中小学教育资源及组卷应用平台
2.3一元二次方程的应用之增长率问题期中专题复习
浙教版2024—2025学年八年级下册
一、选择题
1.新能源汽车节能、环保,越来越受消费者喜爱,各种品牌相继投放市场,我国新能源汽车近几年销量全球第一,2022年销量为50.7万辆,销量逐年增加,到2024年销量为125.6万辆.设年平均增长率为x,可列方程为( )
A.50.7(1+x)2=125.6 B.125.6(1﹣x)2=50.7
C.50.7(1+2x)=125.6 D.50.7(1+x2)=125.6
2.某品牌手机三月份销售400万部,四月份、五月份销售量连续增长,五月份销售量达到900万部,求月平均增长率.设月平均增长率为x,根据题意列方程为( )
A.400(1+x2)=900 B.400(1+2x)=900
C.900(1﹣x)2=400 D.400(1+x)2=900
3.某企业2024年初获利润300万元,到2026年初计划利润达到507万元.设这两年的年利润平均增长率为x.应列方程是( )
A.300(1+x)=507
B.300(1+x)2=507
C.300(1+x)+300(1+x)2=507
D.300+300(1+x)+300(1+x)2=507
4.某公司今年4月的营业额为2500万元,按计划第二季度的总营业额要达到9100万元,设该公司5、6两月的营业额的月平均增长率为x.根据题意列方程,则下列方程正确的是( )
A.2500(1+x)2=9100
B.2500(1+x%)2=9100
C.2500(1+x)+2500(1+x)2=9100
D.2500+2500(1+x)+2500(1+x)2=9100
二、填空题
5.某养殖场为了响应党中央的扶贫政策,今年起采用“场内+农户”养殖模式,同时加强对蛋鸡的科学管理,蛋鸡的产蛋率不断提高,三月份和五月份的产蛋量分别是2.5万kg与3.6万kg,现假定该养殖场蛋鸡产蛋量的月增长率相同.
(1)求该养殖场蛋鸡产蛋量的月平均增长率;
(2)假定当月产的鸡蛋当月在各销售点全部销售出去,且每个销售点每月平均销售量最多为0.32万kg.如果要完成六月份的鸡蛋销售任务,那么该养殖场在五月份已有的销售点的基础上至少再增加多少个销售点?
6.2023年,某贫困户的家庭年人均纯收入为2500元,通过政府产业扶持,发展了养殖业后,到2025年,家庭年人均纯收入达到了3600元.
(1)求该贫困户2023年到2025年家庭年人均纯收入的年平均增长率;
(2)若年平均增长率保持不变,2026年该贫困户的家庭年人均纯收入是否能达到4200元?
7.某初级中学对毕业班学生三年来参加市级以上各项活动获奖情况进行统计,七年级时有48人次获奖,之后逐年增加,到九年级毕业时累计共有183人次获奖,求这两年中获奖人次的平均年增长率.
8.甲型H1N1流感病毒的传染性极强,某地因1人患了甲型H1N1流感没有及时隔离治疗,经过两天传染后共有9人患了甲型H1N1流感,每天传染中平均一个人传染了几个人?如果按照这个传染速度,再经过5天的传染后,这个地区一共将会有多少人患甲型H1N1流感?
9.某地区2023年投入教育经费2500万元,2025年投入教育经费3025万元.
(1)求2023年至2025年该地区投入教育经费的年平均增长率;
(2)根据(1)所得的年平均增长率,预计2016年该地区将投入教育经费多少万元.
10.随着粤港澳大湾区建设的加速推进,广东省正加速布局以5G等为代表的战略性新兴产业,据统计,目前广东5G基站的数量约1.5万座,计划到2023年底,全省5G基站数是目前的4倍,到2025年底,全省5G基站数量将达到17.34万座.
(1)计划到2023年底,全省5G基站的数量是多少万座?
(2)按照计划,求2023年底到2025年底,全省5G基站数量的年平均增长率.
11.近日,长沙市教育局出台《长沙市中小学教师志愿辅导工作实施意见》,鼓励教师参与志愿辅导,某区率先示范,推出名师公益大课堂,为学生提供线上线下免费辅导,据统计,第一批公益课受益学生2万人次,第三批公益课受益学生2.42万人次.
