人教版三年级数学下册专项复习卷(一)(含答案)

文档属性

名称 人教版三年级数学下册专项复习卷(一)(含答案)
格式 docx
文件大小 258.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-04-23 11:47:08

图片预览

文档简介

人教版三年级数学下册专项复习卷(一)
除法和乘法
(时间:60分钟 备满分:100分)
一、选择。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共16分)
1.下面的算式中,得数在200~300之间的是( )。
A.2×99 B.273÷8 C.732÷2 D.12×23
2.某公司从亚运会旗舰店一次性购买了25箱亚运会吉祥物创意玩偶,每箱装有16盒,每盒里面有3个,每个定价25 元钱。解决“一共购买了多少个吉祥物创意玩偶 ”这个问题,要用到的信息是( )。
A.25箱、16 盒、3个、25元 B.25箱、16盒、3个
C.25箱、16盒、25元 D.16盒、3个
3.一块长方形菜地的长是32米,宽是24米(如图)。毛毛用竖式计算了这块长方形菜地的面积。竖式中箭头所指的数对应的长方形菜地是( )。
A.①+② B.①+③ C.②+④ D.③+④
4.下面哪个问题不能用104÷4解决 ( )
5.如果×25的积是一个四位数,那么一定( )。
A.小于40 B.大于或等于40 C.大于或等于80 D.小于80
6.王叔叔买了26块瓷砖,每块21元,王叔叔说:“我买这些瓷砖要付502元。”阳阳思考了一下,认为王叔叔付的钱数不对,并且说明了理由。下列不能说明王叔叔付错钱的理由是( )。
A.26×21的积末尾是6,不是2
B.26×20=520,26×21的积一定大于502
C.26×20=520,26×1=26,520+26=546,546比502大
D.26≈25,21≈20,25×20≈500,502接近500
7.根据右图算式,下列说法错误的是( )。
A. B÷7=6 B.7>C C. E<6 D. D8.用一个杯子向一个空瓶里倒水。倒进1杯水,连瓶共重180克;倒进5 杯水,连瓶共重480克。想一想,一个空瓶重( )克。
A.75 B.80 C.90 D.105
二、填空。(每空1分,共20分)
9.口算 630÷7 时,可以这样想:630 是( )个十,( )个十除以 7 是( )个十,也就是( );口算24×20时,因为20是( )个十,24乘2个十是( )个十,就是( )。
10. 植树节,李老师要把52棵树苗平均分给两个班,每班分到几棵 列式如下。(4分)
虚线框内的计算表示:50棵树苗平均分给两个班,每个班分( )棵树苗,分掉了
( )棵树苗,还剩下( )棵树苗。
11.□57÷3,如果商是 200 多,那么□里可以填( );如果商是两位数,那么□里最大可以填( )。
12.刘老师5分钟打字250个,半小时可以打( )个字。
13.用0、3、4、5可以组成( )个没有重复数字的两位数,这些两位数中最大的数与最小的数的乘积是( )。
14.用3、1、4、6四个数字组成三位数除以一位数的除法算式。
商最接近200:( ),商的末尾有0:( )。
15.小光原计划每天看28页,把一本书看完,实际每天看30 页,结果提前 2 天看完,这本书一共有( )页。
16.右面的长方形的长、宽是由 4、5、6、7这四个数组成的两个两位数,这个长方形的面积最大是( )平方分米。
17.用竖式计算一个两位数乘24时,田田把这个数十位上的“6”错写成了“9”,田田算出的结果与正确结果相差( )。
三、计算。(共28分)
18.直接写出得数。(6分)
320÷8= 100÷2= 40×50= 98×0= 31×60= 0÷3=
36÷3= 804÷4= 118÷3≈ 435÷7≈ 89×23≈ 49×29≈
