【精品解析】2023-2024学年浙江省嘉兴市桐乡市人教版四年级下册期末检测数学试卷(含解析)

文档属性

名称 【精品解析】2023-2024学年浙江省嘉兴市桐乡市人教版四年级下册期末检测数学试卷(含解析)
格式 zip
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2025-04-23 20:55:43

文档简介

2023-2024学年浙江省嘉兴市桐乡市人教版四年级下册期末检测数学试卷
1.(2024四下·桐乡市期末)据了解,2023年嘉兴全市新生儿一共是28897个,把横线上的这个数改写成用“万”作单位的数是   万,保留一位小数约是   万。
【答案】2.8897;2.9
【知识点】亿以内数的近似数及改写
【解析】【解答】解:28897=2.8897万≈2.9万。
故答案为:2.8897;2.9。
【分析】改写成用“万”作单位的数,小数点向左移动4位,再在后面加上一个“万”字;
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
2.(2024四下·桐乡市期末)一位小数1.7的计数单位是   ,再加上   个这样的计数单位就是2。
【答案】0.1;3
【知识点】小数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:一位小数1.7的计数单位是0.1;
2-1.7=0.3,再加上3个这样的计数单位就是2。
故答案为:0.1;3。
【分析】小数点的左边是整数部分,表示几个一,小数点右边第一位是十分位,表示几个0.1,小数点右边第二位是百分位,表示几个0.01,小数点右边第三位是千分位,表示几个0.001······。
1.7+0.3=2,则1.7再加上3个这样的计数单位就是2。
3.(2024四下·桐乡市期末)在括号里填上“>”“<”或“=”。
0.99   1 5.43   5.34 10-7.3   10-3.7
6.9   6.900 48÷8×3   48÷(8×3) 102×56   100×56+2
【答案】<;>;<;=;>;>
【知识点】一位小数的加法和减法;小数的性质;多位小数的大小比较;整数乘法分配律
【解析】【解答】解:0.99和1,整数部分0<1,0.99<1;
5.43和5.34整数部分都是5,十分位上4>3,5.43>5.34;
10-7.3=2.7,10-3.7=6.3,2.7<6.3,10-7.3<10-3.7;
6.9=6.900;
48÷8×3=6×3=18,48÷(8×3)=48÷24=2,18>2,48÷8×3>48÷(8×3);
102×56=(100+2)×56=100×56+2×56,2×56>2,102×56>100×56+2。
故答案为:<;>;<;=;>;>。
【分析】多位小数的大小比较:比较小数的大小,先比较整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同,就比较十分位上的数,然后依次进行比较即可;
分别计算出左右算式的结果再比较即可;
小数的性质:小数末尾的0增加或去掉小数的大小不变;
分别计算出左右算式的结果再比较;
将102写成100+2,然后利用乘法分配律将左边算式简便计算,再比较即可。
4.(2024四下·桐乡市期末)在横线上填上合适的数。
4.6吨=   千克 6千米40米=   千米
0.5元=   角 0.3小时=   分
【答案】4600;6.04;5;18
【知识点】含小数的单位换算;货币单位及其换算;时、分、秒的换算与比较;吨与千克之间的换算与比较;千米与米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:4.6吨=(4.6×1000)千克=4600千克
40米=(40÷1000)千米=0.04千米,则6千米40米=6.04千米
0.5元=(0.5×10)角=5角
0.3小时=(0.3×60)分=18分。
故答案为:4600;6.04;5;18。
【分析】根据质量单位吨和千克之间的进率是1000,1吨=1000千克;
长度单位千米和米之间的进率是1000,1千米=1000米;
人民币单位元和角之间的进率是10,1元=10角;
根据对小数的认识,0.3小时表示把1小时看作整体,平均分成10份,则一份是0.1小时,然后根据小时和分钟之间的进率是60,则0.1小时表示的是6分钟。
5.(2024四下·桐乡市期末)如图,把这个大长方形看作“1”,那么阴影部分用分数表示是   ,用小数表示是   。
【答案】;0.4
【知识点】小数的意义
【解析】【解答】解:把这个大长方形看作“1”,其中一份就是,也就是0.1,阴影部分占4份,所以阴影部分占全部图形的,小数表示为0.4。
故答案为:;0.4。
【分析】小数的意义:把单位“1”平均分成10份、100份、1000份…用、、……去计量,有几份就表示成十分之几、百分之几、千分之几……,也可以分别用一位小数、两位小数、三位小数…来表示。
6.(2024四下·桐乡市期末)如图,三角形ABC是等腰三角形,已知∠1=60°,那么∠A=   °。如果按角分类的话,这是一个   三角形。
【答案】30;钝角
【知识点】三角形的分类;三角形的内角和
【解析】【解答】解:∠ABC=180°-∠1=180°-60°=120°
∠A=(180°-120°)÷2=60°÷2=30°
∠A=30°。如果按角分类的话,这是一个钝角三角形。
故答案为:30;钝角。
【分析】平角=180°,等腰三角形的两个底角相等,∠A=(三角形的内角和-∠ABC)÷2,其中,∠ABC=平角-∠1。有一个角是钝角的三角形是钝角三角形。
