2024-2025学年人教版二年级下册数学第六单元有余数的除法应用题训练(含解析)

文档属性

名称 2024-2025学年人教版二年级下册数学第六单元有余数的除法应用题训练(含解析)
格式 docx
文件大小 396.6KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-04-06 07:27:58

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年人教版二年级下册数学第六单元有余数的除法应用题训练
1.34名同学准备坐船游玩,每条小船最多坐5人。他们至少要租几条小船呢?
2.同学们排队做操,一排学生中,按2名女生、3名男生、2名女生、3名男生、2名女生……排列,第18名同学是男生还是女生?
3.有27个苹果,每袋装5个,可以装几袋?还剩几个?
4.李阿姨缝制上衣,每件上衣钉7个扣子,38个扣子可以钉几件上衣?
5.一本连环画有43页,小红每天看5页,这本连环画可以看几天,还剩多少页?
6.黄花18朵,红花16朵,如果每名同学最多折5朵花,至少需要几名同学合作才能完成任务?
7.“六一”儿童节到了,学校要进行六一游园活动,小朋友们用气球装扮教室。他们按“3红2蓝1黄”的颜色挂气球,一共挂了52个气球。
(1)最后一个气球是什么颜色的?
(2)一共挂了多少个蓝气球?
8.50个鸡蛋装在包装盒里。每8个装一盒,最多可以装满几个包装盒?要准备几个包装盒才能全部装下?
9.文文拿20元钱去买笔,每支笔3元。文文最多能买几支笔?还剩几元?
10.李老师带52名同学去郊游,每6人租一辆车,至少要租几辆车?
11.有45箱苹果,王叔叔每次最多能运6箱。至少要运多少次才能运完这些苹果?
12.阳阳在车站里排队坐车,他排在第26,每辆车最多坐6人,他最快能坐上第几辆车?
13.王叔叔有苹果24个、梨17个、哈密瓜9个。王叔叔想用这些水果做成水果礼品篮,每个水果礼品篮里有6个苹果、5个梨、2个哈密瓜,这些水果最多可以做成多少个这样的水果礼品篮?
14.全班有35个同学,每人分一瓶果奶,每板果奶有6瓶,至少要买几板果奶?
15.二年级26名同学要乘车去参加一年一度的数学趣味竞赛活动,租的每辆车最多坐6名同学。学校至少要租几辆这样的车?
16.六一儿童节那天,2位老师带二(1)班的45名同学去参观科技馆,如果每辆面包车最多可以坐7人,至少要租多少辆面包车?
17.手工小组有彩带25米,制作一个中国结需要3米,这些彩带最多可以制作多少个中国结?还剩多少米彩带?
18.节日商场用彩球装饰,按照2红2黄1蓝的规律摆下去,第20个是什么颜色?第47个呢?
19.开学了,班主任张老师准备给学生发作业本。一共有42本作业本,如果每人发5本,最多可以发给多少名同学?
20.购物。
(1)张力买了1个书包,又买了1个文具盒。他付给收银员50元钱,应找回多少钱?
(2)姐姐拿了15元钱,最多能买几根直尺?
(3)哥哥拿了30元钱,买了1根直尺后,剩下的钱正好能买4支钢笔。算一算,每支钢笔多少钱?
21.吴老师和李老师准备带红星小学二(2)班32名学生去参观科技馆。至少要租几辆车才能保证每个人都有座位?
22.购物。
(1)爸爸用50元钱,最多可以买几个文具盒?
(2)爸爸买了5个羽毛球和一个皮球,他付20元钱,够吗?
(3)爸爸用50元钱,买了一个书包后,剩下的钱还能买多少个羽毛球?
23.二年级有57人去参观博物馆。先坐满一辆大巴车,剩下的同学乘坐小巴车,至少需要再租几辆小巴车?
24.端午节又称端阳节、龙舟节,习俗有赛龙舟、吃粽子、插艾草等。张奶奶包了52个粽子,每6个系成一串,最多可以系成几串?
25.花店有玫瑰花32枝,满天星18枝,百合花25枝,如果5枝玫瑰、2枝满天星、3枝百合花扎一束,这些花可以扎几束?
26.二(1)班有男生26人,女生25人,每6人坐一辆车,至少需要准备几辆车?
27.二(1)班26位同学去坐船,每只船最多可坐6人,至少需要租多少只船?
28.李老师和高老师带32人一起去划船,每条船限乘6人,至少需要租几条船?
