冀教版二年级数学下册第八单元标准检测卷
时间:60分钟 满分:100分+10分
题号 一 二 三 四 五 六 七 附加题 总分
得分
一、填空。 (18分)
1.用3、4、6三个数字可以组成( )个三位数,其中最大的是( ),最小的是( )。从中任选两个数字组成两位数,可以组成( )个两位数。其中最大的是( ),最小的是( )。
2.3个小朋友,每两人合一张影,一共可以照出( )张不同的照片。
用2、0、8三个数字可以组成( )个不同的三位数,其中最大的是
( ),最小的是( )。
4.小红和两个小朋友一起比赛跳绳,最后评出第一、二、三名,如果没有并列情况,比赛结果有( )种可能。
5.一家三口买车票,座位号是59、60、61,他们按不同的位置入座,共有
( )种不同的坐法。
6.小军、小东、小南每2人打一场比赛。
(1)一共要比赛( )场,有( )种可能的结果。
(2)如果小军得了第一名,第二名可能是( ),第三名可能是( )第二名也可能是( ),第三名也可能是( )。
二、判断。 (对的画“ ”,错的画“×”)(10分)
1.用三个不同的数字一定能组成六个不同的三位数。 ( )
2.4个小朋友进行跳远比赛,结果可能有6种情况。(不考虑并列情况) ( )
3.用0、8、6三个数字可以组成3个无重复数字的不同的三位数。 ( )
4.1个桃子的质量=2个梨的质量,1个梨的质量=3根香蕉的质量,那么1个桃子的质量=5根香蕉的质量。 ( )
5.三个小朋友一起拍照片,一个小朋友站在前面,两个小朋友站在后面,可以拍出6张不同的照片。 ( )
三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(8分)
1.7和5 两个数字可以组成( )个不同的两位数。
A.2 B.1 C.3
2.用4、5、6三个数字可以组成( )个不同的两位数。
A.1 B.2 C.6
3.苹果、梨和桃各一个,分别放在三个盘子里,有( )种不同的放法。
A.4 B.5 C.6
4.2个的质量等于( )个△的质量。
A.2 B.3 C.4
四、看图填空。(16分)
1.(8分)
(1)把这几张扑克牌摆成一排,有( )种不同的摆法。
(2)用这三张扑克牌可以拼成( )个三位数。按从大到小的顺序排列,排在中间的两个三位数分别是( )和( )。
2.(4分)
1个=( )个(
1个=( )个
(4分)
一只重12千克,一只重( )千克,一只重( )千克。
五、画一画。 (6分)
宁宁用硬纸板做了一个小小储物柜,她想用红、黄、蓝三种颜色给储物柜涂色。若每层所涂颜色都不同,你能帮她设计出( )种不同颜色的储物柜。试着涂一涂。
六、猜一猜。 (19分)
1.勤劳的白兔、黑兔、灰兔,分别种萝卜、白菜、南瓜。白兔和黑兔分别收到了好朋友送的南瓜。黑兔帮助好朋友去萝卜地里收萝卜。那么黑兔种( ),灰兔种( ),白兔种( )。(9分)
2.聪聪用4、5、8这三个数字给行李箱设置了一个没有重复数字的三位数密码。(10分)
(1)这个密码有( )种可能,分别是( )。 (4分)
(2)将这些可能是密码的三位数从大到小排列,第三个是( )。 (2分)
(3)如果从这三个数字里任意选两个数字组成一个没有重复数字的两位数密码,有( )种可能,分别是( )。(4分)
七、解决问题。(23分)
1.小羊说:“3只小狗和我同样重。”小狗说:“2只小白兔和我同样重。小白兔说:“4只小鸡和我同样重。”1只小羊和多少只小鸡同样重 (8分)
2.六一文艺联欢晚会上,三个小主持人并排站在舞台上,有几种不同的站法 全部写出来。(6分)
3.玲玲买了4个皮球和2 根跳绳,明明买了1个皮球和2根跳绳,你知道1个皮球和1根跳绳各多少元吗 (9分)
附加题。(10分)
想一想,填一填。
○=?克
看图(1),我们可以知道△=( )克;看图(2),因为△+△=( )克,所以□+□=( )克,即□=( )克;看图(3),因为□+□+□+□=( )克,所以○=( )克。
第八单元标准检测卷
一、1.6 643 346 6 64 34 2.3
3.4 820 208 4.6 5.6
6.(1)3 6 (2)小东 小南 小南 小东
二、1.× 2.×3.× 4.× 5.×
三、1. A 2. C 3. C 4. C
四、1.(1)6 (2)6 786 768 2.2 2 3.6 4
五、6 图略
六、1.白菜 南瓜 萝卜
2.(1)6 458、485、548、584、854、845 (2)584
(3)6 45、48、54、58、84、85
七、1.3×2=6(只) 6×4=24(只)
2.有6种不同的站法。
第1种:军军、静静、云云
第2种:军军、云云、静静
第3种:静静、云云、军军
第4种:静静、军军、云云
第5种:云云、军军、静静
第6种:云云、静静、军军
3.52-25=27(元) 4-1=3(个)
27÷3=9(元) 25-9=16(元)
16÷2=8(元)
1个皮球9元.1 根跳绳8元。
附加题
90 180 180 60 240 240