12.习近平总书记说:“读书可以让人保持思想活力,让人得到智慧启发,让人滋养浩然之气”.某校为响应我市全民阅读活动,利用节假日面向社会开放学校图书馆.据统计,第一个月进馆128人次,进馆人次逐月增加,到第三个月末累计进馆608人次,若进馆人次的月平均增长率相同.
(1)求进馆人次的月平均增长率;
(2)因条件限制,学校图书馆每月接纳能力不超过500人次,在进馆人次的月平均增长率不变的条件下,校图书馆能否接纳第四个月的进馆人次,并说明理由.
日期:2019/7/26 20:14:56;用户:18163660263;
13.现代互联网技术的广泛应用,催生了快递行业的高度发展,据调查,长沙市某家小型“大学生自主创业”的快递公司,今年三月份与五月份完成投递的快递总件数分别为10万件和12.1万件,现假定该公司每月投递的快递总件数的增长率相同.
(1)求该快递公司投递总件数的月平均增长率;
(2)如果平均每人每月最多可投递0.6万件,那么该公司现有的21名快递投递业务员能否完成今年6月份的快递投递任务?如果不能,请问至少需要增加几名业务员?
14.淮北市某中学七年级一位同学不幸得了重病,牵动了全校师生的心,该校开展了“献爱心”捐款活动.第一天收到捐款10 000元,第三天收到捐款12 100元.
(1)如果第二天、第三天收到捐款的增长率相同,求捐款增长率;
(2)按照(1)中收到捐款的增长速度,第四天该校能收到多少捐款?
15.某村2022年的人均收入为20000元,2024年的人均收入为24200元
(1)求2022年到2024年该村人均收入的年平均增长率;
(2)假设2025年该村人均收入的增长率与前两年的年平均增长率相同,请你预测2019年村该村的人均收入是多少元?
16.为了满足师生的阅读需求,某校图书馆的藏书从2022年底到2024年底两年内由5万册增加到7.2万册.
(1)求这两年藏书的年均增长率;
(2)经统计知:中外古典名著的册数在2022年底仅占当时藏书总量的5.6%,在这两年新增加的图书中,中外古典名著所占的百分率恰好等于这两年藏书的年均增长率,那么到2024年底中外古典名著的册数占藏书总量的百分之几?
17.全国各地积极开展“弘扬红色文化,重走长征路”主题教育学习活动,我市“红二方面军长征出发地纪念馆”成为重要的活动基地.据了解,今年3月份该基地接待参观人数10万人,5月份接待参观人数增加到12.1万人.
(1)求这两个月参观人数的月平均增长率;
(2)按照这个增长率,预计6月份的参观人数是多少?
18.“杂交水稻之父”袁隆平先生所率领的科研团队在增产攻坚第一阶段实现水稻亩产量700公斤的目标,第三阶段实现水稻亩产量1008公斤的目标.
(1)如果第二阶段、第三阶段亩产量的增长率相同,求亩产量的平均增长率;
(2)按照(1)中亩产量增长率,科研团队期望第四阶段水稻亩产量达到1200公斤,请通过计算说明他们的目标能否实现.
19.建设美丽城市,改造老旧小区.某市2022年投入资金1000万元,2024年投入资金1440万元,现假定每年投入资金的增长率相同.
(1)求该市改造老旧小区投入资金的年平均增长率;
(2)2024年老旧小区改造的平均费用为每个80万元.2025年为提高老旧小区品质,每个小区改造费用增加15%.如果投入资金年增长率保持不变,求该市在2025年最多可以改造多少个老旧小区?
20.“我运动,我健康,我快乐!”随着人们对身心健康的关注度越来越高.某市参加健身运动的人数逐年增多,从2022年的32万人增加到2024年的50万人.
(1)求该市参加健身运动人数的年均增长率;
(2)为支持市民的健身运动,市政府决定从A公司购买某种套装健身器材.该公司规定:若购买不超过100套,每套售价1600元;若超过100套,每增加10套,售价每套可降低40元.但最低售价不得少于1000元.已知市政府向该公司支付货款24万元,求购买的这种健身器材的套数.
21.随旅游旺季的到来,某景区游客人数逐月增加,2月份游客人数为1.6万人,4月份游客人数为2.5万人.