19.在 里填“>”“<”或“=”。 (7分)
48÷4 96÷8 24×5 4×25
0+99 0÷99 50×50 51×49
5□□÷6 5□□÷4 38×99 38×100-1
20.用竖式计算,带☆的要验算。(9分)
68×45= ☆801÷6= 643÷6=
21. (1)仔细观察下面的图形与每组算式。你发现的规律是: 。(2分)
(2)用发现的规律算一算。(2分)
已知15×15=225,那么16×14=( )。
已知53×53=2809,那么54×52=( )。
(3)请你也来写一组符合这个规律的算式: 。 (2分)
四、我会说理。(共8分)
22.计算7□4÷6时,阳阳的计算结果是84,你认为阳阳算对了吗 为什么 (4分)
23.飞飞列了一个竖式(如图),果果看了一眼就知道飞飞算错了,你知道果果是怎么判断的吗 说明理由。“84”和正确答案相差多少 (4分)
五、解决问题。(28分)
24.食产品直播主题情境农产品直播开始啦。
(1)在观看某次助农直播时,学校老师们购买了台州特产——绿豆面。老师们购买的绿豆面要付多少钱 (4分)
(2)农民伯伯们正在包装绿豆面。如果一天包装245袋,每箱装4袋,那么58个箱子够用一天吗 请说明你的想法。(4分)
25.王阿姨和同事们一共16人一起去厦门游玩。
(1)他们去特产店购物,购物小票不小心弄上了污渍(如图),你能算出每盒凤梨酥多少钱吗 (3分)
(2)他们一起去素食餐厅就餐,选哪一种就餐方式较划算 写出理由。(4分)
第一种 自助餐每人32元
第二种 4人一桌,每桌125元
26.据以下信息解答。
①买了28箱牛奶。 ②每个年级有4个班。
③每层牛奶有12盒。 ④每箱牛奶48元。
⑤每箱有2层。 ⑥全校有6个年级。
⑦每5盒牛奶约重1千克。⑧全校一共有936名学生。
(1)要解决“一共买了多少盒牛奶”这个问题,用到的信息有 。(填序号)(3分)
解答:
(2)你能提出用连除解决的数学问题并解答吗 (3分)
27.某超市在元旦当天进行商品促销活动,某品牌的酸奶有以下三种促销活动。(7分)
活动一: 活动二: 活动三:
赵阿姨想购买到价格最优惠的这种酸奶,她应该参加哪种活动
智慧园地
有甲、乙两个粮仓,其中甲粮仓的粮食储备量是乙粮仓的5倍,如果从甲粮仓运246 吨粮食到乙粮仓,那么甲、乙两个粮仓的粮食储备量就一样多了,甲、乙两个粮仓原来分别有多少吨粮食
专项提优新卷(一)
一、1. D 2. B 3. A 4. B 5. B 6. D 7. D 8. D二、9.63 639 902 48 480
11.6,7,8 2 12.1500 13.9 1620
14.614÷3=204……2 示例:361÷4=90……1
15.840 16.4810 17.720
三、18.40 50 2000 0 1860 0 12 201 40 60 1800150019.= > > > > <
20.3060 133……3 107……1
21.(1)若a×a=m,则(a-1)×(a+1)=m-1
(2)224 2808 (3)示例:45×45=2025 46×44=2024
四、22.不对 示例:7□4÷6的商是三位数,84是两位数
23.应该是48个十,8与十位对齐。
480-48=432
五、24.(1)46×12=552(元)
(2)245÷4=61(箱)……1(袋) 61>58 不够用
25.(1)(264-75)÷9=21(元)
(2)第一种: (元) 第二种:16÷4×125=500元500<512 选第二种就餐方式比较划算
26.(1)①③⑤ 28×2×12=672(盒)
(2)示例:②⑥⑧ 平均每个班有多少名学生
936÷6÷4=39(名)
27.108÷2=54(元) 156÷3=52(元) 240÷5=48(元)
48<52<54 应该参加活动三
智慧园地
乙:246÷[(5-1)÷2]=123(吨)
甲:123×5=615(吨)