期中考试真题分类汇编 05 解决问题 (含答案+解析)---2024-2025学年冀教版四年级数学下册

文档属性

名称 期中考试真题分类汇编 05 解决问题 (含答案+解析)---2024-2025学年冀教版四年级数学下册
格式 docx
文件大小 285.1KB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2025-04-04 10:13:02

图片预览

文档简介

2024-2025学年冀教版四年级数学下册
期中考试真题分类汇编 05 解决问题
一、解决问题
1.(2024四下·游仙期中)某款运动服上衣165元,裤子85元。李阿姨购进了80套这款运动服,得花多少钱 (用两种方法解答)
2.(2024四下·永兴期中) 玩具店计划买进100辆玩具汽车和1000 把玩具手枪,一共需要多少钱?
3.(2024四下·齐河期中)如图,乐乐从家出发,每分钟走65m,t分钟可到达学校;甜甜从家出发,每分钟走60m,t分钟也可以到学校。
(1)从乐乐家到甜甜家的路程用字母表示。
(2)如果t=8,那么从乐乐家到甜甜家的路程一共多少米?
4.(2024四下·齐河期中)在一个三角形ABC中,∠A=40°,∠B=2∠A,那么∠C多少度?
5.(2024四下·汝南月考) 四⑴班买来练习本和作文本各100本,练习本0.6元一本,作文本0.8元一本,一共花了多少钱?
6.(2024四下·齐河期中)小张和小王合作加工一批零件,小张每小时加工18个,小王每小时加工22个,15小时后完成任务,这批零件有多少个
7.(2024四下·汉川期中)某商店的洗手液一共有两种规格,王阿姨两种包装的洗手液一共买了4袋,正好花了27元,这4袋洗手液能装满下面这个瓶子吗
8.(2024四下·福田期中)鹏鹏身上佩戴的红领巾,其形状为等腰三角形,它的顶角是一个底角度数的4倍,这条红领巾的顶角是多少度
9.(2024四下·丰县期中)4分)某超市一月份共用电156千瓦 时,照这样计算,这家超市一年大约用电多少千瓦 时?
10.(2024四下·如城小学期中)自行车运动员每天要训练骑车,每天训练8小时,骑行250千米,一位运动员在10月份连续训练了整个月,一共骑行了多少千米?
11.(2024四下·桑植期中)如果一棵树一天可以吸收二氧化碳0.006 吨,可以释放氧气0.004 吨。社区今年植树100棵,每天可以吸收二氧化碳多少千克?每天可以释放氧气多少千克?
12.(2024四下·如城小学期中)根据前面三道算式,直接填出横线上的数。
4×9=36
44×99=4356
444×999=443556
……
44444×   =   
444444 ×999999=   
13.(2024四下·桑植期中)小军从家到邮局走了8分钟。用同样的速度,他从邮局到少年宫要走多少时间
14.(2024四下·桑植期中)李老师要买5副中国象棋和6副围棋。她一共要付多少元
15.(2024四下·佛山期中)学校组织六一活动,四(1)班为全班同学购买服装,一件T恤42元,一条裤子58元,买这样的服装37套,一共需要多少钱?
16.(2024四下·道外期中)下面是几位同学100米赛跑的成绩,请排出他们从快到慢的名次。
姓名 张明 李娜 晓军 周彤 程静
成绩米/秒 17.48 16.39 16.96 17.02 16.09
17.(2024四下·佛山期中)一块长方形菜地的面积是50.6㎡,如果长缩小到原来的,宽不变,那么缩小后的面积是多少?
18.(2024四下·道外期中)上衣132元/件 裤子68 元/件
(1)王阿姨的服装店进了25套这样的服装,一共需要花多少钱
(2)张阿姨的服装店进20套这样的服装,上衣比裤子一共多花多少钱
19.(2024四下·衡阳期中)一块长方形菜地,长16米,宽25米,平均每平方米收获蔬菜10千克。这块地一共可以收获蔬菜多少千克?如果每千克蔬菜卖4元,一共能卖多少钱?
