2024-2025年人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数选择题训练50题(含解析)

文档属性

名称 2024-2025年人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数选择题训练50题(含解析)
格式 docx
文件大小 95.6KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-04-06 07:14:24

图片预览

文档简介

2024-2025年人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数选择题训练
1.下面的算式中,积最接近2000的是( )。
A.31×69 B.13×19 C.69×80
2.下面与27×50计算结果不同的算式是( )。
A.270×5 B.54×25 C.207×5
3. 6×75的积的个位( )。
A.可能是0 B.一定是0 C.一定是2
4.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1小时要流掉( )克水。
A.650 B.6500 C.3900
5.一间会议室有18排,每排有22个座位。460个老师来听课( )坐下。
A.能 B.不能 C.无法判断
6.□4×26积是四位数,□里最小应填( )。
A.5 B.4 C.3
7.51×23,如果把23减少2,那么积就减少( )。
A.2 B.46 C.102
8.根据40×2=80,80+12=92可以写成一个综合算式( )。
A.40+12×2 B.40×(2+12) C.40×2+12
9.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1小时浪费掉( )克水。
A.650 B.65 C.3900
10.在计算31×23时,用乘数23十位上的“2”去乘31,得到的是( )。
A.62 B.62个十 C.62个百
11.清华文具店卖出25盒签字笔,每盒12支,卖出的铅笔数量是签字笔的8倍。卖出铅笔多少支?算式正确的是( )。
A.12×25×8 B.12×8+25 C.12×(25+8)
