2024~2025 学年度三年级数学下册第二次学情检测
第一部分 选择题
一、选择题(每题 1 分,共 15 分)
1.文具店钢笔 8 元一支,爸爸买了 3 支。他想要同样多的钱买 6 元一本的笔记
本,可以买( )本。
A.4 B.6 C.3
2.下面算式与 36×25 结果相等的是( )。
A.36×20+5 B.36×20+36×5 C.36×20×5
3. 30×4+2 与 30×(4+2)的结果相差( )。
A.60 B.58 C.120
4.下面哪个节日不在第一季度?( )。
A. 妇女节 B . 植树节 C. 国庆节
5. 在 1900 年、2008 年、2014 年、2028 年、2100 年中,闰年有( )个。
A.2 B.3 C.4
6. 下面的算式中,去掉括号,结果不会改变的是( )。
A.620+(88-50) B.(190+10)÷5 C.250×(20-11)
7. 一场足球赛从 19 时 30 分开始,进行了 115 分钟,比赛结束时间是( )。
A.21 时 25 分 B.晚上 9 时 5 分 C.20 时 55 分
8. 下面说法正确的是( )。
A.平年 2 月有 29 天 B.每年都有 365 天 C.一年有 7 个大月
9. 学校买了 20 个篮球,买的足球比篮球少 5 个,每个足球 45 元,能求出( )。
1
A.篮球总价 B.足球总价 C.篮球和足球总价差
10.要计算“一共买了多少个橘子”,需要的条件是( )。
①买了 15 袋橘子 ②每个橘子 2 元 ③每袋橘子 10 个
A.①② B.①③ C.②③
11.体操队一共有 50 名队员,每人的体重都差不多,其中 5 人的体重分别是 42
千克、39 千克、41 千克、38 千克、43 千克。体操队的所有队员的体重合起来
大约是( )。
A. 200 千克 B. 2000 克 C. 2 吨
12. 把 25×4=100 和 350-100=250 合并成综合算式是( )。
A.25×4-350 B.350-25×4 C.25×4-100
13. 今年下半年比上半年多( )天。
A.1 B.2 C.3
14. 2024 年 7 月 1 日是星期一,这年的 7 月 31 日是( )。
A.星期二 B.星期三 C.星期四
15.东东比爷爷小 56 岁,今年爷爷的岁数正好是东东的 8 倍。东东今年( )
岁。
A. 7 B. 8 C. 9
第二部分 非选择题
二、填空题(每空 1 分,共 13 分)
1. 2024 年 5 月 28 日,神舟十八号航天员乘组圆满完成第一次出舱活动。5 月
在第( )季度,这一季度有( )天。
2. 在〇里填“>”“<”或“=”。
9 吨〇900 千克 48 时〇3 日 1 千米 50 米〇1500 米
2
3.铁人三项是将游泳、自行车和跑步这三项运动结合起来而创造的一项新型的
体育运动项目,是考验运动员体力和意志的运动项目。某次铁人三项比赛中,选
手最后要绕 2500 米的环湖跑道跑四圈,每位选手在环湖跑道一共要跑( )
千米。
4.一头牛重 800 千克,一头大象的质量比一头牛的 7 倍少 600 千克。这头大象
重( )千克,也就是( )吨。
5.“朝九晚五”工作制是指上午 9 时上班,下午 5 时下班。照这样计算,从上
午上班到下午下班经过( )小时。
6.计算 36 + 18÷6 时,应先算( )法,再算( )法,计算结果是( ) 。
7.把 13 - 9 = 4,720÷4 = 180 合并成一道综合算式是( ) 。
三、计算(11 分)
1. 竖式计算(带*的要验算)。(每题 2 分,验算多 1 分,共 8 分)
56×32= *48×55= *75×28=
2. 脱式计算。(每题 1 分,共 3 分)
28+3×16 180-5×24 42×(70-55)
四、解决问题(2+2+4+2+2+2+2+3+2=21,共 21 分)
1.看图列式计算。(2 分)
3
2. 每年的 3 月 18 日是“世界回收日”,学校开展“争做环保小达人”活动,
号召全校同学一起收集废纸,并把废纸装在同样大的袋子中,一共装了 76 袋,
每袋 52 千克。用一辆载重 4 吨的大货车能一次运完吗?(2 分)
3.王老师家去年第一季度缴水费 153 元,第二季度平均每月缴水费 45 元,上半
年一共缴水费多少元?第一季度比第二季度平均每月多缴水费多少元?(4 分)
4.爱心水果店运来 24 箱香梨,每箱 15 千克,平均每箱卖 60 元。这些香梨一共
可以卖多少元?(2 分)
5.工程队修一条长 1200 米的路,已经修了 450 米,剩下的计划 5 天修完,平均
每天要修多少米?(列综合算式)(2 分)
6.下面是某学校下午作息时间表。(2 分)
4
(1)下午第二节课是从下午几时几分到几时几分?
(2)下午同学们在学校体育锻炼一共有多长时间?
7.一辆汽车上午 9 时从甲地出发,下午 2 时到达乙地,已知这辆汽车平均每小
时行驶 80 千米,甲乙两地相距多少千米?(2 分)
8.厦门市小欣的妈妈要买一些郁金香。一束郁金香有 8 枝,哪家花圃的郁金香
更便宜一些?(3 分)
奇妙妙花圃:原价每束 54 元,现价每束 48 元。
香满园花圃:每束 63 元,买一束送 1 枝。
5
9.找规律填一填。
一、选择题
1 - 5 ABBCA
6 - 10 AACBB
11 - 15 CBCBB
二、填空题
1. 二;91
2.> ;<;<
3. 10
4. 5000;5
5. 8
6. 除;加;39
6
7. 720÷(13 - 9)=180
三、计算
1. 竖式计算
56×32 =1792
48×55 =2640
75×28 =2100
2. 脱式计算
28 + 3×16 =28 + 48 =76
180 - 5×24 =180 - 120 =60
42×(70 - 55)=42×15 =630
四、解决问题
1. (1)16+16×3=64(个) (2)37+37+15=89(本)
2. 76×52 =3952(千克),4 吨 = 4000 千克,3952<4000,能一次运完。
3. 上半年水费:153 + 45×3 =153 + 135 =288(元);第一季度比第二季度
平均每月多缴:153÷3 - 45 =51 - 45 =6(元)。
4. 24×60 =1440(元)
5. (1200 - 450)÷5 =750÷5 =150(米)
6. (1)下午第二节课从下午 1 时 50 分到 2 时 30 分。(2)体育锻炼时长:16
时- 15 时 30 分 =30 分
7
7. 下午 2 时=14 时,80×(14 - 9)=80×5 =400(千米)
8.奇妙妙花圃每枝价格:48÷8 =6(元);
香满园花圃每枝价格:63÷(8 + 1)=63÷9 =7(元),6<7,奇妙妙花圃的
郁金香更便宜。
9. 12 18
8