(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条①
)
小数乘整数(一) 一、口算 0.8×6=2.8×3=1.9×4=0.6×6=4.6×2=1.9×2=5.6×2=4.1×5=二、列竖式计算0.89×7=1.2×12=5.07×30=2.05×23=
三、应用题 某小区一天生产0.31t的可回收垃圾和2.75t的其他垃圾,照这样计算,这个小区一周产生 的可回收垃圾有多少
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条②
)
小数乘整数(二) 一、口算
0.4×9= 0.8×14= 二、列竖式计算 3.2×15= 7.2×4= 0.02×17= 0.86×17= 3.6×3= 12.5×8= 5.07×85= 0.7×8= 0.9×12= 11.26×5=
三、应用题 一幢大楼有24层,每层高2.96米,这幢大楼高多少米
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条③
)
小数乘小数(一) 一、口算
4.4×0.4= 2.2×0.8= 4.8×0.3= 3.7×0.05= 0.7×0.22= 12.5×0.8= 8.4×0.4= 3.9×0.1=
二、列竖式计算 15.9×7.6= 12.8×8.8= 87.3×2.7= 56.3×6.4= 三、应用题 一头虎鲸体长8.6米,蓝鲸的体长是虎鲸的3.5倍,则蓝鲸体长是多少
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条
④
)
小数乘小数(二) 一、口算
1.3×0.05= 7.3×0.01= 3.6×0.3= 0.31×0.5= 2.01×0.9= 2.8×0.4= 0.7×0.4= 2.5×0.4=
二、列竖式计算 39.2×2.9= 10.2×3.96= 2.77×2.3= 25.4×3.5= 三、应用题 一个长方形的游泳池长62.7米,宽25.8米,游泳池的占地面积是多少平方米
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条
⑤
)
综合练习
一 、 口 算 1.6×200= 2.8×0.5= 二 、 列 竖 式 计 算 0.19×4.2= 5.6×0.6= 2.3×0.9= 0.96×3.8= 0.016×0.4= 3.1×0.5= 1.05×6.84= 3.1×0.4= 1.2×7= 6.8×0.33=
三 、 应 用 题 修一条铁路,已经修好了82.5千米,剩下的是修好的2.6倍,这条铁路长多少千米
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条⑥
)
积的近似数(一)
一、估算。(得数保留一位小数。) 3.6×0.6≈ 9.63×0.3≈ 0.56×0.4≈ 6.8×0.7≈ 9.61×0.2≈ 0.1×1.5≈ 二、列竖式计算。(得数保留两位小数。) 21.69×3.2≈ 36.2×0.51≈ 7.05×9.81≈ 88.1×0.1≈ 7.2×0.9≈ 4.08×0.91≈
三、应用题 一只蝴蝶每小时飞行7.72千米,一只蜜蜂的飞行速度是这只蝴蝶的1.8倍。这只蜜蜂每小 时约飞行多少千米 (得数保留 一 位小数。)
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条⑦
)
积的近似数(二) 一、估算。(得数保留两位小数。)
0.12×0.6≈ 20.21×0.1≈ 0.55×0.3≈ 4.61×0.5≈ 8.11×0.5≈ 4.5×0.03≈ 0.02×23.1≈ 6.21×0.7≈
二、列竖式计算。(得数保留一位小数。) 5.3×1.05≈ 5.64×0.73≈ 1.28×3.4≈ 12.5×0.29≈ 三 、 应 用 题 学校9月份节约用电48度,8月份节约用电53度, 一 度电的价格是0 . 49元,这两个月节 约用电多少元 (得数保留整数。)
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条⑧
)
整数乘法运算律推广到小数 一口算 0.8×0.5×0.4= 0.25×0.6×4= 102×2.5= 104×0.4-4×0.4= 0.3×2×5= 12.5×0×0.8= 28×0.2×5= 2.36×99+2.36= 二、脱式计算。(能简算的要简算。) 7.2×8.4+7.2×1.6 0.45×101 12.5×49.1×0.8 三 、 应 用 题 苹果每千克9 . 8元,桃子每千克6 . 2元,买4千克苹果和4千克桃子共需要多少钱
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条⑨
)
解 决 问 题 ( 一 )
一 、 口 算 0.5×0.3= 8.09×8= 二 、 列 竖 式 计 算 。 9.8×27= 5.2×4= 0.8×2.5= 2.98×0.28= 1.6×9= 2.8×0.2= 78.1×5.9= 0.28×10= 8.9×0.05= 196.3×1.2=
三 、 应 用 题 每支钢笔6 . 6元,王老师用50元买了7支这样的钢笔,剩下的钱够买 一 个8元的文具盒吗
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条⑩
)
解 决 问 题 ( 二 ) 一口算 12.5×8= 2.2×0.8= 0.7×1.4= 0.15×0.4= 5.2×0.2= 6.5×0.6= 7.7×0.3= 30×1.2= 二、脱式计算。(能简算的要简算。) 13.24×0.5×0.8 25.2×100.1 45.1×102 三 、 应用题 某市自来水公司为鼓励居民节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。奇奇家上个月 的用水量是19 t,应缴水费多少元 计费标准 12t及以内每吨2.5元; 超过12t的部分,每吨3.8元。
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条①
)
单元测试
一 、 口 算 1.4×2= 16.8×0= 1.25×0.4= 4.5×0.8= 二、估算。(得数保留一位小数。) 10.2×0.3≈ 1.03×0.9≈ 4.6×0.2≈ 39.05×0.1≈ 2.04×5= 0.24×0.4= 6.8×0.2≈ 234.2×0.01≈ 0.25×11×4= 12.5×3+7×12.5= 7.2×0.7≈ 2.54×0.4≈
三、列竖式计算。(带△的得数保留两位小数,带*的题要验算。) 1.09×1.9= △4.2×5.36≈ *13.98×2.9= 四 、 脱式计算 。 (能简算的要简算 。 ) 52.7×1.1-52.7 6.8+2.45×5.6 42.5×8+4.25×20 五 、 在 ○ 填 上 > , < 或 = 99×1.01O99 4.3×100○430 78.5×1.5O78.5 0.95×36○36 29×1.65○29 63.2×1.1O63.2 六 、 应 用 题 1 . 1千克花生可以榨出花生油0 . 39千克,照这样计算,1000千克花生可以榨出花生油多 少 千 克 2 . 某市固定电话每次前3分钟内收费0 . 35元/分,超过3分钟的部分按每分钟0 . 12元收 费 ( 不 足 1 分 钟 按 1 分 钟 计 算 ) 。 宋 爷 爷 某 次 通 话 时 间 是 5 分 4 2 秒 , 这 一 次 通 话 的 费 用 是 多 少 元
