点,∴S阴影=S△BEC=,故选C.
10.如图,AD、AE、AF分别是△ABC的中线、角平分线、高,下列各式中错误的是( D )
A.BC=2CD B.∠BAE=∠BAC
C.∠AFB=90° D.AE=CE
∵AD、AE、AF分别是△ABC的中线、角平分线、高,∴BC=2BD=2DC,∠BAE=∠CAE=∠BAC,∠AFB=∠AFC=90°,故选项A、B、C正确,选项D错误.
11.如图,在△ABC中,如果过点B作PB⊥BC交边AC于点P,过点C作CQ⊥AB交AB的延长线于点Q,那么图中线段__CQ__是△ABC的一条高.
12.(海南海口秀英区月考)如图,在△ABC中,G是边BC上任意一点,D、E、F分别是AG、BD、CE的中点,S△ABC=48,则S△DEF的值为__6__.
连结CD,如图所示.
∵点D是AG的中点,
∴S△ABD=S△ABG,S△ACD=S△AGC,
∴S△ABD+S△ACD=S△ABC=24,
∴S△BCD=S△ABC=24.
∵点E是BD的中点,
∴S△CDE=S△BCD=12.
∵点F是CE的中点,
∴S△DEF=S△CDE=6.
13.如图,△ABC的周长为9,AD为中线,△ABD的周长为8,△ACD的周长为7,求AD的长.
∵AD是△ABC的中线,
∴BC=2BD=2CD,
∵△ABC的周长为9,AD为中线,△ABD的周长为8,△ACD的周长为7,
∴AB+BC+AC=9,AB+BD+AD=8,AC+CD+AD=7,
∴(AB+BD+AD)+(AC+CD+AD)-(AB+BC+AC)=8+7-9=6,
∴2AD=6,
∴AD=3.
14.(1)如图,AD是△ABC的中线,△ACD与△ABD的面积有怎样的数量关系?为什么?
(2)你能把一个三角形分成面积相等的4个三角形吗?试画出相应的图形.
(1)∵AD是△ABC的中线,
∴BD=CD,
∵△ACD与△ABD等底等高,
∴△ACD与△ABD的面积相等.
(2)如图:
15.(创新意识)如图,在△ABC中,∠C=90°,AC=8 cm,BC=6 cm,AB=10 cm.若动点P从点C开始,按C→A→B→C的路径运动,且速度为每秒2 cm,设运动的时间为t秒.
(1)S△ABC=__24_cm2__;
(2)当t=__6__秒时,CP把△ABC的周长分成相等的两部分;
(3)当t=__6.5__秒时,CP把△ABC的面积分成相等的两部分;
(4)当t为何值时,△BCP的面积为12 cm2
(1)∵在△ABC中,∠C=90°,AC=8 cm,BC=6 cm,
∴S△ABC=AC×BC=×8×6=24(cm2).
故答案为24 cm2.
(2)在△ABC中,
∵AC=8 cm,BC=6 cm,AB=10 cm,
∴△ABC的周长=8+6+10=24(cm),
∴当CP把△ABC的周长分成相等的两部分时,点P在AB上,此时CA+AP=BP+BC=12(cm),
∴2t=12,解得t=6.
故答案为6.
(3)当点P在AB中点时,CP把△ABC的面积分成相等的两部分,此时CA+AP=8+5=13(cm),
∴2t=13,解得t=6.5.
故答案为6.5.
(4)分两种情况:
①当点P在AC上时,
∵△BCP的面积=12 cm2,
∴×6×CP=12,
∴CP=4,
∴2t=4,t=2;
②当点P在AB上时,
∵△BCP的面积=12=△ABC面积的一半,
∴点P为AB的中点,
∴2t=13,t=6.5.
故当t为2或6.5时,△BCP的面积为12 cm2.
第2课时 三角形的内角和与外角和
1.三角形内角和定理:三角形的内角和等于__180°__.
2.直角三角形的两个锐角__互余__.
3.三角形外角的性质:(1)三角形的一个外角__等于__与它不相邻的两个内角的和.(2)三角形的一个外角__大于__任何一个与它不相邻的内角.
4.三角形的外角和等于__360°__.
考点1 三角形的内角和
【典例1】在△ABC中,∠A=∠B=∠C,则△ABC为( C )三角形.
A.锐角 B.钝角
C.直角 D.等腰
解析:∵∠A=∠B=∠C,
∴可以假设∠A=x°,∠B=(2x)°,∠C=(3x)°.
由题意,得x+2x+3x=180,
∴x=30,
∴∠A=30°,∠B=60°,∠C=90°,
∴△ABC是直角三角形,故选C.
考查三角形的内角和定理,解题的关键是学会利用参数构建方程解决问题,属于中考常考题型.
【变式训练】
1.已知在△ABC中,∠A、∠B、∠C的度数之比为1∶2∶3,则这个三角形是( A )
A.直角三角形 B.等边三角形
C.钝角三角形 D.等腰三角形
考点2 三角形外角的性质
【典例2】如图,点D是△ABC边BC延长线上的一点,∠A=75°,∠ACD=105°,则∠B=( A )
A.30° B.35° C.40° D.45°
解析:∵∠A=75°,∠ACD=105°,
∴∠B=∠ACD-∠A=105°-75°=30°.
故选A.
考查了三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记性质是解题的关键.
【变式训练】
2.如图,在△ABC中,点D、E在射线BA上,则∠1、∠2、∠B之间的大小关系为( D )
A.∠1<∠2<∠B
B.∠B<∠2<∠1
C.∠1<∠B<∠2
D.∠B<∠1<∠2
∵∠2是△ADC的外角,
∴∠2=∠1+∠ACD,
∴∠2>∠1.∵∠1是△BCD的外角,
∴∠1=∠B+∠BCD,∴∠1>∠B,
∴∠B<∠1<∠2.故选D.
