人教版 小学数学二年级下册 第八、九单元综合素养测评A卷(含答案)

文档属性

名称 人教版 小学数学二年级下册 第八、九单元综合素养测评A卷(含答案)
格式 doc
文件大小 1.0MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-04-06 11:19:48

图片预览

文档简介

第八九单元综合素养测评A卷
时间:40分钟 总分:100+10
一、 认真审题,填一填。(每空1分,共26分)
1. 在(  )里填上合适的质量单位。
3(  ) 100(  ) 600(  ) 5000(  )
2. 下面的物品有多重?填一填。
(  ) (  ) (  )
3.在括号里填上合适的数。
3千克=(  )克 6000克=(  )千克
2000克+4000克=(  )千克 1500克=(  )千克(  )克
4千克700克=(  )克 4800克-600克=(  )千克(  )克
200克+1800克=(  )千克 3000克-1千克=(  )千克
4.一只兔子重2997克,约是(  )千克;1瓶水净重500克,4瓶水净重(  )克,合(  )千克。
5. 右面方格中,每行、每列都有4个玩具(①拨浪鼓、②风筝、③沙包、④陀螺),并且每个玩具都在每行、每列只出现一次。A代表( ),B代表(  )。(填序号)
6.下面图案分别代表的是什么数字?填在括号里。
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1. 护国柚是四川省泸州市纳溪区的著名特产,一个护国柚的质量大约是1700(  )。
①千克 ②克 ③厘米
2. 2000克比1千克(  )。
①少1千克 ②多1千克 ③多1999克
3.如图所示,下面说法正确的是(  )。
① <200克 ② >200克 ③ =200克
4. 三名同学比赛跳绳,华华比同同跳得多,同同比梦梦跳得多。(  )跳得最少。
① 华华 ②同同 ③梦梦
5.一瓶香油连玻璃瓶重250克,标签上写着“净含量200克”。那么(  )瓶这种香油的净含量是1千克。
①4 ②5 ③6
三、按要求做一做。(共13分)
1.下面的物品有多重?请连一连。(5分)
3000千克 1克 30克 2000克 4千克
2.在 里填上“>”“<”或“=”。(每题2分,共8分)
3千克 2800克 5000克 5千克600克
7600克 7千克60克 3200克 3千克200克
四、下面的单位合适吗?(合适的画“√”,不合适的请在括号里改正过来)(4分)
早上,典典吃了一个重约50千克(  )的鸡蛋和一根80千克(  )的油条,还喝了一杯200克(  )的牛奶,背着重约3克(  )的书包开开心心地去上学了。
五、聪明的你,答一答。(共47分)
1.一箱水果连箱共重13千克,包装箱重1000克,箱子里的水果重多少千克?(5分)
2.天天想给奶奶买2千克水果,再买多少克苹果就正好够了?(5分)
3.
(1)妈妈要买1千克西红柿,需要多少钱?(6分)
(2)王奶奶买黄瓜花了6元,王奶奶一共买了多少克的黄瓜?(6分)
(3)黄阿姨想买500克豆角和250克香菇,一共需要多少钱?(6分)
(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?(8分)
4.在下面的格子中,每行、每列都有“热”“爱”“祖”“国”这四个字,并且每个字在每行、每列都只出现一次。请你把空白部分补充完整。(11分)
挑战题:天才的你,试一试。(10分)
一个 重(  )克,一个 重(  )克,一根 重(  )克。
参考答案
一、1.g g kg g
2.4 kg 710 g 20 kg
3.
4.3 2000 2
5.③②
6.(1) (2)
二、1. ②2.② 3. ① 4.③ 5.②
三、1.
2.
四、克 克 √ 千克
五、1.1000克=1千克 13-1=12(千克)
口答:箱子里的水果重12千克。
2.1千克=1000克 2千克=2000克
2000-1000-700=300(克)
口答:再买300克苹果就正好够了。
(1)1千克里面有2个500克。
3×2=6(元)
口答:需要6元。
(2)6÷2=3
500+500+500=1500(克)
口答:王奶奶一共买了1500克的黄瓜。
(3)500克里面有2个250克。
8÷2=4(元) 4+4=8(元)
口答:一共需要8元。
(4)(答案不唯一)买1500克豆角和1千克西红柿,20元钱够吗?
1500克=500克+500克+500克
4×3+6=18(元) 18<20
口答:20元钱够。
4.
挑战题:100 150 50