中小学教育资源及组卷应用平台
期中综合试卷
2024--2025学年小学数学人教版三年级下册
一、选择题
1.小兔和小猪面对面坐着,小兔面向西南方向,那么小猪背对( )方向。
A.西北 B.东北 C.西南
2.下图中一共有多少个小球?下列算式中不正确的是( )。
A.20×14 B.20×10+20×4 C.15×10+5×4
3.630连续减去( )个6结果是6。
A.104 B.105 C.106
4.,括号里最大填( )。
A.74 B.75 C.76
5.张仲景所著的《金匮要略》中记载了一味中医方剂叫苓桂术甘汤,有健脾利湿之效。配制一副苓桂术甘汤需要白术6克,中药房现有白术184克,( )配成34副苓桂术甘汤。
A.够 B.不够 C.不能确定
6.小丽在做计算题时,不小心把除数6看成了9,得到的商是71,余数是4,那么正确的结果应该是( )。
A.106……3 B.112……3 C.107……1
二、填空题
7.爷爷早上锻炼身体,他迎着太阳跑步,爷爷的背后是( )面,左边是( )面。
8.算式25×18的积是( )位数,积的末尾有( )个0。
9.如果□的商是三位数,里最小填( );如果是两位数,里最大填( )。
10.王老师要买19个下图这样的足球,大约要带( )元。
11.工厂里的叔叔在装油,每5kg装一桶,148kg油最多可装满( )桶。
12.冷饮店今天卖出6箱饮料,共收入360元。如果每瓶饮料卖5元,每箱饮料有( )瓶。
13.据调查,某县每天消耗一次性筷子约50万双,相当于一天“吃掉”19棵大树,照这样计算,两周要“吃掉”几棵大树?李明的做法:第一步:(棵),解决的是:( ),第二步:(棵),解决的是:( )。
14.69×37的积的个位上的数是( ),最高位在( )位上。
三、计算题
15.直接写得数。
120÷6= 30×10= 3000÷5= 300÷3=
3600÷6= 550÷5= 0÷4= 10×500=
32×18≈ 417÷6≈ 31×6≈ 257÷5≈
16.列竖式计算。(带☆的要验算)
☆验算:
☆验算:
17.脱式计算。
718+75×8 234÷(500-491) 637÷7×2
四、作图题
18.根据描述标出校园设施的位置。(在方格图中用↑标注方向,并写出设施名称)
①教学楼在操场的正北方。
②食堂在操场的东北方向。
③花园在操场的西南方向。
五、解答题
19.下面是三年级学生最喜欢的图书种类统计情况。(每人限选一种)
图书种类 动漫类 科普类 文学类 史籍类
男生人数 12 25 16 19
女生人数 7 13 24 6
(1)三年级学生最喜欢( )类图书的人最少。
(2)三年级男生最喜欢( )类图书的人最多。
(3)三年级一共有( )名学生。
(4)根据上面的数据,你想对图书管理员提出什么建议?
20.新华小学18位老师带领228名学生去参观搏物馆,每辆大客车的准载客58人,租4辆这样的大客车够坐吗?
21.三年级有128名同学报名参加去农科所基地采摘苹果,每4名同学为一组,每组采摘28千克苹果。一共可以采摘多少千克苹果?
22.学校啦啦操队把所有的队员平均分成9个大组,每个大组的队员又平均分到5个节目中,每个节目有8人。
(1)学校啦啦操队共有多少名队员?
(2)啦啦操队的队员来自6个年级,每个年级有5个班,平均每个班有几名啦啦操队员?
23.三年级46个学生在3位老师的带领下去森林公园采风(门票价格如下),他们怎样买票最划算?
票价
成人 10元
学生 5元
团体 (10人及以上) 6元
24.植树节学校组织三年级同学去植树,同学们共种了28行树,每行16棵。同学们一共种了多少棵树?
