人教版六下数学期中(1-4单元)试卷(含答案)

文档属性

名称 人教版六下数学期中(1-4单元)试卷(含答案)
格式 docx
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-04-08 06:09:32

图片预览

文档简介

人教版六下数学期中试卷
一、精心选择。(每题1分,共11分)
1.李叔叔经营一家沙茶面店,今年1月份的销量比去年同期增加了三成五,相当于增加了( )。
A.65% B.35% C.135% D.103.5%
2.某市某天中午12时的气温是8℃,傍晚5时的气温比中午12时的气温低了5℃,凌晨3时的气温比中午12时的气温低了10℃。凌晨3时的气温是( )。
A.5℃ B.8℃ C.-2℃ D.-5℃
3.一个芯片的实际尺寸是4mm×4mm,右图是按照一定的比绘制的芯片平面图,这幅图的比例尺是( )。
A.1∶5 B.5∶1
C.2∶1 D.1∶2
4.潮流店铺“新中式”服装大促销,乐乐妈妈花400元买了一件上衣(如图),相当于打( )折。
A.二五 B.八
C.七五 D.九
5.王叔叔在某银行存了3万元,年利率为1.65%,两年到期后他可以取回( )元。
A.30990 B.990 C.495 D.34950
6.可以用3.14×10×20+3.14×(10÷2)2来计算的是( )。
A.底面直径10cm、高20cm的圆柱形茶叶罐,求它的表面积是多少
B.底面直径10cm、高20cm的圆柱形无盖笔筒,求它的表面积是多少
C.底面直径10cm、高20cm的圆锥形漏斗,求它的表面积是多少
D.底面直径10cm、高20cm的圆柱形水管,求它的表面积是多少
7有甲、乙两个水族箱(如图,单位:分米),往其中各放入了一些同一品种同样大小的观赏鱼,甲箱里放入30条,乙箱里放入40条。( )水族箱中鱼的活动空间大些。(玻璃厚度忽略不计)
A.甲 B.乙
C.一样大 D.无法判断
8.根据比例知识并结合图示,下面的比例错误的是( )。
A.5∶1=a∶2.4
B.1∶5=3.5∶6
C.b∶3.5=5∶1
D.1∶2.4=a∶5
9.下面是4名同学关于“两种量是否成正比例关系”的判断,其中错误的是( )。
A.聪聪 B.优优 C.培培 D.明明
10.静静做一个圆柱模型,设计图如右图所示。做这个模型至少需要( )dm的材料。
A.2 B.31.4
C.50.24 D.33.12
11.张叔叔沿着8千米长的环形跑道跑步。他从7点出发,用15分钟跑了一圈的,照这样的速度,他共用多少分跑完一圈?如果设他用x分钟跑完一圈,以下方程正确的( )。
①x∶15=8∶ ②x=15 ③1∶x=∶15 ④8∶x=∶15
A.只有① B.只有② C.只有②③ D.只有①④
二、用心填写。(每空1分,共20分)
1.24÷( )==( )∶15=( )%=( )折
2.如图,聪聪家在超市的东面300米处,乐乐家在超市的西面350米处。
若把乐乐家在超市的西面350米记作-350米,则聪聪家的位置应该记作( )米。聪聪和乐乐同时从家出发,相向而行,如果他们步行的速度都是50米/分,那么( )分钟后相遇;相遇时,在超市的( )面( )米处,这时的位置可以记作( )米。
3.在比例0.5∶9=2∶36中,若将0.5加上2.5,并只改变另外一个外项使比例依然成立,这个比例就成为新的比例,这个新的比例是( )。
4.稿酬所得超过4000元时,需要在稿酬所得减少20%的基础上纳税,稿酬所得税税率为14%,本月张叔叔稿酬所得是18000元,他实际到手的稿酬是( )元。
5.优优和天天分别将2000元压岁钱存入同一家银行,两人的存钱方式和该银行的年利率如下表所示,( )得到的利息多,多( )元。