知识点1 三角形的内角和
1.在△ABC中,∠A=45°,∠B=60°,∠C=( A )
A.75° B.105° C.55° D.65°
2.如图,在△ABC中,AD是BC边上的高,AE是∠BAC的平分线,∠B=42°,∠DAE=18°,
求∠C的度数.
∵AD是BC边上的高,∠B=42°,
∴∠BAD=48°,
∵∠DAE=18°,∴∠BAE=∠BAD-∠DAE=30°,
∵AE是∠BAC的平分线,∴∠BAC=2∠BAE=60°,∴∠C=180°-∠B-∠BAC=78°.
知识点2 三角形外角的性质
3.(海南海口期末)如图,∠A=65°,∠B=45°,则∠ACD=( D )
A.65° B.60°
C.45° D.110°
4.如图,直线AB∥CD,连结BC,点E是BC上一点,∠A=15°,∠C=27°,则∠AEC的度数为( B )
A.27° B.42° C.45° D.70°
5.如图△ABC,延长CB到D,延长BC到E,∠A=80°,∠ACE=140°,求∠1的度数.
∵∠ACE=140°,
∴∠ACB=40°,
∵∠A=80°,
∴∠1=40°+80°=120°.
知识点3 三角形的外角和
6.已知三角形的三个外角的度数比为2∶3∶4,则它的最大内角的度数为( C )
A.90° B.110°
C.100° D.120°
设三个外角的度数分别为2k、3k、4k,根据三角形外角和定理,可知2k+3k+4k=360°,得k=40°,∴最小的外角为2k=80°,故最大的内角为180°-80°=100°.
易错易混点 对三角形外角整合能力不足致错
7.如图,点A、B、C、D、E、F是平面上的6个点,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数是( B )
A.180° B.360°
C.540° D.720°
如图,∵∠1是△ABG的外角,
∴∠1=∠A+∠B.
∵∠2是△EFH的外角,
∴∠2=∠E+∠F.
∵∠3是△CDI的外角,
∴∠3=∠C+∠D.
∵∠1、∠2、∠3是△GIH的外角,
∴∠1+∠2+∠3=360°,
∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.
故选B.
8.(海南海口期末)将一副直角三角板按如图所示叠放在一起,则图中∠α的度数是( D )
A.65° B.75° C.95° D.105°
9.小明把一副含45°、30°的直角三角板如图摆放,其中∠C=∠F=90°,∠A=45°,∠D=30°,则∠α+∠β等于( B )
A.180° B.210° C.360° D.270°
∠α=∠1+∠D,∠β=∠4+∠F,∴∠α+∠β=∠1+∠D+∠4+∠F=∠2+∠D+∠3+∠F=∠2+∠3+30°+90°=210°.
10.如图,AD是△ABC的角平分线,CE是△ABC的高,∠BAC=60°,∠ACB=78°,点F为边AB上一点,当△BDF为直角三角形时,则∠ADF的度数为__60°或18°__.
如图1,当∠BFD=90°时,
∵AD是△ABC的角平分线,∠BAC=60°,
∴∠BAD=30°,
∴在Rt△ADF中,∠ADF=60°;
图1
   
图2
如图2,当∠BDF=90°时,
同理可得∠BAD=30°,
∵∠BAC=60°,∠ACB=78°,∴∠B=42°,
∴∠BDA=180°-∠B-∠BAD=180°-42°-30°=108°,
∴∠ADF=∠BDA-∠BDF=108°-90°=18°.
综上所述,∠ADF的度数为60°或18°.
故答案为60°或18°.
11.(海南澄迈县期中)如图,∠1=∠2=25°,∠3=∠4,∠A=80°,则x和y的度数分别是 __130°__与 __105°__.
∵∠1=∠2=25°,∴∠ABC=50°.
∵∠A=80°,
∴∠ACB=180°-∠ABC-∠A=180°-50°-80°=50°,
∴∠3=∠4=25°.
∵∠BDC是△ABD的外角,
∴y=25°+80°=105°.
∵∠BEC是△CED的外角,
∴x=105°+25°=130°,
故答案为130°;105°.
12.如图,E为△ABC内一点,BE的延长线交AC于点D,∠1=(4m-1)°,∠2=(3m+2)°,∠A=(4m-5)°,求m的取值范围.
根据三角形的外角大于任何一个和它不相邻的内角,得解得3<m<7.
13.如图,一艘轮船在A处看见巡逻艇M在其北偏东60°的方向上,同时一艘客船在B处看见巡逻艇M在其北偏东20°的方向上,试求此时从巡逻艇上看这两艘船的视角∠AMB的度数.
∵∠DAM=60°,AD∥BE,
∴∠AFE=∠BFM=120°,
又∵∠FBM=20°,
∴∠AMB=180°-∠FBM-∠BFM=180°-120°-20°=40°.
14.(海南琼中县月考)如图,△ABC的内角∠ABC平分线与它的外角∠ACD平分线交于点P.
(1)若∠A=60°,∠ABC=48°,求∠P的度数;
(2)猜想∠P与∠A的数量关系,并予以证明.
(1)∵∠A=60°,∠ABC=48°,
∴∠ACD=∠A+∠ABC=108°.
∵BP平分∠ABC,CP平分∠ACD,
∴∠CBP=∠ABC=24°,∠DCP=∠ACD=54°,
∴∠P=∠DCP-∠CBP=30°;
(2)∠A=2∠P,
∵∠ACD是△ABC的外角,
∴∠ACD=∠A+∠ABC,
∴∠A=∠ACD-∠ABC.
∵BP平分∠ABC,CP平分∠ACD,
∴∠CBP=∠ABC,∠DCP=∠ACD,
∴∠P=∠DCP-∠CBP
=∠ACD-∠ABC.