7.(2024四下·桐乡市期末)已知a+b=13,a×b=36,那么a×7×b=   ,a×7+7×b=   。
【答案】252;91
【知识点】整数乘法交换律;整数乘法分配律
【解析】【解答】解:a×7×b=36×7=252
a×7+7×b
=(a+b)×7
=13×7
=91。
故答案为:252;91。
【分析】把a×b=36代入a×7×b,得出a×7×b=36×7=252;
应用乘法分配律,a×7+7×b=(a+b)×7=91。
8.(2024四下·桐乡市期末)从长度分别是7厘米、9厘米、11厘米和17厘米的四根小棒中,任意选三根围三角形,一共可以摆出   种不同的三角形。
【答案】3
【知识点】三角形的特点
【解析】【解答】解:7+9=16(厘米),16<17,7厘米、9厘米、17厘米不能围成三角形;
7+9=16(厘米),16>11,9-7=2(厘米),2<11,7厘米、9厘米、11厘米能围成三角形;
9+11=20(厘米),20>17,11-9=2(厘米),2<17,9厘米、11厘米、17厘米能围成三角形;
11+7=18(厘米),18>17,11-7=4(厘米),4<7,7厘米、11厘米、17厘米能围成三角形。
任意选三根围三角形,一共可以摆出3种不同的三角形。
故答案为:3。
【分析】三角形中,任意两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,据此列出所有三角形即可。
9.(2024四下·桐乡市期末)如下图,花坛长20米,宽10米,里面有一条宽是3米的弯曲小路。这条小路的面积是   平方米。
【答案】30
【知识点】长方形的面积
【解析】【解答】解:10×3=30(平方米)
故答案为:30。
【分析】这个条小路的面积=长方形的宽×小路的宽。
10.(2024四下·桐乡市期末)把0.98的小数点先向右移动三位,再向左移动两位,得到的小数(  )。
A.缩小到原数 B.缩小到原数的
C.扩大到原数的10倍 D.扩大到原数的100倍
【答案】C
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化
【解析】【解答】解:0.98×10=9.8。
故答案为:C。
【分析】把0.98的小数点先向右移动三位,再向左移动两位,得到的小数扩大到原数的10倍,小数点向右移动一位即可。
11.(2024四下·桐乡市期末)如图所示的三角形ABC中,AB边上的高是(  )。
A.线段BD B.线段AC C.线段BC D.线段CD
【答案】C
【知识点】三角形高的特点及画法
【解析】【解答】解:AB边上的高是线段BC。
故答案为:C。
【分析】从三角形的一个顶点到它的对边作一条垂线,顶点和垂足之间的线段叫做三角形的高。据此可知,底边是AB,对应的高是线段BC。
12.(2024四下·桐乡市期末)从左面观察下面各物体,形状不相同的是(  )。
A. B.
C. D.
【答案】B
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:A.从左面看是;
B.从左面看是;
C.从左面看是;
D.从左面看是;
所以,从左面看,和其它物体的不相同。
故答案为:B
【分析】将各个物体从左面看的图形先画出来,再找出形状不同的即可。
13.(2024四下·桐乡市期末)已知☆+△=□,□×○=◎,那么以下算式正确的是(  )。
A.◎×○=□ B.☆+□=△ C.◎÷○=△ D.□-☆=△
【答案】D
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:A项:◎÷○=□,所以◎×○=□错误;
B项:□-☆=△,所以☆+□=△错误;
C项:□-☆=△,所以◎÷○=△错误;
D项:□-☆=△。
故答案为:D。
【分析】加数+加数=和,☆+△=□将☆和△看作加数,□看作和,加数=和-另一个加数,即☆=□-△,△=□-☆,交换加数位置也可以,即△+☆=□;□×○=◎,□和○看作两个因数,◎看作积,□=◎÷○,○=◎÷□;据此解题。
14.(2024四下·桐乡市期末)一个减法算式里,被减数减少1.5,减数减少1.8,差会(  )。
A.增加0.3 B.减少0.3 C.增加3.3 D.减少3.3
【答案】A
【知识点】一位小数的加法和减法;加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:1.8-1.5=0.3,差会增加0.3。故答案为:A。
【分析】根据差的变化规律,减数不变,被减数减少多少,差减少多少;被减数不变,减数减少多少,差增加多少。
15.(2024四下·桐乡市期末)下图是由9个相同的小正方形组成的。如果再涂2个小正方形,使得涂色的图案仍旧是一个轴对称图形,一共有(  )种涂法。
A.2 B.3 C.4 D.5
【答案】C
【知识点】轴对称
【解析】【解答】解:第一种:
第二种:
第三种:
第四种:
一共有4种涂法。
故答案为:C。
【分析】依据轴对称图形的定义判断:平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就是轴对称图形;其中的这条直线就是对称轴。据此涂色。
16.(2024四下·桐乡市期末)直接写出得数。
210-120= 2.7×10= 4÷100= 7.28-3.6-2.4=
0÷999= 10-0.99= 3.75+0.25= 100×97+3=
【答案】210-120=90 2.7×10=27 4÷100=0.04 7.28-3.6-2.4=1.28
0÷999=0 10-0.99= 3.75+0.25= 100×97+3=9703
