人教版 二年级下册数学 第四单元 表内除法(二)质量检测卷(含答案)

文档属性

名称 人教版 二年级下册数学 第四单元 表内除法(二)质量检测卷(含答案)
格式 doc
文件大小 422.6KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-04-15 13:00:56

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
二年级下次数学第四单元质量检测卷
一、用心填一填。(第7题2分,其余每空1分,共24分)
1.45÷9=5表示把( )平均分成( )份,每份是( );还表示( )里面有( )个( )。
2.计算28÷7所用的乘法口诀是( ),商是( )。
3.从48里面连续减去8,减( )次结果是0,列式是( )。
4.一个数除以5,商是8,这个数是( );( )个8的和是56。
5.在○里填上“+”“-”“x”或“÷”。
8○9=72 48○6=8 9○3=6
40○8=5 7○8=56 7○7=14
6.一个星期有7天,49天是( )个星期。
7.将下列算式按得数从大到小的顺序排列。(填算式)
42:7 64÷8 7x9 28÷4 45÷9
( )>( )>( )>( )>( )
8. 63元可以买( )个蛋糕,也可以买( )份薯条。
9.把16枝花插在2个花瓶里。如果平均插在2个花瓶里,每个花瓶里插( )枝;如果一个花瓶里插4枝,另一个花瓶里插( )枝。
10.兔妈妈给小兔子分萝卜,萝卜的数量比30根多,比40根少,把这些萝卜平均分,每只小兔子分到的萝卜数和小兔子的只数相同,一共有( )根萝卜。
二、耐心判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1,共5分)
1.计算3×7和21÷7用的是同一句口诀。 ( )
2.把54个苹果分成9份,每份一定是6个。 ( )
3.两个数(0除外)的商一定小于这两个数的积。 ( )
4.根据“九九八十一”这句乘法口诀可以写出两道除法算式。( )
5.一条小船(船上有人驾驶)一次可以送8人过河,48个人都要过河,这条小船最少要送8次才能把人全都送到对岸。 ( )
三、精心选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.只能写出一道除法算式的乘法口诀是( )。
①四六二十四 ②五七三十五 ③八八六十四
2.下列算式与56÷8得数相同的是( )。
①35÷5 ②45÷5 ③20÷4
3.面包店准备把36个面包装袋出售,店长设计了以下几种装法,( )用的包装袋最少。
①每袋装4个 ②每袋装6个 ③每袋装9个
4.在除法算式中,如果商是1,被除数与除数的大小关系是( )。
①被除数=除数 ②被除数>除数 ③被除数<除数
5.有32块饼干, ,可以分给几个小朋友?横线上应填的信息是( )。
①又买来4块饼干 ②送出4块饼干 ③每个小朋友分4块
四、细心算一算。(28分)
1.直接写出得数。(12分)
32÷8= 6×7 = 54÷6= 4×9=
9×8= 28÷7= 27÷3= 24÷8=
40÷5= 64÷8= 36÷9= 21:7=
2.在□里填上适当的数。(6分)
□×9=54 9×□=81 5×□=35
□÷4=8 □×8=56 □÷□=7
3.( )里最大能填几?(6分)
( )×7<43 23>( )×6 8 ×( )<5×6
9 ×( )<66 41 >7 ×( ) ( )×3<81÷9
4.在5、7、8、56中选3个数,写出两道乘法算式和两道除法算式。(4分)
( )×( )=( ) ( )×( )=( )
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
五、走进生活,解决问题。(31分)
1.读儿歌,做数学题。你知道分给了几只小猴吗?(3)
小猴分桃
几只小猴来采桃,一共采桃四十五。
猴王下令均分桃,每猴九个不许吵。
2.中国结是一种手工编织的工艺品,中国结有福气满堂、福星高照、永结同心等美好寓意。张奶奶想编一些中国结,每个中国结需要4分米红绳。(8分)
(1)张奶奶有28分米长的红绳,能编几个这样的中国结?(4分)
(2)小优要编8个这样的中国结,准备30分米红绳够吗?(4分)
3.去游乐园玩。(8分)
(1)二(3)班有24名同学,需要坐几辆碰碰车?(4分)
“六一”期间价目表
电动飞机 每次7元 每架坐3人
碰碰车 每次8元 每辆坐4人
游船 每次5元 每条坐6人
(2)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?(4分)
提问:
解答:
4.买玩具。(12分)
(1)买4辆玩具小汽车和1个皮球,一共需要多少钱?(4分)
(2)用42元可以买7只玩具熊,一只玩具熊多少钱?(4分)
(3)“五一”期间优惠促销,钢笔一次买5支只要35元。促销后的钢笔每支多少元 每支比原来便宜多少元 (4分)
参考答案
一、1.45 9 5 45 5 9
2.四七二十八 4
3.6 48÷8=6 4.40 7
5.× ÷ - ÷ × + 6. 7
7.7×9>64÷8>28÷4>42÷7>45÷9
8.7 9 9.8 12 10.36
二、1.√ 2. × 3.× 4.× 5.×
三、1.③ 2.① 3.③ 4.① 5.③
四、1.4 42 9 36
72 4 9 3
8 8 4 3
2.6 9 7 32 7 28 4
(最后两空答案不唯一)
3.6 3 3 7 5 2
4. 7×8=56 8×7=56 56÷7=8 56÷8=7
五、1.45÷9=5(只)
2.(1)28÷4=7(个)
(2)4×8=32(分米)
32>30 不够
3.(1)24÷4=6(辆)
(2)20元可以坐几次游船? 20÷5=4(次)
(答案不唯一)
4.(1)4×8=32(元) 32+9=41(元)
(2)42÷7=6(元)
(3)35÷5=7(元) 10-7=3(元)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)