=(∠ACD-∠ABC)
=∠A,∴∠A=2∠P.
15.(推理能力)平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系.
(1)如图1,若AB∥CD,点P在AB、CD外部,则有∠B=∠BOD,又因为∠BOD是△POD的外角,所以∠BOD=∠BPD+∠D,得∠BPD=∠B-∠D.将点P移到AB、CD内部,如图2,以上结论是否成立?若成立,说明理由;若不成立,则∠BPD、∠B、∠D之间有何数量关系?请证明你的结论.
(2)在图2中,将直线AB绕点B逆时针方向旋转一定角度交直线CD于点Q,如图3,则∠BPD、∠B、∠D、∠BQD之间有何数量关系?(不需证明)
(1)不成立.结论是∠BPD=∠B+∠D.
如图,延长BP交CD于点E,
∵AB∥CD,∴∠B=∠BED,
又∵∠BPD=∠BED+∠D,
∴∠BPD=∠B+∠D.
(2)结论:∠BPD=∠BQD+∠B+∠D.
第3课时 三角形的三边关系
1.三角形的三边关系:定理:三角形任意两边之和__大于__第三边.推论:三角形任意两边之差__小于__第三边.
2.三角形的三条边确定后,三角形的形状和大小就确定不变了,这个性质叫做三角形的__稳定性__.
考点1 三角形的三边关系
【典例1】下列长度的三条线段,能组成三角形的是( A )
A.3、4、5 B.2、5、8
C.5、5、10 D.1、6、7
解析:A.3+4>5,故能构成三角形,故此选项符合题意;B.2+5<8,故不能构成三角形,故此选项不符合题意;C.5+5=10,故不能构成三角形,故此选项不符合题意;D.1+6=7,故不能构成三角形,故此选项不符合题意.故选A.
判断三条线段能否组成三角形:若两条较短的线段长之和大于最长线段的长,则这三条线段可以组成三角形;反之,则不能组成三角形.当已知三角形两边长,可求第三边长的取值范围.
【变式训练】
1.把一根长12厘米的铁丝按下面所标长度剪开,剪成的三段首尾顺次相接可以围成三角形的是( D )
考点2 三角形的稳定性
【典例2】生活中处处有数学,用数学的眼光观察世界,在生活实践中发现数学的奥秘.下列图形中,不是运用三角形的稳定性的是( C )
解析:屋顶支撑架、自行车脚架、旧门钉木条都是利用了三角形的稳定性,伸缩门是利用了四边形的不稳定性,故选C.
考查了三角形的稳定性在实际生活中的应用,关键是分析能否在同一平面内组成三角形.
【变式训练】
2.如图,墙上置物架的底侧一般会各设计一根斜杆,与水平和竖直方向的支架构成三角形,这是利用三角形的( B )
A.全等性 B.稳定性
C.不稳定性 D.美观性
知识点1 三角形的三边关系
1.(海南万宁月考)以下列数值为长度的各组线段中,能组成三角形的是( D )
A.2、4、7 B.3、3、6
C.5、8、2 D.4、5、6
2.(海南儋州月考)如果线段2、7、m能组成一个三角形,则m的值可能是( C )
A.4 B.5 C.8 D.12
3.若三角形的三边长分别为3、4、x-1,则x的取值范围是__2<x<8__.
4.在△ABC中,AB=9,AC=2,并且BC的长为偶数,求△ABC的周长.
根据三角形的三边关系,得9-2<BC<9+2,即7<BC<11,
∵BC为偶数,∴BC=8或10,
∴△ABC的周长为9+2+8=19或9+2+10=21.
知识点2 三角形的稳定性
5.如图,王师傅用4根木条钉成一个四边形木架,要使这个木架不变形,他至少要再钉上木条的根数是( B )
A.0 B.1 C.2 D.3
6.如图,自行车的三角形支架,这是利用三角形具有__稳定__性.
易错易混点 模型观念不强致错
7.平面内,将长分别为1、1、3、x的线段,首尾顺次相接组成凸四边形(如图),x可能是( B )
A.1 B.3 C.5 D.7
8.有长度分别是4 cm、5 cm、8 cm和9 cm的小棒各一根,任选其中三根首尾相接围成三角形,可以围成不同形状的三角形的个数为( D )
A.0 B.1 C.2 D.3
若选取长度分别是4 cm、5 cm、8 cm的小棒,4+5>8,故能围成三角形;若选取长度分别是4 cm、5 cm、9 cm的小棒,4+5=9,故不能围成三角形;若选取长度分别是5 cm、8 cm、9 cm的小棒,5+8>9,故能围成三角形;若选取长度分别是4 cm、8 cm、9 cm 的小棒,4+8>9,故能围成三角形.综上所述,可以围成3个不同形状的三角形.
9.如图,用四颗螺丝将不能弯曲的木条围成一个木框,不计螺丝大小,其中相邻两颗螺丝的距离依次为3、4、6、8,且相邻两根木条的夹角均可以调整,若调整木条的夹角时不破坏此木框,则任意两颗螺丝的距离的最大值是( B )
A.7 B.10
C.11 D.14
∵其中相邻两颗螺丝的距离依次为3、4、6、8,
∴任意两颗螺丝的距离的最大值是4+6=10.
10.(海南保亭县期中)已知a、b、c是△ABC的三边长,满足|a-7|+(b-2)2=0,c为奇数,则△ABC的周长为 __16__.
∵|a-7|+(b-2)2=0,
∴a-7=0,b-2=0,
解得a=7,b=2.
由三角形三边关系定理,
得7-2<c<7+2,
即5<c<9.
又∵c为奇数,∴c=7,
∴△ABC的周长为7+2+7=16.故答案为16.
11.一个三角形有两条边相等,周长为20 cm,三角形的一边长6 cm,求其他两边长.
