2025年中考数学解决问题专项训练:不等式与不等式组(含解析)

文档属性

名称 2025年中考数学解决问题专项训练:不等式与不等式组(含解析)
格式 docx
文件大小 994.2KB
资源类型 试卷
版本资源 通用版
科目 数学
更新时间 2025-04-20 16:07:11

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025年中考数学解决问题专项训练:不等式与不等式组
1.某快递公司为了加强疫情防控需求,提高工作效率,计划购买A、B两种型号的机器人来搬运货物,已知每台A型机器人比每台B型机器人每天少搬运10吨,且A型机器人每天搬运540吨货物与B型机器人每天搬运600吨货物所需台数相同.
(1)求每台A型机器人和每台B型机器人每天分别搬运货物多少吨?
(2)每台A型机器人售价1.2万元,每台B型机器人售价2万元,该公司计划采购A、B两种型号的机器人共30台,必须满足每天搬运的货物不低于2830吨,购买金额不超过48万元.设购买A型机器人m台,购买总金额为w万元,请写出w与m的函数关系式,并求出最少购买金额.
2.中华优秀传统文化源远流长、是中华文明的智慧结晶.《孙子算经》、《周髀算经》是我国古代较为普及的算书、许多问题浅显有趣.某书店的《孙子算经》单价是《周髀算经》单价的,用600元购买《孙子算经》比购买《周髀算经》多买5本.
(1)求两种图书的单价分别为多少元?
(2)为筹备数学节活动,某校计划到该书店购买这两种图书共80本,且购买的《周髀算经》数量不少于《孙子算经》数量的一半.由于购买量大,书店打折优惠,两种图书均按八折出售.求两种图书分别购买多少本时费用最少?最少费用为多少元?
3.如图,某校准备举行“第19届亚运会”知识竞赛活动,拟购买30套吉祥物(“宸宸”、“琮琮”、“莲莲”)作为竞赛奖品.某商店有甲,乙两种规格,其中乙规格比甲规格每套贵20元.