12.计算22×44,用“44”十位上的“4”与22相乘时,结果是( )。
A.8 B.88 C.880
13.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉60克水,半小时流掉( )克水。
A.3600 B.1800 C.600
14.计算16×13时,错写成了16×31,这样的计算结果与原来的计算结果相比,( )。
A.多18 B.不变 C.多288
15.物业对小区的门窗进行检修,每天检修78户,检修了13天才检修完。这个小区一共有( )户。
A.91 B.914 C.1014
16.一箱矿泉水有16瓶,每箱24元。买18箱这种矿泉水一共需要( )元。
A.432 B.384 C.288
17.下面各式,( )的积最小。
A.18×27 B.25×28 C.21×14
18.竖式计算“17×43”与算式( )的算理相同。
A.3×17+4×17 B.30×17+4×17 C.3×17+40×17
19.列竖式计算34×23时,用“2”去乘“4”得到的“8”表示8个( )。
A.一 B.十 C.百
20.最大的两位数乘最小的两位数,积是( )。
A.99 B.900 C.990
21.科技馆儿童门票每张8元,35个小学生去参观,带330元够买门票吗?正确估算的过程中需要用到的乘法计算是( )。
A.8×40=320 B.8×30=240 C.10×35=350
22.超市购进了48袋大米,每袋的质量是26千克,超市一共购进了多少千克大米?下面是小智列竖式计算的过程,竖式中箭头所指的这一步表示的是( )。
A.4袋大米的质量 B.8袋大米的质量 C.40袋大米的质量
23.学校买来23盒彩笔,每盒14元,下面竖式中箭头所指的这一步的结果表示( )。
A.3盒彩笔的价钱 B.2盒彩笔的价钱 C.20盒彩笔的价钱
24.一箱保温杯12个,超市一周卖出5箱,每个保温杯卖35元,其中12×5求的是( )。
A.每箱卖多少元 B.5箱共有多少个保温杯 C.一共卖多少元
25.一栋楼房从一楼到二楼有15级台阶,从一楼到十二楼一共有( )级台阶。
A.180 B.165 C.150
26.A、B都是两位数,且A×67=B×68,那么A( )B。
A.> B.< C.=
27.两个数相乘,如果两个因数的末尾一共有2个0,那么积的末尾( )。
A.只有2个0 B.一定多于2个0 C.至少有2个0
28.图书管理员将新书放到书架上,如果书架共有19层,每一层可以放本书,书架上大约可以放( )本书。
A. B. C.
29.一本课外书有287页,红红每天读16页,14天读了多少页?如图竖式方框的结果表示( )。
A.1天读的页数 B.10天读的页数 C.14天读的页数
30.李伯伯摘了268个桃子,每9个装一箱,准备26个纸箱够吗?解决这道问题,下面估算方法合理的是( )。
A.9<10,10×26=260(个),260<268,26个纸箱不够。
B.20<26,9×20=180(个),180<268,26个纸箱不够。
C.26<30,9×30=270(个),270>268,26个纸箱够。
31.下面四个条件中,选择条件( )可以求出体育店新进乒乓球的盒数。
①体育店新进12箱乒乓球。
②每箱有20盒。
③每盒有10个乒乓球。
④每个乒乓球售价3元。
A.①③ B.①② C.②③
32.成人平均体重大约是68千克,15名成人一起乘坐载质量是1吨的电梯,( )。
A.超载了 B.不会超载 C.无法确定是否超载
33.同同的妈妈是一名越剧演员,同同给妈妈准备润嗓含片,一共有256片,每盒有4板,每板上有8片,同同给妈妈买了( )盒含片。
A.32 B.64 C.8
34.若A、B都是整十数,则A与B相乘,积的末尾至少有( )个0。
A.1 B.2 C.3
35.在9×3的积的后面添( )个0是90×30的积。
A.1 B.2 C.3
36.计算35×47,错误的方法是( )。
A.35×40+35×7 B.30×40+5×7 C.30×47+5×47
37.“谁知盘中餐,粒粒皆辛苦。”如果每人每天节约20克粮食,一个4口之家30天可以节约多少克粮食?李丽是这样算的:20×4×30=2400(克)。她先算的是( )。
A.每人30天节约多少克粮食
B.4人1天共节约多少克粮食
C.4人30天共节约多少克粮食
38.某商店上周共卖出了12箱酸奶,每箱有8瓶,每瓶10元,该商店上周卖出的这些酸奶一共( )元。
A.360 B.240 C.120 D.960
39.一个小剧场的观众席有47排,每排有28个座位。这个小剧场能容纳的观众人数( )1500人。
A.大于 B.小于 C.等于
40.在的竖式计算中,十位上的2乘32的积是( )。
A.640 B.96 C.64
41.小东家有4口人,平均每人每月产生12千克垃圾。小东家一年(12个月)共产生多少千克垃圾?下面列式正确的是( )。
A.12×4 B.12×4×12 C.12×12
42.莉莉买了12本科技书,每本书的价格在15元至25元之间。这些书的总价大约是( )。
