2015-2016学年人教版八年级物理下11.2《功率》

文档属性

名称 2015-2016学年人教版八年级物理下11.2《功率》
格式 zip
文件大小 174.9KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 物理
更新时间 2016-05-27 12:50:34

文档简介

2015-2016学年人教版八年级物理下11.2《功率》能力提升训练
一、选择题
1.学校组织爬山比赛,同学们在山脚的某一地点同时出发,结果小明和小强同时到达山顶,若要比较两人谁的爬山功率大,需要测量的物理量是( )
A.爬山的路程 B.两人的体重
C.爬山的时间 D.山的高度
2.如图所示,用50N的水平拉力F拉着物体在2s内沿水平方向前进了4m,下列说法正确的是( )
A.拉力做功为零
B.拉力的功率为零
C.拉力做功为100J
D.拉力的功率为100W
3.下列说法中正确的是( )
A.做功越快的机械,功率一定越大
B.做功越多的机械,机械效率一定越高
C.功率越大的机械做功一定越多
D.机械效率越高,机械做功一定越快
4.关于机械效率,下列说法正确的是( )
A.机械效率越大,越省力
B.机械效率越大,做功越多
C.机械效率越大,功率越大.
D.机械效率越大,额外功在总功中所占的比例越小
5.某人骑着一辆普通自行车,在平直公路上以某一速度匀速行驶,若人和车所受的阻力为20N,则通常情况下,骑车人消耗的功率最接近( )
A.1000W B.100W C.5W D.1W
6.小明和小文同时从山脚下出发登山,又同时到达山顶.要判断谁的功率大,需知道的物理量是( )
A.山的高度 B.爬山时间 C.人的体重 D.人的身高
7.小勇体重600N,利用如图所示的滑轮 ( http: / / www.21cnjy.com )组在10s内使物体A匀速上升5m。已知物体A重为800N,小勇作用在绳端的拉力大小为500N,在此过程中,下列说法正确的是
A.水平地面对小勇的支持力做功为6000J
B.小勇做的有用功为3000J
C.小勇拉力的功率为250W
D.此滑轮组的机械效率为80%
8.用如图所示的滑轮组将重10N的物体匀速 ( http: / / www.21cnjy.com )提升0.1m,所用时间为2s,作用在绳子末端的拉力F为6N(不计绳重和绳与滑轮间的摩擦),下列计算结果正确的是 ( )
A.所做的有用功为1.2J
B.动滑轮自重0.2N
C.拉力F做功的功率为0.3W
D.该滑轮组的机械效率为83.3%
9.一个物体由A点自由下落时,相继经过B、 ( http: / / www.21cnjy.com )C两点,如图所示,已知AB=BC,物体在AB段重力做功W1,功率P1;在BC段重力做功W2,功率P2,则下列关系正确的是( )
A.W1=W2,P1>P2 B.W1=W2,P1=P2 C.W1=W2,P1<P2 D.W1≠W2,P1≠P2
10.中考体育跳绳项目测试中,小明同学在1min内跳了120次,则他跳绳时的功率大约是( )
A.0.5 W B.5 W C.50W D.500 W
11.两名举重运动员,甲比乙高,如果他们举起相同质量的杠铃所用的时间相等,如图所示,则( )
A.甲运动员做功较多,功率较小
B.甲运动员做功较多,功率较大
C.甲运动员做功较多,他们的功率相等
D.甲、乙运动员做功相等,功率相等
12.如图所示,将同一物体 ( http: / / www.21cnjy.com )分别沿光滑的斜面AB、AC以相同的速度从底部匀速拉到顶点A,已知AB>AC,施加的力分别为F1、F2,拉力做的功为W1、W2,拉力做功的功率分别为P1、P2,则下列判断中正确的是( )
A.F1<F2,W1=W2,P1<P2 B.F1>F2,W1>W2,P1>P2
C.F1<F2,W1<W2,P1<P2 D.F1<F2,W1=W2,P1>P2
13.关于简单机械下列说法中正确的是( )
A.定滑轮不仅能改变力的大小而且能改变力的方向
B.使用滑轮组不仅省力而且省功
C.做功越多的机械,其机械效率就越高
D.功率越大的机械,做功就越快
14.用如图所示的滑轮组将重100N的 ( http: / / www.21cnjy.com )物体匀速提升0.2m,所用时间为2s,作用在绳子末 端的拉力F为60N(不计绳重和绳与滑轮间的磨擦),下列计算结果正确的是( )
A.所做的有用功为200J
B.动滑轮自重2N
C.拉力F做功的功率为12W
D.该滑轮组的机械效率为75%
15.利用拖拉机耕地时总比在道路上行驶时速度慢,这是为了( )
A.提高拖拉机的效率 B.增大柴油机的功率
C.提高燃料的利用率 D.增大拖拉机的牵引力
16.如图是健身用的跑步机示意图,运动员用力向后蹬皮带,皮带运动过程中受到的阻力恒定为f,则在运动过程中下列说法正确的是( )
A.人相对皮带是静止的
B.人对皮带不做功
C.人受到的摩擦力向后
D.人对皮带做功的功率是fv
17.用同一水平力F拉一个物体先后 ( http: / / www.21cnjy.com )沿光滑水平面和粗糙水平面运动,两次物体运动的距离都为S,运动的时间分别为tl和t2(t1<t2).若物体沿光滑水平面运动时,拉力做的功为W1,功率为P1;物体沿粗糙水平面运动时,拉力做的功为W2,功率为P2,那么( )
A.W1=W2,Pl>P2 B.W1>W2,P1=P2 C.W1<W2,Pl>P2 D.Wl=W2,Pl<P2
18.学校运动会上举行“双摇跳绳” ( http: / / www.21cnjy.com )比赛,“双摇跳绳”是指每次在双脚跳起后,绳连续绕身体两周的跳绳方法,比赛中,初三某同学1min内摇轻绳240圈,则他在整个跳绳过程中的功率最接近于( )
A.120W B.400W C.600W D.1000W
19.汽车在平直公路上以速度v0匀速行驶,发 ( http: / / www.21cnjy.com )动机功率为P0,牵引力为F0.t1时刻开始,司机减小了油门,使汽车保持恒定功率P行驶,到t2时刻,汽车又开始做匀速直线运动,速度为v.已知运动过程中汽车所受阻力f恒定不变,汽车牵引力F随时间t变化的图象如图所示,则( )
A.v0=2v
B.F0=2f
C.t1至t2时间内,汽车做加速运动
D.t2时刻之后,汽车将保持功率P0行驶
20.如图所示,置于水平桌 ( http: / / www.21cnjy.com )面上的物体A重980N,物体B重588N,物体B匀速下降时,拉动物体A在水平桌面上匀速移动了一段距离.若用水平向左的力F,拉动物体A在5s内匀速向左移动lm,不计动滑轮重、绳重以及滑轮轮轴间摩擦,则( )
A.拉力F为294N,拉力F的功率为58.8W
B.拉力F为588N,拉力F的功率为117.6W
C.物体A受到的滑动摩擦力为294N
D.绳子拉力对物体B所做的功为588J
二、填空题
21.随着社会的发展, ( http: / / www.21cnjy.com )很多城市道路旁都有了排放整齐的公共自行车,极大地方便了市民生活。小常租借了一辆自行车,在10s内行驶了40m,骑车时受到的平均阻力是20N。这段时间内,他克服阻力做的功为 J,平均功率为 W。
22.重力为100牛的物体在大小为20 ( http: / / www.21cnjy.com )牛的水平拉力作用下,5秒内沿水平地面前进了2米,则拉力做的功为_________焦,拉力做功的功率为_________瓦;物体的重力对物体做的功为_________焦。
23.小李用30N的推力使重为200N ( http: / / www.21cnjy.com )的物体在30s内在水平面上匀速前进了15m,在此过程中小李对物体做的功为 J,功率为 W.