(1)若用700元购买甲规格与用900元购买乙规格的数量相同,求甲、乙两种规格每套吉祥物的价格;
(2)在(1)的条件下,若购买甲规格数量不超过乙规格数量的2倍,如何购买才能使总费用最少?
4.班级计划购买甲,乙两种笔记本奖励校运动会上表现积极的同学,经了解,甲笔记本销售单价是乙笔记本销售单价的1.5倍,购买4本甲笔记本和6本乙笔记本共需120元.
(1)求甲,乙两种笔记本的销售单价各是多少元;
(2)该班级需购买甲,乙两种笔记本共30本,且购买金额不超过340元,那么最多可以购买甲种笔记本多少本?
5.某景区为响应文化和旅游部《关于推动露营旅游休闲健康有序发展的指导意见》精神,准备购买A,B两种型号的帐篷.若购买A种型号帐篷2顶和B种型号帐篷3顶,则需4600元;若购买A种型号帐篷5顶和B种型号帐篷6顶,则需10000元.
(1)求每顶A种型号帐篷和每顶B种型号帐篷的价格;
(2)若该景区需要购买A,B两种型号的帐篷共28顶(两种型号的帐篷均需购买),且购买B种型号帐篷数量不低于购买A种型号帐篷数量的3倍,请设计出最省钱的购置方案,并求出最少的费用.
6.“明湖市集”作为首个“非遗版”春节的重要组成部分,通过非遗展演、民俗体验等特色活动,在大明湖畔绘就了传统与现代交融的节日画卷.某文创商店花费925元购进“泥塑兔子王”和“清照团扇”共80件.其中两种产品的成本价和销售价如下表:
成本价(元/件) 销售价(元/件)
泥塑兔子王 15 25
清照团扇 10 17.5
(1)该文创产品店第一次购进泥塑兔子王和清照团扇各多少件?
(2)因市集火爆,全部售完后该文创店第二次购进两种产品共100件.若此次购进泥塑兔子王的数量不超过清照团扇数量的1.5倍,且全部售完.设第二次购进泥塑兔子王a件,获利W元.则第二次如何进货,才能使获利最大?最大利润是多少?
7.甲、乙两地相距360千米,快、慢两车从甲地同时出发,匀速行驶,快车到达乙地后,停留1小时,然后按原路原速返回,慢车到达乙地后结束行程,快、慢两车距甲地的路程(千米)与出发后所用的时间x(小时)的关系如图所示.
(1)分别求和的y关于x的函数解析式;(不必写出自变量的取值范围)
(2)求点C的坐标;并说明点C的实际意义;
(3)直接写出在慢车到达乙地前,快、慢两车相距的路程不超过150千米的时长.
8.近期,我国国产动画电影“哪吒2魔童闹海”票房突破了142亿,商家推出A、B两种类型的哪吒纪念娃娃.已知购进7件A种娃娃和购进10件B种娃娃的费用相同;每个A种娃娃的进价比每个B种娃娃的进价多3元.
(1)每个A种娃娃和每个B种娃娃的进价分别是多少元
(2)根据网上预约的情况,该商家计划用不超过1600元的资金购进A、B两种娃娃共200个,那么最多购买A种娃娃多少个
9.某超市从水果种植基地购进甲、乙两种优质水果,经调查,这两种水果的销售相关信息如表所示:
甲种水果数量(箱) 乙种水果数量(箱) 总利润(元)
(1)每箱甲、乙两种优质水果的销售利润分别是多少元?
(2)该超市计划一次购进甲、乙两种优质水果共箱,其中乙种水果数量不多于甲种水果的倍,为使该超市销售完这箱优质水果后的总利润最大,请你设计相应的进货方案.
10.中国结寓意团圆、美满,以独特的东方神韵体现中国人民的智慧和深厚的文化底蕴.小明用20米的绳子编织了6个大小两种规格的中国结,其中一个大号的需要用绳4米,一个小号的需要用绳3米.
(1)这两种中国结各编织了几个?
(2)如果小芳想编织这两款中国结共15个,那么50米的绳子最多可以编织几个大号的中国结?
11.露营成为休闲新风尚,为文旅消费注入了新活力.某景区为提升消费体验,现需购买甲,乙两种型号的营地房车.已知购买甲型房车3辆和乙型房车2辆,共需79万元;购买甲型房车1辆和乙型房车5辆,共需113万元.
(1)求每辆甲型房车和乙型房车的单价各是多少万元?
(2)若该景区需要购买甲,乙两种型号的营地房车共30辆两种型号的房车均需购买,其中乙型房车购买的数量不少于12辆,为使购买营地房车的总费用最低,应购买甲型房车和乙型房车各多少辆?购买营地房车的总费用最低为多少万元?
12.为落实“双减”政策,某校利用课后服务开展了主题为“多香满校园”的读书活动,现需购买甲、乙两种读本供学生阅读.若购买25本甲种读本,45本乙种读本,共需650元;若购买40本甲种读本,30本乙种读本,共需620元.
(1)求甲种读本和乙种读本的售价各是多少元?
(2)若学校购买甲、乙两种读本,总钱数不超过680元且乙种读本的数量是总数量的,求学校最多能购买乙种读本多少本?
13.某中学开学初在体育用品商城购进A,B两种品牌的足球,购买A品牌足球花了2500元,购买B品牌足球花了2000元,且购买A品牌足球的数量是购买B品牌足球数量的2倍,已知购买一个B品牌足球比购买一个A品牌足球多花30元.
(1)购买一个A品牌、一个B品牌的足球各需多少元?
(2)该中学响应习近平总书记“足球进校园”的号召,决定再次购进一些足球,使得两次购进的A,B两种品牌的足球总数达到125个.本次恰逢该体育用品商城对这两种品牌足球的.售价进行调整,A品牌足球售价比第一次购买时提高了,B品牌足球按第一次购买时售价的9折出售.如果该中学此次购买A,B两种品牌足球的总费用不超过3260元,那么该中学此次最多可购买多少个B品牌足球?
14.某商店用10000元人民币购进某款服装进行销售,过了一段时间,由于热销,又用24000元人民币购进同款服装,所购服装的数量是第一次购进数量的2倍,但每件的价格比第一次购进的货贵了20元.
(1)求该商店第一次购进该款服装的数量;
(2)假设该商店两次购进的服装按相同的标价销售,最后剩下的20件按标价的五折优惠销售,如果两次购进的服装全部售完,利润不低于9500元,求每件服装的标价至少是多少元.
15.据灯塔专业版数据,截至2025年2月18日,《哪吒之魔童闹海》总票房达123.2亿元,登顶全球动画电影票房榜,是亚洲首部票房过百亿的影片,并创造了全球单一电影市场最高票房纪录.该片来源于哪吒闹海的传统故事,但又重塑了全新的“魔童”哪吒形象:表面吊儿郎当,实则勇敢坚毅,强烈反差引发情感共鸣;“我命由我不由天”的不屈精神,让观众泪目.为满足儿童对哪吒的喜爱,某玩具店决定各用300元购进了、两种哪吒玩偶.已知一个种哪吒玩偶是一个种玩偶价格的2倍,且购进两种玩偶的数量共15个.
(1)求购进、两种哪吒玩偶的单价各是多少元?
(2)因销售效果不错,该玩具店决定再次购进、两种哪吒玩偶共80个,且种哪吒玩偶的数量不多于种哪吒玩偶数量的2倍,问此次购进至少要花多少钱?
16.2024年1月7日9时5分,西藏日喀则市定日县发生6.8级地震,造成重大人员伤亡.时间就是生命,某地教育局对口支援定日县,两所学校,现从本地运送152箱救援物资到两所学校,该教育局调用15辆大小货车,其中大货车能装载救援物资12箱,小货车能装载救援物资8箱,且恰好将这批物资运送完,运费如下表:
校(元/辆) 校(元/辆)
大货车 800 900
小货车 400 600
(1)求本次运送动用大小货车各多少辆?
(2)若安排10辆货车前往校,设其中大货车为辆,运费总额为元;
①求与的函数表达式;
②若运往校的救援物资不少于100箱,要想运费最少,请你设计出最佳运送方案,并求出最少运费.
《2025年中考数学解决问题专项训练:不等式与不等式组》参考答案
1.(1)每台A型机器人每天搬运货物90吨,每台B型机器人每天搬运货物为100吨;
(2)与的函数关系式为,最少购买金额为46.4万元.
【分析】本题主要考查分式方程的应用、一元一次不等式组的应用及一次函数的应用;
(1)设每台型机器人每天搬运货物吨,则每台型机器人每天搬运货物为吨,然后根据题意可列分式方程进行求解;
(2)由题意可得购买型机器人的台数为台,然后由根据题意可列出函数关系式,由题意易得,然后可得,进而根据一次函数的性质可进行求解.
【详解】(1)解:设每台型机器人每天搬运货物吨,则每台型机器人每天搬运货物为吨,由题意得:

