第四单元综合素养测评B卷
时间:40分钟 总分:100+10
一、认真审题,填一填。(每空1分,共20分)
1. 一个星期有7天,5个星期有( )天,49天是( )个星期。
2. 在( )里填上合适的数,使每道算式的得数都等于右边的数。
( )×4=3×( )=( )×6=24
( )÷3=( )×2=( )÷2=8
3. 一只螃蟹有8条腿,6只螃蟹有( )条腿。( )只螃蟹有72条腿。
4. 将下面的6个数分别填入下面相应的( )里,使算式成立。(每个数只能用一次)
2 4 6 7 8 9
14÷( )=( ) 36÷( )=( ) 48÷( )=( )
5. 已知 =64,则 =( )。
6.
7. 有一些书,比 40 本多,比 50 本少,分得的份数和每份的本数同样多。 这些书有( )本。
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1. 下面算式( )的除数与其他两个算式的除数不同。
①21÷■=3 ②36÷■=9 ③49÷■=7
2. 下面哪根绳子能够被平均剪成7段且刚好无剩余?( )。
3. 美术小组的同学们一共剪了32个窗花, ,平均每个小组剪了多少个窗花?横线上应填的数学信息是( )。
① 4个小组同时剪 ② 每组4人 ③ 平均每组剪了8个窗花
4. 下面三种价格的笔,( )最便宜。
①4元1支 ②9元3支 ③25元5支
5.国庆节,学校要在全长24米的走廊摆花盆,每隔3米摆一盆,从头到尾一共要摆( )盆花。
①8 ②9 ③10
三、细心的你,算一算。(共22分)
1. 直接写得数。(每题1分,共8分)
24÷8= 56÷8= 36÷9= 54÷9=
36÷4= 45÷5= 24÷3= 21÷3=
2. 在 里填上“+”“-”“×”或“÷”。(每空2分,共14分)
56 8=7 8 3=24 27 3=45÷5
36 6=42 9=18 2 18 2=18 9
四、按要求做一做。(共8分)
1. 看图列式计算。(4分)
( )÷( )=( )
2. 下面这些同学参加体操表演,如果新队形为9人一排,能排成几排?你是怎么想的?可以把你的想法在下面写一写或画一画。(4分)
五、聪明的你,答一答。(共40分)
1. 36人一起吃饭庆祝节日。
(1)如果坐小方桌需要几张?(5分)
(2)如果坐大圆桌需要几张?(5分)
2. 如图是某停车场的收费标准。
(1)天天家的小汽车需要交24元停车费。你知道天天家的车停了几小时吗?(5分)
(2)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?(7分)
3. 如图是一套茶具。现有10个茶壶和27个茶杯,可以包装成几套茶具?(8分)
4. 中秋节的传统习俗丰富多彩,主要包括赏月、吃月饼等。中秋节当天,商场大促,月饼买五送一。妈妈带了42元,最多可以买几个这样的月饼?相当于每个比原来便宜多少元?(10分)
挑战题:天才的你,试一试。(10分)
一道除法算式,除数是9,小马虎把被除数十位上的数字和个位上的数字交换了位置,结果得到的商是2,正确的商是几?
参考答案
一、1.35 7
2.
3.48 9
4.2 7 4 9 6 8
5.32
6.5 7
7.49
二、1.② 2.② 3.① 4.② 5.②
三、1.
2.
四、1.32÷4=8
能排成4排。
五、1.(1)36÷4=9(张) 口答:如果坐小方桌需要9张。
(2)36÷9=4(张) 口答:如果坐大圆桌需要4张。
(1)24÷4=6(小时)口答:天天家的车停了6小时。
(2)(答案不唯一)一辆客车在这个停车场停了5小时,需要交多少元停车费?5×6=30(元) 口答:需要交30元停车费。
3.27÷3=9(套) 9<10
口答:可以包装成9套茶具。
4.42÷7=6(个) 6+1=7(个)
42÷7=6(元) 7-6=1(元)
口答:最多可以买7个这样的月饼。相当于每个比原来便宜1元。
挑战题:2×9=18 81÷9=9 口答:正确的商是9。