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化;多位小数的加减法;小数加减混合运算
【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
17.(2024四下·桐乡市期末)列竖式计算:带☆的写出验算过程。
5.68+1.85= 80-78.89= ☆11.65-7.9=
【答案】解:5.68+1.85=7.53
80-78.89=1.11
11.65-7.9=3.75
验算:
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
18.(2024四下·桐乡市期末)计算下面各题,能简便的要简便计算。
25×76 87.6-19.8+2.4-0.2 38+306÷18-47
9000÷125÷8 9.67-(4.67-1.98) 680÷[(201-193)×5]
【答案】解:25×76
=25×4×19
=100×19
=1900
87.6-19.8+2.4-0.2
=(87.6+2.4)-(19.8+0.2)
=90-20
=70
38+306÷18-47
=38+17-47
=55-47
=8
9000÷125÷8
=9000÷(125×8)
=9000÷1000
=9
9.67-(4.67-1.98)
=9.67-4.67+1.98
=5+1.98
=6.98
680÷[(201-193)×5]
=680÷(8×5)
=680÷40
=17
【知识点】整数乘法结合律;小数加法运算律;连除的简便运算
【解析】【分析】把76看作4和19,再利用乘法结合律,据此计算;
应用加法交换律、加法结合律、减法的性质,变成(87.6+2.4)-(19.8+0.2),先算括号里面的,再算括号外面的;
根据除加和除减混合计算,先计算除法,再计算加减法;
一个数连续除以两个数,等于这个数除以后面两个数的积;
去掉小括号,小括号的前面是减法,去掉小括号,小括号里面的减法要变号;
整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
19.(2024四下·桐乡市期末)如图,每个小方格的面积是1平方厘米。
(1)以AB为底,各画一个高是4厘米的锐角三角形、直角三角形和钝角三角形。
(2)观察这个直角三角形,它的面积是(  )平方厘米。
【答案】解:(1)
(2)6+4÷2
=6+2
=8(平方厘米)观察这个直角三角形,它的面积是8平方厘米。
【知识点】三角形的分类
【解析】【分析】(1)根据三角形的分类,锐角三角形是指三个内角都小于90度的三角形。直角三角形是指其中一个内角为90度的三角形。钝角三角形:有一个内角大于90度的三角形。据此画图。
(2)观察这个直角三角形,它的面积是6个整格+4个半格的面积和,是8平方厘米。
20.(2024四下·桐乡市期末)学完《三角形》这个单元后,小明说:“一个三角形,如果两个内角之和等于第一个内角,那么这个三角形一定是直角三角形。”你认为小明的说法对吗?请说明理由。
【答案】解:两个内角和是第一个内角,所以内角和180度是第一个内角度数的两倍。
所以180÷2=90(度)
答:小明的说法正确,因为两个内角的和等于第三个内角,那么第三个内角的度数是180度除以2,即90度,所以一定是直角三角形。
【知识点】三角形的分类;三角形的内角和
【解析】【分析】三角形的内角和总是180度。如果两个内角的和等于第三个内角,那么第三个内角的度数是180度除以2,即90度。然后根据三角形的分类,可知这个三角形是直角三角形,因为直角三角形有一个角是90度,所以这个三角形一定是直角三角形,据此判断。
21.(2024四下·桐乡市期末)某超市对第一季度两种型号的纸巾销售情况进行了统计(如图)。
下面说法对吗?正确的请在括号中打“√”,错误的请打“×”。
(1)一月份A型纸巾比B型多卖出50箱。   
(2)B型纸巾第一季度平均每月卖出300箱。   
(3)A、B两种类型的纸巾销量逐月下滑。   
(4)二月份B型纸巾的销量和三月份A型纸巾相等。   
【答案】(1)√
(2)×
(3)√
(4)√
【知识点】从复式条形统计图获取信息
【解析】【解答】解:(1)350-300=50(份);原题干说法正确;
(2)(300+250+200)÷3
=750÷3
=250(箱),原题干说法错误;
(3)A、B两种类型的纸巾销量直条越来越矮,说明销量逐月下滑,原题干说法正确;
(4)250箱=250箱,二月份B型纸巾的销量和三月份A型纸巾相等,原题干说法正确。
故答案为:(1)√;(2)×;(3)√;(4)√。
【分析】(1)一月份A型纸巾比B型多卖出的箱数=一月份A型纸巾的箱数-B型纸巾的箱数;
(2)B型纸巾第一季度平均每月卖出的箱数=第一季度B型纸巾3个月销售份数相加的和÷3;
(3)观察统计图,逐月下滑意味着每个月的销量都比前一个月少;
(4)把二月份B型纸巾销售数量和三月份A型纸巾销售数量比较即可。
(1)350-300=50(份)
一月份A型纸巾比B型纸巾多卖出50份,本项说法正确。
故答案为:√
(2)(300+250+200)÷3
=750÷3
=250(份)
第一季度B型纸巾平均每月销售了250份,本项说法错误。
故答案为:×
(3)350>300>250
300>250>200
所以A、B两种类型的纸巾销量逐月下滑。题中说法正确。
故答案为:√
(4)250=250
所以二月份B型纸巾的销量和三月份A型纸巾相等。题中说法正确。
故答案为:√
22.(2024四下·桐乡市期末)总务处张老师在文具店买了12副羽毛球拍,花了792元;买了26筒羽毛球,每筒32元。他一共要付多少钱?