解得:;
经检验:是原方程的解;
∴(吨),
答:每台型机器人每天搬运货物吨,每台型机器人每天搬运货物为吨.
(2)解:由题意可得:购买型机器人的台数为台,
∴;
由题意得:,
解得:,

随的增大而减小,
当时,有最小值,即为,
即:与的函数关系式为,最少金额为万元.
2.(1)《周髀算经》单价为40元,则《孙子算经》单价是30元
(2)当购买《周髀算经》27本,《孙子算经》53本时,购买两类图书总费用最少,最少总费用为2136元
【分析】本题主要考查分式方程的实际应用,一次函数的实际应用以及一元一次不等式的实际应用,根据题意表示出y与x之间的函数关系式以及列出不等式是解题的关键.
(1)设《周髀算经》单价为x元,则《孙子算经》单价是元,根据题意列出分式方程求解即可;
(2)设购买的《周髀算经》数量m本,则购买的《孙子算经》数量为本,根据题意列出一元一次不等式,求出, 然后设购买《周髀算经》和《孙子算经》的总费用为y(元),得到,然后根据一次函数的性质求解即可.
【详解】(1)解:设《周髀算经》单价为x元,则《孙子算经》单价是元,
依题意得,,
解得,
经检验,是原方程的解,且符合题意,

