青岛版数学三年级下册期中模拟卷02
测试范围:1—5单元
填空。 (11题4分,每空1分,共29分)
1.在□ ÷☆=84……7中,☆最小为( ),这时□是( )。
2.两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。
3.32的30倍是( ),567是7的( )倍。
4.泥塑,这一古老的民间艺术形式,以其质朴的外观和丰富的文化内涵在中国艺术史上占据着独特的地位。王师傅在教授学徒做泥塑,制作泥塑需用黏土936克,分给4名学徒,每人分( )克。
5.□68÷8,如果商是三位数,那么□里最小填( );如果商是两位数,那么□里最大填( )。
6.扎染一块布需染料32毫升,染15块布需要( )升
7. ( )÷5=52……3 156÷( )=19……4
8.张阿姨要买29个书包,每个书包52元,张阿姨大约要付( )元钱。
9.在〇里填上“>”“<”或“=”。
25×40〇24×50 20×5×6〇20×(6×5)
90平方厘米〇1平方分米 20平方米〇200平方分米
10平方米〇1000平方分米 450÷3〇900÷6
10.在( )里填上合适的单位名称。
公园的面积为50000( );数学练习本的面积约是360( );
手机屏幕的面积是60( );一块正方形丝巾的面积约是16( )。
11.5名同学,每名同学参加了4次公益活动,共捡垃圾60千克,平均每名同学每次捡垃圾多少千克
列式为( )或( )。
12.一个周长是128分米的正方形,它的面积是( )平方分米。
13.按下面的规律排列,第119个图形是( )。
●▲▲〇●▲▲〇●▲▲〇●▲▲〇……
二、判断。(对的打“ √ ”,错的打“×”)(5分)
1.两个两位数的末尾各有1个0,它们的积的末尾至少有2个0。 ( )
2.美术小组有24人,是书法小组人数的2倍,书法小组有48人。 ( )
3.有95吨货物,小货车每次运走4吨,至少要运24次才能全部运完。( )
4.24×50的积末尾有2个0。 ( )
5.用16个面积为1平方厘米的正方形拼成不同的图形(不重叠),它们的面积都是16平方厘米。 ( )
三、选择题。(每题2分,共10分)
1.下面算式中( )的积最接近900。
A.27×48 B.19×38 C.31×28
2.明天小学三年级有4个班,每个班6个组,每个组种8棵树,一共种多少棵树?下面算式正确的是( )。
A.8×6×4 B.8×6+4 C. 8×4+6
3.计算教室的面积用( )作单位比较合适。
A.平方米 B.平方分米 C.米
4.要想得到右边的图案,应该将正方形的纸按( )方式剪掉涂色部分。
5.3支队伍共有180人,每支队伍有4列,每列有多少人?正确列式是( )。
A.180÷3÷4 B.180÷(4×3) C.A和B都正确
四、计算。( 共27分)
1. 直接写得数。( 每小题0.5分,共6分)
80×50= 300÷5= 540÷6= 88÷2=
700x0= 390÷3= 150×4= 23×30==
163÷8≈ 22×31≈ 398÷8≈ 619÷3≈
2.列竖式计算,带※的要验算。(验算3分,其余每题2分,共9分)
85×76= ※612÷6= 753÷5= 22×716=
3.计算下面各题。(每题3分,12分)
95÷5×64 18×(537-448) 728÷2÷7 375-375÷5
五、在下面的格子图中画一个面积是18平方厘米的长方形,并标出长宽。(每个小方格的边长是1厘米)(4分)
六、解决问题。(共25分)
1.3月22日是“世界节水日”,三年级一班开展了节水调查活动。
(1)通过调查发现一个没有关好的水龙头每分钟浪费59克水,一小时(60分钟)浪费多少克水?(5分)
(2)通过调查了解到,当地一家工厂采取节水措施后,一周(按7天算)节水119吨,这家工厂平均每天节约用水多少吨?(4分)
2.春天超市4月份进货。5箱矿泉水共115元,超市购进40箱,一共花费多少钱 先整理条件和问题,理清数量之间的关系,再解答。(6分)
我这样整理: 解答:
3.母亲节将至,鲜花店购进261枝康乃馨,准备平均装进3个箱子中。如果每个箱子装3束,平均每束有多少枝 (5分)
4、一台收割机,收割的宽度是3米,每分钟行驶50米,这台收割机工作8分钟,可以收割稻谷多少平方米?(5分)
答案:
认真读题,细心填空。
8 679
2、三 四
3、960 81
4、234
5、8 7
6、480
263 8
8、1500
9、< = < > = =
10、平方米 平方厘米 平方厘米 平方分米
11、60÷5÷4 60÷(5×4)
12、1024
▲
二、√×√√√
三、CAAAC
四、1、 4000 60 90 44 0 130 600 690
2、20 600 50 200
3、87 51 262 1336
五、略
六、1、(1)59×60=3540(克)
答:一小时(60分钟)浪费3540克水。
(2)119÷7=17(吨)
答:粽子平均每个6元。
2、
箱数 5 40
价格 115 ?
115÷5×40
=23×40
=920(元)
答:一共花费920元。
3.261÷3÷3
=87÷3
=29(枝)
答:平均每束有29枝
4、3×50×8
=150×8
=1200(平方米)
答:可以收割稻谷1200平方米