24.拖拉机的功率为3×104W, ( http: / / www.21cnjy.com )耕地时匀速前进的速度为1.5m/s,则拖拉机耕地时受到的阻力为 N,拖拉机前进80m,做功为 J.
25.用一个20N的水平力,把一个100 ( http: / / www.21cnjy.com )N的铁块从课桌的一端推到另一端,并掉到地面,设课桌面长为2m,高1m,则推力做的功是 J,重力做的功一共是 J,若物体在桌面上运动的时间是5s,从桌面掉到地面的时间是2s,则推力的功率是 W,重力的功率是 kW.本题用到的公式有 、 .
26.小张同学用50N的水平推力,使 ( http: / / www.21cnjy.com )重100N的物体在10s内沿直线匀速移动4m,在此过程中,物体受到的摩擦力是 N,小明做功的功率是 W.
27.举重运动员成功将214kg的杠铃 ( http: / / www.21cnjy.com )举高2.0m,做了 J的功,举起杠铃后保持了4s不动,在这4s内他对杠铃做功的功率是 W(g取10N/kg).
28.小华同学积极参加社区服务 ( http: / / www.21cnjy.com )活动,帮助邻居张奶奶将一袋20kg的米匀速背到六楼,上楼共用时间为3min.每层楼房高度为3m,小华体重为500N,在此过程中,小华做了 J的功,对米做功的功率为 W,米的机械能 (增大/不变/减小)(g取10N/kg)
29.现有30包大米,总质量为150k ( http: / / www.21cnjy.com )g,小明想尽快将它们搬上10m高处的库房,如图为小明可以提供的用于搬动物体的功率与被搬运物体质量之间的关系图象,由图可知他可以提供的最大功率为 W;为 尽可能快地将大米搬上库房,他每次应搬 包,若每次下楼时间是上楼时间的一半,则他最快完成搬运任务并返回原地所用的时间是 s.(g=10N/kg)
30.如图甲所示,工人沿斜面把一箱货物从底 ( http: / / www.21cnjy.com )端拉进车厢.货物移动的距离S与时间t的关系如图乙所示.在此期间,工人拉这箱货物沿斜面匀速运动时的拉力为400N,此斜面的长为5m,高为1m,这箱货物重为1500N.则:
(1)0~5s内,工人所做的功为 J;
(2)5~30s内拉力做功的功率是 W;
(3)工人沿斜面拉这箱货物时,机械效率为 .
三、实验题
31.学校买了一箱物理器材,小军同学将它从一楼搬运到三楼,小丽同学想测量小军同学搬运器材过程中对箱子做功的功率.
(1)测量所需要的器材有:磅秤、还需要 和 .
(2)小丽同学设计的测量步骤如下,其中多余的是
A、测出箱子的质量m
B、测出楼梯的总长度L
C、测出一楼到三楼的竖直高度h
D、测出小云上楼所用的时间t
E、算出小云搬运箱子的功率P
(3)用所测物理量计算功率的表达式是P= .
(4)在测量登楼梯功率时,某同学从底楼匀速登上三楼,共用了10s,该同学登楼时克服重力做功的功率最接近于 .
A.3W B.30W C.300W D.3000W.
32.学校买了一箱物理器材,小军同学将它从一楼搬运到三楼(如图所示),小丽同学想测量小军同学搬运器材过程中对箱子做功的功率.
(1)测量所需要的器材有: .
(2)小丽同学设计的测量步骤如下,其中多余的是
A.测出箱子所受的质量为M
B.测出楼梯的总长度L
C.测出一楼到三楼的竖直高度H
D.测出小军上楼梯所用的时间t
E.算出小军搬运箱子的功率P
(3)小军同学搬运器材过程中对箱子做功的功率的表达式P= .
四、综合题
33.“中国山西,晋善晋美” ( http: / / www.21cnjy.com ).为了倡导绿色出行,省城太原投放了大量的公共自行车.小明在水平路面上骑行时,人与车总质量约70kg,每个轮胎与地面接触面积约为100cm2.(g=10N/kg)
(1)此时自行车对地面的压强是多少?
(2)若小明以5m/s的速度匀速骑行5min,所受阻力是总重力的0.06倍,求出小明克服阻力做功的功率.
(3)在自行车的构造和使用上利用了很多物理知识,请写出其中一点.示例:自行车的车座做得宽大,是为了增大受力面积,减小压强.
34.阅读短文,回答问题。
随着我国人民生活水平的提高,汽车已进入 ( http: / / www.21cnjy.com )普通百姓家庭。但使用传统燃料的汽车的大量使用又加重了环境污染,因此,“节能减排”已引起全球的关注。如何减少能耗越来越受到人们的重视,最近小明同学家买了一辆崭新的电动汽车,相关参数配置如表所示。
(1)如图1,直流充电桩给电动汽车充电时将电能转化为 贮存在电动汽车的蓄电池内。
(2)若汽车以24kW的恒定功率启动做 ( http: / / www.21cnjy.com )直线运动,运动过程中受到的阻力不变,运动的速度v与时间t的关系如图2所示,则在0-15s时间内,汽车电动机做多少焦耳的功?