参考答案
1.C
根据方向相对性:西南对东北,那么小兔和小猪面对面坐着,小兔面向西南方向,小猪面对的是西南的相对面东北方向,那么背对就是东北的相对方向西南。
由分析可知:小兔和小猪面对面坐着,小兔面向西南方向,那么小猪背对西南方向。
故答案为:C
2.C
如图所示,一共有(10+4)行,(15+5)列。求一共多少个小球。可以用一共的行数乘一共的列数,也可以把用20分别乘10和4,算出两个结果再相加。据此解答。
A.20×14,算出是一共多少小球。
B.20×10+20×4,这样计算一共多少个小球。
C.15×10+5×4,算的是。不能求出一共有多少小球。
故答案为:C
3.A
先算出从630减去6后剩下的数,再看这个剩下的数里面包含多少个6,就知道630连续减去多少个6结果是6了,用除法来计算。
(1)计算630减去6后剩下的数:因为最终结果是6,那么从630里面先把最后的6减掉,剩下的部分就是由若干个6组成的。所以630-6=624。
(2)计算624里面有多少个6:624里面有多少个6,就说明630连续减去了多少个6后结果是6。用除法计算,即624÷6=104。这就表示630连续减去104个6,结果是6。
所以,630连续减去104个6结果是6,所以答案选:A。
4.A
要找出使得4×( )<300成立时括号里能填的最大数,通过计算300除以4的商,根据商来确定括号内可填的最大整数。
(1)计算300除以4的商,300÷4=75。
(2)确定括号里能填的最大数:因为要满足4×( )<300这个条件,如果括号里填75,那么4×75=300,不满足小于300的要求。所以括号里填的数要比75小,比75小的最大整数就是74。
所以,括号里最大填74。
故答案为:A
5.B
根据题意,用中药房现有白术的质量除以配制一副苓桂术甘汤需要白术的质量,用184÷6,求出可以配成苓桂术甘汤的副数,再用可以配成苓桂术甘汤的副数与34副比较,即可解答。
184÷6=30(副)……4(克)
30<34
张仲景所著的《金匮要略》中记载了一味中医方剂叫苓桂术甘汤,有健脾利湿之效。配制一副苓桂术甘汤需要白术6克,中药房现有白术184克,不够配成34副苓桂术甘汤。
故答案为:B
6.C
先根据有余数的除法各部分的关系可列算式71×9+4,求出正确的被除数,再运用被除数除以正确的除数6求出正确的商即可。
71×9+4
=639+4
=643
643÷6=107……1
故答案为:C
本题考查了有余数的除法,解题的关键是掌握有余数的除法各部分的关系,同时要注意题目的要求。
7. 西 北
根据题意,早上太阳从东方升起,爷爷迎着太阳跑步,说明他面朝东方。背后与东方相反,是西面。当人面朝东方时,左边是北方,右边是南方。以此答题即可。
根据分析可知:
爷爷早上锻炼身体,他迎着太阳跑步,爷爷的背后是西面,左边是北面。
8. 三 1/一
根据两位数乘两位数的计算法则,直接计算出25×18的积,然后再填空即可。
25×18=450,即算式25×18的积是三位数,积的末尾有1个0。
熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
9. 5 4
要确定商是三位数或两位数时被除数最高位(□所代表的数字)的取值范围,需依据除法运算中被除数、除数和商的位数关系来判断。
(1)商是三位数时□里最小填的数:在除法运算□中,若商是三位数,意味着被除数的最高位要够除除数5,即□要大于或等于5。因为如果□小于5,那么百位上的数就不够5除,商就会是两位数。在大于或等于5的数中,最小的就是5,所以当商是三位数时,□里最小填5。
(2)商是两位数时□里最大填的数:若商是两位数,这表明被除数的最高位不够除除数5,也就是□要小于5。小于5的数有0、1、2、3、4,其中最大的数是4,所以当商是两位数时,□里最大填4。
所以,如果□82÷5的商是三位数,□里最小填5;如果商是两位数,□里最大填4。
10.1600
根据题意可知,每个足球的价钱×买足球的个数=买足球需要的钱数,依此列式并采用估算法计算即可解答。
19个接近20个;83元接近80元;
83×19≈1600(元)
大约要带1600元。
熟练掌握两位数乘两位数的估算方法,是解答此题的关键。
11.29
每5kg装一桶,148kg油最多可装满几桶,就是求148kg里面有多少个5kg,用148除以5即可求解。
148÷5=29(桶)……3(kg)
余下的3kg不够装一桶,舍去,148kg油最多可装满29桶。
解决本题根据除法的包含意义求解,注意结果要根据实际情况取值。
12.12
根据题意,用总钱数除以箱数,求出每箱饮料多少钱,再除以每瓶的价格,即可求出每箱饮料有多少瓶。
(瓶)
此题考查根据除法意义解决实际问题的能力。
13. 一周吃掉几棵大树 两周吃掉几棵大树
一天“吃掉”19棵大树×一周7天=一周吃掉几棵大树;再乘2是两周吃掉几棵大树。据此作答。
根据分析可知,李明的做法:第一步:(棵),解决的是:一周吃掉几棵大树,第二步:(棵),解决的是:两周吃掉几棵大树。
14. 3 千
根据两位数乘两位数的方法,算出69×37的积,进而得出结论。
69×37=2553
所以积的个位上的数是3,最高位在千位上。