答:《周髀算经》单价为40元,则《孙子算经》单价是30元;
(2)解:设购买的《周髀算经》数量m本,则购买的《孙子算经》数量为本,
依题意得,,
解得,
设购买《周髀算经》和《孙子算经》的总费用为y(元),
依题意得,,
∵,
∴y随m的增大而增大,
∴当时,有最小值,此时(元),
(本)
答:当购买《周髀算经》27本,《孙子算经》53本时,购买两类图书总费用最少,最少总费用为2136元.
3.(1)甲规格吉祥物每套价格为70元,乙规格每套为90元
(2)故乙规格购买10套、甲规格购买20套总费用最少
【分析】本题考查了分式方程的应用、一元一次不等式及一次函数的应用,根据实际意义找出所含的等量关系,并正确列出分式方程及一次函数是解题的关键.
(1)根据等量关系:700元购买甲规格数量等于900元购买乙规格的数量,列出方程求解即可;
(2)设乙规格购买套,甲规格购买套,总费用为元,根据题意列出总费用与所满足的关系式为一次函数,再求出a的取值范围,用一次函数的增减性可求解.
【详解】(1)解:设甲规格吉祥物每套价格元,则乙规格每套价格为元,
根据题意,得,
解得.
经检验,是所列方程的根,且符合实际意义.

答:甲规格吉祥物每套价格为70元,乙规格每套为90元.
(2)解:设乙规格购买套,甲规格购买套,总费用为元,
根据题意,得

解得,


随的增大而增大.
当时,最小值.
故乙规格购买10套、甲规格购买20套总费用最少.
4.(1)甲种笔记本的单价为15元,乙种笔记本的单价为10元
(2)该班级最多可以购买甲种笔记本8本
【分析】本题主要考查了一元一次方程的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是找准等量关系,正确列出一元一次方程;根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式.
(1)设乙笔记本销售单价为元,则甲笔记本的单价为元,利用总价=单价×数量,结合“甲笔记本销售单价是乙笔记本销售单价的倍,购买4本甲笔记本和6本乙笔记本共需元”,即可得出关于的一元一次方程,解之即可得出结论;
(2)设可以购买甲笔记本本,则购买乙笔记本本,利用总价=单价×数量,结合总费用不超过340元,即可得出关于m的一元一次不等式,解之取其中的最大值即可得出结论.
【详解】(1) 解:设乙笔记本销售单价为元,则甲笔记本的单价为元,
依题意得:,
解得:,

答:甲种笔记本的单价为15元,乙种笔记本的单价为10元.
(2)解:设可以购买甲笔记本本,则购买乙笔记本本,
依题意得:,
解得:.
答:该班级最多可以购买甲种笔记本8本.
5.(1)每顶种型号帐篷的价格为800元,每顶种型号帐篷的价格为1000元
(2)当种型号帐篷为7顶时,种型号帐篷为21顶时,总费用最低,为26600元
【分析】本题考查了二元一次方程组应用,一元一次不等式应用及一次函数的应用,找出准确的等量关系及不等关系是解题的关键.
(1)根据题意中的等量关系列出二元一次方程组,解出方程组后得到答案;
(2)根据购买种型号帐篷数量不低于购买种型号帐篷数量的3倍,列出一元一次不等式,得出种型号帐篷数量范围,再根据一次函数的性质,取种型号帐篷数量的最小值时总费用最少,从而得出答案.
【详解】(1)解:设每顶种型号帐篷的价格为元,每顶种型号帐篷的价格为元.
根据题意列方程组为:,
解得:,
答:每顶种型号帐篷的价格为800元,每顶种型号帐篷的价格为1000元.
(2)解:设种型号帐篷购买顶,总费用为元,则种型号帐篷为顶,
由题意得,
其中,得,
∵,
∴随m的增大而减小,
故当种型号帐篷为7顶时,总费用最低,总费用为,
答:当种型号帐篷为7顶时,种型号帐篷为21顶时,总费用最低,为26600元.
6.(1)该创店第一次购进泥塑兔子王件,购进清照团扇件;
(2)第二次购进泥塑兔子王件,清照团扇件时获利最大,最大利润为元.
【分析】本题主要考查一次函数的应用和二元一次方程组的应用,找到等量关系是解题的关键.
(1)设文创店第一次购进泥塑兔子王件,购进清照团扇件,根据题意列出二元一次方程组计算即可;
(2)根据题意得到,求出即可得到答案.
【详解】(1)解:设文创店第一次购进泥塑兔子王件,购进清照团扇件,
根据题意得,,
解得,
答:该文创店第一次购进泥塑兔子王件,购进清照团扇件;
(2)解:由题知:,
解得,,