【答案】解:26×32+792
=832+792
=1624(元)
答:他一共要付1624元
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】她一共要付的钱数=张老师买羽毛球的筒数×平均每筒的单价+买羽毛球拍花的钱数。
23.(2024四下·桐乡市期末)如图,常用的热量单位有千卡、千焦、卡路里等,营养学界用这些单位来计算食物和运动能量。
1千卡=4.184千焦 1千焦=0.239千卡 1千卡=1000卡路里
(1)10克油条的热量为39.2千卡,照这样计算,1千克油条的热量是多少千卡?
(2)慢跑半小时大约能消耗300000卡路里的能量,照这样计算,慢跑1小时能消耗多少千卡的能量?
【答案】解:(1)1千克=1000克
1000÷10×39.2
=100×39.2
=3920(千卡)
答:1千克油条的热量是3920千卡。
(2)300000×2=600000(卡)
600000卡=600千卡
答:慢跑1小时能消耗600千卡的能量。
【知识点】小数点向右移动引起小数大小的变化
【解析】【分析】先单位换算1千克=1000克,1千克油条的热量=1000克是10克的倍数×10克油条的热量;
(2)慢跑1小时能消耗的能量=1小时是半小时的倍数×半小时消耗的能量。
24.(2024四下·桐乡市期末)商场举办促销活动:儿童袜子买五双送一双(如图)。张叔叔一共买了12双,他要付多少钱?
【答案】解:12÷(5+1)
=12÷6
=2(组)
12-2=10(双)
4.5×10=45(元)
答:他一共要付45元。
【知识点】小数点向右移动引起小数大小的变化
【解析】【分析】已知张叔叔买了12双,买5双送一双,先求出这个12双里面有几个(5+1),再求出张叔叔买的12双袜子里面有几双是送的,最后用单价乘数量等于总价,求出他要付多少钱,小数乘10,小数点向右移动一位。
25.(2024四下·桐乡市期末)有38人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?
小船限乘4人,24元/时 大船限乘6人,30元/时
【答案】解:小船:24÷4=6(元)
大船:30÷6=5(元)
5<6,尽量租大船。
38÷6=6(条)……2(人)
租6条大船,1条小船:
6×30+24
=180+24
=204(元)
5×6+2×4
=30+8
=38(人)
租5条大船,2条小船:
5×30+2×24
=150+48
=198(元)
198<204
答:租5条大船,2条小船最省钱。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】先分别用除法求出小船、大船平均每人的单价,通过比较得出,大船便宜,尽量租大船。方案①租6条大船,1条小船,方案②租5条大船,2条小船,总钱数=大船的单价×大船的条数+小船的单价×小船的条数,然后再比较大小,选出最便宜的方案。
26.(2024四下·桐乡市期末)学校举办知识抢答比赛,答对一题加5分,答错一题扣3分。
(1)小红得了60分,她答对了15题,答错了   题。
(2)小刚一共抢答了18题,最后得分74分。他答对了   题。
【答案】(1)5
(2)16
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:(1)15×5-60
=75-60
=15(分)
15÷3=5(题)
所以小红得了60分,她答对了15题,答错了5题。
(2)5×18-74
=90-74
=16(分)
16÷(5+3)
=16÷8
=2(题)
18-2=16(题),所以他答对了16题。
故答案为:(1)5;(2)16。
【分析】(1)先求出答对15题多少分,减去小红总共得的分数,得到的就是答错的分数,然后根据答错一题扣3分,用除法求出答错了多少题,代入数据。
(2)假设全部答对,则应该得分:5×18=90(分),比实际多:90-74=16(分),做错一题比做对一题少5+3=8(分),也就是做错16÷8=2(题),则答对18-2=16(题)。
(1)15×5-60
=75-60
=15(分)
15÷3=5(题)
所以小红得了60分,她答对了15题,答错了5题。
(2)5×18-74
=90-74
=16(分)
16÷(5+3)
=16÷8
=2(题)
18-2=16(题)
所以他答对了16题。
27.(2024四下·桐乡市期末)如图,∠1、∠2、∠3是三角形ABC的三个外角。这三个外角的度数之和是多少?
