2024-2025学年小升初数学备考真题分类汇编(广东地区专版)专题3 填空题(含解析)

文档属性

名称 2024-2025学年小升初数学备考真题分类汇编(广东地区专版)专题3 填空题(含解析)
格式 docx
文件大小 179.4KB
资源类型 试卷
版本资源 通用版
科目 数学
更新时间 2025-04-24 07:29:12

图片预览

文档简介

专题3填空题-2023-2024学年
小升初数学备考真题分类汇编(广东地区专版)
试卷说明:
本试卷试题精选自广东省各市,县2024、2023近两年六年级下学期小升初期末真题试卷,难易度均衡,适合广东省各市,县的六年级学生小升初择校考、分班考等复习备考使用!
一、填空题
1.(2024·天河)正方形、等边三角形、半圆形的对称轴的条数分别为x、y、z,则x2+yz等于   。
2.(2024·广州)商店购进了一批西瓜,决定以每斤6元的价格出售。第一天卖出了60%,这时还差90元就能收回全部成本。商店为了早点将全部西瓜卖出,第二天将西瓜打八折出售,最后全部售出。已知商店总共获得利润774元,那么商店购进这批西瓜的价格是每斤   元。
3.(2024·深圳)将三盆同样的红花和四盆同样的黄花摆成一排,要求三盆红花互不相邻,共有   种不同的方法。
4.(2024·深圳)初中部有教师120人,老、中、青教师的人数比是1:3:4,有中年教师   人。
5.(2024·广州)从3点15 分开始到时针与分针第一次成角,需要的时间是   分钟。
6.(2024·深圳)一个数的小数点,先向右移动一位,再向左移动三位,所得到的新数比原数少34.65,原数是   。
7.(2024·东莞)在等腰三角形中,有一个角是40°,另两个角的度数分别是   和   ,也可能是   和   。
8.(2024·东莞)手工课上,红红想把一张长36厘米、宽24厘米的长方形纸剪成同样大小、面积尽可能大的正方形纸且没有剩余,可以剪   个。
9.(2024·罗湖)盒子里有除颜色外其余均相同的红、黄、绿、蓝四种颜色的球各6个,要想摸出的球一定有2个颜色相同,至少要摸出   个球。
10.(2024·坪山)ChatGPT是人工智能技术驱动的自然语言处理工具。自2022年11月30日推出以来,仅两个多月用户就达103408236人,横线上的数读作   ,最高位是   位,省略万位后面的尾数约是   万人。
11.(2024·罗湖)甲乙两车同时从A地出发,如果甲车向东行驶75千米记作+75千米,则乙车向西行驶135千米记作   千米,这时两车相距   千米。
12.(2024·罗湖)甲、乙两个正方形的边长分别是10厘米、1.5分米,则甲、乙两个图形周长的最简比是   ,面积的最简比是   。
13.(2024·南海) 三叶虫是距今560000000年前的寒武纪出现的最具代表性的远古生物,横线上的数读作   ,把横线上的数改写成用“万”作单位的数是   万,改写成用“亿”作单位的数是   亿。
14.(2024·广州)王叔叔开车从A市到B市,从开始出发,车速就比原计划的速度提高了,结果提前一个半小时到达;返回时,按原计划的速度行驶280 千米后,将车速提高 ,于是提前1小时40分钟到达A市。则A市、B市两市间的距离是   千米。
15.(2024·澄海)林老师去买体育用品,他带的钱正好够买8个篮球或12个足球,他先买了6个篮球,剩下的钱全部买足球,剩下的钱可以买   个足球。
16.(2024·澄海)自来水管的内直径是2厘米,水管内的流速是每秒8厘米。一位同学去洗手,走时忘记关掉水龙头,1分钟浪费   立方厘米的水。
17.(2024·增城)如图是长方体的展开图,①和③是正方形,①的面积是9cm2,②的面积是12cm2,长方体的表面积是    cm2。
18.(2024·增城)某男装专卖店所有服装都打同样的折扣销售。王叔叔买了一件上衣,原价250元,现价200元。他还想买一条裤子,原价180元,现价    元。