分两种情况.(1)当6是腰时,底边=20-6×2=8(cm),即其他两边是6 cm、8 cm,此时6+6=12>8,能构成三角形;(2)当6是底边时,腰长=(20-6)÷2=7(cm),此时能构成三角形,
∴其他两边是7 cm、7 cm.
综上所述,其他两边长分别为6 cm、8 cm或 7 cm、7 cm.
12.小辉用7根木条钉成一个七边形的木架,他为了使该木架稳固,想在其中加上四根木条,请你在图1、2、3中画出你的三种想法,并说明加上木条后使该木架稳固所用的数学原理.
  
如图:
图1        图2        图3
原理是三角形的稳定性.
13.如图,O是△ABC内任意一点,连结OB、OC.
(1)求证:∠BOC>∠A;
(2)比较AB+AC与OB+OC的大小,并说明理由.
(1)延长BO交AC于点D,
∴∠BOC>∠ODC,又∠ODC>∠A,
∴∠BOC>∠A;
(2)AB+AC>OB+OC,
∵AB+AD>OB+OD,OD+CD>OC,
∴AB+AD+CD>OB+OC,
即AB+AC>OB+OC.
14.已知三角形的周长为60,求最长边c的取值范围.
在△ABC中,不妨设a≤b≤c,
∵a+b>c,∴a+b+c>2c,
即60>2c,∴c<30,
∵c≥a且c≥b,∴2c≥a+b,
∴3c≥a+b+c,即3c≥60,∴c≥20.
∴最长边c的取值范围为20≤c<30.
15.(几何直观)在平面内,分别用3根、5根、6根同样的火柴棒首尾顺次连结,能搭成什么形状的三角形呢?
通过尝试,列表如下所示,问:
(1)4根火柴能搭成三角形吗?
(2)8根、12根火柴能搭成几种不同形状的三角形?并画出它们的示意图.
火柴数 3 5 6
示意图
形状 等边三角形 等腰三角形 等边三角形
(1)4根火柴不能搭成三角形;
(2)8根火柴能搭成一种三角形(3、3、2);
示意图(等腰三角形):
12根火柴能搭成3种不同形状的三角形(4、4、4;5、5、2;3、4、5).示意图:
第4课时 三角形习题课
一、选择题
1.三角形是( B )
A.连结任意三点组成的图形
B.由不在同一条直线上的三条线段首尾顺次相接所成的图形
C.由三条线段组成的图形
D.以上说法均不对
2.(海南琼海期末)若一个三角形两个外角之和为280°,那么这个三角形是( C )
A.直角三角形 B.锐角三角形
C.钝角三角形 D.等边三角形
∵三角形的外角和为360°,两个外角之和为280°,
∴第三个外角的度数为360°-280°=80°,
∴其相邻内角是180°-80°=100°,
∴该三角形是钝角三角形.故选C.
3.已知某三角形的两边长分别为2和4,且第三边为偶数,则该三角形周长为( A )
A.10 B.11 C.12 D.13
4.(海南琼中县期中)如图,点E、D分别在AB、AC上,若∠B=30°,∠C=55°,则∠1+∠2的度数为( A )
A.85° B.80° C.75° D.70°
∵∠1+∠2+∠A=180°,∠B+∠C+∠A=180°,
∴∠1+∠2=∠B+∠C.
∵∠B=30°,∠C=55°,
∴∠1+∠2=∠B+∠C=30°+55°=85°.故选A.
5.如图,直线AB∥CD,∠A=70°,∠C=40°,则∠E等于( A )
A.30° B.40°
C.60° D.70°
如图,∵AB∥CD,∠A=70°,
∴∠1=∠A=70°,
∵∠1=∠C+∠E,∠C=40°,
∴∠E=∠1-∠C=70°-40°=30°.
6.如图,AD,BE都是△ABC的高,则与∠CBE一定相等的角是( C )
A.∠ABE
B.∠BAD
C.∠DAC
D.∠C
在△BEC和△ADC中,∠C是公共角,∠ADC=∠BEC=90°,∴∠CBE=∠DAC.故选C.
7.如图,在△ABC中,AD是BC边上的高,且∠ACB=∠BAD,AE平分∠CAD,交BC于点E,过点E作EF∥AC,分别交AB,AD于点F、G.则下列结论正确的是( D )
①∠BAC=90°;②∠AEF=∠EAD;③∠BAE=∠BEA;④∠DAB+2∠AEF=90°.
A.①②③ B.①③④
C.①②④ D.①②③④
∵AD⊥BC,
∴∠ADC=90°,
∴∠ACB+∠CAD=90°.
∵∠ACB=∠BAD,
∴∠BAD+∠CAD=90°,
∴∠BAC=90°,故①正确,
∵AE平分∠CAD,
∴∠DAE=∠CAE.
∵∠BAE=∠BAD+∠DAE,∠ACB=∠BAD,∴∠BAE=∠ACB+∠CAE=∠BEA,故③正确,∵EF∥AC,∴∠AEF=∠CAE.
∵∠CAD=2∠CAE=2∠EAD,
∴∠CAD=2∠AEF,
∴∠AEF=∠EAD,故②正确;
∵∠CAD+∠BAD=90°,∠BAD+∠B=90°,
∴∠B=∠CAD=2∠AEF,
∴2∠AEF+∠DAB=90°,故④正确,
∴正确的有①②③④.
二、填空题
8.如图,AD⊥BC于点D,那么图中以AD为高的三角形有__6__个.
∵AD⊥BC于点D,而图中有一边在直线CB上,且以A为顶点的三角形有6个,
∴以AD为高的三角形有6个.
9.已知三角形的三边长分别是3、x、9,则化简|x-5|+|x-13|=__8__.