【答案】解:∠1+∠4=180°
∠2+∠5=180°
∠3+∠6=180°
180°×3=540°
因为三角形的内角和是180°,
所以∠1、∠2、∠3三个角的度数和是180°
540°-180°=360°
答:这三个外角的度数之和是360°。
【知识点】平角、周角的特征;三角形的内角和
【解析】【分析】三角形的内角和=180°,平角是180°,先求出∠1、∠2、∠3、∠4、∠5、∠6六个角的度数和;然后,三个外角的度数之和=度数和-∠4、∠5、∠6的和。
1 / 12023-2024学年浙江省嘉兴市桐乡市人教版四年级下册期末检测数学试卷
1.(2024四下·桐乡市期末)据了解,2023年嘉兴全市新生儿一共是28897个,把横线上的这个数改写成用“万”作单位的数是   万,保留一位小数约是   万。
2.(2024四下·桐乡市期末)一位小数1.7的计数单位是   ,再加上   个这样的计数单位就是2。
3.(2024四下·桐乡市期末)在括号里填上“>”“<”或“=”。
0.99   1 5.43   5.34 10-7.3   10-3.7
6.9   6.900 48÷8×3   48÷(8×3) 102×56   100×56+2
4.(2024四下·桐乡市期末)在横线上填上合适的数。
4.6吨=   千克 6千米40米=   千米
0.5元=   角 0.3小时=   分
5.(2024四下·桐乡市期末)如图,把这个大长方形看作“1”,那么阴影部分用分数表示是   ,用小数表示是   。
6.(2024四下·桐乡市期末)如图,三角形ABC是等腰三角形,已知∠1=60°,那么∠A=   °。如果按角分类的话,这是一个   三角形。
7.(2024四下·桐乡市期末)已知a+b=13,a×b=36,那么a×7×b=   ,a×7+7×b=   。
8.(2024四下·桐乡市期末)从长度分别是7厘米、9厘米、11厘米和17厘米的四根小棒中,任意选三根围三角形,一共可以摆出   种不同的三角形。
9.(2024四下·桐乡市期末)如下图,花坛长20米,宽10米,里面有一条宽是3米的弯曲小路。这条小路的面积是   平方米。
10.(2024四下·桐乡市期末)把0.98的小数点先向右移动三位,再向左移动两位,得到的小数(  )。
A.缩小到原数 B.缩小到原数的
C.扩大到原数的10倍 D.扩大到原数的100倍
11.(2024四下·桐乡市期末)如图所示的三角形ABC中,AB边上的高是(  )。
A.线段BD B.线段AC C.线段BC D.线段CD
12.(2024四下·桐乡市期末)从左面观察下面各物体,形状不相同的是(  )。
A. B.
C. D.
13.(2024四下·桐乡市期末)已知☆+△=□,□×○=◎,那么以下算式正确的是(  )。
A.◎×○=□ B.☆+□=△ C.◎÷○=△ D.□-☆=△
14.(2024四下·桐乡市期末)一个减法算式里,被减数减少1.5,减数减少1.8,差会(  )。
A.增加0.3 B.减少0.3 C.增加3.3 D.减少3.3
15.(2024四下·桐乡市期末)下图是由9个相同的小正方形组成的。如果再涂2个小正方形,使得涂色的图案仍旧是一个轴对称图形,一共有(  )种涂法。
A.2 B.3 C.4 D.5
16.(2024四下·桐乡市期末)直接写出得数。
210-120= 2.7×10= 4÷100= 7.28-3.6-2.4=
0÷999= 10-0.99= 3.75+0.25= 100×97+3=
17.(2024四下·桐乡市期末)列竖式计算:带☆的写出验算过程。
5.68+1.85= 80-78.89= ☆11.65-7.9=
18.(2024四下·桐乡市期末)计算下面各题,能简便的要简便计算。
25×76 87.6-19.8+2.4-0.2 38+306÷18-47
9000÷125÷8 9.67-(4.67-1.98) 680÷[(201-193)×5]
19.(2024四下·桐乡市期末)如图,每个小方格的面积是1平方厘米。
(1)以AB为底,各画一个高是4厘米的锐角三角形、直角三角形和钝角三角形。
(2)观察这个直角三角形,它的面积是(  )平方厘米。
20.(2024四下·桐乡市期末)学完《三角形》这个单元后,小明说:“一个三角形,如果两个内角之和等于第一个内角,那么这个三角形一定是直角三角形。”你认为小明的说法对吗?请说明理由。
21.(2024四下·桐乡市期末)某超市对第一季度两种型号的纸巾销售情况进行了统计(如图)。
下面说法对吗?正确的请在括号中打“√”,错误的请打“×”。
(1)一月份A型纸巾比B型多卖出50箱。   
(2)B型纸巾第一季度平均每月卖出300箱。   
(3)A、B两种类型的纸巾销量逐月下滑。   
(4)二月份B型纸巾的销量和三月份A型纸巾相等。   
22.(2024四下·桐乡市期末)总务处张老师在文具店买了12副羽毛球拍,花了792元;买了26筒羽毛球,每筒32元。他一共要付多少钱?
23.(2024四下·桐乡市期末)如图,常用的热量单位有千卡、千焦、卡路里等,营养学界用这些单位来计算食物和运动能量。
1千卡=4.184千焦 1千焦=0.239千卡 1千卡=1000卡路里
(1)10克油条的热量为39.2千卡,照这样计算,1千克油条的热量是多少千卡?
(2)慢跑半小时大约能消耗300000卡路里的能量,照这样计算,慢跑1小时能消耗多少千卡的能量?