(3)如图3所示,是上汽集团自主研发的“ ( http: / / www.21cnjy.com )叶子”概念车,是“会呼吸”的小型低碳化未来汽车。车顶部的巨型叶子实际上是一个高效光电转换器,车轮的轮毂其实是四个风力发电机,它们可以把捕捉到的光能和风能转化为化学能,充入自身电池储存起来。同时,它还能将光电转换中排放的高浓度二氧化碳转化为电能并供车内照明,或转化为车内的空调制冷剂,不但是“零排放”,还实现了“负排放”。与传统汽车相比,叶子车的优点是 。(写出一点即可)
参考答案
1.B
【解析】解:爬山时,克服重力做功,功率:P==,
他们同时出发,结果又同时到达山顶说明登山时间是相同的,要比较功率还要知道二人的体重.
故选:B.
【点评】本题考查了登山速度、登山功率的计算方法,能比较出体重、登山路程、山的高度的大小关系是本题的关键.
2.D
【解析】
试题分析:已知拉力和拉力方向上移动的距离,利用W=Fs可求拉力做的功,又知时间,利用P=可求功率.
解:拉力做的功为:
W=Fs=50N×4m=200J;
拉力的功率为:
P===100W.故ABC错误,D正确.
故选D.
【点评】此题考查功和功率的计算,由于条件已经给出,难度不大.
3.A
【解析】
试题分析:(1)功率是单位时间内完成的功,功率大,说明单位时间内完成的功多,做功快;根据W=Pt可知,做功的多少与时间和功率有关;
(2)机械效率是有用功跟总功的比值,反应的是有用功占总功的百分比,功率是单位时间内完成的功,反应的是做功的快慢,两者没有因果关系.
解:A、做功快的机械,说明单位时间内完成的功多,所以功率一定大,故A正确;
B、根据W=Pt可知,做功的多少与时间和功率有关,只要时间长功率大,做功就多,与机械效率无关,故B错误;
C、根据W=Pt可知,做功的多少与时间和功率有关,若只是功率大,但时间短做功也不一定多,故C错误;
D、机械效率和功率两者没有因果关系,如滑轮组 ( http: / / www.21cnjy.com )的机械效率可到80%,起重机的效率只有40%左右,但是起重机的功率却比滑轮组大的多.所以,机械效率高,功率不一定大,做功不一定快,故D错误.
故选A.
【点评】理解功率和机械效率的概念是解 ( http: / / www.21cnjy.com )题的基础.判断做功多少和功率大小要根据公式判断,这样不容易漏掉与之有关的因素,并注意机械效率和功率两者没有因果关系.
4.D
【解析】
试题分析:使用机械时,有用功与总功的比值叫机械效率,机械效率的大小与功的多少和功率的大小没有直接关系;
②物体在单位时间完成的功叫功率.
解:A、机械效率是指有用功与总功的比值,其大小与机械的省力情况没有关系,故A错误;
B、机械效率是指有用功与总功的比值,其大小与机械做功的多少没有关系,故B错误;
C、机械效率是指有用功与总功的比值,功率表示了机械做功的快慢,二者没有直接的关系,故C错误;
D、总功等于有用功与额外功的总和,从η=可知,额外功在总功中所占的比例越小,机械效率越高,故D正确.
故选D.
【点评】该题考查学生对机械效率的理解,特别要注意功、功率与机械效率是不同的物理量,它们之间没有直接关系.
5.B
【解析】
试题分析:自行车匀速行驶时受到的阻力和 ( http: / / www.21cnjy.com )骑车者的动力是一对平衡力,两个力的大小相等,一般情况下骑车速度是5m/s,根据P===Fv求出骑车人消耗的功率.
解:因自行车匀速行驶时受到的阻力和骑车者的动力是一对平衡力,两个力的大小相等,
所以,骑车者的重力:
F=f=20N,
一般情况下骑车速度是5m/s,则骑车者消耗的电功率:
P===Fv=20N×5m/s=100W.
故选B.
【点评】本题考查了学生根据物理知识进行分析和估测的能力,体现了物理和生活的紧密联系,是一道好题.
6.C
【解析】
试题分析:功的大小等于力乘以距离,即W=Fs;功率是表示做功快慢的物理量,数值上等于1s内所做的功;其计算公式为P=.
解:登山过程中克服重力做功,做功大小为W=Fs=Gh=mgh;功率等于P==.
故要判断功率的大小,需要知道质量m、高度h、时间t的大小;此题中的时间t和高度h相同;故要比较功率大小只要知道二人的体重大小即可.
故ABD错误;C正确.
故选C.
【点评】熟练掌握功和功率的计算方法,即可解答此题.
7.D
【解析】
试题分析:由题意知,小勇在支持力的方向上 ( http: / / www.21cnjy.com )没有移动距离,根据做功的两个必要条件可知,水平地面对小勇的支持力做功为0J,故A错误;小勇做的有用功W有用 =Gh=800N×5m=4000J,故B错误;由图可知,绳子的有效股数n=2,则s=2h=2×5m=10m,拉力做的功W总 =Fs=500N×10m=5000J,
功率为P=W/t=5000J/10 ( http: / / www.21cnjy.com )s=500W,故C错误;此滑轮组的机械效率:η=W有/W总×100%=4000J/5000J×100%=80%,故D正确。
考点:功的计算;滑轮(组)的机械效率;功率的计算
8.D
【解析】
试题分析:∵用滑轮组提升物体,对物体 ( http: / / www.21cnjy.com )做的功是有用功,∴所做的有用功W用=Gh=10N×0.1m=1J,故A错;不计绳重和绳与滑轮间的摩擦时,F=(G轮+G物)/2,则:动滑轮的重力G动=2F-G物=2×6N-10N=2N,故B错;用滑轮组提升物体,拉力F做的功是总功,则拉力F做功的功率:P总 =Fs/t=F×2h/t=6N×2×0.1m/2s=0.6W,故C错;∵该滑轮组的机械效率η=W有用/W总=Gh/Fs=Gh/F2h=G/F×2=10N6N×2≈83.3%,故D正确。
考点:滑轮(组)的机械效率;功率的计算
9.C
【解析】
试题分析:物体在AB和BC段,距离相同 ( http: / / www.21cnjy.com ),重力相同,根据W=Gh,重力做功相同,所以W1 =W2 ;物体在下落过程中,重力势能转化为动能,物体质量不变,所以v1 <v2 ,因为AB=BC,所以t1 >t2 ,又因为W1 =W2 ,根据P=W/t,所以P1 <P2 ,故选C。
考点:功的大小比较;功率大小的比较;能量转化的应用
10.C
【解析】
试题分析:先估测中学生的体重 ( http: / / www.21cnjy.com )和跳绳的高度,根据W=Gh求出克服自身的重力跳一次做的功,再求出跳一次所用的时间,最后根据P=求出他跳绳时的功率.