6.李明在两个相同的量杯中各盛了650mL水,然后将等底等高的圆柱和圆锥分别放入这两个量杯中(如图)。①号量杯中圆柱的体积是( )cm3,②号量杯中“?”处是( )ml。
7.(1)香蕉的总价和购买的质量成( )比例关系。
(2)从图象上看,( )更贵一些。你的理由是

(3)利用图象估计购买2.5千克苹果需要( )元。
第7题图 第8题图
8.如图,涂色部分与正方形的面积比是5∶12,正方形的边长是6cm,如果把涂色部分以AD所在直线为轴旋转一周,得到的圆锥体积是( )cm3。
三、细心计算。(共27分)
1.直接写出得数。(8分)
×= ÷= 9.5×40%= ××42=
3.14×80= 0.3∶= 4.5×= 6.4×+3.6×=
2.解比例。(9分)
3.6∶0.9=x∶1.2 = 0.4∶1.2=x∶
3.按要求计算。
(1)计算下面图形的体积。(单位:dm)(5分) (2)计算下面图形的表面积。(5分)
四、操作实践。(共6分)
按要求画图(每小格的边长表示1cm)。
(1)画出三角形按1∶2缩小后的图形。(3分)
(2)按1∶100的比例尺,画一个长和宽分别是4m和2m的长方形。(3分)
五、解决问题。(共36分)
福建是一个文化底蕴深厚的省份,拥有着悠久的历史和丰富的文化遗产。既有传统文化节日的民俗活动,同时又有独特的文化活动。
中秋节里的“博”
中秋博饼,是闽南地区在中秋节期间特有的庆祝活动。博饼的规则和玩法多样,奖品包括不同等级的月饼。博饼不仅是一种游戏,更是一种文化传承和社会交往的方式,也体现了福建人的拼搏精神。
1.某小区在组织活动时规定了每桌的固定人数。去年准备了36张桌子,共有432人参加。今年有504人参加,需要准备多少张桌子?(用比例解决)(4分)
拗九节里的“福”
农历正月廿九日的拗九节,福州很多地方都用糯米、红糖、花生等原料,煮成甜粥,称为“拗九粥”,用来祭祖或馈赠亲友。已出嫁的女儿,也必定要带上碗“拗九粥”,送回娘家,孝敬父母。
2.下图是某工厂加工的罐装拗九粥。
(1)若给它包上一层保护膜(下底面除外),加工1000罐这样的罐装拗九粥,至少需要多少平方分米的保护膜?(5分)
(2)如果把加工好的罐装拗九粥放进下面的包装盒中,能不能放下20罐?(包装盒厚度忽略不计)(6分)
(3)乐乐妈妈在拗九节这天从家出发去姥姥家。在比例尺 的手机地图上,乐乐家到姥姥家的距离是6cm,语音提示将在3小时45分钟后到达目的地。请你算一算汽车平均每小时需要行驶多少千米。(6分)
端午节里的“香”
端午是香香的,香飘万家。福建各地不只满街满巷飘着粽叶的清香,还有那香囊里沉香、木香、丁香的香气。
3.优优妈妈做的“牛角粽”(近似圆锥)的底面半径约是3厘米,高约10厘米。如果平均每立方厘米的“牛角粽”重约2克,优优妈妈准备了3千克的原料,可以做成大约多少个“牛角粽”?(π取3)(6分)
商店 原价 优惠方式
甲 38元/个 按八八折出售
乙 42元/个 买4送1
丙 40元/个 每满60元减10元
4.张阿姨准备购买50个香囊,下面是三家商店的优惠情况。请你帮张阿姨算一下,在哪家商店购买最便宜?(9分)
人教版六下数学期中试卷答案
一、精心选择。(每题1分,共11分)
1.李叔叔经营一家沙茶面店,今年1月份的销量比去年同期增加了三成五,相当于增加了( B )。
A.65% B.35% C.135% D.103.5%
2.某市某天中午12时的气温是8℃,傍晚5时的气温比中午12时的气温低了5℃,凌晨3时的气温比中午12时的气温低了10℃。凌晨3时的气温是( C )。
A.5℃ B.8℃ C.-2℃ D.-5℃
3.一个芯片的实际尺寸是4mm×4mm,右图是按照一定的比绘制的芯片平面图,这幅图的比例尺是( B )。
A.1∶5 B.5∶1
C.2∶1 D.1∶2