19.(2024·惠东)把一根4米长的圆木截成一样长的5段,每段是全长的   ,每段长   米。如果截断圆木一次需要2分钟,共需    分钟才能截好。
20.(2024·惠东)胜利学校举办数学竞赛,试卷共有20道题,每做对一道得5分,错一道倒扣2分。思远做了所有的题,共得了79分,他做对了    道题。
21.(2024·阳东)如图是两个开口朝上的容器,它们的底面积相等。把A容器中装满水后,全部倒入空的B容器中,水面距离B容器口   厘米。
22.(2024·阳东)如图中,每个小正方形的面积是1cm2。涂色部分的面积是   cm2。
23.(2024·天河)一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积和是180立方分米,则圆锥的体积是    立方分米,圆柱的体积是    立方分米。
24.(2024·天河)一个四位数“7□6□”能同时被2、3、5整除,个位只能填    ,百位数最大能填    。
25.(2024·天河)如图,这个三角形绕轴旋转一周,得到的立体图形是    ,它的体积是    cm3。
26.(2024·天河)(1)一个三角形的面积是36平方厘米,底是9厘米,高是    厘米。
(2)一个长方体的长宽高分别是10cm、8cm、5cm,这个长方体的表面积是   cm2。
27.(2024·天河)(1)一本书a页,涛涛每天看8页,已经看了b天,已经看了   页。
(2)当a=120,b=5时,还剩下有   页没有看。
28.(2024·惠东)2.05吨=   千克
1时25分=   时
3700立方分米=   立方米
公顷=   平方米
29.(2024·惠东)   =24:   =0.8=4÷   =   %。
30.(2024·惠东)请阅读下面的材料,按要求填空。
中国广州经济发达,有“南大门”之称,是海上丝绸之路的起点。截至2023年年底,广州市常住人口约16305900人,总面积为7434平方千米,其中农业耕地面积约12万公顷,林业用地面积约30万公顷。2023年4月26日,“阔步新征程﹣﹣第九届南北雕塑联展”在广东广州美术馆开幕。2024年6月4日广东21世纪海上丝绸之路国际博览会在广州落下帷幕。广东与“一带一路”沿线国家和地区经贸往来、促进沿线各国人文交流等方面取得不少成果。
(1)横线上的数读作   ,改写成用“万”为单位的数是   。
(2)2023年2月份的下旬有    天。
(3)7434平方千米=   公顷。
(4)林业用地面积比农业耕地面积多    %。
31.(2024·阳东)把等腰三角形ABC沿虚线对折,折下来的部分恰好拼成一个长方形(如图所示)。已知三角形底是6cm,高是4cm,图中涂色部分的面积是   cm2。
32.(2024·阳东)在一幅比例尺为的地图上量得甲、乙两地的距离是4厘米。甲、乙两地的实际距离是    千米。
33.(2024·阳东)陈老师得到1000元审稿费,为此她需要按3%的税率缴纳个人所得税,她应缴纳个人所得税    元。
34.(2024·澄海)5÷   =0.625=   :   =   %。
35.(2024·澄海)根据某汽车销量研究机构公布的2024年全球新能源车销量统计数据,今年第一季度,新能源车的销量累计达到3216366辆,横线上的数最高位是   位,省略万位后面的尾数约是    万辆。
36.(2024·花都)水果店每千克苹果的售价是a元,山竹的单价比苹果的2倍还多1.8元,山竹的单价是   元;当a=14元,则山竹的单价是   元。
37.(2024·花都)5:8= =   (填小数)=   %。
38.(2024·花都)我国每年消耗一次性木筷子约45079000000双,横线上的数读作   ,改写成用“亿”做单位的数是    亿,相当于砍伐约2000万棵树。看到这些数据,你的建议是   。
39.(2024·增城)(1)妈妈要烙5张饼,锅里每次最多只能烙2张,两面都要烙,每面烙3分钟,至少需要    分钟。
(2)下面图形是由若下个圆按规律组成的,第6个图形中有    个圆,第n个图形中有    个圆。