10.(海南琼中县月考)如图,AD与CE交于点B,若∠C=90°,∠A=36°,则∠D=∠E,则∠D=__63__度.
11.(海南临高县期中)在△ABC中,AD是中线,若△ABC的面积是20,则△ABD的面积为 __10__.
如图,过A作AH⊥BC于H.
∵AD是△ABC的中线,
∴BD=BC.
∵△ABD的面积=BD·AH,△ABC的面积=BC·AH,
∴S△ABD=S△ABC=×20=10.故答案为10.
12.如图,在△ABC中,∠ABC=∠ACB,∠A=40°,P是△ABC内一点,且∠ACP=∠PBC,则∠BPC=__110°__.
∵∠BAC=40°,
∴∠ACB+∠ABC=180°-40°=140°,
又∵∠ACB=∠ABC,∠ACP=∠CBP,∴∠PBA=∠PCB,∴∠ACP+∠ABP=∠PCB+∠PBC=140°×=70°,
∴∠BPC=180°-70°=110°.
13.生活中到处都存在着数学知识,只要同学们学会用数学的眼光观察生活,就会有许多意想不到的收获,如下两幅图都是由同一副三角板拼凑得到的.
(1)图1中∠ABC的度数为__75°__.
(2)图2中已知AE∥BC,则∠AFD的度数为__75°__.
 
(1)∵∠F=30°,∠EAC=45°,
∴∠ABF=∠EAC-∠F=45°-30°=15°,
∵∠FBC=90°,
∴∠ABC=∠FBC-∠ABF=90°-15°=75°.
(2)∵∠B=60°,∠BAC=90°,∴∠C=30°,
∵AE∥BC,∴∠CAE=∠C=30°,
∴∠AFD=∠CAE+∠E=30°+45°=75°.
三、解答题
14.(海南三亚期中)如图,在△ABC中,CD平分∠ACB,∠A=68°,∠BCD=31°.求∠B,∠ADC的度数.
∵CD平分∠ACB,∠BCD=31°,
∴∠ACB=2∠BCD=62°.
又∵∠A=68°,
∴∠B=180°-∠A-∠ACB=50°,
∴∠ADC=∠B+∠BCD=50°+31°=81°.
综上所述,∠B,∠ADC的度数分别是50°、81°.
15.如图,在△ABC中,D是BC边上一点,∠1=∠2,∠3=∠4,∠BAC=63°,求∠DAC的度数.
设∠1=∠2=x,则∠3=∠4=2x.
∵∠BAC=63°,∴∠2+∠4=117°,即x+2x=117°,∴x=39°,
∴∠3=∠4=78°,
∴∠DAC=180°-∠3-∠4=24°.
16.如图,在△ABC中,∠B=25°,∠BAC=31°,过点A作BC边上的高,交BC的延长线于点D,CE平分∠ACD,交AD于点E.求:
(1)∠ACD的度数;
(2)∠AEC的度数.
(1)∵∠ACD=∠B+∠BAC,∠B=25°,∠BAC=31°,
∴∠ACD=25°+31°=56°.
(2)∵AD⊥BD,∴∠D=90°.
∵∠ACD=56°,CE平分∠ACD,
∴∠ECD=∠ACD=28°,
∴∠AEC=∠ECD+∠D=28°+90°=118°.
17.(海南澄迈县月考)(1)如图,已知A、B、C三点,画射线BA、线段AC、直线BC;
(2)已知△ABC的面积为6,AB=3,求C点到射线AB的距离.
(1)画射线BA,线段AC.直线BC,如图.
(2)∵△ABC的面积为6,AB=3,∴C点到射线AB的距离为6×2÷3=4.
18.如图,在△ABC中,AD是BC边上的中线,△ADC的周长比△ABD的周长多5 cm,AB与AC的和为11 cm,求AC的长.
∵AD是BC边上的中线,
∴D为BC的中点,
∴CD=BD.
∵△ADC的周长-△ABD的周长=5 cm,
∴AC-AB=5(cm).
又∵AB+AC=11(cm),∴AC=8 cm,即AC的长度是8 cm.
19.如图,在△ABC中,已知∠ABC=60°,∠ACB=50°,BE是AC上的高,CF是AB上的高,H是BE和CF的交点.求∠ABE、∠ACF和∠BHC的度数.
∵BE是AC上的高,∴∠AEB=90°,
∵∠ABC=60°,∠ACB=50°,
∴∠A=180°-60°-50°=70°,
∴∠ABE=180°-90°-70°=20°.
∵CF是AB上的高,∴∠AFC=90°,
∴∠ACF=180°-90°-70°=20°,
∵∠ABE=20°,
∴∠EBC=∠ABC-∠ABE=60°-20°=40°.
∵∠ACF=20°,∠ACB=50°,
∴∠BCH=30°,
∴∠BHC=180°-40°-30°=110°.8.1 与三角形有关的边和角
第1课时 认识三角形
1.由三条不在同一条直线上的线段首尾顺次连结组成的平面图形叫做__ __.
2.按角分类:
三角形.
按边分类:
3.三角形的高、中线和角平分线是三角形中三条重要的线段,列表如下:
线段 名称 三角形的高 三角形的 中线 三角形的 角平分线
文字 语言 从三角形的一个顶点向它的对边所在的直线作__ __,顶点和垂足之间的线段 三角形中,连结一个顶点和它对边__ __的线段 三角形一个内角的__ __与它的对边相交,这个角的顶点与交点之间的线段
图形 语言
作图 语言 过点A作AD⊥BC于点D 取BC边的中点D,连结AD 作∠BAC的平分线AD,交BC于点D
标示 图形
考点1 三角形的有关概念
【典例1】下面是四位同学分别用三根木棍组成的图形,其中是三角形的是( )
                
A B C D
三角形的表示:三角形用符号“△”表示,顶点为A、B、C的三角形记作“△ABC”,读作“三角形ABC”,注意单独的△没有意义;△ABC的三边可以用大写字母AB、BC、AC来表示,也可以用小写字母a、b、c来表示,边BC用a表示,边AC、AB分别用b、c表示.