4.潮流店铺“新中式”服装大促销,乐乐妈妈花400元买了一件上衣(如图),相当于打( B )折。
A.二五 B.八
C.七五 D.九
5.王叔叔在某银行存了3万元,年利率为1.65%,两年到期后他可以取回( A )元。
A.30990 B.990 C.495 D.34950
6.可以用3.14×10×20+3.14×(10÷2)2来计算的是( B )。
A.底面直径10cm、高20cm的圆柱形茶叶罐,求它的表面积是多少
B.底面直径10cm、高20cm的圆柱形无盖笔筒,求它的表面积是多少
C.底面直径10cm、高20cm的圆锥形漏斗,求它的表面积是多少
D.底面直径10cm、高20cm的圆柱形水管,求它的表面积是多少
7有甲、乙两个水族箱(如图,单位:分米),往其中各放入了一些同一品种同样大小的观赏鱼,甲箱里放入30条,乙箱里放入40条。( B )水族箱中鱼的活动空间大些。(玻璃厚度忽略不计)
A.甲 B.乙
C.一样大 D.无法判断
8.根据比例知识并结合图示,下面的比例错误的是( D )。
A.5∶1=a∶2.4
B.1∶5=3.5∶6
C.b∶3.5=5∶1
D.1∶2.4=a∶5
9.下面是4名同学关于“两种量是否成正比例关系”的判断,其中错误的是( C )。
A.聪聪 B.优优 C.培培 D.明明
10.静静做一个圆柱模型,设计图如右图所示。做这个模型至少需要( B )dm的材料。
A.2 B.31.4
C.50.24 D.33.12
11.张叔叔沿着8千米长的环形跑道跑步。他从7点出发,用15分钟跑了一圈的,照这样的速度,他共用多少分跑完一圈?如果设他用x分钟跑完一圈,以下方程正确的( C )。
①x∶15=8∶ ②x=15 ③1∶x=∶15 ④8∶x=∶15
A.只有① B.只有② C.只有②③ D.只有①④
二、用心填写。(每空1分,共20分)
1.24÷( 40 )==( 9 )∶15=( 60 )%=( 六 )折
2.如图,聪聪家在超市的东面300米处,乐乐家在超市的西面350米处。
若把乐乐家在超市的西面350米记作-350米,则聪聪家的位置应该记作(+300)米。聪聪和乐乐同时从家出发,相向而行,如果他们步行的速度都是50米/分,那么( 6.5 )分钟后相遇;相遇时,在超市的( 西 )面( 25 )米处,这时的位置可以记作( -25 )米。
3.在比例0.5∶9=2∶36中,若将0.5加上2.5,并只改变另外一个外项使比例依然成立,这个比例就成为新的比例,这个新的比例是( 3∶9=2∶6 )。
4.稿酬所得超过4000元时,需要在稿酬所得减少20%的基础上纳税,稿酬所得税税率为14%,本月张叔叔稿酬所得是18000元,他实际到手的稿酬是( 15984 )元。
5.优优和天天分别将2000元压岁钱存入同一家银行,两人的存钱方式和该银行的年利率如下表所示,( 天天 )得到的利息多,多( 21.55 )元。
6.李明在两个相同的量杯中各盛了650mL水,然后将等底等高的圆柱和圆锥分别放入这两个量杯中(如图)。①号量杯中圆柱的体积是(150)cm3,②号量杯中“?”处是(700)ml。
7.(1)香蕉的总价和购买的质量成( 正 )比例关系。
(2)从图象上看,( 香蕉 )更贵一些。你的理由是 香蕉的单价是8÷1=8元,苹果的单价是12÷3=4元,所以香蕉更贵些 。
(3)利用图象估计购买2.5千克苹果需要( 10 )元。
第7题图 第8题图
8.如图,涂色部分与正方形的面积比是5∶12,正方形的边长是6cm,如果把涂色部分以AD所在直线为轴旋转一周,得到的圆锥体积是( 157 )cm3。
三、细心计算。(共27分)
1.直接写出得数。(8分)
×= ÷= 9.5×40%=3.8 ××42=14
3.14×80=251.2 0.3∶= 4.5×=2.5 6.4×+3.6×=14