40.(2024·增城)观察如图线段图,按要求填空。
(1)小伍根据等量关系   可以列出算式“80﹣80×。
(2)小娅列出算式为“80×(1﹣)”,其中“1﹣”表示的意义:   。
41.(2024·增城)把一个半径是5cm的圆等分成若干份后拼成一个近似长方形,长方形的周长比原来圆的周长增加    cm,长方形的面积是   cm2。
42.(2024·广州)某小学六年级三个班共有124人,一班与二班的人数比是3:4,二班与三班的人数比是6:5,一班有   人。
43.(2024·广州)作为小学生我们要节约用水,学校水龙头的内直径是0.2分米,打开水龙头后水的流速是2米/秒,不关水龙头40秒会浪费   升水。
44.(2024·广州)在比例8:5=40:25中,如果将第一个比的后项减1,第二个比的前项应该增加   才能使比例成立。
45.(2024·广州)a+b=30,a+c=28,b+c=35,那么a+b+c=   。
46.(2024·广州)某年级学生今天有197人上学,2人请病假,1人请事假,今天的出勤率是   。
47.(2024·广州)小红把3000元存入银行,存期一年,年利率为2.2%,到期时可得利息   元。
48.(2024·澄海)王明在人工智能课上编制了一个计算小程序,输入一个数后,小程序通过计算会输出另一个数(如图)。根据这个计算程序:输入数7,会输出数   ;输入数    ,会输出数13。
49.(2024·澄海)一个长10厘米的零件,画在图纸上,长是2厘米,这幅图的比例尺是   。
50.(2024·广州)管理系列学校有两条群长的路,一条是平路,另一条是一半上坡路,一半下坡路,小芳上学走这两条路所用的时间一样多。已知下坡的速度是平路速度的1.6倍,那么上坡速度是平路速度的   。(填分数)
答案解析部分
1.19
解:正方形有4条对称轴,等边三角形有3条对称轴,半圆形有1条对称轴;
x2+yz
=42+3×1
=16+3
=19(条)。
故答案为:19。
正方形有4条对称轴,等边三角形有3条对称轴,半圆形有1条对称轴;然后把4、3、1代入到x2+yz,进行计算。
2.3.8
解:
西瓜数量:(774+90)÷(6×80%)÷(1-60%)
=864÷4.8÷0.4
=450(斤)
每斤西瓜进价:(450×6×0.6+90)÷450
=(1620+90)÷450
=1710÷450
=3.8(元)
故答案为:3.8。
通过不同售价下的销售情况以及利润之间的关系,逐步算出西瓜的总重量,得出购进价格。根据第一天销售情况和第二天打折销售后利润的变化,算出第二天卖出西瓜的收入,再结合价格算出第二天卖出西瓜的重量,推出西瓜总重量,根据第一天销售情况算出总成本,得到每斤的购进价格。
3.10
解:(  )黄(  )黄(  )黄(  )黄(  )总共5个空,需要选择其中的三个空位放红花。
5×4×3÷(3×2×1)=10(种)
故答案为:10。
先将四盆黄花排好,找出黄花之间及两端形成的空位,再从这些空位中选择合适的组合来放置三岔红花,通过计算不同组合的数量得出不同放法的总数。
4.45
解:中年教师:120÷(1+3+4)×3=45(人)
故答案为:45。
求出老、中、青教师人数的总份数,算出中年教师占教师总数的比例,用教师总数乘以这个比例就能得到中年教师的人数。
5.
解:3点15分时分针与时针的夹角:3×30°+15×0.5°-15×6°=7.5°
当它们第一次成30°角时所用时间:(30°+7.5°)÷(6°-0.5°) (分钟)
故答案为:
时针1小时转动30°,1 分钟转动0.5°,分针1 分钟转动6°,分针与时针成30°角时所用时间就等于分针与时针追及度数÷它们的每分转动度数差。
6.35
解:34.65÷(100-1)
=34.65÷99
=0.35
0.35+34.65=35
故答案为:35
先向右移动一位,再向左移动三位,这个数就缩小100倍,缩小后的数是1份,那么原数就是100份;用新数比原数少的数除以少的份数即可求出一份数,也就是新数,用新数加上34.65就是原数.
