人教版 三年级下册数学 第四单元 两位数乘两位数知识点训练卷(含答案)

文档属性

名称 人教版 三年级下册数学 第四单元 两位数乘两位数知识点训练卷(含答案)
格式 doc
文件大小 994.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-04-23 12:48:21

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
三年级下册数学第四单元知识点训练卷
口算乘法
一、口算。
15×6= 25×4= 30×17= 15×60=
25×40= 6×17= 150×60= ( )×4=1000
36×17=
二、填空。
1.口算25×18时,可以先算25×20=( ),然后再减去( )个25,最终得数是( )。
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
40×50○500×4 75×82○9□×3□ 5□×5□○2□×6□
三、选择。(把正确答案的字母填在括号里)
1.与48×30的计算结果不同的算式是( )。
A. 480×3 B. 24×60 C. 408×3 D. 240×6
2.若○+○+○+○+○=100,则○×40=( )。
A. 20 B. 800 C. 4000 D. 80
四、解决问题。
阳阳从学校出发,走了15分钟,每分钟走80米。
1.如果阳阳向南走,那么现在是在电影院的南面还是北面?
2.如果阳阳向东走,那么大概走到了哪个位置?在图中用“☆”表示出来。
笔算乘法
一、填空。
1.把下面的算式按计算结果从小到大排列。(填序号)
①19×99 ②59×82 ③52×89 ④28×101
( )<( )<( )<( )
2.如果20×△+☆=220,18×△+☆=200,那么△=( ),☆=( )。
3.奇奇在计算25×3□时,把第二个乘数十位上的“3”错抄成了“5”。奇奇算出的得数和正确的得数相差( )。
4.如果除数是12,商和余数相同,那么被除数最大是( )。
5.每箱苹果60元,每箱桃40元。买了12箱苹果和12箱桃。
(1)“60+40”表示( )。
(2)“(60+40)×12”表示( )。
二、选择。(把正确答案的字母填在括号里)
1.在计算71×56时,如果第一个乘数减少1,那么积就会减少( )。
A. 1 B. 71 C. 56 D. 127
2.下列算式的计算结果,与45×36不相同的是( )。
A. 40+5×36 B. 4×9×45 C. 5×9×36 D.5×4×9×9
3.三(1)班有45人,每人做28道口算题,一共做了多少道口算题?右面竖式中箭头处表示( )。
A.5人做的口算题数量 B.40人做的口算题数量
C.45人做的口算题数量 D.4人做的口算题数量
4.下图中一共有多少个· 下列算式中,不正确的是( )。
A. 22×13 B. 22×10+22×3
C. 13×20+13×2 D. 20×10+2×3
5.下列算式的计算结果在2400~3500之间的是( )。
A.2□×5□ B.7□×51 C.4□×65 D. 79×2□
6.14名体育爱好者买同样的服装准备去观看足球赛。他们带了1100元,买了14套,每套的价格比75元贵,且还剩一些钱。每套服装的价格可能是( )元。
A. 78 B. 79 C. 80 D. 81
解决问题
1.下面问题中,不能用算式“72÷4÷2”解决的是( )。
A.大正方形表示72,涂色部分表示几?
B.
C.如果+++=72,那么+等于多少
D.
2.根据问题先选择合适的信息,再列出算式,不必计算。
①某办公大楼共12层。 ②每层有25个办公室。 ③每个办公室里配备8台电脑。
(1)要求大楼共有多少个办公室?
选择第( )和( )条信息,列式: 。
(2)要求每层共有多少台电脑?
选择第( )和( )条信息,列式: 。
3.乐乐去文具店,打算买12支A款钢笔,由于断货,他就改买了B款钢笔。买12支A款钢笔的钱,最多可以买多少支B款钢笔
A款:每支21元
B款:每支9元
4.一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克。1天(24小时)滴水多少千克
5.蛋糕店里的数学问题。
(1)根据图中的信息,下面的算式解决的各是什么问题?
①144÷3解决的问题是:
②5×3解决的问题是:
(2)根据图中的信息,提一个用两步计算解决的问题,并列式解答。
问题:
列式解答:
6.下面是阳阳的爸爸和妈妈每星期工作的情况。阳阳的爸爸和妈妈谁每小时的工资高一些?
参考答案
口算乘法
一、90 900 9000 100 1000 250 510 102 612
二、1.500 2 450 2.= > >
三、1. C 2. B
四、1.80×15=1200(米) 1000<1200,在电影院的南面
2.
笔算乘法
一、1.① ④ ③ ② 2. 10 20 3.500 4. 143
5.(1)买1箱苹果和1箱桃需要多少钱 (2)买12箱苹果和12箱桃一共需要多少钱
二、1. C 2. A 3. B 4. D 5. C 6. A
解决问题
1.C 2.(1)① ② 12×25 (2)② ③ 25×8
3.21×12÷9=28(支)
4.1时=60分 50×60=3000(克) 3000克=3千克 3×24=72(千克)
5.(1)①一盒蛋糕需要多少钱 ②一盒甜甜圈需要多少钱
(2)买2盒甜甜圈需要多少钱 2×3×5=30(元)
6.阳阳的爸爸:840÷6÷7=20(元) 阳阳的妈妈:960÷5÷8=24(元)
24>20,阳阳的妈妈每小时的工资高一些
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)