15.20;300;600;100;
600;110;0;5000;
600;70;180;50
略
16.114;540;160……4;
1508;816;80
两位数乘两位数的竖式计算方法:先用下面因数个位上的数去乘上面因数,得数的末位和下面因数的个位对齐,再用下面因数十位上的数去乘上面的因数,得数的末位和下面因数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来;
三位数除以一位数的竖式计算方法:从百位开始除,如果百位上的数不够除,就用被除数前两位去除,当除不尽有余数的时候,把余数和被除数下一位上的数合在一起除以除数,每次除得的余数必须比除数小;
除法的验算方法:商×除数=被除数或者商×除数+余数=被除数。
114 540 ☆160……4
验算:1508 816 ☆80
验算:
17.1318;26;182
(1)先算乘法,再算加法。
(2)先算减法,再算除法。
(3)先算除法,再算乘法。
718+75×8
=718+600
=1318
234÷(500-491)
=234÷9
=26
637÷7×2
=91×2
=182
18.见详解
地图通常是按上北、下南、左西、右东绘制的,弄清楚以谁为观察点,以观察点为中心按照“上北下南,左西右东”进行辨别方位即可。
19.(1)动漫
(2)科普
(3)122
(4)见详解
(1)分别计算出各类图书喜欢的总人数。将喜欢每个种类图书的人数进行大小比较即可解答;
(2)将喜欢每个种类图书的男生人数进行大小比较即可解答;
(3)将所有人数相加,即可计算出三年级学生总人数;
(4)因为文学类和科普类图书喜欢的学生较多,可以适当增加这两类图书的采购数量;而动漫类图书喜欢的学生较少,可以考虑减少其采购量或者优化动漫类图书的种类,以满足学生的不同需求。(答案不唯一)
(1)动漫类:12+7=19(人)
科普类:25+13=38(人)
文学类:16+24=40(人)
史籍类:19+6=25(人)
比较可得19<25<38<40,所以三年级学生最喜欢动漫类图书的人最少。
(2)观察男生人数,25>19>16>12,可知三年级男生最喜欢科普类图书的人最多。
(3)19+38+40+25
=57+40+25
=97+25
=122(名)
所以三年级一共有122名学生。
(4)答:适当增加文学类和科普类图书的采购数量,优化动漫类图书种类或减少其采购量。(答案不唯一)
20.不够坐
由题意得,新华小学18位老师带领228名学生去参观搏物馆,可以先用加法算出一共有多少人。每辆大客车的准载客58人,求租4辆这样的大客车够不够坐,可以用58乘4算出可以坐的总人数。然后再与前面的得数比较大小即可解答。
18+228=246(人)
58×4=232(人)
246>232
答:租4辆这样的大客车不够坐。
21.896千克
用参加农科所基地采摘苹果的人数除以每组人数,求出一共有多少组,再用求得的组数乘28,就是一共可以采摘多少千克苹果。
128÷4×28
=32×28
=896(千克)
答:一共可以采摘896千克苹果。
22.(1)360名;(2)12名
(1)已知每个节目有8人,每个大组的队员平均分到5个节目中,用每个节目的人数乘节目数量,求出每个大组的人数;又因为所有队员平均分成9个大组,所以总人数就是每个大组的人数乘大组的数量。
(2)由(1)可知啦啦操队有360人,队员来自6个年级,用总人数除以年级数,求出每个年级的人数;每个年级有5个班,所以平均每个班的人数就是每个年级的人数除以班级数。
(1)每个大组的人数:8×5=40(名)
啦啦操队总人数:40×9=360(名)
答:学校啦啦操队共有360名队员。
(2)每个年级的人数:360÷6=60(名)
平均每个班的人数:60÷5=12(名)
答:平均每个班有12名啦啦操队员。
23.3位老师和7名学生买团体票,其余39名学生买学生票最划算
方案一:分开各自买票,学生买学生票,老师买成人票,分别用各自的票价乘数量算出各自花的钱数,再相加算出总费用;
方案二:3位老师和46位学生全部购买团体票,用总人数乘对应的票价,求出总费用;
方案三:买团体票每人6元,成人是优惠了(10>6),但学生其实是贵了(5<6),因此可以让3位老师和一部分学生构成一个团体,购买10张团体票;剩下的学生购买学生票;
比较三个方案各需要的钱数,找出最便宜的即可。
方案一:老师买成人票,学生买学生票,花费
3×10+46×5
=30+230
=260(元)
方案二:全部买团体票,花费
(46+3)×6
=49×6
=294(元)
方案三:3位老师和7名学生买团体票,其余学生买学生票,花费
(3+7)×6+(46-7)×5
=10×6+39×5
=60+195
=255(元)
255<260<294
答:3位老师和7名学生买团体票,其余39名学生买学生票最划算。
24.448棵
要求同学们一共种了多少棵树,就用同学们一共种的树的行数乘每行的棵树,代入数据计算。
28×16=448(棵)
答:同学们一共种了448棵树。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)