20.(2024四下·衡阳期中)妈妈带了100元钱去联华超市,买菜用去68元,先帮小芳买了10支水彩笔,这时还剩下15元,一支水彩笔多少钱?
21.(2024四下·齐河期中)在一个三角形中,有两条边分别是11厘米和13厘米,那么这个三角形的周长最大是多少厘米?(边的长度取整厘米数)
22.(2024四下·衡阳期中)用100千克油菜籽可以榨菜籽油17千克,2吨油菜籽可以榨出菜籽油多少吨
23.(2024四下·汝城期中)一张桌子128元,一把椅子72元,某公司为员工置办了36套办公桌椅,共用去多少钱
24.(2024四下·威县期中)军舰鸟胸肌发达,善于飞翔,素有“飞行冠军”之称,它的速度可达每小时418千米,如果不停歇,军舰鸟一天大约可飞行多少千米
25.(2024四下·鄱阳期中)6位老师带领69名学生去公园游玩,怎样买票省钱?最少需多少元?
票价:成人15元/人,学生10元/人
团体票(50人及以上):11 元/人
26.(2024四下·)李叔叔一家三口计划乘坐 Z52 次特快列车从南通出发到北京旅游,全程约 13 小时。
(1)两地间的铁路全长约多少千米
(2)李叔叔提前预订了一间民宿,住宿费为 450 元/天,住 2 周。网上预付时获知每住满一周可减 100 元,李叔叔实际付了多少住宿费
27.(2024四下·鄱阳期中)小刚一家开车从沿河县城到重庆自驾游,共用了5个小时。他们前3个小时每小时行驶90千米,后2个小时每小时行驶80千米,他们平均每小时行驶多少千米?
28.(2024四下·汝南月考)动物园推出“一日游”的活动价:
方案一:成人每人150元;儿童每人60元
方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。
现在有成人4人,儿童7人要去游玩,那么怎样买票最划算,最少要花多少钱?
29.(2024四下·永兴期中) 实验小学买回大米64袋,面粉36袋,每袋大米和面粉都是30千克。实验 小学一共买回大米和面粉共多少千克?
30.(2024四下·齐河期中)小军在游乐园的路上,上坡用了5分钟,平均每分钟走 a米;下坡用了4分钟,平均每分钟走b米。
(1)用含有字母的式子表示小军一共走了多少米?
(2)当a=30米,b=40米时,小军一共走了多少米?
31.(2024四下·汝南月考)如下图,刘叔叔利用一面墙和篱笆围成一个长方形花坛。
(1)花坛的面积是多少平方米?
(2)如果每米篱笆需要10元,围成这个花坛,买篱笆至少需要多少元?
32.(2024四下·临安期中)阳光小学12名老师带358名学生去公园春游。
(1)出发前去租车。已知每辆大巴车可坐乘客40人,租金是1000元;每辆中巴车可坐乘客25人,租金是650元。怎样租车最合算?需要多少钱
(2)售票窗口上写着:成人票20元/人,儿童票10元/人,团体票15元/人(20人及以上才能购买团体票),请问最少需要多少钱
33.(2024四下·临安期中)有两筐同样品种的苹果,第一筐净重35千克,第二筐净重28千克。已知第一筐比第二筐的标价多56元,第二筐苹果标价多少元
34.(2024四下·福田期中)自动铅笔每支5.9元,中性笔每支2.5元。鹏鹏买了一支自动铅笔和一支中性笔。
(1)鹏鹏一共花了多少钱
(2)鹏鹏付给收银员10元钱,应找回多少元
35.(2024四下·汉川期中)王老师不小心把购物小票弄脏了,请你帮他算出篮球每个多少元。
排球 每个40元 3个 395元
篮球   5个
36.(2024四下·如城小学期中)农贸公司出售化肥,优惠价如下表:
数量(袋) 1-25 26-50 50以上
单价(元/袋) 102 99 95
张大爷购买19袋,李大爷购买28袋,王大爷购买23袋。
(1)如果单独购买,那么他们三家各需要多少元?
(2)如果他们合起来购买,那么共需要多少元?