(1)求这两个月中该景区游客人数的月平均增长率;
(2)预计5月份该景区游客人数会继续增长,但增长率不会超过前两个月的月平均增长率.已知该景区5月1日至5月21日已接待游客2.125万人,则5月份后10天日均接待游客人数最多是多少万人?
参考答案
一、选择题
1.【解答】解:设年平均增长率为x,可列方程为:
50.7(1+x)2=125.6,
故选:A.
2.【解答】解:设月平均增长率为x,
根据题意得:400(1+x)2=900.
故选:D.
3.【解答】解:设这两年的年利润平均增长率为x,
根据题意得:300(1+x)2=507.
故选:B.
4.【解答】解:设该公司5、6两月的营业额的月平均增长率为x.根据题意列方程得:
2500+2500(1+x)+2500(1+x)2=9100.
故选:D.
【点评】此题主要考查了由实际问题抽象出一元二次方程,正确理解题意是解题关键.
二、解答题
5.【解答】解:(1)设该养殖场蛋鸡产蛋量的月平均增长率为x,
根据题意得,2.5(1+x)2=3.6,
解得:x=0.2,x=﹣2.2(不合题意舍去),
答:该养殖场蛋鸡产蛋量的月平均增长率为20%;
(2)设再增加y个销售点,
根据题意得,3.6+0.32y≥3.6×(1+20%),
解得:y≥,
答:至少再增加3个销售点.
6.【解答】解:(1)设该贫困户2023年到2025年家庭年人均纯收入的年平均增长率为x,
依题意,得:2500(1+x)2=3600,
解得:x1=0.2=20%,x2=﹣2.2(舍去).
答:该贫困户2023年到2025年家庭年人均纯收入的年平均增长率为20%.
(2)3600×(1+20%)=4320(元),
4320>4200.
答:2026年该贫困户的家庭年人均纯收入能达到4200元.
7.【解答】解:设这两年中获奖人次的平均年增长率为x,
根据题意得:48+48(1+x)+48(1+x)2=183,
解得:x1==25%,x2=﹣(不符合题意,舍去).
答:这两年中获奖人次的年平均年增长率为25%.
8.【解答】解:设每天传染中平均一个人传染了x个人,
1+x+x(x+1)=9,
x=2或x=﹣4(舍去).
每天传染中平均一个人传染了2个人,
9+18=27,
27+27×2=81,
81+81×2=243,
243+243×2=729,
729+729×2=2187.
故5天后共有2187人得病.
9.【解答】解:设增长率为x,根据题意2024年为2500(1+x)万元,2025年为2500(1+x)2万元.
则2500(1+x)2=3025,
解得x=0.1=10%,或x=﹣2.1(不合题意舍去).
答:这两年投入教育经费的平均增长率为10%.
(2)3025×(1+10%)=3327.5(万元).
故根据(1)所得的年平均增长率,预计2026年该地区将投入教育经费3327.5万元.
10.【解答】解:(1)1.5×4=6(万座).
答:计划到2023年底,全省5G基站的数量是6万座.
(2)设2023年底到2025年底,全省5G基站数量的年平均增长率为x,
依题意,得:6(1+x)2=17.34,
解得:x1=0.7=70%,x2=﹣2.7(舍去).
答:2023年底到2025年底,全省5G基站数量的年平均增长率为70%.
11.【解答】解:(1)设增长率为x,根据题意,得
2(1+x)2=2.42,
解得x1=﹣2.1(舍去),x2=0.1=10%.
答:增长率为10%.
(2)2.42(1+0.1)=2.662(万人).
答:第四批公益课受益学生将达到2.662万人次.
12.【解答】解:(1)设进馆人次的月平均增长率为x,则由题意得:
128+128(1+x)+128(1+x)2=608
化简得:4x2+12x﹣7=0
∴(2x﹣1)(2x+7)=0,
∴x=0.5=50%或x=﹣3.5(舍)
答:进馆人次的月平均增长率为50%.
(2)∵进馆人次的月平均增长率为50%,
∴第四个月的进馆人次为:128(1+50%)3=128×=432<500
答:校图书馆能接纳第四个月的进馆人次.