解:初中生体重大约为500N,跳绳高度大约5cm=0.05m,
跳一次做的功:
W=Gh=500N×0.05m=25J,
1min内跳了120次,跳一次0.5s,
所以P===50W.
故选:C.
【点评】解决本题的关键是估计出学生的重力和跳绳的高度,再用正确的公式计算,在计算时注意单位的换算统一.
11.B
【解析】
试题分析:由题知甲比乙高,举起相同的杠铃时,举起的高度大,根据W=Gh分析做功大小,又知道所用时间相同,再利用P=比较功率大小.
解:∵两人举起杠铃质量相同,
∴杠铃重相同,
∵甲比乙高,
∴举起的高度:h甲>h乙,
∵举起杠铃做功W=Gh,
∴举起杠铃做的功:W甲>W乙,
∵P=,举起杠铃用的时间相同,
∴做功功率:P甲>P乙.
故选B.
【点评】本题考查了学生对功的公式、功率的公式的掌握和运用,能分析出高个运动员举起的高度大是本题的突破口.
12.A
【解析】
试题分析:斜面倾斜角度越大,越费力.斜面AB的倾斜角度小于斜面AC,所以斜面AB更省力,
斜面光滑说明摩擦力为0,即使用光滑的斜面没有额外功.
速度相同,AB>AC,所以物体沿斜面AC用时较少,根据公式,可判断拉力所做的功的功率大小.
解:斜面AB倾斜角度小于AC,所以物体沿AB运动时拉力较小,使用任何机械都不省功,所以拉力在两斜面上做功相同.
速度相同,物体沿AC运动时用时较少,根据公式可知,拉力沿AC运动时拉力做功的功率较大.
故选A.
【点评】本题考查斜面的省力情况,物体做功的大小以及做功功率的大小,关键是知道接触面光滑,摩擦力为0,使用任何机械都不省功.
13.D
【解析】
试题分析:根据定滑轮,滑轮组的特点分析A、B选项;
根据功,功率,机械效率分析C、D选项.
解:定滑轮可改变用力的方向,不能改变力的大小,而滑轮组能改变用力的方向,也能改变力的大小,但不能省功,故A、B选项说法错误;
机械效率是有用功与总功的比值,只说有用功,无法说明机械效率的大小,故C说法错误;
功率是表示做功快慢的物理量,故D说法正确.
故选D.
【点评】本题考查了定滑轮,滑轮组的特点和功与功率、机械效率的关系.
14.C
【解析】
试题分析:(1)由一个定滑 ( http: / / www.21cnjy.com )轮和一个动滑轮组成的滑轮组,工作特点是:可以达到既省力又改变力的作用方向.动滑轮由几段绳子承担,绳端移动的距离就是物体升高高度的几倍.
(2)结合功、功率和机械效率的公式分别计算 ( http: / / www.21cnjy.com )出所做的有用功、动滑轮自重、拉力F做功的功率、该滑轮组的机械效率,然后和所提供的计算结果比较,得出正确的判断.
解:
A、因为用滑轮组提升物体,对物体做的功是有用功;所以所做的有用功W用=Gh=100N×0.2m=20J,故A错;
B、不计绳重和绳与滑轮间的摩擦时,F=(G轮+G物),则:动滑轮的重力G动=2F﹣G物=2×60N﹣100N=20N,故B错;
C、用滑轮组提升物体,拉力F做的功是总功,则拉力F做功的功率:
P总====12W,故C正确;
D、该滑轮组的机械效率η=====≈83.3%,故D错.
故选C.
【点评】本题考查了使用滑轮组拉力的计算、机械 ( http: / / www.21cnjy.com )效率的计算,根据题图确定n的大小(直接从动滑轮上引出的绳子股数)是本题的突破口,利用好不计绳重和摩擦时拉力和物重的关系[F=(G轮+G物)]是本题的关键.
15.D
【解析】
试题分析:根据公式P=Fv可知,当机器的功率一定时,牵引力与速成反比,要获得较大的牵引力,速度就要减慢.
解:
拖拉机深耕时总比在道路上行驶时,需要克服更大 ( http: / / www.21cnjy.com )阻力,所以需要更大的牵引力,但拖拉机发动机的功率是一定的,根据公式P=Fv可知,速度就会变慢,故D正确.
故选D.
【点评】本题主要考查了公式P=Fv的运用,只要知道当功率一定时,牵引力与速成反比即可解答.
16.D
【解析】
试题分析:(1)世界上的一切物体都是运动的,绝对静止的物体是不存在的,我们所说的静止是相对的,是相对于参照物而言的.
(2)用力向后蹬皮带,脚和皮带之间产生了摩擦力,脚受到前的摩擦力,皮带受到向后的摩擦力作用,向后的摩擦力是皮带运动的动力.
(3)皮带在脚的作用下运动,人对皮带做功;人对皮带做功的功率为P=fv.
解:A、以皮带为参照物,人的位置相对于皮带的位置是变化的,所以人相对皮带是运动的,故A错误;
B、皮带在脚的作用下运动,人对皮带做功,故B错误;
C、用力向后蹬皮带,脚和皮带之间产生了摩擦力,脚受到前的摩擦力,故C错误;
D、人对皮带做功的功率P===fv,故D正确.
故选D.
【点评】本题考查的知识点比较多,主要考查学生对所学物理知识的综合应用能力.
17.A
【解析】
试题分析:在物体运动过程中, ( http: / / www.21cnjy.com )知道拉力相同,移动的距离相同,根据W=Fs比较拉力做功的大小关系;又知道运动时间的大小关系,根据功率公式P=分析拉力做功功率的大小关系.
解:由题知,用同一水平力F拉物体,物体运动的距离s相同,
∵W=Fs,
∴拉力做的功:W1=W2;
又∵P=,运动时间:t1<t2,
∴拉力做功功率:P1>P2.
故选A.
【点评】本题考查了学生对功的公式 ( http: / / www.21cnjy.com )、功率公式的掌握和运用,比较做功大小时,紧紧抓住“力和在力的方向上移动的距离相等”,不要受接触面情况的影响.