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条②
)
用数对表示具体情境中物体的位置(一) 一、口算
0.09×6= 0.16×50= 0.32×8= 1.7×200= 1.09×0.4= 0.125×8= 6.55×6= 0.33×5=
二、列竖式计算。 19.03×2.9= 182.9×1.1= 29.8×0.22= 35.66×8=
三、应用题 在 三 角 形 A B C 中 , A 点 的 位 置 如 图 , B 点 的 位 置 是 ( 3 , 7 ) , C 点 的 位 置是(9,7)。请在方格图中,画出三角形ABC,并将它向下平移3格。 (
A
0
12345678910
8
7
6
5
4
3
2
1
0
9
)
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条③
)
用 数 对 表 示 具 体 情 境 中 物 体 的 位 置 ( 二 ) 一口算 8.09×0.1= 0.8×2.5= 7.14×0.2= 1.3×0.4=1.25×300=6.2×0.2=4.5×0.8=6.9×0.3=
二 、 脱式计算 。(能简算的要简算 。 ) 2.5-2.5×0.6 12.5×3.2×2.5 8.7×2.6+6.4×8.7+8.7 三 、 应 用 题 丫丫在教室的第5列第3排,用数对(5,3)表示,芳芳在丫丫的正前方的位置,芳芳的位置 用数对表示是 ,亮亮和丫丫在同一排,但在丫丫的前一列,亮亮的位置用数对表示 是 。
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条④
)
在方格纸上用数对确定物体的位置(一) 一、口算
25×0.8= 3.6×0.4= 0.44×10= 0.72×2= 1.06×6= 1.6×30= 8.69×100= 5.2×50=
二、列竖式计算。 8.69×0.3= 0.65×1.19= 96.8×0.27= 13.5×0.9= 三、应用题 如图,野生动物保护小组先测得一头大象的位置在(1,3),3小时后, 测得这头直线奔跑的大象的位置在(6,3)。这头大象平均每小时大约 跑 km。
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条⑤
)
(
图书馆
) 在 方 格 纸 上 用 数 对 确 定 物 体 的 位 置 ( 二 ) 一口算 62.5×0.2= 21.1×0.8= 3.14×0.4= 6.31×0.1= 2.6×0.1= 8.8×0.2= 7.24×0.4= 6.8×0.5= 二 、 脱 式 计 算 。 ( 能 简 算 的 要 简 算 。 ) 56.89×9.6-2.78 29.5×5.67+2.95×43.3 105×2.66
(
三
、
应
用
题
5
)
(1)请用数对表示下面两个场所的位置。 体 育 馆 电 影 院 ( 2 ) 公 园 与 图 书 馆 在 同 一 列 , 与 商 场 在 同 一 行 。 在 图 中 标 出 公 园 的 位 置 。 (
电影院
商场
012345
4
3
2
体育馆
1
)
(
67
)
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条⑥
)
单元测试
一 、 口 算 0.4×0.3= 4.5×0.5= 15.5×0.5= 8.4×0.2= 3.14×2= 1.01×9= 4.5×0.7= 3.14×6=
二 、 列 竖 式 计 算 。( 得 数 保 留 两 位 小 数 。 ) 3.09×0.49≈ 9.26×0.52≈ 5.07×0.16≈ 24.08×0.69≈ 三 、 脱式计算 。 (能简算的要简算 。 )
10.1×27 (40+0.4)×2.5 0.32×2.5×1.25 6.4×3.6+3.6×3.6 13.7×6.1+3.9×13.7 25×1.25×4×8
四 、 应 用 题 (
北
)( 1 ) 学 校 的 位 置 是 , 学 校 以 西 5 0 0 米 , 再 往 南 2 0 0 米 就 是 。 个 (2)小琦家在学校以北100米,再往西200米处;小雯家在 书店以北400米,再往东400米处。请你在图中分别标出 她们家的位置。 (3)上周日,小琦从家出发的活动路线是家 → (1,1) → (7, 2) → (5,4) → 家。她去的地方分别是 , , 。 (4)小琦和小雯从学校出发,步行前往规划馆,如果她们每分钟走50米,至少需要多少分钟 能到达规划馆
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条⑦
)
除 数 是 整 数 的 小 数 除 法 ( 一 )
一 、 口 算 2.1÷3= 4.6÷2= 二 、 列 竖 式 计 算 。 26.4÷12= 6.6÷3= 1.8÷2= 82.8÷69= 3.6÷4= 18.6÷2= 22.5÷15= 0.6÷6= 4.5÷5= 15.27÷3=
三 、 应 用 题 奶油雪糕 一 箱30支,每箱28 . 8元;水果雪糕 一 箱20支,每箱22 . 4元。每支奶油雪糕和水 果雪糕各多少钱
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条⑧
)
一口算 14.7÷7= 7.5÷5= 除数是整数的小数除法(二) 0.72÷3= 5.5÷5= 0.32÷8= 36.6÷6= 27.3÷3= 1.6÷8=
二 、 列 竖 式 计 算 。 18.9÷18= 48÷15= 63÷12= 164.5÷25= 三 、 应 用 题 甲、乙两地相距123千米, 一 辆客车从甲地开往乙地,共用了6小时。这辆客车平均每小时 行驶多少千米
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条
)
一个数除以小数(一)
一、口算 1.2÷0.06= 二、列竖式计算。 2.31÷4.2= 7.2÷1.2= 205.5÷13.7= 0.18÷0.6= 51.84÷3.6= 0.56÷0.8= 3.38÷1.3=
三、应用题 小云家有一块长方形菜地,面积是68.4平方米,它的宽是7.2米,如果这块菜地的四周用篱 笆围起来,需要篱笆多少米
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条0
)
一 个 数 除 以 小 数 ( 二 )
一口算 0.48÷0.3= 二、列竖式计算。 7.68÷0.12= 0.78÷0.39= 2060.8÷32.2= 8.4÷2.1= 13.8÷0.3= 0.9÷0.3= 4.62÷0.2=
三、应用题 晓晓的妈妈去市场买水果,她花了20元买了2.5千克的柚子,还准备买3千克的苹果,苹 果的单价是柚子的1.8倍,买苹果应付多少钱
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条1
)
综合练习 一、口算
9.09÷9= 二、列竖式计算。 1.288÷0.56= 0.66÷0.3= 23.32÷11= 1.02÷3= 53.01÷3.1= 0.77÷0.11= 9.86÷0.34=
三、应用题 五(1)班的同学去登山,从山脚到山顶共计2.85千米。同学们上山用了2小时,沿原路下 山用了1.5小时,上山、下山的平均速度分别是多少
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条2
)
商的近似数(一) 一口算