29.将50个鸡蛋装在包装盒里。
(1)如果每6个鸡蛋装一个包装盒,最多可以装满几个包装盒?
(2)如果每个包装盒最多装8个鸡蛋,至少需要几个包装盒才能全部装完?
30.二(1)班有66人去春游,每辆面包车限坐8人。
(1)至少要租几辆面包车?
(2)同学们想到动物园里去玩,每张门票8元,50元最多能买几张票?
31.看图回答问题(图中分别是手套、手帕、茶杯和礼帽。)
(1)25元买了5块手帕,每块需要多少钱?
(2)用40元钱可以买几个茶杯?
(3)64元钱正好可以买几件什么物品没有剩余?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
《2024-2025学年人教版二年级下册数学第六单元有余数的除法应用题训练》参考答案
1.7条
【分析】根据题意,用总人数÷每条小船限坐的人数,若能除尽,则商就是需要租船的数量;若除不尽,则剩余的人数还需要租1条小船,则商+1是需要租船的数量。
【详解】34÷5=6(条)……4(人)
6+1=7(条)
答:他们至少要租7条小船。
2.男生
【分析】根据题意,按照2名女生、3名男生的顺序重复排列,每组有5名同学,求第18名同学的性别,用18除以每组的人数,若能除尽,则是这组的最后一名同学的性别,若除不尽,则余数是几就是下一组第几名同学的性别。
【详解】18÷5=3(组)……3(名)
第18名同学是第4组的第3名。
答:第18名同学是男生。
3.5袋;2个
【分析】根据除法的意义,苹果的总数量÷每袋装的数量=可以装的袋数……还剩的数量,由此解答。
【详解】27÷5=5(袋)……2(个)
答:可以装5袋,还剩2个。
4.5件
【分析】根据除法的意义,扣子的总数量除以每件上衣钉扣子的数量,商就是可以钉上衣的件数。
【详解】38÷7=5(件)……3(个)
答:38个扣子可以钉5件上衣。
5.8天;3页
【分析】用这本连环画的总页数除以每天看的页数,商就是可以看的天数,余数就是还剩的页数。
【详解】43÷5=8(天)……3(页)
答:这本连环画可以看8天;还剩3页。
6.7名
【分析】根据题意,先用加法计算出一共要折多少朵花,再用花的总数量÷每名同学最多折的数量,若能除尽,则商就是需要的人数;若除不尽,剩余的花也需要1名同学来折,则商+1是需要的人数。
【详解】18+16=34(朵)
34÷5=6(名)……4(朵)
6+1=7(名)
答:至少需要7名同学合作才能完成任务。
7.(1)蓝颜色
(2)17个
【分析】(1)3红2蓝1黄为一组,算出一组有多少个,用总数除以一组的数量,余数是几就是一组中的第几个,没有余数就是最后一个。
(2)用总数除以一组的数量得出有几组,用组出乘每组中蓝气球的个数,再加上余数中蓝气球的个数即可。
【详解】(1)3+2+1=6(个)
52÷6=8(组)……4(个)
第4个是蓝色。
答:最后一个气球是蓝颜色的。
(2)52÷6=8(组)……4(个)
8×2+1
=16+1
=17(个)
答:一共挂了17个蓝气球。
8.6个;7个
【分析】用鸡蛋的总数除以一盒的个数,商就是最多可以装满的盒数。如果有余数则还需要一个盒子,用商加1即可求出要准备几个包装盒才能全部装下。
【详解】50÷8=6(盒)……2(个)
6+1=7(个)
答:最多可以装满6个包装盒;要准备7个包装盒才能全部装下。
9.6支;2元
【分析】用总钱数除以每支笔的价钱,商就是最多能买的支数,余数就是还剩的钱数。
【详解】20÷3=6(支)……2(元)
答:文文最多能买6支笔;还剩2元。
10.9辆
【分析】根据题意,先用加法计算出一共有多少人,再用总人数÷每辆车坐的人数,若能除尽,则商就是要租车的数量;若除不尽,剩余的人数也要租一辆车,则商+1就是要租车的数量。
【详解】52+1=53(人)
53÷6=8(辆)……5(人)
8+1=9(辆)
答:至少要租9辆车。
11.8次
【分析】根据除法的意义,苹果的总箱数÷每次最多运的箱数,若能除尽,则商就是至少要运的次数;若除不尽,剩余的箱数还需要再运1次,则商+1就是至少要运的次数。
【详解】45÷6=7(次)……3(箱)
7+1=8(次)
答:至少要运8次才能运完这些苹果。
12.第5辆
【分析】根据题意,阳阳排在第26,也就是从前数到阳阳有26人,则用总人数÷每辆车坐的人数,若能除尽,则商就是阳阳坐车的辆次;若除不尽,剩余的人数就需要坐下一辆车,则商+1就是阳阳要坐车的辆次。
【详解】26÷6=4(辆)……2(人)
4+1=5(辆)
答:他最快能坐上第5辆车。
13.