随的增大而增大,
当时,元,
此时,件,
答:第二次购进泥塑兔子王件,清照团扇件时获利最大,最大利润为元.
7.(1):;:
(2);点C表示:两车出发小时后,在距离甲地280千米的地方相遇
(3)小时
【分析】(1)根据函数图象,利用待定系数法求出和的y关于x的函数解析式;
(2)根据和的函数解析式,求出点C的坐标即可;
(3)先求出的解析式为,分别求出快、慢两车相距的路程不超过150千米的时间段,然后再求出时长即可.
【详解】(1)解:根据图象可知,快车的速度为:
(千米/时),

∴点B的坐标为,
设的解析式为:,把,代入得:

解得:,
∴的解析式为:;
设的解析式为:,把代入得:

解得:,
∴的解析式为:;
(2)解:联立,
解得:,
∴点C的坐标为.
点C表示两车出发小时后,在距离甲地280千米的地方相遇.
(3)解:设的解析式为:,把代入得:

解得:,
∴的解析式为:,
令,
解得:,
令,
解得:,
令,
解得:,
∴当或时,快、慢两车相距的路程不超过150千米,
(小时),
答:快、慢两车相距的路程不超过150千米的时长为小时.
【点睛】此题主要考查了一次函数的应用以及函数交点坐标求法等知识,根据已知图象得出点的坐标是解题关键.
8.(1)每个A种娃娃进价10元,每个B种娃娃进价7元
(2)最多购买A种娃娃66个
【分析】本题主要考查一元一次方程和一元一次不等式解实际应用,准确理解题意是解题的关键.
(1)根据题意,设每个B种娃娃的进价是x元,则每个A种娃娃的进价是元,根据题意列出一元一次方程即可得到答案;
(2)设购买A种娃娃m个,则购买B种娃娃个,根据题意列出一元一次不等式即可得到答案.
【详解】(1)解:设每个B种娃娃的进价是x元,则每个A种娃娃的进价是元.
由题意可得,
解得,
则.
即每个A种娃娃进价10元,每个B种娃娃进价7元;
(2)解:设购买A种娃娃m个,则购买B种娃娃个.