37.(2024四下·如城小学期中)一条环湖路全长3千米,小欣和小成同时从环湖路的某地出发,沿相反方向步行。小欣的速度是65米/分,小成的速度是75米/分。经过20分钟两人能相遇吗?如果不能相遇,小欣和小成还相距多少千米?
38.(2024四下·)一份稿件有 5300 个字,王阿姨平均每分钟能打 120 个字,她 45 分钟能打完吗
39.(2024四下·)一辆汽车以80千米/时的速度从甲地开往乙地,6小时到达。从乙地返回时只用了5小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?
40.(2024四下·溧阳期中)虹光小学四(2)班3名老师带领 42名同学去野生动物园游玩门票售价有下表中两种方案。A、B两种方案中哪一种购票方案合算?需要付多少元?
A:单人票 B:团体票
成人票价:208 元/张 团体票价:120元/张(10人及 10 人以上)
学生票价:104元/张
答案解析部分
1.解:第一种方法:
(165+85)×80
=250×80
=20000(元)
第二种方法:
165×80+85×80
=13200+6800
=20000(元)
答:李阿姨购进了80套这款运动服,得花20000元。
方法一:先求一套衣服多少钱,再求60套多少钱。
方法二:分别求出60件上衣和60条裤子的价格,再加起来。
2.解:(9.8+4.6)×100
=14.4×100
=1440(元)
答:一共需要1440元钱。
一共需要的钱数=(玩具汽车的单价+玩具手枪的单价)×买的数量。
3.(1)解:65t+60t=125t(米)
答: 从乐乐家到甜甜家的路程 为125t米。
(2)解:当t=8时,
125t=125×8=1000(米)
答:从乐乐家到甜甜家的路程一共1000米。
(1)路程=速度×时间,用65×t,求出 乐乐从家到学校的路程;再用60×t,求出甜甜从家到学校的路程;再用乐乐从家到学校的路程+甜甜从家到学校的路程,即可求出 从乐乐家到甜甜家的路程 ;
(2)当 t=8时,代入式子计算即可。
4.解:∠B=2∠A
=2×40°
=80°
∠C=180°-40°-80°
=140°-80°
=60°
答:∠C为60°。
先用40°×2求出∠B的度数,三角形内角和为180°,那么C=180°-∠A-∠B,据此列式解答即可。
5.解:0.6×100+0.8×100
=(0.6+0.8)×100
=1.4×100
=140(元)
答:一共花了140元。
根据单价×数量=总价,分别计算出练习本和作业本的总价,再相加即可。
6.解:(18+22)×15
=40×15
=600(个)
答:这批零件有600个。
小张每小时加工18个,小王每小时加工22个,18加22可以求出小张与小王1小时共加工零件的个数,再乘15即可求出这批零件的总数;也可以先用18乘15求出小张15小时加工的总数,22乘15求出小王15小时加工零件的总数,最后把两个积相加即可求出零件总数,此方法与第一种方法比较,第一种方法计算比较简便。
7.解:
方案 大袋装数量 小袋装数量 金额
① 1 3 27
② 2 2 30
③ 3 1 33
所以买的是1袋大袋装的和3袋小袋装的洗手液
500+3×300
=500+900
=1400(克)
1600千克=1600000克
1400<1600000
答:不能装满这个瓶子。
首先运用列表法找出各种包装的洗手液的袋数,然后再根据袋数找出两种洗手液的总质量,最后与瓶子的可装数量进行比较,即可得出结论。
8.解:180°÷(4+1+1)
=180°÷6
=30°
30°×4=120°
答:这条红领巾的顶角是120度。
等腰三角形两个底角度数相等,它的顶角是一个底角度数的4倍,底角是1份,顶角就是4份,另一个底角也是1份。用三角形内角和减去三个角的份数和求出底角度数,进而求出顶角度数。
9.解:156×12=1872(千瓦 时)
答:这家超市一年大约用电1872千瓦 时。
超市一月份的用电量×12=超市一年的用电量。