A.100元 B.400元 C.180~300元之间
43.昆明到大理的高铁票售价是145元,4人往返一次一共需要多少钱?列式正确的是( )。
A.145×(4+2) B.145×4 C.145×4×2
44.算式94×□6中的□是一个被遮住的数字,这个算式的积不可能是( )。
A.1504 B.4078 C.7144
45.一个书架有6层,每层可放50本书,小轩家里共有4个这样的书架。这4个书架一共可放多少本书?小轩是这样列式的:6×4×50,他是先求( )。
A.每个书架可以放多少本书 B.4个书架一共有多少层 C.6层可以放多少本
46.“阅读常相伴,书香润心田”。为更好地开展读书活动,王老师买了29本图书放到班级的图书角,每本图书的价格在21元至29元之间,王老师花的钱数( )。
A.不足600元 B.超过900元 C.在600元至900元之间
47.乐乐买了19本书,每本在22元至29元之间,估计这些书的总钱数( )。
A.在200元至400元之间 B.在400元至600元之间 C.超过600元
48.成人平均体重约是65千克,按照这样计算,13名成人一起乘坐载重量是1吨的电梯,会超载吗?( )
A.不会超载 B.会超载 C.无法确定
49.下面的问题中,( )可以用算式24×4×6来解决。
A.有4个手工小组,每个小组有6人,平均每人折24只纸鹤,他们一共折了多少只纸鹤。
B.李老师买了4盒圆珠笔,每盒6支,每盒24元,求4盒多少元。
C.一些小朋友分成4组,每组有24人,如果分成6组,每组有多少人。
50.最大的两位数与42相乘,积是( )。
A.420 B.4158 C.4200
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
《2024-2025年人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数选择题训练》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 A C B C B B C C C B
题号 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
答案 A C B C C A C C B C
题号 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
答案 A C C B B A C C B A
题号 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
答案 B A C B B B B D B A
题号 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
答案 B C C B B C B A A B
1.A
【分析】分别计算出每个算式的结果,再分别求出与2000的差,比较出差最小的选项,也就是积最接近2000的选项;两位数乘两位数的竖式计算方法:先用下面乘数个位的数去乘上面乘数,得数的末位和下面乘数的个位对齐,再用下面乘数十位上的数去乘上面的乘数,得数的末位和下面乘数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来;据此解答。
【详解】根据分析:
A.31×69=2139,2139-2000=139;
B.13×19=247,2000-247=1753;
C.69×80=5520,5520-2000=3520;
3520>1753>139
所以积最接近2000的是31×69。
故答案为:A
2.C
【分析】先用乘法口诀计算两个乘数0前面的数的积,再看两个乘数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。
计算三位数乘一位数,要注意把相同数位对齐,从个位乘起,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。
计算两位数乘两位数的进位乘法时,用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末尾就和那一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,再把两次乘得的积相加。
据此分别求出各个算式的结果,再进一步解答即可。
【详解】27×50=1350
A.270×5=1350
B.54×25=1350
C.207×5=1035
所以上面与27×50计算结果不同的算式是207×5。
故答案为:C
3.B
【分析】两位数乘两位数的竖式计算,相同数位对齐。先把第一个因数同第二个因数个位上的数相乘,乘得结果和个位对齐,再用第一个因数同第二个因数十位上的数相乘,乘得结果和十位对齐。最后把两次乘得的积相加。
【详解】先用75个位的5乘 6个位的6,即5×6=30。所以积的个位一定是0。
故答案为:B
4.C