7.40°;100°;70°;70°
解:(180°-40°)÷2=140°÷2=70°
180°-40°×2=180°-80°=100°
另外两个角的度数可能为70°、70°,也可能为40°、100°。
故答案为:40°、100°、70°、70°
由题,一个角的度数是40°,另外两个角的度数可能为70°、70°,也可能为40°、100°。
8.6
解:根据题意,可得
36=2×2×3×3,
24=2×2×2×3,
36和24的最大公因数是12,那么裁成的正方形边长最长是12厘米,
所以可以剪:
(36×24)÷(12×12)
=864÷144
=6(个)。
故答案为:6
找出36和24的最大公约数12,要使裁成的正方形面积尽可能最大,则必须正方形的边长尽可能要最长,当边长等于12厘米时,用长方形面积除以正方形的面积,即可求出可以裁剪的正方形个数
9.5
解:4+1=5(个)。
故答案为:5。
最坏的情况四种颜色的球各摸一个,则最少再摸出一个球就一定有2个颜色相同的。
10.一亿零三百四十万八千二百三十六;亿;10341
解:103408236读作:一亿零三百四十万八千二百三十六;最高位是亿位;
103408236≈10341万。
故答案为:一亿零三百四十万八千二百三十六;亿;10341。
亿以上的数的读法:先分级,再从高位读起,读完亿级或万级的数,要加上”亿“字或”万“字,每级末尾不管有几个0都不读,其他数位有一个0或连续几个0,都只读一个零。
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
11.-135;210
解:乙车向西行驶135千米记作-135千米,这时两车相距:75+135=210(千米)。
故答案为:-135;210。
正数和负数表示具有相反意义的量;向东走记作正数,则向西走记作负数;这时两车相距的路程=向东走的路程+向西走的路程。
12.2:3;4:9
解:1.5分米=15厘米
10:15=2:3
22:32=4:9。
故答案为:2:3;4:9。
先单位换算1.5分米=15厘米,甲、乙两个图形的周长比=边长的比;面积的比=边长平方的比。
13.五亿六千万;56000;5.6
解:560000000读作:五亿六千万;
560000000÷10000=56000万;
560000000÷100000000=5.6亿。
故答案为:五亿六千万;56000;5.6。
亿以上的数的读法:先分级,再从高位读起,读完亿级或万级的数,要加上”亿“字或”万“字,每级末尾不管有几个0都不读,其他数位有一个0或连续几个0,都只读一个零;
改写成用“万”作单位的数,小数点向左移动4位,再在后面加上一个“万”字;改写成用“亿”作单位的数,小数点向左移动8位,再在后面加上一个“亿”字。
14.1260
解:1.5×(1+9) =15(时);
(时);
缩短了1小时40分,即 时;
(时);
(千米)。
故答案为:1260
用原计划全程时间减去剩余路程时间得行驶280千米时间,进而求出原计划速度,乘原计划全程时间得两市间路程。
15.3
解:1÷8=
1÷12=
(1-×6)÷
=(1-)÷

=3(个)。
故答案为:3。
把老师带去的钱数看作单位“1”,根据买8个篮球或者12个足球,可以计算出买1个篮球的价格是买1个足球价格的,据此再计算剩下的钱可以买多少个足球即可。
16.1507.2
解:2÷2=1(厘米)
1分=60秒
3.14×12×8×60
=25.12×60
=1507.2(立方厘米)。
故答案为:1507.2。
先单位换算1分=60秒,1分钟浪费水的体积=π×半径2×高×流水的时间。
17.66
解:12×4+9×2
=48+18
=66(cm2)
故答案为:66。
这个长方体有两个正方形的面,另外四个面是完全相同的长方形,所以用12乘4,再加上两个正方形面的面积就是这个长方体的表面积。
18.144
解:200÷250=80%,180×80%=144(元)。
故答案为:144。
用上衣的现价除以原价求出现价是原价的百分之几,用裤子的原价乘这个百分率即可求出裤子的现价。