2.解比例。(9分)
3.6∶0.9=x∶1.2 = 0.4∶1.2=x∶
x=4.8 x=9 x=
3.按要求计算。
(1)计算下面图形的体积。(单位:dm)(5分) (2)计算下面图形的表面积。(5分)
r:50.24÷3.14÷2=8dm
h:(3+6)÷3=3dm 4×4×6+3.14×2×3=114.84平方分米
3.14×8×8×3=602.88立方分米
四、操作实践。(共6分)
按要求画图(每小格的边长表示1cm)。
(1)画出三角形按1∶2缩小后的图形。(3分)
(2)按1∶100的比例尺,画一个长和宽分别是4m和2m的长方形。(3分)
五、解决问题。(共36分)
福建是一个文化底蕴深厚的省份,拥有着悠久的历史和丰富的文化遗产。既有传统文化节日的民俗活动,同时又有独特的文化活动。
中秋节里的“博”
中秋博饼,是闽南地区在中秋节期间特有的庆祝活动。博饼的规则和玩法多样,奖品包括不同等级的月饼。博饼不仅是一种游戏,更是一种文化传承和社会交往的方式,也体现了福建人的拼搏精神。
1.某小区在组织活动时规定了每桌的固定人数。去年准备了36张桌子,共有432人参加。今年有504人参加,需要准备多少张桌子?(用比例解决)(4分)
解:设需要准备x张桌子。
432∶36=504∶x
x=42
答:需要准备42张桌子。
拗九节里的“福”
农历正月廿九日的拗九节,福州很多地方都用糯米、红糖、花生等原料,煮成甜粥,称为“拗九粥”,用来祭祖或馈赠亲友。已出嫁的女儿,也必定要带上碗“拗九粥”,送回娘家,孝敬父母。
2.下图是某工厂加工的罐装拗九粥。
(1)若给它包上一层保护膜(下底面除外),加工1000罐这样的罐装拗九粥,至少需要多少平方分米的保护膜?(5分)
侧面:3.14×6×12=226.08(cm2)
上底面:3.14×32=28.26(cm2)
(226.08+28.26)×1000=254340(cm2)
254340 cm2=2543.4dm2
(2)如果把加工好的罐装拗九粥放进下面的包装盒中,能不能放下20罐?(包装盒厚度忽略不计)(6分)
24÷6=4(罐)
26÷6=4(罐)……2(cm)
12÷12=1(罐)
4×4×1=16(罐) 16<20
答:不能放下20罐。
(3)乐乐妈妈在拗九节这天从家出发去姥姥家。在比例尺 的手机地图上,乐乐家到姥姥家的距离是6cm,语音提示将在3小时45分钟后到达目的地。请你算一算汽车平均每小时需要行驶多少千米。(6分)
1cm∶50km=1∶5000000
6÷=30000000(cm)
30000000cm=300km
3时45分=3.75时
300÷3.75=80(km)
答:汽车平均每小时需要行驶80km。
端午节里的“香”
端午是香香的,香飘万家。福建各地不只满街满巷飘着粽叶的清香,还有那香囊里沉香、木香、丁香的香气。
3.优优妈妈做的“牛角粽”(近似圆锥)的底面半径约是3厘米,高约10厘米。如果平均每立方厘米的“牛角粽”重约2克,优优妈妈准备了3千克的原料,可以做成大约多少个“牛角粽”?(π取3)(6分)
3×32×10××2=180(克)
3千克=3000克
3000÷180≈16(个)
答:可以做成大约16个“牛角粽”。
商店 原价 优惠方式
甲 38元/个 按八八折出售
乙 42元/个 买4送1
丙 40元/个 每满60元减10元
4.张阿姨准备购买50个香囊,下面是三家商店的优惠情况。请你帮张阿姨算一下,在哪家商店购买最便宜?(9分)
甲商店:50×38×88%=1672(元)
乙商店:50÷(4+1)=10(组)
10×4×42=1680(元)
丙商店:50×40=2000元
2000÷60=33……20元
2000-33×10=1670元
1680>1672>1670
答:选丙商店
同课章节目录