10.解:10月份是大月,是31天,
250×31=7750(千米)
答:一共骑行了7750千米。
每天骑行的长度×骑行的天数=一共骑行的长度。
11.解:0.006吨=6千克,0.004吨=4千克
100×6=600(千克)
100×4=400(千克)
答:每天可以吸收600千克二氧化碳,可以释放400千克氧气。
1吨=1000千克,大单位转化成小单位乘进率,先统一单位;
一棵树一天吸收的二氧化碳数量×棵数=一天一共可以吸收的二氧化碳的数量,一棵树一天可以释放的氧气数量×棵数=一天一共可以释放的氧气数量。
12.99999;4444355556;444443555556
解:
4×9=36
44×99=4356
444×999=443556
……
44444×99999=4444355556
444444 ×999999=444443555556
故答案为:99999;4444355556;444443555556。
规律:等号左面,4的个数和9的个数是相同的,等号右面,积中4的个数和5的个数比等号左面4的个数少1,3在4和5的中间,最后一个数字是6,据此解答。
13.解:600÷8=75(m)
450÷75=6(分)
答:他从邮局到少年宫要走6分钟。
从家到邮局的路程÷走的时间=走的速度,从邮局到少年宫的路程÷走的速度=走的时间。
14.解:18×5+25×6
=90+150
=240(元)
答:她一共要付240元。
1副中国象棋的钱数×5=5副中国象棋的钱数,1副围棋的钱数×6=6副围棋的钱数,5副中国象棋的钱数+6副围棋的钱数=她一共要付的钱数。
15.解:(42+58)×37
=100×37
=3700(元)
答:一共需要3700元。
把一件T恤和一条裤子的钱数相加求出一套衣服的钱数,用一套衣服的钱数乘套数即可求出一共需要的钱数。
16.解:因为16.09<16.39<16.96<17.02<17.48,所以,他们从快到慢的名次依次是:程静、李娜、晓军、周彤、张明。
小数的大小比较方法:先比较小数的整数部分,若整数部分相同,就依次比较十分位、百分位……,哪一位大的小数就大;
先将五位同学的跑步时间按从小到大的顺序排列,根据生活经验可知当距离确定时,所用时间越少速度越快,反之越慢,据此再根据五位同学的跑步时间对他们的名次进行排名即可。
17.解:50.6÷10=5.06(平方米)
答:缩小后的面积是5.06平方米。
长方形面积=长×宽,宽不变,长缩小到原来的,面积就缩小到原来的,所以用原来的面积除以10即可求出缩小后的面积。
18.(1)解:132×25+68×25
=25×(132+68)
=25×200
=5000(元)
答:一共需要花5000元。
(2)解:132×20-68×20
=20×(132-68)
=20×64
=1280(元)
答:衣比裤子一共多花1280元。
(1)上衣的单价×上衣的数量=上衣的总价,裤子的单价×裤子的数量=裤子的总价,上衣的单价×上衣的数量+裤子的单价×裤子的数量=这几套服装的总价;
(2)上衣的单价×上衣的数量=上衣的总价,裤子的单价×裤子的数量=裤子的总价,上衣的单价×上衣的数量-裤子的单价×裤子的数量=上衣比裤子多花的钱。
19.解:16×25=400(平方米)
400×10=4000(千克)
4000×4=16000(元)
答:这块地一共可以收获蔬菜4000千克,如果每千克蔬菜卖4元,一共能卖16000元。
这块菜地的面积=长×宽,那么这块地一共可以收获蔬菜的质量=这块菜地的面积×每平方米收获蔬菜的质量,一共能卖的钱数=这块地一共可以收获蔬菜的质量×每千克蔬菜卖的钱数,据此代入数值作答即可。
20.解:100-68-15
=32-15
=17(元)
17÷10=1.7(元)
答:一支水彩笔1.7元。
买水彩笔花的钱数=妈妈带的钱数-买菜用去的钱数-还剩的钱数,所以一支水彩笔的价钱=买水彩笔花的钱数÷买水彩笔的支数,据此作答即可。
21.解:11+13=24(厘米),13-11=2(厘米);
则这个三角形的第三边最大为23厘米,最小是3厘米。