19.;;8
解:1÷5=;4÷5=(米);(5-1)×2=8 (分钟)。
故答案为:;;8。
把一根圆木的长度看作单位“1”,平均分为几段,每段是全长的1÷几=;每段的长度=圆木的长度÷截成的段数;截成5段需要截5-1=4次,总用时=截一次的时间×截的次数。
20.17
解:(5×20﹣79)÷(2+5)
=21÷7
=3(道)
20﹣3=17(道)
故答案为:17。
假设全对,则应有(5×20)分,实际只有79分,差值是因为实际上有做错的题,每错一题比对一题少(2+5)分,因此可以用除法求出差值中有多少个(2+5)分,从而求出做错题数,再用总题数减去做错题数求出做对题数。本题考查鸡兔同笼问题,假设全对,错题数=(做对得分×总题数-实际得分)÷(做对与做错分差),对题数=总题数-错题数,代入公式计算即可。
21.8
解:下面圆锥的部分相当于24÷3=8厘米高圆柱的体积,所以水面距离B容器口8厘米。
故答案为:8。
等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的3倍,所以容器A倒入B时,当倒入8厘米高的水时刚好把下面的圆锥倒满,还剩下的16厘米全部倒入圆柱,实际水面距离B容器口就是8厘米。
22.7.5
解:4×4-4×1÷2×2-3×3÷2
=16-4-4.5
=7.5(cm2)
故答案为:7.5。
每个小正方形的面积是1平方厘米,那么边长就是1厘米。用大正方形的面积减去空白部分三个小三角形的面积就是涂色部分的面积。
23.45;135
解:180÷4=45(立方分米)
45×3=135(立方分米)。
故答案为:45;135。
圆锥的体积=等底等高的圆柱和圆锥的体积和÷4,圆柱的体积=圆锥的体积×3。
24.0;8
解:能同时被2、3、5整除,个位只能填0;7+6=13,13+8=21,21是3的倍数,百位上最大能填8。
故答案为:0;8。
个位上是0,并且各个数位上的数的和是3的倍数,这个数同时是2、3和5的倍数。
25.圆锥;78.5
解:这个三角形绕轴旋转一周,得到的立体图形是圆锥;
3.14×52×3÷3
=78.5×(3÷3)
=78.5×1
=78.5(立方厘米)。
故答案为:圆锥;78.5。
绕着直角三角形的一条直角边为轴旋转一周,得到的立体图形是圆锥;这个圆锥的体积=π×半径2×高÷3。
26.(1)8
(2)340
解:(1)36×2÷9
=72÷9
=8(厘米);
(2)(10×8+10×5+8×5)×2
=(80+50+40)×2
=170×2
=340(平方厘米)。
故答案为:(1)8;(2)340。
(1)三角形的高=三角形的面积×2÷底;
(2)这个长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高) ×2。
27.(1)8b
(2)80
解:(1)8×b=8b(页);
(2)当a=120,b=5时;
a-8b
=120-8×5
=120-40
=80(页)。
故答案为:8b;80。
(1)已经看的页数=涛涛平均每天看的页数×看的天数;
把a=120,b=5代入计算,还剩下的页数=这本书的总页数-已经看的页数。
28.2050;1;3.7;7500
2.051000=2050,2.05吨=2050千克;
2560=,1时25分=1时;
3700=3.7,3700立方分米=3.7立方米;
10000=7500,公顷=7500平方米。
故答案为:2050;1;3.7;7500。
1吨=1000千克;1时=60分;1立方米=1000立方分米;1公顷=10000平方米;
高级单位换算成低级单位,要乘进率;
低级单位换算为高级单位,要除以进率。
29.20;30;5;80
160.8=20;240.8=30;40.8=5;0.8=80%。
故答案为:20;30;5;80%。
分数与除法的关系:分母相当于被除数,分子相当于除数;
除数=被除数商;比的后项=比的前项比值;
小数化百分数的方法:把小数点向右移动两位,同时添上百分号。