【分析】根据题意,首先明确时间单位间的进率,1小时=60分钟,用每分钟流掉的水的质量乘上60,就是1小时要流掉的水量。列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
65×60=3900(克)
一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1小时要流掉3900克水。
故答案为:C
5.B
【分析】根据题意,由每排22个座位,一共有18排,可以求出一共有18×22个座位,再与460比较,如果小于或等于460,就不能坐下,如果大于460,就能坐下,以此答题即可。
【详解】根据题意,
18×22=396(个)
396<460
一间会议室有18排,每排有22个座位。460个老师来听课不能坐下。
故答案为:B
6.B
【分析】□4×26中把26看作30估算,那么30×34=1020,这是看34×26=884,积不是四位数,再看44×26=1144,积是四位数,□里最小应填4。
【详解】34×26=884, 44×26=1144,所以□4×26积是四位数,□里最小应填4。
故答案为:B
7.C
【分析】两位数乘两位数:相同数位对齐,从个位乘起;先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐;然后把两次乘得的积加起来。
计算出51×23的乘积,把23减少2,即23-2=21,计算出21×51的乘积,用51×23的乘积减去21×51的乘积,即可求出积减少多少。
【详解】51×23=1173
23-2=21
51×21=1071
1173-1071=102
所以51×23,如果把23减少2,那么积就减少102。
故答案为:C
8.C
【分析】根据混合运算的运算顺序,乘加混合运算,先计算乘法再计算加法,据此列式。
【详解】根据分析先计算乘法再计算加法,所以列式为:40×2+12
故答案为:C
9.C
【分析】1小时=60分,用每分钟流掉的水的克数乘60分,就是1小时浪费多少克水。据此解答。
【详解】65×60=3900(克)
所以,1小时浪费掉3900克水。
故答案为:C
10.B
【分析】结合笔算两位数乘两位数的算理可知,相同数位对齐,从个位乘起,依次用下面的乘数每位上的数去乘上面的乘数,乘到哪一位,得数的末尾和下面乘数的那一位对齐,与哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几。据此解答即可。
【详解】在计算31×23时,用乘数23十位上的“2”去乘31,也就是“20×31=620”,就是62个十。
故答案为:B
11.A
【分析】根据题意,卖出25盒签字笔,每盒12支,那么用12×25算得一共卖出多少支签字笔,又因为卖出的铅笔数量是签字笔的8倍,那么就用12×25的积再乘8,即可求出卖出铅笔的数量,据此列式。
【详解】根据分析可得:
12×25×8
=300×8
=2400(支)
故答案为:A
12.C
【分析】44十位上的4表示的是4个10,4×22=88,也就是88个10,即880,据此解题。
【详解】计算22×44,用“44”十位上的“4”与22相乘时,结果是880。
故答案为:C
13.B
【分析】根据1时=60分,所以半小时=30分,再根据半小时流失的水的重量=每分钟流失的水的重量×30分,据此解答。
【详解】30×60=1800(克)
所以一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉60克水,半小时流掉1800克水。
故答案为:B
14.C
【分析】分别算出16×31和16×13的积,再用较大的积减去较小的积即可。
【详解】16×31=496
16×13=208
496-208=288
计算16×13时,错写成了16×31,这样的计算结果与原来的计算结果相比,多288。
故答案为:C
15.C
【分析】由题意得,物业每天检修78户,检修了13天才检修完,直接用乘法即可算出这个小区一共有多少户。
【详解】78×13=1014(户)
即这个小区一共有1014户。
故答案为:C
16.A
【分析】用每箱矿泉水的钱数×购买的箱数即可解题。
【详解】24×18=432(元)
一箱矿泉水有16瓶,每箱24元。买18箱这种矿泉水一共需要432元。
故答案为:A
17.C
【分析】两位数乘两位数的方法:先用两位数的个位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与个位对齐;再用两位数的十位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与十位对齐,再把两次相乘的积加起来,据此依次将三个选项计算出来,再比较大小即可。
【详解】根据分析可得:
A.18×27=486
B.25×28=700
C.21×14=294
因为294<486<700,所以21×14的积最小。
故答案为:C
18.C
【分析】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐哪一位,然后把各次乘得的积加起来。据此解答。
