人教版二年级下册数学第五单元质量检测卷(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学第五单元质量检测卷(含答案)
格式 doc
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-04-17 05:55:41

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
二年级下册数学第五单元质量检测卷
一、用心填一填。(每空1分,共18分)
1.计算20+7×2,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
2.计算30-12÷6时,要先算( )法,再算( )法,如果要改变运算顺序,添上括号后的算式是( )。
3.9乘5的积减去12得多少 列综合算式为( )。
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
12-10÷2○6 40÷8+2○9 35-20÷5○(35-20)÷5
6×(18-9)○54 5×7+4○38 4×(9-1)○4×9-1
5.小芳的妈妈做了20个包子,爸爸做了16个包子。将这些包子分装在4个食品袋里,平均每个食品袋装多少个包子?要解决这个问题应该先求( )再求( ),列综合算式是( )。
6.每支钢笔9元。王叔叔买了6支钢笔,李阿姨买了4支钢笔。王叔叔比李阿姨多花了( )元。
7.贝贝在计算“8+□÷4”时弄错了运算顺序,先算了加法,后算了除法,结果得数是7。正确的得数应该是( )。
二、耐心判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(4分)
1. 4+4×6=48 ( )
2.在计算72÷(7+2)时,要先算除法,后算加法。 ( )
3.在混合运算中,一定要按照从左往右的顺序计算。( )
4.妈妈和2位朋友去看表演,票价每人3元,买票一共要花9元。( )
三、精心选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(12分)
1.下面各题中都是按从左往右的顺序计算的一组是( )。
① 46-24+15 72÷8÷3
② 81÷9+2 4+4×6
③ 48÷(8-2) 27÷9×6
2.下面算式中与24÷(4×2)的计算结果相同的是( )。
①24÷4×2 ②24÷4÷2 ③24÷(4+2)
3.把39+15=54,54÷9=6合并成一个综合算式,正确的是( )。
①39+15÷9 ②39+54÷9 ③(39+15)÷9
4.要使6×(□+5)=48,□里应填( )。
①8 ②3 ③13
5.40个乒乓球,卖出了8个,剩下的每8个装一盒,可以装几盒 列式正确的是( )。
①40-8÷8 ②(40-8)÷8 ③40÷8+8
6.苹果有56个,梨有4袋,求苹果比梨多多少个,需要补充的条件是( )。
①苹果有8袋 ②每袋梨有3个 ③每袋苹果有7个
四、细心算一算。(36分)
1.直接写出得数。(12分)
9×4= 6×8= 10-4÷2= 4×4-4=
49÷7= 62-20= 9+3÷3= (5+5)÷5=
33+15= 16÷2= 12-4×3= 6×(6-5) =
2.脱式计算。(先用“____”画出每道题先算什么,再计算)(18分)
35 - 29 +17 20+48÷8 63 -6×5
(27+18)÷9 56÷7×4 72÷(26-18)
先填空,再列综合算式。(6分
综合算式: 综合算式:
五、专心做一做。(6分)
我会看图列式计算。
2.
六、走进生活,解决问题。(24分)
1.冷饮店一共准备了100杯柠檬水,还剩多少杯没卖出?(6分)
(1)小优这样解答:
53+37=90(杯)
100-90=10(杯)
她的解法正确吗?( )(填“正确”或“错误”)。(2分)
(2)请你用一个综合算式解决这个问题。(4分)
制作糖人是我国的一种传统手工技艺。林师傅要做55个糖人,已经做好了23个,余下的要4小时完成,平均每小时要做多少个糖人?(4分)
3.一个大气球比一个小气球贵多少元 (4分)
4.王阿姨准备买7双袜子,她怎样买比较划算?(4分)
5.购物。(6分)
(1)妈妈有100元,买了一桶食用油之后还能买几袋饼干 (3分)
食用油 每桶60元
饼干 每袋8元
瓜子 每袋5元
(2)你能再提一个需要两步解决的问题并解答吗?(3分)
提问:
解答:
参考答案
一、1.乘 加 34
2.除 减 (30-12)÷6
3.9×5-12=33
4.> < > = >
5.一共做了多少个包子 平均每个食品袋装多少个包子
(20+16)÷4=9(个)
6. 18 7. 13
二、1.× 2.× 3.× 4. √
三、1.① 2.② 3.③ 4.② 5.② 6.②
四、1.36 48 8 12 7 42 10 2 48 8 0 6
2.画一画略 23 26 33 5 32 9
3. 35 15 5×7-20=15
48 8 (36+12)÷6=8
五、1.18 6×3+62=80(元)
2.(58-28)÷6=5(天)
六、1.(1)正确
(2)100-(53+37)=10(杯) [或100-53-37=10(杯)]
2.(55-23)÷4=8(个)
3.5-10÷5=3(元)
4.买7双:8×7=56(元)
买8双:(8-1)×8=56(元) 买8双比较划算
5.(1)(100-60)÷8=5(袋)
(2)买4袋瓜子和1桶食用油一共要花多少钱?
4×5+60=80(元)(答案不唯一)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)