3个
【分析】根据题意,分别用每种水果的总数量÷做成一个礼品篮用的水果数量,求出的商就是每种水果可以做成礼品篮的数量,再取做成礼品篮数量最少的就是最终可以做礼品篮的数量。
【详解】苹果:24÷6=4(个)
梨:17÷5=3(个)……2(个)
哈密瓜:9÷2=4(个)……1(个)
4=4>3
答:这些水果最多可以做成3个这样的水果礼品篮。
14.6板
【分析】根据整数除法的意义,用全班同学的数量除以每板果奶的瓶数,若能除尽,则商就是至少要买果奶的板数,若不能除尽,剩下的同学也需要分一板果奶,则用求出的商+1就是至少要买果奶的板数,据此解答即可。
【详解】35÷6=5(板)……5(人)
5+1=6(板)
答:至少要买6板果奶。
15.5辆
【分析】根据题意,总人数÷每辆车限坐的人数,若能除尽,则商就是要租车的数量;若除不尽,剩余的人数也需要租一辆车,则商+1就是需要租车的数量。
【详解】26÷6=4(辆)……2(名)
4+1=5(辆)
答:学校至少要租5辆这样的车。
16.7辆
【分析】根据题意,先用加法计算出老师和同学一共有多少人,再用总人数÷每辆车最多可坐的人数,若能除尽,则商就是要租车的数量;若除不尽,剩余的人数也需要租一辆车,则商+1就是需要租车的数量。
【详解】2+45=47(人)
47÷7=6(辆)……5(人)
6+1=7(辆)
答:至少要租7辆面包车。
17.8个;1米
【分析】用彩带的总长度除以制作一个中国结需要的长度,商就是最多可以制作的中国结个数,余数就是还剩的长度。
【详解】25÷3=8(个)……1(米)
答:这些彩带最多可以制作8个中国结;还剩1米彩带。
18.蓝色;红色
【分析】2红2黄1蓝,这5个彩球为一组,依次循环出现,故,用20除以5,求出结果,看余数是几,来判断第20个彩球是什么;然后用47除以5,求出结果,看余数是几,来判断第47个彩球是什么。
余数是几,就说明最后一个彩球与每组中的第几个彩球相同。如果没有余数,就说明最后一个彩球与每组中最后一个彩球相同。
【详解】20÷5=4(组)
47÷5=9(组)……2(个)
答:第20个是蓝色;第47个是红色。
19.8名
【分析】用作业本的总本数除以每个同学发到的本数,求出商和余数,商表示最多可以发给几名同学。
【详解】42÷5=8(名)……2(本)
答:最多可以发给8名同学。
20.(1)6元
(2)7根
(3)7元
【分析】(1)用付的钱数减1个书包的价钱,再减去1个文具盒的价钱即可求出应找回多少钱。
(2)用姐姐的总钱数除以1根直尺的价钱,商就是最多可以买的根数。
(3)用30元减去1根直尺的价钱,然后除以钢笔的数量即可求出每支钢笔多少钱。
【详解】(1)50-35-9=6(元)
答:应找回6元钱。
(2)15÷2=7(根)……1(元)
答:最多能买7根直尺。
(3)(30-2)÷4
=28÷4
=7(元)
答:每支钢笔7元钱。
21.9辆
【分析】先用加法计算出学生和老师一共有多少人,再除以每辆车最多能坐的人数,若能除尽,则商就是至少需要车的数量;若除不尽,剩余的人数也需要1辆车,则商+1就是至少需要车的数量。
【详解】2+32=34(人)
34÷4=8(辆)……2(人)
8+1=9(辆)
答:至少要租9辆车才能保证每个人都有座位。
22.(1)6个;(2)不够;(3)8个
【分析】(1)用50元除以一个文具盒的价钱,求出商和余数,商表示最多可以买几个文具盒。
(2)先用乘法求出买5个羽毛球多少钱,再加上一个皮球的价钱,求出和,然后与20元比较大小,即可解决。
(3)用50元减去一个书包的价钱,求出差,再除以一个羽毛球的价钱,求出商,表示还能买多少个羽毛球。
【详解】(1)50÷8=6(个)……2(元)
答:最多可以买6个文具盒。
(2)3×5+7