0.7÷7= 0.63÷0.7= 3.03÷0.3= 二、列竖式计算。(得数保留一位小数。) 63.5÷3.5≈ 34÷29≈ 39.18÷14.26≈ 54.9÷6= 98.47÷19.23≈
三 、 应 用 题 一 辆小货车载重量是5 . 5吨,是 一 辆三轮车载重量的4 . 2倍, 一 辆三轮车的载重量大约是多 少 吨 ( 得 数 保 留 一 位 小 数 。 )
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条23
)
商的近似数(二) 一、口算
2.5÷2.5= 0.3÷0.15= 二、列竖式计算。(得数保留两位小数。) 15÷26≈ 8.5÷36≈ 三、应用题 19.2÷0.2= 16.9÷25.3≈ 0.69÷3= 75.6÷3.3≈
一辆小客车从印江到贵阳金阳客车站行驶了238.5千米,用了3.5小时,平均每小时行驶多 少千米 (得数保留一位小数。)
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条4
)
循 环 小 一 、 用 简 便 形 式 写 出 下 面 的 循 环 小 数 。 25.333…= 5.87222…= 二 、 列 竖 式 计 算 。 ( 得 数 用 循 环 小 数 表 示 。 7÷15= 10÷0.3= 数 8.9696…= ) 4.58÷2.2= 2.369369…= 30.1÷33=
三 、 应 用 题 小华家去年缴电费1132元,平均每月缴电费多少元 (得数用循环小数表示。)
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条25
)
用 计 算 器 探 索 规 律 一、口算(不计算,按规律直接写出结果。) 1÷99=0.010101…2÷99=0.020202…3÷99=0.030303…7÷99=9÷99=10÷99=二 、 列竖式计算 。0.558÷0.18=18.06÷0.6= 3.06÷1.5=164.5÷25=
三 、 应用题 李叔叔把145升食用油装进大小 一 样的油壶里,每个油壶可装油4 . 5升。装完这些油 一 共 需多少个油壶
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条26
)
综合练习 一 、 口 算 0.21÷0.07= 3.8÷0.38= 0.63÷21= 4÷0.5= 16.2÷0.6= 82.5÷0.5= 1.92÷0.2= 1.18÷0.2= 二、脱式计算。(能简算的要简算。) 63.9÷0.4÷0.25 91.2÷1.25÷0.8 8.1÷18÷0.9 1.8÷0.5÷0.6 三 、 应用题 我国每年生产近70亿支木杆铅笔。如果每生产700万支木杆铅笔需要3万株天然椴木, 那么 一 株天然椴木大约能生产多少支木杆铅笔 (得数保留整数。)
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条27
)
解 决 问 题 ( 一 )
一、口算。 4.2÷0.02= 0.92÷0.4= 81.9÷0.09= 二、列竖式计算。(带△的得数用循环小数表示。) 22.11÷6.7= △20÷3= 55.45÷0.5= 2.5÷0.25= △1.5÷0.45=
三、应用题 保管员叔叔要把2.17 kg草籽放进小玻璃瓶中保存,每个小玻璃瓶最多能装0.35 kg草籽。 他准备6个这样的小玻璃瓶够吗
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条28
)
解 决 问 题 ( 二 ) 一、口算 9.42÷0.3= 7.5÷15= 3.92÷0.8= 3.2×0.5÷3.2= 1.18÷2= 1.55÷0.5= 100÷0.1= 14.5×0.8÷14.5= 二、脱式计算。(能简算的要简算。) 5.52÷(0.55-0.45) 8.1÷(0.3×0.9) (8.25-3.75)÷0.125÷80 三、应用题 蛋糕店用一卷22米长的丝带捆扎蛋糕盒,每个蛋糕盒需用丝带1.6米。这卷丝带最多能 捆扎多少个蛋糕盒
(
李阿姨家上个月交水费26.7元,她家上个月用了多少吨水
) (
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条29
)
单元测试 一 、口算 3.51÷0.9= 7.5÷3= 2.46÷0.6= 0.09÷0.9= 10÷2.5= 0.25÷0.5= 30.3÷6= 42÷0.4= 二 、列竖式计算。(带△的得数用循环小数表示,带*的得数保留两位小数。) 7.68÷1.2= 82.8÷4.8= △52÷11= *10.1÷3.5≈ 三、脱式计算。(能简算的要简算。) 18.8÷2.5÷0.4 63.9÷0.15÷0.6 (3.6+4.8)÷6 85.5÷1.25÷0.8 四、在 ○ 里 填 上 > , < 或 = 14.2÷10○1.42 3.72÷2O3.72 0.78÷0.9○0.78 7.7÷1.1O7.1÷1.7 129÷0.6○129 36.9÷1.25○36.9 6.25÷0.25○6.25 8.6÷0.6○8.6×0.6 五、应用题 某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费,计算标准如下: 计费标准收费标准12t以内(含12 t)每吨1.6元超过12t的部分每吨2.5元
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条30
)
可能性(一) 一 、 口 算 。 12.5×0.8= 80÷0.1= 81.9÷0.9= 21.8×0.8÷21.8= 3.9÷13= 8.1÷0.03= 0.12×6= 3.8×5÷0.38= 二、列竖式计算。(带△的得数用循环小数表示。) △0.55÷0.99= 95.3×2.1= 0.63×9.2= 183.6÷2.4= 三 、 应 用 题 一 个盒子里装有5枚红色棋子、3枚白色棋子和1枚黄色棋子,它们除颜色外大小形状都 相同。从盒子里任意摸出一枚棋子,可能有几种结果 摸出什么颜色棋子的可能性最大
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条31
)
一、口算 0.9÷9= 2.3×3= (7.5-2.5)×2= 0÷0.125 二、脱式计算。 39.6×6.5+3.69 32.4×2÷ 三、应用题 把8张卡片放入纸袋,随意摸一张, 性最小,摸出数字“2”和数字“4” 可 能 性 ( 二 ) 28.6÷2=10×(2.47+2.53)= =0.4÷8=1.2+3.21÷0.3=
3 2.5×(3.2+1.8) 5.1+4.2÷0.8-3.9 要使摸出数字“0”的可能性最大,摸出数字“1”的可能 的可能性相等,卡片上可以是什么数字 请你填一填。
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条32
单元测试 一、口算
2.4÷0.08= 7.8÷0.6= 5.4÷0.18= 0.6×0.06= 0.35×0.4= 0.48×0.2= 8.1÷0.09= 20.4÷0.4=
二、列竖式计算。 1.计算下列各题并验算。 2.96×3.1= 1.792÷0.28= 0.39÷0.6= 2.得数保留一位小数。 8.23×1.9≈ 12.25÷3.9≈ 96.3÷22≈ 三、脱式计算。(能简算的要简算。) 5.8+1.25×5.8×8 18-1.8÷0.125÷0.8 4.9÷[2.6-(12.78-10.88)] 四、应用题 小明和小亮在一起在玩摸卡片游戏,他们把写有2、3、4、5的四张数字卡片反扣在桌面上, 每次任意摸两张,若摸到的两数之和是单数,则小明赢;若摸到的两数之和是双数,则小亮 赢。谁赢的可能性大一些 (卡片除数字不同以外,其余均相同。)