24.(2024四下·桐乡市期末)商场举办促销活动:儿童袜子买五双送一双(如图)。张叔叔一共买了12双,他要付多少钱?
25.(2024四下·桐乡市期末)有38人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?
小船限乘4人,24元/时 大船限乘6人,30元/时
26.(2024四下·桐乡市期末)学校举办知识抢答比赛,答对一题加5分,答错一题扣3分。
(1)小红得了60分,她答对了15题,答错了   题。
(2)小刚一共抢答了18题,最后得分74分。他答对了   题。
27.(2024四下·桐乡市期末)如图,∠1、∠2、∠3是三角形ABC的三个外角。这三个外角的度数之和是多少?
答案解析部分
1.【答案】2.8897;2.9
【知识点】亿以内数的近似数及改写
【解析】【解答】解:28897=2.8897万≈2.9万。
故答案为:2.8897;2.9。
【分析】改写成用“万”作单位的数,小数点向左移动4位,再在后面加上一个“万”字;
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
2.【答案】0.1;3
【知识点】小数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:一位小数1.7的计数单位是0.1;
2-1.7=0.3,再加上3个这样的计数单位就是2。
故答案为:0.1;3。
【分析】小数点的左边是整数部分,表示几个一,小数点右边第一位是十分位,表示几个0.1,小数点右边第二位是百分位,表示几个0.01,小数点右边第三位是千分位,表示几个0.001······。
1.7+0.3=2,则1.7再加上3个这样的计数单位就是2。
3.【答案】<;>;<;=;>;>
【知识点】一位小数的加法和减法;小数的性质;多位小数的大小比较;整数乘法分配律
【解析】【解答】解:0.99和1,整数部分0<1,0.99<1;
5.43和5.34整数部分都是5,十分位上4>3,5.43>5.34;
10-7.3=2.7,10-3.7=6.3,2.7<6.3,10-7.3<10-3.7;
6.9=6.900;
48÷8×3=6×3=18,48÷(8×3)=48÷24=2,18>2,48÷8×3>48÷(8×3);
102×56=(100+2)×56=100×56+2×56,2×56>2,102×56>100×56+2。
故答案为:<;>;<;=;>;>。
【分析】多位小数的大小比较:比较小数的大小,先比较整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同,就比较十分位上的数,然后依次进行比较即可;
分别计算出左右算式的结果再比较即可;
小数的性质:小数末尾的0增加或去掉小数的大小不变;
分别计算出左右算式的结果再比较;
将102写成100+2,然后利用乘法分配律将左边算式简便计算,再比较即可。
4.【答案】4600;6.04;5;18
【知识点】含小数的单位换算;货币单位及其换算;时、分、秒的换算与比较;吨与千克之间的换算与比较;千米与米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:4.6吨=(4.6×1000)千克=4600千克
40米=(40÷1000)千米=0.04千米,则6千米40米=6.04千米
0.5元=(0.5×10)角=5角
0.3小时=(0.3×60)分=18分。
故答案为:4600;6.04;5;18。
【分析】根据质量单位吨和千克之间的进率是1000,1吨=1000千克;
长度单位千米和米之间的进率是1000,1千米=1000米;
人民币单位元和角之间的进率是10,1元=10角;
根据对小数的认识,0.3小时表示把1小时看作整体,平均分成10份,则一份是0.1小时,然后根据小时和分钟之间的进率是60,则0.1小时表示的是6分钟。
5.【答案】;0.4
【知识点】小数的意义
【解析】【解答】解:把这个大长方形看作“1”,其中一份就是,也就是0.1,阴影部分占4份,所以阴影部分占全部图形的,小数表示为0.4。
故答案为:;0.4。
【分析】小数的意义:把单位“1”平均分成10份、100份、1000份…用、、……去计量,有几份就表示成十分之几、百分之几、千分之几……,也可以分别用一位小数、两位小数、三位小数…来表示。
6.【答案】30;钝角
【知识点】三角形的分类;三角形的内角和
【解析】【解答】解:∠ABC=180°-∠1=180°-60°=120°
∠A=(180°-120°)÷2=60°÷2=30°
∠A=30°。如果按角分类的话,这是一个钝角三角形。
故答案为:30;钝角。
【分析】平角=180°,等腰三角形的两个底角相等,∠A=(三角形的内角和-∠ABC)÷2,其中,∠ABC=平角-∠1。有一个角是钝角的三角形是钝角三角形。
7.【答案】252;91
【知识点】整数乘法交换律;整数乘法分配律
【解析】【解答】解:a×7×b=36×7=252
a×7+7×b
=(a+b)×7
=13×7
=91。
故答案为:252;91。
【分析】把a×b=36代入a×7×b,得出a×7×b=36×7=252;
应用乘法分配律,a×7+7×b=(a+b)×7=91。
8.【答案】3
【知识点】三角形的特点
【解析】【解答】解:7+9=16(厘米),16<17,7厘米、9厘米、17厘米不能围成三角形;
7+9=16(厘米),16>11,9-7=2(厘米),2<11,7厘米、9厘米、11厘米能围成三角形;
9+11=20(厘米),20>17,11-9=2(厘米),2<17,9厘米、11厘米、17厘米能围成三角形;