【变式训练】
1.如图,用数字标注了3个三角形,其中△ABD表示的是( )
A.① B.②
C.③ D.都不对
考点2 三角形的分类
【典例2】如图均表示三角形的分类,下列判断正确的是( )
   
A.①对,②不对 B.①不对,②对
C.①、②都不对 D.①、②都对
①不等边三角形:三边都不相等的三角形;②等腰三角形:有两条边相等的三角形;③等边三角形:三边都相等的三角形.
【变式训练】
2.三角形按边长关系,可分为( )
A.等腰三角形、等边三角形
B.直角三角形、不等边三角形
C.等腰三角形、不等边三角形
D.直角三角形、等腰三角形
考点3 三角形中的重要线段
【典例3】如图,在△ABC中,∠C=90°,D、E是AC上两点,且AE=DE,BD平分∠EBC,那么下列说法中不正确的是( )
A.BE是△ABD的中线
B.BD是△BCE的角平分线
C.∠1=∠2=∠3
D.BC是△BDE的高
三角形的高、中线和角平分线是三角形中三条重要的线段,它们提供了重要的线段或角的关系,为我们以后深入研究三角形的一些特征起着很大的帮助作用,因此,我们需要从不同的角度弄清这三条线段,列表如下:
线段 名称 三角形的高 三角形的中线 三角形的 角平分线
用途 举例 1.线段垂直 2.角度相等 1.线段相等 2.面积相等 角度相等
注意 事项 1.与边的垂线不同 2.不一定在三角形内 — 与角的平分线不同
重要 特征 三角形的三条高(或它们的延长线)交于一点 一个三角形有三条中线,它们交于三角形内一点 一个三角形有三条角平分线,它们交于三角形内一点
【变式训练】
3.(重庆模拟)如图,在△ABC中,AD是高,AE是角平分线,AF是中线,则下列说法中错误的是( )
A.BF=CF
B.∠C+∠CAD=90°
C.∠BAF=∠CAF
D.S△ABC=2S△ABF
知识点1 三角形的有关概念
1.(海南屯昌县期末)下列图形中,是三角形的是( )
 
2.如图,点D、E分别是△ABC的边BC、AB上的点,分别连结AD、DE,则图中的三角形一共有( )
A.3个 B.4个
C.5个 D.6个
3.如图,点B、C、D、E共线,试问图中A、B、C、D、E五点可确定多少个三角形?说明理由.
知识点2 三角形的分类
4.图中的三角形被木板遮住了一部分,这个三角形是( )
A.锐角三角形
B.直角三角形
C.钝角三角形
D.以上都有可能
5.有下列说法:
①等边三角形是等腰三角形;
②等腰三角形也可能是直角三角形;
③三角形按边分类可分为等腰三角形、等边三角形和三边都不相等的三角形;
④三角形按角分类可分为锐角三角形、直角三角形和钝角三角形.
其中正确的有( )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
知识点3 三角形中的三种重要线段
6.(海南三亚崖州区期中)下列各图中,正确画出AC边上的高的是( )
7.(海南三亚崖州区期中)三角形一边上的中线把原三角形分成两个( )
A.形状相同的三角形
B.面积相等的三角形
C.直角三角形
D.周长相等的三角形
8.任作一个锐角三角形、直角三角形、钝角三角形,分别作出它们的三条高.
易错易混点 三角形与中线面积应用不熟练致错
9.如图,在△ABC中已知D、E、F分别为BC、AD、CE的中点,且S△ABC=M cm2,则S阴影的值为( )
A.M cm2 B.M cm2
C.M cm2 D.M cm2
10.如图,AD、AE、AF分别是△ABC的中线、角平分线、高,下列各式中错误的是( )
A.BC=2CD B.∠BAE=∠BAC
C.∠AFB=90° D.AE=CE
11.如图,在△ABC中,如果过点B作PB⊥BC交边AC于点P,过点C作CQ⊥AB交AB的延长线于点Q,那么图中线段__ __是△ABC的一条高.
12.(海南海口秀英区月考)如图,在△ABC中,G是边BC上任意一点,D、E、F分别是AG、BD、CE的中点,S△ABC=48,则S△DEF的值为__ __.
13.如图,△ABC的周长为9,AD为中线,△ABD的周长为8,△ACD的周长为7,求AD的长.
14.(1)如图,AD是△ABC的中线,△ACD与△ABD的面积有怎样的数量关系?为什么?
(2)你能把一个三角形分成面积相等的4个三角形吗?试画出相应的图形.
15.(创新意识)如图,在△ABC中,∠C=90°,AC=8 cm,BC=6 cm,AB=10 cm.若动点P从点C开始,按C→A→B→C的路径运动,且速度为每秒2 cm,设运动的时间为t秒.
(1)S△ABC=__ _ __;
(2)当t=__ __秒时,CP把△ABC的周长分成相等的两部分;
(3)当t=__ __秒时,CP把△ABC的面积分成相等的两部分;
(4)当t为何值时,△BCP的面积为12 cm2
第2课时 三角形的内角和与外角和
1.三角形内角和定理:三角形的内角和等于__ __.
2.直角三角形的两个锐角__ __.
3.三角形外角的性质:(1)三角形的一个外角__ __与它不相邻的两个内角的和.(2)三角形的一个外角__ __任何一个与它不相邻的内角.
4.三角形的外角和等于__ __.
考点1 三角形的内角和
【典例1】在△ABC中,∠A=∠B=∠C,则△ABC为( )三角形.
A.锐角 B.钝角
C.直角 D.等腰
考查三角形的内角和定理,解题的关键是学会利用参数构建方程解决问题,属于中考常考题型.