30.(1)一千六百三十万五千九百;1630.59万
(2)8
(3)743400
(4)150
解:(1)16305900读作一千六百三十万五千九百,改写成用“万”为单位的数是1630.59万;
(2)2023年是平年,2月有28天,2023年2月份的下旬有8天;
(3)7434×100=743400,7434平方千米=743400公顷;
(4)(30﹣12)÷12×100%
=18÷12×100%
=150%
即林业用地面积比农业耕地面积多150%。
故答案为:(1)一千六百三十万五千九百;1630.59万;(2)8;(3)743400;(4)150。
(1)整数的读法:从高位到低位,一级一级地读。读亿级、万级时,先按照个级的读法去读,再在后面加一个“亿”或“万”字。每一级末尾的0都不读出来,其它数位连续有几个0都只读一个零;
在实际生活中,为了计数的简便,可以把一个较大的数改写成以万或亿为单位的数。改写后的数是原数的准确数。16305900改写成以万做单位的数是1630.59万;
(2)平年的2月有28天,一个月有上中下旬,十天一旬,所以2023年2月份的下旬有8天;
(3)1平方千米=100公顷;高级单位换算成低级单位,要乘以进率;低级单位换算成高级单位,要除3以进率;
(4)求一个数比另一个数多百分之几,用(一个数-另一个数)÷另一个数×100%,代入数据计算即可。
31.6
解:6×4÷2÷2=6(cm2)
故答案为:6。
图中涂色部分的面积是三角形面积的一半,所以用三角形面积除以2就是涂色部分的面积,三角形面积=底×高÷2。
32.80
解:20×4=80(千米)
故答案为:80。
线段比例尺表示图上1厘米相当于实际20千米,因此用20千米乘4即可求出两地的实际距离。
33.30
解:1000×3%=30(元)
故答案为:30。
用陈老师得到的稿费乘个人所得税税率即可求出应缴纳的个人所得税。
34.8;5;8;62.5
解:5÷0.625=8;
5÷8=5:8(答案不唯一)
5÷8=62.5%
所以5÷8=0.625=5:8=62.5%。
故答案为:8;5;8;62.5。
除数=被除数÷商;小数化成百分数,把小数的小数点向右移动两位,再加上百分号。
35.百万;322
解:3216366是七位数,最高位是百万位;
3216366≈322万。
故答案为:百万;322。
七位数的最高位是百万位;用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
36.2a+1.8;29.8
解:水果店每千克苹果的售价是a元,山竹的单价比苹果的2倍还多1.8元,山竹的单价是(2a+1.8)元;当a=14元,则山竹的单价是2×14+1.8=29.8(元)。
故答案为:2a+1.8;29.8。
苹果的单价×2+1.8=苹果的单价,用含有字母的式子表示出山竹的单价即可。把式子中的a变换成14求出山竹的单价。
37.0.625;62.5
解:5:8=5÷8=0.625=62.5%。
故答案为:0.625;62.5。
用比的前项除以后项用小数表示比值,把小数的小数点向右移动两位再加上百分号即可化成百分数。
38.四百五十亿七千九百万;450.79亿;减少一次性筷子的使用
解:45079000000读作:四百五十亿七千九百万;45079000000=450.79亿;我的建议是减少一次性筷子的使用。
故答案为:四百五十亿七千九百万;450.79亿;减少一次性筷子的使用。
读数时从高位到低位按照数位顺序读,亿级和万级的数都按照个级的读法来读,只是要在后面加上亿或万字。在亿位后面点上小数点,去掉小数末尾的0,在后面加上亿字即可。观街实际情况说出自己的建议即可。
39.(1)15
(2)37;(n2+1)
解:(1)先放2张,3分钟后拿出1张,把另一张反过来,放入第三张,3分钟后拿出第一张,把第三张反过来,放入拿出的那张的另一面,3分钟就这3张就熟了。后面2张需要6分钟,共需要9+6=15分钟;
(2)第6个图形有:6×6+1=37(个),第n个图形中有(n2+1)个圆。
故答案为:(1)15;(2)37;(n2+1)。