13.【解答】解:(1)设该快递公司投递总件数的月平均增长率为x,根据题意得
10(1+x)2=12.1,
解得x1=0.1,x2=﹣2.1(不合题意舍去).
答:该快递公司投递总件数的月平均增长率为10%;
(2)今年6月份的快递投递任务是12.1×(1+10%)=13.31(万件).
∵平均每人每月最多可投递0.6万件,
∴21名快递投递业务员能完成的快递投递任务是:0.6×21=12.6<13.31,
∴该公司现有的21名快递投递业务员不能完成今年6月份的快递投递任务
∴需要增加业务员(13.31﹣12.6)÷0.6=1≈2(人).
答:该公司现有的21名快递投递业务员不能完成今年6月份的快递投递任务,至少需要增加2名业务员.
14.【解答】解:(1)捐款增长率为x,根据题意得:
10000(1+x)2=12100,
解得:x1=0.1,x2=﹣2.1(舍去).
则x=0.1=10%.
答:捐款的增长率为10%.
(2)根据题意得:12100×(1+10%)=13310(元),
答:第四天该校能收到的捐款是13310元.
15.【解答】解:(1)设2022年到224年该村人均收入的年平均增长率为x,
根据题意得:20000(1+x)2=24200,
解得:x1=0.1=10%,x2=1.1(不合题意,舍去).
答:2022年到2024年该村人均收入的年平均增长率为10%.
(2)24200×(1+10%)=26620(元).
答:预测2025年村该村的人均收入是26620元.
16.【解答】解:(1)设这两年藏书的年均增长率是x,
5(1+x)2=7.2,
解得,x1=0.2,x2=﹣2.2(舍去),
答:这两年藏书的年均增长率是20%;
(2)在这两年新增加的图书中,中外古典名著有(7.2﹣5)×20%=0.44(万册),
到2024年底中外古典名著的册数占藏书总量的百分比是:×100%=10%,
答:到2018年底中外古典名著的册数占藏书总量的10%.
17.【解答】解:(1)设这两个月参观人数的月平均增长率为x,
依题意得:10(1+x)2=12.1,
解得:x1=0.1=10%,x2=﹣2.1(不合题意,舍去).
答:这两个月参观人数的月平均增长率为10%.
(2)12.1×(1+10%)=13.31(万人).
答:预计6月份的参观人数为13.31万人.
18.【解答】解:(1)设亩产量的平均增长率为x,
依题意得:700(1+x)2=1008,
解得:x1=0.2=20%,x2=﹣2.2(不合题意,舍去).
答:亩产量的平均增长率为20%.
(2)1008×(1+20%)=1209.6(公斤).
∵1209.6>1200,
∴他们的目标能实现.
19.【解答】解:(1)设该市改造老旧小区投入资金的年平均增长率为x,
依题意得:1000(1+x)2=1440,
解得:x1=0.2=20%,x2=﹣2.2(不合题意,舍去).
答:该市改造老旧小区投入资金的年平均增长率为20%.
(2)设该市在2025年可以改造y个老旧小区,
依题意得:80×(1+15%)y≤1440×(1+20%),
解得:y≤,
又∵y为整数,
∴y的最大值为18.
答:该市在2025年最多可以改造18个老旧小区.
20.【解答】解:(1)设该市参加健身运动人数的年均增长率为x,
由题意得:32(1+x)2=50,
解得:x1=0.25=25%,x2=﹣2.25(不符合题意,舍去),
答:该市参加健身运动人数的年均增长率为25%;
(2)设购买的这种健身器材的套数为m套,
由题意得:m(1600﹣×40)=240000,
整理得:m2﹣500m+60000=0,
解得:m1=200,m2=300(不符合题意,舍去),
答:购买的这种健身器材的套数为200套.
21.【解答】解:(1)设这两个月中该景区游客人数的月平均增长率为x,
由题意可得:1.6(1+x)2=2.5,
解得:x=25%,x=﹣(不合题意舍去),
答:这两个月中该景区游客人数的月平均增长率为25%;
(2)设5月份后10天日均接待游客人数是a万人,
由题意可得:2.125+10a≤2.5(1+25%),
解得:a≤0.1,
答:5月份后10天日均接待游客人数最多是0.1万人.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)