【详解】A.3×17+4×17表示3个17与4个17的和,即7个17,与“17×43”的算理不同;
B.30×17+4×17表示30个17与4个17的和,即34个17,与“17×43”的算理不同;
C.3×17+40×17表示3个17与40个17的和,与“17×43”的算理相同;
故答案为:C
19.B
【分析】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐哪一位,然后把各次乘得的积加起来。据此解答。
【详解】在列竖式计算时,“2”在第二个因数的十位上,表示2个十,“4”在第一个因数的个位上,表示4个一。用“2”去乘“4”,实际上是,所以得到的“8”表示8个十。
故答案为:B
20.C
【分析】首先要明确最大的两位数是 99,最小的两位数是 10。求它们的积,就是这两个数相乘,据此列式计算可解此题。
【详解】99×10=990
由此可知,最大的两位数乘最小的两位数,积是990。
故答案为:C
21.A
【分析】已知门票每张8元,8接近10,将每张门票的价格看成10元,用10元乘小学生的人数,即可估算出35个小学生所花的总费用,即10×35=350,虽然350>330,这样估算把门票单价看高,但这种估算不能准确反映实际情况。
小学生35人,35人接近40,将小学生人数看成40,用40人乘每张门票的价格,即可估算出35个小学生所花的总费用,即8×40=320,320<330,40人时需要320元,那么35个小学生所花的总费用一定小于330元,据此解答即可。
【详解】A.把35看成40,
8×40=320(元)
35<40
320<330
那么35个小学生所花的总费用一定小于330元,
所以通过这种估算可以知道带330元够买门票,符合题意。
B.把35看成30,
8×30=240(元)
估算时把人数看少了,虽然能得出240<330,但这种估算不能准确反映实际情况,因为实际人数是35人,而不是30人,不符合题意。
C.把8看成10,
10×35=350(元)
估算把门票单价看高了,虽然能得出350>330,但这种估算不能准确反映实际情况,因为实际门票单价是8元,而不是10元,不符合题意。
故答案为:A
22.C
【分析】三位数乘两位数的方法:先用第二个因数个位上的数字去乘第一个因数,再用第二个因数十位上的数字去乘第一个因数,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,满几十就向前一位进几,再把两次相乘的积加起来;
据此可知,箭头所指的数表示的是104个十,即1040,是26乘40得到的,表示的是40袋大米的质量。据此解答。
【详解】根据分析可知,竖式中箭头所指的这一步表示的是40袋大米的质量。
故答案为:C
23.C
【分析】根据“单价×数量=总价”,用每盒彩笔的价格乘盒数,求出总钱数,列式为14×23,用第二个因数十位上的2乘第一个因数14,表示2个十乘14,得到28个十,即为20盒彩笔花费280元。
【详解】根据分析可得:
竖式中箭头所指的280由23十位上的2与14相乘所得
表示的是20×14=280
所以竖式中箭头所指的这一步的结果表示20盒彩笔的价钱。
故答案为:C
【点睛】本题考查经济问题以及两位数乘两位数的实际应用,关键是明确箭头所指数字是由哪两个数相乘得到,进而明确这个数字表示的意义。
24.B
【分析】列出每个选项的问题对应的算式,找出算式对应的问题即可。
【详解】A.每箱有12个保温杯,每个卖35元,那么每箱卖的钱数应该是,而不是,所以该选项不符合题意。
B.已知一箱有12个保温杯,卖出5箱,那么表示的就是5箱保温杯的总个数,该选项符合题意。
C.一共卖的钱数应该是先算出总个数,再乘每个保温杯的价格35元,即,所以单独不能表示一共卖多少元,该选项不符合题意。
故答案为:B
25.B
【分析】从一楼到二楼,有一层楼梯,即一层楼梯有15级台阶,从一楼到十二楼一共有(12-1)层楼梯,据此用一层楼梯有台阶的级数乘楼梯的层数即可。
【详解】15×(12-1)
=15×11
=165(级)
则一栋楼房从一楼到二楼有15级台阶,从一楼到十二楼一共有165级台阶。
故答案为:B
26.A
【分析】两位数乘两位数,积相同,其中的一个乘数减小,那么另一个乘数就增大。根据A×67=B×68,用A、B相乘的数进行比较,哪个数大,与它相乘的数就小,据此解答。
【详解】67<68
所以A>B
A、B都是两位数,且A×67=B×68,那么A>B。
故答案为:A
27.C
【分析】整数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。据此判断即可。
【详解】例如:20×50=1000,积的末尾是3个0;则两个数相乘,如果两个因数的末尾一共有2个0,那么积的末尾至少有2个0。
故答案为:C
28.C
【分析】根据乘法的意义,可知一共放的书数应是31×19至45×19之间,可把31看作30,19看作20,来进行估算,据此可解答。
【详解】31×19≈30×20=600(本)