(1)如果饼是双数个,每烙熟2张就会需要6分钟。如果饼是单数,按照原来的方法烙就会出现锅内有1张饼的情况,这样就会浪费时间。所以要把3张饼合起来烙,这样用时最短;
(2)观察已知图形,白色圆的个数是图形个数乘图形个数,再加上1个黑色圆就是圆的总数,由此计算第6个图形中圆的总数,用含有字母n的式子表示出圆的总数即可。
40.(1)已行路程=总路程﹣剩下路程
(2)已行路程占总路程的几分之几
解:(1)小伍根据等量关系已行路程=总路程﹣剩下路程,可以列出算式:80﹣80×。
(2)小娅列出算式为“80×(1﹣)”,其中“1﹣”表示的意义:已行路程占总路程的几分之几。
故答案为:(1)已行路程=总路程﹣剩下路程;(2)已行路程占总路程的几分之几。
(1)80×表示剩下的路程,用总路程减去剩下的路程就是已行的路程;
(2)把总路程看作单位“1”,用1减去就是求已行的路程是总路程的几分之几。
41.10;78.5
解:把一个半径是5cm的圆等分成若干份后拼成一个近似长方形,长方形的周长比原来圆的周长增加5+5=10cm,长方形的面积是:3.14×5×5=78.5(cm2)。
故答案为:10;78.5。
拼成的近似长方形的长是圆周长的一半,宽是圆的半径,所以长方形的周长比圆的周长多了2条半径的长度。计算出圆的面积就是长方形的面积。
42.36
一班人数:二班人数=3:4=9:12,二班人数:三班人数=6:5=12:10,一班人数:二班人数:三班人数=9:12:10
(人),
答:一班有36人。
因为一班人数:二班人数=3:4=9:12,二班人数:三班人数=6:5=12:10,所以,一班人数:二班人数:三班人数=9:12:10,然后用三班的总人数乘以,即可求出一班的人数
43.25.12
解:根据题意,可得
2米=20分米
3.14×(0.2÷2)2×20×40
=3.14×0.01×20×40
=0.0314×20×40
=0.628×40
=25.12(立方分米)
25.12立方分米=25.12升
不关水龙头50秒会浪费25.12升水。
故答案为:25.12
根据圆柱的体积公式:V=r2h,把数据代入公式求出每秒流出水的体积,然后再乘流水的时间即可。
44.10
解:根据题意,可得
比例的外项积是:8×25=200,其中一个内项是:5-1=4,所以另一个内项应该是:200÷4=50;50-40=10,因此第二个比的前项应增加10才能使比例成立。
故答案为:10
根据比例的基本性质用新的比例外项的积除以第一个比的后项,求得第二个比的前项,减去原来的数得到增加的数。
45.46.5
解:根据题意,可得
a+b+a+c+b+c
=30+28+35,
(a+b+c)×2=93,
a+b+c=93÷2=46.5。
故答案为:46.5
把 a+b=30,a+c=28,b+c=35 相加,然后再除以2,即可求解
46.98.5%
解:根据题意,可得
197÷(197 +2 +1)×100%
=197÷200×100%
=98.5%
答:今天的出勤率是98.5%
故答案为:98.5%
根据出勤率=出勤人数÷总人数×100%,代入数据即可求解
47.66
解:由题意可得:
3000×2.2%×1
=66×1
=66(元)
答:到期时可得利息为66圆
故答案为:66
根据利息=本金×利率×时间,代入数据,即可求解
48.15;6
解:7×2+1=15
(13-1)÷2
=12÷2
=6。
故答案为:15;6。
这个程序是:输出的数=输入的数×2+1,据此计算。
49.1:5
解:2÷10=1:5。
故答案为:1:5。
这幅图的比例尺=图上距离÷实际距离。
50.
解:设距离是1份,时间是1份,一半的路程就是 ;
则下坡时间= ,
上坡时间= ,


答:上坡的速度是平路的 倍.
故答案为:
“小芳从家到学校有两条一样长的路,走这两条路所用的时间一样多”说明两条路的路程和时间一样,那么它们的平均速度也应一样.设距离是1份,时间是1份,则下坡时间= ,上坡时间=,上坡速度=上坡的路程除以上坡的时间进行求解.
同课章节目录