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条33
)
用 字 母 表 示 数 和 数 量 关 系
一、口算。 0.9 = 3.6m-1.8m= 二 、 列 竖 式 计 算 。 2.38×12= b+b= 4.9y+5.4y= 1.794÷0.78= b ·b= 0.89x+2.1x= 96.8×2.6= 5.5x-2.5x= x-0.76x= 8.8÷25=
三、应用题 一条裙子的价格是a元, 一条裤子的价格比一条裙子便宜20元。 (1)一条裤子的价格是 元 。 (2)当a=80时,这条裤子的价格是 元 。
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条34
)
用字母表示运算律及计算公式 一、在“ ”上填上合适的数或字母 +m= +5 a× =3.5× 125×a+b× =125×( + ) b+b+b+b=4× +21=n+ 169×a+ × =a×(169+b) 二、脱式计算。(能简算的要简算。) 91×0.43+0.43×9 4+2.4÷0.3+28.6 (6.3+0.36)÷0.9 三、应用题 右图是一个长方形,在这个长方形里剪去一个最大的正方形后,剩余部分的周长是多少厘
米 剩余部分的面积是多少平方厘米 (用字母表示。) b cm
a cm
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条35
)
方 程 的 意 义 ( 一 )
一、口算。 a ·b ·c= 9y-4y= 45b+17b= 0.5n+n= 二、看图列方程。 1. 9m-7m= 25×a-b= 2. x只 长颈鹿: 梅花鹿: x-0.18x= 5.8x+2.3x=
三、应用题 妈妈去花市买了4盆月季花和6盆长寿花, 一共花了234元,2盆月季花的价钱等于6盆 长寿花的价钱。每盆长寿花多少钱
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条36
)
一、口算 0.88×m×n= 0.9y+0.1y= 方程的意义(二) 13c-12c= n-0.66n= 96y-20y-11y= 7.25a-0.75a= 7.4x+1.7x= a×0.6=
二、看图列方程。 1.x元x元x元 14.8元 2. 74.2元
三、应用题 学校买来a箱中性笔,每箱500支,发给五年级158个学生,每人x支。当a=2,x=4时, 还剩多少支
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条37
)
等 式 的 性 质 1
一、口算。 0.57a+0.03a= 0.6 = m-0.63m= 5.5y+4.5y= 2.6y-1.5y= 4.6b+6.4b= a×71×b= 91.6×m×0.5=
二、看图列方程。
(
1.
)146箱 146箱 苹果: x箱 橙子: 2. 红彩带: 黄彩带: x 米 x 米 x 米 x 米 x 米
三、应用题
1个梨和 个桃质量相等。 个橘子和1个苹果质量相等。
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条38
)
等式的性质2 一、口算
0.2x+2.5x= 5.5a-a= 二、看图列方程。 1. △ 60° (y° 50° 8x-0.3x= 4m-3.8m= 3.5x-0.7x= 2×3a= 8x-0.96x+1.8x= 9.6a×0.8=
2. 0.25kg 0.4 kg
(
xkg
)
三、应用题 如果●=1.2,那么●= ,O= 。
1个和 个●一样重。
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条39
)
解 方 程 ( 一 )
一、口算。 10b-3b= x×2×y= 4.3b+6.2b= 0.89×y= 108x-28x= 21a-3a= 80c-8c= 63a-29a-22a=
二、解方程。 x+39=62 15+x=36 x-1.2=35 三、应用题 一辆玩具车的价格是16元,付了x元,找回84元。用方程表示数量关系并求解。
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条④
0
)
解 方 程 ( 二 )
一、解方程 2.8x=8.4 x-3.9=31.2 0.9x=54.9 x÷9.6=28.8 5x=11.27 x÷56=3.7
二、应用题 长方形的长是x米,宽是2.4米,面积为7.68平方米。用方程表示数量关系并求解。
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条④1
)
解 方 程 ( 三 )
一、解方程。 20-x=9.6 293-x=200 2.1÷x=3 5.5÷x=5 3.3-x=0.26 18.9÷x=9
二、应用题 小明的年龄是x岁,爸爸的年龄是37岁,他们俩相差25岁。用方程表示数量关系并求解。
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条④②
)
解方程(四) 一、解方程
5(x+2)=45 0.6x+2.5=16.6 2x-26=46 (x-8)×8=4.8 (x+5.8)÷3=7.5 x÷1.2-2=1.6
二、应用题 梨树有x棵,桃树有21棵,桃树的棵树比梨树的3倍多6棵。用方程表示数量关系并求解。
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条④3
)
综合练习 一、解方程。 1.8x=0.54 4(x+2)=16.4 (x-0.2)÷3.6=1.2 二、看图列方程,并求出方程的解。
1. (
200g
200g
) (
20g
) 2. (
x米
x米
x米
还剩200米
)
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条4
④
)
实际问题与方程(一)
一 、口算。(在 中填上合适的数,使每个方程的解都是x=5。)
+x=18 x- =1.6 x× =45 ÷x=19
二、解方程。
2x+3x=2.6 115.6-x=106 79-3x=52
三、应用题
学校合唱队有57人,比舞蹈队少6人。舞蹈队有多少人 (列方程解答。)
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条45
)
实 际 问 题 与 方 程 ( 二 ) 一、口算。 2.5a-a= 12x-6x= 7m+8.39m= a×1.25×c= 0.5a+2.6a= 2.4b-1.6b= 2.6×5b= 3c×2.3= 二、解方程。 7x+5=40 0.24x=0.072 4.6-2x=3.8 二、应用题。 学校书法班有女生38人,比男生人数的2倍多6人,书法班有男生多少人 (列方程解答。)
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条46
)
实际问题与方程(三)
一、口算。(在 中填上合适的数,使每个方程的解都是x=3.6。)
+x=12.3 x- =0.7 -x=5.6 ÷x=4
xx=36 x÷ =4.5 ÷x=5 2x÷ =2
二、解方程。