18.A
【解析】
试题分析:首先估计出学生的质量,从而求出重 ( http: / / www.21cnjy.com )力,再估计出腾空高度,根据W=Fs=Gh计算出做的功;根据摇绳的次数和时间,结合P=求出功率的大小.
解:中学生的质量约50kg,其重力为G=mg=50kg×10N/kg=500N;
跳跃过程中腾空高度约h=0.12m;
因此一次做功W=Fs=Gh=500N×0.12m=60J;
由于“双摇跳绳”是指每次在双脚跳起后,绳连续绕身体两周的跳绳方法,
所以1min内摇轻绳240圈,人起跳=120次;
在1min内一共做功:W总=60J×120=7200J,
则功率P===120W.
故选:A.
【点评】本题考查了功率的计算,关键是能够对学生质量和起跳高度有一个正确的估测,另外理解“双摇跳绳”的概念也是解题的关键.
19.A
【解析】
试题分析:汽车匀速行驶时牵引力等于阻力 ( http: / / www.21cnjy.com ),根据功率和速度关系公式可得:P=Fv,当功率不变,牵引力增加,物体减速运动;从图象上可以看出牵引力由变为F0,再根据P=Fv,并结合选项即可判断出正确选项.
解:A、由题意和图示可知,汽车的功率保持恒定,牵引力由变为F0,根据P=Fv可得:v0=2v;故A正确;
B、因为汽车做匀速直线运动,因此牵引力等于阻力,即F0=f;故B错误;
C、t1至t2时间内,汽车受到的牵引力增大,功率不变,由P=Fv可得,汽车行驶的速度越来越小,因此汽车减速运动,故C错误;
D、t2时刻之后,汽车受到的牵引力为F0,速度为v,并且v=v0,则功率P=F0×v0=P0;故D错误.
故选A.
【点评】要注意P=Fv的使用.了解研究对象的运动过程是解决问题的前提,根据题目已知条件和求解的物理量选择物理规律解决问题.
20.BC
【解析】
试题分析:(1)根据滑轮组的省力情 ( http: / / www.21cnjy.com )况,已知物体B重588N,不计动滑轮、绳重以及滑轮轮轴间摩擦,可求出绳子自由端的拉力,物体A匀速运动,拉力和摩擦力是一对平衡力,可知物体A所受摩擦力大小.
(2)若用一水平向左的力F拉动物 ( http: / / www.21cnjy.com )体A,拉力F的大小等于物体A所受摩擦力与绳子自由端的拉力之和,又知物体A在5s内匀速移动1m,根据功和功率公式可求出拉力的功率.
(3)已知物体A移动1m,根据承担物重的绳子股数,可知物体B上升的距离,根据W=Gh可求出对物体B做的功.
解:(1)承担物重的绳子股数是2,绳子自由端的拉力:F′===294N,
物体A匀速运动,拉力和摩擦力是一对平衡力,物体A所受摩擦力:f=F′=294N,故C正确;
(2)用一水平向左的力F拉动物体A,拉力:F=f+F′=294N+294N=588N,
物体A在5s内匀速移动距离s=1m,
拉力做的功:W=Fs=588N×1m=588J,
拉力F的功率为:P===117.6W,故A错误,B正确;
(3)绳子拉力对物体B所做的功:W′=GBh=GB×=588N×=294J,故D错误.
故选BC.
【点评】本题考查了功和功率的计算,注意在根据W=Fs计算功时,要明确计算哪个力做的功,然后用这个力乘以物体在这个力的方向上通过的距离即可.
21.800 80
【解析】
试题分析:小常骑车克服阻力所做的功: W=fs=20N×40m=800J;
平均功率为.
考点:功的计算;功率的计算
22.40;8;0
【解析】
试题分析:物理学中做功的条件:一是有力 ( http: / / www.21cnjy.com )作用在物体上;二是物体在力的方向上通过一段距离,即W=FS;所以拉力做功W=20N×2m=40J;功率等于功与做功所需时间的比值,故P=W/t=40J/5s=8w;物体在重力方向上没有通过距离,所以物体的重力对物体做的功为0J。
考点:功、功率
23.450;15.
【解析】解:小李对物体做的功:
W=Fs=30N×15m=450J;
功率为;
P===15W
故答案为:450;15.
【点评】解决力学问题时,头脑中始终要有方向意识:此题中物体沿水平方向运动,所以克服摩擦阻力,与物重无关.
24.2×104;1.6×106.
【解析】
试题分析:(1)由公式P===Fv的变形公式求出牵引力,然后由平衡条件求出拖拉机受到的阻力.
(2)由公式W=Fs求出拖拉机做的功.
解:(1)根据P===Fv可得,拖拉机的牵引力:
F===2×104N,
拖拉机匀速前进,处于平衡状态,
由平衡条件得:拖拉机所受阻力f=F=2×104N;
(2)拖拉机前进80m,做功:
W=Fs=2×104N×80m=1.6×106J;
故答案为:2×104;1.6×106.
【点评】本题考查了求拖拉机受到的阻力、拖拉机所做的功等问题,熟练应用功率的变形公式、平衡条件、功的计算公式即可正确解题.
25.40;100;8;0.05;W=Fs;W=Gh.
【解析】
试题分析:(1)已知推力和桌面的长度,利用W=Fs计算推力做的功,又知物体在桌面上运动的时间,利用P=计算推力的功率;
(2)已知重力和高度,利用W=Gh计算重力做的功,又知物体从桌面掉到地面的时间利用P=计算重力的功率.
解:(1)推力F=20N,s=2m,t1=5s;
推力做的功为:W1=Fs=20N×2m=40J;
推力的功率为:P1===8W;
(2)重力G=100N,h=1m,t2=2s;
重力做的功为:W2=Gh=100N×1m=100J;
重力的功率为:P2===50W=0.05kW;
(3)在本题中主要用到了W=Fs和W=Gh两个公式.
故答案为:40;100;8;0.05;W=Fs;W=Gh.
【点评】本题考查学生对功及功率公式 ( http: / / www.21cnjy.com )的掌握,必须注意的是功等于力与在力的作用下通过的距离的乘积,如在桌面上时,虽然有重力,但没有在中的方向上移动距离,故在桌面上重力没有做功.
26.50;20
【解析】
试题分析:物体做匀速直线运动,受平衡力的作用,拉力与摩擦力平衡;
做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是在力的方向上移动的距离,先判断重力、支持力和拉力是否做功,再利用功的公式求做功大小.