【变式训练】
1.已知在△ABC中,∠A、∠B、∠C的度数之比为1∶2∶3,则这个三角形是( )
A.直角三角形 B.等边三角形
C.钝角三角形 D.等腰三角形
考点2 三角形外角的性质
【典例2】如图,点D是△ABC边BC延长线上的一点,∠A=75°,∠ACD=105°,则∠B=( )
A.30° B.35° C.40° D.45°
考查了三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记性质是解题的关键.
【变式训练】
2.如图,在△ABC中,点D、E在射线BA上,则∠1、∠2、∠B之间的大小关系为( )
A.∠1<∠2<∠B
B.∠B<∠2<∠1
C.∠1<∠B<∠2
D.∠B<∠1<∠2
知识点1 三角形的内角和
1.在△ABC中,∠A=45°,∠B=60°,∠C=( )
A.75° B.105° C.55° D.65°
2.如图,在△ABC中,AD是BC边上的高,AE是∠BAC的平分线,∠B=42°,∠DAE=18°,
求∠C的度数.
知识点2 三角形外角的性质
3.(海南海口期末)如图,∠A=65°,∠B=45°,则∠ACD=( )
A.65° B.60°
C.45° D.110°
4.如图,直线AB∥CD,连结BC,点E是BC上一点,∠A=15°,∠C=27°,则∠AEC的度数为( )
A.27° B.42° C.45° D.70°
5.如图△ABC,延长CB到D,延长BC到E,∠A=80°,∠ACE=140°,求∠1的度数.
知识点3 三角形的外角和
6.已知三角形的三个外角的度数比为2∶3∶4,则它的最大内角的度数为( )
A.90° B.110°
C.100° D.120°
易错易混点 对三角形外角整合能力不足致错
7.如图,点A、B、C、D、E、F是平面上的6个点,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数是( )
A.180° B.360°
C.540° D.720°
8.(海南海口期末)将一副直角三角板按如图所示叠放在一起,则图中∠α的度数是( )
A.65° B.75° C.95° D.105°
9.小明把一副含45°、30°的直角三角板如图摆放,其中∠C=∠F=90°,∠A=45°,∠D=30°,则∠α+∠β等于( )
A.180° B.210° C.360° D.270°
10.如图,AD是△ABC的角平分线,CE是△ABC的高,∠BAC=60°,∠ACB=78°,点F为边AB上一点,当△BDF为直角三角形时,则∠ADF的度数为__ __.
11.(海南澄迈县期中)如图,∠1=∠2=25°,∠3=∠4,∠A=80°,则x和y的度数分别是 __ __与 __ __.
12.如图,E为△ABC内一点,BE的延长线交AC于点D,∠1=(4m-1)°,∠2=(3m+2)°,∠A=(4m-5)°,求m的取值范围.
13.如图,一艘轮船在A处看见巡逻艇M在其北偏东60°的方向上,同时一艘客船在B处看见巡逻艇M在其北偏东20°的方向上,试求此时从巡逻艇上看这两艘船的视角∠AMB的度数.
14.(海南琼中县月考)如图,△ABC的内角∠ABC平分线与它的外角∠ACD平分线交于点P.
(1)若∠A=60°,∠ABC=48°,求∠P的度数;
(2)猜想∠P与∠A的数量关系,并予以证明.
15.(推理能力)平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系.
(1)如图1,若AB∥CD,点P在AB、CD外部,则有∠B=∠BOD,又因为∠BOD是△POD的外角,所以∠BOD=∠BPD+∠D,得∠BPD=∠B-∠D.将点P移到AB、CD内部,如图2,以上结论是否成立?若成立,说明理由;若不成立,则∠BPD、∠B、∠D之间有何数量关系?请证明你的结论.
(2)在图2中,将直线AB绕点B逆时针方向旋转一定角度交直线CD于点Q,如图3,则∠BPD、∠B、∠D、∠BQD之间有何数量关系?(不需证明)
第3课时 三角形的三边关系
1.三角形的三边关系:定理:三角形任意两边之和__ __第三边.推论:三角形任意两边之差__ __第三边.
2.三角形的三条边确定后,三角形的形状和大小就确定不变了,这个性质叫做三角形的__ __.
考点1 三角形的三边关系
【典例1】下列长度的三条线段,能组成三角形的是( )
A.3、4、5 B.2、5、8
C.5、5、10 D.1、6、7
判断三条线段能否组成三角形:若两条较短的线段长之和大于最长线段的长,则这三条线段可以组成三角形;反之,则不能组成三角形.当已知三角形两边长,可求第三边长的取值范围.
【变式训练】
1.把一根长12厘米的铁丝按下面所标长度剪开,剪成的三段首尾顺次相接可以围成三角形的是( )
A BC D
考点2 三角形的稳定性
【典例2】生活中处处有数学,用数学的眼光观察世界,在生活实践中发现数学的奥秘.下列图形中,不是运用三角形的稳定性的是( )
考查了三角形的稳定性在实际生活中的应用,关键是分析能否在同一平面内组成三角形.
【变式训练】
2.如图,墙上置物架的底侧一般会各设计一根斜杆,与水平和竖直方向的支架构成三角形,这是利用三角形的( )
A.全等性 B.稳定性
C.不稳定性 D.美观性
知识点1 三角形的三边关系
1.(海南万宁月考)以下列数值为长度的各组线段中,能组成三角形的是( )
A.2、4、7 B.3、3、6
C.5、8、2 D.4、5、6
2.(海南儋州月考)如果线段2、7、m能组成一个三角形,则m的值可能是( )
A.4 B.5 C.8 D.12
3.若三角形的三边长分别为3、4、x-1,则x的取值范围是__ __.