11+13+23
=24+23
=47(厘米)
答:三角形的周长最大是47厘米。
三角形的三边关系为三角形的任意两边之和大于第三边,三角形的任意两边之差一定小于第三边。据此可知,11+13=24(厘米),13-11=2(厘米),该三角形的第三条边的长度小于24厘米,大于2厘米。要使这个三角形的周长最大,则该三角形的第三条边的长度为23厘米。再根据三角形的周长公式解答即可。
22.解:2吨=2000千克
2000÷100=20
17×20=340(千克)=0.34(吨)
答: 2吨油菜籽可以榨出菜籽油0.34吨 。
先把单位进行换算,即2吨=2000千克,那么先算出2000里面有几个100,那么2吨里面就有几个17千克,最后进行单位换算即可。
23.解:(128+72)×36
=200×36
=7200(元)
答:共用去7200元。
一张桌子的钱数+一把椅子的钱数=一套的钱数,一套的钱数×买的套数=一共用去的钱数。
24.解:1天=24小时
418×24≈10500(千米)
答:军舰鸟一天大约可飞行10500千米。
1天等于24小时,每小时飞行速度×飞行时间=飞行路程。把418看作420,把24看作25进行估算。
25.解:①15×6+10×69
=90+690
=780(元)
②11×(6+69)
=11×75
=825(元)
780<825
答:老师和学生分开买票最省钱,最少需要780元。
①老师和学生分开买票,用成人票价乘6求出老师需要的钱数,用学生票价乘学生数求出学生需要的钱数,相加后求出总钱数;
②老师和学生合在一起购买团体票,用每人需要的钱数乘总人数求出总钱数。比较后判断哪种省钱即可。
26.(1)解:102×13=1326(千米)
答:两地间的铁路全长1326千米。
(2)解:450×7×2-200
=3150×2-200
=6300-200
=6100(元)
答:李叔叔实际付了6100元住宿费。
(1)列车的速度×行驶完全程需要的时间=两地间的铁路全长;
(2)一间的钱数×7=一周的钱数,一周的钱数×2=两周的钱数,两周的钱数-省的钱数=实际付的钱数。
27.解:(90×3+80×2)÷5
=(270+160)÷5
=430÷5
=86(千米)
答:他们平均每小时行驶86千米。
用前3小时每小时行驶的路程乘3求出3小时行驶的路程,用同样的方法求出后2小时行驶的路程,相加后求出总路程,用总路程除以总时间即可求出平均每小时行驶的路程。
28.解:方案一:4个成人买成人票,7个儿童买儿童票
150×4+60×7
=600+420
=1020(元)
方案二:全部买团体票
100×(4+7)
=100×11
=1100(元)
方案三:4个成人加1个儿童买团体票;剩余儿童买儿童票
100×(4+1)+60×(7-1)
=100×5+60×6
=500+360
=860(元)
860元<1020元<1100元,所以方案三最省钱
答:4个成人加1个儿童买团体票;剩余儿童买儿童票最划算,最少花860元。
可以设计三种方案,方案一:4个成人买成人票,7个儿童买儿童票;方案二:全部买团体票;方案三:4个成人加1个儿童买团体票;剩余儿童买儿童票;根据单价×数量=总价,分别计算出三种方案需要的钱,再比较选出最省钱的方案即可。
29.解:(64+36)×30
=100×30
=3000(千克)
答:实验小学一共买回大米和面粉共3000千克。
实验小学一共买回大米和面粉的质量=(买回大米的袋数+买回面粉的袋数)×平均每袋的质量。
30.(1)解:5×a+4×b=5a+4b(米)
答: 用含有字母的式子表示小军一共走了 5a+4b米。
(2)解:当a=30,b=40时,
5a+4b
=5×30+4×40
=150+160
=310(米)
答:小军一共走了310米。
(1)路程=速度×时间,用a×6,求出上坡的路程;再用4×b,求出下坡的路程;再用上坡路程+下坡路程,即可求出小军一个走了多少米;
(2)当a=30、b=40时,代入式子计算即可。
31.(1)解:48×16=768(平方分米)=7.68平方米