6.3x-1.3x=45 5(x-8)=35 3.9+x=31
三、应用题
李阿姨买了3千克苹果和4千克梨, 一共花了32.8元。苹果每千克4.4元,梨每千克多少 钱 (列方程解答。)
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条47
)
实 际 问 题 与 方 程 ( 四 ) 一、口算。 1.3×0.9= 4.25×0.2= 1.5÷(0.4-0.3)= 1.4÷0.7= 二、解方程。 2x-4.6÷2=1.2 13(2x-5)=169 4×6.5+3x=37.4 三、应用题。 甲、乙两艘汽艇同时从相距324千米的东西两港相对开出,3小时相遇,已知甲汽艇每小时 行53.5千米,乙汽艇每小时行多少千米 (列方程解答。)
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条48
)
综合练习 一、口算。 11÷2= 0.66×4= 99.9×0.1= 22.12÷0.2= 二、解方程。 1.2x÷0.4=60 2×1.8+0.6x=7.8 3(2.5x+4.6)=22.8 三、应用题 甲、乙两只船同时从相距105千米的两个码头相对开出,甲船每小时行20千米,乙船每小 时行15千米,几小时后两船第一次相距17.5千米 (列方程解答。)
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条49
)
单元测试 一、口算 0.8x-0.6x= a-0.8a= 3.9×m×n= 2.4b-1.9b= 2×0.7x= 9x-4.4x= m×1.9×0.1= 1.6×y×0.2= 二、解方程。 0.8x-2.5×3=0.5 12(x+0.5)=48 10.8-2x=1.8 三、连一连。 12.5x=1000 x÷12.5=1000 1000÷x=12.5 x=12.5 x=80 x=12500 x=80000 80x=1000 1000÷x=80 x÷80=1000 四、看图列方程,并求出方程的解。
1. (
x
3x
40
) 2. 科技书禁 故事书 2400本
五、应用题 星光小学植树节在沙河沿岸种树,香樟树的棵数是银杏树棵数的1.5倍,银杏树比香樟树 少15棵。两种树各种了多少棵 (用方程解答。)
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条50
)
平行四边形的面积(一)
一 、 口 算 。 1.53÷0.3= 2.04×0.5= 20×0.05= 9.8÷0.2= 二 、 列竖式计算 。 0.56×1.28= 19.6×2.6= 0.24×5= 4.2÷3= 19.58÷2.2= 2.5÷0.1= 4.8÷1.2= 35.02÷0.34=
(
8.4
dm
9
dm`
) 三 、 计算下列图形的面积 。 1. 2. (
6.5m
) (
5.8
m
)
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条51
综合练习 一 、 口 算 。 0.1×0.1= 219.6×0= 54.9÷0.9= 0.64÷0.16= 二、列竖式计算。(得数保留一位小数。) 26.9×0.96≈ 96.8÷21.9≈ 72÷19≈ 93.2×0.12≈ 三 、 应 用 题 在 一 块底边长8米,高6 . 5米的平行四边形菜地里种萝卜。如果每平方米收萝卜7 . 5千克, 这块地可收萝卜多少千克
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条52
)
三角形的面积(一) 一、口算。 5.7×0.5= 0.36÷3.6= 7.5÷0.5= 2.46÷0.6= 0.1×8.9= 3.51÷0.9= 9.8×0.3= 0.125×6= 二、计算下列图形的面积。 1. 2. 8 dm 5m 三、应用题。 一块三角形土地,底是500米,高是360米,如果农用拖拉机每天耕地1.8公顷,这块土地 几天才能耕完
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条5
3
)
三角形的面积(二)
一 、口算。
7.5+0.5=
6.5-0.45=
0.25×5=
0.58+0.42×0=
6÷0.01=
1.8×4÷1.8×4=
19.8×0×22.7= 8×1.5+8×1.5=
二、计算阴影部分的面积。
(
15
cm
) (
2.
14
cm
)1.
12 cm
(
8
cm
)
16 cm
三、应用题
一块三角形土地,它的底是48米,高是50米,现在要在这块地里栽树苗,平均每棵树苗占
地12平方米,这块地最多可以栽多少棵树苗
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条54
)
综合练习 一、口算。 7.8+0.12= 3.7-0.37= 6.2×4÷6.2×2= 8-1.6×0= 0.75÷0.5= 4.84÷1.1= 1.69÷13= 5.5×400= 二、计算阴影部分的面积。
(
1.
10
10
8-
) 2. (
15
)
三、应用题。 一个三角形的面积比与它等底等高的平行四边形的面积少14 cm ,平行四边形的面积是 多少
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条55
)
梯形的面积(一) 2.01×20= 0.9×0.3=
一 、 口算 。 0.74÷2= 8.1÷3= 0.77÷0.7= 7.5×0.5= 3.8÷0.38= 1÷0.25= 二、计算下面图形的面积。 1. 2. 3cm 2cm 2 5m3m 4 cm 三 、 应用题 王大伯利用一面墙围成一个鸡舍(如图)。已知所用篱笆全长11.8米。 这个鸡舍的面积是多少平方米
(
墙
)
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条56
)
梯 形 的 面 积 ( 二 )
一、口算。(下面的 里最大能填几 ) 3.9 ≈3.9 4. 9≈5 二、列竖式计算。 3.06×4.5= 8.1÷3.6= 9.3 ≈9.4 0.96×12.9= 0.8 5≈0.8 3.25×0.31=
三、应用题。 牛伯伯的菜窑里储存了一些大白菜,摆放方式如下图, 一共储存了多少棵大白菜
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条57
)
(
12.5×0.8×0.8=
3.5×8÷3.5=
) (
3.7×99+3.7=
2.5×0.4=
) (
3.6×5÷3.6×5=
1.05÷0.5=
) 组合图形的面积(一) 一、口算。 (
1-1÷8=
2.4+0.3=
) 二、计算下面图形的面积。 (
1.
) (
2.
)不 6 cm (
1.8
dm
2.2
dm
)10 cm 5cm 12 cm 三、应用题 (
6-
11
) (
31
2王
)航天兴趣小组的成员在观看了神舟十三号发射的视频后,动手尝试用卡纸剪 拼出了火箭图形。这个图形的面积是多少 (单位:厘米)
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条58
)
一、口算。 0.63+0.9= 0.8+0.08= 组 合 图 形 的 面 积 ( 二 ) 1-0.32= 0×7.6= 2.4×0.3= 1.25×8+1.25×8= 0.06×0.6= 0.8×0.5+0.5×0.8=
二、下面每个小方格的面积都是1平方厘米,计算涂色部分的面积。
1. 2.