解:
物体在力的作用下做匀速直线运动,则推力与摩擦力是平衡力,f=F=50N;
推力做功为W=Fs=50N×4m=200J,
推力做功功率P===20W.
故答案为:50;20.
【点评】本题主要考查了二力平衡条件的应用及其功率的计算,要利用好一对平衡力的大小相等及其功计算公式中F、s的关系.
27.4280;0
【解析】
试题分析:先利用重力公式计算出杠铃的 ( http: / / www.21cnjy.com )重力,然后利用W=FS计算出做功的多少;因为举起杠铃后静止不动,所以在静止的过程中做功为0,利用P=可知做功的功率.
解:杠铃的重力:
G=mg=214kg×10N/kg=2140N,
W=Fs=2140N×2.0m=4280J;
又因为举起杠铃后4s不动,即距离为0,所以在这4s内做功为0,
根据P=可知,在这4s内他对杠铃做功的功率是0W.
故答案为:4280;0.
【点评】熟练掌握重力、功和功率的计算公 ( http: / / www.21cnjy.com )式即可正确答题,关键是知道物理学中的做功的两个必要条件:一是作用在物体上的力,二是物体在力的方向上移动一段距离,二者缺一不可.
28.1.05×104;16.7;增大.
【解析】
试题分析:(1)根据G=mg求出米的重力,求出小华和米的总重力,上楼的过程中克服米和自身重做功,根据W=Gh求出做的功;
(2)根据W=Gh求出对米做的功,根据P=求出功率.
(3)动能的大小与物体的质量以及速度有关,质量越大、速度越大,动能越大;
重力势能的大小和物体的质量以及物体所处的高度有关,质量越大、高度越高,重力势能越大;
机械能=动能+势能.
解:(1)米的重力G米=m米g=20kg×10N/kg=200N,
小华和米的总重力G=G小明+G米=500N+200N=700N,
克服重力做的功W=Gh=700N×15m=1.05×104J;
(2)对米做的功W米=G米h=200N×15m=3000J,
对米做功的功率P==≈16.7W;
(3)米的质量不变,速度不变,动能不变,高度增大,重力增大,所以机械能增大.
故答案为:1.05×104;16.7;增大.
【点评】本题考查了学生对功和功率公式的掌握,以及影响机械能大小因素的掌握情况,属于常见题型.计算过程注意单位换算:3min=180s.
29.50;3;450
【解析】
试题分析:(1)通过图线知,A点的输出功率最大,可以得出输出功率最大时搬运物体的质量;
(2)抓住总功一定,根据W=Pt得出何种情况下搬运的时间最短.
(3)根据最大输出功率以及总功的大小求出搬动物体上楼的时间.
解:(1)图中曲线最高点的坐标为(15、50),其物理意义是:当搬动质量为15kg物体时,人用于搬动物体的功率(输出)最大,其值为50W.
(2)30包大米,总质量 ( http: / / www.21cnjy.com )为150kg,每包大米的质量是5kg,由于搬动物体所需要做的总功是一定的,要尽快完成搬运工作,要求人始终在最大功率(输出)状态下工作,每次应搬动质量15kg的物体,即3包大米;
(3)每次搬运的大米的重力G=mg=15kg×10N/kg=150N;
重力做的功W=Gh=150N×10m=1500J,
则每次上楼所用的时间t===30s,每次下楼所用的时间是15s,则一个来回需要的时间是30s+15s=45s,
搬30包大米需要10个来回,所以所用时间一共是45s×10=450s.
故答案为:50;3;450.
【点评】求尽快把物体搬到楼上需要的时间,找到最大功率和最大功率下的质量,这是本题的关键.学会在图象上获取有用信息.
30.(1)0;(2)80;(3)70%.
【解析】
试题分析:(1)力对物体做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是物体在力的方向上移动距离;
(2)从图象中找出货物运行的时间以及在这段时间内通过的路程,根据W=Fs求出总功,利用P=求功率,
(3)根据W=Gh求出有用功,利用η=×100%即可求出机械效率.
解:(1)由图象可知,货物在0至5s时,通过的路程为0,根据W=Fs可知工人所做的功为0;
(2)由图象可知,货物在这25s内通过的路程是s=5m,
拉力做功W总=Fs=400N×5m=2000J;
则功率P===80W;
(3)有用功W有用=Gh=1500N×1m=1500J;
则机械效率η=×100%=×100%=75%.
答:(1)0;
(2)80;
(3)70%.
【点评】本题考查了学生对图象的识别能力和利用功、功率、效率公式进行简单计算的能力,是一道好题.图象信息题是近年来中考的热点题型.
31.(1)刻度尺;秒表;
(2)B;
(3).
(4)C.
【解析】解:(1)在测量小军搬运器材上楼的功率时,需要测量楼的高度和爬楼时间,因此还需要的测量仪器有刻度尺和秒表;
(2)实验中,要测量该同学登楼时克 ( http: / / www.21cnjy.com )服重力做功的功率,只要测量一下该同学的质量、爬楼时间和从一楼到三楼的高度,不需要测出楼梯的总长度,故B步骤是多余的.
(3)实验的原理是:P=,公式中的功W=Gh=mgh.
则所测物理量计算功率的表达式是P===.
(4)中学生的质量约50kg,其重力约G=mg=50kg×10N/kg=500N,
一层楼的高度约3m,从一楼上到三楼约h=2×3m=6m,
则该同学登楼时克服重力做功的功率P====300W.故选项C最接近.
故答案为:(1)刻度尺;秒表;(2)B;(3).(4)C.
【点评】本题考查了功率的 ( http: / / www.21cnjy.com )测量实验、功率的估算,关键是明白实验的原理,会进行公式的推导:P===.体现了学有所用,理论联系实际的新理念.
32.(1)磅秤、卷尺、秒表;
(2)B;
(3).
【解析】
试题分析:搬箱子上楼就是克服箱子的 ( http: / / www.21cnjy.com )重力做功,做的功除以做功的时间就是功率;所以该实验的原理是:P=,据此选择所需的器材和设计实验步骤以及得出功率的表达式.
解:(1)测量搬运器材过程中对箱子做功的功率,对箱子做功的功率P===,
因此,需要用来测质量的磅秤、测高度的卷尺、测时间的秒表等;
(2)由(1)的分析可知,不需要测量楼梯的总长度,故多余的步骤是B;
(3)箱子的质量为M,楼的竖直高度H,上楼梯所用的时间t,
代入上述推导公式,则小军同学搬运器材过程中对箱子做功的功率的表达式P=.