答:花坛的面积是7.68平方米。
(2)解:48+16×2
=48+32
=80(分米)=8米
8×10=80(元)
答:买篱笆至少需要80元。
(1)长方形面积=长×宽,再根据1平方米=100平方分米进行单位换算即可;(2)围成篱笆的长度=长+宽×2,再根据1米=10分米,进行单位换算,最后用篱笆长度乘每米价格即可。
32.(1)解:大巴车:1000÷40=25(元/人)
中巴车:650÷25=26(元)
大巴车便宜,尽量多租大巴车,
358+12=370(人)
370÷40=8(辆)......50(人)
50÷25=2(辆)
8×1000+2×650=8000+1300=9300(元)
答:租8辆大巴车和2辆中巴车最合算,需要9300元。
(2)解:20>15>10,
儿童票最便宜,团体票第二便宜,可以先购买20张团体票,剩下的370-20=350(人)都购买儿童票,
20×15+350×10
=300+3500
=3800(元)
答:最少需要3800元。
(1)租车最省钱要满足两个条件:一是尽量租大巴车,因为大巴车便宜;二是不能有空位,因为空位也是需要钱,达不到最省钱目的;
租大巴车辆数×每辆的钱数+租小巴车的辆数×每辆的钱数=至少需要的钱数。
(2)团体票一张的钱数×买的张数+儿童票一张的钱数×买的张数=最少需要的钱数。
33.解:56÷(35-28)×28
=56÷7×28
=8×28
=224(元)
答:第二筐苹果标价224元。
两筐苹果的标价差÷质量差=苹果的单价,苹果的单价×第二筐苹果的质量=第二筐苹果标价。
34.(1)解:5.9+2.5=8.4(元)
答:鹏鹏一共花了8.4元。
(2)解:10-8.4=1.6(元)
答:应找回1.6元。
(1)把自动铅笔和中性笔每支的钱数相加求出一共花的钱数;
(2)用付的钱数减去一共花的钱数求出应找回的钱数。
35.解:(395-40×3)÷5
=275÷5
=55(元)
答:每个篮球55元。
排球的数量×每个排球的价格=买排球的钱,总的钱-排球的数量×每个排球的价格=买篮球的钱,(总的钱-排球的数量×每个排球的价格)÷篮球的数量=每个篮球的钱,据此可以解答。
36.(1)解:张大爷:102×19=1938(元)
李大爷:99×28=2772(元)
王大爷:102×23=2346(元)
答:单独购买,张大爷需要1938元,李大爷需要2772元,王大爷需要2346元。
(2)解:19+28+23=70(袋)
95×70=6650(元)
答:他们合起来购买,共需要6650元。
购买的袋数×每袋的钱数=需要的钱数,计算时注意,购买的袋数不同,每袋的钱数也会不同。
37.解:3千米=3000米
(65+75)×20
=140×20
=2800(米)
2800<3000,不能相遇
3000-2800=200(米)=0.2(千米)
答:经过20分钟两人不能相遇,小欣和小成还相距0.2千米。
两人的速度和×20分=两人20分走的路程,两人20分走的路程<3000米,说明不能相遇;
3000米-两人20分走的路程=两人还相距的路程。
38.解:120×45=5400(个)
5400>5300
答:她45分钟能打完。
王阿姨平均每分钟能打的字数×45分钟=45分钟能打的字数,45分钟能打的字数>5300个字,说明能打完。
39.解:80×6÷5
=480÷5
=96(千米/时)
答:这辆汽车返回时的平均速度是96千米/时。
用去时的速度乘时间求出两地的距离,用两地的距离除以返回的时间即可求出返回时的速度。
40.解:A方案:208×3+104×42
=624+4368
=4992(元)
B方案:120×(3+42)
=120×45
=5400(元)
4992<5400,所以A方案合算。
答: A方案合算,需要付4992元。
总价=单价×数量,所以A方案总价=成人票单价×老师人数+儿童票单价×学生人数;B方案总价=团体票单价×(老师人数+学生人数);据此分别求出两种方案需要付的钱,再比较即可。
同课章节目录