45×19≈45×20=900(本)
所以,书架上大约可以放600~900本书。
故答案为:C
29.B
【分析】两位数乘两位数,竖式计算法则:相同数位对齐,从个位乘起;先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐;然后把两次乘得的积加起来。根据题意,14中的1表示1个十,16乘1个十得16个十,也就是160,表示10天读了160页;据此解答。
【详解】14中的1表示1个十,16乘2个十得16个十,表示10天读了160页;
所以,竖式方框的结果表示10天读的页数。
故答案为:B
30.A
【分析】根据题意可知,分别分析各选项是估大还是估小,再看估算后计算的得数能不能解决问题,如果能解决问题,说明估算合理,如果不能解决问题,说明估算不合理,据此即可解答。
【详解】A.9<10,10×26=260(个),260<268,26个纸箱不够;把每箱装的桃子估大了估成10,每箱装的估大以后用26个箱子也只能装下260个桃子,还是不能装得下所有的桃子,说明实际也装不下所有的桃子,估算合理;
B.20<26,9×20=180(个),180<268,26个纸箱不够;把26个箱子估成了20个箱子,20个箱子一共能装180个桃子,实际26个箱子装下的桃子比180多,摘的桃子也比180多,到底是26个箱子装下的桃子多还是摘的桃子多,比较不出来,所以估算不合理;
C.26<30,9×30=270(个),270>268,26个纸箱够;把26个箱子估大了估成30,30个箱子能够装下的桃子比摘的桃子多,30个箱子装下的桃子也比26个箱子装下的多,到底是26个箱子装下的多还是摘的桃子多,比较不出来,所有估算不合理。
故答案为:A
31.B
【分析】观察这四个条件中,①表示乒乓球的箱数,②表示每箱乒乓球的盒数,③表示每盒乒乓球个数,④每个乒乓球的单价。根据“新进乒乓球的总盒数=新进的箱数×每箱的盒数”,需要选择条件①②。
【详解】要求体育店新进乒乓球的盒数,需要知道新进的乒乓球箱数和每箱的盒数。也就是选择条件①②。
故答案为:B
32.A
【分析】成人平均体重处成人数,可以算出15名成人大约共重(68×15)千克。1吨=1000千克,比较(68×15)千克与1吨的大小。
【详解】68×15=1020(千克)
1吨=1000千克
1020千克>1000千克,1020千克>1吨
成人平均体重大约是68千克,15名成人一起乘坐载质量是1吨的电梯,超载了。
故答案为:A
33.C
【分析】用润嗓的含片的总数除以8片,即可计算出可以装多少板,再除以4,即可计算出同同给妈妈买了多少盒含片。
【详解】256÷8÷4
=32÷4
=8(盒)
所以同同给妈妈买了8盒含片。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查两位数除以一位数的除法计算,解题关键是根据除法的意义列式计算。
34.B
【分析】根据题意,假设A、B这两个整十数分别是20与30,或20与50,分别求出它们的乘积,然后再进一步解答。
【详解】假设A、B这两个整十数分别是20与30,或20与50;
20×30=600,600的末尾有2个0;
20×50=1000,1000的末尾有3个0;
所以,若A、B都是整十数,则A与B相乘,积的末尾至少有2个0。
故答案为:B
35.B
【分析】计算因数末尾有0的乘法时,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0;计算90×30时,先算9×3=27,再看两个因数后面共有2个0,即在27的后面添上2个0,得2700;据此解答。
【详解】9×3=27
90×30=2700
所以,在9×3的后面添上2个0是90×30的积。
故答案为:B
36.B
【分析】计算两位数乘两位数时,将其中一个两位数分成一个整十数和一个一位数,再用另一个两位数分别与这两个数相乘,然后再将两个结果相加即可。
【详解】A.35×47
=35×(40+7)
=35×40+35×7
=1400+245
=1645
B.30×40+5×7
=1200+35
=1235
C.35×47
=(30+5)×47
=30×47+5×47
=1410+235
=1645
综合分析可知,30×40+5×7的计算方法错误。
故答案为:B
37.B
【分析】根据题意,用每人每天节约粮食的克数乘一个家的人口数,即20×4,求出一个4口之家每天节约粮食的克数,再用一个4口之家每天节约粮食的克数乘30,即可求出一个4口之家30天可以节约多少克粮食,据此解答即可。
【详解】“谁知盘中餐,粒粒皆辛苦。”如果每人每天节约20克粮食,一个4口之家30天可以节约2400克粮食。李丽是这样算的:20×4×30=2400(克)。她先算的是4人1天共节约多少克粮食。
故答案为:B
38.D
【分析】根据题意,先用卖出酸奶的箱数乘每箱的瓶数,求出酸奶一共卖出的瓶数,再乘每瓶的价钱,即可求出这些酸奶一共卖出的钱数,据此作答。
【详解】12×8×10
=96×10
=960(元)