三、应用题。 一个近似梯形的菜地(如图),每格占1平方米,这块菜地如果全部种白菜,每平方米约种6 棵白菜,共约能种多少棵白菜
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条5
9
)
综合练习 一、口算。 0.56×10= 4.8÷0.8= 3×1.01= 13.5×(5.2+4.8)= 二、列竖式计算。(得数保留一位小数。) 2.58×0.9≈ 2.968÷1.5≈ 3.76×2.6≈ 18.9÷4.9≈ 三 、 应用题 育才小学开展“美化绿化校园”活动,在一块空地上铺设草坪(如图)。草坪的面积是多少 平方米 25米 50米 40米 20米
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条60
)
单元测试 一、口算 6.2÷0.02= 15×0.05= 0.7×0.3= (0.01÷0.1)×10= 4.3-2.5= 2.9+12.01= 30.03÷0.3= 12.5×0.6+12.5×0.4= 二、脱式计算。(能简算的要简算。) 4.96×0.1+0.496×9 9.36×0.5+2.64÷2 17.25-0.68-6.25-0.32 三、解方程。 10.5x+6.5x=51 0.6x÷5+9=21 2x+5x+7=84 四、计算下图的面积。 1. 12 cm 2. 4 cm 5cm 4 cm 18 cm 8 cm 五、应用题 孙大伯用72米长的竹篱笆在一块靠墙的空地上围了一个花圃(如图)。 (1)这个花圃的面积是多少平方米 (2)如果孙大伯在这个花圃中分出一块最大的三角形地种月季花,已知这种月季花的种植 面积是360平方米,求这个梯形花圃较短的一条底边长多少米。 30米
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条61
)
植树问题(一) 一 、 口 算 。 3.9+2.1= 16.2×2= 8.4÷4= 7.8×4= 0.15×4= 1.5÷0.3= 3.8-1.9= 2.2÷0.22= 二 、 列 竖 式 计 算 。 32.08÷0.4= 2.36×0.21= 2.55÷2.5= 96.1×0.38= 三 、 应 用 题 。 某 景 区 一 条 道 路 两 边 安 装 路 灯 ( 两 端 都 装 ) , 每 隔 2 0 米 装 一 盏 , 一 共 装 1 5 0 盏 , 那 么 这 条 道 路 有 多 长
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条62
)
一 、 口 算 。 0.08×0.5= 0.12×0.5= 二 、 脱式计算 。 0.125×64×2.5 三 、 应 用 题 植 树 0.14÷7= 3.5×0.2= (能简算的要简算 。 ) (0.36+0.54)÷0.8 问 题 ( 二 ) 10.8÷9= 296.2×0= 0.4×2.66×2.5 6.9+5.6= 9.7-2.9= 2.5×3.2×1.25
在 相 距 6 0 m 的 两 座 楼 房 之 间 栽 树 ( 两 端 都 不 栽 ) , 每 隔 3 m 栽 一 棵 , 一 共 要 栽 多 少 棵
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条63
)
植 树 问 题 ( 三 )
一、口算。 0.45÷0.09= 0.66÷6.6= 二、解方程。 0.9x+0.6x=15 120.2-118.9= 56.1+26.09= (x-12)÷3=16 4.5×8= 8.2×6= 2.5x+3.5×4=29 9.63÷0.03= 2.35÷0.5= 7x-2.4+2x=57
三、应用题。 一条路长1000米,在路的一旁安装路灯,每隔20米安装一盏(一端安另一端不安),一共需 要准备多少盏路灯
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条64
)
一 、 口 算 。 4÷0.4= 二 、 列竖式计算 。 69.2÷3.2= 植 树 问 题 ( 四 ) 1.7×0.9= 2.2×0.7= (除不尽的保留两位小数 。 ) 57.891÷6.9= 14.49÷2.3= 1.6÷0.4= 8.36÷2.9≈
三 、 应 用 题 五(1)班36名同学在操场上围成 一 个圆圈做游戏,每相隔2米站 一 人,这个圆圈的周长是 多少米
(
五年级上册数学同步课本每日一练小纸条65
)
单元测试 一、口算
3.09×100= 9.2÷0.2= 二、列竖式计算 9.6×0.22= 9.53-7.53= 6÷5= 0.774÷1.29= 6.85+5.6= 0.9+0.09= 18.9×2.6= 16.5÷0.5= 0.72×0.6= 5.568÷0.29=
三、脱式计算。(能简算的要简算。) 12.3×4.1-25.8 1.701÷[0.2×(5.41-4.6)] 0.99+9.9×9.9 四、解方程。 8x-6×15=3x-20 26+4x=10x+14 (6x-30)÷8=5x-8 五、应用题 1.在一条全长1.5千米的街道两旁安装路灯(两端都不安装),每隔50米安装一盏。一共 要安装多少盏路灯 2.建筑工程队要盖一栋楼,需要在长150米、宽60米的长方形地基上打桩。四个角都要打 桩,每隔2.5米打一根桩。这栋楼地基的四周要打多少根桩
第 1 天
一、4.8 8.4 7.6 3.6
9.2 3.8 11.2 20.5
二、6.23 14.4 152.1 47.15
三、0.31×7=2.17(t)
答:这个小区一周产生的可回收垃圾有2.17t。
第 2 天
一、3.6 28.8 10.8 5.6 11.2 0.34 100 10.8
二、48 14.62 430.95 56.3
三、24×2.96=71.04(米)
答:这幢大楼高71.04米。
第3天
一、1.76 1.76 二、120.84 1.44 0.185 112.64 0.154 10 235.71 3.36 0.39 360.32
三、8.6×3.5=30.1(米)
答:蓝鲸体长是30.1米。
第 4 天
一、0.065 1.08 1.809 0.28 0.073 0.155 1.12 1
二、113.68 40.392 6.371 88.9
三、62.7×25.8=1617.66(平方米)
答:游泳池的占地面积是1617.66平方米。
第5天
一、320 3.36 0.0064 1.24 1.4 2.07 1.55 8.4
二、0 . 798 3.648 7.182 2.244
三、82.5×2.6+82.5=297(千米) 答:这条铁路长297千米。
第6天
(
一、2.2
2.9
)0.2 8.8
4.8 二、69.41 1.9 18.46 0.2 69.16 6.5 3.71
三、7.72×1.8≈13.9(千米)
答:这只蜜蜂每小时约飞行13.9千米。
第7天
一、0.07 0.17 4.06 0.46 2.02 2.31 0.14 4.35
二、5.6 4.1 4.4 3.6
三、(48+53)×0.49≈49(元)
答:这两个月节约用电约49元。
第 8 天
一、0.16 0.6 255 40
3 0 28 236
二、72 45.45 491
三、9.8×4+6.2×4=64(元)
答:买4千克苹果和4千克桃子共需要64元。
第9天
一、0.15 20.8 14.4 2.8
64.72 2 0.56 0.445
二、264.6 0.8344 460.79 235.56
三、50-6.6×7=3.8(元)
3.8<8
答:剩下的钱不够买一个8元的文具盒。
第10天
一、100 1.76 0.98 0.06 1.04 3.9 2.31 36