=15+7
=22(元)
22>20
答:他付20元钱,不够。
(3)(50-26)÷3
=24÷3
=8(个)
答:剩下的钱还能买8个羽毛球。
23.4辆
【分析】用坐车的总人数先减去坐满一辆大巴车的人数,求出差,再除以每辆小巴车的人数,求出商和余数,再把商加1,求出和,即可解决。
【详解】57-24=33(人)
33÷9=3(辆)……6(人)
3+1=4(辆)
答:至少需要再租4辆小巴车。
24.8串
【分析】根据除法的意义,粽子的总数量÷每串的数量,商就是最多可以系成的串数。
【详解】52÷6=8(串)……4(个)
答:最多可以系成8串。
25.6束
【分析】根据题意,分别用每种花的总枝数÷扎一束花用的枝数,求出的商就是每种花可以扎成的束数,再取扎成束数最少的就是最终可以扎成的束数。
【详解】玫瑰花:32÷5=6(束)……2(枝)
满天星:18÷2=9(束)
百合花:25÷3=8(束)……1(枝)
6<8<9
答:这些花可以扎6束。
26.9辆
【分析】男生的人数加上女生的人数得到总人数,总人数除以每辆车坐的人数,商表示能坐满的辆数,余数表示剩下的人,剩下的人也需要坐一辆车。
【详解】26+25=51(人)
51÷6=8(辆)……3(人)
8+1=9(辆)
答:至少需要准备9辆车。
27.5只
【分析】根据除法的意义,总人数÷每只船可坐的人数,若能除尽,则商就是租船的数量;若除不尽,剩余的人数也需要1条船,则商+1就是需要租船的数量。
【详解】26÷6=4(只)……2(人)
4+1=5(只)
答:至少需要租5只船。
28.6条
【分析】先把老师人数与学生人数加起来,求出划船总人数,再除以每条船限乘人数,求出商和余数,因为剩余的人也需要一条船,所以再把商加1,求出需要租船数量,即可解决。
【详解】2+32=34(人)
34÷6=5(条)……4(人)
5+1=6(条)
答:至少需要租6条船。
29.(1)8个
(2)7个
【分析】(1)用总的鸡蛋的数量除以每盒可以装的鸡蛋,即50÷6=8(个)……2(个),得到可以装满8个包装盒,还剩下2个,剩下的2个不够装满一个包装盒;
(2)用总的鸡蛋的数量除以每盒可以装的鸡蛋,即50÷8=6(个)……2(个),得到需要6个包装盒,还剩下2个,要想全部包装,还需要1个盒子,即6+1=7(个),至少需要7个包装盒。
【详解】(1)50÷6=8(个)……2(个)
答:最多可以装满8个包装盒。
(2)50÷8=6(个)……2(个)
6+1=7(个)
答:至少需要7个包装盒。
30.(1)9辆
(2)6张
【分析】(1)要求至少要租几辆面包车,用总人数除以每辆面包车限坐的人数,若能除尽,则商就是至少需要面包车的数量;若除不尽,剩余的人数也需要1辆面包车,则商+1就是至少需要面包车的数量。
(2)要求50元最多能买几张票,用50元除以每张门票的价钱,无论能不能除尽,商就是最多能买票的数量。
【详解】(1)66÷8=8(辆)……2(人)
8+1=9(辆)
答:至少要租9辆面包车。
(2)50÷8=6(张)……2(元)
答:50元最多能买6张票。
31.(1)5元
(2)5个
(3)8副手套
【分析】(1)根据除法的意义,花的钱数÷买手帕的数量=每块手帕的钱数;
(2)总钱数÷每个茶杯的价格,商就是可以买茶杯的数量,如果有余数,余下的钱也不够买一个茶杯了;
(3)64元买物品没有剩余,即64÷这种物品的单价=整数,考虑乘法口诀八八六十四、五五二十五、七八五十六、七九六十三,则可以买手套,商就是买的数量。
【详解】(1)25÷5=5(元)
答:每块需要5元钱。
(2)40÷7=5(个)……5(元)
答:用40元钱可以买5个茶杯。
(3)64÷8=8(副)
答:64元钱正好可以买8副手套没有剩余。