所以该商店上周卖出的这些酸奶一共960元。
故答案为:D
39.B
【分析】有47排,每排28个座位,根据乘法的意义,用排数乘每排座位数,即得一共可以容纳观众多少人,然后再与1500比较即可。
【详解】47×28=1316(人)
1316< 1500
所以这个小剧场能容纳的观众人数小于1500人。
故答案为:B
40.A
【分析】两位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用下面的两位数个位上的数字与上面的两位数相乘,乘积与个位对齐,再用下面的两位数十位上的数字与上面的两位数相乘,乘积要与十位对齐,然后两个结果相加即可,据此作答。
【详解】23十位上的2表示20,所以20×32=640。
故答案为:A
41.B
【分析】用平均每人每月产生垃圾的质量乘4,计算出小东家每个月产生垃圾的质量,再乘12,计算出小东家一年(12个月)共产生多少千克垃圾。
【详解】12×4×12
=48×12
=576(千克)
所以小东家一年(12个月)共产生576千克垃圾。列式正确的是12×4×12。
故答案为:B
42.C
【分析】根据单价×数量=总价,用12乘15计算出总价最低多少元,用12乘25计算出总价最高多少元,再进行选择;据此解答。
【详解】12×15=180(元)
12×25=300(元)
所以这些书总价在180~300元之间。
故答案为:C
43.C
【分析】由题意得,昆明到大理的高铁票售价是145元,求4人往返一次一共需要多少钱,可以先用145乘4算出4人去时需要花多少钱,然后再乘2算出4人往返一次一共需要多少钱,列式为145×4×2。
【详解】145×4×2
=580×2
=1160(元),即4人往返一次一共需要1160元钱。
故答案为:C
44.B
【分析】根据两位数乘两位数计算,两个乘数个位上的数相乘,积的个位上的数一定是原算式积的个位上的数,根据4×6=24,所以94×□6的积的个位上的数一定是4,据此选择即可。
【详解】4×6=24,94×□6积的末尾一定是4。
这个算式的积不可能是4078。
故答案为:B
45.B
【分析】算式中只有乘法,从左往右计算;因此计算6×4×50时,先算6×4,再用6×4的积与50相乘即可。
算式6×4×50中的6表示的是6一个书架的层数,4表示小轩家有这样的书架的个数,50表示每层可放书的本数,6×4表示的4个书架一共有多少层,再乘50,表示4个书架一共放多少本书。据此解答。
【详解】6×4×50
=24×50
=1200(本)
这4个书架一共可以放1200本书,所以他先求4个书架一共有多少层。
故答案为:B
46.C
【分析】根据题意,利用数量分别乘每本书的最低价,最高价,计算时把相乘的两个数估算成与它相近的整十数,据此就可以得到总价的范围。
【详解】29×21≈30×20=600(元)
29×29≈30×30=900(元)
即王老师花的钱数在600元至900元之间。
故答案为:C
47.B
【分析】根据两位数乘两位数的估算,将22估成20,19估成20,相乘后的得数比实所花的钱数少,将29估成30,19估成20,相乘后的得数比实所花的钱数多,据此选择即可。
【详解】19×22≈20×20=400(元)
19×29≈20×30=600(元)
估计这些书的总钱数在400元至600元之间。
故答案为:B
48.A
【分析】根据题意,用人数乘平均体重,求出13名成人的总重量,再根据1吨=1000千克,将13名成人的总重量和1000千克比较,如果小于或等于则不会超载,大于则会超载,据此选择即可。
【详解】65×13=845(千克)
1吨=1000千克
845<1000
13名成人一起乘坐载重量是1吨的电梯,不会超载。
故答案为:A
49.A
【分析】用每组人数乘组数,可以计算出一共的人数,再乘每人折的纸鹤只数,可以计算出一共折了几只纸鹤;
用每盒的价格,乘盒数,可以计算出4盒一共多少元;
先用4乘24计算出总人数,再除以6计算出分成6组的话,每组多少人;据此解答。
【详解】根据分析:
A.24×4×6=576(只),所以他们一共折了576只纸鹤;
B.24×4=96(元),所以4盒96元;
C.4×24÷6
=96÷6
=16(人)
所以每组有16人;
那么“有4个手工小组,每个小组有6人,平均每人折24只纸鹤,他们一共折了多少只纸鹤” 可以用算式24×4×6来解决。
故答案为:A
50.B
【分析】最大的两位数是99,计算99×42求出积。
两位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用第二个乘数个位上的数分别与第一个乘数每一位数相乘,再用第二个乘数十位上的数分别与第一个乘数每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐,然后两个结果相加就得到两位数乘两位数的结果。
【详解】99×42=4158
最大的两位数与42相乘,积是4158。
故答案为:B
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页