人教版小学数学二年级下册第五单元混合运算综合素养测评B卷(含答案)

文档属性

名称 人教版小学数学二年级下册第五单元混合运算综合素养测评B卷(含答案)
格式 doc
文件大小 499.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-04-04 16:52:46

图片预览

文档简介

第五单元综合素养测评B卷
时间:40分钟 总分:100+10
一、认真审题,填一填。(第7题4分,其余每空1分,共18分)
1. 在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要(   )按顺序计算。如:(  )或(    );算式里有括号的,要先算(  )里面的。如:(  )。
2. 一个算式的被除数是70与38的差,除数是8,商是(  )。
3. 如果 表示32,那么 中涂色部分表示的数比3多(  )。
4. 已知 (   )-4×7=33,括号里应填(  )。
5. 一共有72个松果,小松鼠每天吃6个,吃了9天之后,还剩下多少个松果?要解答这个题目,可以先求(   ),再求(  )。列综合算式为(   )。
6. 找规律,填一填。
7. 在下列算式中添上小括号,使等号左边算式的得数与右边的数相同。
6×8-3=30( ) 48-32÷4=4 ( )
20+25÷5=9 ( ) 24÷3+5=3 ( )
8.如果3□4=3×4-3=9,4□5=4×5-4=16,5□6=5×6-5=25,那么7□8=(  )。(填得数)
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1. 下面算式中先算乘法的是(  )。
①42-4×2 ②(40-35)×7 ③36÷6×2
2. 下面的算式,去掉小括号后计算结果不变的是(  )。
①(12+9)÷3 ②76+(87-43) ③12÷(3×2)
3. 华华制定了每天英语单词背诵计划,如 右图。按照这样的背诵速度,剩下的24个单词还需要多久能背完?下面列式正确的是(  )。
①24÷4÷2 ②24÷(4+2) ③24÷(4×2)
4. 如图,同同列出的算式是36-7×3,那么她可以解决的问题是( )。
①买3支钢笔要多少钱
②买1个笔袋和3支钢笔一共要多少钱
③买1个笔袋比买3支钢笔多花多少钱
5.小华每天读 8页故事书,_______,这本书还剩 12 页,这本书一共有多少页?用“8×7+12”来解决这个问题,应选的信息是(  )。
①读了一星期以后 ②每天读7页 ③读了8天
三、按要求做一做。(共16分)
1. 比一比,算一算。(每题1分,共8分)
4×5+3= 16+4÷4= 36÷4+5= 10-2×3=
4×(5+3)= (16+4)÷4= 36÷(4+5)= (10-2)×3=
2. 把下面每组算式合并成一个综合算式,写在横线上。(每题2分,共8分)
42÷6=7 3+5=8 24+36=60 4×2=8
7+2=9 48÷8=6 91-60=31 32÷8=4
__________ ______________ __________________ ______________
四、看图列式计算。(每题4分,共8分)
综合算式: 综合算式:
五、聪明的你,答一答。(共48分)
1.
爸爸今年多少岁?(7分)
2. 如图是妈妈买了3个同样的汉堡后钱包余额的变化。
(1)一个汉堡多少钱?(8分)
(2)照这个价格,32元可以买多少个汉堡?(7分)
3.下面是九九消寒图。有九字每字九画共81画。从冬至开始每天按照笔画顺序填充一个笔画,每过一九填好一个字,直到九九八十一天之后春回大地,一幅九九消寒图就算大功告成。
(1)从冬至到现在,已经过了多少天?(8分)
(2)现在到立春还剩下多少天?(8分)
4.天天在数学课上解决问题时,画了一幅这样的图,如下:
请你编出一道可以用上图解决的生活中的数学问题并解答。(10分)
挑战题:天才的你,试一试。(10分)
超市老板购进了两筐鸡蛋,甲筐有33个,乙筐有15个。如果每次从甲筐往乙筐拿3个鸡蛋,拿几次可以使两筐鸡蛋的个数相等?
参考答案
一、1.从左往右 4×3÷6 10-5+6 括号 (12-3)÷3(部分空答案不唯一)
2.4
3.5
4. 61
5.9天吃了多少个松果 还剩下多少个松果 72-6×9=18(个)
6. 8 40
7.
8. 49
二、1.① 2.② 3. ② 4.③ 5.①
三、1.
2.42÷6+2=9 48÷(3+5)=6 91-(24+36)=31 32÷(4×2)=4
四、1.73-25-26=22(个) 2.(80-35)÷5=9(元)
五、1.40-15+7=32(岁) 口答:爸爸今年32岁。
2. (1)(89-65)÷3=8(元) 口答:一个汉堡8元。
(2)32÷8=4(个) 口答:32元可以买4个汉堡。
3. (1)4×9=36(天) 口答:已经过了36天。
(2)81-36=45(天) 口答:现在到立春还剩下45天。
4.(答案不唯一)一共有66个苹果,每天吃6个,一周后还剩多少个?
66-6×7=24(个)
口答:一周后还剩24个。
挑战题:(33-15)÷2=9(个) 9÷3=3(次)
口答:拿3次可以使两筐鸡蛋的个数相等。