二、5.296 2522.52 4600.2
三、12×2.5+(19-12)×3.8=56.6(元) 答:应缴水费56.6元。
第11天
(
一、2.8
0.5
) (
11
125
) (
0
3.6
)10.2
0.096
二、3.1 0.9 1.4 5.0 0.9 3.9 2.3 1.0
三、2.071 22.51 40.542
四、5.27 20.52 425
五、> = > < > >
六、1.0.39×1000=390(千克)
答:1000千克花生可以榨出花生油390千克。 2.5分42秒应按照6分钟计算。
0.35×3+0.12×(6-3)=1.41(元) 答:这一次通话的费用是1.41元。
第12天
一、0.54 8 二、55.187 2.56 340 201.19 0.436 1 6.556 39.3 1.65 285.28 0.52 2.07 869 260 12.15 0.631 3.4
三、10
第13天
(
1.428
3.6
87
)一、0.809 2 375 1.24 二、1 100 三、(5,2)(4,3)
第14天
一、20 1.44 二、2.607 三、50 4.4 1.44 0.7735 6.36 48 26.136
第15天 一、12.5 16.88 1.256 0.26 1.76 2.896 二、543.364 295 279.3
三 、 ( 1 ) ( 1 , 2 ) (4,4)
(
图书馆
5
4
3
电影院
2
体育馆
1
公园
商
场
0
1
2
3
4
5
6 7
)(2)
第16天
一、0.12 2.25 二、1.51 三、272.7 101 7.75 1.68 4.82 1 36 6.28 9.09 0.81 137 1000 3.15 18.84 16.62
四、(1)(7,7) 公园
(2) 100m 北
(3)书店 规划馆 展览馆
(4)5×100=500(米) 500÷50=10(分钟) 答:至少需要10分钟。
第17天
一、0.7 2.2 0.9 0.1 2.3 0.9 9.3 0.9
二、2.2 1.2 1.5 5.09
三、28.8÷30=0.96(元)
22.4÷20=1.12(元)
答:每支奶油雪糕0.96元,每支水果雪糕1.12元。
第18天
一、2.1 0.24 1.1 9.1
1.5 0.04 6.1 0.2
二 、 1 . 0 5 3.2 5.25 6.58
三、123÷6=20.5(千米)
答:这辆客车每小时行驶20.5千米。
第19天
一 、 2 0 6 0.3 0.7
二 、 0 . 5 5 15 14.4 2.6
三、68.4÷7.2=9.5(米)
(9.5+7.2)×2=33.4(米) 答:需要篱笆33.4米。
第20天
一 、 1 . 6 2 4 3
二 、 6 4 64 46 23.1
三、20÷2.5=8(元)
1.8×8×3=43.2(元)
答:买苹果应付43.2元。
第21天
一 、 1 . 0 1 2.2 0.34 7
二 、 2 . 3 2.12 17.1 29
三、2.85÷2=1.425(千米/时)
2.85÷1.5=1.9(千米/时)
答:上山的平均速度是1.425千米/时,下山的 平均速度是1.9千米/时。
第22天
一 、 0 . 1 0.9 10.1 9.15
二 、 1 8 . 1 1.2 2.7 5.1
三、5.5÷4.2≈1.3(吨)
答:一辆三轮车的载重量大约是1.3吨。
第23天
一 、 1 2 96 0.23
二 、 0 . 5 8 0.24 0.67 22.91
三、238.5÷3.5≈68.1(千米)
答:平均每小时行驶68.1千米。
第24天
一 、 2 5 . 3 二、0.46 5.872 33.3 8.96 2.081 2.369 0.912
三、1132÷12=94.3(元)
答:平均每月缴电费94.3元。
第25天
一 、 0 . 0 7 0 7 0 7 … 0.090909… 0.101010…
二 、 3 . 1 30.1 2.04 6.58
三、145÷4.5=32.2(个) 32+1=33(个)
答:装完这些油一共需33个油壶。
第26天
一 、 3 10 0.03 8
27 165 9.6 5.9
二 、 6 3 9 91.2 0.5 6
三 、 7 0 0 ÷ 3 ≈ 2 3 3 ( 支 )
答:一株天然椴木大约能生产233支木杆铅笔。
第27天
一 、 2 1 0 2.3 910 10
二 、 3 . 3 6.6 110.9 3.3
三、2.17÷0.35=6.2(个)
6.2<7
答 : 他 准 备 6 个 这 样 的 小 玻 璃 瓶 不 够 。
第 2 8 天
一 、 3 1 . 4 0.5 4.9 0.5 0.59 3.1 1000 0.8
二 、 5 5 . 2 30 0.45
三、22÷1.6=13.75(个)
13.75<14
答:这卷丝带最多能捆扎13个蛋糕盒。
第 2 9 天
一 、 3 . 9 2.5 4.1 0.1
(
5.05
4.72
1.4
) (
0.5
17.25
710
) (
105
2.89
85.5
)4
二、6.4
三、18.88
四、= < > > > < > >
五、12×1.6=19.2(元)
26.7-19.2=7.5(元)
7.5÷2.5=3(吨) 12+3=15(吨)
答:她家上个月用了15吨水。
第30天
一、10 800 91 0.8 0.3 270 0.72 50
二、0.5 200.13 5.796 76.5
三、答:可能有3种结果。摸出红颜色棋子的可能 性最大。
第31天
一、0.1 6.9 10 0 二、261.09 21.6 三 、 (可不按顺序) 14.3 50 0.05 11.9 12.5 6.45 (
4
4
)
第 3 2 天
一、30 13 二、1.9.176 2.15.6 三、63.8 四、2+3=5 30 0.036 6.4 3.1 0 2+4=6 0.14 0.096 0.65 4.4 7 2+5=7 90 51 3+4=7
3+5=8 4+5=9
单数有4个,双数有2个,4>2。
答:摸到单数的可能性大,所以小明赢的可能性大。
第33天
一、0.81 2b b 3x
1.8m 二、28.56 三、(1)(a-20) 10.3y 2.3 (2)60 2.99x 251.68 0.24x 0.352
第34天
一、5 b m n 3.5 21 a a 125 b a b
二、43 40.6 7.4
三、[(a-b)+b]×2=2a (厘米)
(a-b)×b=ab-b (平方厘米)
答:剩余部分的周长是2a 厘米,剩余部分的面 积是(ab-b ) 平方厘米。
第35天
一、abc 5y 2m 0.82x 62b 1.5n 25a-b 8.1x
二、1.x+5=10+8
2.x+4x=90
三、4÷2×6=12(盆)
4盆月季花的价钱相当于12盆长寿花的价钱。 12+6=18(盆)
因此,234元相当于18盆长寿花的价钱。
234÷18=13(元)
答:每盆长寿花13元。
第36天
一、0.88mn C 0.34n 65y
y 6.5a 9.1x 0.6a
二、1.3x+14.8=74.2
2.50+x=200
三、剩下的支数:500a-158x
当 a=2,x=4 时,500×2-158×4=368(支)
答:还剩368支。
第37天
一、0.6a 0.37m 1.1y 71ab
0.36 10y 11b 45.8m
二、1.146×3=x+358
2.3x=2x+1.5
三、3 2
第38天
(
7.7x
0.2m
) (
2.8x
6a
)一、2.7x 4.5a
二、1.60+50+y=180
2.x+0.25=0.4
三、6 2.4 0.6
第39天
一、7b 10.5b 80x 2xy 0.89y 18a