故答案为:(1)磅秤、卷尺、秒表;
(2)B;
(3).
【点评】本题考查了功率的测量实验,关键是明白实验的原理,会根据功率的原型公式进行推导;体现了学有所用,理论联系实际的新理念.
33.(1)3.5×104Pa (2)210W (3)轮胎上有花纹,增大接触面的粗糙程度,增大摩擦力(合理即可)
【解析】(1)自行车对地面的压力
F=G=mg=70kg×10N/kg=700N
所以自行车对地面的压强
Pa
(2)自行车行驶的距离
s=vt=5m/s×300s=1500m
自行车克服阻力做功
W=fs=700N×0.06×1500m=6.3×104J
所以克服阻力做功的功率
W
34.(1)化学能 (2)3.6×105 J (3)节约能源(合理即可)。(写出一点即可)
【解析】
试题分析:(1)如图1,直流充电桩给电动汽车充电时,消耗电能,储存化学能,将电能转化为化学能贮存在电动汽车的蓄电池内。
(2)在0-15s时间内,汽车电动机做功为W=Pt=2.4×104W×15s=3.6×105 J
(3)从节能环保的角度来考虑。
考点:能量的转化;功的计算;节能环保2015-2016学年人教版八年级物理下册11.2《功率》基础演练
一、选择题
1.以下单位中,表示功率单位的是( )
A. 千克 B. 瓦特 C. 牛顿 D. 米
2.在国际单位制中,功率的单位是(  )
A.瓦特
B.焦耳
C.牛顿
D.安培
3.下图中以科学家名字作为功率的单位的是
4.以下四组单位中,分别属于功和功率单位的一组是:( )
A.N/m W B. J J/s C.J W·s D.N·m W/s
5.下列物理量中,以瓦特的名字作单位的是
A.电功率 B.电流 C.电阻 D.电压
6.下列数据中最接近生活实际的是( )
A.柴油机的效率可以达到99%
B.中学生小明跳绳的功率约为1000W
C.一个中学生登上一层楼所做的功约为1500J
D.家用台灯正常工作时灯丝中的电流约为10A
7.要粗测小明同学做“引体向上”时的功率。下面所列的物理量中,需要测量的是(  )
A.他的质量 B.单杠的高度
C.每次身体上升的高度 D.做“引体向上”的时间
8.中考体育测试跳绳项目中,某同学在1 min内跳了180次,每次跳的高度大约为5 cm。他跳绳时的功率大约为
A. 1 000 W B. 100 W C. 10 W D. 1W
9.国际单位中功率的单位是
A.焦耳    B.帕斯卡   C.瓦特    D.牛顿
10.物理学中经常以科学家的名字命名单位,下列哪位科学家的名字被命名为“功率的单位”
A.焦耳 B.安培  C.欧姆 D.瓦特
11.下列物理量中,以科学家瓦特的名字作为单位的物理量是
A.质量 B.密度 C.压强 D.功率
12.在国际单位制中,功率的单位是:
A.牛顿(N) B.帕斯卡(Pa) C.瓦特(W) D.焦耳(J)
13.在中考体能测试中,质量为50kg的某 ( http: / / www.21cnjy.com )同学选择了跳绳。他在1分钟内跳了120次,每次跳离地面的高度约为5厘米。设他每跳一次所用的时间相等,则他跳绳时的功率最接近
A.5W B.50W C.500W D.5000W
14.一个70kg成人以正常的速度骑30kg自行车受到的阻力为总重力的0.02倍,则人骑车行驶时功率最接近于
A.1瓦 B.10瓦 C.100瓦 D.1000瓦
15.下列说法中正确的是
A.做功快的机械,其功率不一定大
B.做匀速直线运动的物体的机械能不一定保持不变
C.踢出去的足球还能在水平地面上继续运动,此时足球重力对足球做功
D.质量相同的物体,放得高度越高,其具有的重力势能越大
二、填空题
16.某机械的功率为10W,表示该机械________.
17.功率的单位由________的单位和_ ( http: / / www.21cnjy.com )_______的单位组合而成.在国际单位制中,________的单位是焦耳,________的单位是秒,则功率的单位是________,它有个专门的名称叫做________,简称________,符号是________.工程技术上还常用千瓦(kW)作为功率的单位,1kW=________W.
18.功率在数值上等于________内所做的功.功率的表达式为________,其变形公式有________、________.
19.在物理学中,功率表示________.________与________之比叫做功率.
20.重50N的物体在20N的 ( http: / / www.21cnjy.com )水平拉力作用下沿拉力的方向做匀速直线运动,5s内前进了3m。此过程中重力做的功是_________J,拉力做功的功率为__________ w。
21.体重60kg的王健做引体向上,在1mi ( http: / / www.21cnjy.com )n时间内完成了10个,每次上拉,身体重心上升30cm,则他每完成一次引体向上做功____J,1min内的平均功率是____W。(g取10N/kg)
22.一辆轿车在高速公路上以70KW的功率行驶10min,汽车发动机做功________J.
23.小华同学用100N的 ( http: / / www.21cnjy.com )水平推力,推放在水平地面上重500N的物体,使其作匀速直线运动.若该物体在10s内移动5m,则在此过程中它的速度为_____m/s,小华对物体做功的功率是_ ____W,地面对物体的支持力做功_______ J。
24.功率是用来表示_________的物理量.某万吨远洋货轮的功率是2×104 kW,这表明该货轮每秒内做功________J。
25.重300N物体沿水平 ( http: / / www.21cnjy.com )方向运动时,受到阻力是物重0.02倍,若重物在水平外力作用下,恰能以5m/s匀速运动,则在外力作用下1分钟内做功____J,此时外力做功的功率_____W。
参考答案
1.B
【解析】
试题分析:A千克是质量单位;瓦特是功率单位,再大的单位还有千瓦,B正确;C 牛顿是力的单位;D米是长度单位。正确选B。
【考点定位】常见单位
2.A
【解析】功率的单位是瓦特.
3.D
【解析】
试题分析:力的单位是牛顿;压强的单位是帕斯卡;能量和功的单位是焦耳;功率的单位的是瓦特。故选D
考点:物理学史
4.B
【解析】
试题分析:功等于力和在力的方向上通过 ( http: / / www.21cnjy.com )的距离的乘积,也等于功率与做功时间的乘积;物体在单位时间做的功叫功率.在国际单位制中,功的单位是焦耳,功率的单位是瓦特(J/s ).