4.在△ABC中,AB=9,AC=2,并且BC的长为偶数,求△ABC的周长.
知识点2 三角形的稳定性
5.如图,王师傅用4根木条钉成一个四边形木架,要使这个木架不变形,他至少要再钉上木条的根数是( )
A.0 B.1 C.2 D.3
6.如图,自行车的三角形支架,这是利用三角形具有__ __性.
易错易混点 模型观念不强致错
7.平面内,将长分别为1、1、3、x的线段,首尾顺次相接组成凸四边形(如图),x可能是( )
A.1 B.3 C.5 D.7
8.有长度分别是4 cm、5 cm、8 cm和9 cm的小棒各一根,任选其中三根首尾相接围成三角形,可以围成不同形状的三角形的个数为( )
A.0 B.1 C.2 D.3
9.如图,用四颗螺丝将不能弯曲的木条围成一个木框,不计螺丝大小,其中相邻两颗螺丝的距离依次为3、4、6、8,且相邻两根木条的夹角均可以调整,若调整木条的夹角时不破坏此木框,则任意两颗螺丝的距离的最大值是( )
A.7 B.10
C.11 D.14
10.(海南保亭县期中)已知a、b、c是△ABC的三边长,满足|a-7|+(b-2)2=0,c为奇数,则△ABC的周长为 __ __.
11.一个三角形有两条边相等,周长为20 cm,三角形的一边长6 cm,求其他两边长.
12.小辉用7根木条钉成一个七边形的木架,他为了使该木架稳固,想在其中加上四根木条,请你在图1、2、3中画出你的三种想法,并说明加上木条后使该木架稳固所用的数学原理.
  
13.如图,O是△ABC内任意一点,连结OB、OC.
(1)求证:∠BOC>∠A;
(2)比较AB+AC与OB+OC的大小,并说明理由.
14.已知三角形的周长为60,求最长边c的取值范围.
15.(几何直观)在平面内,分别用3根、5根、6根同样的火柴棒首尾顺次连结,能搭成什么形状的三角形呢?
通过尝试,列表如下所示,问:
(1)4根火柴能搭成三角形吗?
(2)8根、12根火柴能搭成几种不同形状的三角形?并画出它们的示意图.
火柴数 3 5 6
示意图
形状 等边三角形 等腰三角形 等边三角形
第4课时 三角形习题课
一、选择题
1.三角形是( )
A.连结任意三点组成的图形
B.由不在同一条直线上的三条线段首尾顺次相接所成的图形
C.由三条线段组成的图形
D.以上说法均不对
2.(海南琼海期末)若一个三角形两个外角之和为280°,那么这个三角形是( )
A.直角三角形 B.锐角三角形
C.钝角三角形 D.等边三角形
3.已知某三角形的两边长分别为2和4,且第三边为偶数,则该三角形周长为( )
A.10 B.11 C.12 D.13
4.(海南琼中县期中)如图,点E、D分别在AB、AC上,若∠B=30°,∠C=55°,则∠1+∠2的度数为( )
A.85° B.80° C.75° D.70°
5.如图,直线AB∥CD,∠A=70°,∠C=40°,则∠E等于( )
A.30° B.40°
C.60° D.70°
6.如图,AD,BE都是△ABC的高,则与∠CBE一定相等的角是( )
A.∠ABE
B.∠BAD
C.∠DAC
D.∠C
7.如图,在△ABC中,AD是BC边上的高,且∠ACB=∠BAD,AE平分∠CAD,交BC于点E,过点E作EF∥AC,分别交AB,AD于点F、G.则下列结论正确的是( )
①∠BAC=90°;②∠AEF=∠EAD;③∠BAE=∠BEA;④∠DAB+2∠AEF=90°.
A.①②③ B.①③④
C.①②④ D.①②③④
二、填空题
8.如图,AD⊥BC于点D,那么图中以AD为高的三角形有__ __个.
9.已知三角形的三边长分别是3、x、9,则化简|x-5|+|x-13|=__ __.
10.(海南琼中县月考)如图,AD与CE交于点B,若∠C=90°,∠A=36°,则∠D=∠E,则∠D=__ __度.
11.(海南临高县期中)在△ABC中,AD是中线,若△ABC的面积是20,则△ABD的面积为 __ __.
12.如图,在△ABC中,∠ABC=∠ACB,∠A=40°,P是△ABC内一点,且∠ACP=∠PBC,则∠BPC=__ __.
13.生活中到处都存在着数学知识,只要同学们学会用数学的眼光观察生活,就会有许多意想不到的收获,如下两幅图都是由同一副三角板拼凑得到的.
(1)图1中∠ABC的度数为__ __.
(2)图2中已知AE∥BC,则∠AFD的度数为__ __.
 
三、解答题
14.(海南三亚期中)如图,在△ABC中,CD平分∠ACB,∠A=68°,∠BCD=31°.求∠B,∠ADC的度数.
15.如图,在△ABC中,D是BC边上一点,∠1=∠2,∠3=∠4,∠BAC=63°,求∠DAC的度数.
16.如图,在△ABC中,∠B=25°,∠BAC=31°,过点A作BC边上的高,交BC的延长线于点D,CE平分∠ACD,交AD于点E.求:
(1)∠ACD的度数;
(2)∠AEC的度数.
17.(海南澄迈县月考)(1)如图,已知A、B、C三点,画射线BA、线段AC、直线BC;
(2)已知△ABC的面积为6,AB=3,求C点到射线AB的距离.
18.如图,在△ABC中,AD是BC边上的中线,△ADC的周长比△ABD的周长多5 cm,AB与AC的和为11 cm,求AC的长.
19.如图,在△ABC中,已知∠ABC=60°,∠ACB=50°,BE是AC上的高,CF是AB上的高,H是BE和CF的交点.求∠ABE、∠ACF和∠BHC的度数.