11+7=18(厘米),18>17,11-7=4(厘米),4<7,7厘米、11厘米、17厘米能围成三角形。
任意选三根围三角形,一共可以摆出3种不同的三角形。
故答案为:3。
【分析】三角形中,任意两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,据此列出所有三角形即可。
9.【答案】30
【知识点】长方形的面积
【解析】【解答】解:10×3=30(平方米)
故答案为:30。
【分析】这个条小路的面积=长方形的宽×小路的宽。
10.【答案】C
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化
【解析】【解答】解:0.98×10=9.8。
故答案为:C。
【分析】把0.98的小数点先向右移动三位,再向左移动两位,得到的小数扩大到原数的10倍,小数点向右移动一位即可。
11.【答案】C
【知识点】三角形高的特点及画法
【解析】【解答】解:AB边上的高是线段BC。
故答案为:C。
【分析】从三角形的一个顶点到它的对边作一条垂线,顶点和垂足之间的线段叫做三角形的高。据此可知,底边是AB,对应的高是线段BC。
12.【答案】B
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:A.从左面看是;
B.从左面看是;
C.从左面看是;
D.从左面看是;
所以,从左面看,和其它物体的不相同。
故答案为:B
【分析】将各个物体从左面看的图形先画出来,再找出形状不同的即可。
13.【答案】D
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:A项:◎÷○=□,所以◎×○=□错误;
B项:□-☆=△,所以☆+□=△错误;
C项:□-☆=△,所以◎÷○=△错误;
D项:□-☆=△。
故答案为:D。
【分析】加数+加数=和,☆+△=□将☆和△看作加数,□看作和,加数=和-另一个加数,即☆=□-△,△=□-☆,交换加数位置也可以,即△+☆=□;□×○=◎,□和○看作两个因数,◎看作积,□=◎÷○,○=◎÷□;据此解题。
14.【答案】A
【知识点】一位小数的加法和减法;加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:1.8-1.5=0.3,差会增加0.3。故答案为:A。
【分析】根据差的变化规律,减数不变,被减数减少多少,差减少多少;被减数不变,减数减少多少,差增加多少。
15.【答案】C
【知识点】轴对称
【解析】【解答】解:第一种:
第二种:
第三种:
第四种:
一共有4种涂法。
故答案为:C。
【分析】依据轴对称图形的定义判断:平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就是轴对称图形;其中的这条直线就是对称轴。据此涂色。
16.【答案】210-120=90 2.7×10=27 4÷100=0.04 7.28-3.6-2.4=1.28
0÷999=0 10-0.99= 3.75+0.25= 100×97+3=9703
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化;多位小数的加减法;小数加减混合运算
【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
17.【答案】解:5.68+1.85=7.53
80-78.89=1.11
11.65-7.9=3.75
验算:
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
18.【答案】解:25×76
=25×4×19
=100×19
=1900
87.6-19.8+2.4-0.2
=(87.6+2.4)-(19.8+0.2)
=90-20
=70
38+306÷18-47
=38+17-47
=55-47
=8
9000÷125÷8
=9000÷(125×8)
=9000÷1000
=9
9.67-(4.67-1.98)
=9.67-4.67+1.98
=5+1.98
=6.98
680÷[(201-193)×5]
=680÷(8×5)
=680÷40
=17
【知识点】整数乘法结合律;小数加法运算律;连除的简便运算
【解析】【分析】把76看作4和19,再利用乘法结合律,据此计算;
应用加法交换律、加法结合律、减法的性质,变成(87.6+2.4)-(19.8+0.2),先算括号里面的,再算括号外面的;
根据除加和除减混合计算,先计算除法,再计算加减法;
一个数连续除以两个数,等于这个数除以后面两个数的积;
去掉小括号,小括号的前面是减法,去掉小括号,小括号里面的减法要变号;
整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
19.【答案】解:(1)
(2)6+4÷2
=6+2
=8(平方厘米)观察这个直角三角形,它的面积是8平方厘米。
【知识点】三角形的分类
【解析】【分析】(1)根据三角形的分类,锐角三角形是指三个内角都小于90度的三角形。直角三角形是指其中一个内角为90度的三角形。钝角三角形:有一个内角大于90度的三角形。据此画图。
(2)观察这个直角三角形,它的面积是6个整格+4个半格的面积和,是8平方厘米。
20.【答案】解:两个内角和是第一个内角,所以内角和180度是第一个内角度数的两倍。
所以180÷2=90(度)
答:小明的说法正确,因为两个内角的和等于第三个内角,那么第三个内角的度数是180度除以2,即90度,所以一定是直角三角形。