二、x=23 x=21
三、x-16=84 x=100
第40天
一、x=3 x=61
x=35.1 x=276.48
二、2.4x=7.68 x=3.2
第41天
一、x=10.4 x=0.7 x=93 x=1.1
二、37-x=25 x=12
第42天
一、x=7 x=36
x=23.5 x=8.6
二、3x+6=21 x=5
第43天
一、x=0.3 x=2.1
二、1.x+20=200×2 x=380
2.3x+200=2000 x=600
第44天
一、13 3.4 9
二、x=0.52 x=9.6
8.84x 7.68a
72c 12a
x=36.2
x=2.254
x=207.2
x=3.04
x=2.1
x=16.7
x=4.32
x=4.52
95 x=9
三、解:设舞蹈队有x 人。
x-6=57
x=63
答:舞蹈队有63人。
第45天
一、1.5a 6x 15.39m 1.25ac
3.1a 0.8b 13b 6.9c
二、x=5 x=0.3 x=0.4
三、解:设书法班有男生x 人。
2x+6=38
x=16
答:设书法班有男生16人。
第46天
一、8.7 2.9 9.2 14.4
10 0.8 18 3.6
二、x=9 x=15 x=27.1
三、解:设梨每千克x 元 。
3×4.4+4x=32.8
x=4.9
答:梨每千克4 . 9元。
第47天
一、1.17 0.85 15 2
二、x=1.75 x=9 x=3.8
三 、解:设乙汽艇每小时行x 千米。 (53.5+x)×3=324
x=54.5
答:乙汽艇每小时行54.5千米。
第48天
一、5.5 2.64 9.99 110.6
二、x=20 x=7 x=1.2
三、解:设x 小时后两船第一次相距17.5千米。 (20+15)x+17.5=105
x=2.5
答:2.5小时后两船第一次相距17.5千米。
第49天
一、0.2x 0.2a 3.9mn 0.5b
1.4x 4.6x 0.19m 0.32y
二、x=10 x=3.5 x=4.5
三 、
12.5x=1000 x÷12.5=1000 1000÷x=12.5
(
x=12.5 x=80
x=12500
x=80000
)
80x=1000 1000÷x=80 x÷80=1000
四、1.3x-x=40 x=20
2.x+5x=2400 x=400
五、解:设银杏树种了x 棵,香樟树种了1.5x 棵。
1.5x-x=15
x=30
1.5×30=45(棵)
答:银杏树种了30棵,香樟树种了45棵。
第50天
一、5.1 1.02 1.2 25
1 49 1.4 4
二、0.7168 50.96 8.9 103
三、1.8.4×9=75.6(dm )
2.3.7×5.8=21.46(m )
第51天
一、0.01 0 61 4
二、25.8 4.4 3.8 11.2
三、8×6.5×7.5=390(千克)
答:这块地可收萝卜390千克。
第52天
一 、2 .85 0.1 15 4.1
0.89 3.9 2.94 0.75
二、1.8×5÷2=20(m )
2.14×8÷2=56(dm )
三、500×360÷2=90000(平方米)
90000平方米=9公顷
9÷1.8=5(天)
答:这块土地5天才能耕完。
第53天
一、8 1.25 600 0
6.05 0.58 16 24
二、1.15×9-8×9÷2=99(cm )
2.14×12÷2=84(cm )
三、48×50÷2=1200(平方米) 1200÷12=100(棵)
答:这块地最多可以载100棵树苗。
第54天
一、7.92 3.33 8 8
1.5 4.4 0.13 2200
二、1.正方形和长方形的面积和:
10×10+6×8=148
空白部分的面积:
10×10÷2+(10+8)×6÷2=104
阴影部分的面积:148-104=44
2.18×15-18×15÷2=135
三、14×2=28(cm )
答:平行四边形的面积是28 cm 。
第55天
一、0.37 2.7 1.1 40.2
3.75 10 4 0.27
二、1. (3+4)×2÷2=7(cm )
2.(2.5+8.7)×3÷2=16.8(m )
三、(11.8-3)×3÷2=13.2(m )
答:这个鸡舍的面积是13.2 m 。
第56天
一、4 9 9 4
二、13.77 2.25 12.384 1.0075
三、(3+7)×5÷2=25(棵)
答:一共储存了25棵大白菜。
一、8 8
第 5 7 天
25 0.875 2.1 2.7
370
1
28+8÷2=32(平方厘米)
三、(7+11)×8÷2×6=432(棵)
答:共约能种432棵白菜。
二、1.长方形的面积:5×6=30(cm )
梯形的面积:(10+5)×(12-6)÷2=45(cm )
图形的面积:30+45=75(cm )
(
6 cm
5
cm
-12cm-
10
cm
)
2.三角形的面积:1 .8×0.6÷2=0.54(dm ) 梯形面积:(1.8+2.2)×1.1÷2=2.2(dm ) 图形的面积:2.2+0.54=2.74(dm )
三、三角形的面积:6×3÷2=9(cm )
长方形的面积:(11-3-2)×6=36(cm )
梯形的面积:(6+8)×2÷2=14(cm )
图形的面积:9+36+14=59 (cm )
答:这个图形的面积是59 cm 。
第 5 9 天
一、5 .6 二、2.3 6 2.0 3.03 9.8 135 3.9
三、50×25+40×20=2050(平方米)
答:草坪的面积是2050平方米。
一 、310 1.8 二、4.96 三、x=3 第 6 0 天 0.75 0.21 14.91 100.1 6 10 x=100 1 12.5 x=11
四、1. (12+18)×12÷2=180(cm )
2.8×5+4×4÷2=48(cm )
五、(1)(72-30)×30÷2=630(平方米) 答:这个花圃的面积是630平方米。
(2)72- 30=42(米) 360×2÷30=24(米)
42- 24=18(米) 30米
答:这个梯形花圃较短的一条底边长18米。
第 5 8 天
一 、 1 . 5 3 0.68 0 0.036 0.88 0.72 20 0.8
二、1.正方形的面积:8×8=64(平方厘米)
空白部分的面积:8×4÷2+6×8÷2=40(平方 厘米)
涂色部分面积:64-40=24(平方厘米)
2.满格有28个格子,不足一格有8个格子。
第 6 1 天
一、6 32.4 2.1 0.6 5 1.9
二、80.2 0.4956 1.02
三、(150÷2-1)×20=1480(米) 答:这条道路有1480米。
第 6 2 天
一、0.04 0.02 1.2 0.06 0.7 0
二、20 1.125 2.66
三、60÷3-1=19(棵) 答:一共要栽19棵。
31.2
10
36.518
12.5 6.8 10
第63天
一、5 1.3 36 321 0.1 82.19 49.2 4.7
二、x=10 x=60 x=6 x=6.6
三、1000÷20=50(盏)
答:一共需要准备50盏路灯。
第64天
一、10 1.53 1.54 4
二、21.625 8.39 6.3 2.88
三、36×2=72(米)
答:这个圆圈的周长是72米。
第 6 5 天
一、309 2 12.45 33
46 1.2 10 0.432
二、2.112 0.6 49.14 19.2
三、24.63 10.5 99
四、x=14 x=2 x=1
五、1.1.5千米=1500米
1500÷50-1=29(盏) 29×2=58(盏)
答:一共要安装58盏路灯。
2. (150÷2.5+60÷2.5)×2=168(根)
答:这栋楼地基的四周要打168根桩。