解得,
因为m为整数,所以m最大为66,
即最多购买A种娃娃66个.
9.(1)每箱甲、乙两种优质水果的销售利润分别是,元;
(2)购买甲种优质水果箱,购买乙种优质水果箱时,可以使该超市销售完这箱优质水果后的总利润最大.
【分析】本题考查二元一次方程组的应用、一次函数的应用、一元一次不等式的应用,解题的关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程组和函数关系式.
()设每箱甲、乙两种优质水果的销售利润分别是元,元,由题意得,再解方程组即可;
()设购买甲种优质水果箱,则购买乙种优质水果箱,利润为元,求得,然后根据“乙种水果数量不多于甲种水果的倍”求出的范围即可求解.
【详解】(1)解:设每箱甲、乙两种优质水果的销售利润分别是,元,
∴由题意得:,解得:,
答:每箱甲、乙两种优质水果的销售利润分别是元,元;
(2)解:设购买甲种优质水果箱,则购买乙种优质水果箱,利润为元,
则,
∵乙种水果数量不多于甲种水果的倍,
∴,
∴,
∵,
∴随的增大而减小,
∴当时,取最大值,此时,,
答:购买甲种优质水果箱,购买乙种优质水果箱时,可以使该超市销售完这箱优质水果后的总利润最大.
10.(1)大号的中国结2个,小号的中国结4个
(2)5个
【分析】本题考查了一元一次方程的应用,一元一次不等式的应用,正确掌握相关性质内容是解题的关键.
(1)先根据小明用20米的绳子编织了6个大小两种规格的中国结,设大号的中国结编织了个,则小号的中国结编织了个,再结合一个大号的需要用绳4米,一个小号的需要用绳3米进行列式计算,即可作答.
(2)先根据小芳编织这两款中国结共15个,设大号的中国结编织了个,则小号的中国结编织了个,再结合“50米的绳子”这个条件进行列式计算,即可作答.
【详解】(1)解:设大号的中国结编织了个,则小号的中国结编织了个,
依题意,,
解得,
∴(个),
∴大号的中国结2个,小号的中国结4个;
(2)解:设大号的中国结编织了个,则小号的中国结编织了个,
依题意,,
解得,
则50米的绳子最多可以编织个大号的中国结.
11.(1)每辆甲型房车单价各是13万元,每辆乙型房车的单价各是20万元;
(2)应购买甲型房车18辆,则购买乙型房车12辆,购买营地房车的总费用最低为474万元.
【分析】设每辆甲型房车单价各是x万元,每辆乙型房车的单价各是y万元,根据“购买甲型房车3辆和乙型房车2辆,共需79万元;购买甲型房车1辆和乙型房车5辆,共需113万元”列出方程组,解方程组即可;
设应购买甲型房车m辆,则购买乙型房车辆,购买营地房车的总费用为w万元,根据总费用=购买甲、乙两种房车的费用之和列出函数解析式,再根据乙型房车购买的数量不少于12辆,求出m的取值范围,然后由函数的性质求最值.
题考查了二元一次方程组的应用以及一次函数的应用,解题的关键是:找准等量关系,正确列出二元一次方程组;找出数量关系,正确列出函数解析式.
【详解】(1)解:设每辆甲型房车单价各是x万元,每辆乙型房车的单价各是y万元,
根据题意得:,
解得,
答:每辆甲型房车单价各是13万元,每辆乙型房车的单价各是20万元;
(2)解:设应购买甲型房车m辆,则购买乙型房车辆,购买营地房车的总费用为w万元,
根据题意得:,
乙型房车购买的数量不少于12辆,



当时,w取得最小值,最小值为474,
此时辆,
答:应购买甲型房车18辆,则购买乙型房车12辆,购买营地房车的总费用最低为474万元.
12.(1)甲种读本每本8元,乙种读本每本10元
(2)学校最多能购买乙种读本20本
【分析】本题考查了一元一次不等式的应用,找到相等关系和不等关系是解题的关键.
(1)根据“购买25本甲种读本,45本乙种读本,共需650元;若购买40本甲种读本,30本乙种读本,共需620元”列方程组求解;
(2)根据“总钱数不超过680元且乙种读本的数量是总数量的”列不等式求解.
【详解】(1)解:设甲种读本每本x元,乙种读本每本y元.根据题意,得:

解这个方程组,得,
答:甲种读本每本8元,乙种读本每本10元.
(2)解:设学校购买乙种读本m本,则购买甲种读本3m本.
根据题意,得,
解这个不等式,得
答:学校最多能购买乙种读本20本.
13.(1)购买一个品牌的足球需50元,购买一个品牌的足球需80元
(2)该中学此次最多可购买31个品牌足球
【分析】本题考查分式方程的实际应用,一元一次不等式的实际应用,正确的列出方程和不等式是解题的关键:
(1)设购买一个品牌的足球需元,根据购买一个B品牌足球比购买一个A品牌足球多花30元,且购买A品牌足球的数量是购买B品牌足球数量的2倍,列出方程进行求解即可;
(2)设此次购买个品牌足球,根据该中学此次购买A,B两种品牌足球的总费用不超过3260元,列出不等式进行求解即可.
【详解】(1)解:设购买一个品牌的足球需元,则购买一个品牌的足球需元.
由题意得,
解得:.
经检验是原分式方程的解,且符合题意.