考点:物理单位
5.A
【解析】
试题分析:各电学物理量的单位:电功率——瓦;电流——安;电阻——欧;电压——伏。
考点:物理量的单位
6.C
【解析】
试题分析:柴油机的效率大约是30-45% ( http: / / www.21cnjy.com );中学生跳绳的功率我们可以通过公式计算求出,中学生的体重是500N,跳一次的高度大约是0.1m,1分钟大约可跳120次,所以功率是;中学生上楼的做的功是w=Gh=500N×3m=1500J;家用台灯正常工作时灯丝中的电流约为0.1A;故选C。
考点:功率、功和效率
7.ACD
【解析】
试题分析:做引体向上的功率需要测量的物理量是小明的质量、身体上升的高度、小明做引体向上的时间.
故选ACD.
考点:功率的测量实验.
点评:本题主要考查生活中有关功率的测量.
8.B
【解析】
试题分析:初中生体重大约为600N,h=5cm=0.05m,
∴做的总功为:W=Gh=600N×0.05m×180=5400J;
∵t=1min=60s,
∴跳绳时的功率为:P=W t =5400J 60s =90W;
在上述四个答案中,只有100W最接近90W,所以B符合题意,
故选B.
考点:功率的计算;重力大小的估测;功的计算.
点评:考查功与功率的计算,关键是重 ( http: / / www.21cnjy.com )力的估测.本题需要注意的是跳绳所做的总功(等于每次所做的功乘以跳绳的次数),在计算过程中要注意单位的换算.
9.C
【解析】
试题分析:功率的国际单位单位是瓦特,简称瓦,符号是W.
故选C.
考点:物理量的单位及单位换算.
点评:本题考查了功率的国际单位名称,应注意其与功表示符号的区别.
10.D
【解析】
试题分析:A、焦耳是电功的单位;故不符合题意;
B、安培是电流的单位,故不符合题意;
C、欧姆是电阻的单位,故不符合题意;
D、瓦特是功率的单位,故符合题意.
故选D.
考点:物理常识.
点评:物理学中的物理量多、符号多,区分并记住各物理量的单位,是学好物理的基础.
11.D
【解析】
试题分析:在国际单位制中:质量的单位是kg;密度的单位是kg/m3;压强的单位是Pa;功率的单位是W.
所以选D.
考点:物理单位
点评:常识性考题,较易。
12.C
【解析】牛顿是力的单位;帕斯卡是压强的单位;焦耳是一切形式的能和功的单位;瓦特是功率的单位.
13.B
【解析】生活常识可知,初中生的重力 ( http: / / www.21cnjy.com )大约为G=500N,在1min内跳了150次,所以跳1次所用时间t=60/150=0.4s,每次跳离地面的高度为h=5cm=0.05m,
所以他跳绳时的功率P=W/t==62.5W,故选B.
14.C
【解析】人和车的总重: G= ( http: / / www.21cnjy.com )mg=(70kg+30kg)×10N/kg=1000N,当车子匀速前进时,动力等于阻力,即F=f=1000N×0.02=20N,结合生活常识可知,人骑车的速度大约v=5m/s, P=Fv=20N×5m/s=100W;故选C.
15.BD
【解析】A、功率表示做功的快慢,做功快的机械功率就大.不合题意.
B、汽车从斜坡上匀速滑下时,动能不变,但重力势能在减小,故机械能减小.符合题意.
C、足球离开脚以后,不再受到脚的踢力,还能继续向前滚动,是由于踢出去的足球具有惯性,要保持原来的运动状态.不符合题意.
D、力是改变物体运动状态的原因,所以物体的运动状态改变,物体一定受到力的作用.符合题意.
故选C、D.
16.每秒完成的功为10J
【解析】功率为10W,表示该机械每秒钟完成的功为10J。
17.功 时间 功 时间 焦耳每秒 瓦特 瓦 W 103
【解析】根据功率的计算公式进行回答。
18.单位时间  W=Pt 
【解析】功率在数值上等于单位时间内所做的功。
19.做功的快慢 功 做功所用时间
【解析】根据功率的定义回答。
20.0 12
【解析】
试题分析:已知水平拉力、木块在拉 ( http: / / www.21cnjy.com )力的方向上前进的距离,利用W=FS求拉力做的功;又知道做功用的时间,再利用公式P=w/t计算出拉力的做功功率;做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是在力的方向上移动的距离,据此分析重力做功.木块在水平方向上运动,在重力方向上没有移动距离,重力做功为0.拉力做功:W=Fs=20N×3m=60J;拉力做功功率:P=w/t=60J/5S=12W;
考点:功和功率的计算
21.180 30
【解析】
试题分析:(1)王健重G=mg=60 ( http: / / www.21cnjy.com )kg×10N/kg=600N,上升高度h=30cm=0.3m,时间t=1min=60s,n=10,将身体向上拉起一次所做的功:W=Gh=600N×0.3m=180J;
(2)他1min内做的总功:W总=nW=10×180J=1800J,
功率:P===30W.
考点:功 功率
22.4.2×107
【解析】
试题分析:功的计算公式W=Pt=70000W×10×60s=4.2×107J.
考点:功的计算
23.0.5 50 0
【解析】
试题分析:根据速度公式即可算出物体 ( http: / / www.21cnjy.com )的速度;根据功的计算公式W=FS即可算出小华做的功;根据功率公式即可算出小华做功的功率。物体的速度:;小华做的功:W=FS=100N×5m=500J;小华的功率:地面对物体的支持力不做功,因为没有在力的方向上移动距离。
考点:功、功率
24.做功快慢 2×107
【解析】
试题分析:物理学为了表示做功的快慢 ( http: / / www.21cnjy.com )引入一个物理量“功率”,所以功率是用来表示做功快慢的物理量。依据功率的定义单位时间内做功的多少可以得出P=W/t,变形后得W=Pt=2×104 kW×1s=2×107J
考点:功率的物理意义
25.1800 30
【解析】
试题分析:根据功的定义功等于力与在力 ( http: / / www.21cnjy.com )的方向上通过距离的乘积可得:W=FS=μGvt=0.02×300N×5m/s×60s=1800J;又由功率定义单位时间内所做的功可得:p=W/t=1800J/60s=30W
考点:功与功率的计算
B.帕斯卡
A.牛顿
D.瓦特
C.焦耳