【知识点】三角形的分类;三角形的内角和
【解析】【分析】三角形的内角和总是180度。如果两个内角的和等于第三个内角,那么第三个内角的度数是180度除以2,即90度。然后根据三角形的分类,可知这个三角形是直角三角形,因为直角三角形有一个角是90度,所以这个三角形一定是直角三角形,据此判断。
21.【答案】(1)√
(2)×
(3)√
(4)√
【知识点】从复式条形统计图获取信息
【解析】【解答】解:(1)350-300=50(份);原题干说法正确;
(2)(300+250+200)÷3
=750÷3
=250(箱),原题干说法错误;
(3)A、B两种类型的纸巾销量直条越来越矮,说明销量逐月下滑,原题干说法正确;
(4)250箱=250箱,二月份B型纸巾的销量和三月份A型纸巾相等,原题干说法正确。
故答案为:(1)√;(2)×;(3)√;(4)√。
【分析】(1)一月份A型纸巾比B型多卖出的箱数=一月份A型纸巾的箱数-B型纸巾的箱数;
(2)B型纸巾第一季度平均每月卖出的箱数=第一季度B型纸巾3个月销售份数相加的和÷3;
(3)观察统计图,逐月下滑意味着每个月的销量都比前一个月少;
(4)把二月份B型纸巾销售数量和三月份A型纸巾销售数量比较即可。
(1)350-300=50(份)
一月份A型纸巾比B型纸巾多卖出50份,本项说法正确。
故答案为:√
(2)(300+250+200)÷3
=750÷3
=250(份)
第一季度B型纸巾平均每月销售了250份,本项说法错误。
故答案为:×
(3)350>300>250
300>250>200
所以A、B两种类型的纸巾销量逐月下滑。题中说法正确。
故答案为:√
(4)250=250
所以二月份B型纸巾的销量和三月份A型纸巾相等。题中说法正确。
故答案为:√
22.【答案】解:26×32+792
=832+792
=1624(元)
答:他一共要付1624元
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】她一共要付的钱数=张老师买羽毛球的筒数×平均每筒的单价+买羽毛球拍花的钱数。
23.【答案】解:(1)1千克=1000克
1000÷10×39.2
=100×39.2
=3920(千卡)
答:1千克油条的热量是3920千卡。
(2)300000×2=600000(卡)
600000卡=600千卡
答:慢跑1小时能消耗600千卡的能量。
【知识点】小数点向右移动引起小数大小的变化
【解析】【分析】先单位换算1千克=1000克,1千克油条的热量=1000克是10克的倍数×10克油条的热量;
(2)慢跑1小时能消耗的能量=1小时是半小时的倍数×半小时消耗的能量。
24.【答案】解:12÷(5+1)
=12÷6
=2(组)
12-2=10(双)
4.5×10=45(元)
答:他一共要付45元。
【知识点】小数点向右移动引起小数大小的变化
【解析】【分析】已知张叔叔买了12双,买5双送一双,先求出这个12双里面有几个(5+1),再求出张叔叔买的12双袜子里面有几双是送的,最后用单价乘数量等于总价,求出他要付多少钱,小数乘10,小数点向右移动一位。
25.【答案】解:小船:24÷4=6(元)
大船:30÷6=5(元)
5<6,尽量租大船。
38÷6=6(条)……2(人)
租6条大船,1条小船:
6×30+24
=180+24
=204(元)
5×6+2×4
=30+8
=38(人)
租5条大船,2条小船:
5×30+2×24
=150+48
=198(元)
198<204
答:租5条大船,2条小船最省钱。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】先分别用除法求出小船、大船平均每人的单价,通过比较得出,大船便宜,尽量租大船。方案①租6条大船,1条小船,方案②租5条大船,2条小船,总钱数=大船的单价×大船的条数+小船的单价×小船的条数,然后再比较大小,选出最便宜的方案。
26.【答案】(1)5
(2)16
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:(1)15×5-60
=75-60
=15(分)
15÷3=5(题)
所以小红得了60分,她答对了15题,答错了5题。
(2)5×18-74
=90-74
=16(分)
16÷(5+3)
=16÷8
=2(题)
18-2=16(题),所以他答对了16题。
故答案为:(1)5;(2)16。
【分析】(1)先求出答对15题多少分,减去小红总共得的分数,得到的就是答错的分数,然后根据答错一题扣3分,用除法求出答错了多少题,代入数据。
(2)假设全部答对,则应该得分:5×18=90(分),比实际多:90-74=16(分),做错一题比做对一题少5+3=8(分),也就是做错16÷8=2(题),则答对18-2=16(题)。
(1)15×5-60
=75-60
=15(分)
15÷3=5(题)
所以小红得了60分,她答对了15题,答错了5题。
(2)5×18-74
=90-74
=16(分)
16÷(5+3)
=16÷8
=2(题)
18-2=16(题)
所以他答对了16题。
27.【答案】解:∠1+∠4=180°
∠2+∠5=180°
∠3+∠6=180°
180°×3=540°
因为三角形的内角和是180°,
所以∠1、∠2、∠3三个角的度数和是180°
540°-180°=360°
答:这三个外角的度数之和是360°。
【知识点】平角、周角的特征;三角形的内角和
【解析】【分析】三角形的内角和=180°,平角是180°,先求出∠1、∠2、∠3、∠4、∠5、∠6六个角的度数和;然后,三个外角的度数之和=度数和-∠4、∠5、∠6的和。
1 / 1
同课章节目录