答:购买一个品牌的足球需50元,购买一个品牌的足球需80元.
(2)解:由题意得,本次购买的足球总数为(个).
设此次购买个品牌足球,则还需购买个品牌足球.
由题意得,解得.
又是正整数,
的最大值为31.
答:该中学此次最多可购买31个品牌足球.
14.(1)该商店第一次购进100件该款服装
(2)每件服装的标价至少是150元
【分析】本题考查了分式方程的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出分式方程;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式.
(1)设该商店第一次购进x件该款服装,则第二次购进件该款服装,根据第二批购进每件的价格比第一次购进的价格贵了20元,可列出关于x的分式方程,解之经检验后,即可得出结论;
(2)设每件服装的标价是y元,利用总利润销售单价销售数量进货总价,结合总利润不低于9500元,可列出关于y的一元一次不等式,解之取其中的最小值,即可得出结论.
【详解】(1)解:设该商店第一次购进x件该款服装,则第二次购进件该款服装,
根据题意得:,
解得:,
经检验,是所列方程的解,且符合题意.
答:该商店第一次购进100件该款服装;
(2)解:设每件服装的标价是y元,
根据题意得:,
解得:,
∴y的最小值为150.
答:每件服装的标价至少是150元.
15.(1)购进、两种哪吒玩偶的单价分别是元,元,
(2)元
【分析】本题考查了分式方程的应用,一元一次不等式的应用,一次函数的应用,正确掌握相关性质内容是解题的关键.
(1)先设设购进、两种哪吒玩偶的单价分别是元,元,再依题意列出,进行计算,即可作答.
(2)先设该玩具店购进种哪吒玩偶个,则该玩具店购进种哪吒玩偶个,根据种哪吒玩偶的数量不多于种哪吒玩偶数量的2倍,得,解得,再设购进、两种哪吒玩偶所需元,得,运用一次函数的性质进行解答即可.
【详解】(1)解:∵一个种哪吒玩偶是一个种玩偶价格的2倍,
∴设购进、两种哪吒玩偶的单价分别是元,元,
∵某玩具店决定各用300元购进了、两种哪吒玩偶.购进两种玩偶的数量共15个.
∴,
解得,
经检验:是原分式方程的解,
即(元)
∴购进、两种哪吒玩偶的单价分别是元,元,
(2)解:∵该玩具店决定再次购进、两种哪吒玩偶共80个,
∴设该玩具店购进种哪吒玩偶个,
则该玩具店购进种哪吒玩偶个,
∵种哪吒玩偶的数量不多于种哪吒玩偶数量的2倍,
∴,
解得,
设购进、两种哪吒玩偶所需元,
∵、两种哪吒玩偶的单价分别是元,元,
∴,
∵,
∴随着的增大而减小,
∵,且为正整数,
∴当时,有最小值,且,
16.(1)大货车用8辆,小货车用7辆
(2)①(,且为整数);
②使总运费最少的调配方案是:5辆大货车、5辆小货车前往校;3辆大货车、2辆小货车前往校.最少运费为9900元
【分析】本题考查二元一次方程组的实际应用,一次函数的实际应用:
(1)设大货车用辆,小货车用辆,根据题意,列出方程组进行求解即可;
(2)①根据总费用等于大货车和小货车的费用之和,列出函数关系式即可;
②根据题意,列出不等式,求出的范围,利用一次函数的性质,进行求解即可.
【详解】(1)解:设大货车用辆,小货车用辆,
根据题意得:,解得:,
大货车用8辆,小货车用7辆;
(2)①设前往校的大货车为辆,则前往校的大货车为辆,前往校的小货车为辆,前往校的小货车为辆,
根据题意得:,
∵,
∴,
与的函数解析式为,(,且为整数);
②由题意得:,解得:,
又,
且为整数,
,,随的增大而增大,
当时,最小,最小值为,
答:使总运费最少的调配方案是:5辆大货车、5辆小货车前往校;3辆大货车、2辆小货车前往校.最少运费为9900元.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录