人教版四年级上册 单价、数量、总价 课件(19张PPT)

文档属性

名称 人教版四年级上册 单价、数量、总价 课件(19张PPT)
格式 pptx
文件大小 3.0MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-04-24 09:27:05

图片预览

文档简介

(共19张PPT)
购物中的数学问题
苹果
12.00元
每个苹果12元
每千克苹果12元
每斤苹果12元
……
12元/个
12元/千克
12元/斤
单价
收银员:0001 机号:01
时间:2021.10.01 9:35
商品品名 单价 数量 小计
苹果 3千克
总价
每个苹果12元
每千克苹果12元
每斤苹果12元
收银员:0001 机号:01
时间:2021.10.01 9:35
商品 单价 数量 总价
苹果 12元/千克 3千克
苹果每千克12元,买了3千克,一共多少元?
活动要求 :
1.用图简洁地表示出信息与问题。
2.列式计算,并说一说每部分表示什么意思。
(1)一辆玩具车的价钱是30元,买5辆需要多少元
(2)明明每个月存20元零花钱,4个月能存多少元?
活动要求 :
1.任选一题用线段图简洁地表示出信息与问题。
2.列式计算,并说一说每部分表示什么意思。
(2)一辆玩具车的价钱是30元,买5辆需要多少元
(3)明明每个月存20元零花钱,4个月能存多少元?
(1)苹果每千克12元,买了3千克,一共多少元?
一辆玩具车30元
每个月零花钱20元
苹果每千克12元
单价
1千克

12元
1辆

30元
1个月

20元
一份商品
一份价钱
对应
一辆玩具车30元
每个月零花钱20元
苹果每千克12元
单价
1千克

12元
1辆

30元
1个月

20元
一辆玩具车30元
每个月零花钱20元
苹果每千克12元
单价
一份商品
一份价钱

……
总 价
单 价
数 量
收银员:0001 机号:01
时间:2021.10.01 9:35
商品 单价 数量 总价
苹果 12元/千克 3千克 36元
请将收银条填完整
饼干总共花了24元
5斤橘子装一袋共20元
果冻 40元
饼干 6盒
袜子 8元/双
袜子买9双
橘子 4袋
果冻一个8元
收银员:0001 机号:01
时间:2021.10.01 9:35
商品 单价 数量 总价
苹果 12元/千克 3千克 36元
请将收银条填完整
饼干总共花了24元
5斤橘子装一袋共20元
果冻 40元
饼干 6盒
袜子 8元/双
袜子买9双
橘子 4袋
果冻一个8元
24元
9双
8元/个
5个
4元/盒
72元
80元
20元/袋
收银员:0001 机号:01
时间:2021.10.01 9:35
商品 单价 数量 总价
请将收银条填完整
橘子 4袋
5斤
5斤橘子装一袋共20元
20元/5斤
20元/袋
20元
80元
4元/斤
橘子的销售情况
数量 (斤) 5
总价 (元) 20
32
40
……
单 价
总 价
8
10
20元/5斤
橘子的销售情况
数量 (斤) 5
总价 (元) 20
32
40
……
8
10
……
单 价
总 价
20元/5斤
橘子的销售情况
数量 (斤) 5
总价 (元) 20
32
40
……
8
10
……
单 价
总 价
20元/5斤
……
数量 (斤)
总价 (元)
……
单 价
总 价
1
橘子的销售情况
20元/5斤
数量 (斤) 12
总价 (元) 24
1
橘子的销售情况
单价
总价
单价
总价
0.5
20元/5斤
下次再见!